Вера, духовность, мы...Духовность в современном мире

Духовно-нравственные беседы

Модератор: Максим75

Автор темы
Lumine
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 27
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "вы"
 Духовность в современном мире

Сообщение Lumine » 23 июл 2017, 13:56

Традиционные религии (великие религии) на протяжении последних веков стремительно теряли аудиторию. Особенно в 20 веке когда процветал Материализм. Лишь совсем недавно в России, с 1995 года (во времена Президента Бориса Ельцина) началось Возрождение Православия. Основной особенностью духовноcти настоящего времени является общий упадок нравственности, разрушение всех возможных идеалов, нравственное и физическое разложение, ересь, возвеличивание материальных ценностей. Внезапно у нас перестали рождаться великие ученые, поэты, композиторы. Мы не пожелали заметить этих тревожных сигналов. На этом фоне росли и плодились многочисленные секты, где причудливая смесь пороков и извращенных жизненных ценностей, щедро приправленная ингредиентами, нейтрализующими теневые стороны человеческой психики, создавали иллюзию проявленной индивидуальности, иллюзию оригинального и правильного пути развития. Этот вывод осознают многие люди, ученые и философы, уже сейчас появляются организации, ставящие целью возрождение духовной традиции. Православная Церковь должна стать ключевым путем духовного развития деградирующего человечества.

Изображение

И так бывало уже не раз на предыдущих витках истории. Вспомнить только сколько было поворотных моментов в 20 веке. Даже извечный вопрос, для чего именно живут люди, имеет вполне определенный ответ – “только для того, чтобы жить” но что вы понимаете под словом жизнь? Не кажется ли вам что при неправильной Духовности, например при Атеизме, человек лишается этой самой возможности? Атеизм вводит человека в заблуждение, и лишает человека надежды на будущую жизнь, Атеизм самая опасная ересь, отрицает "Царство Божие" и таким образом создает альтернативу - вечную смерть, и смерть Души, и закрывает путь человека к Богу. Очень черным видится мне Атеизм. Отходом от Бога является Пантеизм, Политеизм, Индивидуализм, Иррационализм, Агностицизм, Скептицизм, Антропологизм, Волюнтаризм, Индетерминизм, Рационализм, Материализм.

Изображение

Реклама
Милада
Хранительница форумного очага
Всего сообщений: 14403
 Re: Духовность в современном мире

Сообщение Милада » 23 июл 2017, 13:58

Lumine, Это всё - Ваше личное рассуждение? Что конкретно Вы хотите сказать нам, на нашем форуме?
Ты еси Пастырь Добрый, взыщи мене агнца, и заблуждшаго да не презриши мене.

Автор темы
Lumine
Всего сообщений: 27
Сыновей: 0
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Lumine » 23 июл 2017, 14:24

Милада:
23 июл 2017, 13:58
Lumine, Это всё - Ваше личное рассуждение? Что конкретно Вы хотите сказать нам, на нашем форуме?
Люблю рассуждать, размышлять. Это же специальный раздел для духовно-нравственных бесед. Что-то не так? Много чего хотелось бы рассказать (сказать). Но все в меру. Все по порядку.

Милада
Хранительница форумного очага
Всего сообщений: 14403

Сообщение Милада » 23 июл 2017, 14:30

Lumine:
23 июл 2017, 14:24
Люблю рассуждать, размышлять. Это же специальный раздел для духовно-нравственных бесед. Что-то не так? Много чего хотелось бы рассказать (сказать). Но все в меру. Все по порядку.
Всё так. Рассуждайте. :smile:
Ты еси Пастырь Добрый, взыщи мене агнца, и заблуждшаго да не презриши мене.

Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37594
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Марфа » 04 авг 2017, 15:37

Фейсбучное
Из Сети:

