Светская жизньПросто жизнь...

Вопросы светской жизни православных

Модератор: Dream

Марфа
αδελφή
Сообщений в теме: 30
Всего сообщений: 37463
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Просто жизнь...

Сообщение Марфа » 04 июн 2019, 15:54

Доброго утра)

Артек живет интересной жизнью о которой я узнаю на сайте. Новая волна, поход на Аю-Даг, поездка в Севастополь и Ливадию.

Новости от кровинушки : в девичью спальню поутру заползла сколопендра, девочки вопили со страху так, что чуть не вызвали войска. Было весело.

Из вентиляции на вожатого выпал хорек, вожатый чуть не умер, хорька спасли, все живы и невредимы. Было весело.

Утром в окно комнаты залетела чайка и на радостях испачкала все постельное белье. Дважды не попав в окно начала страшно вопить. Было весело.

А что еще нужно в 14 лет? Чтобы было весело:)
https://www.facebook.com/menshikova.yul ... IOXRT8G0_k
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Реклама
Автор темы
Dream
Сообщений в теме: 104
Всего сообщений: 31550
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream » 07 июн 2019, 20:51

Вот и он, июнь. Наверное, это мой самый любимый месяц.
В июне начинается лето. В июне когда-то началась я. Солнце жесткое, колючее, как застежки Эдипового хитона. Жара выстукивает в ушах по-летнему частый ритм. Мир тает, точно карамель. Цена помидоров-огурцов упала, а тени – наборот, резко возросла. Пронзительные голоса торговцев процарапывают плотный, слежавшийся от духоты воздух. Разложенные меандром рыбины пахнут взволнованно: морской росой, купанием.

Прокопий в сладчайшем раположении духа. Восторгается то ли рыбой «мурмура» за 10 евро килограмм, то ли кудреглавой девушкой-корой в шортах с высокой талией и плесницах.
– Кукла! В моем вкусе! Настоящая красавица!
Прокопий как настоящий философ не отделяет великого от малого. Все в нашей жизни равноценно, равнозначно.

Старая монахиня с подвязанной апостольником нижней челюстью придирчиво, по одному, выбирает яйца. Понтийка возит по рядам передвижное кафе в тележке из супермаркета: водка «Хлибний дар», дешевое виски плохого карего цвета, кофе, бутылки с холодной водой и бублики.

На прилавке – объемные мясные помидоры. На табличке подписано: «курчавые».
– Положи мне еще два курчавых, – просит пожилая гречанка Манолиса.
– А что это значит – курчавые? Большие? Сладкие? – спрашиваю у нее.
– Курчавые значит курчавые, – с основательной улыбкой погребального сфинкса объявляет гречанка.

Рог фруктового изобилия пошел трещинами. Что поделать, не вместил. Амброзическая клубника по шесть евро за ящик, персик – «лукум» по полтора, абрикос – по евро, «столько же он стоил и на дереве». Сладкие мелкие дыни – «из деревни. пешком пришли».

Манолис стоит в архаичной позе «левая нога вперед». Осанка – как у Агамемнона. «Словно бык среди стада телят». Он выпил ракию, закусил вареной козой и теперь медитирует. К нему подходит старичок с ноготок с актуальной летней прической а-ля облетевший одуванчик, берет помидор и поясняет:
– Это не для еды! Это на закуску. Сколько я тебе должен?
Манолис воздвигает брови, выложенные на его каменном лице густой микенской кладкой.
– Уходи! Чтобы глаза мои тебя не видели! Камон, Нектарий! «Сколько я тебе должен».... Впрочем, ты меня насмешил. Так что возьми еще три и уходи! Закусывай!

Агиос-стефановские стогны развернул горячий пыльный ветер. Тащусь по удлинившейся раскаленной местности к железнодорожному переходу. Вдруг меня останавливает крик:
– Мадемуазель! Погодите!
Поворачиваюсь – за мной бежит какой-то мужчина. Наверное, забыла что-то. Со мной бывает: заплачу, скажу «спасибо» и уйду без покупки.

– Мадемуазель, – говорит мужчина, лицо которого наполовину закрыто блестящими солнечными очками, как маской. – Вы меня не помните?
– Нет...
– Пожалуйста, присмотритесь... Может, все-таки вспомните?
Глядясь в очки, перетряхиваю память и никакой информации об этом господине там не нахожу.

– Тогда позвольте представиться... Еще раз.
Мужчина отвешивает притворный церемонный полупоклон, выдающий в нем не джентльмена, а ловеласа. Чинно представляется:
– Савва. Разведен с 2005-го года. А вас как зовут?
– Катя.
– Катя, неужели вы меня не помните? Четыре года назад вы ждали вот здесь поезда... Мы разговорились... Вы сказали, что вы из... Кстати, откуда вы?
– Из Петербурга.
– Вааау! – Савва подпрыгивает на месте.
– Бывали в нашем городе?
– Нет. Но слышал, что люди там живут хорошие. Кстати, вы замужем?
– Да.
– Тогда можете свой телефон мне не давать.
– Я как раз, – говорю, – хотела так и поступить.
– Катя, вы не подумайте, что я ко всем подряд пристаю. Я выбираю только исключительных девушек!

