Книжный мирДля душевной пользы (комментарии)

Обмен впечатлениями о прочитанных книгах, анонсы новинок

Модератор: Dream

Максим75
Всего сообщений: 22572
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
 Re: Для душевной пользы (комментарии)

Сообщение Максим75 »

Blondie:но знчение слова меняется не потому, что кто-то захотел слово очернить, а просто потому, что поменялись сами неофиты..
Хммм... статья, имхо, как раз о том, что мы любим вешать ярлыки и всех грести под одну гребенку. А люди все разные, по разному приходят к Богу, с разным багажом знаний и с разной верой принимают Крещение. И вот уже те, кто считает себя "воцерковленным", вытаскивают умное слово и делают из него ярлык, противоречащий исходному смыслу слова! И в итоге назвать неофитом - действительно, практически оскорбление :pardon: Отсутствие огласительных бесед (а кто их прошел среди форумчан? кому так повезло?) всего лишь может отодвинуть момент времени, когда неофит де-юре станет неофитом де-факто, т.е. станет сознательным христианином. Но неофит означает всего лишь "новообращенный", не больше и не меньше! Т.е. это человек, недавно сделавший свой сознательный выбор и получивший свои первые Дары Святого Духа! А дальше человек начинает идти по трудной и тяжелой дороге, набивает шишки и учится с благодарностью нести свой крест. И кто дальше ушел по этой дороге знает лишь Бог, и решение на Страшном Суде не будет зависеть ни от длительности воцерковления, ни от наличия огласительной беседы перед Крещением. Имхо, у неофита больше шансов на благоприятный ответ :pardon:
Blondie:подобралось и другое меткое словечко "православнутые"
Я в свое время сам с Георгом спорил. А теперь вот думаю, что он был прав. Для большого числа людей "православнутые" - это все те, кто ходит в храм, соблюдает посты, строит храмы, пытается жить по совести, миссионерствует, молится перед едой, прилюдно крестится, и т.д. и т.п. Нехорошее слово, как и любой ярлык негативного смысла. Назвать кого-либо православнутым - осудить человека, причем список того, в чем осудили, зависит от смысла, влагаемого в слово "православнутый". Понятно, когда такими словами разбрасываются люди, далекие от Церкви, в наше время это, увы, норма. Непонятно, когда такие слова, да еще применительно к конкретным людям, произносят люди воцерковленные! :pardon:
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Реклама
Элли
огненная стрела
Всего сообщений: 10752
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Профессия: называюсь женою
Ко мне обращаться: на "вы"
Контактная информация:

Сообщение Элли »

Вот эти бы слова о неофитах, да в тему о Полине, когда мы с Георгом пытались доказать, что неофит неофиту рознь...Правда, и сами неофиты, в какой-то степени.. :roll:
Разница в том, что раньше неофитов оглашали..
А теперь - неофиты пытаются кого-нибудь "огласить" :lol:
Вот и поменялось значение слова..а так грустно.. :cry:
Максим75:Для большого числа людей "православнутые" - это все те, кто ходит в храм, соблюдает посты, строит храмы, пытается жить по совести, миссионерствует, молится перед едой, прилюдно крестится, и т.д. и т.п.
Неа. Большинство людей уважает верующих - а все перечисленное именно действия верующего человека..Когда человек пытается жить по заповедям - он с любовью будет относиться и к окружающим. Люди это чувствуют.
А "православнутыми" называют тех, кто все это пытается заставить делать других людей...да так, что это лишь вызывает отторжение..Все, кто не православный - для того человека враги.
Максим75:Назвать кого-либо православнутым - осудить человека, причем список того, в чем осудили, зависит от смысла, влагаемого в слово "православнутый".
Не всегда. Иногда можно назвать поступок не вполне христианским, а то и вовсе анти-христианским, и пожалеть при этом человека, который так поступает.

Всем надо постараться вернуть первоначальный смысл слову "неофит". И поступать так, чтобы никому не захотелось назвать нас "православнутыми".
(1Ин 4:8), (1 Коринф. 13:4–8).

Максим75

Сообщение Максим75 »

