Светская жизньПросто жизнь...

Вопросы светской жизни православных

Модератор: Dream

Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37776
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Просто жизнь...

Сообщение Марфа »

Прогулка на лодке между бегемотами и крокодилами, у всех радость, крики «УРА, НАКОНЕЦ-ТО КУПАТЬСЯ!» И тут Женя Тимонова, известная любительница животных, говорит, что шистосом может всосаться в организм, поселиться в каком-нибудь органе, и тогда ты будешь чей-то домик. Шистосомы живут в тёплых реках, где вода движется еле-еле. Как раз на берегу такой мы и остановились. Истребить внутри себя семейку шистосомов очень сложно хоть чем. Думаю, ну и ладно, не буду купаться тогда, просто схожу в душ. Тем более день был суетным и жарким, после такого тут можно снять с себя вторую кожу из пота и пыли.

В гостинице было написано: вода из реки, мыться можно, пить нельзя.

Я представила, как шистосомы взяли меня в ипотеку, потом поссорились, жена психанула и уехала к маме в поджелудочную. Они делят меня, как двушку в Люберцах, потому что детям надо тоже где-то жить, школа в почках, из лёгких далеко добираться. Я сжимала полотенце в руках. Мыться хотелось смертельно.

Хорошо жить в одном номере с Женей Тимоновой, известной любительницей животных. Она может отмолить всё, если очень хочется есть или мыться.

Я смотрела на воду из душа, а Женя говорила про шистосома: «Уверена, что когда он льётся из душа, то сам охреневает от происходящего. Смелый только на своей территории. А когда его самого куда-то всосало, то ему уже не до планов на будущее. Иди, Алеся». Мужчина шистосом в форме лодочки, а женщина типа кругляшка. Шистосомы встречаются, она садится в лодочку, он ее обхватывает и они так живут. Плавают по организму, иногда делают остановки романтические, откладывают тысячи яиц. Наверное, летают в отпуск куда-нибудь в печень. Я вытиралась после душа полотенцем и думала: прилетели уж, наверное.

https://www.facebook.com/10000023536476 ... 901417620/
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Реклама
Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа »

Парикмахера Таню звали замуж чтобы не платить за стрижку, в основном. Трижды грабили. Лишь умение поджечь струю лака для волос спасало бизнес.

Однажды сквозь Танину парикмахерскую пробежал человек с топором в спине. Следом пробежал его лучший друг со вторым топором в руках. В тот день Таня захотела уехать на юг. Туда, где права человека распространяются также и на парикмахеров.
Проще было бы притащить юг в Подмосковье, но Таня справилась.
В новой стране ей предложили две работы: в мужском салоне и в передвижной парикмахерской для собак.
Салон не подошёл. Там эпилировали зону бикини геям. Если дёрнуть гея за волосы в паху, оказалось, он орёт как простой мужик. Взвесив условия труда, Таня подумала «люблю собак!»

Ей выдали фургончик с ванной, феном и косточками. Первая собака-клиент жила в роскошном доме. Дверь открыла горничная. Таня сказала, стрижка собак, заказ номер такой-то. Горничная пожала плечами и отвела Таню к огромному людоеду. Таких редко стригут из-за высокого расхода парикмахеров. Других собак в доме не было.

- Обед! – обрадовалась собака.
- Как быстро пронеслась жизнь! – удивилась Таня.

Клиентка щёлкала зубищами. Она не хотела стричься. Но всегда хотела съесть парикмахера.
Горничная помогать отказалась. С её слов, зверь был послан на землю воздать людям за грехи. В день, когда лопнет его цепь, погаснет солнце. Горничная не хотела бы торопить события . Но согласилась отправить в Россию останки парикмахерши, если таковые случатся. Она сварила кофе и села смотреть как тёмные силы едят дураков.

Таня называла пёсика зайчиком и пусиком. Предлагала колбасу и деньги. Показывала на местной кошке плюсы современных стрижек. Собака не слушала. От каждого её рывка город чуть-чуть сползал к морю.
Таня пробовала гладить собаку лопатой и чуть не потеряла руку.
Горничная вскакивала и кричала «Брава торрера».
Таня не хотела славы. Ей нужны были деньги. Вдруг она расплакалась. Опустилась на землю и рассказала что такое декабрь. И какая это грустная хрень, мужчины нечерноземья. И как дорого бывает обороняться лаком для волос. И как кричат эпилируемые геи.
По Таниным слезам собака всё поняла про город Электросталь. И подошла, и поцеловала Таню в мокрый нос. И постриглась потом с некоторым даже удовольствием.

Позвонили из диспетчерской. Спросили, почему шпиц из дома № 7 до сих пор не стрижен. Так Таня узнала, что перепутала дома 7 и 17. Она сбежала, не подумав даже, что стоило вытереть отпечатки и пристрелить горничную.

Хозяин большой собаки удивился, когда увидел. Он выращивал боевого мутанта на случай войны. Но неведомая сила, притворяясь женщиной, пришла и постригла оборонный проект как простого ёжика. Что это, если не насмешка над военными доктринами некоторых южных стран?
Хозяин приезжал знакомиться с Таней, но замуж не позвал. Хоть мы все были бы не против. Ссыкло средиземноморское.

