СобытияУкраина _ новости

Православные события и даты

Модератор: Максим75

Агидель
Белая река
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 7232
Вероисповедание: православное
Re: Украина _ новости

Сообщение Агидель » 10 фев 2018, 18:44

Очень жалко! Единственная церковь Украины, о которой я рассказывала на МХК. Очень жалко! Слов нет!

Отрывок лекции "Крымские, кавказские и понтийские корни первых киевских храмоздателей".
«Повесть временных лет» сообщает, что строители самой первой русской церкви – Десятинной – пришли «от грек». Но откуда? И логичнее всего было бы представить себе, что они пришли из той точки, которая, с одной стороны, была ближе всего к Руси, то есть из Крыма, а, с другой стороны, прямо связана с крещением Руси, поскольку перед крещением князь Владимир взял Херсон, т.е. в русских источниках Корсунь – современная территория Севастополя, городище Херсонес.

Однако, к сожалению, в Крыму целых церковных зданий практически не осталось. Редкий пример – это Иоанн Предтеча в Керчи, но это здание значительно более позднее, чем эпоха князя Владимира. Это церковь, по-видимому, XIII – начала XIV века.

В самом же Херсоне церкви сохранились только, к сожалению, в археологическом состоянии, раскопанные. Но обращу ваше внимание на одну важную деталь. Вот в этой самой церкви – в храме 31, мы не знаем даже имен и называем их цифрами, есть крестчатый столб. А именно крестчатые столбы, как мы с вами увидим дальше, и были основой древнерусской архитектуры. Крестчатые столбы характеризуют еще две архитектурные школы на берегах Черного моря, легко сообщавшиеся между собой.

Это абхазская школа на территории современной Абхазии, точнее ее северной части. Эти здания снаружи очень простые, неказистые, из чисто каменной кладки с небольшим кирпичным декором. Перед нами храм в Лыхнах.

Но внутри эти здания бывают иногда очень красивыми, сложными, как собор в Мокве. И основой их становятся крестчатые столбы, на которые и опираются своды.

И еще одно место, где мы с вами видим похожую традицию – это город Трапезунд на юго-востоке Черного моря и окружающая его область Понт. Здесь мы тоже видим довольно суровые снаружи каменные здания, мало чем украшенные, но внутри мы видим ту же схему. Однако в Трапезунде, городе древнем, городе античном, она соединяется с традицией храма на колоннах: нижнюю часть опор составляют колонки с капителями над ними, а верхнюю часть опор – те же самые крестчатые столбы. Это храм святой Анны конца IX века, то есть еще за 100 лет до строительства самых первых русских церквей.

Поэтому, учитывая вот этот тип опирания, который состоит из крестчатого столба, продолжающей его так называемой выделенной подпружной арки и пилястр на стенах, которые им соответствуют, можно предположить, что первые мастера пришли именно отсюда – из этой традиции, которую мы можем условно назвать восточно-понтийской, а конкретнее – из Херсона пришли в Киев, чтобы построить самый первый храм – Десятинный.
видео лекция
http://magisteria.ru/old_russian_archit ... a-31/?play

И ещё я помню, что Ирина прихожанка этого храма.
Ne accesseris in consilium nisi vocatus.

Реклама
Олександр
Пчел
Сообщений в теме: 178
Всего сообщений: 25809
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 10 фев 2018, 21:29

Ира там на свечном ящике
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Олександр
Пчел
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 03 мар 2018, 00:09

Министерство образования и науки в связи с нехваткой газа в стране рекомендовало всем учебным заведениям приостановить работу со 2 по 7 марта включительно, что с учетом выходных (8-11 число) составляет 9 дней подряд.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В МОН объяснили, что такое распоряжение связано с решением Министерства энергетики и угольной промышленности о наступлении в Украине в период со 2 по 6 марта чрезвычайной кризисной ситуации из недостаточных запасов газа для отопительного сезона. На этот период Минэнерго посоветовало областным госадминистрациям и мэрам остановить работу учебных заведений.
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

м. Фотина
пушистый ежик
Сообщений в теме: 71
Всего сообщений: 13159
Образование: высшее

Сообщение м. Фотина » 03 мар 2018, 11:08

Когда же кончится этот дурдом...
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Олександр
Пчел
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 03 мар 2018, 11:13

м. Фотина:
03 мар 2018, 11:08
:friends:

