Просто жизнь...Светская жизнь

Вопросы светской жизни православных
Аватара пользователя
Автор темы
Dream
Всего сообщений: 31888
Зарегистрирован: 26.04.2010
Вероисповедание: православное
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: клиника под открытым небом
 Просто жизнь...

Сообщение Dream »

Дедушка Панайотис купил тридцать килограммов белой фасоли. Я в ступоре. Блин. Это что, каждый день ее готовить? Иначе куда ее девать?

- Понимаешь, она из нашей деревни, - сочувствует мне дедушка. - Экологически чистая. Только живая земля и вода. Ни капли химии. И главное: фермер, который ее вырастил, – наш близкий родственник. Это же брат отца моего кузена, который женился на моей тетке, которая умерла.

Сегодня воскресенье. Мы в гостях у Никиты. Это родной брат дедушки. У него большая семья: двое взрослых детей, пятеро внуков, двое из которых – Никиты, названы в его честь. Тула, жена, накрывает стол. На белой крахмальной скатерти блюдо с горячей жареной картошкой, свиные отбивные, салат, хлеб, фета и вино.
Хозяева извиняются, что угощение такое скромное.

- Да что вы, - говорю. – это же все домашнее, деликатес.
- Но свинина сделана в духовке. Не на углях! – с исповедальной горечью признается Тула.
Начинаются застольные беседы. Никита повествует, как провожали в армию их старшего сына Йоргоса.
- Отвезли его в Пирей, посадили на паром, Тула всплакнула... Всю ночь ворочались, места себе не находили, только задремали, – звонок в дверь. Открываем – Йоргос! Откуда, как? Ты ж должен быть на Лесбосе, сынок!
Оказалось, когда новобранцев уже погрузили на корабль, разыгрался шторм, и рейс отменили. Йоргос тем временем спокойненько заснул, и его растолкали только утром. Он встал, решил, что прибыли уже. Выходит – что за черт! Лесбос - вылитый Пирей.
И так прошла вся служба – каламбуром.
- Звоним с матерью ему на базу, - сказывает Никита. - Отвечают, что его нет. Звоним снова – не зовут к телефону. Что за дела? Тула волнуется. Я говорю, спокойно, мать, не беспокойся. Нашего сына я сам подготовил к армии. Как готовил? Ну, ругал, разговаривал строго. Последний год перед армией. Чтоб привыкал, чтоб знал, что не все его любят. А то Тула... Да и я, всю жизнь... Ну ладно. Звоним опять – нет Йоргоса, и не говорят, где он. Тут уж и я не выдержал, взорвался. Я его отец, кричу, куда вы отправили моего сына?
В военной части смутились:
- Звоните ему после трех, отец. Потому что утром Йоргос обычно берет джип и ездит на пляж купаться. И он просил никому не говорить, но вам-то можно, вы же тоже грек, к тому же военнобязанный.

Тула рассказывает историю про дочку, Маргариту, как та хотела завести собаку.
- Только не приводи потом ее ко мне! – ставила условия Тула. – Ты взрослая женщина, замужняя, неси ответственность. Сама корми, сама гуляй, сама делай прививки.
Собаку Маргарита купить не успела – забеременела.
- Ребенка я у Маргариты забрала. – констатирует Тула. – Я его кормлю, я гуляю с ним, вожу к педиатру. Путсь Маргарита спокойно работает. Хватит ей того, что она играет с ним вечером. А мне какое счастье, что со мной внук, а не собака. Это же не ребенок, это похвала Богородице! И кстати... Он так смешно морщится и сопит, ну вылитый бульдог. Мы ничего не потеряли!

- А старший внук, Никита, доставил мне хлопот, - продолжает Тула, сменив тональность на минорную. – Ох и сложный был ребенок, вот это называется – проблемный! Еле пережили! Огорчение!
- Почему?
- Он плохо ел.
Дедушка Никита тем временем поддевает дедушку Панайотиса, напоминая, как тот его когда-то разыграл.
- Привозит мне Панайотис в подарок оливки... А я ведь не всякие ем. Немногие люди понимают, какая должна быть оливка. Во-первых, им не нравится, что оливка горькая. А ведь это ее природа. Потому что в конце концов горечь превращается в лучшую на свете сладость. Во-вторых, в оливке должно быть много хлеба, плоти, а не только косточка. Это сорт каламон? - спрашиваю у Панайотиса. Да, говорит он, каламон. А оказалось, что это был не каламон, а амфисские!
- А что, такая большая разница?
- Огромная! У амфисских косточка крупная, поэтому хлеба мало.

Атмосфера, как на свадьбе. Обед подходит к концу. На опустевшем столе крошки и одинокая отбивная. Тула замечает:
- Старые люди говорят, что оставшийся кусок – это стыд. Сейчас мы узнаем, чей этот стыд.... Так. Это твой стыд, Катерина! Ты съела меньше всех!
Мы собираем посуду. Тула достает бананы, гору райских яблок, очищает их от кожуры, разрезает на кусочки, в кусочки втыкает деревянные зубочистки, ставит десерт на стол.
- Угощайся! – потчует Никита дедушку. – Яблочки твои любимые, с Парнаса!
Дедушка с удовольствием ест. Никита заливается смехом.
- А! Попался! Яблоки-то...
- Что?
- Яблоки не с Парнаса, а из Каламаты! Хахаха! Вендетта! Я отомщен.