Как утверждали святые отцы, выпрошенный крест — самый тяжелый.
Например, моя мама всегда мечтала, чтобы ей не приходилось мыть посуду и убирать…
А моя подруга актриса и певица Люля мечтала эмигрировать («только бы вырваться из этой проклятой страны!»).
А мой приятель Леня Золотаревский мечтал стать баснословно богатым.
А красавица Ирэн мечтала научиться водить машину и купить себе что-то вроде «альфа-ромео».
И вот у моей мамы произошел инсульт, и она последние десять лет жизни не мыла посуду и не убирала дом, а просто лежала в постели.
А Люля уехала в Израиль и там поселилась в кибуце и — актриса, певица, балерина — ходила каждый день, ради пропитания, на очистку леса собирать там какие-то ветки, а вся ее заграничная артистическая карьера свелась к простой самодеятельности: по праздникам она пела в застольях и по-актерски выразительно рассказывала анекдоты.
А Леня Золотаревский сказочно разбогател, но у него украли ребенка и требовали за него выкуп. И когда он выкупил сына, тот сильно заикался, а сам Леня вскоре умер от лейкемии. Врачи говорили: это все — от перенесенного стресса.
А красавица Ирэн научилась водить машину, но поскольку у нее не было денег, она продала свою трехкомнатную квартиру в новом доме, на эти деньги купила «альфа-ромео» и сняла двухкомнатную квартиру в центре. А потом вдруг хозяева квартиры немыслимо взвинтили цены, Ирэн разнервничалась и разбила машину и в результате вынуждена была переселиться к бывшему мужу. Он жил с молодой женой и двумя маленькими сыновьями-погодками. И Ирэн полгода прожила у них в кладовке, а потом куда-то исчезла.
Честно говоря, и я подчас думаю: «Слава Тебе, Боже, что Ты не исполнил некоторых моих безумных желаний!»
Недаром, обращаясь к Господу, говорят:»Боженька, сделай не так, как я прошу, а как для меня лучше!»
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Агидель
Белая река
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 8166

Сообщение Агидель » 17 мар 2018, 12:20

Тина Канделаки вложила весь свой капитал и известность в бизнес, Собчак - во власть и типа она останется в политике, а Татьяна Лазарева - намного более известная ведущая - свой капитал, свою популярность вложила в благотворительность.
Дочь незрячего школьного учителя (!!!), человек, который знает, что такое настоящий смех и человек, который не боится очень сильно доверять жизни.

http://www.pravmir.ru/tatyana-lazareva- ... dtsat-let/

Георгий1960
Всего сообщений: 18

Сообщение Георгий1960 » 27 май 2018, 01:08

а ничего, что святые отцы отмечали, что всякое доброе дело, ставшее известным людям - бесполезно в деле спасения души? Вот выдали Вы награду мною уважаемой Лазаревой, еще кто-то.. и отнялось то, что называется Благодатью Духа Святаго. Не нам оценивать, конечно, но все же может оставим Богу судить, кто праведник.. а вдруг именно Собчак? Простите, что так.. но нужно же по святым отцам рассуждать, а не по логике нашей.

м. Фотина
пушистый ежик
Всего сообщений: 13588
Сыновей: 2

Сообщение м. Фотина » 27 май 2018, 19:52

Георгий1960:
27 май 2018, 01:08
Вот выдали Вы награду мною уважаемой Лазаревой, еще кто-то.. и отнялось то, что называется Благодатью Духа Святаго.
у Вас во всех рассуждениях идет перекос. Деление только на черное и белое.
Награда от людей не отменяет награду от Бога. Вопрос во внутреннем принятии этой награды. Возомнит ли о себе человек, превознесется, или примет в простоте духа, благодаря Бога, что дал такую возможность (победы, спасения, и т.п.)
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Максим75
Всего сообщений: 22294
Дочерей: 3
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 28 май 2018, 00:31

Георгий1960:
а ничего, что святые отцы отмечали, что всякое доброе дело, ставшее известным людям - бесполезно в деле спасения души?
Ничего :) Светильник не прячут. Если ты просто делаешь доброе дело для кого-то, то, конечно, правая рука не должна знать, что делает левая. Но если ты организовываешь благотворительный фонд (или активно участвуешь в его жизни), то становишься своего рода светильником для остальных. При том, что к Лазаревой отношусь не очень хорошо, дело они делают, в том числе давая очень многим возможность сделать свое доброе дело тайно.
Георгий1960:
Вот выдали Вы награду мною уважаемой Лазаревой, еще кто-то.. и отнялось то, что называется Благодатью Духа Святаго
Как? Лазарева не читает наш форум и не знает никого из нас лично. Как добрые (или НЕ добрые) слова на нашем форуме о ее деятельности могут повлиять на ее духовную жизнь (если она есть)? Если Вы нам начнете рассказывать о своих добрых делах, а мы начнем Вас бурно восхвалять, тогда опасность есть, а как может повлиять наше обсуждение на Лазареву? Или других участников фонда, упоминаемых в интервью?
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Георгий1960
Всего сообщений: 18