Автор темы
Максим75
Сообщений в теме: 105
Всего сообщений: 21553
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 03 мар 2018, 13:35

м. Фотина:
03 мар 2018, 11:08
Меня больше волнует вопрос "как" :( В свете последних событий Украину могут накачать оружием и бросить на Россию (как сделали с Грузией 10 лет назад). Запад результат устроит любой, а судьба конкретных людей им вообще не интересна :(
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Олександр
Пчел
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 11 окт 2018, 21:41

Старт дан. Ждём команду "Фас!" :(
В.Р. Легойда: Константинопольским Патриархатом совершено беспрецедентное антиканоническое действие
Версия для печати
11 октября 2018 г. 20:37
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда прокомментировал официальное заявление, опубликованное на сайте Константинопольского Патриархата по итогам состоявшегося 9-11 октября 2018 года в Стамбуле заседания Священного Синода Константинопольского Патриархата.

«Константинопольским Патриархатом совершено беспрецедентное антиканоническое действие, являющееся попыткой разрушения основ православного канонического строя. Иначе нельзя оценить заявление Константинополя о вступлении в каноническое общение с раскольниками и с лицом, отлученным от Церкви», — заявил В.Р. Легойда.

«Священный Синод Русской Православной Церкви на ближайшем заседании 15 октября в Минске даст надлежащую оценку этого деяния», — добавил он.

По словам председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, апелляция Константинопольского Патриархата к канонической прерогативе рассматривать подобные обращения — это новая теория, поддерживаемая преимущественно самим Константинополем.

В заявлении Константинопольского Патриархата, в частности, говорится о восстановлении главы т.н. «Киевского патриархата» Филарета Денисенко, главы «Украинской автокефальной православной церкви» Макария Малетича «до их иерархического или священнического звания» и о возвращении прихожан «УПЦ КП» и «УАПЦ» в церковное общение. Также в заявлении сказано об «отмене юридической силы синодального письма 1686 года… которое предоставило Патриарху Московскому через икономию право рукоположить митрополита Киевского, избранного собором духовенства и мирян его епархии».

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Марфа
αδελφή
Сообщений в теме: 205
Всего сообщений: 36385
Дочерей: 1

Сообщение Марфа » 11 окт 2018, 22:30

И как не раз уже было в истории человечества, хочется спросить - ау! А как же Бог?!
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Натуся
Весна форума
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 6444
Профессия: модная

Сообщение Натуся » 12 окт 2018, 11:48

Олександр:
11 окт 2018, 21:41
об «отмене юридической силы синодального письма 1686 года…
а так можно? :( :shock:
Люди, пожалуйста, замечайте, когда вы счастливы.
Курт Воннегут

Автор темы
Максим75
Сообщений в теме: 105
Всего сообщений: 21553
Дочерей: 3
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 12 окт 2018, 13:18

Хозяева своего слова: дали - взяли
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Dream
Сообщений в теме: 182
Всего сообщений: 30958
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream » 12 окт 2018, 16:28

Беда. :bible:
Какие умные мы ведем разговоры, и какую глупую мы ведем жизнь...

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 13 окт 2018, 11:25

Натуся:
12 окт 2018, 11:48
а так можно?
Максим75:
12 окт 2018, 13:18
Хозяева своего слова: дали - взяли
Как мы видим, можно много чего. И даже взять, чего не давали.

Перов Иван
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2

Сообщение Перов Иван » 13 окт 2018, 14:07

Неэффективная политика Российской Православной Церкви в конфликте на Украине и мои мысли о разумных шагах в нём.

С самого начала обострения этого конфликта, развивающегося при вмешательстве Константинополя в раскол украинской церкви, я издалека наблюдал за происходящим и вёл свой анализ происходящих событий.

Глядя по ТВ на совет умудрённых опытом отцов церкви, я ожидал, что их действия должны строиться на знании цели, к которой в итоге планирует прийти Церковь. Я думал, что мне, простому человеку, не дано понять этой большой стратегии, но они-то, они знают, что делать и сделают все правильно.

Но знаете что? Каким-то образом я понял, каким образом могла бы действовать московская церковь в этой ситуации и на этом фоне мне просто больно смотреть на то, что в реальности она делает.

