сайты и интернет-ресурсы Русской ПЦСобытия

Православные события и даты

Модератор: Максим75

Пани Моника
Кофейная вуаль
Всего сообщений: 1209
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Официальный церковный интернет-календарь РПЦ

Сообщение Пани Моника »

Георг
:smile:
Реклама
Автор темы
Георг
Всего сообщений: 7776
Сыновей: 0
 интерактивная карта религиозных общин России

Сообщение Георг »

На сайте «Интерфакс-Религия» начала действовать первая интерактивная карта религиозных общин России

8 декабря 2009 г. 19:24
Портал «Интерфакс-Религия» и Московский государственный лингвистический университет совместно запускают первую интерактивную карту всех религиозных общин России.

«Это уникальная карта не только для России, но и для мира в целом — она содержит сведения о 25 тысячах действующих в нашей стране религиозных организациях, их точном названии и местоположении», — рассказал автор карты, доцент МГЛУ Роман Силантьев во вторник на презентации проекта в центральном офисе «Интерфакса» в Москве.

По его словам, на данный момент карта в открытом доступе содержит данные только о традиционных религиях России, то есть о православных общинах, мусульманах, иудеях и буддистах. В целом же карта содержит 12 категорий данных о религиозных организациях, которые будут открываться по мере дальнейшей разработки карты, отметил Р. Силантьев.

Карта будет еженедельно обновляться, причем хронология обновлений будет отображаться в специальном разделе. Р.Силантьев отметил, что уточняющие данные о своих религиозных общинах разработчикам карты смогут присылать и сами прихожане, эксперты из регионов. В будущем планируется сопровождение базы данных карты более чем пятью тысячами фотографий.

Доступ к карте возможен только через главную страницу портала «Интерфакс-Религия». Для ее использования необходимы последние версии интернет-браузеров, в частности, Internet Explorer 7-й или 8-й версии.

Как сообщил в ходе пресс-конференции эксперт-картограф, коммерческий директор проекта HitRoad Евгений Филатов, интерфейс карты позволяет «производить любые сортировки» религиозных организаций по нескольким типам, к примеру, карту только православных монастырей или только мусульманских учебных заведений. Таким образом, интерактивная карта позволяет построить оптимальный автомобильный маршрут до любого из храмов. «Любой зашедший сможет понять, где он находится, и выстроить себе маршрут паломничества», — сказал Е. Филатов.

В перспективе возможна интеграция карты в персональные навигационные устройства.

Советник спикера Совета Федерации Рахамим Эмануилов, президент фонда «Взаимодействие цивилизаций», при поддержке которого была создана интерактивная карта, отметил важность осуществления подобных проектов, способствующих расширению знаний о религиозных общинах России. По его словам, фонд намерен и в дальнейшем содействовать «развитию научно-исследовательских программ в религиозной сфере».

Интерактивная карта всех религиозных общин России получила поддержку министерства юстиции России и Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. Особую благодарность разработчики выразили Минюсту России, оказавшему значительное содействие при подготовке карты.

По словам Р. Силантьева, карта посвящена памяти выдающегося русского ученого, основателя конфессиональной картографии академика Павла Пучкова.

«Интерфакс-Религия»/Патриархия.ru
Правописание - не моя стихия
Николай Кноспе
Всего сообщений: 7
Образование: высшее
Профессия: журналист
Ко мне обращаться: на "вы"
 Новый православный сайт

Сообщение Николай Кноспе »

Открылся новый православный сайт журнала "Благодатный Огонь": http://www.blagogon.ru
«Благодатный Огонь» - журнал консервативного направления и видит главную свою задачу в сохранении чистоты православной веры и церковных богослужебных традиций. Журнал оперативно откликается на самые волнующие верующих вопросы, связанные с возрождением Православия в нашем Отечестве, отстаивает позиции священноначалия Русской Православной Церкви и полемизирует с теми, кто провоцирует верующих на смуту и расколы в Русской Церкви, ибо единство Церкви – есть залог единства нашей Родины.
«Благодатный Огонь» за двенадцать лет своего существования своими актуальными публикациями статей священнослужителей, богословов и историков Церкви, поднимающих самые острые и животрепещущие вопросы современной церковной жизни и освещающих малоизвестные страницы церковной истории, уверенно занял свою уникальную нишу в спектре церковной периодики, завоевав интерес и любовь широкого круга православных читателей.
Автор темы
Георг
 Re: Новый православный сайт

Сообщение Георг »

Имеет-ли этот журнал какое-то отношение к РПЦ? (если да - то какое?)