Хотела было возразить, но вовремя спохватилась, что мне это невыгодно.
Вместо этого замямлила, что мне пора, спешу, стоять на солнце жарко..
– Так пройдемте в тень!
После того, как я категорически отказалась пройти в тень, Савва сделал последний рывок:
– Вы знаете, моя мама...
(О, затосковал лирический герой, ну, конечно, мама, кто же еще? О, безнадежные, вечные греческие эдипы. – прим. авт.).
– Так вот моя мама была такой человек. Если ей нравился кто-то – то навсегда! Я – абсолютно такой же. Если уж мне человек понравился – это на всю жизнь!
– Савва, извините, но как вы тогда умудрились развестись с женой?
Савва ненадолго задумался. Потом пожал плечами.
– А это тут причем? С женой мы не сошлись характерами!

Таким легким, наивно-детским мир становится в июне. Будет солнце – будут и бабочки, писал Набоков. А еще будет тесный от запахов воздух, прохладная спина моря, ежегодно воскресающая, как древний бог, назойливая надежда. Ну, и кучерявые помидоры. Куда уж без них.
Е. Фёдорова
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 07 июн 2019, 22:51

Чета дороговата Греция. 6 евро за ящик клубники. В Испании 2,5 за ящик.
А вообще ей уде тоже пора книгу печатать. Волшебная она.

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 11 июн 2019, 10:00

Ах, мои любимые испанцы! Душечки мои. Обожаю.
Как каталонец из Медведково встретился с ярославским монахом

Было дело — служил я таксистом. Возил людей по Москве и окрестностям. И вот однажды…

Он выбежал на дорогу метрах в пятидесяти передо мной, одной рукой махал, другой свистел, засунув пальцы в рот. На улице 10-ти градусный мороз, а он в отчаянно-летнем костюмчике небесно-голубого цвета. И сразу было видно, что — иностранец.

Он влетел в машину как мяч в ворота и заорал по-русски:

— Что за женщина!? У нее что, глаза отдельно? Голова отдельно? Сегодня третий день, а она уже забывает… Как так?

Он был чрезвычайно взволнован.

— Вам не холодно? — спросил я, пытаясь притушить пожар.

— Мне?! Холодно?! Да я сейчас взорвусь!

Он весь кипел, как небольшой вулкан, и я решил, что передо мной итальянец.

— Едем-то куда? — спросил я.

— Как куда? Ко мне домой, конечно, и быстро-быстро!

— Дом — это Рим, Милан или Венеция?

Он наверное подумал, что я над ним издеваюсь.

— Отрадное! — крикнул он. — Улица Декабристов. Ну! Скорее же!

И мы рванули. И на первом же светофоре я спросил, что, собственно, случилось, не беда ли?

— Беда! Конечно — беда. Моя женушка — дра-го-цен-ная — безответственная дура!

Тут уж я подумал, что он спятил или издевается. Разве это беда?

Но все оказалось значительно проще, и сложнее, и интереснее.

Мы ехали всего десять минут. И все это время мой пассажир говорил. Вернее — бурлил и выплескивал из себя все переживания последних дней, перескакивая с пятого на десятого. Вот, что я запомнил…

Пассажир мой родился в Каталонии, но вырос в Мадриде. Это он сообщил, чтобы я его больше ни с кем не путал. Ни с какими макаронниками. «Мы же их обыграли 4:0 в десятом году», — уточнил он. Затем я узнал, что он колесил по Европе и миру, пока однажды, работая по контракту на Канарских островах, не встретил девушку. Работал он шеф-поваром в гостинице, а девушку встретил русскую из Сургута. Сургут как спрут опутал, одурманил и приковал к себе Каталонию. Испанец бросил свои европейские поварешки и приехал к русским ложкам. Женился, поменял Сургут на Медведково, работал в ресторане — итальянском, кстати. Все хорошо, кроме одного. Бог детей не дал. Всех врачей и знахарей от Урала до столицы испробовали. Впустую.

— Я ее люблю! — несколько раз свирепо повторял испанец, словно кто-то пытался это опровергнуть.
И тогда жена повезла его в монастырь. Куда-то в Ярославскую область.
— Вся моя жизнь изменилась в тот день! — восклицал пассажир. — Но как это получилось, я не знаю!

Видимо, они ездили к некоему духовному лицу, известному своей чистой и строгой жизнью. Испанец вообще не понял, с кем разговаривал. До того момента он был далек от любых церковных тем. А тут на него сразу и все обрушилось: монастыри, колокола, черные рясы, снег на озере, вера и свет. Они разговаривали по душам около часа.