Смотрите! Церковное разделение на Украине произошло и оно поддерживается частью населения страны. То есть мы не можем вот так ожидать, что решив административный вопрос и ушедшие церкви вернутся в Московский патриархат. Так же мы не можем избежать конфликтов, когда раскольники на Украине будут требовать расширения своих прав, расширения своих географических границ и требовать отбора новых московских церквей в пользу раскольнического патриархата.

Всего этого мы не избегаем, так что же? Наша реакция на это должна быть такой же уродливой? Смотрите ещё: управляемый кем-то извне или самостоятельный, Константинопольский Патриархат выбрал активную роль в углублении кризиса разделения, который уже не обратим на территории Украины. Какие же цели и варианты действий должны быть в этой ситуации у Священного Синода в Москве?

Логично было предположить, что верхушка московской церкви имеет доступ к стратегической информации от руководства нашей страны касательно Украины и имеет возможность скоординировать общий разумный план действий по этой проблеме.

Сейчас я вижу, что руководство московской церкви плана всё-таки не имеет.

Ответ Москвы на реальный и неустранимый административными пассами раскол в течение последних 25 лет звучал примерно так: «Мы ничего не знаем! Раскольников мы не признаем и верить в них отказываемся. Мы ждем, когда административным путем и Чудом Божьим решится этот вопрос и все вернутся, а кто нет, тот предан анафеме и просто не существует». Сейчас обе стороны пошли дальше: с одной стороны, заокеанские «друзья» выдвигают на сцену Константинопольский патриархат с тем, чтобы он обострил религиозный раскол и вывел его на новый рубеж неустранимости «по московскому сценарию». А всё, что отвечает Синод, основывается на ожидании, что мятежные церкви, невзирая на поколения, выросшие после начала раскола, вернутся и «московский» порядок возобладает… Не говоря уже о том, что в позиции Синода не прослеживается той самой Христовой любви, которая должна бы руководить иерархами церкви.

Мои предложения на этом фоне достаточно прагматичны, но вместо тупого обоюдного разрушения с обеих сторон и раскола Православия в целом они могут оставить стратегическое преимущество за Московским патриархатом, миролюбивую атмосферу внутри последнего и наказать нерадивых братьев из Константинополя их же оружием. Смотрите, насколько по-другому развивались бы события, если бы позиция Синода вместо прямого противодействия Константинополю и, Боже упаси!, разрыва отношений с ним, состояла бы в использовании братской помощи из-за моря, которую по той или иной причине предложил Варфоломей!

Разумную позицию Московского Патриархата я вижу так:
  • 1. Непризнание раскольников, но признание благотворного участия Константинополя в разрешении тяжелого конфликта на Украине вместо разрыва отношений.
  • 2. Передача всех поимённо потерянных церквей под формальное покровительство и ответственность константинопольских братьев по вере вместо оставления их под покровительством раскольников.
  • 3. Выражение самой вежливой и открытой надежды на то, что под патронажем Константинополя на Украине будет найден мир.
  • 4. В дальнейшем любую ответственность за происходящие на Украине провокации возложить на Константинополь.
Возможно, это позволит, полностью сохраняя дружеские контакты между церквями, вежливо и с любовью спрашивать у К. по поводу всех экстремистских выходок раскольников, которые, конечно же, ещё последуют. Мы знаем, что прихожане раскольников агрессивны и стоят на грани кровопролитий, которыми они угрожают прихожанам московской церкви. Отлично, если в этой ситуации вместо все-православного раскола мы увидим сотрудничество — с новым игроком, пожелавшим помочь прихожанам украинской земли.

Исходя из вышеизложенного, я призываю Священный Синод пересмотреть свою позицию по отрубанию себе рук в Константинополе. Я призываю полностью пересмотреть стратегию переговоров, ведущихся между ветвями церкви. В противном случае мы станем свидетелями масштабного удара по мировому православию, полностью поддержанного недальновидностью решений уважаемых участников Священного Синода.

Иван Перов, 13 октября 2018 года.

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 13 окт 2018, 19:03

Перов Иван, а что ж на форумах неизвестных писать? У нас тут не Священный Синод. Пишите в Патриархию.

nadejda.kozina
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 56

Сообщение nadejda.kozina » 14 окт 2018, 10:20

Перов Иван, Простите, но это не шаги по уврачеванию конфликта, а лицемерная попытка переложения ответственности на Константинополь. Конфликт в Украине "просто" уже не разрешится... Господи, спаси и помилуй...

Ответить Пред. темаСлед. тема