После того, как Йоргос и Маргарита женились, Никита отдал им дом, то есть, первый и второй этаж. Себе построил на крыше сорокаметровую «кувуклию», где они с Тулой сейчас и живут. В кувуклии не поместилась ни фамильная мебель, ни нажитая утварь, ни старые одеяла и одежда, все это они выбросили.
Дедушка Панайотис удивился: не жалко ли?
Никита рассмеялся:
- Знаешь, сколько лет живет человек, брат?
- Ну, знаю.
- Так не думай о вещах!
- И как прикажешь жить?
- Празднуй!
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.
Реклама
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Просто жизнь...

Сообщение Максим75 »

В раю не скучно будет - с таким количеством греков... :-D
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Аватара пользователя
Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26657
Зарегистрирован: 29.01.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Откуда: из тупика
Контактная информация:
 Re: Просто жизнь...

Сообщение Олександр »

Как они мне нравятся! Жена моего крёстного приазовская гречанка. Тётина подруга из крымских греков.
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)
Аватара пользователя
Автор темы
Dream
Всего сообщений: 31888
Зарегистрирован: 26.04.2010
Вероисповедание: православное
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: клиника под открытым небом
 Re: Просто жизнь...

Сообщение Dream »

На дверях булочной увидела рекламную листовку с надписью: «Лучшие сувлаки на планете! Сувлаки – это искусство, а мы – его творцы!» Внизу приписка красной вычурной гарнитурой: «А-ля Петрос». Ну, думаю, надо идти.
Лучшие сувлаки на планете делают в маленькой кафешке, которая притулилась сбоку на площади Дросья, сразу и не заметишь. Стены из полиэтилена, а чтобы закрыть дверь, надо потрудиться – иначе она отходит. Вместе с нами в кафе уверенно просачивается упитанная рыжая кошка, располагается под столом, свешивает голову на грудь, как следует насупливает брови и немедленно погружается в сон. Официантка фальшиво извиняется:
- Один раз только ее покормили, и вот... Приходит теперь регулярно. Не выгонять же.
Запах жареного оливкового масла пропитывает одежду сразу, как будто ее окунули в жидкий дым. Вино здесь вкусное и холодное, кирпичного цвета – такой бывает у вин с вулканических островов.
Садимся напротив трех огромных мясных конусов. Свинина, курятина и бараний доннер. Петрос сосредоточенно, с прилежанием скульптора отрезает у конусов лишнее.
За соседним столиком сидят трое старик, патриарх рода, и его дочка с мужем. Они уже закончили с едой. Говорят, пьют вино.
- Ты сама виновата, Афина! – басит старик на весь зал. - Да, малыш целый год плохо ел, но ты же не добавляла ни лимон, ни соль – то, что делает еду вкусной для детей! Вспомни, как готовила твоя покойница-мать. Пальчики оближешь.
- Я человек храбрый, - продолжает патриарх, разливая вино. – Единственное, чего я боюсь, так это археологии. Нам повезло, а вот на соседнем участке у Анастасопулосов нашли амфору. Теперь все! Стройку заморозили, землей пользоваться нельзя... Беда! И зачем только они признались, что нашли эту амфору! Закопали бы ее поглубже, как все делают, и сейчас уже бы жили в новом доме.
- А ты, зять, слишком впечатлительный и нервный. – укоряет старец, хорошенько отхлебнувши из стакана. – Вот что ты заказал на день рождения внука? Сто пятьдесят шашлычков-каламаки, цельного молочного поросенка, ягнячьи ребрышки и ... креветки! Да кто их есть будет, твои креветки, все остались! И что с ними было делать? Их даже собака не ест. Мне пришлось целую неделю питаться одними креветками, а все потому, что вечно ты боишься, что не хватит угощения! Хватит трястись!
- А что по-твоему, надо было заказать, папа? – заступается за мужа Афина.
- Минимум, доча! Двести шашлычков и картошку фри! Чтоб никаких излишеств.
- И ничего бы не осталось, по-твоему?
- Пусть бы осталось. Мясо ест и собака, и ... я!
Петрос несет сувлаки: кулек из толстого промасленного теста, чуть ли не с локость величиной. Внутри кулька - лепестки мяса, соус, салат, палочки жареной картошки, крупные куски помидоров.
- И это лучшие сувлаки на планете? – удивляюсь я. – Одному здесь не справиться.
- Да, девочка моя, - вмешивается патриарх из-за соседнего столика. – Самая лучшая еда – это та, которую ты ешь не один!
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.
лиговский
Всего сообщений: 191
Зарегистрирован: 08.10.2017
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
 Re: Просто жизнь...

Сообщение лиговский »

Светская жизнь.. во грехе чревоугодия..
Аватара пользователя
Автор темы
Dream
Всего сообщений: 31888
Зарегистрирован: 26.04.2010
Вероисповедание: православное
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: клиника под открытым небом
 Re: Просто жизнь...

Сообщение Dream »

лиговский, святой вы наш человек.
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.
Аватара пользователя
Автор темы
Dream
Всего сообщений: 31888
Зарегистрирован: 26.04.2010
Вероисповедание: православное
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: клиника под открытым небом
 Re: Просто жизнь...

Сообщение Dream »

Как любая плохая мать я постоянно испытываю чувство вины. Мне кажется, что не доигрываю, не докармливаю, не долюбливаю и не добываю с детьми. А в это самое время все матери играют только по специальным методикам и водят только в те сады, где современные программы. Питают детей только тем, что на пару. Пропускают воду для них через экофильтры. Делают прививки, потому что они не дуры и следят за здоровьем детей. Или не делают прививки, потому что они не дуры и следят за здоровьем детей.

