Светская жизньПросто жизнь...

Вопросы светской жизни православных

Модератор: Dream

Максим75
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 22314
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
 Re: Просто жизнь...

Сообщение Максим75 » 15 июл 2019, 22:20

Жена после прочтения:
- Вот это все мне не понятно. А вот последняя фраза - понятна!
:-P :-P :-P
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Реклама
Марфа
αδελφή
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 37618
Дочерей: 1

Сообщение Марфа » 16 июл 2019, 01:07

А мне вот все понятно, кроме последней фразы. :-D

Отправлено спустя 45 секунд:
Максим75:
15 июл 2019, 22:20

- Вот это все мне не понятно.
Маленький он у вас еще. Скоро поймет. :-D
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

черничка
Светлая радость
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 7736
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение черничка » 18 июл 2019, 09:58

Агидель:
15 июл 2019, 17:48
Хочешь всю жизнь ощущать себя дебилом? Роди сына.
:-D
Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что
сделали, что должны были сделать. Лк. 17:10

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 18 июл 2019, 10:21

Дед посадил топинамбур в голодные годы, прочитав, что он выводит шлаки и токсины, лечит изжогу, гастриты и, кроме того, полезен при диабете. Ни у кого из нас не было диабета, но деда это не остановило. Думаю, он даже жалел, что нельзя будет применить топинамбур по его целебному назначению. В дедушке был силен дух экспериментаторства.

Очень скоро вдоль забора вымахала ярко-зеленая поросль. Её желтые цветки напоминали подсолнух.
К счастью, за ними не пришлось ухаживать. Топинамбур оголтело пёр к солнцу, как волшебный сорняк, доставшийся Урфину Джюсу. Однажды я пошутила, что мы сможем оживлять дуболомов. "Тебе мало тех, что есть?" – спросил дед. Местных он не любил.

Как-то ночью собака подняла лай. Оказалось, кто-то пытался выкопать дедовы кусты. Утвердившись в мысли, что мы выращиваем что-то невообразимо ценное, дед организовал из нас ночные патрули. Семья ворчала, но покорно дежурила в зарослях, пока вора не поймали. Им оказался Паша Симаков, мальчик тупой и инициативный – жуткое сочетание, едва не стоившее Симаковым младшего сына: Паша смастерил плот из говна и палок, посадил на него пятилетнего брата, оттолкнул с берега Оки и смотрел, как плот заливает чёрная вода в десяти метрах от берега. Плавать ни один из братьев не умел. Если бы поблизости не случились рыбаки, было бы у Симаковых на одного отпрыска меньше.

Потом на топинамбур напала белесая хворь. Дед отливал его разведенной золой, сывороткой кефира и еще какой-то дрянью, и когда кусты вернули себе первоначальный цвет, радовался так, словно спас чахоточного ребёнка. Всё это начало приобретать характер мании.

Топинамбур рос.

Клубни зрели.

Дедушка строил планы.

Ожидалось, что мы будем есть топинамбур впрок. Наши тела закалятся, наш дух укрепится. На следующий год мы увеличим площадь посадок вдвое, чтобы можно было продавать излишки. Подозреваю, на пике этой мечты в дедушкином воображении зеленела плантация с рабами, мотыжащими грядки топинамбура под бледным солнцем среднерусской полосы.

Незадолго до сбора урожая дед был вынужден уехать в город. Там его задержали дела. Я уже не помню, кто первый предложил выкопать пару клубней и попробовать их, но хорошо помню наши лица, когда мы стояли над сковородкой жареного топинамбура.
Есть его было невозможно.
Ну то есть как.
Пару раз, может быть. Из уважения к деду. Топинамбур не то чтобы был невкусный – он был никакой. Когда ты его жевал, казалось, будто во рту у тебя сладковатая фанера. Сладковатость была особенно противной. Она намекала на то, чем мог бы стать топинамбур, но не стал.

Мы пробовали варить с ним суп, тереть в салат и лепить котлеты. Экспериментальным путём выяснилось, что если залить жареный топинамбур бабушкиным соусом из перцев, он становится почти съедобен. Но под бабушкиным соусом из перцев стал бы съедобным даже шифер.

Мы пошли бы на обман и подлог, чтобы уберечь деда от разочарования, но воображение нас подводило. Спалить весь топинамбур? Выкопать и свалить на соседей? Глупо, некрасиво, а главное, не результативно.

Приехав, дедушка первым делом отправился проверять свои кусты и вернулся, торжествующе помахивая ведерком. Внутри перекатывались клубни. Бабушка наотрез отказалась иметь с ними дело. Дед вооружился сборником рецептов ("...топинамбур обладает удивительным вкусом, напоминающим артишоки") и пожарил корнеплод в подсолнечном масле. Мы пробормотали, что уже сыты, и сбежали на кухню. Никто из нас не хотел быть свидетелем дедушкиного поражения.

Десять минут спустя дедушка пришел на кухню и встал в дверях. Мы замерли. Дед мрачно оглядел семью и сказал два слова:
– Зовите Симаковых.

И мы позвали Симаковых, и они выкопали топинамбур, и они съели топинамбур, не задавая вопросов о внезапной дедушкиной щедрости.

Фраза "зовите Симаковых" на многие годы стала семейным кодом, обозначавшим провал масштабного начинания.

Паша Симаков пытался по горячим следам оборвать в нашей теплице помидоры, но был покусан Тимошей – мелкой дедушкиной дворяжкой.