— Мне сказали, что он главный монах в монастыре. Но это был просто старенький старичок.

— О чем же вы говорили? — спросил я

— О футболе. — ответил испанец.

Похоже, что «старенький старичок» был очень подкован в футболе. После разговора каталонец немедленно, с той же горячей поспешностью принял православие.

— И что… родили наконец? — спросил я

— Нет. Монах сказал, заберите ребенка из детдома. И мы забрали Машу… мою инфанту…

Я привез испанца по адресу, он сбегал домой, вернулся, и на обратный путь мы потратили на две минуты меньше.

В тот день семья впервые выехала с инфантой к родственникам, и мамаша забыла взять бутылку с соской. Всего лишь. Но у каталонца немедленно помутился разум.

«Это не мать! Она безответственна! Опека заберет у нас ребенка!»

Так переживал он случившееся. Похоже, в гостях он сорвался, накричал и, не выдержав общего равнодушия, — рванул на улицу за бутылкой и соской.

Не попадись я ему тогда под руку, он бежал бы всю дорогу на своих двоих.

Автор: Александр Рохлин
https://foma.ru/kak-katalonets-iz-medve ... nahom.html
#Фома_чтение #Дневники_московского_таксиста
/quote]

Максим75
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 22191
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 11 июн 2019, 12:03

:Bravo: :Bravo: :Bravo: :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Отправлено спустя 48 секунд:
Марфа:
11 июн 2019, 10:00
— Беда! Конечно — беда. Моя женушка — дра-го-цен-ная — безответственная дура!
Тут уж я подумал, что он спятил или издевается. Разве это беда?
Это просто ПЯТЬ!!! :lol: :lol: :lol:
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 15 июн 2019, 17:13

Недавно я случайно оторвал в автомобиле зеркало заднего вида.
Ну, не рассчитал силушку богатырскую.
Пришлось с утра поехать к автостекольщикам, которые на территории Владикавказского рынка "Викалина".

Под вывеской "Автостекло" стоял молодой человек и с наслаждением курил.

Я спросил, сможет ли он приклеить зеркало.

Он сказал, что сможет, но через двадцать минут, так как рабочий день у него начинается с 9.00.

Я торопился, поэтому предложил ему тысячу рублей, если он начнёт приклеивать зеркало прямо сейчас.

Молодой человек задумчиво затянулся, стряхнул пепел, сказал:
- От, б.,человек! Зачем мне твои деньги? Через двадцать минут приклею я тебе зеркало за 150 рублей! - и ушёл качая головой.
Аланскиехроники

Был потрясён.

Капитализм в наш город не придёт никогда.

Заностальгировал.

Сидел и ждал, как в поликлинике в 1984 году...
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 15 июн 2019, 20:16

:-P :-P :-P

_Моя семья и сбоку я_

-Надеюсь, об ЭТОМ ты не будешь писать свои рассказы?! - грозно вопросил супруг.
- Не знаю, не могу обещать....

И я правильно поступила, что не пообщала молчать. На самом деле - с каждым может случиться, но случилось с нами. Но по-порядку.

Началось все 9 лет назад, когда мы переезжали из деревянной халупы без удобств в новостроечную квартиру. Первое, что я заказала еще на стадии ремонта - это большой семейный водонагреватель. Ибо отныне я жить намеревалась с удобствами невзирая на отключения горячей воды. Что и было исполнено по моему заказу. Девять лет мы жили и не тужили. Пользовались мы водонагревателем две, максимум три недели в году, поэтому качеств он сохранялся отменных. И вот с 13 июня у нас очередной раз отключили горячую воду.
Про 13 июня этого года в моем исполнении надо упомянуть отдельно. Работа моя такого свойства, что иногда случаются сдачи отчетов. И почти всегда многое доделывается, переделывается и подписывается в последний момент. Работа шла к завершающему этапу, время было начало девятого вечера и... Одним росчерком пера мы испортили все три подписанных начальством титульных листа для трех копий отчетов. Не спрашивайте. Бывает и так. Скажу лишь, что потом разрулили. Да. А в тот вечер я примчалась на свой вокзал, уселась в электричку и.... Она не ушла в свое положенное время. А вот следующая ушла. И тут я спросила у немногих сидящих - а что происходит? Оказалось, изменение расписания. И ехать мне теперь через 40 минут. Назвав себя всеми возможными способами, сижу, жду. Поехали. Через 40 минут приходит сообщение от мужа - горячей воды не будет. И вот с этого места можно начинать вручать Оскары всем участникам пьесы "13 июня".
Муж мой приехал на 1,5 часа раньше меня и прямиком отправился включать бойлер, чтобы к сбору всей семьи уже была водичка горяченькая. Но... До него бойлер уже включили. Не открыв воду. Как вы поняли, бойлером мы пользуемся редко и воду сливаем. Поэтому с пяти часов вечера до 23 часов бойлер был включен в сеть без признаков воды. К приезду мужа он уже был и без признаков жизни.
Плохие признаки демонстрировала моя мама. Оказывается, когда сын уехал на работу, в туалете зашипело. Открыв дверь, мама поняла, что надо что-то делать, но вот что? Поэтому она бросилась звонить всем нам. А есть две вещи - мама плохо видит и у нее тотальные проблемы с техникой. Поэтому она тыкала в кнопки мобильного телефона (а я ей выставила быстрый набор именно для того, чтобы не тыкала много), слушала в ответ "Спасибо за звонок, ваша заявка принята" Потом ее просили где-то подтвердить участие, она не подтвердила и ей объявили, что номер исключен навсегда. Разнервничавшись, мама стала звонить по стационарному номеру, но, видимо, тоже тыкала куда-то не туда, потому что ни один номер не существовал.... Короче. К моменту, когда мама отчаялась дозвониться, бойлер уже не шипел. Проблема решилась сама собой.
Мужа моего я не видела таким взъяренным ни разу. Приехав домой уже 14 июня, дома застала драмтеатр. Муж во гневе справедливом потрясал шнуром от бойлера, который чудом не расплавился и вопиял Ну зачем включать, если не знаешь?! Зачем?! . Мама в полуобморочном состоянии трясла у меня перед носом мобильный телефон, вопрошая, что за в конце концов издевательство над ней? Где быстрые кнопки?! И что наш пофигизм до добра не доведет. В общем, вечер был веселый, порвали два баяна.
Чем кончилось, спросите вы? Пока не знаю. Скоро придет мастер.
И да, кто включил - не скажу. Яжемать.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 19 июн 2019, 01:14