На днях в очередной раз я решила, что буду хорошей мамой. И обязательно сыграю с ними не просто в какие-от тупые прятки, а в модную развивающую игру. Сейчас среди матерей модно все натуральное. От одежды из натуральных тканей, фермерских продуктов питания до игр. Например, нужно делать игру вместе с ребенком из подручных материалов. Играть в покупные игрушки сейчас не модно. Хорошая и модная игра на развитие - это когда ребенок "видит" руками. Эту игру можно сделать самим. Вы берете небольшую коробку. С одной стороны делаете в ней небольшие прорези для двух детских рук. С другой дверцу. Ребенок засовывает руки в коробку, а вы через дверцу даете ему разные предметы. Ежика, прищепку, ложку, кубик, яблоко, сухую макаронину, телефон. Смысл в том, что ребенок не видит предмет, только щупает его и должен "увидеть" руками. Ну, думаю, отличная игра! Наверняка она разовьет важные центры и доли, может быть, даже лобные. Скорее всего, лобные самые важные. Выбирала специально более рельефные предметы, чтобы развитие было наверняка, чтобы наверстать упущенное время и развить на пару недель вперед. Ну и, значит, говорю ребенку: "Степан! Сегодня нас ждет интересный вечер! Мы будем играть в игру "Увидь руками". Он заметно оживился, прямо загорелся, говорит: "ПРАВДА??? Так и называется???". Я говорю, что ну да. Вот ты сейчас пообедаешь, поспишь, погуляешь, потом поужинаешь и мы с тобой будем играть в "Увидь руками!" Он говорит: "ПО-НАСТОЯЩЕМУ?!?! Руками???" Я говорю, что ну да. А как же еще. Он аж по потолку забегал. Думаю, надо же, как я угадала. Все ж таки в этих современных играх есть что-то заводное, потому что ребенок был в полном восторге! Примерно через пять минут он спрашивал, когда же мы будем играть, ну когда же?! А сейчас уже вечер? А теперь? А сейчас? А теперь сыграем? Я почему-то представляла себе развитие детей матерью именно вечером, чтобы торшер, чай, атмосфера, запах кексов. Я мечтала, что мы такие сидим, разгадываем предметы, тренируем тактильность. Может быть, мы затронем и моторику. Если повезет, то даже мелкую. Сыночек будет вспоминать об этих вечерах и любить свою мамочку. Примерно к трем часам дня после трех тысяч вопросов "ну когда же?!" я стала мечтать о гигантской мощной катапульте. Он меня качественно отыграл вместо тихого часа и довольный ушел на улицу, пообещав второй раунд после ужина. В доме закончились все предметы, он все угадал. В целом я была довольна, потому что сын явно развит и мне о чем волноваться, можно работать дальше. Игра "Увидь руками" прошла на отлично, вообще всем советую. Он только спросил, почему так называется? Я сказала, что так назвали и все.

И вот прихожу за ним в сад на следующий день. Воспитательница говорит, что нужно серьезно поговорить. Нет, не здесь. Нет, не при детях. Думаю, неужели побил мальчика? Девочку? Заведующую? У нас в целом хороша семья, мы даже в угол не ставим, но бывают всякие периоды. Например, как-то недавно Ася полюбила чеснок. Она даже носила его в руке на улицу. А Степан в этот же момент полюбил деревянный колышек, который тоже везде брал с собой. Мы вот так и ходили по улице, воняя чесноком и с колом, будто с помощью детей изгоняем дьявола. И вот, значит, воспитательница говорит: "Вы понимаете, мы не знаем, что у вас там за семья, у всех по-разному, но в целом с детьми не надо играть в такие жестокие игры. Мы еле-еле успокоил группу и объяснили им, что в такие игры играть нельзя". Я стою такая, думаю, ну. Ну что уж там такого жестокого, ну распознал ребенок руками ключи и что? Она говорит: "Вы понимаете, всегда все идёт из семьи, он прямо с утра забежал в группу и всем объявил, что его мама научила и прямо сейчас мы все будем играть в "УБИТЬ РУКАМИ!"
А. Казанцева
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.
Аватара пользователя
Автор темы
Dream
Всего сообщений: 31888
Зарегистрирован: 26.04.2010
Вероисповедание: православное
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: клиника под открытым небом
 Re: Просто жизнь...

Сообщение Dream »

В стороне от деревни Зарка, на самом краю скалы висит на цыпочках долговязый, в три высоких этажа, рыже-кирпичный дом. Это старинный местный недострой. В пустых оконных и дверных проемах, как в раме, - медово-желтые холмы, стальные купы оливковых деревьев, вертикали кипарисов с вопросительно изогнутыми ветром верхушками. На заднем плане – Эгейское море, слитое с небом в единое синее бездонное целое.
На террасе с самым красивым пейзажем на свете развешены поношенные клетчатые рубашки и застиранные рабочие штаны. На бетонном полу сидит, расставив исчерканные сиреневыми венами ноги, коротко стриженная пожилая женщина в ситцевом халатике. Она загребает обеими руками длинные стручки зеленой фасоли и подбрасывает их вверх.
- Эй, Маро! Как дела? – кричит ей с дороги прохожий. – Лущишь фасоль? А могла бы таверну открыть! С таким видом давно бы разбогатела!
- Пускай другие богатеют. – безмятежно возражает Маро. – А мне нравится бескорыстно вешать тут белье!