Нам на память осталось несколько кустов с желтыми цветками. Они вымахали в полтора человеческих роста и цвели долго-долго, чуть ли не до ноября.

https://m.facebook.com/story.php?story_ ... 0121047827

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Автор - тот же :-D

Ионическое море.
Десять часов утра.
Вода тёплая, прозрачная возле берега и синяя вдали.
Неподалеку слышен грустный мужской голос:
– Зачем же я буду купаться? Я уже вчера купался.
– Ты не купался! – возражает твердый женский. – Ты сидел на катамаране, пока мы плавали.
– Я крутил педали...
– Это не считается.
– Как же не считается, если после этого я был весь мокрый?
– Ну все, прекрати! Пойдем плавать!
– Я отказываюсь, – говорит грустный мужчина.
– Почему?
– Просто не хочу!
– А чего же ты хочешь? – изумленно спрашивает женщина.
– Я хочу покоя, – со скорбным достоинством отвечает мужчина.
– Тебе не от чего уставать! – отрезает женщина. – Третью неделю отдыхаем! Бери Алину и пойдем.
И муж берёт Алину на руки, и они идут к катамаранам, а следом за ними бегут тринадцатилетняя Лиза, десятилетняя Мария, семилетняя Даша и двойняшки Анюта и Сонечка.

Отправлено спустя 8 минут 55 секунд:
Однажды дедушка взялся читать нам "Илиаду".
Список кораблей не был ему интересен, как и прощание Гектора с Андромахой. Дедушка любил битвы.
–Тогда Диомед многомощный пикой взмахнул! – декламировал он. – И метнул не впустую он острую пику! В грудь меж сосков поразил он Фегеса и сбил с колесницы.
Мы с братом сжимались на диване.
– Гнал Мерион пред собою его и, настигнувши, пикой в правую сторону зада ударил; глубоко проникло острое жало в пузырь под лобковую кость!
Брат молча пытался нащупать у себя пузырь.
– Филеид, знаменитый копейщик, в голову острою пикой ударил Педея с затылка! – гремел дед. – Медь, меж зубов пролетевши, подсекла язык у Педея. Грянулся в пыль он и стиснул зубами холодное жало.
Затем Гипсенору отсекли руку. Астиноя сразили в грудь над соском. Гипейорну, огромным мечом по ключице ударив, вмиг от спины и от шеи плечо отрубили.
Хуже всего пришлось Пандару. Афина направила пику в нос недалёко от глаза. И, белые зубы разбивши, несокрушимая пика язык ему в корне отсекла и, острием пролетевши насквозь, замерла в подбородке.
Пандар умер.
– Так у него и душа разрешилась, и сила, – умиротворенно сообщил дедушка.
– Что это вы такое читаете? – спросила бабушка, заглянув в комнату.
– Камнем таким поразил он Энея в бедро, – обрадовался дедушка, – где головка входит в сустав тазовой, именуемый иначе чашкой. Чашку удар раздробил, сухожилия оба порвавши. Также и кожу тот камень зубристый сорвал у героя.
У бабушки стало сложное лицо. Мне было девять, брату шесть.
– Спятил на старости лет? – спросила она. – Убери эту гадость, почитай нормальную книжку!
Дедушка отложил "Илиаду" и достал из шкафа сборник сказок и легенд Дальнего Востока.
– Бродит Кугомни по тайге, питается Кугомни кровью, – прочел дедушка. – Когда сыт бывает, только языки вырывает и в запас откладывает. Зубы у него большие, желтые! Язык острый, как шило! На лице шерсть черная, а на руках когти медвежьи. Идет он по тайге и нюхает воздух. Заходит он в юрту, в юрте девочка ракушками играет. – Ты, девочка, немая? – спрашивает Кугомни. – Нет, – отвечает она. – Ну-ка, покажи язык, – говорит Кугомни. Высунула девочка язык, а Кугомни схватил его когтями и вырвал.
Брат с рёвом кинулся из комнаты. Бабушка побежала за ним.
– Дальше читаем про Кугомни? – осведомился дедушка.
– Про Трою! – заверещала я. – Про Илиаду!
– Как хорошо, когда у ребенка с детства развивается вкус к классической литературе, – безмятежно сказал дедушка и взял в руки потертый томик в красном переплете. – На чем мы остановились? Наземь кровавая пала рука, и глаза Гепсинору быстро смежила багровая смерть с многомощной судьбою.

Максим75
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 22314
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 19 июл 2019, 18:17

Марфа:
18 июл 2019, 10:33
– Я хочу покоя, – со скорбным достоинством отвечает мужчина.
– Тебе не от чего уставать! – отрезает женщина. – Третью неделю отдыхаем! Бери Алину и пойдем.
И муж берёт Алину на руки, и они идут к катамаранам, а следом за ними бегут тринадцатилетняя Лиза, десятилетняя Мария, семилетняя Даша и двойняшки Анюта и Сонечка.
:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Автор темы
Dream
Сообщений в теме: 113
Всего сообщений: 31694
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream » 27 июл 2019, 20:20

Слава Сэ.