Blondie:Разница в том, что раньше неофитов оглашали..
Всех и всегда?
Blondie:А теперь - неофиты пытаются кого-нибудь "огласить"
Все и всегда?
Blondie:Вот и поменялось значение слова..а так грустно..
Не хочешь менять значение - не меняй :) Подмена понятий - в наших головах :pardon:
Blondie:Неа. Большинство людей уважает верующих - а все перечисленное именно действия верующего человека..Когда человек пытается жить по заповедям - он с любовью будет относиться и к окружающим. Люди это чувствуют.
А я говорил про "большинство"? Я говорю про большое число людей, активно продигающих свою позицию, в т.ч. в инете. Набери "православнутый" в поисковике, почитай, в каком значении используют это слово. А так как и православные используют это слово, то прочие уже считают применение таких выражений нормальным, ведь "они и сами друг друга так называют".
Blondie:А "православнутыми" называют тех, кто все это пытается заставить делать других людей...да так, что это лишь вызывает отторжение..Все, кто не православный - для того человека враги.
Это твое видение. "Православнутым" называют человека, потерявшего адекватность (нормальность) на почве Православия. А так как нормальными все считают себя, то "православнутыми" становимся и мы с тобой, потому как "не такие".
Blondie:Не всегда. Иногда можно назвать поступок не вполне христианским, а то и вовсе анти-христианским, и пожалеть при этом человека, который так поступает.
Вот так и называй - поступок. Ты же не скажешь, что поступок - "православнутый"? Это слово может относится только к человеку.
Blondie:Всем надо постараться вернуть первоначальный смысл слову "неофит"
Какие будут предложения? Мое предложение - самим применять его правильно, и другим объяснять, если будут употреблять неправильно. Можно еще помолиться о правильном применении слова "неофит" :)
Blondie:И поступать так, чтобы никому не захотелось назвать нас "православнутыми"
Оооо... такая позиция может завести очень далеко. Придется отказаться от любых публичных проявлений своей веры. И даже тогда может найтись желающий назвать нас "православнутыми" - просто так, хохмы ради и смеха для :pardon:

Элли
огненная стрела
Контактная информация:

Сообщение Элли »

Максим75:Всех и всегда?
А откуда я знаю? Судя по приведенной тобой статье - большинство. Можно покопаться в истории Церкви, думаю, такие случаи были не в диковинку.
Максим75:Все и всегда?
нет . Но сейчас могут назвать неофитом, причем, с негативной окраской - тех, кто пытается это сделать.
Максим75:А я говорил про "большинство"?
да. Я так поняла.
Максим75:Для бОльшого числа людей
да и если для большОго, то смысл для меня тот же.
Максим75: А так как и православные используют это слово, то прочие уже считают применение таких выражений нормальным, ведь "они и сами друг друга так называют".
не знаю, не сталкивалась с такими объяснениями.
Максим75:Это твое видение. "Православнутым" называют человека, потерявшего адекватность (нормальность) на почве Православия. А так как нормальными все считают себя, то "православнутыми" становимся и мы с тобой, потому как "не такие".
А это твое виденье. Буду придерживаться своего. Пока ни от кого таких эпитеттов не получала.
Насчет определение это поступка или осуждение человека - тема отдельная вобще. Зачастую ряд поступков определяет отношение к человеку. Конечно, надо стараться поменьше вешать ярлыков на людей.. :sorry:
Максим75:Какие будут предложения? Мое предложение - самим применять его правильно, и другим объяснять, если будут употреблять неправильно.
Поддерживаю. :smile: И добавлю - самим вести себя правильно по отношению людям, в соответствии с заповедями. :bible:
Максим75:Оооо... такая позиция может завести очень далеко.
Так постарайся чтобы не завела. Если это попытка меня предостеречь - предпочитаю говорить только о свершившихся фактах.
Хотя, теплохладие , на мой взгляд, хуже современного понятия неофит...
Максим75:Придется отказаться от любых публичных проявлений своей веры.
Каких, например? Поступать с людьми так, как хотелось бы что бы поступали с тобой?
Максим75: И даже тогда может найтись желающий назвать нас "православнутыми" - просто так, хохмы ради и смеха для
Болящих в расчет не брала.
А иногда бисер и правда метать не стОит.

Максим75

Сообщение Максим75 »

То, что человек пытается учить других без благословения - признак гордыни, а не неофитства :pardon: :sorry:
Но если скажешь человеку "гордыня", то можно сразу услышать про сучок и бревно - и будет правдой. А скажешь "неофит" - и в ответ сказать нечего, потому как говорящий делает понимающее лицо, даже сочувствующее, мол, все мы неофитами были, переболели. А сейчас уже нет :) И агрессивность тоже от неофитства не зависит, так же как и знания. Надо говорить о конкретных проблемах, а не вешать общий ярлык "неофит", который ни о чем, на самом деле, не говорит, кроме исходного значения - недавно обращенный.
Blondie:А это твое виденье. Буду придерживаться своего. Пока ни от кого таких эпитеттов не получала
Посмотри в зеркало и догадайся, почему :) Мне сейчас тоже редко говорят, потому как начальник, а друзья/знакомые привыкли (или тоже в храм пришли :)). А вот еще 3-4 года назад слышал о себе всякое. "Православнутым" не называли - не в ходу было еще это слово, а вот больным, чокнутым, "с ума сошел" и т.д. и т.п. - в ассортименте. Сначала я был в шоке, потом пытался объяснить, а в конце концов просто перестал обращать внимание. Людям плохо, когда они видят, что кто-то живет не так :pardon:
Еще раз предлагаю: набери "православнутый" в поисковике и посмотри, как люди применяют это слово. Любопытства ради :)
Blondie:Каких, например?
Например, прилюдно креститься. Придется молчать, когда оскорбляют веру, священников. возводят хулу на Бога. Еще пример - не говорить на Пасху прилюдно "Христос воскрес!" своим знакомым-христианам. Не поздравлять друг друга с праздником. Это навскидку, то, что происходит регулярно :pardon:

