Светская жизньПросто жизнь...

Вопросы светской жизни православных

Модератор: Dream

Эдельвейс
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 286
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
 Re: Просто жизнь...

Сообщение Эдельвейс » 22 мар 2019, 14:13

О, напомнило одну историю.
Мамина сестра подарила нам палас со следом от утюга. Ее сын поставил горячий утюг. Мама пыталась замаскировать след цветными нитками, но не получилось.

Реклама
Натуся
Весна форума
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 6988
Профессия: модная

Сообщение Натуся » 22 мар 2019, 14:54

Какая жизненная ситуация :-D
Люди, пожалуйста, замечайте, когда вы счастливы.
Курт Воннегут

Автор темы
Dream
Сообщений в теме: 113
Всего сообщений: 31694
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream » 24 мар 2019, 21:54

Как-то заметил, что грозные на вид мужики, как правило, беспощны как дети... Даже хуже. И весь вот этот шум, который они производят, при первом нажиме осыпается, как иней с ёлки, и стоит перед тобой существо, которое хочется обмотать одеялом, вручить ему бутылочку молока и обкусанный пряник, пригрозить пальчиком
- Больше никогда так не делай... и отпустить в пампасы.
В клиентской зоне автосалона развалившись на диванчике сидел мача... Или мачо... Ноги раздвинуты, поза хозяина мира, борода... На вид ..бака грозный... Официантка при взгляде на него аж дрожит... Ещё момент и скажет
- Да, мой повелитель...
Ну, там лютый коктейль из снобизма, собственной неотразимости, и ещё чего остро пахнущего... Этот фрукт заказывает кофе, небрежно щелкает пультом телевизора... Король...
За вторым столиком умостилась женщина, с простым, добрым и очень усталым лицом... Безвольно сложены на коленях руки... Очень скромно одета...
И вот залетает в эту зону менеджер. И начинает диктовать этому злыдню писюнявому наименование запчастей для тюнинга, стоимость замены, и плавно подбирается к колонке: итого... Итого у них было тысяч под тридцать...
И вот в этом месте осыпался иней... Король подъезда повернул снисходительно голову в сторону женщины и спросил
- Ну что, мам? Потянем?
Серегин
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 30 мар 2019, 03:52

Дедушка зашел утром с таким лицом, как будто собирался сказать: «Грустную весть я принес в твой дом, Надежда! Зови детей».

– Катерина! Борей сломал нашу вторую грушу!

Ветер ревет, как стозевный простуженный орган. Шторм девять баллов и на суше – шторм. Старые люди говорят, что весенний воздух плодороден: для любовного акта требуется немало дыхания. Рыночные прилавки выглядят голыми и беззащитными без привычных зонтиков.

Рыбник Никос говорит жене с досадой:
– Бубу, и зачем я только взял сегодня с собой анчоуса! Хуже нет для рыбы, чем ветер! Посмотри, какой он теперь утомленный. Надо было оставить его дома в холодильнике.
– Ветер? Ты называешь э т о ветром? – разворачивается к Никосу госпожа Афанасия, дирижируя в такт своим словам свежекупленным луком-пореем. – В мою машину чуть не приехала тележка из супермаркета! Она катилась через паркинг! На моих глазах! Ее остановили в последнюю секунду!
Порей показывает «аллегро». Слушатели уставляются на Афанасию с палочкой лука с повышенным вниманием, как оркестранты на Гергиева, взявшего в руку зубочистку. – А пыль в глаза? («Аллегро» эволюционирует в «престо»). А пыльца от лаврового дерева, благослови его Господь? Неет, это не ветер. Это – Второе Пришествие! (Фанфарное звучание, шесть «фортиссимо», зрителей продирает слеза катарсиса – то ли от ораторского мастерства госпожи Афанасии, то ли от очередного шквала ветра).

Продавец курятины зазывает покупателей:
– Куриный суп, берите на куриный суп! Только сегодня! По случаю погоды! Опоздаете сегодня, придется ждать до следующей зимы!

Народу мало, торговцы запаковывают обратно в ящики листья, плоды и ягоды. Остаются самые стойкие. У продавца клубники Вангелоса звонит телефон.
– Привет, друг... Да-да, друг... Конечно! Конечно, друг. Естественно. Да, ну пока. Нет, погоди минутку. Друг, послушай... а как тебя зовут?