Когда Лара хочет во Францию, в ней просыпается танк. А во мне просыпается блиндаж. Много чашек погибло в нашей войне, и один велосипед.
Я глубоко понимаю Лару. Сценарий её кукольных игр вертелся вокруг принцесс. Кто-то черноволосый вечно лез по стене, чтобы признаться в любви. Самая красивая кукла пила чай с пирожными и ничего не замечала. Так сформировались моральные ориентиры Ларисы - любовь, еда, красота и беспечность. То есть, Франция. Там любая женщина становится принцессой. На тридцать процентов при пересечении границы, остальное нарастает с каждым круассаном. Полное окукливание - когда голова уже брюнета поднимается над столиком с пирожными. За воплощение этой галлюцинации Лара готова продать не только родного мужа, но и что-нибудь дорогое.
Я жил в Париже, в квартире с видом на помойку. Счётчик воды был сломан, батарей не было вовсе. Париж оказался столицей легкомыслия и карнавалом необдуманности. Человек там жить не должен, если только он не принцесса.
Чтобы уговорить меня, Лара призвала единомышленниц. Законченные принцессы. Они говорят о Франции всегда, а в перерывах думают о ней. Принцесс зовут Виктория и Юрий Германович. Последний причисляет себя к брюнетам, но что-то я не видел его бегущим по стене в сторону пирожных.
Уговорщики пятьсот раз переспросили, правда ли я не хочу во Францию. По их мнению, я сбрендил. Это же счастье, говорят, там все виды рая обозначены на карте. Ты, спрашивают, можешь вообразить рай? Да, я воображал рай в зубоврачебном кабинете. Доктор велел расслабиться и думать о приятном. И включил запись прибоя. А сам вставил обе руки мне в рот. Его медсестра тем временем показала мне метровый шприц. Размер иглы, ей казалось, мог бы меня успокоить. Потом доктор рванул меня из кресла в потолок, ухватив за единственный зуб. И спросил, отчего я такой напряжённый. С тех пор в шуме прибоя мне слышится хруст костей черепа. А предложение расслабиться вызывает панику.
Именно это и предложили принцессы. Говорят, мы всё организуем. Лежи и наслаждайся на заднем сиденье. Но я видел, как они паркуются. Им для разворота нужна пустыня. Куда они собрались меня везти? В институт травматологии?
Да, у меня проблемы с доверием. В самолёте я не сплю, потому что кто-то должен держать машину в воздухе силой своего ужаса. И прежде чем пустить дочь на кухню, я готовлю бинты, набираю номер скорой, охлаждаю кипятки и туплю ножи. Потом только разрешаю чистить лук. Но тут же содрогаюсь, что я за зверь такой. У неё же ограниченное число пальцев! И всё доделываю сам, один, лишь бы все уцелели.
Без меня мир рухнет точно. Трубы лопнут, бабушек смоет в море. Также, собаку никто правильно не выгуляет, доведут ребёнка до истерики
Но и во Франции без меня принцессы заблудятся, подхватят малярию, потеряют телефоны и честь. Эта невозможность связать и обездвижить кузнецов моего счастья – вот главная беда.
Лучшая моя Франция - сидеть дома, орать песни.
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 04 авг 2019, 01:58

Солнце светит так громко, что отдается в барабанных перепонках маршевым пунктирным ритмом, без которого по такой погоде трудно было бы шагать. Воздух слезящийся, маркий, прокрашивает белую кожу в красный, потом черный и оставляет на ней горячие влажные полоски. Как сказал один поэт, путешествуя по Греции: «Жару сегодня слышно». Из города пора уезжать.

В деревне нас встречает двоюродный дедушка Лука. Он одет по местной летней моде: застиранная бывшего голубого цвета майка, просторные мышиные штаны (артикул «домашние»), заношенные сандалии на босу ногу.
Лука любит поболтать, но собеседников у него немного: страсть к разговорам обратно пропорциональна его артикуляционным возможностям. Во рту белеет один-единственный зуб, недостаточный для слововоплощения; обнаженные звуки, эмбрионы недослов погибают в открытом космосе без необходимой изоляции. Зубы — скафандры слова.
Приходится общаться с Лукой через переводчика — дедушку Панайотиса. Панайотис знает Луку почти сорок лет и умеет разбирать его язык. «Лука еще ничего, понять можно. Ты бы слышала его отца, Афанасия! Вот где хаос. Так что это у них семейное!»
— Сегодня невестка приезжает с внучками. — сообщает Лука через синхрониста. — Прощаться будем! Кула готовит торжественный обед. Целый месяц потом не увидимся.
— Уезжают куда-то?
— Уезжают? Э, поднимай выше. На самолете полетят в Австралию к другим бабушке и дедушке.
Лука волнуется, что мы недооценим масштаб события и добавляет:
— Двое суток лететь надо!
В семье считается, что дедушка Лука отлично разбирается в вопросе, поскольку ему самому приходилось много путешествовать. (Он работал обходчиком на железной дороге, или, как выражается его жена Кула, «ходил в путь»). Правда, никогда не выезжал дальше Фив. Не приходилось. Сейчас Луке восемьдесят, но он все еще при деле: служит помощником сельского врача:
— Как это, — спрашиваю, — возможно? Ведь даже помощнику нужно хоть какое-то образование!
— Для того, что он делает, не нужно.
— И что же он делает?
— Выдает пациентам номерки!

Дедушку Панайотиса и Луку связывают обоюдные приятности, которыми они укрепляли свою дружбу на протяжении многих лет. Например, в 1987 году дедушка привез ему из Афин стиральную машину и диван. А Лука в знак ответной признательности разрешил дедушке собрать помидоры с его огорода.
— Где находится твой огород, Лука? — спросил дедушка.
— Как раз напротив овчарни. Направо от источников Богородицы Милующей. Ну, там, недалеко от руин храма Аполлона.
Когда дедушка начал собирать урожай, к нему подошла незнакомая женщина и кротко поинтересовалась:
— Извините, но почему вы рвете мои помидоры?
Дедушка растерялся:
— Мне Лука разрешил!
— А почему вам Лука разрешил рвать мои помидоры? – с любопытством продолжала расспросы женщина.
Дедушка отставил корзину в сторону, гаркнул:
— Эй, Лука!
Лука, зевая, вышел из овчарни.
— Чего тебе, Панайотис? — проорал он в ответ.
— Тут какая-то женщина пришла. Говорит, что это ее помидоры.
— Так и пусть себе говорит! Господи! — Лука вернулся в овчарню озадаченный. «Разве можно беспокоиться по пустякам!»
Конец истории был счастливым: дедушка и хозяйка помидоров госпожа Алкистис познакомились и обнаружили, что они родственники: дядя Панайотиса крестил ее внука Федора. Помидоры остались в семье.

