Православная семьяНазидательные истории и притчи

Что есть православная семья? Теория и практика

Модератор: Солнышко

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Сообщений в теме: 83
Всего сообщений: 1689
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: Пенсионер
Контактная информация:
Re: Назидательные истории и притчи

Сообщение proktoleon » 16 июн 2018, 19:18

PIC1901.jpg

Что останется после тебя, когда тебя не станет? Счета за воду, электричество, за газ, за свет, за телефон? Скопленное, непотраченное или потраченное зря, в никуда и ни для кого? Книги, журналы, горы одежды и ненужного хлама? Машины, квартиры, дома? Долги, кредиты, ипотека? Что будет после твоей смерти?

Что останется после тебя, когда тебя не станет? Недомолвки, недосказанное "люблю", непрощение, обида, горечь и гордыня? Что останется? Или, может, незажженные любовью коллеги, не узнавшие о Боге друзья, непрощенные родственники? Что останется?

Твоё творчество, твои стихи, твои песни? Твоё равнодушие, твоя заносчивость, твоя распущенность? Останутся слухи или останутся подвиги? Добрая слава сама расскажет о тебе или худая репутация опередит ее?

Будут ли помнить о тебе, как о добром христианине, или твоя жизнь в Боге останется неузнанной для людей этого мира?

Что скажут о тебе твои дети? Что вспомнят внуки? Что останется после тебя, когда тебя не станет?

Слова любви, дела любви, милосердие, прощение, смех, жизнелюбие, кротость, надежда, принятие, щедрость, жертвенность, самоотдача, бескорыстие, уважение, мудрость, смирение, долготерпение, вера - такое духовное наследство мы должны оставлять после себя... но для этого изо дня в день нужно задавать себе вопрос: «Что останется после меня, когда меня не станет?»
Дорогу осилит идущий, если Господь ведущий!

Реклама
Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 23 июн 2018, 19:56

О МАШКЕ-ДУРОЧКЕ

Погибла Машка. Точнее, Мария. Ей было уже за 60, но на приходе у отца Евгения ее все так и звали – Машка, обращались на «ты» и считали местной дурочкой.

Все свое время Машка проводила в храме. Хотя она почти не стояла на службах, а больше играла на подворье с детьми. И даже причащали ее иногда без исповеди – как ребенка. Да она и вела себя как маленькая.
Взрослые прихожане ее не то что не любили, но сторонились. Она была очень навязчива: то лезла обниматься, то что-то выпрашивала, то просто говорила без умолку. Жаловалась, что у нее порвались колготки, что ее кто-то обидел, что батюшка отругал.
А отец Евгений ее любил. Только просил не мешать во время службы...
– Машка, отстань, Херувимская, – говорили ей одни.
– Так, бери конфету и иди, дай помолиться, – подталкивали ее к выходу другие.

И она шла, грустно опустив голову. Но видела на подворье детишек и расцветала. И тут же отдавала кому-нибудь выпрошенную конфету.
Церковная малышня считала Машку ровней и висла на ней гроздями.
Она играла с ними в прятки, догонялки, куклы, лепила в песочнице куличики, читала им какие-то детские стишки. А больше всего ей нравилось возить по подворью чью-нибудь коляску с младенцем. Ей иногда доверяли. Машка шла с этой коляской гордо и робко одновременно, часто останавливаясь и заглядывая внутрь. Она смотрела на кроху с непередаваемой нежностью и какой-то глубокой тоской. Как будто душа этой болящей женщины плакала о несостоявшемся материнстве.

А еще она очень любила Богородицу...
Как-то в тот храм привезли чудотворную икону Божией Матери. Всего на сутки. Весь день шли к Ней люди. В какой-то момент к святыне подошла важная, модная и очень душистая дама.
Машка почему-то начала дергать ее за рукав и смеяться.

– Отстань, дура! – со злостью выпалила женщина. – Уберите ее кто-нибудь.
Это услышал отец Евгений. «Богородица пришла и к дурам», – тихо сказал он.
Дама опешила, но больше опешила Машка. Она посерьезнела, встала перед иконой на колени, поклонилась и тихо вышла.
Потом она иногда подолгу стояла перед каким-нибудь образом Божией Матери. Смотрела на Ту, которая пришла и к ней – к «местной дурочке». И о чем-то думала...

... И вот ее не стало. Случилось это после службы.
Машка куда-то пошла по своим делам. И, проходя мимо одного из домов, увидела, что там горит квартира.
Пожарные уже успели вывести жильцов, но какой-то маленький мальчик рыдал и кричал на всю улицу: «Там Пушок, там мой котенок!» Мама прижимала его к себе, а он все кричал и кричал.
Потом рассказывали, что Машка кинулась в подъезд...
Ее пытались остановить: «Куда, дура! Погибнешь!» Но она не слушала.
Удивительно, но Машка котенка нашла. А сама умерла в реанимации. Отравилась угарным газом.

Хоронить ее было некому, и всё взял на себя храм.
После отпевания кто-то сказал:
– Надо же вот так погибнуть по глупости.
– Не по глупости, а по любви, – ответил отец Евгений.
И рассказал то, чего никто здесь, кроме него, не знал.
Когда-то в детстве маленькая и здоровая Машенька вот так же полезла за котенком, который застрял высоко на дереве. Спасла, но сама упала, ударилась и повредилась головой. Лечили – ничего не вышло. И осталась она ребенком на всю жизнь, дурочкой-Машкой, которую никто не воспринимал всерьез, но которая любила и жалела всё живое и которую обожали дети, а детей не обманешь.
– Да, она погибла из-за любви, – повторил отец Евгений. – Царствие Небесное рабе Божией Марии…

Елена Кучеренко

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 29 июн 2018, 18:29

Аввакум Давиденко: НЕ СУДИТЕ ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ

Уже много раз рассказанный между священниками случай да и со мною раньше путешествующим нечто подобное было. Побывал я в паломничестве в преславном нашем граде всех градов русских Киеве, ну святыне поклонился, помолился да и что? Назад. Как ни хорошо в стольном, но чувствуешь, что ты чужд на том празднике жизни. Надо возвращаться на свои палестины, свои Кременчуги. Перед дорогой надобно чего нибудь поесть. Но, ни мое лицо, ни моя одежда, ни мои деньги на ресторан не тянут. Что бы там зайти, с шиком, шармом раздеться, сесть и прилично поесть. Это не для меня.

Я захудало-замухрышкуватый поп. Как то раз я в своих Кременчугах зашел в аптеку, там мне надобно было спирту купить. Спрашиваю. Продавец говорит: спирт у нас есть, но мы его тебе принципиально не продадим – ты бомж и пьяница! Смотри, у тебя все на лице написано. Убирайсь! Ну, я, человек не конфликтный: повинуясь команде убрался во свояси. Взяв себе нечто на ум.