Манолис – плотный, объемистый, с низкой осадкой, – не зависит от превратностей погоды. В отличие от долговязого жантильного рыбника (вместе они напоминают знаменитый комический дуэт пузыря и соломинки) он спокоен и бодр.
– Моя любимая еда – пицца с пастой карбонара.
– Что? Пицца и паста карбонара? – рассеянно переспрашивает Никос, озабоченно оглаживая и оправляя «утомленного» анчоуса.
– Нет. Пицца с пастой карбонара. Отец так однажды заказывал доставку из пиццерии и нечаянно ошибся. Сказал вместо «и» – «с». Они и привезли. Пицца, а сверху макароны с соусом. Ну а чего, нам понравилось. С тех пор только так и заказываем.

– А я люблю ветер, – фраппирует скукожившуюся от ледяных пощечин бури публику Прокопий, вечно хмельной и наблюдательный, как поэт. – Он и крикун. И непоседа. Внезапный, как желание. Заставляет плясать под его дудку, как сатир. Короче, он... Ну вылитый наш рынок!
Е.Федорова
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Марфа
αδελφή
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 37618
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Марфа » 30 мар 2019, 11:39

Как же она пишет классно!
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 30 мар 2019, 19:44

Как правильно пить чай...
Нужно взять свою любимую кружку и выяснить, что в чайнике нет кипятка.
С лёгкой улыбкой подойти к крану и выяснить, что забит фильтр, и нужно его поменять. Поменять фильтр. Вскипятить чайник
Выяснить, что чайные пакетики кончились. С улыбкой разбудить супругу и спросить
- А где у нас чай?
Зализывая раны, пойти не по указанному адресу, а в кухню. Повторно вскипятить чайник. Заварить пару пакетиков и для вкуса добавить молока.
Уже без улыбки сказать
- А, нет, , это кефир...
И вылить образовавшееся д.
Вскипятить чайник. Заварить пару пакетиков. Внимательно рассмотреть коробку. Убедиться, что написано "молоко" плеснуть в кружку с чаем и сказать
- Вот же ж, б...
Молоко оказалось кислым.
Вылить образовавшуюся массу в раковину. Вскипятить чайник. И обнаружить, что молока в доме больше нет...
Совсем без улыбки, сесть в машину и поехать в магазин за молоком.
Вскипятить чайник...
Серегин
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 31 мар 2019, 19:27

Во дворе, четыре девчонки лет 4-5-ти, сидят с колодой карт. Одна, очень серьёзно учит их играть, кажется в "дурака" :
- Карты состоят из четырёх мастей! Это - "черви"!
Одна из слушательниц не соглашается :
- Это сердечки. А черви это такие насекомые. В виде маленьких змей.
Начинают ругаться. Плачут. Вдруг одна из них говорит :
- Давайте не будем в карты играть. Пойдёмте лучше мальчиков дразнить.

Все соглашаются и мирятся.
Плиев
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 08 апр 2019, 18:22

Степан вчера говорит своей младшей сестре: Ася, а давай ты мне подаришь всех ящериц.
Ася говорит: а мне что?
Он такой: а я буду играть с тобой в прятки!
Ася сразу сдалась: на, бери всё.

Вот, думаю, прохиндей. Ведь и в прятки не будет играть, и игрушки отжал. Вообще очень интересно смотреть, как растут люди, из кого вылупляются мужчины и женщины. Степан - старший брат (6 лет), он соображает лучше, но и у Аси (4 года) есть преимущество: она женщина, а это никогда не проходит даром. Потому что через десять минут Ася изобразила наше любимое: женскую амнезию. А ведь он думал, что это выгодная сделка... Она подошла и забрала всех ящериц, даже орла. Степан взвыл, мол, как же так?! Ты же подарила! А Ася сказала, что никогда не дарила. Да она и сказать такого не могла.

Разговор в стиле: ...Я отдала всех ящериц?! Кто в здравом уме отдаст всех ящериц, ты бы сам отдал?! Только дурак способен на такое! Ты меня дурой, что ли, считаешь? Да как ты можешь так думать обо мне!! Как же я ошибалась в тебе!! (Ну вот это всё). И сразу в слезы. (Молодец!)