***
Деревенская почта работает еще и в качестве кафе. Прямо в зале расставлены столики, почтальон между делом варит и подает кофе. Перед чашками – две старухи. Медленные, слабые, почти бесплотные. Остывшие планеты. Истончившаяся сухая кожа напоминает хитиновую оболочку цикад. Одна из старушек говорит, медленно, с остановками, переводя дыхание на обширных цезурах:
- Вот у нас два кладбища в деревне. С одного видно Эгейское море, с другого – Эвийский залив. Ты на какое хочешь?
Ее подружка сжимает лиловые губы.
- На Эвийский, конечно!
- Но почему?
- Понимаешь, на Эгео постоянно штормит, волны, ветер...
- Хахаха, - заливается шипящим, почти беззвучным смехом первая старушка. – Не все ли тебе будет равно, Ирини?
К лицу Ирини на мгновение приливает жизнь.
- Конечно, не все равно! Хоть после смерти-то имею я право на покой?

***

На Эгейском действительно шторм. Волны швыряет на скалы, отступая, они распадаются на пену. Шум бурный, праздничный, как будто одновременно открыли сотню бутылок шампанского. Затем море со всхлипом всасывает назад воду, которую только что громко выплюнуло.
Ветер поднял со дна какие-то щепки, нагнал сора, собрал в кучу потерянные непарные тапки, пустые пачки сигарет, детскую маску. Старик в длинных, по колено, плавках восторженно перекрикивает вой ветра:
- О! Какое здесь море! А цвет! Вы обратили внимание на цвет?! Ведь бирюзовый! Что там Миконос! Что Санторини! Лучшее море в Греции – здесь, в Зарке! В первый раз я сюда приехал сорок лет назад, с покойницей женой... Наш медовый месяц.
Его собеседник – молодой мужчина – вежливо кивает. Он готов согласиться, но мешает мусорное пятно, бодро качающееся на волнах.
- Неужели лучшее? – вежливо переспрашивает он. – Но... почему вы так считаете?
- Так я же объяснил: медовый месяц тут провели с женой! А это лучшее, что было у меня в жизни!

***

В среду на рынок опоздала: продавцы уже начали собираться. Складывали в пластиковые ящики нераспроданные виноград, персики, помидоры, огурцы. На прилавке осталась картонка с рекламой: «Картофель альфа-качества! Для младенцев!»
Спрашиваю у фермера:
- Можно у вас картошки купить? Не поздно еще?
Он вытаскивает ящик с корявенькими клубнями, напоминающими небольшого размера золотые самородки.
- Набирайте! Качество – для младенцев! Или даже лучше.
- А как это - лучше?
- Это когда мама все съедает сама, а ребенку не достается.
- Понятно... Проверим.. Сколько с меня?
- Ничего!
- Как это – ничего?! Вы шутите?
- Какие шутки? Я на сегодня работу закончил. Да идите вы уже, идите! Что вы стоите! Вам тоже пора отдыхать!

***

Греческие бабушки купаются в море: собираются в стайки и качаются на волнах, как чайки. Обсуждают актуальные новости:
- А я рассказывала тебе, как Георгия срезала мозоль?
- Как?
- Лазером!
Иногда собеседницы разражаются смехом – громоподобным, основательным, длинным, точно олимпийские боги в «Одиссее».
У берега появляется молодая женщина, прикладывает ко лбу ладонь, всматривается в море. Запеленговав богинь, орет во все горло:
- Мамаа! Мама! Ты скоро? Бабис не хочет без тебя обедать!
Одна из океанид отделяется от стайки и зычно, по-капитански командует:
- Скажите ребенку, что бабушка ушла в море и прибудет через час!

***

Молодой парень торгует луком с машины. В ассортименте: лук шалот - мелкий и побольше, сладкий красный и белый – позлее. В сторонке разложены гигантские луковицы лунного цвета - это сорт «водяной» с Закинфа.
- Берите, - зазывает парень. - Это лук любви!
- Какой именно?
- Любой. У меня весь лук – лук любви.

***

Отпуск закончился. Идем отмечать последний вечер в таверну. Здесь все запросто: столики выставлены прямо на проезжую часть, скатерти бумажные. Хозяин таверны Никос в ладонях несет заказ священнику, папа Христосу. Тот внимательно осматривает свиные и куриные шашлычки, колбаски, куски хлеба, пожаренного на решетке, посыпанного орегано и политого оливковым маслом, дзадзики, полутаролитровую бутылку ледяного домашнего вина, поднимает глаза и спрашивает с горьким пессимизмом евангельского Фомы:
- Нико, а где лимон? Не вижу!
Пора возвращаться в город. Жаль оставлять в прошлом деревню, солнце, море. Жаль, что летние радости такие хрупкие, такие непрочные, и так быстро выводятся из организма повседневными делами. У древних греков было пять времен года. Зима, весна, лето и две разных осени: осень сбора плодов и осень переезда на новые квартиры. Эта осень переезда долгое время не давала мне покоя: зачем было нужно ее выделять в отдельную эпоху? А теперь думаю – может, для того, чтобы выделить человеку время привыкнуть к будням и не грустить? Или наборот – чтобы нагруститься досыта. Как, собственно, и положено при расставании.
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.
Аватара пользователя
Эдельвейс
Всего сообщений: 291
Зарегистрирован: 25.04.2013
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Откуда: Россия
 Re: Просто жизнь...

Сообщение Эдельвейс »

Dream, отрывки поднимают настроение, особенно про кладбище с видом на Эгейское море :Bravo:
Аватара пользователя
Автор темы
Dream
Всего сообщений: 31888
Зарегистрирован: 26.04.2010
Вероисповедание: православное
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: клиника под открытым небом
 Re: Просто жизнь...