Так вот в Киеве перед автобусом единственное демократичное заведение куда я могу свободно зайти это кафе-забегаловка для пьяниц с уклоном на столовую. Захожу, там все демократично, причем демократия для меня выражается в том, что не надо раздеваться и кассирша - выбивающая обеды: баба гренадёрша, не стесняется в словах и выражениях: «Куды прэш, повертайся! Очи б мои вас тут не бачылы!! Та шоб тоби повылазыло!! Валяйте дальше, чого ото застрялы!!!» Полнейший тебе плюрализм мнений. Я на поднос взял борщ, кашу и компот и пошел к стойке. Выставил все это и думаю: ба! Забыл ложку взять. Пошел думаю возьму ложку и заразом поднос отнесу. Возвращаюсь а за моей стойкой уже тут, как тут, какой то мужчина, тоже бомж, как мне показалось, и ест вовсю мой обед. Ну, что делать кричать, звать на помощь в этом «демократичном» заведении не приходится. Я по житию Антония Великого поступаю: если ты бес лёг на мою кровать, то ничего, я под кровать полезу. Поместимся. Так и я подошел, он ест первое, я стал есть второе. Ем и за ним наблюдаю. Оцениваю. Оцеживаю. «У-у-у! Рожа-морда какая. Ест мой обед и так на меня страшно ненавистно зырит!» А это были девяностые, когда возле церквей монастырей и вот таких станционно-вокзальных кафе-забегаловок просящие бомжи толпами тебя окружали, просто пирожок из рук, та что там из рук – изо рта вырывали. Ну, пока я ел второе, мой мужчина-бомж выпередил меня стал пить компот. Правда, спасибо ему половинку надпил и мне половинку оставил. И ушел быстро. Я смотрю под стойку и тут уже возмутился: «Ах, ты ж неблагодарная рожа! Бомж! Съел мой обед, так еще и мой чемоданчик украл-прихватил!» И устремился за ним на улицу. Пока путаясь в полах подрясника, я на улицу вышел, мужика нет и в помине. Я возвращаюсь и тут дорогой читатель скажу тебе честно: лучше бы не возвращался. Смотрю: за рядом стоящей стойкой стоит и стынет мой обед, не тронутый, а внизу под стойкой мой некраденый никем чемоданчик. Я, просто, напросто перепутал стойки. Подошел не к своей а рядом стоящей! Тож я до сих пор думаю-гадаю: что думал о мне тот мужчина обед которого я так бесцеремонно подошел и одной ложкой ел! Какие бури поднимались в его душе, как он оценивал-оцеживал взглядами меня, ничего мне не сказав! Верно на все времена сказано: не судите и не судими будете!

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 02 июл 2018, 10:29

h-16115.jpg

Молодой человек подошел к священнику и сказал:
– Я больше не буду ходить в храм!
Священник спросил:
– Почему?
Молодой человек ответил:
– Я видел, как сестра говорила плохо с другой сестрой, все прихожане смотрят на свой телефон во время службы, и это только несколько моментов, которые я заметил...
Священник сказал:
– Хорошо, но прежде чем ты уйдешь, сделай мне одолжение: возьми полный стакан воды и три раза прогуляйся по Церкви, не проливая ни одной капли на пол. После этого выйди из Церкви, если хочешь.
Молодой парень подумал, что это слишком легко!
И он трижды обошел вокруг, как просил священник. Когда закончил, то сказал священнику, что все готово.
А священник спросил:
– Когда ты шел по Церкви, ты видел, как сестра плохо говорила о другой сестре?
Парень ответил:
– Нет.
– Ты видел, как кто-то смотрит на свой телефон?
– Нет.
– Знаешь почему?
– Нет.
– Ты был сосредоточен на стакане, чтобы убедиться, что ты его не опрокинешь и не прольешь воду.
То же самое происходит с нашей жизнью. Когда наше внимание сосредоточено на нашем Господе Иисусе Христе, у нас нет времени, чтобы увидеть ошибки других людей!

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 04 июл 2018, 16:19

294963.p.jpg

СКОЛЬКО БЫ ТЫ ХОТЕЛ ЖИТЬ?

В романе Ф.М. Достоевского «Идиот» есть просто потрясающие размышления. Федор Михайлович вложил их в уста главного героя, хотя на самом деле это были лично его, Достоевского, жизненные переживания. Вспомним ту трагическую минуту, когда он стоял у эшафота. До этого вспомним, что по молодости Федор Михайлович увлекся революционными идеями. А поскольку в Европе как раз прокатилась волна революций 1848 года (в каком-то смысле «оранжевых», а где-то и кровавых), то в России принимались самые жесткие меры противодействия.

Итак, арестантов приводят на Семеновский плац, на котором возвышается эшафот из дерева, обтянутый черным сукном. Над головами заключенных ломают шпаги в знак лишения всех гражданских и сословных прав. На эшафоте – три столба. Зачитывается приговор: «Смертная казнь через расстреляние».

Что же? Остается жить несколько минут? Поставим себя на место Достоевского: что бы мы испытывали в этот момент? Ему 28 лет, он полон сил и жизненной энергии, и столько книг еще хотелось написать! Сам Федор Михайлович переживания свои запечатлел так. Пять минут до смерти казались огромным богатством, бесконечным сроком. Ярко представилось: как же это так, теперь он есть и живет, а через несколько минут с ним будет уже нечто… Но самой ужасной была беспрерывная мысль: «Что, если бы не умирать! Что, если бы воротить жизнь, – какая бесконечность! И всё это было бы мое! Я бы тогда каждую минуту в целый век обратил, ничего бы не потерял, каждую бы минуту счетом отсчитывал, уж ничего бы даром не истратил!»

Достоевский шел во второй тройке приговоренных. Первую тройку привязали к столбам. Вышли солдаты с ружьями. Прозвучала команда: «На прицел». Солдаты подняли оружие, прицелились…

И…

…прошло с полминуты…

Каждый из нас на месте приговоренных мог бы просто сойти с ума (один из привязанных к столбу, кстати, помешался рассудком). Неожиданно раздался звук копыт. Галопом на Семеновский плац въехал гонец с пакетом. Прямо на эшафоте зачитали новый приговор: казнь заменить каторгой. Так началось то самое горнило страданий, которое переплавило Федора Михайловича в истинного Христова служителя.

Но в романе «Идиот» на вопрос, удалось ли воспользоваться этим богатством чудесно дарованного времени, он отвечает так. Острота переживаний постепенно спала с души, ушел страх смерти, и ценность жизни уже не ощущалась так ярко. Потекли обычные дни, и много-много минут опять зря пропало.