Сообщение Георгий1960 » 28 май 2018, 13:55

мы же не спорим, не дискутируем? Вы же поняли, что я имел ввиду, но истолковали мои слова иначе. Если не поняли, не беда.. по мере нашей готовности откроется смысл Писания. Я же про то, что Лазарева позволяет своей благотворительности быть явной - это же только от Гордыни, которая и позволила ей стяжать славу людскую. Мне печально, что когда-то любимая мною Татьяна так поступает с собой. Я вообще не излагаю свое мнение никогда, это просто мгновение из размышлений.. не стоит делать никаких выводов и судить.. это пустое все. Каждый поймет свое и поступит по своей совести. Я же вижу себя во всем этом - к себе и слова свои направляю. Удачи)
К тебе возведох очи мои...

Максим75
Всего сообщений: 22294
Дочерей: 3
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 28 май 2018, 15:20

Георгий1960:
28 май 2018, 13:55
мы же не спорим, не дискутируем?
Чейта? :-P
Георгий1960:
Я же про то, что Лазарева позволяет своей благотворительности быть явной - это же только от Гордыни, которая и позволила ей стяжать славу людскую
Чтобы благотворительный фонд мог работать, ему нужны деньги. Чтобы деньги приходили, нужно рассказывать о деятельности фонда и об участии известных лиц (по возможности), т.к. они несколько повышают доверие к фонду. Лазарева и выполняет такую миссию. Что, в свою очередь, позволяет другим людям участвовать в деятельности фонда не афишируя свой вклад и свое участие. Многие священники и даже епископы сообщают о той или иной благотворительной деятельности - либо для привлечения жертвователей, либо для отчета перед ними же
Георгий1960:
Удачи)
Вопрос не по теме: что Вы, как христианин, вкладываете в пожелание "удачи" другому христианину? Или так, мусорное словечко из прошлой жизни?
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

м. Фотина
пушистый ежик
Всего сообщений: 13588
Сыновей: 2

Сообщение м. Фотина » 28 май 2018, 23:03

Георгий1960:
мы же не спорим, не дискутируем?
Георгий1960:
это просто мгновение из размышлений
Вам негде больше писать свои размышления? :unknown: Форум - место не монолога, а диалога.
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37594
Дочерей: 1

Сообщение Марфа » 28 май 2018, 23:52

А я не понимаю, зачем вообще рассуждать о деятельности Лазаревой. На православном форуме. :unknown:
Человек делает дело, как бы мы к этому человеку не относились. И к тому КАК она его делает. Я так понимаю, наше дело и задача - за собой следить, а не за Татьяной Лазаревой.
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 12 июл 2018, 08:04

Затеял как-то я, будучи лет девяти-десяти, домашний кукольный спектакль собственного производства. Пригласил в труппу соседскую девочку, чуть постарше себя. Соорудили ширму, порепетировали несложную комическую сценку из собственной жизни и созвали зрителей, с которых – неожиданные для себя коммерсанты – решили взимать плату за вход в размере скольких-то копеек.

После представления мы с соседкой стали подсчитывать кассу, состоявшую из жёлтеньких, медных монет самого низкого достоинства, и «серебряных» монет по 10, а то и по 20 копеек.

– Знаешь, – вдруг предлагает она, – ты возьми себе всё золото, а я... мне пойдёт одно только серебро.

Неловко мне стало и неуютно, обидно, но я не возражал ни словом, ни взглядом.

Я не мог защитить себя. Я не мог увидеть её возможное смущение в случае, если бы открыл ей, что её попытка схитрить не удалась, поскольку мне прекрасно известна действительная покупательная сила денежных знаков.

Оказывается, она жадина-говядина, идёт на обман ради сребра-злата.

Оказывается, она меня считает маленьким недоумком, а это не так. Она самоуверенна.

И сейчас вот, когда детство минуло, у меня так же сжимается сердце, когда разные ведущие предлагают мне взять себе лапшу из дешёвого теста, а себе оставляют золото-серебро.

Я не могу защитить себя, поскольку на стороне обманщиков превосходящая сила и у меня нет способа разоблачить их ложь. И они остаются уверенными в том, что я, недоумок, пребываю обманутым.

Но это не так. В глубине моей души остался стыд за другого.

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 13 окт 2018, 18:51

Влад Топалов. Разговор с Богом. Шоу-бизнес и новая жизнь 16+

https://www.youtube.com/watch?v=wXo2hD3i3vQ&t=173s

Ответить Пред. темаСлед. тема