На улице так жарко, что даже цыганки которые обычно носятся стайкой по Проспекту и просят оказать материальную помощь за пожелания добра, любви и удачи, разморенно сидят под деревом.
Работают так, как будто они не ИП, а бюджетники на минималке.
- Эй, молодой-красивый... - машет одна мне, предлагая приблизится и даже не делая попытки встать - дай мелочь ребёнку на хлеб...
- Какому ребёнку?
Цыганка оглядывается по сторонам рассеянно. Ребёнка нет. Машет рукой обречённо:
- Ушёл... Дай мелочь... Нету? Ну ладно...

Жара....

#историиизж
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 23 июн 2019, 23:58

Из дачных растений я культивирую живот и подбородки. Также, мне нравятся птички, книжки и мангал. И женщины в шортах на велосипеде.
Мой сосед – другое дело. Он аграрный наркоман. С утра рассыпает навоз по участку. Аромат плывёт над домами. Сирень пахнет соседом, и шашлык, и птицы в небе.

Я спросил, не слезятся ли у соседа глаза? Нет, не слезятся. Букет метана, иприта и фосгена он считает запахом успеха. Говорит, навоз основа жизни, все мы из него, и в него вернёмся, и ещё много мудростей. В дополнение сосед рассказал притчу, хоть я не просил.

В один отстающий район прислали нового руководителя, генерала, способного устным матом менять климат и яйценоскость. Движением брови этот человек изгонял камни с полей и вызывал дождь.

Генерал вспомнил, в этом же районе родился его товарищ, погибший на учениях. И вызвал к себе мать товарища, некую Иванову. Пожал руку. Говорит, выбирай награду. Хочешь орден? Или назовём именем сына абстрактный полк?
Мать говорит, пришлите лучше тонну навоза. Я сама просила, но свиноферма жадная попалась.
Генерал сказал - хоть семь тонн! За такого сына ничего не жаль!

Иванова не верила в доброе правительство, и правильно. Генерал мгновенно отвлёкся на управление геологией вообще. Вспомнил про обещание только через год. Устыдился и лично позвонил куда надо.
- Сколько прислать? – уточнила свиноферма.
- Семьдесят тонн. – ответил генерал. – Доставить и разровнять по указанному адресу!
И повесил трубку. Он помнил: в обещании была семёрка и тонны. Если бы навоз измеряли в дивизиях, он бы указал точнее, конечно.

Свиноферма тут же перезванивает, говорит:
– Ваше величество, семьдесят тонн - это очень много.
- Расстреляю. – отвечает генерал. И снова бросает трубку.
Бесстрашная ферма опять перезванивает.
- Целуем ваши ноги, - говорят, - но у нас столько и нету.

Генерал не выносил восстаний свиноводов. С таким подходом Америку не освободить. Военный потребовал сесть и выполнить приказ. Привлечь коммунистов, пионеров. Всё равно это придётся сделать. Или здесь, или в Сибири.

Свиноферма не хотела никуда переезжать. Поднатужилась – и вот уже колонна грузовиков направляется к Ивановой.
Первый грузовик вызвал радость.
Второй - неловкость перед соседями.
Пятый грузовик Иванова останавливала грудью. Еле оттащили. Сказали – не мешай выполнять волю народа, мать.
Иванова плюнула, ушла в лес и там до вечера собирала грибы. А когда вернулась, не смогла сдержать слёз при виде родного дома.