Степан, как любой нормальный мужчина, моментально вышел из себя и отдал ей тогда даже утконоса, мол, на тебе!! Забери вообще всё! А Ася ему обратно возвращает полученное и даже ещё динозавра сверху. Степан тогда вообще ничего не понимает. Что тебе, Ася, вообще надо-то??
А она говорит: ты.

Как это просто и точно. Потому что если у меня будешь ты, то я получу вообще все игрушки и даже прятки. А если ты у меня нет, то ничего и не нужно тогда. Ведь посмотри, я же отдала всё, что было. И лучшие годы жизни, и ящериц, и динозавра. Правда, забрала это все обратно, обвинила, поплакала, но ведь и вернула же потом. А теперь прекрати кричать, встань нормально и отдай мне ты.
Алеся Казанцева
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Натуся
Весна форума
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 6988
Профессия: модная

Сообщение Натуся » 08 апр 2019, 18:34

6 и 4 года :%)
Люди, пожалуйста, замечайте, когда вы счастливы.
Курт Воннегут

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 12 апр 2019, 02:53

Екатерина Фёдорова

Апрель, наконец-то ты. Все тебе рады. Горы взыгрались, яко овны, и холмы, яко ягнята овчии. Машины покрыты пыльцой благородного лавра, густой и пушистой, как подшерсток у кавказской овчарки. Воздух прозрачный, глянцевый, горячий, как слеза. И остывает так же быстро.

Земля разнежилась, опьяненная выпавшим солнечным соком. Дождь бестолковый, сонный, не может договорить фразу, обрывается на полуслове и начинает бормотать заново. Частит, повторяет слога, как младенец.

Черешни и груши разряжены как святые цецилии, в непорочно-белые пеплосы. Одуванчики точно такие же, что и в Питере, но обгоняют на сезон, у нас они зацветут в июне. Видеть их слаще, чем подвенечные черешни-груши от Веры Вонг. Наверное, потому что мои воспоминания засахарились в одуванчиках. Странно думать, что в них же может оказаться и мое будущее, если, например, удастся съездить домой в начале лета.

В магазинчике «Русский салат» из плохо отесанных глыб сыра воздвигнута базилика в суровом романском стиле. На круглом блюде блестит долма. Ее снимает на мобильник румынка, та самая, что делает «самый лучший в Греции русский салат».

– А меня почему не фотографируешь? – спрашивает ее Спирос. – Ведь это я долму все утро вертел!
Потом он разворачивается к пожилой покупательнице:
– Как поживает ваш сын Йоргос? Чем сейчас занимается?
– Становится все больше похож на своего отца! – гордо отвечает старуха, высоко поднимая подбородок.

Рынок похож на судный день: людей здесь ценят не по судьбе, которая, как известно, наполовину случай, а по характеру, за который человек несет ответственность полностью сам. Торговцы громко славят блаженный образ жизни. Ему когда-то учили античные философы, которых христиане не допустили даже в ад: так и толкутся, бедняги, где-то в предбаннике, на лимбе.

– Дарю киви! За один евро!
– Клубника-мед из Манолады, знаменитая на всю Элладу!
– Редиска! Возбуждает любовь! Покупайте то, что нельзя купить!
– Анчоус – полтора евро! Евро!

– Так все-таки по евро или по полтора? – аккуратно переспрашивает меня дама, одетая строго и только в необходимое: легкое пальто, брюки, туфли на голые ноги.
– Не знаю. Мне только что продали по полтора.

Прокопий на обочине, сам-друг со стаканом вина, торгует его сын Анастасий. По непреложному закону отцов и детей он не похож на папу. Прокопий – темный и сухой, состоит из жил и пневмы. Анастасий – пышка со сливками; на квадратной, как у бультерьера, груди, – солдатский медальон, хотя на вид ему не больше лет 15-ти.

– Бардон, – извиняется по-французски, но с греческим акцентом дама с пышной укладкой (парикмахерская входит в план рыночного дня). – Бардон. Так сколько стоит анчоус, дитя мое? Вы говорите – евро. Но мадемуазель залакированная шевелюра кивает в мою сторону) утверждает, что ей вы продали по полтора!

Анастасий застывает на терцию секунды.
– Так купите два килограмма за два евро!