Теперь декабрь. В Танином саду плодоносят апельсин, лимон и что-то белое. Два её бульдога жрут, храпят и мусорят не хуже обычного мужа. И только очень капризный человек захотел бы чего-то ещё.

(с) Слава Сэ

м. Фотина
пушистый ежик
Всего сообщений: 13696
Сыновей: 2
Образование: высшее

Сообщение м. Фотина »

:Bravo:
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Автор темы
Dream
Всего сообщений: 31882
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream »

Классик о греках: оливковые личности. Иконописные люди. Византийские изображения.
И пейзаж неизменен. Распухшие от воды зимние облака опустились ниже гор. Красные шары роз светятся в голых проводах ветвей. Всегда на одном и том же месте, (рядом со своей будкой), лежит неподвижный, желтоватый, рыхлый, как весенний сугроб, огромный кавказский пес.
Близится медово-апельсиновое греческое Рождество. Оно же не день в день, ожидание — главный праздник.

— Моя невестка приготовила внуку индейку, представляешь! — жалуется Димитрис Мимис своему другу, Константиносу Копанакису.
— А! — громко, словно в него выстрелили, вскрикивает Константинос Копанакис. — Это же не греческая еда!
— Вот именно. Американство. А хлопот сколько с вражьей птицей! И в рассоле вымачивали, потом мариновали апельсином, горчицей, медом, лимоном. Представляешь?
— По-по-по! — Копанакис раскачивается, как разволновавшаяся кобра, готовая ужалить.
— И самое страшное — внуку понравилось. Что это, спрашивает, дедушка такое вкусное?
— А ты что?
— А я говорю, это барашек, дитя мое. Что может быть вкуснее барашка?
— Молодец, все правильно сделал!

Госпожа Феано покупает мандарины с марким запахом, оседающим на пальцах, фасоль нового урожая, петрушку, брокколи. Направляется к рыбе. Разглядывает коралловые колючки жабер.
— Свежая?
— Не бывает свежее!
— Откуда?
— Из Черного моря, болгарская.
— Хм… Возьму, все-таки соседи.

Зонтики, столики на тротуаре. Липкий грузный дым от жаровни стелется под ногами, не может взлететь. Одна оливковая личность, пригубив пиво, говорит другой:
— Моя страховая компания лучше твоей!
— Это чем же? — отвечает уязвленный собеседник, нервно кусая продырявленное вертелом мясо. — Деньги те же. Условия те же.
— Моя мне смс-ку прислала. О том, что начинается гроза, чтоб я был аккуратнее. Ну прямо как моя мама!

Прокопий с Манолисом пьют холодный кофе через длинные трубочки и ведут серьезный трезвый разговор.
— Я вообще никогда не сержусь, — Прокопий зажимает молодыми белыми зубами сигарету.
— Так уж и никогда? — Манолис протягивает ему зажигалку.
— Никогда. Не могу себе позволить. Видишь ли, мальчик мой, гнев оскверняет. А быть человеком и без того хлопотно.
Fedorova
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа »

«Мы снимали картину, которая называлась «Очи черные». Она снималась и в Москве, и в Костроме, и в Петербурге, и в Италии. И там по сюжету упоминается шпиц, с которым гуляла Анна Сергеевна. Ассистент по реквизиту был петербургский, всегда не очень трезвый и все время находивший этому объяснения: то у него болел зуб, то это лекарство… Вот он приволок пса значительно больше шпица, уверяя, что с большим трудом купил его у какой-то бабули, уговорив ее и обещав ей подарить фотокарточку Марчелло Мастроянни. Заплатил какие-то астрономические, по его рассказам, деньги. И таким образом у нас появился этот пес. В общем, для шпица он был великоват. Но мы посмотрели, что Лена Сафонова, игравшая главную роль, девушка крупная, и с маленьким песиком она бы выглядела в наше время немножко не так, как бы нам хотелось, так скажем.
Пса звали Яша. По крайней мере, так нам сказал этот человек. Впоследствии уже выяснилось, что этот пес абсолютно дворняжный, с тяжелой судьбой, вероятно, боевой. Но тем не менее пес оказался в работе потрясающий. Во-первых, он сразу понял, кто главный, и прибился к итальянской продюсерше, Сильвии Чекки Д’Амико. Ни Михалков, ни Мастроянни его не интересовали, он сразу понял, что в этой невысокой женщине весь смысл.
Снимался пес потрясающе. Действительно, ни одного дубля из-за него не было испорчено.
Нужно было спать — он лежал. Сильвия его укладывала, гладила, и он лежал. Длинная сцена, панорама, потом какая-то актерская сцена шла у Мастроянни с Сафоновой — пес лежал не шевелясь. Как он это все понимал, не знаю. Видимо, перспектива прекрасного будущего, которое он уже подозревал, заставляла его усмирять свой нрав.
Постепенно у Сильвии он отъелся. Съездил в Кострому, потом съездил в Петербург. И потом он уехал в Италию, съемки закончились там. И там же он и остался. Сильвия — она дочь очень известной сценаристки Сузу Чекки Д’Амико, автора, в частности, «Римских каникул», «Похитителей велосипедов», многих картин Росселини. В общем, такая гранд-дама итальянского кино. Она очень властная женщина была. У них до этого жила какая-то собака, которая очень тяжело и долго умирала. И Сузу сказала, что больше у нас собак в доме не будет. То, что она говорила, было категорично. И когда появилась Сильвия с Яшей (у них была двухэтажная квартира), то бабушка ей сказала: на второй этаж, и чтобы я его не видела.
Яша сразу все понял. Когда приходил с прогулки, он сразу бегом бежал на второй этаж. Но длилось это недолго. Однажды гулявшая с псом бонна-филиппинка принесла его на руках, трясясь от ужаса, и сказала, что совершенно неожиданно он вдруг спрыгнул с тротуара на проезжую часть и попал под велосипед. В травмах, помятый, ну, естественно, куда его тащить на второй этаж. Она его положила прямо в прихожей. Бабушка, при всей своей суровости, не чужда была и некоего человеколюбия, или собаколюбия, в данном случае.
Она подошла и первый раз его погладила. Пес вяло помахал хвостиком, благодарно посмотрел.
Потом приходил ветеринар. И пес в течение недели примерно лежал на диванчике.
Когда я примерно через три недели опять появился в этом доме, пес уже валялся на первом этаже на диване уже у Сузу. На Сильвию он смотрел примерно так же, как на бонну, с ним гулявшую. Он переменил хозяйку. Он был ухоженный, он был мыт шампунем, от него пахло лучше, чем от хозяев в этом доме. Пес прекрасно питался.
Потом я уехал. Прошло какое-то время, я опять оказался в Италии, пришел к ним в гости. Пес вроде меня не узнал, он никак не среагировал на мой приход. Там было много народу, все сидели за столом. Все гладили Яшу, чем-то его кормили. Хозяева говорили: не надо его кормить. Яша скромно стоял: ну, не надо, так не надо. Но если давали, он съедал. А так ничего не просил. Чудно понимал по-итальянски все команды. Мне предложили: а поговори с ним по-русски, может быть, он что-нибудь вспомнит. Я что-то ему говорил, называл какие-то имена, пес никак не реагировал. И я решил, что все, уже отрезанный ломоть.
Народ еще оставался там, а мне нужно было уйти чуть пораньше, и в прихожей, уже когда я почти открывал дверь и выходил, ко мне подошел Яша, покосившись на оставшихся в комнате, ткнулся мне носом в коленку и молча так стоял. Мол, ну ты ж пойми, ситуация. Я его погладил, он благодарно помахал хвостом и ушел.
Вот так пес выбрал шикарную неволю вместо вольной собачьей жизни в Петербурге. Пес прожил долгую счастливую жизнь. Он уезжал на отдых в Монтекатини, пил эти термальные воды. Всегда был ухожен, прекрасен. Вот такую судьбу, можно сказать, он выбрал себе сам. Потому что он все сделал для этого. Он совершенно сознательно по жизни шел к этому, выбрал эту судьбу.

© Александр Адабашьян

На фото: Марчелло Мастроянни и пес Яша: кадр из фильма «Очи черные».

https://m.facebook.com/thepyatnica/phot ... 40/?type=3
Просто жизнь... - _20191220_120214.JPG

Автор темы
Dream

Сообщение Dream »

Пойду-ка я за подарками детям в «Детский мир» пораньше! В 10 часов! Пока весь город туда не приперся!

Именно так подумал весь город и приперся в «ДМ» в 10 часов. Обезумевшие отцы и матери, а также тёти и дяди носились по магазину и хватались за разные игрушки-книжки-наборы для творчества. То там, то сям раздавались голоса отцов, которые орали в трубку «Тут нету этих ... рейнджеров! Я ему трансформера куплю! Ну и что что есть уже! Всё равно он его сломает». Матерей неумолимо тянуло в отдел одежды, потому что шапка может и так себе подарок с точки зрения ребёнка, зато он полезный с точки зрения здоровья.

Я пытался не впадать в панику и c холодным отцовским разумом купить только то, что нужно. Алисе – набор типа «Юный химик», Давиду – эээ….ну что ни будь…. А ещё его кузенам – Георгию и Алану. Ну… Тоже что ни будь.
Как вы поняли только Алиса четко знает, что ей нужно. В письме Деду Морозу она правда просила собаку. К письму было приложение и там были расписаны аксессуары к этой собаке. Мы с котом перечитали письмо три раза и конечно не одобрили. C фига ли какой то неизвестной нам псине ещё и поводок и комбинезон и подстилка?!

В ответном письме (да-да я отвечаю детям за Деда Мороза) попытался как-то съехать с темы собаки. Неубедительно наверняка. Ну, типа, собачке нужно места побольше… И попозже наверно это возможно… Надо изучить вопрос… В целом мы одобряем, но профильные министерства должны дать заключения о целесообразности… Кот, который тоже смотрел прессуху Путина, одобрительно кивал головой и требовал дописать про собак что-нибудь обидное.
Но зато в этом же письме я сильно хвалил Алису за тягу к естественным наукам и советовал не бросать увлечение мыловареньем и созданием косметических кремов.