Закончилось всё хорошо. Соседи растащили удобрение меньше чем за семь ночей. Генерал повторно приглашал к себе. Спрашивал, чем ещё помочь. Иванова отвечала - нет-нет-нет. Кто она такая, чтобы отвлекать на себя ресурсы всей страны. Ещё первый подарок не забылся, пауза нужна. И никогда больше эта женщина не жаловалась на урожай. Принципиально.

Думаю, это хорошая притча. Несмотря на мутный финал.
Сам я в деревне сплю, ем и мёрзну, в основном. И слежу за водоснабжением. У меня там три крана, бойлер, четыре манометра, гидрофоры всякие, насосы. Выглядит как машинное отделение ледокола. Потому что я сантехник.
Жена моя Лариса выращивает цветы и раскладывает камни по участку. Она дизайнер.
И только овчарка Паркер бегает и удобряет всё подряд. Он среди нас единственный крестьянин, кажется.

с) Слава Сэ

м. Фотина
пушистый ежик
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 13567
Сыновей: 2
Образование: высшее

Сообщение м. Фотина » 24 июн 2019, 14:53

Слава узнаваем с первых трёх слов :Bravo:
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 10 июл 2019, 00:31

Июль состоит из огня и влаги. Если идти по солнечной стороне улицы, ты кипишь, пылаешь и выделяешь воду, как родник. Порыв ветра приносит странный запах: сухой экстракт моря. Взъерошивает растения, все, кроме базилика: у того листья слишком тяжелые. Острый солнечный запах пыли. Мученический костёрный треск цикад.

Сейчас все, в основном, пьют пиво; считается, что оно лучше освежает, но в винной лавке очередь. Покупательница задумчиво спрашивает хозяина:
– Какое белое вино вы мне посоветуете?
– А с чем вы собираетесь его употребить? С какой едой?
– Ммм, пожалуй, ни с чем. Ни с какой... Жарко... К тому же, я на диете.
– Тогда вам Совиньон Блан. У греков все вина приспособлены для еды. Французы смотрят на это дело иначе. Не зря они такие стройные, вы обращали внимание?

Господин Костас, импозантный продавец персиков, лет шестидесяти, подвержен импульсивным симпатиям. Его чувства прямо пропорциональны его скидкам. Из-за этого случаются стихийные ссоры между клиентками: если одна нечаянно подслушает, что господин Костас уступил сопернице персики дешевле. Ситуация осложняется еще и тем, что работает он с подругой: подтянутой, ревнивой блондинкой Джорджиной лет пятидесяти-пятидесяти пяти. Поэтому господин Костас постоянно отягощается и жизнь ведет самую прекратительную. Он донжуан с несостоявшейся карьерой. Он всегда под прицелом и на взводе. Всегда готов к самым разнообразным неприятностям, которые могут прийти в голову только дьяволу и женщине. Я набираю целую авоську персиков: у Костаса они медовые, с царапающейся шероховатой шкуркой.
– Сколько с меня? – спрашиваю невинным голосом. – По какой цене отдадите?
Костас возводит очи горе и страстным шепотом вопрошает небеса:
– Что мне делать, Господи? По какой цене?! Господи!
Джорджина следит за нами и вполголоса напевает:
– Конечно же, по самой лучшей цене... По самой лучшей.
Костас быстро говорит:
– Два евро!
Джорджинина ария уходит в минор:
– Костас, лучшая цена была – пять!

Прокопий привез устриц и сердцевидки; преждем, чем продать, интересуется у клиента или клиентки:
– Женаты? Замужем? Не берите, если вы не в паре. Это лучший афродизиак, куда там «Виагре». Намучаетесь, если вы дома один!

Помидоры горячие, сладкие; переспевают на глазах. Цены тают: евро за кило, пятьдесят центов, тридцать пять центов... Полвторого Манолис вывешивает объявление: «Помидоры – бесплатно».
– Что значит – бесплатно? – уточняет у него госпожа Ангелики, роняя клюку и протирая очки.
– Значит, Ангелики, бери, сколько сможешь, и уходи! – строго отвечает Манолис.
Манолис торопится: время – два, под оранжевым зонтиком его уже ждет Прокопий и холодное пиво. Опазывать на обед – неприлично. Так ведут себя только зарвавшиеся олигархи. Приличные демократы никогда не заставят себя ждать.

– Мадам! – обращается ко мне продавец дынь. – Угощайтесь! Дыни из Трикалы – они лучшие.
– Спасибо! – отказываюсь я, не останавливаясь.
Рассекая рыночную толчею, меня догоняет дынный торговец. Кажется, он взволнован:
– Мадам. Эти дыни – лучшие! Я говорил вам правду!