Сообщение Dream »

Смешно вспоминать, как я переживала, что у Васи будет конфликт этнической идентификации. Как он будет бедненький мучиться, страдать между двух огней, самоопределяя, кто он в этом мире: грек или русский.
На самом деле получилось так – сначала ему было все равно, а потом, одним махом выяснилось, что он – грек.
- Почему, Вася?
- Потому что в Рассее (да, именно так, лихо-набекрень, по-шариковски мой сыночек артикулирует имя родины ) отвечал Вася. - В Рассее холодно.
- Да хорошо там! - горячилась я. – Надо только одеваться тепло.
- А нам, грекам, холодно. – возражал Вася.
- Признавайся, - шипела я на Йоргоса. – Твоя пропаганда! Ты ему внушил!
Йоргос делал невинные глаза.
У Васи между тем проклюнулся греческий акцент. «(Расея», «опьять» и проч. «положи мне воды», «я тебя не услышала», «мама, как ты это нашел»).
Я начала борьбу за чистоту языка, действуя в рамках отведенного мне жизнью темперамента. То есть - не без заносов на поворотах.
Как-то к нам пришел соседский мальчик Антонис. Вася впервые обратился ко мне по-русски по собственной инициативе, без пинка: попросил мороженое.
- Мне приходится говорить с ней по-русски, - доверительно пояснил он Антонису, кивая в мою сторону и облизывая сахарный рожок. – Ведь иначе она не даст нам еды.
С ней! По-русски! Не даст еды!
Как жить?

***
- Мама! – сказал он мне недавно. – Когда ты в следующий раз поедешь в Рассею, привези мне кое-что.
- Что именно?
- Детское вино! Помнишь, когда я приезжал, мне дедушка покупал?

Йоргос подмигнул:
- Ну что, довольна? Вот тебе и русские гены заговорили.
- Почему это русские?
- Только вы могли придумать вино для детей!
Звоню маме, напряженно спрашиваю, что такое они покупали Васе?!

Оказалось, что это был квас. Или детское вино, как называют его греки.
Е. Фёдорова
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.
Аватара пользователя
Натуся
Весна форума
Всего сообщений: 6991
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: модная
Откуда: туманный Альбион
 Re: Просто жизнь...

Сообщение Натуся »

:lol: :lol: :lol:
Люди, пожалуйста, замечайте, когда вы счастливы.
Курт Воннегут
Аватара пользователя
Автор темы
Dream
Всего сообщений: 31888
Зарегистрирован: 26.04.2010
Вероисповедание: православное
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: клиника под открытым небом
 Re: Просто жизнь...

Сообщение Dream »

Афины. Разговаривают два грека. Расхваливают свои районы. Пря не на жизнь, а на смерть. Перебрали все: транспорт, таверны, расторопность районной администрации, порядок сбора мусора, тишину, безопасность... То один кроет, то другой. Никто не может одолеть. Истощив прозу, развернулись к поэзии.
- А какие у нас красивые названия улиц! Улицы Сократа, Эола, Эврипида...
– Пф! Ну и что! Зато в нашем районе есть тупик Александра Македонского!

***

Каждая нация имеет свою непереводимую гастрономическую логику.
Продавцы на рынке оглушают распетой колоратурой:
- Берите груши! Стальные груши! Свекла – майская! Черешня – хрустящая, на зубок! Абрикосы коринфские – мед, мед, мед! Клубника – только мелкая! Пробуйте огурцы! Пробуйте огурцы – чистый сахар!
- Исключительные помидоры! Не нужно покупать! На них можно просто смотреть!
У исключительных помидоров – очередь. Продавец мечется: взвешивает, принимает деньги, дает сдачу, ведет диалоги, удерживает клиентов – кого взглядом, кого ласковым словом, кого тормозит властным жестом – так дирижер дает знак скрипкам. Мокрый, как переводчик-синхронист под конец смены.
- Давай взвешу, что там у тебя, девочка.
Я привыкла, что из пожилой тридцатилетней петербургской женщины превратилась здесь в сорокалетнуюю греческую девочку. Не возражаю. Машинально протягиваю свой мешок с помидорами.
Меня опережает шестидесятилетняя дама, соседка по очереди.
- Извините, - говорю, - я подумала, что...
Дама смеется, довольная.
- Да! Я девочка!
- Тогда кто же я?
- А ты еще вообще не родилась!

***
Супермаркет «Склавенитис» имеет репутацию магазина, заботящегося о персонале. По воскресеньям они принципиально не открываются, увольнений ноль.
Директор нашего филиала – спортивная блондинка со стрижкой ежиком и острым взгядом – все время в зале. То за кассой подменяет, то печенье раскладывает, то учит продавца, как расколоть лед под рыбой, чтобы «красиво лежал».
В сырном отделе работает мрачный дядя: высокий, рыхлый, глаза все время на мокром месте. В вечном декадансе и ипохондрии. Обслуживает из рук вон: собирает очередь, ошибается. Другие продавцы нет-нет да и перекинутся между собой шуткой или так подгадают, чтобы сбегать вместе покурить.Наш всегда один. Сидит на паллете за магазином - утомленным, непонятым чайльд гарольдом. В одной руке – пластиковый стакан с кофе, в другой – сигарета, глаза заплаканные.
Однажды прихожу – в сырном отделе новый человек. Поставили бойкую румяную тетеньку: ни тебе очередей, ни Чайльд Гарольда. Значит, думаю, уволили все-таки. Вдруг вижу его – идет. Марширует мне навстречу. Медленно-печально, еле двигая ноги.
В поднятой руке держит крюк с навешенной на него полутушей ягненка.
На лице – как обычно. Отчаяние, лед, минор.
Проплывает мимо продавца оливок и блондинки-директора.
- Господи! Чисто как на похоронах! – говорит в сторону продавец.
- Да. Наконец-то он нашел себя! – удовлетворенно замечает директор.