И, довольный собой, поворачивается к нам, словно цирковой артист, у которого просить аплодисменты у публики входит в часть программы.
– Красиво сказал, а?!
– Ну вылитый отец! Се манифик! – забирая бумажный кулек с рыбой, восхищается дама.

Эраст, как обычно, волнуется, когда я подхожу к его прилавку. (Я тоже волнуюсь).
– Возьми салат, тебе для диеты пригодится.
Моя подготовленная улыбка бесславно линяет.
– Ой, что я говорю! Тебе не нужна диета. Возьми три кочана. И зачем я тебе так много даю? Ведь ты не сможешь столько съесть. (Эраст пытается исправиться, и, как это обычно бывает в подобных ситуациях, делает только хуже). – А вот тебе подарок – то, что русские любят больше всего.
Я долго разглядываю зеленый пучок у него в руке. Изо всех сил стараюсь угадать.
– Что это? Петрушка?
– Кориандр!
Вот слово, которое все создает и толкует. И при этом оно немощное и тесное, особенно когда нужно что-то быстро объяснить или поздравить... Жаль еще, что в него никогда не помещается величие мелочей. Но у нас остаются песни, скромные и недолговечные, как одуванчики, – и это наше человеческое счастье.
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 25 май 2019, 02:17

Таксист в Минске рассказал. Вызвали его куда-то за город. "Убер" только появился. Приезжает, а там свадьба в ресторане. Все подъезды забиты. Сотни машин. Люди садятся, но тут же выскакивают. Все орут, пьяные, нарядные, весело. И никто никуда не едет.

Оказалось: тамада заказала такси для всех гостей. Она освоила программу заказа.
Гости тоже освоили программу. И каждый вызвал такси для себя.
А поскольку родственник белоруса традиционно немного беспомощней чем сам белорус, все заказали ещё и для родственника.

И вот, на двести гостей триста машин. Тамада запретила уезжать, пока лично не пересчитает всех в упакованном виде. И побежала пересчитывать. А поскольку Беларусь есть страна тотальной взаимопомощи, гости тоже побежали пересчитывать. Орали – Коля, Коля где ты? А Люба?

Бегали долго, потом сообразили - выстроились у шлагбаума. Каждая пара занимала одну машину, расписывалась в ведомости и только потом уезжала без права вернуться.
Вот так просто и неформально в Беларуси заканчиваются свадьбы.
Покуда помогать другим интересней чем себе – мы капитализм не построим! – сказал мне таксист вместо сдачи.
Слава Сэ
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

konstantin
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 86
Образование: среднее специальное
Профессия: Матрос а потом оператор котельной
Контактная информация:

Сообщение konstantin » 25 май 2019, 09:45

Точно не построим. Да и нафиг он, такой, нужен?...

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 25 май 2019, 17:34

Зашла в церковь: на стенах знакомые святыни – Крещение, Рождество, Вход в Иерусалим, над дверями – Успение. Отличий вроде нет. Разве что стулья, да и свечи горят организованнее: только в одном, обособленном месте. Подошла к свечному ящику, прочитала верхнюю записку в стопке: «Об упокоении: Демосфена, Мельпомены»...
Нет, все-таки не дома.

На дегустации в супермаркетах в Греции ставят не легковесных девочек-тростинок, а основательных мамуль, таких, чтоб далеко за пятьдесят, чтоб с барочными загогулинами, на которые накидывать фартук, – одно удовольствие. Лица у них уютные, тёплые, а ручки круглые, лакомые, как булочки, и быстрые, как мотыльки. У такой немедленно съешь всю порцию, и будешь истово благодарить. Чтобы не дай Бог не расстроить.

- Обратите внимание, - говорит она ласково пожилому господину. – Эта колбаска остыла, но вкус у неё, как у горячей.
Старик долго, раздумчиво жует.
- А узо? - спрашивает он. – К такой колбаске узо бы не помешало.
- А узо будем пить дома! – находчиво отвечает «мама», окончательно войдя в свою роль.

Покупаю сигареты в киоске, говорю продавцу:
- Пожалуйста, «Карелия лайт». Это вон те, которые с цветочками.
Продавец придерживает в воздухе руку с пачкой.
- Погодите, милая. А ваза у вас есть?

Сидим с Йоргосом на кухне, лениво спорим, кто вернет сыр в холодильник.
- Ты же ближе сидишь! – привожу весомый аргумент.
- Нет. Ты протяни воображаемую линию от себя до холодильника, и поймёшь, что ближе как раз ты!
- Не удивлена, что именно в Греции родилась геометрия! Все из-за вашей лени!

