Вера, духовность, мы...Духовность в современном мире

Духовно-нравственные беседы

Модератор: Максим75

Агидель
Белая река
Всего сообщений: 8529
Вероисповедание: православное
 Re: Духовность в современном мире

Сообщение Агидель »

Я прочитала книгу Чулпан Наилевны
(у меня была коллега с полностью совпадающими именем и фамилией)
и её соавтора Катерины Владимировны Гордеевой.
Эта книга по стилю изложения напоминает документальную прозу, но написана в форме интервью: вопрос - ответ - размышление...
Собственно, книгу я решила прочитать, потому, что одним из её авторов является Чулпан, уважаемая мной актриса.
Вначале у меня была мысль, что название связано с трудностями становления человека в жизни.
(Чулпан одно время работала в Москве дворником и зимой колола лёд)
, но на самом деле, это метафора. Это о нас, россиянах. Это мы, жители России, должны растопить лёд наших душ и сердец.
Чулпан вместе с актрисой Диной Корзун начали волонтёрский проект "Подари жизнь", направленный на помощь детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями. О трудностях и испытаниях, которые их ждали на этом пути.
Когда я читала книгу, я думала и о нас: о Лене, о Людмиле, о матушке Светлане. Я помню, как Максим протянул руку помощи!
Вам, уважаемые форумчане, будут понятны огорчения и недоумения волонтёров: как же так? ведь мы, а они так... Помощь и служение людям, это очень сложно, много возникает горестей на этом пути. Но Чулпан не оставляет своего служения. Она "лицо" фонда. Очень смешно было описано, как различные фонды выбирают себе "лица". Жизнь - есть жизнь! В ней смешивается великое и смешное.
Со слов Чулпан и Катерины, с Кириллом Серебряниковым всё не так, как преподносится в СМИ, они встали на его защиту.
Просить деньги у спонсоров стыдно и больно всем.
Люда! Держись! Пусть процветают ваши "Петельки"!
Неприязнь и ненависть не понятно откуда вырастают.
При организации концертов для сбора пожертвований, приходиться поступаться принципами и собственным предпочтениями.
Тебя лишают права быть самим собой, ты обязательно должен к кому-то примыкать: либо ты - либерал, либо - "путинец", иначе пинают и те, и другие.
Я очень рада, что могу поделиться одной из глав книги.
Это о травле. Я всю жизнь жила без травли, но недавно совсем попробовала. Всё понятно и близко.
Спасибо, если прочли мой отзыв. Простите, он написан за один присест.

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... 82-travlya

Отправлено спустя 14 минут 21 секунду:
Есть особь, причем женского пола, которая по каким-то причинам втянулась помогать чужим детям. Пашет грядки, до которых не доходят руки ни у государства, ни у этих взрослых дяденек и тетенек. Ну и пусть пашет дальше, она же ничего лично для себя с этих грядок не имеет. И после сказанного в предвыборном ролике «спасибо» за построенную клинику она тоже ничего лично для себя не получила.Так почему же, обращалась я мысленно к нарицательным «олегам кашиным» и условным «аркадиям бабченко», вам не выбрать жертву помощнее, которая в состоянии ответить вам вашим же оружием? Что за непонятное удовольствие, проходя мимо со знаменами правды и справедливости, пнуть ногой того, кто, сидя к вам спиной, копошится на своей грядке…
+
А еще. Еще, и это едва ли не главное: у меня получилось остановить злобу на себе, внутри самой себя, задушить ее, поставить непреодолимой высоты забор, но не дать ей выйти на новый виток, не дать возможности плодиться дальше. Это оказалось са­мым сложным испытанием для меня…

«Не ведись! Терпи!» — одергивала я себя, когда моя рука уже вскидывала винтовку, заряженную тем же хамским тоном в ответ. Кому ты собираешься доказывать? Людям, которые позволяют себе оскорблять и врать? Людям, которые чужие поступки могут соразмерить только со своими собственными представлениями о жизни? «Не ведись!» И я продолжала свои ночные «тренинги по воспитанию терпения и сдержанности».

Вслед за бессонницей подоспела депрессия. Долгая и липкая. Из нее я выбиралась с помощью врачей, самых лучших на свете друзей, навалившейся работы и в театре, и в фонде. И теперь, получив этот опыт, я имею сказать, что все обвинения, все проклятья, все угрозы, все оскорбления, все плевки, все камни и копья, брошенные в мою сторону во время травли, вернее, в несколько наплывов этой травли, — все это оказалось хлипкими мыльными пузырями, облеченными в устрашающую форму праведного возмездия и благороднейшего гнева. Они оказались всего лишь одной из форм человеческой природы. А именно — проявлением причудливых форм человеческой глупости, которую можно только простить и идти дальше...
:friends:

Реклама
Агидель
Белая река

Сообщение Агидель »

ПРАВОСЛАВНЫЕ ХОЛИВАРЫ

На рынке подрались собаки,
на драку сбежались зеваки.
Чтобы к собакам пробиться,
стали кошёлками биться.
Так разодрались зеваки,
что разбежались собаки!