***
Греки в церкви ведут себя раскованно: женщинам можно в брюках. Платки не требуются. Мужской пол нарядный, в костюмах. Почти всю литургию публика сидит. Когда исповедоваться – решают сами. Определяют по совести, согрешил – не согрешил.
В записках о здравии и об упокоении – такой же скандальный либерализм.
Православные Ирини, Георгии и Фотини соседствуют с языческими Афиной, Пенелопой и Менелаем.
Рядом с типографским «о здравии» ручкой дописано: «За удачу и успех»!
А в конце после списка имен: «И за всех друзей»!
Кучка русских паломников (женщины в юбках в пол, мужчины обвешены сугубыми бородами) вникают в записки, переводчица объясняет, что и как.

- Да это не молитва! – недоумевает один из паломников . – Это... Это же тост!
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.
Аватара пользователя
Автор темы
Dream
Всего сообщений: 31888
Зарегистрирован: 26.04.2010
Вероисповедание: православное
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: клиника под открытым небом
 Re: Просто жизнь...

Сообщение Dream »

- Апельсины и мандарины нового урожая! Нового урожая! – поднимая в сопрано последнюю фразу, зазывает покупателей опрятная старушка в фартуке и очках. Протягивает мне желтый полиэтиленовый мешок. Принимаю, кладу в него мандарины.
- Нового урожая – это значит совсем-совсем новые, - конфиденциально опускаясь на пол-тона ниже, поясняет мне старушка, очевидно, не надеясь на мою сообразительность. А может, ее разбирает вечно переливающаяся через край родительская гордость, которая появляется на свет вместе с новорожденными текстами, фруктами, детьми.

Анчоус исчез. На прилавках только зимняя рыба: сардины, «земляничный» пагелл, который и в самом деле розовый, как молодая заря, смарида, «просфигаки». Интернет разъясняет, что «просфигаки» - это «нитепёрый налим» или «бородатая мерлуза». Название так и просится в гекзаметр. Нитепёрый налим серебристой сверкнув чешуёю... Покупательница, пожилая гречанка с уложенными в высокую прическу и крепко залитыми лаком кудрявыми волосами, в юбке благонравной длины ниже колена со шлицей и в классическом пиджаке, пристально осматривает каждую рыбку, которую продавщица кладет в бумажный кулёк.
- А это что такое? – вдруг восклицает она, тормозя процесс. Указывает перстом на рыбу, у которой из спины вырван заметный кусок мяса.
- А это ничего... – успокаивает ее продавщица. – Это просто ее другая рыба укусила... Ну, хотите, я это отрежу, чтоб вам приятно было?

Зашла к Манолису за помидорами. Столик пустой: сегодня ни вина, ни ракии, ни ребрышек, ни оливок, ни сыра, ни-че-го. Только стопка салфеток придавлена морским камнем в дырках, чтоб не улетела. Манолис в трудах, собственной персоной за прилавком.
- Как это вы сегодня без закуски? – спрашиваю у него.
- Так ты поздно пришла! Мы уже позавтракали.
- Ассортимент, качество и свежесть! – простреливает ухо прокуренное фортиссимо торговки баклажанами и перцами.

Прошу кочан салата у смуглого чернявого продавца. Он долго копается в груде зеленых листьев, отмеряя на ладони салат покрупнее, с серьезностью апостола Петра, взвешивающего человеческие грехи.

- Кабачки-премиум ! Вип-кабачки!Кабачки класса «люкс»! Скажи спасибо, что наслаждаешься и не платишь из-за них налог на роскошь! – кричит фермер.
Невольно представляю себе витрину Елисеевского магазина, где в витрине вместо устриц, черной икры и макарунов – греческие кабачки класса «люкс»...

На яблочном прилавке рассыпался рог изобилия. Яблоки сложены пирамидами: зеленые глянцевые, зеленые «шагре» в мелкую точку, твердые красные с попками, сладкие шершавые из Триполи. Одна пирамидка стоит отдельно. На ней табличка: «Яблоки для настоящих леди».
- Что это яблоки для леди?
- Это такие яблоки... Как сказать... Ты их спросишь, а они тебе ответят!
Уличный рынок говорит метафорами, как поэт. И каждый раз они другие. Только ходи и собирай новый урожай.Совсем новый.
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.
Аватара пользователя
Автор темы
Dream
Всего сообщений: 31888
Зарегистрирован: 26.04.2010
Вероисповедание: православное
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: клиника под открытым небом
 Re: Просто жизнь...

Сообщение Dream »

Код петербуржца
Петербург мы, разумеется, обожаем. Хотя сам он жителей своих переносит с трудом, и его отношение к горожанам заметно даже плохо вооруженным глазом. Вот представьте себе Париж без людей. Что наблюдаем? Серо-желтые коридоры брошенного замка. Рим без людей: раскопки, с которых сбежали археологи. Дубай без людей: город будущего после ядерной войны. Пусто, тихо и страшно. А в какое время суток наш город выглядит лучше всего? Правильно, в «белую ночь», часов в шесть утра. На улицах никого, но чувства одиночества нет, город все равно кажется живым и наполненным. Наш город прекрасен без нас.