Лука вручил нам подарки: горный чай, орегано (сейчас их время) и двух подстреленных птичек (несмотря на возраст, Лука — отличный охотник).
Птички игрушечные, кругло-овальные, перламутрово-розовые, размером примерно с крупное яйцо, одна чуть больше другой. Ножки у них совсем крошечные, черные: как будто к уснувшему шалтаю-болтаю приделали две обгоревшие спички.
— Вот эта называется инжироед, — Лука показывает на ту, что побольше, корявым пальцем, похожим на извилистую сухую лапку ящерицы. — Она толстая, потому что съела много инжира. А вторую мы называем мёдодел.
— Мёдодел? Она мёд ест?
— Нет. Она ест пчел. Есть еще мёдорешитель, так вот он ест соты. У них есть другие, настоящие названия, но мы предпочитаем эти: во-первых, они точнее.
— А во-вторых?
—А во-вторых, красивее.
Дельфиец Лука с античной непринужденностью считает наблюдательность основой поэзии.
Курс занимательной орнитологии прерывает звон с деревенской колокольни. Кропило колокола медленно роняет двенадцать успокоительных капель в кипящую заботами чашу дня. Настало время остановиться. Передохнуть.

— Я уже разжег угли, — говорит Лука. — Хотите, и ваше мясо запеку?
— Нет, спасибо! Мы пообедаем попозже.
— Попозже во сколько?
— Нуу, часа в два.
Лука молчит, но по его застывшему от усилия быть вежливым лицу чувствуется, что он принимает нас за людей отчаянных и рисковых. Надо же так легкомысленно относиться к своему здоровью. Задержать обед !
Но не помочь пропащим городским Лука не может. Он приносит охапку сосновой коры на розжиг: «По крайней мере, мясо будет вкуснее». Я опять не разбираю, что он говорит. Дедушка переводит, заодно проясняя греческое значение слова «вкусно»:
— Он сказал — мясо будет вкуснее. Если мы что-то едим, то это, Катерина, означает — вкусно.

Делаем деревенские официальные визиты. Первый — к Хараламбуле, соседке. Хараламбула подарила пять куриных яиц и угостила домашней халвой, в честь именинницы: ее дочь Асимина вчера праздновала день рождения.
— Скольке лет исполнилось Асимине? — спрашиваю.
Дедушка хмурит лоб, припоминая.
— Да она взрослая уже. Лет шестьдесят- шестьдесят-пять.
Утром нас будит булочница, белоликая, черноволосая форнарина. Она ездит по деревне туда-сюда на старой «шкоде» и, напряженно раздувая щеки, как рубенсовский борей, похищающий орифию, кричит в окно звонким, не нуждающимся в оборудовании голосом:
— Фуууурноооос! Фурнос! Кило хлеба — один сорок! Фууурноооос!
Интонации булочницы старинные, глашатайские: две равноправно ударные гласные разделяют слово надвое. Я думала, что таких интонаций давно уже нет, исчезли за ненадобностью. Слова торжественны и автономны, как молитва или гимн; с них хорошо начинать день. Деревня просыпается так же, как во времена, когда не было еще ни мегафонов, ни газет, ни телевизоров.
— Фууурноооос! Кило хлеба — один сорок! Фууурнооос!
В коридоре на шершавой беленой стене сохнут букетики горного чая. Беру их в руки, чтобы рассмотреть получше.
На плотной серо-зеленой ножке нанизаны мелкие желтые колокольчики. Запах маслянистый, теплый, основательный. Как будто церковный. Чувствуешь себя причастным летней литургии. Благословиши венец лета благости твоея.

Лука угощает нас в таверне. Ведет к Котодимосу.
— Котодимос не просто хорошо разбирается в мясе, — объясняет он свой выбор. — Котодимос не просто отлично его печет. Главное: Котодимос умеет правильно раз-де-лать мясо!
На стол подает мама Котодимоса, старая Василики: она прикалывает бумажную скатерть к нижней полотняной деревянными зубочистками, обходя стол по кругу, не спеша, молча, словно совершает обряд, заговор на хороший аппетит.
— Наша деревня относится к дельфийскому димосу, — начинает рассказ Лука. — Это центр земли. Раньше тут находился оракул. К нему приходили люди с вопросами: будет ли война, погибнуть ли мне на войне. Или — не могу найти брата, жив ли он?
На треножнике сидела Пифия, а под ней разжигали лавровые листья. Пифия вдыхала этот дым и бормотала, бедняга, все, что ей приходит в голову. Она уже заранее знала, какие будут вопросы — ей их передавали жрецы-проводники, которые встречали паломников в нашей деревне. Вот так наш дельфийский оракул стал самым известным во всем мире. — заключает Лука, с интонацией, которая внезапно выдает в нем амбиции Леопольда Моцарта.