Эту часть ответа не одобрила её мать. У Симы Маирбековны просто ещё не прошла сыпь от крема, созданного Алисой. Мы поспорили, и добрая Сима Маирбековна сдалась.
С Давидом было сложнее. Он прямо скажем под новый год накосячил знатно. И с точки зрения высшей справедливости стоило его вообще лишить подарков. Я даже написал от Деда Мороза грустное письмо. Но потом передумал. Конечно весь список желаемых подарков Давид не получит! Но Новый Год же…

Короче купил Давидосу бластер, стреляющий мягкими пулями. И кузену его старшему Георгию тоже купил. Ведь нужен кто-то с кем можно устроить перестрелку! А младшему кузену Аланчику я взял меч! Он вряд ли справится с огнестрелом, но мечом захерачит любого! Экспрессивный ребенок.

А потом я вспомнил про кота. Потому что в моменты отсутствия противников в виде двоюродных братьев, именно Осечка станет мишенью для этого чудесного бластера… а я не могу допустить расстрела его беззащитной мохнатой жопки.
Короче купил ещё один бластер Алисе. Дабы отвлечь Давида от Оси. Думаю Алиса благосклонна к играм с применением оружия. Возможно даже химического. Смажет пульку крэмом и всё.
Но тут я представил, что Давид с Алисой носятся и пуляют друг в друга. А мы беззащитны!!! Мы - это Дана , её мать и собственно я. Мы как мирные жители в квартале где идёт война банд ! Нам нужен защитник. Но кто?! Дана? Дана пацифистка. Ей нафиг бластер не нужен. Звоню Симе Маирбековне. Объясняю ситуацию.
- Я уже поняла к чему ты клонишь… Конечно. Купи себе бластер тоже.
- Я вообще-то тебе хотел…
- Мне не надо. Спасибо. Ты себе возьми. Только ты возьми себе самый крутой! Многозарядный!
- Они дороже.
- Ты главный! У тебя должен быть самый крутой бластер! Есть который очередями стреляет?
- Нету.
- А такой… крупнокалиберный есть?
- Нашел! Есть многозарядный! С оптикой!
- Вот! Это твой будет!
- Ну ладно… Если ты настаиваешь…Я тогда ещё запасные пули возьму!

Я чувствую нам будет чем заняться в первые дни января…. Три ствола в доме… Запас пуль. Позовем ещё Георгия. И даже Алашу с мечом. Это будет славная битва!
Где-то на краю моего сознания обреченно мяукнул Ося…

#историиизж Сос Плиев
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream »

Степан приболел, вот прямо сегодня вечером... измерили температуру, он весь опал, говорит бабушке по телефону, что у него 37 и 400... нагнетает немного... лежит самоотверженно, просит пить. Страдает, как тяжело раненый..... Приглушённый свет,.. градусник мерцает ртутью, вся семья собралась вокруг и встала скорбным кругом....

Ася говорит: мамочкааа, а чтобы ты не уставала, давай я принесу ему попить сама.

У меня сердце тает. Думаю, доченька... ты настоящая женщина.

Степа лежит и из мрака говорит: пойди... проследи... из какого крана она воду набирает... из обычного.... или из фильтра....

Ну вот, думаю, сынок... а ты настоящий мужчина.
Алеся Казанцева
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа »

:-D :-D :-D
И скопировала и тоже пришла запостить. А ты уже

Автор темы
Dream

Сообщение Dream »

:pardon: :-D
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream »

После рождественских безумств (пятикилограммовая индейка с фаршем с курагой и кедровыми орешками на день первый, рулет из кабана с изюмом и каштанами на день второй) душа запросила акрид и дикого меда. Дома, тем временем, марципану – как малахита у хозяйки медной горы. Куда ни повернись – залежи. Пошла от греха в таверну к Луке.
– Дайте мне. – прошу – что-нибудь эдакое. Легкое. Некалорийное. Невесомое!

Через пять минут Лука бежит с подносом, На подносе: бокал белого, копченая рыба кусочками в оливковом масле, помидоры и каперсы. И – блюдо с горой хлеба. И какого хлеба! Обжаренного на решетке, промасленного, посыпанного орегано, призывно пахнущего сладким анисом.

– Что вы со мной делаете? – горестно вопросила я господина Луку. – Куда мне еще хлеб! Как это называется?!
– Не волнуйся, Катерина! Я его тонко нарезал!

Это называется – успокоил.
Е. Федорова
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream »

Сос Плиев
На входе в "Алания-Молл" охранники всем улыбаются и всех поздравляют.
Проходит групка из индийских студентов. Один из охранников :
- С Новым Годом!
Второй:
- Э. У них нет Нового Года сегодня.
Первый:
- Тогда с Рождеством!
Второй:
- Ээээ! Кришнаиттӕ сты! (Они кришнаиты!)
Первый:
- Бидалаги....
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Агидель
Белая река
Всего сообщений: 8502

Сообщение Агидель »

Однажды в ночь перед Рождеством дядя Талиб

сидел и подшивал валенки. Валенки были старые-престарые, как дядя Талиб. И про Рождество дядя ничего не знал. Ему было все равно, что Первомай, что курбан-байрам, он сам так говорил. Его интересовали валенки. Потому что больше обуви не было, а на дворе стоял страшный мороз. Все завалило снегом, а сейчас на небе сияла яркая звезда. Может, не звезда, а планета. Дядю Талиба звезда не интересовала. Его интересовали валенки, которые прямо в руках рассыпались. В чем ходить на улицу в такой мороз, а?