Или это просто журнал с православными авторами?
Максим75
Всего сообщений: 22580
Дочерей: 3
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 »

Большое спасибо! Мне действительно понравился и сайт, и журнал :)
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Элли
огненная стрела
Всего сообщений: 10752
Дочерей: 2
Профессия: называюсь женою
Ко мне обращаться: на "вы"
Контактная информация:

Сообщение Элли »

Николай Кноспе
спасибо большое! обязательно посмотрю.
Начало неплохое :smile:
(1Ин 4:8), (1 Коринф. 13:4–8).
Автор темы
Георг

Сообщение Георг »

Максим75:Большое спасибо! Мне действительно понравился и сайт, и журнал :)
А вы уже читали этот журнал?
Там вроде написано - распространялся только по Москве и области...
Максим75
Всего сообщений: 22580
Дочерей: 3
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 »

Вот на сайте и почитал :)
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Автор темы
Георг

Сообщение Георг »

А я подумал - раньше читали...
ksks
Всего сообщений: 5541
Образование: начальное

Сообщение ksks »

Кто-то про этот журнал на бумажке именно у нас писАл... Может, Странница? :-| Если интересно, поройтесь... Но я не уверена, что права... :pardon:
Автор темы
Георг
 Re: сайты и интернет-ресурсы Русской ПЦ

Сообщение Георг »

По инициативе верующих Украины и России создан информационный сайт «Патриарх всея Руси»

Новый информационный проект «Патриарх всея Руси» (www.patriarch.ua) представлен в сети Интернет.

Сайт «Патриарх всея Руси» посвящен Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Данный проект не является официальным информационным ресурсом Московского Патриархата: он создан по инициативе православных верующих Украины и России, что отображено в названии проекта.

Основная задача творческой группы, работающей над поддержкой сайта «Патриарх всея Руси», — своевременное информирование православных верующих и широкой общественности Украины о Первосвятительской и миссионерской деятельности Святейшего Патриарха Кирилла, направленной на укрепление канонического Православия и единства Церкви.

Проект создан с использованием новейших технологий и представлен в двух языковых версиях — русской и украинской.

Главный редактор сайта — протоиерей Ростислав Ярема.
Автор темы
Георг

Сообщение Георг »

Начал работу официальный сайт Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества

Открылся интернет-сайт «Церковь и общество» — официальный ресурс Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества.

Основной задачей нового интернет-ресурса является освещение деятельности Отдела в целом, а также освещение деятельности недавно образованных структур: Совета «Экономика и этика» при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси и Совета православных общественных объединений.

Также разработчики ставили своей целью предоставить пользователям информацию о храме святителя Николая на Трех горах.

На сайте Отдела будут публиковаться как общецерковные новости, так и материалы, касающиеся исключительно деятельности Отдела. Читателям будут доступны тексты, видео- и аудиоматериалы с актуальными комментариями по поводу текущих событий, публикации СМИ, опубликованные официальные письма, проповеди, полезная информация, фотоальбомы.

По указанным в контактах координатам можно связаться с подразделениями Отдела.

Кроме того, в ближайшее время планируется трансляция на сайт воскресных и праздничных богослужений из храма святителя Николая Мирликийского на Трех горах.

Техническую и дизайнерскую поддержку сайта обеспечивает веб-студия при храме святого праведного Иоанна Кронштадского в Гамбурге (http://studio.hamburg-hram.de), которая также является разработчиком последней версии сайта Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Ответственный редактор сайта — Иван Жилин.
Автор темы
Георг

Сообщение Георг »

На портале «Православное радио» началась ретрансляция белорусской православной радиостанции «София»

МИНСК. ЗАО «Агентство Интернет радиотрансляции» подписало партнерское соглашение с радиостанцией «София» (Республика Беларусь). На портале «Православное радио» началась ретрансляция белорусской православной радиостанции.

Это событие - знаковое для развития Портала «Православное радио» и проекта «Общенациональной Интернет-радиотрансляции» в целом: сделан еще один шаг на пути развития взаимодействия в едином пространстве стран Русского мира, объединенных единой историей, а также религиозной традицией.