Василики приносит еду.
Греческий салат, острый овечий сыр с красным перцем, дзадзики, фаршированные рисом и травами кабачковые цветы, амарант с чесноком, отлакированные солнцем кабачками с детский мизинец величиной, кокореци, и, наконец, венец трапезы — блюдо с жаренным на углях ягненком, разделенным на по-котодимовски непреложные геометрические части. Еще Василики принесла тарелку с крупными ломтями домашнего хлеба, обжаренного на решетке с оливковым маслом и орегано.
— Извините, но хлеб не я буду, — смалодушничала я.
Лука спокойно возразил:
— Но ты не можешь его не есть!
— Почему?
— Потому что его пек сам Копанакис!

— Вот там, — показал Лука на дальнюю гору, завернутую в зеленый чехол деревьев, — вот там крестили мою старшую внучку Афанасию. Видите храм? Это Илья Пророк. После таинства отправились сюда, к Котодимосу. Зажарили целиком двух баранов, вина привезли бочку.... И все равно не хватило.
— Чего не хватило, вина?
Лука задерживает дыхание, чтобы не рассмеяться.
— Нет. Баранов не хватило. Пришлось еще килограммов пять ребрышек отдельно на углях жарить.

После трапезы долго молчали, приходили в себя.
— А теперь — горный чай! — поднялся с места Лука.
— Что вы, нет! Спасибо! Мы больше не можем ни есть, ни пить!
— Да не пить. — восклицает Лука. — А собирать!
— Собирать, — вспоминает о своих обязанностях толмача дедушка. — Это....
— Не переводите! — прошу я. — Кажется, я начинаю понимать.
Е. Фёдорова
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 04 авг 2019, 23:55

— Как это может быть, — философствует Йоргос, блаженствуя в предобеденной неге. (Именно в «пред», а не в «после»; настоящие гурманы знают, что предвкушение — лучшая и самая праведная часть удовольствия). — Как это может быть, чтобы такая маленькая страна, как Греция, дала миру столь много важных вещей!
— Да, да, — не поворачиваясь от плиты и думая о своем, машинально соглашаюсь я. — Музыка, философия, театр! Подумать только!
— Вообще-то я имел в виду вино, сыры и оливковое масло.

Дедушка, как все греки (обобщение здесь уместно, так как в данном случае оно не упрощает, а напротив, иллюстрирует культурные ценности), боготворит земляков и местночтимые продукты так же горячо, как православные — иконы. Уроженцы Лаганаса (по родителям) и горы Парнас (по жене) — по умолчанию, непогрешимые, без изъяна, люди.

Лучшие улитки всегда с Крита. Идеальное оливковое масло — с Пелопоннеса. Самая изысканная фасоль — с Кефалоньи. Клубника, дыни и арбузы — эксклюзивно Амальяда. Формаэла — сыр из овечьего молока с травами, — только Парнас.

— Эх, — говорю. — Как жаль, что я не купила формаэлы, когда мы были на Парнасе. Нигде не нашла.
— Надо было тебе в лавку к Стельосу зайти. — отвечает дедушка. — Он очень хороший человек.
— Да была я у Стельоса! — парирую. — Много чего там есть, а формаэлы — нет.
Дедушка возражает следующим образом:
— Да не может этого быть! Чтобы у Стельоса не было формаэлы! Шутишь!
— Да почему не может быть? Я не в упрек. Ну, не завезли.
— Такого не бывает! Стельос — отличный человек. И я знал его родителей (у дедушки дрожит голос, как будто произносит тост за предков) — тоже достойные были люди! Не может не быть у них формаэлы. Катерина, смотри внимательнее! И не только на полки!

Главное — чтобы человек был хороший. Кстати, такое чаще всего случается, если он родился в Греции.
Е.Фёдорова
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Агидель
Белая река
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 8170

Сообщение Агидель » 08 авг 2019, 17:57

ДЕРЕВЕНСКАЯ НЕВЕСТКА

– А куда шапку ложить? – спросила Наташа.
– Класть, – автоматически поправила её Галина, недоуменно глядя на сына.
– Мама! – попытался защитить свою невесту сын, но Наташа сказала:
– А чо? Пусть твоя мамка меня поправляет! У меня же дети, я должна говорить правильно!

«Боже! «Ложить», «мамка», «дети»… Какие дети?» – пронеслось в голове у Галины – корректора с многолетним стажем.

– Мама, Наташа в детском саду работает, – прояснил ситуацию сын.
«Допрыгался… Догулялся… Вот и получай теперь. Какие девочки были! Валина дочка – переводчик. Олина – старший бухгалтер», – думала Галя.
Галина с мужем предоставляли сыну полную свободу, и вот результат: деревенская девка окрутила мальчика. «Ну ничего, гены и здравый смысл возьмут своё», – успокаивала себя Галина.

– Мам, а гречка где? – спросила Наташа у Гали через неделю после свадьбы (жили они поначалу у свёкров).
– Наташа, называй меня, пожалуйста, по имени – отчеству, – строго сказала Галя.
– Хорошо, Галина Александровна, – вздохнула Наташа.

А через месяц приехала тётка Наташи, которая вырастила её после смерти матери (отца у Наташи никогда не было). Огурчиков привезла, варенья, сметанки… Пришлось стол накрывать.

– Спой, Натаха, – попросила тётка, и Наташа спела.
Звонкий, чистый голос поразил свекровь и несколько примирил её с происходящим.