За дверью кто-то запищал и зацарапался. Старичок отложил работу и открыл двери. А там - маленький мальчик, закутанный в старушечью шаль. Совершенно замёрзший, с белыми от инея ресницами. Мальчик один шёл несколько километров по лесу, по снегу из соседней деревни, чтобы позвать дядю Талиба. Мама рожает! А помочь некому. Телефон не работает, фельдшера нет, да и сама деревня - одно название, несколько покосившихся изб. Это русская деревня, а дядя Талиб жил в точно такой же деревне, но в башкирской. Разницы никакой, просто так называли, и все. Русская Каменка и Башкирская Каменка.

Мальчик шести лет добрел до старика потому, что ему посоветовали добрые люди. Мол, лет двадцать назад этот Талиб удачно принял роды у коровы. Эту историю все помнят; корова была совсем плоха, а зоотехник Талиб удачно справился. Беги, парнишка, в башкирскую деревню и зови спасителя. Он мамке поможет! А мамка уже ничего не говорила, только стонала и кричала на печке. И двое младших кричали и плакали.

Старик хотел объяснить, что он не врач. Что ему восемьдесят один год и валенки превратились в труху. Что он вряд ли поможет; да и вряд ли дойдёт по лесу до русской деревни… Только что толку объяснять, если ничего другого предложить не можешь? Кружку горячего чаю и кусок хлеба старик дал мальчонке, чтобы тот согрелся. А сам обмотал ноги тряпками, газетами, напялил недоподшитые валенки, вздохнул, выругался и пошёл, куда позвали. С мальчиком они шли по белому снегу под ясным небом, на котором горела и сияла звезда. Или планета. Какая разница, если мороз за тридцать и надо пробираться ночью по сугробам через лес?

И они дошли. Маленько только обморозили щеки, хотя старик растирал мальчика в пути шерстяной варежкой. Дошли. Дядя Талиб помыл руки с хозяйственным мылом и справился с работой. Принял роды, ребёночек маленько не так шёл. Но все кончилось хорошо. Родился мальчик и закричал громко. А роженица кричать перестала. Родила, так ей легче стало. Она дала грудь младенцу, завернутому в ватное одеяло. Ничего так все кончилось, хорошо. Муж тоже, наверное, обрадуется, когда вернется. Это ничего. Это жизнь.

И дядя Талиб пошёл обратно. Все же домой надо идти, подшить валенки. И он дошёл, - тоже чудо. На небе звезда сильно светилась и от этого было светло. И тепло. Это старичок потом всем рассказывал: было светло и тепло. Как летом.

…Валенки дяде Талибу потом новые подарили. Когда праздники и холода кончились, и все снова стало более-менее нормально. А ребёночек получился удачным, светленький кудрявый мальчик с синими глазами. Умненький такой, славный ребёночек.

Это все было очень-очень давно, лет пятьдесят назад. Или пятьсот. Или тысячу лет назад, - какая разница, действительно? Время ничего не значит, происходит один и тот же сюжет и на небе горит одна и та же звезда. От которой иногда в морозную ночь становится светло и тепло. И можно найти дорогу домой.

Анна Кирьянова

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа »

-Я быстро! До банкомата и сразу приеду! 2 секунды! – так ты говоришь в телефон подбегая к банкомату. А перед тобой женщина. Тоже за деньгами. «Ништяк, - говоришь ты себе - могла быть и очередь! А тут всего одна женщина».
В этот момент женщина поворачивается к тебе и подозрительно смотрит в глаза. Твой вид не внушает доверия, поэтому она прикрывает банкомат телом, как тигрица своего тигренка. И кажется, она даже рычит. Параллельно тигрица суёт в банкомат карту. Агрегат думает, просит подождать, наконец выплевывает карту и просит засунуть её другой стороной…

В такой ситуации лучше сразу сообщить тем, кто ждёт: «Я задерживаюсь… Минут на 20… Начинайте без меня...» И конечно искать другой банкомат.
Но никто так не делает. Нет! Мы верим в женщину. В тигрицу. Вот. Засунула как надо. Экран озадачивает картовладелицу вопросом про язык. Женщина! Зачем ты думаешь? Русский или английский? Вспомни, на каком языке ты разговариваешь? Осетинский? Ок! Ты видишь тут вариант «осетинский»? Конечно, это недочет VISA и MASTER CARD, они в следующем году исправят! Но сейчас-то всего два варианта: «русский / английский». Начинаются метания… Русский или английский? Красный или синий? Обама или Путин? Гамбургер или шаурма? «Господин ведущий! Мы берем дополнительную минуту!» Наконец выбор сделан. Русский. «Введите PIN», - просит коварный банкомат.

Женщина, не отошедшая ещё после языка, задумчиво смотрит на экран. Потом лезет в сумку… В женской сумочке есть всё. Даже специальный кармашек для хранения PIN кодов. Хорошо, что Президент России не женщина. А вдруг война? На нас летят вражеские ракеты! И мы должны дать симметричный ответ! И женщина-президент резко открывает ядерный чемоданчик. И чемоданчик просит её ввести код активации самой ядерной нашей ракеты… И президент берет сумочку и начинает искать код… Он там! В специальном кармашке для хранения самого важного. Между бумажной иконкой и прошлогодней квитанцией из прачечной… Хорошо, что Президент России не женщина.