Прокопий и Манолис отдыхают от трудов. Перед ними то ли шесть, то восемь пустых банок пива, блестящие черные оливки, жареная картошка, помидоры ломтиками.
– Понимаешь, устал от этого всего. – жалуется, закуривая, Манолис. – То одно, то другое. То пятое, то десятое! Что за жизнь?!
– Понимаю. – говорит Прокопий. – А с другой стороны, чем нам еще заниматься? Только так прорвешься в свою вечность.
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Милада
Хранительница форумного очага
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 14373

Сообщение Милада » 10 июл 2019, 11:50

Dream:
10 июл 2019, 00:31
– Понимаешь, устал от этого всего. – жалуется, закуривая, Манолис. – То одно, то другое. То пятое, то десятое! Что за жизнь?!
– Понимаю. – говорит Прокопий. – А с другой стороны, чем нам еще заниматься? Только так прорвешься в свою вечность.
Мудрые слова и сегодня с самой ночи ( опять без сна почти..) для меня как ответ.
:chelo:
Ты еси Пастырь Добрый, взыщи мене агнца, и заблуждшаго да не презриши мене.

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 11 июл 2019, 10:36

За хлебушком сходил...
Буквально сразу за кафе «Журфак» в Гагаринском переулке дворник размахивал метлой. У его ног была куча. Кучка книг, вызывавших сострадание. Он мел их в сторону помойки. А чуть дальше, возле самой помойки, этих книг было уже не то чтобы много, а подозрительно много. Криминально много. Я подошел, сел на корточки и стал изучать... «История древней русской литературы» (проф.Гудзий, 1938 год), «Дневник Анны Франк» 1960 г., «История русской интеллигенции» (восемь томов), «История XIX века» (под редакцией профессоров Лависса и Рамбо) - тоже 8 томов, ОГИЗ. «Литературные манифесты французских реалистов» под редакцией Клемана... Что-то зашуршало и откуда-то сверху, мимо моей головы, сидящей на корточках, посыпались журналы «Красная новь», Архив Маркса и Энгельса, Бухарин «Этюды», Николай Морозов «Среди облаков», немецкий эпос - лейпцигское издание 1901 года... Брюссельское прижизненное издание Виктора Гюго 1866 года «Труженики моря» (3 тома»).
Парень лет тридцати пяти молча вытряхивал все это из больших ашановских пакетов... Первый раз в жизни я лишился речи и смог лишь выдавить: «Аллё... Куда?... Стоп».
«Ничего не стоп. А просто бабушка умерла. Мусор выбрасываем», - ответил он. «А еще есть?». «Навалом»... Дальнейшее пересказывать в деталях не берусь. Но организовать эвакуацию библиотеки все же пришлось... Остальное он сваливал уже ко мне в багажник. Около двух тысяч томов... Бабушкой, как я выяснил позже, оказалась умершая год назад на 93 году жизни Абрамова Н.Н., старший преподаватель кафедры французского языка МГУ. (Точнее пока не выяснил). На прощание внук, благодарный мне за помощь в избавлении от мусора, подарил ешё гигантский чернильный набор - килограмм 30 мрамора и латуни...
А хлебушка я в тот вечер так и не купил. Лег спать голодный.

https://m.facebook.com/story.php?story_ ... 0981365877

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 14 июл 2019, 19:35

Вчера были на крестинах близнецов. Детишек назвали так:
мальчика – Фома Ангелос, а девочку – Мария Ники.
Вход в церковь украсили высокими горшками с базиликом. Гости, проходя мимо, касались его листиков ладонями, и он оставлял на пальцах свой маркий аптечный запах.

На крестинах обычно царит непрерывный движ. Привычных запретов нет. Можно – все. Целоваться, плакать, смеяться, надевать платье с открытыми плечами, красить губы, душиться, снимать видео, фотографировать, ходить, сидеть, стоять. Одна женщина споткнулась на продавленной под тяжестью шагов мраморной монастырской лестнице, подвернула ногу и лежала на самом козырном месте: под оливковым деревом, в тени, – как раз там, где гостям раздавали подарки, – и это тоже было можно. И разговаривать, само собой, не возбранялось.

– Поехали в Волос? Искупаемся, сходим в ципурадико? – предлагает Илиас Павлопулос Нектарию Симатосу.
– Да понимаешь, сейчас лето... Все сложно.
– Лето? Летом все просто!

Дети бегали, лезли священнику под руку, заглядывали в купель, резвились на переднем плане,обездоливая фотографа: взрослые – ни гугу. Ни полслова, ни ползамечания. Когда пришло время читать Евангелие, иеромонах сказал хрипловатым перетруженным тенором (июль – высокий православный сезон, свадьбы и крестины идут конвейром) буквально следующее:
– Братья и сестры. Сейчас мы будем слушать Евангелие. По возможности прошу всех встать и соблюдать тишину. По возможности.