– Ладно, ехать надо, сваха, – сказала тётка. – Права была Натаха: хорошая ты, Галка, баба, хоть и интеллигентная! На свадьбе-то и поговорить толком не успели…

Свекровь, ожидая, чем кончится весь этот нелепый фарс, наблюдала за семейной жизнью своего сына и с удивлением видела, как меняется её мальчик. Наташка с ним как с ребёнком –«миленький мой», «золотой мой», а он и рад стараться: и по дому начал что-то делать, и на дачу вместе с семьёй ездит, когда раньше только и слышали от него, что у него интеллектуальная работа, а для хозяйственных нужд есть специально обученные специалисты. «Молодец, Наташка! – говорил свёкор Галине. – Взяла нашего оболтуса в оборот».

И друзья, с которыми раньше шатался бог знает где по барам, теперь приходили к ним в дом: Наташка стол накроет, накормит всех, посидит с ними.

«Пусть лучше под нашим присмотром, – объясняла невестка свекрови свои действия. –Хотя скоро ему не до друзей будет!» Наташа усмехнулась и погладила живот.

Ходила Наташка легко – свекровь радовалась: в их женском коллективе каких только страстей про беременных не рассказывали, а через девять месяцев родила дочку, потом через два года сына.

– Ну как там твоя деревенщина? – спрашивали у Галины на работе.
– Да нормальная девчонка, – сердито отвечала Галина, досадуя на себя за то, что, не разобравшись как следует, рассказывала всем о необразованной невестке.

А так-то если посмотреть? У Вали дочка до сих пор принца ждёт, у Оли – развелась давно, а наша – и мать отличная, и хозяйка замечательная, и на работе ценят. Слышала Галина, когда внуков из сада забирала, как заведующая говорила одной из мамаш: «У Натальи Петровны группа не резиновая, всех детей к ней не устоишь!» А уколы ни одна медсестра так не сделает, как Наташка: «Потерпи, Галинсанна, потерпи, миленькая!» А ведь совсем не больно!

Прошло пятнадцать лет. На очередной годовщине свадьбы сына радовались Галина со свёкром, глядя на сына с невесткой: внуки замечательные, своя квартира, а отношения – как в первые годы брака. И тётка Наташина здесь же, друзья сына, коллеги Наташи.

– Спой, дочка, – обратилась свекровь к Наташе.
– Сейчас вместе споём, золотой мой, ты нам музыку включИшь? – позвала она мужа.

– ВключИшь, мама? – спросила она у свекрови.

– ВключИшь, дочка, – улыбнулась свекровь.

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 18 авг 2019, 22:57

Наш свояк Вангелис работает кассиром в банке в маленьком городке Амфиклия. Рассказал историю, случившуюся в прошлом году.
Клиентка, женщина лет восьмидесяти, разговаривала по телефону, довольно раздраженно. Положив трубку, вздохнула на весь зал:
– Свекровь моя звонила! Сил моих больше нет!
– Свекровь? – бестактно удивилась очередь. – Простите.. но сколько ей лет?
– Сто семь! – воздела руки к небесам невестка. – А я когда жить начну?
– Чем же она вам так мешает?
– Названивает каждую минуту, если меня дома нет... Потом. Ходит в туалет, на кухню...
– А куда ей еще ходить? – расшумелась очередь.

Мнения разделились: люди в годах обижались на «молодежь, которая не уважает старших». Женщины, особенно те, что помоложе, брали сторону невестки. Говорили, что «знают, как свекрови ходить умеют», этсетера.

История имела продолжение.

В этом году Вангелис снова обслуживал «невестку».
– Как ваша свекровь, – на автомате поинтересовался он. – Какие новости?

Невестка выдержала паузу. Прострелила его взглядом. И ответила:
– Ей – сто восемь.

Е.Федорова

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 04 сен 2019, 23:13

- Взвесь арбуз мне. Не совсем гигантский только.
- Этот! На 200 рублей будет.
- На глаз определил?
- Пфф! Я четыре года на арбузе. На! Смотри!
- Офигеть. 198,5.

Сидящий рядом напарник арбузного продавца, отвлекается от телефона :
- Э! Че ты лечишь!? Он прикалывается. Он их днем от нечего делать все перевзвешивал. А потом тут "Битву экстрасенсов" устраивает!

#историиизж #этовладикавказдетка
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 08 сен 2019, 22:16

По дороге в храм догнала меня цыганка средних лет в красной косынке, обернутой вокруг высокой прически, и дернула за подрясник в районе локтя левой руки.
Остановился и обернулся.
- Ты хозяин церкви?- кивнула она головой по направлению виднеющихся куполов храма.
- Я – настоятель…
- Вот! – и резко сунула мне в руку сжатые в кучку купюры гривень.
Я, естественно, удивился и поинтересовался с какой, мол, стати.
- Это Наина сказала отдать! Ничего из них не потратила.
Кто такая Наина я не знал. Но догадался. Это та пожилая цыганка, что пристала ко мне возле храма четыре дня тому назад, требуя дать ей деньги, потому что кормить семью не за что, лекарства купить ей себе не получается- денег нет.
Я выслушивал ее длинный повторяющийся монолог скептически. А затем, на свою голову, спросил: «Ну, скажи: сколько денег тебе надо для счастья?» Она тут же выпалила, словно готовилась: «Три тысячи гривень!»
- Как- три тысячи гривень? И ты будешь счастлива?
Она согласно кивнула.
- И ты больше не будешь к людям приставать и требовать от них денег?
Она опять кивнула.
- Хорошо. Три тысячи у меня сейчас нет. Я тебе дам тысячу гривень. А завтра приди к двум часам дня и я достану тебе еще две тысячи.
На следующий день я выполнил свое обещание, хотя и терзался жадностью. Но, пошел на принцип.
При передаче денег спросил счастлива ли она теперь, как владелица 3000 гривень, еще раз потребовал, чтобы пообещала, что больше никогда не станет клянчить у людей денег. На что получил исчерпывающий ответ, что «до самой смерти ни у кого не попрошу денег! Христом- Богом клянусь!» И довольная ретировалась.
А теперь эти же деньги были опять в моей ладони.
- Сегодня ночью умерла Наина, - поведала Лачи (я спросил ее имя), - тяжело умирала. Тебя вспоминала. Говорила, что сама виновата, прокляла себе, смерть на себя наслала. Всем нам сказала, что бы никогда у попов денег не просили…У нее деньги были. Это она ТАК у тебя попросила. Хотела больше… А это тебе от меня…
Сунула еще две крупные купюры по 500 гривень и сразу стала уходить.
- А за что даешь деньги?
- Не спрашивай…
- Я не возьму. Тут, при дороге оставлю, если не скажешь. Вернись!
Развернулась и на пустой улице, среди частных домов за заборами, громко сообщила: «Это я, хозяин, у тебя свечи воровала! Заходила и брала. Надо было. Они у тебя освященные. Больше негде было взять. Вот возвращаю деньги. Там больше, чем я украла. Прости! Не проклинай!»
- Да, Бог с тобой! Не буду тебя проклинать! Ты хоть крещенная? А Наина? А с каким именем Крестили?
Оказывается, ее зовут – Мария, а Наину- Неонилой.
Резко развернулась и пошла решительно.
Не стал останавливать. Хорошо, хоть имя почившей узнал. Помолился об упокоении.