Элли
огненная стрела
Контактная информация:

Сообщение Элли »

Максим75:Надо говорить о конкретных проблемах, а не вешать общий ярлык "неофит", который ни о чем, на самом деле, не говорит, кроме исходного значения - недавно обращенный.
в общем и целом согласна, конечно..просто немногие знают исходное значение, потому как Церковь после тяжелого для неё периода только начала возвращаться к некоторым исходным своим традициям .
Ну, дай Бог, все вспомнится. Вот мы, например, теперь в курсе.
Максим75:Еще раз предлагаю: набери "православнутый" в поисковике и посмотри, как люди применяют это слово. Любопытства ради
Не хочу :sorry: Слышу регулярно и так, хоть, и не о себе.
Максим75:Например, прилюдно креститься. Придется молчать, когда оскорбляют веру, священников. возводят хулу на Бога. Еще пример - не говорить на Пасху прилюдно "Христос воскрес!" своим знакомым-христианам. Не поздравлять друг друга с праздником. Это навскидку, то, что происходит регулярно
Хула переносится тяжело...Но Господь поругаем не бывает. Прям злостной хулы ни разу не слышала, но нападки на священников , конечно, увы - дело обычное..причем, еще могут еше пожалеть нас "обычных верующих" :lol:
Но я отстаиваю свои позиции. :smile: только важно помнить, что к каждому нужен и разный подход - кто-то может вместить со стакан, кто-то - с чайную ложку, а кто-то сразу - с головой в море..
А новообращенные (бывает) пытаются всех окунуть сразу в океан. Хотя сами по щиколотку. :smile:
А это может и явиться причиной еще более злостных нападок.
Насчет креститься, поздравлять, иконы на рабочем столе - это все не вызывает почему-то нареканий :-| Постепенно окружение привыкает. И даже, напоминает - а ты чего перед едой не перекрестилась? :shock: :lol: Или : Оксана, заткни уши, тебе нельзя такой анекдот слушать .. :shock: :-D
Конечно, разные ситуации случаются. Бывает, открытая агрессия. :pardon:
Но Господь об этом предупреждал. :bible:

Милада
Хранительница форумного очага
Всего сообщений: 14646

Сообщение Милада »

Максим75, Blondie, Спасибо! Мне читать вас очень познавательно! :chelo: :chelo: :chelo:
Ты еси Пастырь Добрый, взыщи мене агнца, и заблуждшаго да не презриши мене.

Элли
огненная стрела
Контактная информация:

Сообщение Элли »

Милада, а поучавствовать? ;) :friends:

Милада

Сообщение Милада »

Blondie:Милада, а поучавствовать?
Знаешь,ну как поучавствовать,когда я такая :fool:
И без прикрас! Читаю тебя-ты молодец,читаю Максима-он! :-D Как это? :sorry: А так-читай и учись,а в разговоры "старших" не лезь! ;) ;) ;) О,как! :Yahoo!:

Элли
огненная стрела
Контактная информация:

Сообщение Элли »

Милада, вот это ты про кого сейчас говорила-то ,а? :-D
Если честно, мне до твоей мудрости и меткости еще ой как далеко..так что не надо . :smile: :Rose: :Rose: :Rose:

Кира
Всего сообщений: 352
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Кира »

Милада такие рассказы замечательные,спасибо!Читаю но не всё ещё осилила.
Георг спасибо за рассказ "материнское сердце" читала и плакала...
Если вам достался лимон,постарайтесь сделать из него лимонад.

Милада

Сообщение Милада »

Кира, :friends: :Rose: :Rose: :Rose: :chelo:

Милада

Сообщение Милада »

...С тех пор прошло три года. Время сгладило мою потерю. Жизнь заполнила пустоту новыми радостями и впечатлениями. Но что-то все равно изменилось навсегда. Я понял главное: как бы больно ни била судьба, что бы ни происходило с нами, главная ценность — это жизнь... А бессмертие нам дарят любовь и память. Только так наши близкие обретают вечность.
:( :cry: Господи!!!!!!

Элли
огненная стрела
Контактная информация:

Сообщение Элли »

Максим75: в свое время сам с Георгом спорил. А теперь вот думаю, что он был прав
Привет от Георга. :smile: ;)
– Говорят: «православнутый» и «православие головного мозга»…

– Эти термины, боюсь, вышли не откуда-нибудь, а из православной среды. Потому что вот так изощренно уколоть могут только «свои». Впрочем, как бы то ни было, но подхвачены они в нашей среде с энтузиазмом. А вот это по-настоящему тревожное явление в нашей христианской общине. К тому же, постепенно мы сами начинаем смотреть на себя и окружающих именно через призму подобных уничижительных представлений.
"Архимандрит Тихон (Шевкунов): «Цинизм – это болезнь профессионального православия»

http://soborno.ru/viewtopic.php?f=16&t= ... 15#p114615
вобщем, я с вами согласная :friends: :-D

Максим75

Сообщение Максим75 »

Blondie, :friends: :Rose: :Rose: :Rose:

Ответить Пред. темаСлед. тема