В Греции предвыборная лихорадка. Политика здесь в целом такая же, как и во всем остальном мире. Слово «демократия» есть, а самой демократии – нет. Это если крупно обобщать. А если о деталях, то голосование происходит примерно так: Тевкрос звонит своему двоюродному брату Яннису:

- Слушай, старик, проголосуй плиз за Пульхерию. Идет помощником депутата. Вот такая девчонка!
- Пульхерия? В чьей она команде?
- Она с Моралисом.
- Извини, но нет!
- Почему?
- Понимаешь, я бы рад, но я голосую за команду Влахакиса. Если бы она избиралась с Влахакисом – нет проблем!
- Ясно... а чего ты вдруг за Влахакиса?
- Да понимаешь, у него работает моя крёстная. Разве я могу её подвести?!

...В стопке листочков «о здравии» увидела Марию, Афанасия, Василия и Деспину. Чуть было не решилась на подлог. Хотела записать своих: Каллиопу, Эвтерпию, Клио, Уранию, Эрато, Мельпомену и Талию. А также Терпсихору и Полигимнию. Чтоб они все были мне здоровы.
Екатерина Фёдорова
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Агидель
Белая река
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 8170

Сообщение Агидель » 25 май 2019, 18:25

Dream:
30 мар 2019, 19:44
Как правильно пить чай...
! Да! Бывало... :-D

Агидель
Белая река
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 8170

Сообщение Агидель » 26 май 2019, 18:35

Это так просто. Но так важно.

Это так просто - притормозить на повороте, чтобы прошел пешеход. Тогда его пальто и ваша совесть будут чисты.

Это так просто сказать ребенку, который разбил елочную игрушку - "ничего, малыш, это на счастье", а не кричать полчаса, как будто он разбил не шарик, а ваше сердце.

Это так просто - позвонить маме и спросить: "мама, привет, а как твои дела вообще?", а не звонить только тогда, когда что-то нужно.

Это так просто - встать после спектакля и аплодировать стоя. Ваши ноги не оторвутся от напряжения, не бойтесь. А артистам будет приятно. Ваши аплодисменты - их главная пища, их награда. Другой у них нет.

Это так просто - оставить свое мнение при себе, если вы с чем-то не согласны на фейсбуке. А энергию, которая уходит, как вода на ядовитый комментарий, потратить на созидание.

Это так просто - быть благодарным. Говорить "спасибо" за то, что вам уступили место, что быстро ответили на ваше письмо, что согласились с вами пообедать. Потому что, если честно, вам никто ничего не должен. Ни родители, ни ваши дети, ни ваши коллеги, ни подружка, ни консьерж, которому вы возмущаетесь, что на 9м этаже громко слушают музыку.

Это так просто - сказать "нет" всему, что вам не близко. Людям, которые делают вам больно - нет. Людям, которые не разделяют ваши ценности - нет. Скучным книгам - нет, бросайте их. Грубияну-таксисту - нет, найдите другое такси, уважайте себя. "Нет" всему, что вас разрушает. "Да" всему, что делает вас счастливым.

Это так просто - отправить смс "я тебя люблю". Просто так. Без повода. Потому что вам повезло, вам есть кому написать.

Это так просто - нарушить правила. Быть смешным. Проспать. Уснуть в кинотеатре. Надеть самое нарядное платье в самый серый день. Есть из праздничного сервиза омлет и гречневую кашу.

- Мама, - признались поздно вечером дети. - Мы так мечтаем однажды поспать все вместе и прямо на полу. Мы понимаем, что не сейчас, впереди понедельник, и у Яруси сопли, и ясно, что идея так себе, но так хочется, мама, имей, пожалуйста, ввиду.
- Прекрасная идея, - сказала я. - Почему бы нам не сделать это прямо сейчас. Ведь это так просто.

Из маленьких вещей - из вашего "спасибо", "пожалуйста", "ничего страшного", "я люблю тебя", "поцелуй меня", "давай обнимемся", "я тебе рада", "давайте сделаем это сейчас" - складывается большое, настоящее счастье.

Автор: Ярослава Гресь

Ответить Пред. темаСлед. тема