А между тем у банкомата собираются люди. Четвертого по счету юношу, который подходит к банкомату и одновременно говорит в телефон: «Я быстро денег закину на карту и приеду!», очередь встречает глумливым смехом… Ура, PIN найден! Правда, банкомат за это время успел выплюнуть карту и всё начинается сначала. Выберите язык, введите PIN. Женщина, чувствуя спинным мозгом, добрые, сострадательные взгляды, прикрывает кнопки рукой. Перед вводом последней цифры резко поворачивается. Но с поличным никто не пойман. Все старательно отводят глаза, дабы не спугнуть.

Однако подлый агрегат продолжает политику Сфинкса. Теперь он мучает женщину вопросами, чего ей, собственно надо. Снять? Положить? Узнать остаток? Сделать перевод? Поменять PIN? Очарованная такими перспективами и таким изобилием предложений тётка зависает. Забыла, зачем пришла… Может, перевести куда-нибудь что-нибудь? Или снять? Но в любом случае, прежде всего надо узнать остаток! Конечно, надо узнать остаток, напечатав его на чеке!
В очереди раздается интеллигентное «Я его всё!», и джентльмен в «Адидасе» и туфлях нас покидает. Внимательно изучив чек, женщина возвращается в меню.
Снять. Все-таки снять! И снова проклятый выбор. Какую сумму хочет уважаемая клиентка? Она хочет 10 000. Аппарат снова просит подождать. Потом извиняется: мол не вариант. Женщина пробует 7000. Такая же беда… 5…. Сзади опять раздается «Я его всё…» - печальное и отчаянное. Это вернулся мужчина в «Адидасе».
На тысяче рублей банкомат смилостивился и заурчал. В очереди на тот момент уже шла своя интересная жизнь: успели познакомиться парень с девушкой, я прошел до конца «Ангри Бёддз» , мальчик 3-х лет описался.

«Финал близок», – подумали все. Недооценили мы её. Так сказать, гордыня наша была наказана. На карте у тетеньки были деньги. Просто стояло ограничение на снятие. А ей надо было 5 000 рублей… Малыш в очереди успел обкакаться, парень с девушкой поругаться, я – посадить аккумулятор.
Смеркалось. Она, наконец, сняла всё и нажала «Завершить операцию». Банкомат, тоже уставший, радостно выплюнул карту и пятый чек. Раздались аплодисменты. Это уснувшие люди в очереди хлопали себя по щекам, чтобы взбодриться
Если вы думаете, что на этом всё, вы никогда не стояли в очереди к банкомату. Потому что она снова засунула карту в банкомат. Нельзя им доверять. Вдруг чего сперли? Надо узнать остаток. На ещё одном чеке.

И давайте признаемся честно: хоть раз в жизни. Все мы. Были такой теткой.

#историиизж Сос Плиев

Автор темы
Dream

Сообщение Dream »

Сегодня на рынке не было анчоуса. Запретили ловить, потому что он еще маленький. Только Мина торговала им из-под полы, по спекулятивной цене 9 евро за килограмм. Аттику после “фортуны”, то есть, урагана, затопило солнцем.
До этого несколько дней в ставни, как шторм о причал, с размаху накатывали, бились волны ветра. Снега не было, но по ощущениям он был. Лил дождь, и под его наплывом горы размывало, они будто таяли: то розовели, как клубничный сироп, то становились кисло-белыми, скучными, как сыворотка. Сырая сила холода разъяла воздух на части, дышать на улице было неприятно, трудно. Новогоднее январское солнце – горячее, румяное, калорийное, как пирожок, вмиг насытило, развеселило, утешило.

Прокопий, выпивший на праздниках вина, как бессмертный, то есть, – безмерно, сидел за прилавком бледный, тихий, постный.
– Как отпраздновал, друг? – участливо расспрашивал его Манолис.
– Как Кастор и Полидевк.
– То есть?
– Как-как. Один день жил, а другой – умирал.
– Прости, друг Прокопий, но пьяницы так всегда живут! Даже не буднях!

Костас (баклажаны, красные сладкие перцы и помидоры-черри) заказывал кофе таким смиренным голосом, как будто ему могли отказать:
– Капуччино, с корицей, сладкий. Привезешь?
– Сладкий не привезу. – отрезал курьер с апломбом медицинского светила. – Тебе вредно. Пей без сахара.
– Без сахара выпьешь сам. – не смутившись, продолжал торговаться Костас. – А я хочу сладкий. Могу я рассчитывать на кофе?
– На кофе можешь, а на сахар – нет!

Ефимиос (картошка с Наксоса, артишоки и лук), пурпурнощекий и свирепый, как древнегреческая триера, орал в телефон:
– Чтооо? И вы сейчас охотились на зайцев?! Скажи Аресу, чтоб немедленно прекратил! Останови собаку, я сказал! Если Ефимиос говорит, значит, он что-то об этом знает!

Григорис – продавец всех видов капуст: цветной, брюссельской, брокколи. Осанистый и расфранченный, как сетевой маркетолог. Приятным голосом, специально натренированным, чтобы убедительно произносить фразу “когда я заработаю свой первый миллион”, он предложил вниманию старой Аспасии кочерыжку от брокколи и мастер-класс.

– Обратите внимание, госпожа Аспасия!

На солнце отразился и сверкнул перочинный нож.