Обычно мы воспринимаем свою жизнь как клубок ниток, который можно бесконечно разматывать. Обрыв нити переживается как трагедия. «Неужели всё?» – растерянно задаем мы вопрос… И вот что удивительно: прожил ли ты 20 лет, 40, 60 или даже 80, всё это воспринимается словно краткий миг, который пролетел, как будто его и не было. Жизнь проходит стремительно быстро, словно яркий, но краткий цвет майских садов, словно сон, так что в конце всегда кажется, будто ты и вовсе не жил.

Оказывается, время в нашем личном восприятии – величина неуловимая, исчезающая, словно вода в ладонях. Года летят так, что мы не успеваем ими насытить себя. Только что ты пошел в школу, а вот уже надо готовиться к выпускному экзамену. Вот недавно ты учился в институте, а уже обзавелся семьей, растишь детей и готовишь их самих к школе. Раньше переживал о себе, а теперь всё больше о детях, пока не появятся внуки. Стрела времени мчится вперед, так что мы и не успеваем заметить ее полета.

В Книге Бытия мы читаем, что первым праотцам отведена была жизнь непомерно больше, чем нам, – сроком более 900 лет. Затем Творец сократил жизнь людей до 120 лет. Потом мерой жизни стали 70 лет, аще же в силах, 80 лет (Пс. 89: 10). И никакая медицина, никакой научно-технический прогресс, а равно и методики здорового образа жизни так и не смогли существенно повысить меру нашей жизни.

Но давайте представим, что нам отведено в десять раз больше, чем на данный момент. Богу нетрудно дать нам срок земной жизни такой продолжительности. Пусть это будет 200, 400, 600 лет, можно даже до 1000, чтобы догнать библейских праотцев.

Но, во-первых, чем мы наполним эти 1000 лет?

Увы, человек легко соблазняется всем, чего слишком много: деньгами, недвижимостью, успехами, несокрушимым здоровьем и, к сожалению, обилием лет… Соблазн слишком велик. «Поживу-ка я в свое удовольствие лет 900, а покаюсь в последнее столетие», – такой будет мысль преобладающего большинства человечества. Но за эти 900 лет греха душа настолько укоренится в пороке, что покаяние к концу жизни будет возможно лишь теоретически. И вот объяснение, почему первым людям, описанным в Книге Бытия, которые жили почти 1000 лет, Господь сократил жизнь. Они превратились в монстров греха, которых исправить мог разве что всемирный потоп.

Веками жить злобными помыслами, раздражением на окружающих людей, многовековой погоней за комфортом земным, блудными посягательствами, чтобы под конец тысячелетней жизни стать неисправимыми чадами ада? Можно ли представить более худший, отвратительный вариант нашей жизни?

Видимо, каждому из нас нужен свой эшафот, своя неизвестность участи, свои скорби, свой отсчет последних минут, во время которых посмотреть на себя со стороны и понять: сколько же времени я зря загубил, сколько минут даром потратил! Господи, прости меня, грешного.

Во-вторых, никакой срок земной жизни не воспринимается нами как достаточный.

Всё, что дается на время, а потом отнимается, оставляет в душе разочарование и тоску. Представим, что любимую жену или мужа дали только на время, на время дали детей, а потом отняли, на время дали здоровье… Так и земная жизнь, данная на сколько-то лет, а потом отнятая, оставляет в душе лишь чувство досады и огорчения.

Вот человек, которому 40. Он говорит, что года пролетели незаметно для него самого. Но и дважды по 40 производит тот же самый эффект. Если 80-летний старик говорит: «Года пролетели, как будто и вовсе не жил», то и следующие 80, да и 800, пролетят точно так же стремительно.

Человек создан для вечности и насытиться никаким отрезком времени, даже 1000-летним, не может

Сколько ни отведи человеку лет или даже веков, всё это умчится в прошлое, словно единый миг. Это означает только одно: человек создан не на десятки, сотни или даже тысячи лет, он создан для вечности и насытиться никаким отрезком времени не может. Жажда нашей души – бессмертная жизнь. Потребность души – только вечность, и не меньше того.

Вот еще интересное наблюдение. Оказывается, мы не обращали бы внимания на прожитые годы, если бы не изнашивалось наше тело. Мы замечаем, сколько промелькнуло лет, только по морщинам на лице, утрате прежней гибкости и ловкости, по одышке да ноющей пояснице. Оставайся наше тело цветущим и здравым, прожитые нами годы нас нисколько бы не волновали. То есть понятие улетающих лет относится лишь к нашей внешней оболочке – телесному естеству, которое изнашивается, как всякий земной механизм, тогда как душа внутренне чувствует себя той же самой и ищет непрекращающегося постоянства. Душа хочет быть всегда, всегда переживать этот единственный неповторимый миг, купаться в жизни и радости бытия, осознавая себя, общаясь с родными и близкими, черпая бесконечное неизреченное благо.

Где это благо, в чем оно, а точнее – в Ком, становится понятно по мере крушения земных иллюзий.

Бог ограничил пределы нашей земной жизни семью или восемью десятками лет. Это, конечно, немного. Но отведенный срок позволяет опытно и в кратчайшие сроки познать, как быстро рушатся пожелания, как скоро увядает плоть, а руки самого хваткого человека быстро разжимаются. Земные радости завершаются разочарованием, чтобы мы искали подлинную радость, не знающую разочарования.

Священное Писание говорит нам о том, что в человеке есть бесконечно ценное – бессмертная душа. Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? (Мк. 8: 36–37). Мы созданы по образу Божию, призваны к бессмертию, как бессмертен Сам Бог. Поэтому душа не может насытиться земной скоротечной жизнью, она жаждет вечности, но вечности не в смысле бесконечно длящихся бессмысленных лет, а в смысле всецелой причастности вечному Богу.

Неважно, сколько, важно, как ты проживешь эту жизнь.

Отведенные нам годы – это как ёмкости для наполнения. Наполним ли их чем-то добрым и ценным, оставим ли пустыми или, что еще хуже, заполним всяким хламом и мусором – зависит от нас самих. Пустой поезд в 70 или 80 вагонов теряет смысл. А поезд в несколько вагонов, но наполненных чем-то драгоценным, имеет огромную ценность.

Отведенные нам годы подобны чистой тетради. Кому-то дана толстая тетрадь, а он исчеркает листы, наставит клякс, изомнет, изорвет, чтобы потом переживать о плодах своей самодеятельности. Кому-то дана тетрадь тонкая, но и на этих немногих листах он запечатлеет что-то чистое и прекрасное.

"И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были… и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими" (Откр. 20: 12).

Листы заканчиваются, ёмкости наполняются, года уходят, но остается бессмертная душа.

Человек, живущий земным, уподобляется дырявой бочке, в которую все время льют и никак не могут наполнить. Душа, впитывая в себя развлечения и блага мира сего, по-прежнему остается пустой, голодной и жаждущей. Человек, живущий небесным, подобен чистому роднику, в котором не иссякает живая вода, утоляющая всякую жажду.

Время наполняется вечностью, когда временный человек становится причастен вечному Богу

Достоевский и возле эшафота помнил о Спасителе. «Мы будем со Христом», – сказал он одному из осужденных товарищей. По-своему на тот момент понимал он служение Христу, горнило дальнейших страданий переплавило его в подлинного Христова служителя.

В жизни каждого из нас бывает свой эшафот, свое ожидание, но и каждому от Бога даются свои милости, своя чудесная помощь. Преобразимся ли мы, чтобы оставшиеся годы прожить со Христом, чтобы ни одной минуты уже не потерять, чтобы каждую минуту счетом отсчитывать?

Время освящается, когда наполняется благодатью Того, Кто Сам и есть Освящение («Яко Ты еси Освящение наше», – обращаемся мы к Нему в богослужебном возгласе). Время наполняется вечностью, когда временный человек становится причастен вечному Богу. И каждое даже самое малое мгновение обретает смысл, когда в это мгновение ты всецело с Тем, Кто и дарует смысл.

Помоги нам, Боже, не терять для вечности отведенное на земле драгоценное время!

Священник Валерий Духанин

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 04 июл 2018, 21:42

Никто не ценит то, чего вдоволь. А избыток и вовсе обесценивается. Чуть меньше говорить, чуть реже писать, чуть больше держать дистанцию - хотя бы в начале отношений, когда так важно, чтобы нас оценили по достоинству… Не надо резать ветчину громадными ломтями и наливать тазик демьяновой ухи; бросаться на шею и изливать все содержимое души. Чуть тоньше надо резать ломтики - тогда оценят и запомнят неповторимый вкус, аромат, цвет; и узор изящной тарелки пусть просвечивает - это и манит, и никогда не забывается… - Анна Валентиновна Кирьяновна

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 14 июл 2018, 19:38

h-9317.jpg
h-9317.jpg (19.16 КБ) 247 просмотров

К подвижнику пришли крестьяне просить, чтобы тот дал им какую-нибудь молитву от засухи. Среди пришедших громче всех требовала мать с младенцем на руках. Тогда подвижник воскликнул: «Тогда умоляю тебя, прежде покорми дитя!» «Я знаю время, когда кормить его, – ответила женщина. – Зачем ты лезешь в дело, в котором ничего не смыслишь?» Старец посмотрел на крестьян, на небо и развёл руками.

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 14 июл 2018, 23:16

h-11981.jpg
h-11981.jpg (42.04 КБ) 244 просмотра

Девушка попросила священника прийти помолиться о здоровье её больного лежачего отца. Зайдя в комнату, священник увидел возле кровати стул и подумал, что к его приходу готовились. – Вы меня ожидали? – спросил священник. – Нет, а кто вы? – спросил больной. – Я – священник. Ваша дочь пригласила меня помолиться с вами о здоровье. Когда я увидел пустой стул рядом с вашей кроватью, предположил, что вы знали о моём визите. – Ах да, стул… – сказал больной и, понизив голос, продолжил: – Я никому об этом не рассказывал… Всю сознательную жизнь я ходил в церковь и слышал там постоянно, что всегда надо молиться, что молитва много даёт человеку, согревает его сердце. Но все молитвы входили мне в одно ухо и выходили из другого. Я не мог их запомнить, быть может, потому, что они не трогали меня. А потом я перестал молиться. И только пару лет тому назад один хороший друг сказал мне, что молитва – это просто разговор с Богом. Он посоветовал мне сесть на один стул, а на другом представить сидящего Иисуса Христа. Ведь Он же сказал: «Я с вами во все дни до скончания века». «А потом рассказывай Ему обо всём, что волнует тебя, и внимательно слушай, как ты слушаешь меня сейчас», – сказал он. Я попробовал – и мне так понравилось, что я ежедневно по два часа стал проделывать это. Но только так, чтобы не видела моя дочь, которая могла подумать, что я стал умалишённым. Священник порадовался за болящего, посоветовал не переставать вести такие беседы с Богом, потом помолился над ним, благословил и ушёл. А через несколько дней после этого случая дочь пришла вновь и сказала, что её отец умер. Священник спросил: – Как он ушёл? – Было два часа дня, когда отец позвал меня к кровати, – ответила девушка. – Он сказал, что сильно любит меня, и поцеловал. Я ушла в магазин, а когда вернулась, то нашла его бездыханным. Но что-то в его смерти показалось мне странным. В последние минуты он, по-видимому, собрал все силы, оторвался от подушек и подвинулся к стулу, который стоял рядом с его кроватью, и положил на него голову. Именно так я его и нашла. Как вы думаете, что бы это могло означать? – Дай Бог каждому так уйти, – ответил священник, утирая слёзы. – Стул не был пустым.

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 15 июл 2018, 16:14

hands_1170.jpg

МУЖ ДА ЖЕНА - ОДНА ДУША!

Пришел сын к отцу:
- Развожусь. Надоело! Права мать – жена у меня ленивая. Сколько можно самому выгребать?
- Прости меня, сын, - сказал в ответ отец.
- За что?
- За то, что я не всегда был добр с твоей матерью. Это моя вина, что в тебе есть темный уголок с мыслью о разводе…
- Не разводиться?
- Не разводись… Даже не думай никогда об этом.
- Терпеть до конца дней?
- Не надо терпеть… Ты не ее терпишь, а свое плохое отношение к ней. Изменишься сам – изменится все вокруг.
- Как измениться?
- Смотри на жену, как учит Господь. Она – Его дар для тебя. Твоя радость… Твоя помощница… Мать твоих детей… Немощнейший сосуд, который Бог дал тебе в руки, чтобы ты держал нежно, осторожно, хранил… Все остальное – мелочи! Если она что-то сегодня не умеет – научится. Ты и сам не все умеешь, что должен делать…

Если что-то не успевает – покрой эту ее слабость своею силою и любовью… Если чего-то не знает, расскажи вечером за чашкой чая, нежно обняв за плечи… Ваш путь – он только ваш. Ваша любовь – только ваша. Любой, кто «вставляет» тебе глаза ненависти, - враг твоего дома. Даже если это твоя мать… Твой брат… Или твой лучший друг… Не суди их за это. Прости. И каждому из них дай понять, что за свою жену, за свою любовь ты, если надо, без раздумий умрешь, но никому даже плохим словом прикоснуться к своей семье не позволишь…

- Вас с мамой тоже хотели разлучить?
- Мы и без «помощников» иногда крепко ссорились. Глупыми были, гордыми… У вас другая жизнь. Вас от Бога никто не гонит. Просите у Него мудрости. Уступайте друг другу… Жалейте и утешайте один другого… Любовь, если ты не знаешь, она ведь растет. Все ее величие, всю ее ценность ты увидишь только в глубокой старости, когда все ту же жену вечером нежно обнимешь за плечи, и вам не нужно будет слов…

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 25 июл 2018, 13:28

Так Бог благословил!

Жил некогда крестьянин, любящий Бога. И так его сердце полюбило Бога, что только Им и жило. Было у крестьянина два сына, и вот, один из них умер. «Так Бог попустил!» — сказал крестьянин, горюя вместе с женой. Спустя некоторое время родился у него еще сын. «Так Бог благословил!» — обрадовался крестьянин, поздравляя жену с рождением ребенка. На следующий год в его поле случился неурожай. «Так Бог попустил!» — сказал крестьянин своей жене, придя с поля. На другой год он собрал большой урожай. «Так Бог благословил!» — поделился крестьянин радостью со своей женой. «Что ты все одно заладил — Бог да Бог? Как будто ничего больше не знаешь, что сказать! — вспылила жена. — Ну, и что теперь скажешь?» — «Так Бог попустил!» — ответил тот. «Опять ты за свое! Ну да ладно! И то хорошо, что трудиться любишь и семью кормишь!» — успокоившись, сказала жена. «Так Бог благословил!» — согласился крестьянин.
Сказал старый монах: «Доверие к Богу всегда и во всем — это и есть непрестанная молитва».

i.jpg
i.jpg (14.09 КБ) 220 просмотров
Автор притчи: Монах Симеон Афонский. Из книги: О самом простом.

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 29 июл 2018, 22:46

В ЧЕМ ЗАСТАНУ, В ТОМ И СУЖУ.. НА ПОРОГЕ ВЕЧНОСТИ

Православным христианам известна фраза Спасителя, дошедшая до нас через Предание Церкви: "В чем застану, в том и сужу". Эти слова часто употребляются и в светской, мирской жизни, но мало кто понимает их истинный смысл. Болезнь и смерть… То, что стоит за этими словами, страшит и пугает многих. Нужно ли говорить об этом и как говорить на такую тему с теми, кого болезнь вырвала из круговерти суетного мира и приковала к больничной койке, кому поставлен беспощадный диагноз? Об этом мы беседуем со священником Михаилом Хайрутдиновым, настоятелем храма во имя святой великомученицы Варвары, который находится в Клинской городской больнице. На протяжении 4 лет отец Михаил окормляет ее пациентов и почти каждый день сталкивается с болью, страданием и отчаянием. - Батюшка, Вы являетесь настоятелем больничного храма, и Вам часто приходится иметь дело с тяжелобольными людьми. Нередко встречаются и случаи, когда поставленный диагноз является беспощадным приговором. По Вашим наблюдениям, готов ли современный человек встретить смерть и готов ли говорить об этом? Ведь сейчас на Западе, а понемногу и в нашей стране, тема смерти становится почти запретной, ее все стараются избегать… - В моей практике многие люди понимают, что происходит с ними: понимают, что, возможно, им уже не выздороветь, и готовятся достойно уйти в иной мир. Они с радостью общаются со священником, исповедуются, причащаются. Но часто бывает и обратное - люди настолько "приклеены" к временной жизни, что боятся ее потерять, впадают в отчаяние. Спрашивают: "За что мне это?" Стараешься их успокоить, утешить, направить мысли в нужное русло. Некоторые вообще не понимают, о чем я хочу сказать, потому что настолько живут этой временной жизнью, что о Жизни Вечной не хотят и слышать. Я говорю о вечности, а человек - о своих проблемах в семье и на работе, рассказывает, как молодость прожил. Но иногда даже и такой разговор полезен, потому что некоторым важно, чтобы их кто-то выслушал. Но это, к сожалению, не спасительно: душу излил, но остался при своем. От многих приходится слышать такое: "Не дай Бог так мучиться, вот бы сразу - раз… и все". Я пытаюсь объяснять, что болезнь человека меняет. Пока здоров - бегает, весь в делах, о Боге и вспоминать некогда. Зачастую, только попав на больничную койку, человек всерьез задумывается о смерти. Очень многие в больнице с радостью причащаются, а потом выходят - и их церковный путь заканчивается. И все же надеюсь, что с Божией помощью какое-то семечко я закладываю в них. И кстати, молодежь лучше это понимает и исповедуется искреннее, хотя, может быть, и грешнее тех бабушек, у которых еще были какие-то моральные устои, удерживающие от греха. Меня иногда спрашивают: "Правда ли, что там что-то есть?" Видимо, подспудно даже неверующие понимают, что смерть - это не конец. Хочешь или не хочешь, но ты осужден на бессмертие. Твоя душа сотворена бессмертной. Мне кажется, очень точно эту мысль выразил протоиерей К. Островский: "Умереть нам не удастся". Сейчас мы еще можем что-то изменить, раскаяться, потом уже ничего нельзя будет поправить. Нельзя спрятаться от Бога. А мы пытаемся оправдаться, считаем себя хорошими. Бог прекрасно видит, какие мы, а мы думаем, что спрятались от Него. - О. Михаил, были ли в Вашей практике случаи, когда неверующие люди в последний момент своей земной жизни приходили к Богу? Да, например, с одним молодым человеком в реанимации. Он за неделю воцерковился. До этого был "захожанином": раз в год исповедовался и на Пасху причащался. Потом заболел, причем никто даже не подозревал, что все будет так серьезно. Нужно было прооперировать один орган, а оказалось все так запущено, что он попал в реанимацию и понял, что не поправится. Сам захотел исповедаться и причаститься. И так жаждал причастия, что я такого не видел никогда. За день до смерти родственники вместе со мной пришли к нему в палату. Но первый его взгляд был не на родных, а на Чашу, которая была у меня в руках. И первые его слова были: "Ну, наконец-то"... - Часто родственники стоят перед выбором: сказать о страшном диагнозе или скрыть его от больного. Как поступить правильно? Если родственник - человек церковный, он будет искать способы, как подготовить тяжелобольного к уходу. Кому-то можно сказать о конкретном диагнозе. А кому-то нужно объяснять, что может быть всякое, будь готов ко всему. Ты, конечно, надейся на Бога, но понимай, что все - в Божьей воле. Если даже надежда твоя не сбывается, то нужно все принять, потому что бунт ведет к катастрофе: человек себя загоняет в тупик и впадает в отчаяние. И родственники тоже должны быть готовы к разным исходам. - Когда мы говорим о необходимости причащения и исповеди тяжелобольным, то нередко получаем ответ: "Зачем вы заранее нас хороните?" Как быть в таких случаях? - Здесь невежество человеческое. И кстати, Таинство Соборования так же воспринимается. К сожалению, даже те, кто искренне считают себя православными христианами, вместо того, чтобы узнавать о Христе и Церкви, слушают бабушкины сказки. Я все время говорю: "Читайте Евангелие, и душа у вас будет поворачиваться в нужную сторону, вы и Таинства будете иначе воспринимать". Некоторые послушают, кивнут - и всё. Ответ один: "Некогда". Легче верить в различные россказни. У меня однажды был случай: родственники попросили меня причастить одну женщину. Захожу в палату, а она на меня смотрит суровым таким взглядом. Говорю: "Вот, пришел вас причастить". Она поднимается со стула - откуда силы взялись - и говорит: "А я умирать не собираюсь". И всю палату настроила: "Если священник придет, вы ни в коем случае не соглашайтесь причащаться, а то умрете". Вся палата вот так поднялась и все смотрят на меня, как будто к ним враг народа пришел, которого надо уничтожить. Я говорю: "Не хотите, как хотите". Развернулся и ушел. Ну что делать, нельзя насиловать волю человека, можно навредить. Стараешься объяснять, но бывает так, что не хотят слушать. Как Христос сказал: "Се, стою и стучу, кто отворит, с тем буду вечерять". Остается молиться о человеке, надеяться на волю Божию, ждать, когда Господь встряхнет его, вразумит. - Батюшка, по-разному ли умирают исповедавшийся и причастившийся, готовый к смерти человек и нераскаянный грешник? - У людей, до конца верных Христу, в глазах нет отчаяния. Понятно, что есть переживания, страдания, но эти люди думают не о том, что сейчас все кончится, а о том, какими они придут туда: "Готов я или не готов к самой главной встрече? Вдруг окажется, что я не жил в единении со Христом?" А иные думают о том, кому достанется квартира, переживают, что не все успели сделать. Я пытаюсь объяснить, что всех дел не переделаешь, одно закончишь, другое начнется: огород, машина, дача... Но ничего этого ты туда не возьмешь. То, что ты накопил в сердце своем, тем и будешь спасаться. Некоторые кивают, вроде бы все понимают, но остаются при своем. Потому что нет тесной связи со Христом. Им намного тяжелее. Они, практически, все время пребывают в унынии. Им и боль переживать труднее, они зациклены на своем страдании. Человек искренне, слезно кающийся уходит иначе, совсем по-другому. Вот недавно умер человек, который до последнего оставался верным христианином. Он лежал полгода, не вставая. После соборования у него началось улучшение, Господь дал ему еще шанс. И он этим шансом воспользовался, хотя до болезни был не очень церковным человеком. Затем он снова полгода пролежал в больнице и с глубокой верой подошел к концу жизни. Когда его отпевали, было не горестное, а радостное чувство. Еще пример. У одной девушки был сильный диабет, уже стала зрение терять, ходила с трудом. До последней минуты она все время звала священника, каялась в грехах, понимала, что уходит, но не цеплялась за жизнь, а смиренно приняла то, что ниспослано и сколько ей отпущено. У парня, который умер в реанимации, в глазах было что-то такое, чего не передать словами: как будто он находился уже в другой реальности. Митрополит Антоний Сурожский говорил: "До тех пор нам не поверят, пока не увидят Царства Божия в наших глазах". В данном случае это явно было видно. - Как правильно понимать слова Спасителя: "В чем застану, в том и сужу?" - Это так называемая аграфа - изречение Господа нашего Иисуса Христа, не вошедшее в четыре Евангелия, а дошедшее через творения древних христианских авторов. Мысль эта находится в полном согласии со словами Евангелия: Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет (Мф. 24, 42). Спаситель призывает нас не быть беспечными, нерадивыми, но вести добродетельную жизнь. Мы всегда должны быть готовы встретить Его и явиться на Суд. Поэтому-то Христос и сказал: "В чем Я застану вас, в том и буду судить". На эту тему в Евангелии есть несколько притч. В притче о благочестивых и неразумных девах одни были готовы к приходу жениха - Христа, в их светильниках было масло, а другие - не готовы. В другой говорится, что смертный час придет как вор, как тать, неожиданно. Или, например, Мария Египетская. Если бы Господь судил ее за то, какой она была раньше, то о святости никакой речи не могло быть, а Он ее принял в том состоянии, к какому она пришла в конце жизни. Опять же, разбойник, распятый на кресте по правую сторону от Христа. В последнюю минуту он покаялся и услышал слова Спасителя: Ныне же будешь со Мною в раю. Бог судить будет не за то, какими мы были, а за то, какими стали. - Беседа с батюшкой.

Автор: Ирина Филиппова, Елена Кислова

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 03 авг 2018, 21:56

ПРИТЧА:

На одном из холмов росли три дерева. Однажды они разговорились о своих надеждах и мечтах.

Первое дерево сказало: «Когда-нибудь я хотело бы стать ящиком для сокровищ. Меня заполнили бы золотом, серебром и драгоценными камнями. Меня украсили бы резьбой, и каждый бы видел мою красоту».

Второе дерево сказало: «Я хотело бы стать мощным кораблем. Я перевозило бы царей и цариц по волнам во все уголки земли. Все чувствовали бы себя в безопасности из-за моей прочности».

Третье дерево сказало: «Я хотело бы вырасти и стать самым мощным и высоким деревом в лесу. Люди бы видели меня на вершине холма, любовались бы моими ветвями и думали бы о Боге и о том, как близко я к Нему. Я стало бы самым великим деревом всех времен и народов, и люди всегда бы помнили меня».

Через несколько лет их молитв за свои мечты пришли лесорубы. Один подошел к первому дереву и сказал: «Это прочное дерево, наверное, я смогу продать его плотнику», и начал его рубить. Дерево было счастливо, потому что плотник мог сделать из него ящик для сокровищ!

У второго дерева лесоруб сказал: «Это прочное дерево, я смогу продать его строителям кораблей». Второе дерево обрадовалось, потому что оно было на пути к осуществлению своей мечты.

Когда лесорубы подошли к третьему дереву, оно испугалось, потому что если его срубили бы, то мечта бы не сбылась. Один из лесорубов сказал: «Мне не нужно какое-то особенное дерево, я возьму это» и срубил его.

Плотники сделали из первого дерева кормушку для скота. Его поставили в хлев и наполнили сеном. Это было совсем не то, за что оно молилось! Из второго дерева сделали маленькую рыбацкую лодку. Его мечты стать мощным судном и перевозить царей разрушились. Из третьего дерева сделали заготовку и оставили ее лежать в темноте.

Прошли годы, и деревья забыли про свои мечты. И однажды в хлев пришли мужчина и женщина. Она родила младенца, и его положили в сено в кормушке для скота, сделанной из первого дерева. Мужчина хотел бы, чтобы для ребенка была детская кроватка, но получилось то, что получилось. И вдруг дерево поняло всю важность этого рождения и то, что в нем лежит самое большое сокровище всех времен и народов!

Через несколько лет группа людей плыла в рыбацкой лодке, сделанной из второго дерева. Один из них устал и уснул. Пока они плыли, начался сильный шторм, такой, что дерево уже не думало, что лодка достаточно прочная, чтобы все были в безопасности. Тогда люди разбудили спящего, он встал и сказал: «Успокойся!», и шторм перестал. И тут дерево осознало, что оно в своей лодке перевозило Царя царей!

И однажды кто-то пришел к третьему дереву. Его несли по улицам, и люди плевали в того, кто его нес. Когда они остановились, человека прибили к дереву и подняли вверх, чтобы он умер на вершине холма. Когда наступило воскресенье, дерево поняло, что оно стояло на вершине холма и было к Богу так близко, как это было возможно, потому что Иисус Христос был распят на нем.

Смысл этой истории в том, что когда все идет не так, как ты хочешь, помни, что у Бога есть план для тебя. Если ты доверяешь ему, он даст тебе драгоценные дары. Каждое дерево получило то, что оно просило, но совсем не так, как они себе это представляли. Мы не всегда знаем, какие планы у Бога для нас. Мы всего лишь знаем, что Его пути – не наши пути, но Его пути – всегда лучшие!

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 04 авг 2018, 14:30

О чем трещат свечи

(притча)

Наверняка каждый верующий знает, как хорошо в храме после окончания службы. Только что было слышно пение хора и звон кадила, громкие возгласы священника и призывы диакона и вдруг все смолкло. И эта тишина завораживает не меньше самого богослужения. Хочется просто постоять в храме и послушать эту завораживающую тишину. Лучи света из окон, словно светящиеся руки, тянутся с неба к народу. Паникадило уже погашено и только свечи продолжают гореть на подсвечниках и наполняют храм легким потрескиванием. Создается такое впечатление, что они о чем-то переговариваются.
На подсвечниках множество горящих свечей. Каждая поставлена по особому случаю, каждая, словно индивидуальность не похожа на другую. Вот эта, отдельно стоящая, аккуратная свечка, напоминает модницу, которая прилежно следит за своей внешностью и знает себе цену.
— Какие же вы все грубые, — как будто говорит она, — неужели так трудно следить за собой!? Ах эти страшные капли! Я не могу смотреть на них.
— Эй, красавица, угомонись, — отозвалась другая свеча. Она была неказистой и вся в подтеках. — Кто ж виноват, что я из бракованной партии!? Если тебе с этим повезло, то это не дает тебе повода превозноситься перед другими!
— А я и не превозношусь, — отозвалась аккуратная свеча, — просто я не верю в случайности. И если мне выпало быть такой стройной и привлекательной, то значит сама природа выделила меня перед другими. И с этим трудно поспорить.
— Это кто тут о красоте говорит?, — вмешалась в разговор третья спиралевидная свеча, — Это ты что ли выделена природой?! Посмотри на себя — фонарный столб и то красивее будет! Если уж говорить о красоте, то я здесь самая красивая. Я сплетена из трех таких, как вы свечей. По своей сложности и привлекательности я превосхожу всех вас, а по своей красоте ничуть не уступаю плетеной косе русской женщины.
— Если ты такая красивая, — хихикнула модница, — тогда почему у тебя эти страшные капли!?
— Если бы ты была внимательнее, то без труда заметила бы, что эти аккуратные капли не только не портят меня, а, напротив, еще более подчеркивают мою привлекательность.
— Кхе, кхе, — раздался голос с другого конца подсвечника. — Я услышала разговор о красоте и не могла не вмешаться. — Это была свеча сделанная из пчелиных сот. — Смею заметить, моя плетеная подруга, что косичка твоя очень уступает моим сотам и по сложности, и по красоте. А если вспомнить, что еще совсем недавно я была наполнена медом, то я здесь не только самая красивая, но и самая сладкая.
— Сладкая!?, тоже мне достижение, — не удержалась красная пасхальная свеча. — У нас тут что, столовая что ли?! Может быть на кухне ты и была бы в почете, а в храме я на первом месте! Надеюсь вам не нужно напоминать значение праздника Пасхи? Без обид, моя зеленая подруга, — она обернулась к рядом стоящей зеленой свече, — ничего личного. Ты хороша в свое время, но до Пасхи тебе далеко.
— Пасха, это, конечно, хорошо, — в разговор вмешалась тоненькая желтая свечка, — но это не твоя заслуга. Посмотри из чего ты сделана — ты коптишь, как паровоз.
— А детям вообще слово не давали, — возмутилась пасхальная свеча.
— Я хоть и маленькая, но зато из чистого воска. Я не только не теку, но и не копчу! — При этих словах она посмотрела на аккуратную модницу. Та в ответ лишь недовольно хмыкнула.
— Эй, народ! — в разговор вмешалась разноцветная сувенирная свеча. — Я хоть и не из воска, но зато имею и красный, и зеленый, и еще другие цвета. К тому же я покрыта лаком, отчего могу сверкать на солнце. Наверно, я единственная в своем роде.
— В твоем роде, ты как раз не единственная, — возразила неказистая свеча, — но лучше ответь мне на простой вопрос — что делает в храме сувенирная свеча? Тебе место на новогодней елке, а не в храме!
— Безобразие!
— Какой кошмар! — загалдели свечи.
— Сувенирная свеча обиделась и замолчала.
— О чем спор? — вдруг раздался голос сверху. Все посмотрели на высокую только что поставленную свечу.
— Да вот, трещим тут о своем, — ответила за всех неказистая свеча.
— Между прочим, — сказала двухцветная плетеная свеча, — я не только церковная, но имею два цвета — желтый и зеленый. И если пасхальная свеча появляется только в период Пасхи, то меня можно увидеть на подсвечнике в течение всего года.
— Два цвета говоришь! А как насчет трех цветов? — в разговор вмешалась трехцветная плетеная свеча.
— Зато я самая стройная, — заявила модница.
— А я самая высокая, — вмешалась новенькая.
— А я освященная, — отозвалась другая свеча.
— А я соборная, — возразила еще одна.
— А я восковая.
— А я сладкая.
— А я ароматная.
— А я алтарная.
— А я напрестольная.
— А я…
Наверно, этот треск мог продолжаться еще долго. Но к подсвечнику подошла женщина-свечница, потушила все свечи и сложила их в одну коробку.

Мораль:

О «эго» — идол поднебесной!
Мы пишем палкой по воде.
Восприняв образ бессловесный,
Творцов увидели в себе.

Упившись ядом противления,
Повинны вечному огню,
В пылу безумного сравнения
Мы знаем цену лишь свою.

Забыли мы о смертной ночи,
Что рождены одним Отцом,
Но смерть, расторгнув круг порочный,
Всех уровняет пред Творцом.