(Олег Григорьев)

Холивар — общее название споров между людьми, являющимися приверженцами диаметрально противоположных мнений, которые они не желают менять. Такой спор принципиально бессмыслен, так как ни один из участников дискуссии не собирается выслушивать и обдумывать доводы своего оппонента, а стремится максимально красиво выглядеть в глазах зрителей.

Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26604
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Контактная информация:

Сообщение Олександр »

Агидель:
16 фев 2019, 12:54
ПРАВОСЛАВНЫЕ ХОЛИВАРЫ
:unknown:
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель »

Олександр! Это название дано не мной. Протоиреем Владимиром Виглянским.

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель »

Майя Плисецкая: Хорошие люди всегда исключение, подарок Неба

Что тебе еще интересно узнать обо мне, читатель?
Что я левша и все делаю левой рукой?..Что я всю жизнь страдала бессонницей?.. Что я всегда была конфликтна? Лезла на рожон часто попусту? Могла обидеть человека просто так, бездумно, несправедливо. Потом раскаивалась…

Что во мне совмещались полюса — я могла быть расточительной и жадной, смелой и трусихой, королевой и скромницей?.. Что я почитала питательные кремы для лица и любила, густо ими намазавшись, раскладывать на кухне пасьянсы?..

Что была ярой футбольной болельщицей (за клуб ЦСКА)?.. Что любила селедку, нежно величая ее «селедой»?.. Что никогда не курила и не жаловала курящих, что от бокала вина у меня разболевалась голова?.. Что была до глупости легковерна и столь же — нетерпелива. Ждать не умела никогда… Была резка, порывиста… Что всю, всю свою жизнь обожала, боготворила Щедрина?..

Или рассказать тебе, читатель, про свои балетные, профессиональные привычки? Что перед каждым классом, каждым представлением я заливала в пятки балетных туфель теплую воду (чтобы крепче сидела ступня)… Что закручивала советские гривенники в свое трико на бедра, туго притягивая концы тесьмы на талии: трико тогда ладнее сидело… Что более всего страшилась не забыть оглядеть себя перед выходом на сцену в зеркале — сочно ли намазан рот, хорошо ли подведены глаза, не то быть мне сегодня на людях бесцветной молью…

Как все это — белиберда, пустяки? Или пустяки дописывают мой облик? Что вынесла я за прожитую жизнь, какую философию? Самую простую. Простую — как кружка воды, как глоток воздуха. Люди не делятся на классы, расы, государственные системы. Люди делятся на плохих и хороших. На очень хороших и очень плохих. Только так.
Кровожадные революционеры, исступленно клявшиеся, что на смену плохим людям наконец-то придут одни хорошие, — брехали, врали. Плохих во все века было больше, много больше. Хорошие всегда исключение, подарок Неба.

Столько умного, очевидного было произнесено в веках — с Христа, Будды, Конфуция, Аввакума… Разве услышали, вняли? Вот и льется кровь, губятся жизни, коверкаются судьбы, надежды. Так будет и впредь, нет в том, увы, сомнений. Человеческая биология такова. Зависть, алчность, вероломство, ложь, предательство, жестокость, неблагодарность… Разве устоит против — отзывчивость, сердоболие, участливость, доброта, самопожертвование?.. Дудки. Неравный бой.

Но в каждом поколении, в каждом уголке земли, в забытых Богом пространствах рождаются и несут свой крест Хорошие Люди. На них еще и покоится наша земля. По-русски сказано очень точно: не стоит село без праведника. Сводить свои тяготы и борения к одной лишь проклятой советской системе — легкомыслие. Было все это, было. Гадко, тошно было. Но как мешала мне и обыденная пошлая зависть, амбиции, надутые самомнения, клевета, нелепые слухи. ..

Труднее всего давалась мне независимость. Вот что уж роскошь. Суетные люди без конца стремились затиснуть меня в свои группировочки, группировки, загнать под ничтожные знамена, упечь в свои ряды. Чем и грешна была, но не этим. Произнесу: я была независима. Усердно старалась быть таковой. Никаких привилегий от власть имущих, ни пайков, государственных квартир, дач мы НИКОГДА не имели. Все заработали своим потом, своим трудом.

Свои «кремлевские пайки» мы покупали на московских рынках… Свое живи!.. Я и жила. Себе говорю — честно. Ни детей, ни старцев, ни меньших братьев наших — зверье — не обижала. Друзей не предавала. Долги возвращала. Добро помнила и помню. Никому никогда не завидовала. Своим делом жила. Балетом жила. Другого ничего в жизни я делать толком и не умела. Мало только сделала. Куда больше могла. Но и на том спасибо.

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель »

ПРЕЙСКУРАНТ ДОБРА

Эй! Смотрите на меня! Я сделал доброе дело!

Ну, эй! Смотрите же! Это доброе дело сделал я!