Нет у меня вывода к этой истории. Просто, необычная.
Алипий Светличный
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 09 сен 2019, 01:24

"Прежде чем написать режиссерский сценарий, мы с Вадимом Юсовым, художником Ипполитом Новодережкиным и с Омар Гаджи Шахтамановым (дагестанским поэтом, другом Расула Гамзатова) месяц ездили на “газике” по горам. Побывали в самых отдаленных аулах, — если не могли попасть туда на машине, добирались на лошадях. Не буду описывать красоты Кавказа и гостеприимство горцев, об этом много и хорошо написано классиками. Упомяну о том, чего точно не было ни у Пушкина, ни у Баратынского, ни у Лермонтова, ни у Толстого.

Как-то ехали в отдаленный аул по узкой извилистой грунтовой дороге. Ехать страшновато: справа — скала, слева — многокилометровая пропасть, а где-то далеко внизу парит орел. Когда в очередной раз свернули, перед нами неожиданно возник яркий плакат на бетонном столбе. На плакате: блондинка в розовой комбинации сидит на кровати, глаза от ужаса вытаращены, рот открыт, руки протянуты, она взывает о помощи! Внизу под ней — алые языки пламени, наверху, над головой, крупными красными буквами написано: “НЕ КУРИ В ПОСТЕЛИ!” В Дагестане есть обычай — на месте аварии, если поблизости нет дерева, привязывать ленточку к шесту. Около плаката таких шестов было немало.

— Какой идиот додумался поставить здесь это полотно?! — удивились мы.

— Абстрагамз, — угрюмо сказал наш водитель и посмотрел на Омара Гаджи.

— Опять! — вздохнул Омар Гаджи.

— Хорошо, если не Абстрагамз, тогда кто?! Кому бы разрешили здесь голую бабу нарисовать?

— Этого я не знаю, — развел руками Омар Гаджи. И рассказал:

Когда в 1962 году на выставке в “Манеже” Хрущев поругался с молодыми художниками, партия приказала всем обкомам (областным комитетам коммунистической партии) выявить у себя абстракционистов, заклеймить позором и выгнать из Союза художников. А Дагестанский обком, к ужасу своему, обнаружил, что ни одного абстракциониста на территории Дагестана нет. Тогда они обратились к народному поэту Расулу Гамзатову с просьбой привезти из Москвы настоящего абстракциониста. Пообещали, что дадут ему квартиру и гарантируют, что на хлеб с маслом он заработает. Но за это они абстракциониста всенародно осудят и немножко заклеймят. Расул пришел в восторг от такого поручения и всем о нем рассказывал. Прошло время, все уже забыли об этом. Но когда в прошлом году на дорогах начали появляться эти плакаты, горцы решили, что картинки рисует тот самый абстракционист из Москвы. И назвали его — Абстрагамзом. (Абстракционист Гамзатова).

— Горцы идеалисты! Думают, пообещаешь нищему художнику квартиру, он все бросит и сразу приедет! — сказал Расул, когда мы вернулись в Махачкалу. — Ни один, даже самый немодный, не согласился к нам приехать. Сказали, что будут бороться за свободу здесь, на переднем крае, — в Москве! Или — в Соединенных Штатах Америки! А плакаты эти, только между нами, плод подростковых комплексов сына жены начальника нашего АВТОДОРА. Жена у него эстонка, а эстонки считают, что, когда дети рисуют, они меньше пьют.

Через какое-то время случай свел меня и с самим начальником автомобильных дорог — маленьким лысым даргинцем с грустными глазами. Я похвалил плакат “Не кури в постели!”, который нарисовал сын его жены.

— Это вам Расул рассказал? — спросил он.

— Да.

— Расул Гамзатович поэт — он в облаках витает. Майга не живописью отвлекает своего сына, а музыкой. Мы купили ему барабанную установку, полный комплект — и теперь он лупит по барабанам и днем и ночью, соседи уже три раза милицию вызывали. А когда мы его просим ночью не барабанить, он говорит:

— Вы хотите, чтобы я опять много водка стал пить? — Тоненьким голосом передразнил он пасынка. Достал платок, высморкался и сказал:

— А плакаты эти рисует Абстрагамз, каждый пастух знает!" (с) Г. Данелия

С Днём Рождения, Гамзатов!