Сумятица не означает, что гости не сосредоточены на мистерии. Наоборот: все на взводе. Трепещут и волнуются, как птицы перед дождем. Радость и волнение изменили лица. Отняли индивидуальность. Привели черты к единому райскому знаменателю. Люди как будто лишились своей природы и временно стали на одно лицо, как ангелы. Кругом не лица, а лики.

Фома Ангелос и Мария Ники были нарасхват. Родителям к ним было не пробиться. Особенно усердствовали дедушки (Фома и Ангелос) и бабушки (Мария и Ники).

– Дай мне подержать Фому! – просит дедушка Фома дедушку Ангелоса.
– Кого-кого подержать? Ангелоса? Конечно, сват, бери! Но прошу тебя – только ненадолго.

– Прекрасные крестины! Потрудились вы, Фома, – с уважением констатирует кузина Антония, приехавшая из Эпира специально на торжество. – Подарки, украшения, таверна.
– А как же, Антоница! Главное – удачно заложить основание жизни! Пришлось похлопотать.
– Трудно было, Фома?
– Все прекрасное трудно!

Пир на весь крещеный мир устроили в таверне с грозным названием «Арес». Официанты, одетые в черное, стояли напряженные, серьезные, как группа быстрого реагирования перед атакой. Гость еще только начинал что-то хотеть, даже сам не отдавая себе в этом отчет, как гарсон возникал перед ним и уже спрашивал «чего изволите».

Хлеб с оливковым маслом и орегано, вино, пиво и жареную картошку фри подносили без счета. Салат и дзадики (холодную закуску из йогурта, огурцов и чеснока), подали первыми, чтобы разогреть желудок перед настоящей едой.
– Мммм... прекрасный дзадзики! Чеснок острый, освежает! – сказал Андреас, наш сосед по трапезе. – Однако его, как и, впрочем, каждое блюдо, надо уметь есть правильно. Вы знаете, в чем секрет употребления дзадзики супругами?
– Нет... В чем?
– Дзадзики можно есть только вдвоем! Это – закон семейного благополучия.

Потом начали подавать основательно: сыр гравьера с Крита и сыр гравьера с Наксоса, фета пелопонесская и фета фракийская. Кефтедес из кабачков, жареные колбаски, разрубленные надвое, слоеные треугольнички буреков, начиненные густым овечьим сыром, бифштексы с нежным пышным телом, пропитанные тихим ароматом петрушки. На огромных железных противнях принесли широко разрубленные на куски, пахнущие огнем и тайными желаниями, куски свинины и курицы. Минут через десять я увидела, что несут еще какие-то подносы.
– А это еще что такое? – спрашиваю.
– Как что?! Горячее! – воскликнул Андреас. – Или ты думала, что румельотские крестины могут быть без барашка на вертеле? Кстати, имей в виду, и у барашка – свой секрет.
– Какой?
– Его нужно есть руками.

По обычаю родители просили всех гостей написать в специальной книге пожелания близнецам.

– Что пожелать моим крошкам? – размышлял вслух дедушка Фома. – Ведь это на всю жизнь... Красота – желательна, но преходяща. Здоровье, деньги и удача – важно, да, но зависят не только от тебя, но и от обстоятельств. Пожелаю-ка я им иметь доброе сердце! Это единственное, чего человек может добиться сам.
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Агидель
Белая река
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 8112

Сообщение Агидель » 15 июл 2019, 17:48

Пока ребёнок маленький, мечтаешь о том, чтобы он скорее вырос. Дурак потому что. Не догадываешься, что по сравнению со взрослыми проблемами детские — это так, ерунда. Плохо спал первые четыре года жизни? Зато теперь не добудиться! Кашу каждый раз под танцы с бубнами приходилось заталкивать в рот, половину выплёвывал, половину по себе размазывал? Зато в пубертат сметает полное содержимое холодильника в один подход. Нужно было возить его через полгорода к логопеду, а вечером, проклиная всё на свете, клеить кубики Зайцева? Поди это проще, чем круги по потолкам наматывать, пока он ЕГЭ сдаёт!

В три года научился читать. Зато молчал, как партизан. Читал в себя, бесслышно шевеля губами.
— Может он немой? — волновалась я.
Логопед задумчиво смотрел сквозь меня.
— Мальчики позже начинают говорить, это нормально.
— А вдруг он немой?
— Сама вы немая, — сердился логопед. — Посмотрите какие у него умные красивые глазки. Видите?
— Вижу.
— Ну вот! А вы волнуетесь.
— А они не косят?
У логопеда заканчивалось терпение и он выпроваживал меня из кабинета. Сын, произнося в себя слоги, складывал из кубиков длинные слова: па-ро-ход, шо-ко-лад, жа-во-ро-нок.

Заговорил в четыре и потом не умолкал года два, даже во сне сыпал вопросами.
— Как называется обратная сторона колена?
— Чем перья к голубям прикрепляют? Пластилином или клеем?
— Что такое жды? Как это нет такого слова? Есть: два! жды! два!