Давайте, хвалите меня, восторгайтесь мной, говорите мне о том какой я добрый.

Расскажите мне о том какую-такую награду я получу за свою доброту. Славу? Почёт? А может быть материальное вознаграждение? Рассказывайте, я внимательно слушаю.

И где вы все? Все мои восхвалители, все мои почитатели, мои вознаграждатели? Что-то вы не торопитесь. Давайте-ка побыстрее! А то я ждать не привык. Мне же ещё уйму добрых дел надо сделать. Я же теперь добрый! Добрый я! Слышите? ДОБРЫЙ!

Нет никого. Никаких похвал, никакого почета, никакого вознаграждения. Ну и зачем тогда эта ваша доброта? Какой от неё прок?

Что? Говорите, что добро нужно делать бескорыстно? Так я и делал бескорыстно. Разве я просил что-то прежде чем сделать это ваше добро? Нет, не просил. Значит - бескорыстно. Вот! Такой уж я молодец. Никакой корысти. А вы что? А вы - ничего!

Ну и идите вы тогда к черту с этой вашей бескорыстной добротой! В следующий раз буду умнее. Сразу озвучу цену за свои добрые услуги. Вот сейчас и составим прайсик. И назовём его как-нибудь покрасивше. Ага, придумал: Прейскурант добра!

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель »

Изображение

"Триумф пошлости" – так назвала календарь, выпущенный к очередной годовщине Победы, одна весьма крупнотиражная газета.
Житель Москвы пожаловался, что в одном из детских садов повесили календарь, на котором изображены загримированные дети в военной форме.
В департаменте образования Москвы сказали, что это не было их директивой, администрация детского сада повесила календарь по собственной инициативе. И тем не менее, разгорелся скандал.
"Зачем вешать окровавленных детей там, где находятся малыши?" – вкрадчиво вопрошают гражданские активистки. "Не хотим ура-патриотизма!" – правильно угадывают их посыл родительницы.
В то же время многие издания и известные люди выступили в защиту календаря. Скандал по частному поводу превратился в очередную дискуссию о патриотизме и о патриотическом воспитании.
Вот уже несколько тысяч лет человеческое общество устроено следующим образом. Вершину пирамиды, элиту общества, составляют жрецы и воины. Далее идут торговцы. Далее земледельцы и пастухи. Затем "все остальные".
В наше время жрецы – это учёные. Земледельцы и пастухи – все, кто производит материальный продукт. Торговцы вошли в их число, а место "над производством" заняли банкиры, финансисты. И только воины остаются воинами.
В обществе с перспективами роста и развития, как и тысячи лет назад, элитой остаются жрецы и воины. "Жрецы" обеспечивают технологию и идеологию ("зачем нужно делать то, что мы делаем"). "Воины" обеспечивают безопасность этого процесса.
Однако в обществе, стремящемся к кризису, элитой становятся "торговцы". Это когда накопление и выгода становятся важнее развития.
В кризисном обществе элита – артисты, для которых в традиционной общественной структуре и названия-то нет. ("Скоморохи"? "Ваганты"?) Это когда размывается идеология, и у общества исчезает цель.
Судите сами, к какому обществу принадлежим мы.
Китайский военный теоретик и полководец Сунь-Цзы учил: "Лучшая война – та, которая не началась". В этом утверждении нет никакого пацифизма. Его смысл Сунь-Цзы объясняет дальше: "Лучшая война – разрушить замыслы противника. Худшая – осаждать крепости".
Попросту говоря, в драке противник может причинить урон тебе самому. Заставить его сделать то, что тебе нужно, без драки – вот лучшая война.
За замыслы общества отвечает его элита. Какая элита, такие и замыслы. Поэтому очень важно, чтобы элитой твоего противника были не учёные и воины, а хотя бы торговцы. В идеале – поп-певцы, топ-блогеры и телеведущие.
Вот почему так важно в обществе, которое ты желаешь подчинить своим интересам, понизить статус науки и статус армии.
Для этого – телепередачи про экстрасенсов, для этого – раздуваемые скандалы о "детях в военной форме" и многое, многое другое из того, что у нас происходит.
И пусть рассматриваемый календарь не блещет вкусом:
...но в принципиальных вопросах важно иметь в виду, с кем ты. Со своим народом и со своей страной или "сам по себе"? Если "сам по себе", значит, за ниточки, привязанные к твоим рукам и ногам, дёргает кто-то другой.
И пусть эти "ниточки" с виду очень хорошие (скажем, некоммерческий фонд, помогающий больным детям или бездомным; так и должно быть, агентов влияния выбирают не дураки), а свои часто неуклюжи и движимы стремлением угодить начальству и выслужиться, всё равно надо быть за своих. Даже когда это трудно. Особенно – когда трудно.

Varo
Всего сообщений: 4

Сообщение Varo »

Честно говоря, не понимаю, почему люди так всполошились из-за этого календаря?
Ну, возможно, страх, боязнь за детей?

Ответить Пред. темаСлед. тема