(с) Сос Плиев

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 10 сен 2019, 20:35

Пришёл домой. Дома скандал.
Циничная Дана сделала Алисе бутерброд с куриным рулетом. Такой добротный бутерброд. А сверху положила ещё и половинку варёного яица.
И в момент когда Алиса его куснула, Дана ей говорит :
- Ты все таки чудовище Алиса. Мало того что ты ешь курицу, ты ешь ещё и её ребёнка...Одновременно.

Алиса рыдает уже 15 минут. Жалеет курицу с цыпленком и ненавидит Дану.
#историиизж
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Агидель
Белая река
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 8170

Сообщение Агидель » 11 сен 2019, 07:53

«КРАСНЫЙ БОРЩ». ( одесские рассказы ) Фирочке Хаймович таки очень сильно повезло. Вы будете смеяться, но она наконец вышла замуж. Нет, сначала ей, конечно не то чтобы не везло, сначала Фирочку Хаймович никто за невесту не считал. Когда выдавали замуж ее двоюродную сестру Хасю и пришло время бросать букет невесты, Фирочка даже не подняла свой тухес от стула и продолжала кушать куриную ножку. — Ай, я вас умоляю, мне почти сорок и за всё это время если мужчины и смотрели на меня, то только за спросить сколько стоит эти биточки. Фирочка работала в столовой камвольной фабрики и таки знала за биточки всё включая цену.
📷
Фирочка жила со своей мамой Броней Яковлевной и швейной машинкой, которая все равно не работала. Хотя Броня Яковлевна тоже не работала. Из работающих во всей квартире была только Фирочка. И все бы продолжалось так, как оно есть, если бы Фирочке не повезло. И ей таки таки так повезло, что все не понимали как. Фирочка вышла замуж не за какого-то гоцн-поцн с рынка, а за настоящего доктора в белом халате и золотом пенсне. Доктора звали Самуил Абрамович Шварц, но Фирочка звала его Муля и он откликался. За этим доктором до Фирички целых пять лет охотились все более или менее приличные незамужние невесты и даже Роза Шуйт вздыхала о нем высокой грудью, а Розе Шуйт таки есть чем вздыхать, чтоб вы себе там не думали. Одним словом пока все портили себе нервы и хотели сделать себе личную жизнь, эту жизнь сделала себе Фирочка Хаймович, невысокая полная девушка тридцати семи лет с незавидной жилплощадью и двумя табуретками имущества. И кто бы мог подумать! Вы меня конечно спросите, как эта самая Фирочка смогла сделать всем больную голову, а себе семейную радость? Так я вам отвечу, как Фирочка смогла сделать всем беременную голову, а себе семейную радость. Я вам, конечно же, отвечу. И я знаю, что я вам отвечу правду, а вы можете думать себе что хочите.
📷
Однажды доктор Шварц зашел к Фирочке по поводу сердца. Не ее сердца, а сердца Брони Яковлевны, ее мамы, которая не работала, как и их швейная машинка. У мамы немного схватило сердце, а доктор Шварц пришел ее лечить по линии горполиклиники. Но получилось, что он пришел за мамино сердце, а получил Фирочкино. Когда доктор Шварц зашел с жары потный, как портовой грузчик, снял свою белую шляпу и выписал маме валокордин, Фирочка предложила ему холодный красный борщ, которые вы все называете свекольник, и за это название моя бабушка побила бы вас вениками и не давала бы плакать. Но если вы хотите так его называть, делайте что хочите, можно подумать мне есть за это дело. Так вот, Фирочка накормила красным борщом доктора. И доктор понял, что это то, что он искал всю свою докторскую жизнь. В смысле это холодный красный борщ и Фирочка. И когда он вытер рот салфеткой, он захотел жениться на Фирочке и стал ходить к ней с цветами и крепдешиновыми платьями в подарок. Фирочка не то, чтобы ломалась, в ее возрасте это смешнее цирка, поэтому согласилась и теперь ей завидует даже Роза Шуйт, не смотря на объемы и томные вздохи. Ну, так вы хочите узнать что за такой красный борщ давала Фирочка доктору? Ну, так я вам расскажу. Можете тоже приготовить и сделать себе счастливую жизнь, главное будьте здоровы и вовремя кушайте.
📷
• Вам нужна ботва. Берете буряк, отрезаете ботву и она у вас есть. Положите ее в сторону, а сами помойте под проточной водой сам буряк, поставьте вариться в каструльке. Когда сварится, очистите от кожуры и натрите на терке. Главное не выливайте отвар, надо процедить его через марлю и пусть себе остывает молча. • Пока вы трете свеклу, сварите яйца в крутую. Потом очистите и нарежьте кубиками. • Промываем и нарезаем перышками ботву, которая до этого была в стороне. • Нарезаем свежие огурцы, зеленый лук и укроп. • Когда таки все уже готово, смешиваем все это вместе: свеклу, яйца, зелень, ботву, огурцы. Солим, перчим, не стесняемся. • Потом все проще некуда. Положили ложкой по тарелкам получившееся и залили холодным отваром, в который предварительно выжали лимон. • Кладем в каждую тарелочку сметанку, нарезаем черный хлебушек и ждем подходящего доктора, чтобы осчастливить его этим вот покушать и личной жизнью. И чтоб вы мне были здоровы. — Александр Гутин, 2017

Ответить Пред. темаСлед. тема