До этого на Портале «Православное радио» были представлены исключительно российские радиостанции, программы которых были предназначены аудитории православного вероисповедания.

Радио «София» - первая православная радиостанция Республики Беларусь, родившаяся в национальном Интернет-сегменте. Данный проект увидел свет благодаря энтузиастам-воцерковленным верующим и получил всестороннюю поддержку Белорусского Экзархата Московского Патриархата Русской Православной Церкви.

Новый партнер «Православного радио» будет интересен как верующим, так и тем, кто не относит себя к лону церкви. Программы радиостанции включают в себя как передачи, целиком посвященные изучению Святого Писания и истории православия, так и светские программы: обзоры новостей, кроме того, в эфире этой радиостанции можно услышать современную популярную музыку.

Портал «Православное радио» является частью проекта «Общенациональная Интернет-радиотрансляция», созданного ЗАО «АИРТ» при поддержке Синодального информационного отдела (СИНФО) Русской Православной Церкви, Синодального отдела по делам молодежи и ФГУП «Московская городская радиотрансляционная сеть». На портале ведется ретрансляция православных радиостанций: «Град Петров», радио «Воскресение», радио «Радонеж», радио «Милосердие», радио «София» (Москва). На сайте представлен уникальный архив православных радиопрограмм, аудио-книг, лекций и статей. Каждый посетитель сайта «Православное радио» может создать свой личный кабинет в социальной сети портала. Кроме того, любой пользователь может создать собственный плей-лист на основном портале проекта «Общенациональная Интернет-радиотрансляция».
Автор темы
Георг

Сообщение Георг »

Начал работу официальный сайт Учебного комитета Русской Православной Церкви

18 июня 2010 года в Московской духовной академии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошло расширенное заседание Учебного комитета Русской Православной Церкви, сообщает пресс-служба МДА.

В заключение заседания были представлены краткие сообщения.

Главный редактор портала Учебного комитета иеродиакон Родион (Ларионов) провел презентацию официального сайта Учебного комитета.

Официальный портал Учебного комитета создан в 2010 г. Адрес сайта: www.uchkom.info.

Основной целью портала является информационная поддержка деятельности Учебного комитета, снабжение духовных школ и учебных заведений Русской Православной Церкви необходимыми нормативными, методическими, аналитическими и иными материалами.

Для достижения этой цели портал размещает материалы по следующим направлениям:

информация об истории, структуре и руководстве Учебного комитета;
описание духовных учебных заведений Русской Православной Церкви, находящихся в ведении Учебного комитета;
нормативная и методическая база для духовного образования;
база данных о сотрудниках, студентах, абитуриентах учебных заведений;
аналитические материалы о духовном образовании;
новости духовного образования;
исторические, нормативные, аналитические и иные материалы, касающиеся Болонского процесса.
Главный редактор портала — иеродиакон Родион (Ларионов), помощник проректора по научно-богословской работе Московских духовных школ.
Автор темы
Георг

Сообщение Георг »

19 июля открывается украинская версия официального сайта Русской Православной Церкви

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 19 июля 2010 года открывается украинская версия официального сайта Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

Ресурс создается с целью регулярного информирования православных верующих Украины, а также представителей украинских СМИ о текущих событиях, происходящих на пространстве единой Поместной Церкви.

На сайте будут оперативно размещаться переводы всех материалов о Патриаршем служении (новости, проповеди, выступления, интервью, анонсы богослужений и мероприятий с участием Его Святейшества).

Новостной раздел украинской версии будет обновляться ежедневно в постоянном режиме. На украинский язык будут регулярно переводиться также отдельные новые материалы разделов «Документы» и «Публикации».

С момента открытия украинской версии посетителям сайта в рубрике «Основные документы» будут доступны переводы таких документов, как: Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека; Положение о Межсоборном присутствии; Список тем для обсуждения в комиссиях Межсоборного присутствия; Постановления Архиерейского совещания от 2 февраля 2010 года.

До конца года предполагается разместить на сайте переводы ряда справочных материалов и важнейших документов Русской Православной Церкви (Основы социальной концепции, Основные принципы отношения к инославию, Концепция миссионерской деятельности, Положение о церковном суде и др.).

Над украинской версией работают сотрудники редакции сайта Патриархия.ru и Синодального информационного отдела.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться