СобытияУкраина _ новости

Православные события и даты

Модератор: Максим75

черничка
Светлая радость
Всего сообщений: 7734
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Украина _ новости

Сообщение черничка »

.....в Севастополь прибывает мироточивая икона Божией Матери «Умягчение злых сердец».

В связи с задержкой авиарейса встреча святыни переносится, сообщает сайт Севастопольского благочиния.

Приложиться к иконе в Свято-Владимирском соборе будет можно в воскресение 2 марта с 7.30 утра.

http://www.pravoslavie.ru/news/68857.htm

Изображение
Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что
сделали, что должны были сделать. Лк. 17:10

Реклама
гаечка
Всего сообщений: 1005
Сыновей: 1

Сообщение гаечка »

Вспомнился мне случай...
1989 год, я училась в техникуме, в Одессе, на одном из первых уроков физики при опросе подняли девочку, которая училась в школе в селе и у них , наверное, преподавали предметы на украинском, она попросила переподшу, нельзя ли отвечать на украинском? Девочке трудно было сформулировать мысль на русском, на что ей было в категорической форме отказано и неприменули напомнить, что обучение в нашем заведении осуществляется на русском. Нам, практически всем, кто учился на русском было очень неприятна эта картина :(

Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26602
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Контактная информация:

Сообщение Олександр »

Dream:А у тебя была?
Была. У меня мама с сердца Украины - Шевченков край. Меня почти на всё лето отправляли туда. А там говорят на ткоооом языке. Он как песня, да ещё и по-настоящему до сих пор не обеднел. Грудные звуки о и а - это что-то необыкновенное. Кстати, мужчины эти звуки произносить не могут. Но дело не в этом. Мне лет в 5 так захотелось говорить как там говорят. Вышел на огород и говорю: я уже большой и умею по-вашему говорить - бабушка, дай мыне маркывки (нужно было: бабусю, дай мені моркви). Бабушка умела припозорить - запомнил надолго. Да ещё бабушка была и зав крупной свинофермы, много подчинённых, пойдём с ней на ферму, а они с меня смеются, как я разговариваю. Так и научился. До уровня кандидатской (которую не буду ни дописывать, ни защищать).
А мама Софии Ротару так по-украински и не научилась разговаривать, и ничего. И мужчина из видео очень поразил - взрослый такой, а по-русски говорит с большим трудом и родовые окончания путает, как восточный человек. Он же не по-татарски во Львове говорит.
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

гаечка
Всего сообщений: 1005

Сообщение гаечка »

Марфа, но это же не нормально :pardon:

Dream
Всего сообщений: 31884
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream »

Олександр:А мама Софии Ротару
Так они молдоване. У них в селе там и по-русски не говорят.
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Олександр
Пчел
Контактная информация:

Сообщение Олександр »

гаечка:Вспомнился мне случай...
Сестра училась в аграрной академии. 2 года преподавание шло на русском, а на третьем курсе преподавателей заставили перейти на украинский. Всех одновременно. Кто не хотел, снижали зарплату, один самый лучший профессор-армянин, старенький дедушка просто уволился из-за условий, которые ему создали. Приехала сестра после недели учёбы и заявила, что она бросает академию, потому что на дура и не может понять на физике кто такой кэкэдэ и как может быть густына ридыны. Мама ей популярно объяснила, что послали её туда не за физикой, а чтобы хорошо замуж вышла. Родительский наказ выполнила, академию закончила хорошо, но к техническому украинскому привыкнуть никак не может, тем более что терминология постоянно меняется.
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Автор темы
Максим75
Всего сообщений: 22572
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 »

гаечка:но это же не нормально
Нет, потому что они на чужой земле. Но заставлять татарина, живущего в Татарии, обязательно знать русский... зачем? :unknown: Захочет - выучит, нет - он дома, русский знать не обязан. А вот приедет, например, в Тверскую область - учить придется, ибо он нормальной работы без языка не найдет, да и права свои вряд ли защитит, если вдруг понадобится
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Dream

Сообщение Dream »

Максим75:Но заставлять татарина, живущего в Татарии, обязательно знать русский... зачем
А русскому в Татарии тоже необязательно знать татарский?
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Олександр
Пчел
Контактная информация:

Сообщение Олександр »

Dream:Так они молдоване. У них в селе там и по-русски не говорят.
Так они живут рядом с украинцами и на украинской территории. А многие живут рядом с русскими. Для любого языка нужна постоянная практика. Чуть не попрактиковался и теряешься. Я уже временами начинаю задумываться над некоторыми словами. Литературный язык сейчас редко услышишь, язык телевидения перестал быть образцом, там больше западных диалектных слов, чем литературных.

Dream

Сообщение Dream »

Его Святейшеству,

Святейшему КИРИЛЛУ

Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество!

Сегодня Украина переживает без преувеличения самый тяжелый момент в своей новейшей истории. После трехмесячного общественно-политического кризиса, кровавого противостояния в самом центре Киева и гибели десятков людей, мы оказались перед еще одним не менее грозным испытанием.

1 марта из уст официальных лиц Российской Федерации прозвучали заявления о возможном вводе в Украину ограниченного контингента российских войск. Если это случится, украинский и российский народы окажутся втянутыми в противостояние, которое будет иметь катастрофические последствия для наших стран.

Как Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры обращаюсь к Вам, Ваше Святейшество, с просьбой сделать все возможное, чтобы не допустить кровопролития на территории Украины. Прошу Вас возвысить свой голос о сохранении целостности территории Украинского государства.

В этот тяжелый час мы возносим горячие молитвы к Господу нашему Иисусу Христу, чтобы Он по молитвам Пречистой Своей Матери, уберег от столкновения братских российского и украинского народов.

Сыновне

Митрополит Черновицкий и Буковинский, Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры

http://orthodoxy.org.ua/data/vazhno-mes ... rillu.html

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Олександр:Так они живут рядом с украинцами и на украинской территории
Когда мама Софы росла, украинский, как ты знаешь, был необязателен. Но Софа прекрасно знает язык. У меня нянечки в садике все были молдованки и все знали худо-бедно украинский.
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Автор темы
Максим75

Сообщение Максим75 »

Dream, зависит от места проживания. В целом - да, не обязан, ибо два языка (у меня свидетельство о рождении на двух языках - русском и татарском). Но если вокруг много татар - выучишь :) Мы жили в городе - комсомольской стройке, там были в основном "понаехавшие", поэтому татарского языка я не знаю вообще ни разу. А вот отец в Хакассии жил в деревне преимущественно хакасской, поэтому к моменту окончания школы хакасский язык знал лучше русского (и помнит до сих пор, хоть и не в совершенстве уже).

Олександр
Пчел
Контактная информация:

Сообщение Олександр »

Dream:А русскому в Татарии тоже необязательно знать татарский?
У меня есть коллега чувашка. Её свекровь всю жизнь прожила в России, в Чувашии, а по-русски знает только "палком дам" и "конфетом дам" - это слова для внуков, которые живут в Москве и Украине.

Автор темы
Максим75

Сообщение Максим75 »

Украинцы бегут в Россию. В Федеральной миграционной службе говорят о резком увеличении количества украинцев, которые просят предоставить им убежище в РФ. За две недели около 143 тысяч граждан Украины обратились в российские ведомства с такой просьбой. В основном это жители приграничных районов.
http://thekievtimes.ua/politics/332027- ... ssiyu.html

Dream

Сообщение Dream »

Максим75, ты пишешь про времена СССР и некоторое время после его распада. Сейчас в Татарстане, Узбекистане, Азербайджане, Армении хватает русского языка для пожить?
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

черничка
Светлая радость
Всего сообщений: 7734

Сообщение черничка »

А у нас в Рязанской области, на даче, соседка - мордовка, приехала в Россию в молодости, потом замуж вышла...
Сейчас ей лет 80, говорит, что родной язык забыла...на русском говорит чисто, как родная :smile:
мы с ней летом всегда в храм вместе ходим. чудесная женщина, светлая такая... веселая :smile:
Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что
сделали, что должны были сделать. Лк. 17:10

Ответить Пред. темаСлед. тема