Отношение к горожанам у Питера, как у благородного кота к хозяину: «Корми, убирай и не мешай. Разрешаю побыть рядом и повосторгаться моей красотой. Будешь плохо себя вести — поедешь в Москву».


Но, несмотря на социопатию, город умудряется заманивать на свои улицы интереснейших людей. Они либо выбирают его для своего рождения, либо (если менее удачливы) приезжают сюда после появления на свет. И если внимательно смотреть по сторонам, то можно встретить тех, кто носит в себе «код петербуржца». И не важно, стоит перед вами гениальный писатель или забулдыга с Лиговского. Код проступает на лбу.

Дама-бомж

Невский проспект. Около двух часов ночи. Я шел пешком от площади Восстания. Где-то в районе Фонтанки рядом со мной из воздуха материализовалась дама-бомж. Описать её одежду не представляется возможным, но сразу понимаешь, что она бомж и дама в одном лице. В ней было прекрасно все: от туфель до шляпки. Возраст тоже определить было сложно, но думаю, она помнила площадь Восстания еще без нынешней стелы. По направлению её движения и взгляда стало понятно, что я вызываю её живой интерес. Изображать фонарный столб с перегоревшей лампочкой было невежливо по отношению к даме и бессмысленно по отношению к бомжу. В итоге я был вынужден выслушать следующее:

— Молодой человек, у меня сегодня чрезвычайно низкое давление, в связи с этим, не могли бы вы купить мне чашку кофе?

«Молодой человек» ответил:

— Осуществить покупку не готов, рад буду профинансировать.

Точку в разговоре поставила женщина:

— Не возражаю,— с достоинством произнесла она.

Интеллектуальный спор

Новогодние праздники. Утро. Люди делятся на тех, кто уже пьяный, и тех, кто еще пьяный. Пересекаю сквер на Манежной, там где памятники знаменитым архитекторам. Не жарко, но в общем и не холодно. На скамейке приютилась парочка. Любят выпить и друг друга. Судя по всему, оба чувства многолетние и взаимные. Возраст — неопределенный, равно как род занятий и, скорее всего, место жительства. Издалека вижу, что диспут идет серьезный, на повышенных тонах и с активной жестикуляцией. Тем не менее лица светятся, а значит, спор философский. Мое появление в сквере не могло остаться незамеченным, так как, кроме памятников и голубей, зрителей у пары не было. И тут я весь такой трезвый.
Они разом замолчали, сфокусировав на мне остатки зрения. Я уверенно топтал снег. Неожиданно на лице мужчины заиграла мысль, и он, выбрав короткую, но кривую траекторию, подкатился ко мне с полукриком-полушепотом:

— Но вот вы-то! Вы! Сразу видно, образованный человек, объясните ей,— он всем телом обернулся к подруге,— что Петропавловский собор построил не Кваренги!

В блестевших выступившим алкоголем мутноватых глазах я увидел надежду на справедливость. Не оправдать надежды такого человека было бы свинством. От неожиданности я сразу забыл, кто построил собор и что построил Кваренги. Знаток архитектуры смотрел на меня с мольбой, его спутница начинала торжествовать. Мужичонка же словно съежился.

Но тут я достал из широких штанин шайтан-машинку товарища Джоббса. Вопрошавший стал похож на индейца, увидевшего головорезов Кортеса. Пока глаза моего нового друга закатывались обратно, интернет сообщил, что Петропавловский собор построил Трезини. Я рассказал об этом жаждущим истины. Мужик вырос на голову и, словно танк ИС-2, двинулся назад. Подойдя к своей избраннице, он четко произнес: «Ну я же говорил…», затем обернулся ко мне и поклонился.

Сила искусства

Лечу в Петербург. Мое место в середине. Подхожу. Сидящий у прохода пассажир уже откинул столик, поставил комп и отчаянно стучит по клавишам. Думаю: «Вот же болван! чего разложился, если ни мое место, ни место у окна еще не занято?!»

Он быстро все собрал, пропустил меня, и снова все разложил. Печатает. Самолет полный, и очевидно, что место у окна тоже будет занято и придется опять все собирать.

Не удержался, спросил:

— Отчет горит?
— Нет, рифма пришла.

Смотрю в экран — там стихи… неплохие.
Добрый полицейский

Гуляем по улице Пестеля, пьем вино из горлышка.

Патруль:
— Ну что, молодые люди, поехали оформлять протокол.
— Мы же бутылку в пакет спрятали!
— Из пакета — это в Америке, так что допивайте, ЧТОБЫ НЕ ПРОПАДАЛО, и поехали.

Заботливые…

Оптимистка

(оживший анекдот советского времени)

Ресторан «Мансарда» в Питере. Сижу с очень старшими товарищами, которые, в связи со сложностью обсуждаемой темы, заказали водку с икрой.

После 250 граммов икра иссякла. Официантка смущенно-игриво и слегка виноватым тоно

— Икра кончилась, но у меня есть чем вас порадовать.

Все трое, и даже я, хором:

— Чем?!
— Водка не кончится.
Петербургский наезд

Один мой товарищ поведал о милейшей истории. Он живет на третьем (это важно) этаже хорошего питерского дома, с хорошими соседями. На первом (это важно) живет музыкант из Мариинского театра. Товарищ решил «раскрасить вечера», купив караоке. Пел он тихо, вечером, один. Репетировал, так сказать. Через два (это важно) месяца сосед с первого этажа, столкнувшись с ним в парадной, обозначил свою претензию по-питерски иносказательно. «Уважаемый N… N… Я уже два месяца вас слушаю. Поздравляю, вы делаете успехи, начали попадать в ноты».
Фаталист

Ухожу из очереди и говорю стоящему за мной и читающему книгу:
— Я вернусь.
Человек, не отрываясь от чтения:
— Кто знает, кто знает…


О Путине

Обгоняю на улице пару бомжей, слышу разговор. Она ему не очень трезвым голосом: «У каждого народа своя судьба, и Путин здесь ни при чем».