А потом он окончательно вырос. И оказалось, что вопрос про обратную сторону колена в пять часов утра — это цветочки. Зато ягодки — это волноваться, где он шляется посреди ночи и почему не отвечает на звонки!
Нарисуется на рассвете, с невинным выражением лица и жухлым букетом роз:
— Сюрприз!
Истинно вам говорю — сюрпризами устлан путь родителя к могиле.

И главное не рассердиться и не наорать — постоянно отшучивается.
Составляю меню — ждём гостей.
— Толму сварю, если свежий виноградный лист найду. И баранину запеку. А может курицу? Или рыбу?
— Мам!
— И пахлаву! Пахлаву испеку. Или эклеры?
— Мамэле, уймёшься ты наконец?
— Я же хочу как лучше!
— Дэйенерис тоже хотела как лучше! Помнишь чем это закончилось?

Сходили в магазин за продуктами. Договаривается по телефону о встрече:
— Давайте в пять, раньше не смогу, в магазин вышли. Скорость? Скорость у нас обычная: мать бегом, я ползком.

В мае поехал с друзьями на ролевую игру в Смоленскую область. Собирала как на штурм Эвереста. Даже складной нож-отвёртку положила, мало ли, вдруг нужно будет кому-нибудь что-нибудь отвинтить. Вернулся из универа, выгреб из рюкзака половину содержимого. Пощупал спальник.
— Джипиэс не установила? Нет??? Сдаёшь, мать.

Долго любовался содержимым аптечки:
— Скальпель забыла положить.
— Зачем вам скальпель?
— Если ещё и скальпель — можно будет кому-нибудь аппендикс вырезать.

— Где книга о Мартине Лютере Кинге на английском? Ночами буду друзьям читать.
— Зачем?
— К тому времени разберёмся зачем.

Спрашиваю, все ли едят свинину — хочу им сэндвичи с бужениной в дорогу положить.
— Игорь не ест.
— Он мусульманин?
— Не знаю. Спрашивать неудобно.
— Имя вроде русское.
— Ну и что? У меня тоже не особо армянское имя!
Купила Игорю варёно-копчёной говядины.
Сооружаю сэндвичи: мясо, сыр, помидоры, зелёный салат, аджика. Эмиль убирает их в походную сумку. Одевается, собирается выходить. И тут меня пронзает догадка:
— Боже мой, Эмиль, а вдруг Игорь еврей?
— Мам, ну ты вообще! И что если еврей?
— А я говядину с сыром положила.
— И?
— Мясо с молоком — некошерно! Знаешь что, пусть он разделит бутерброд на две части и ест в два приёма. Тут будет сыр, там — говядина. Хотя не уверена, что так можно.
— Разберёмся.
Проводила.
Вечером прилетает укоризненная смска:
«Мам. Игорь русский. Просто вегетарианец».

Еле отошла от Смоленской области, грянуло новое испытание!
Сдал сессию, поехал с друзьями в Карелию — выживать в лесах и сплавляться по рекам.
Попросила отчитываться каждый вечер сообщением. Я мать, имею право знать, что всё у тебя хорошо. На большее не претендую, одна коротенькая смска и всё! Пересказала историю, услышанную от моей американской подруги, муж которой съездил с друзьями на рыбалку и попал в настоящий шторм. Пока одного горе-рыбака выворачивало за борт, а другой боролся со стихией хаотично и бессмысленно, третий набирал жене сообщение: «Дорогая, пока рано волноваться!»
Смеялся.
У лифта обнадёжил:
— Смсок от меня не жди, прямо сразу начинай волноваться.

Уехали. Сутки тишины.
На вторые приходит сообщение от друга Пети:
«Всё в порядке, мы плывём».
Отвечаю, выждав положенные десять минут (главное не выдавать волнения):
«Спасибо большое. Берегите себя».
Терзаюсь мыслью, почему ответил Петя, а не Эмиль.

Проходят ещё два дня. Ни ответа ни привета. Воображение рисует страшные сцены из фильма «Выживший». Не даёт покоя мысль, где они в карельских лесах найдут лошадь, чтобы спастись от арктического мороза, который может грянуть в любой момент посреди июля.
Выждав до вечера, набираю смску Пете:
«Вы там живы? Почему Эмиль не пишет? Телефон потерял или совесть? Или и то и другое?»
Дрожащей рукой пришпандориваю жалкий смайлик. Чтоб не думали, что переживаю.
Спустя мучительные 8 часов приходит ответ:
«Живые, ничего не терял, просто мы по очереди решили телефонами пользоваться, чтоб заряда точно хватило».

Могла, между прочим, сама догадаться.
Хочешь всю жизнь ощущать себя дебилом? Роди сына.

Дневник Наринэ
Воспитывается тот, кто любит.

Ответить Пред. темаСлед. тема