– Вот так вы обрезаете ей шкурку.
– А дальше? – Аспасия следила за руками Григориса, словно загипнотизированная.
– А дальше. (Григорис искусно исполнил давно придуманные театром паузы), – вы добавляете немного соли и... – ам! Кушаете прямо в рот! Без кастрюли!
– Что? Можно не варить?
– Можно! – благословил свою прихожанку Григорис, с архиерейской невозмутимостью принимая деньги.

В таверне Лука принес к вину анчоуса. Но как, какими судьбами?
– Понимаете, – объяснился он. – Мы берем рыбу и креветок с одной лодки. С условием выкупить весь улов. Сегодня рыбаки случайно захватили горсть анчоуса. Вместе с другими рыбами. Если сейчас придет полиция – я пропал! Документов на анчоуса нет!
– Да это не грех, – начала я...
– Конечно, не грех прикрыть нелегала, – подхватил Лука с революционным пылом.

Пожилое зимнее солнце засветило юных красных соперников: апельсины, перцы, помидоры.

– Сладкие апельсины – сюда! Сладкие мандарины – сюда! – вопил Манолис, разрезая острым, как нож, тенором, воздух на аппетитные, съедобные части.

Тайная гармония предпочтительнее явной, говорил один философ. Громкая гармония – еще лучше, добавляю шепотом я.
Е. Фёдорова
Не знаю бывает у вас такое или нет. Короче, когда вы родитель и заботитесь о своих детях, беспокоитесь, делаете замечания, и вдруг такой внутренне: ну серьезно? Я прямо взрослый и могу кем-то так руководить, воспитывать? Я же сам себя помню в таком возрасте, да я же сам ещё такой! Ну прямо серьезно вот так можно сказать: сначала суп, потом мороженое. Реально я это делаю? Да фиг же с ним с супом! Разве нет? Но нет. Нет. Суп нужен. Жидкое и горячее же. Никто не знает зачем, но вроде так надо.

Мы тут на отдыхе с детьми изображаем родителей. Игру близко к глазам не держи. Купаться со взрослыми. Надень кепку. Прекрати так разговаривать с сестрой. Сядь в тень. Чипсы нельзя. Не сутулься.

У нас есть тест Степана. Он плохо засыпает, но уж если спит, то крепко. Так вот чтобы проверить сон, надо поднять его руку и отпустить. Если она безвольно упала на одеяло, то всё тогда, вечер начинается. Мы по-дурацки улыбаемся, типа аааа, и бежим играть в его приставку, близко подносить к глазам и сутулиться.

Недавно мы его укладывали, уложили, всё - сопит, спит уже. Я беру руку Степана, поднимаю, Дима тоже берет, момент ликования, победа, он спит, наши дурацкие рожи, бросаем руки и бежим! Вдруг руки остаются поднятыми в воздухе и серьёзный голос Степана из темноты: «Что вы делаете?»

Это был полный провал, нас прямо засекли. Весь день ты родительница-крокодительница, взрослая, а тут на тебя серьезно смотрят и говорят: ты в своём уме, что ты делаешь, что здесь происходит вообще, когда я сплю?

Прямо не забуду никогда. Такой серьёзный удивленный голос. Что вы делаете? Я ещё подумала, что в целом этот вопрос относится ко всему. Вообще ко всему родительству. Ко всему, что мы делаем с детьми.
А. Казанцева
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream »

Мои дети меня, конечно, любят. В этом я не сомневаюсь. Но такой, очень непривычной мне, затюканному советскому мамонту, продвинутой любовью, — сепарированной, несозависимой, современной. Построенной не на вышедшей в тираж авторитарной привычке говорить родителям только вежливое и приятное, а на новейшем гуманистическом принципе абсолютной, беспощадной, гласной искренности.

Маша прямолинейно делится новостями:
— Преподавательница — пожилая женщина, твоего возраста.

Вася своим друзьям рассказывет обо мне так:
— У моей мамы было две кошки. Одну звали Гитлер, вторую — Муссолини.
Друзья бледнеют и горячо сочувствуют Васе. И боятся спрашивать, как зовут меня. Вдруг Сталин?

Маша меня воспитывает:
— Мама! Прекрати есть и пить. Начни ходить на спорт и красить брови! Быть красивой — просто.
Маше в ее 20 кажется, что быть красивой просто, а мне в 43 — что в 20 лет вообще все просто. (Мы обе ошибаемся).

Вася самостоятельно решает ключевые домашние вопросы:
— Мама, я знаю, тебе не понравится, но я решил завести питомца. Это не обсуждается. Я заведу маленького, но очень сильного.... муравья!

Нечасто, редко, но бывает иначе. Иногда дети хотят сделать мне приятное. Тогда Вася подходит ко мне, вздыхает и говорит:
— Мам. Ну, давай сфотографируемся. Ты же хотела. Побудем, как будто мы — ребенок и его мать.
Греческий рождественский сочельник в таверне. Мест нет. Все столы разобраны под большие компании по десять-пятнадцать человек: родные, близкие, друзья. Господин Геракл заказывает на всю компанию копченую скумбрию, запеченную с помидорами и сладкими перцами фету, острый красно-белый спред тирокавтери, дзадзики, две миски греческого салата, виноградную долму с рисом, килограмм критской ягнятины “офто”, сыр “ксигало”, пирожки кальцунья с сыром и травами, улитки с розмарином, два литровых графина белого вина.