Чужой

Я:
— Питер более гомогенный город, чем Москва.
Собеседник:
— Это точно, гейский у вас город!

Своя

Кассир в магазине, шепотом:
— Не могу не предупредить, что черничный сок стоит двести пятьдесят рублей, ужас, конечно, извините.
Ленинградская мама

Мама, зная про мою аритмию, заботливо предупредила меня перед поездкой на Ибицу:

— Следи за пульсом.
— За чьим?

Мама со снисходительным умилением:


— За чьим сможешь.

Ленинградский друг

«Сань, мог ли я, простой ленинградский пионер, думать, что когда-нибудь получу письмо из Швейцарии с просьбой оплатить штраф за превышение скорости?»

Вежливость

Забираю машину со штрафстоянки, говорю:
— До свидания.

В ответ:
— Здесь это слово не очень уместно, лучше — всего доброго.
А. Цыпкин
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.
Аватара пользователя
Автор темы
Dream
Всего сообщений: 31888
Зарегистрирован: 26.04.2010
Вероисповедание: православное
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: клиника под открытым небом
 Re: Просто жизнь...

Сообщение Dream »

за первый год жизни в деревне твое личное пространство неожиданно отрастает до размеров дома: ты чувствуешь немытое окно на втором этаже, как дырку на платье, и когда едут гости, метешь лестницу вместо того, чтобы красить ногти. ну, то есть, на этой стадии дом - это уже ты. все его несовершенства невыносимы.
в это время у тебя, к счастью, по крайней мере нет сил думать о том, что творится во дворе (а там обычно болото и склад стройматериалов).

на второй год ты постепенно дорастаешь до забора, и кроме немытого окна у тебя вдруг начинает болеть тот дальний кусок за сараем, где свалена какая-то ржавая фигня. теперь это тоже - ты, и нет тебе покоя до тех пор, пока ты с этим не разберешься. надо ли говорить, что ногти, платья и прочая ерунда окончательно обесцениваются. ты теперь бегаешь поджарая, с черной обугленной спиной, и тебе не то, чтобы совсем плевать на маникюр, но все время находятся занятия поважнее. барбарис не прижился, забор упал. клевер взошел не везде. на крыше не хватает снегозадержателей.

я-то надеялась, на этом и кончится, но спустя четыре года случился еще один левел-ап. теперь я - это вся деревня, целиком. и дорога, и обочина до поворота. я мечтаю снести пару соседских заборов. ворваться, всё поправить и перекрасить. и поубивать, конечно, к чертовой матери проклятых дачников, которые швыряют пивные банки, окурки и завязанные свои мешки с мусором куда попало. которые не любят здесь ничего. которые обижают эту землю. ведут себя так, словно на следующей неделе им не надо будет сюда возвращаться.
с другой стороны, ярость неконструктивна. вместо того, чтоб сидеть у окна с ружьем, мы посадили за забором, снаружи, две яблони. они пока маленькие, трехлетки, но вроде прижились, еще года через три начнут плодоносить. раз в неделю я выхожу в резиновых перчатках и с мешком, и собираю бутылки, пакеты и прочую пакость, которую добрые люди, проезжая, швыряют из своих машин. я очень надеюсь на яблони - они ведь зацветут, а после будут и яблоки - прямо на обочине, в траве, и у кого-нибудь из тех, кто едет мимо, может, и не поднимется рука. и он проедет, сжимая свое дерьмо между коленей, и постесняется швырнуть его в беззащитную нашу яблочную красоту. потому что этот вот собирательный, условный дачник с пивной банкой - он ведь не зол. он всего лишь глуп. мне хочется верить, что его достаточно устыдить, и он тогда перестанет свинячить сам, с радостью и добровольно. кстати, если не сработают яблони, я розы там посажу, снаружи. гортензии. пальмы. я им там, черт возьми, нарисую котят.

тем не менее, хорошо бы мы с личным пространством ограничились деревней. страшно представить, каково мне будет, если я отрасту, например, до Звенигорода. расползусь по Малому Бетонному кольцу, хлыну по Новорижскому шоссе, перельюсь через МКАД. если станция метро Охотный ряд, Казанский вокзал и универмаг Лейпциг, и Кремль - все вот это тоже стану я.
Я. Вагнер
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Жизнь со свекровью
    Ксюша » » в форуме Православная семья
    26 Ответы
    26060 Просмотры
    Последнее сообщение Полина
  • ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ В МИРУ
    Ksandra » » в форуме Светская жизнь
    7 Ответы
    16300 Просмотры
    Последнее сообщение Элли
  • Упрощает ли жизнь прогресс?
    Максим75 » » в форуме Вера, духовность, мы...
    239 Ответы
    55345 Просмотры
    Последнее сообщение Максим75
  • Жизнь наперекосяк.Тяжело
    Вера2016 » » в форуме Мои горести
    10 Ответы
    15337 Просмотры
    Последнее сообщение Вера2016
  • Жизнь в духовном рабстве
    48 Ответы
    355588 Просмотры
    Последнее сообщение lobanova

Вернуться в «Светская жизнь»