– А ведь сейчас пост, – упрекает мужа госпожа Каллиопа.
– Пост? А, точно... Ты как всегда права, Каллиопа... – Сотирис! – кричит хозяину. – Неси вторую порцию долмы! Что уставилась, Каллиопа? Долма – постная.

Порции в таверне рассчитаны на несколько человек. В действии древний принцип справедливости: не арифметической, но геометрической. Важна не мера равенства, а мера достаточности. На честном столе все общее.

– Каллиопа, – просит сидящий от жены наискосок господин Геракл. – положи мне, пожалуйста, помидоров, острых перцев и феты.
Каллиопа берет его тарелку и молча набирает с большого блюда: огурцы, жаренный листиками картофель, лук – много лука.
– Каллиопа, но господин Геракл хотел...
– Я знаю, чего он хотел на самом деле! – спокойно отвечает Каллиопа.

Геракл поднимает руку с пустым графином. Просит еще вина.
– Не хватит ли тебе? – спрашивает Каллиопа. – выпей лучше воды.
– От воды ржавеешь! – возражает Геракл. – Ты что, хочешь, чтоб твой муж заржавел?

Геракл – высокий, широкоплечий, смуглый, с седыми толстыми кудрями и дутыми губами. Напоминает Отелло в исполнении провинциального трагика. Каллиопа – серо-шелково-лохматенькая старушка, субтильная, как той-терьер.
– Вот все споришь, а куда ты без меня. Ты вон какая маленькая. С жизнью не справишься! – вздыхает Геракл.
– Низкие кусты, – подумав, прибегает к метафоре Каллиопа, – даже ветер не может повредить. Ветер, – намекнула она, измеряя Геракла многозначительным взглядом, – сносит только высокие деревья.
– Но не все деревья! – Геракл гордо поднимает голову. – Кипарисы... кипарисы ветер не сносит!

... В конце праздника супруги встретились у дверей.
– С праздником, Каллиопа!
– Была рада увидеться, Геракл!
Взялись за руки, пошли к такси.

– Что это с ними? – спрашиваю у Сотириса.
– Ну, – сказал Сотирис. – Рождество. Обмен подарками. Богу – золото, смирна и ливан, а человеку – любовь.
E. Fedorova

Однажды Георгий познал единение зажравшейся Москвы и регионов, заглянув в час ночи в магазинчик 7-11 в Паттайе. На кассе уже стояли Рома и Валентин, и им требовалось ещё. Они едва вязали лыко, и Рома весь был пересыпан песчинками - видимо, только что хорошо отдыхал на пляже. Валя был бодрее, и даже чисто выбрит, но еле держался на ногах. Георгий ощутил острую зависть к их прелестному состоянию.

- Ай мани, - говорил Рома продавщице, подразумевая, что будет платить. Продавщица не понимала. Валя спрашивал на русском, сколько с них. Продавщица опять не могла взять в толк. Они там в Паттайе ко всему привыкшие, но русский язык досконально не изучили, Достоевского им в дышло. Георгий подвалил к кассе, и разрешил вопрос с соотечественниками. Те поздравили его с Новым годом. Да, Георгий сам Новый год отмечает месяца два, иначе никак.

- Ты откуда, братан? - спросил Георгия Рома.
- Из Москвы.
- И как тебя зовут?
- Георгий.
- А вот же блин, я отчего-то там и думал! Мы из Сибири. И чо, у вас в вашей Москве все по-английски говорят?
- Нет, - ответствовал Георгий. - Мама моя не говорит. И папа не говорил. Так ваще знаете, как придётся. Я считаю, все должны русский знать. Эвон, как этим подлым англичанам на свете живётся. А русскому, русскому-то человеку что?

Мысль была встречена криками "ура". Магазин содрогнулся. Продавщица была бывалой, и не полезла под стойку.

- И вы тоже сюда без визы? - дыша ромом, спросил Рома.
- Да, для Москвы те же условия, - честно ответил Георгий.
- Тогда давай щас выпьем рома, и объединим Москву и Красноярск! - провозгласил Валя, и стал искать стакан.
- Не надо, - трусливо сказал Георгий, понимая, что иначе он утром проснется на пляже с пустыми бутылками и весь в песке. - Ребят, рад бы, да валить надо. Работа, .....

- Эх москвичи же ..., - вздохнул Рома. - Везде у вас работа. А жить-то когда? У нас в Красноярске вон минус тридцать. Приехали культурно отдыхать. А ром, ....., такой дешёвый.
- Вот! - горячо поддержал Георгий. - Издеваются над нашим человеком! Приедешь тут, думаешь честно всякие храмы и слонов посмотреть. А они тебе, ...., дешёвый ром. И как вообще жить после этого?

- Никак! - зычным криком поддержали Рома и Валя. Продавщица смотрела на троицу из москвича и сибиряков умоляющим взглядом, выражая всю скорбь народа Таиланда. Троица русских вышла на улицу, где долго прощалась и поздравляла друг друга с Новым годом. Георгий ушёл в отель с сердцем, сочащимся кровью, держа в безбожно трезвых руках пакетик креветочных чипсов. Такую компанию пропустил.

(с) Zотов
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Ответить Пред. темаСлед. тема