1.jpg
1.jpg (42.47 КБ) 196 просмотров
Иеромонах Роман (Кропотов)

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 06 авг 2018, 15:48

3.jpg
3.jpg (33.85 КБ) 189 просмотров

И вот в один год так случилось, что крестьянин приболел и не смог вовремя собрать урожай. Много яблок погнило. Но делать нечего. Не продав урожай, семья не выживет.

А потому собрал крестьянин все гнилье в телегу и собрался на рынок продавать. Благословила его любящая жена и сказала, что все будет хорошо. С тем крестьянин и поехал.

И вот по дороге встречается ему купец. И видит, что едет крестьянин по дороге на рынок, а его телега полна гнилых яблок.
Подивился купец и говорит:

- Что же ты, дурень, делаешь? Везешь на рынок гнилые яблоки, у тебя же их никто не купит!
- Да знаю, купец, - отвечает крестьянин. - Только вот делать нечего, продать надо, а то погибнем мы с женой.
- Да-а-а, вот попадет тебе от жены, когда ты ни с чем с рынка вернешься. С потрохами съест!
- О, купец, за это не беспокойся. Жена у меня золотая. Она меня любым любит и принимает.
- А вот такого не бывает, мужик! - отвечает купец.
- Еще как бывает! Золотая у меня жена!

Тогда купец предложил поспорить:

- Вот давай поспорим. Сейчас мы возвращаемся к тебе домой и говорим, что яблоки гнилые и их никто не купил, и что жить зимой будет не на что. Если твоя жена действительно такая, как ты говоришь, то ты выиграл - я тебе отдам вот этот кошель с золотом, не на одну зиму хватит. А если окажется, что ты врешь, и твоя жена учинит тебе скандал, то я выиграл и заберу твою лошадь с телегой. По рукам?
- По рукам!

И вот вернулись они к крестьянину домой. С порога он расстроенный говорит жене:

- Жена, беда! Не продал яблоки! Плохо зимой будет!
- Что ты, милый. О чем ты говоришь. Ты вернулся, и то хорошо. Да еще и гость с тобой. То-то радость! Проходите, устали поди с дороги и проголодались? Сейчас умыться подам и на стол накрою. Отдохнете и покушаете.

И вот она быстренько несет кувшин с водой, чтоб умыться, полотенце подает, за стол сажает. Дивится купец, но про себя думает, что это цирк при постороннем. Думает: "Побуду здесь подольше, она обязательно сорвется!" И вот сидят они за столом, жена крестьянина за ними ухаживает, вся светится от радости, а купец время от времени все разговор переводит на не проданный урожай, да как они зиму жить будут.

А жена крестьянина все время ему отвечает:

- Все устроится как-нибудь, проживем! Сейчас главное, чтобы мужу и гостю хорошо было.
Дивится купец еще больше. Долго они так сидели. В конце концов, купец понял, что проиграл спор.
Достает свой кошель и говорит:
- Да, многое я повидал на этом свете, но таких золотых жен, как у тебя не видел. Прав ты был. Вот твои деньги и живите счастливо! С тем и откланялся.

Вот для мужчин и наука - любовь и прощение женщины чудеса творят.

Энергетика женщины так устроена, что она способна одной силой своей мысли исправить любую ошибку мужчины, даже роковую. Способна сделать так, чтобы он вернулся живым с войны, даже если все считают, что это невозможно. Женщина способна предсказывать и подсказывать мужчине правильный выход и правильное решение.

И еще на многое способна женщина, чего мужчине и не снилось.

И единственная сила, которая раскрывает в женщине все эти потрясающие возможности - это Любовь.

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 17 авг 2018, 19:49

6.jpg
6.jpg (20.45 КБ) 178 просмотров

Рассказ священника

Я люблю отпевать. Наверное, из-за самих песнопений, они кажутся мне самыми красивыми и очень трогательными. В них нет отчаяния, но есть одновременно радость души человеческой, возвращающейся домой, и печаль близких от расставания с любимым человеком. Расставание это временное: настанет день, и все мы встретимся вновь, и слова песнопений вселяют надежду. Отпевание не относят к числу таинств, но есть в нем что-то таинственное.

Помню, отпевали у нас в храме милиционера, мужчину еще не старого – и пятидесяти не было. Умер во сне, летом, у себя на даче. Человеком он был, видимо, уважаемым, хоронить его собралось множество народу. Почти все в форме.

Гроб с телом покойного от самого поселка до храма, – а это, почитай, полтора километра, – сослуживцы несли на руках. День стоял на загляденье, солнечный и в меру теплый. Мы вышли на улицу и смотрели, как похоронная процессия приближается к храму.

Вдруг где-то в небе, таком высоком и ликующе-чистом, образовалось облачко. Оно именно образовалось, его не пригнало ветром, потому что никакого ветра не было вовсе. И мало того, что оно появилось, но еще и, стремительно увеличиваясь в размерах, потемнело и стало угрожающе опускаться на похоронную процессию.

Это усопшему уже без разницы, холодно на дворе или жарко, снег там или дождь, а живым не все равно. Понимая, что с минуты на минуту небо обрушится на землю проливным дождем, народ прибавил ходу и уже не столько шел, сколько бежал к храму. Как только последний из провожающих укрылся под нашей крышей, солнце исчезло, и тьма накрыла все вокруг.

Я начал отпевание, и с первым его возгласом бесчисленные молнии, точно стрелы с небес, пронзили окружающее пространство, и воздух задрожал от громовых раскатов. Казалось, даже церковные стены, и те вошли в резонанс, содрогаясь вместе со всеми присутствующими в храме.

Никогда больше я не видел такого безумия природы, даже разрушительный смерч, недавно пронесшийся по нашим местам, не принес с собой такого мрака и таких всполохов молний. Люди жались к стенкам, испуганно вглядывались из окон в буйство природы. В их глазах застыл ужас, наверняка в тот момент они представили себе, что бы их ожидало, не успей бы они вовремя добежать до храма.

Но как только отпевание подошло к концу, тучи стали рассеиваться, и на небе вновь появилось солнце. Сейчас оно, отражаясь в капельках воды, сверкало бесчисленным множеством крошечных бриллиантов.

Процессия выходила из церкви, люди недоверчиво оглядывались вокруг, будто опасаясь, что буря вновь вернется. Все понимали: что-то произошло, и они этому свидетели, но что именно, они не знали. Может, и догадывались, но спросить не решались.

И я до сих пор говорю себе, что это была буря, просто буря. Хотя кто его знает… Иногда поднимешь глаза к небу и думаешь: что там на самом деле происходит во время отпевания человеческой души?

С возрастом все больше думаешь о вечности. Что мы о ней знаем? Да, почитай, ничего. Зато я собственными глазами видел, как торжествует небо, встречая праведников. И с тревогой думаю: а меня, как меня будут там встречать? Да, я окончил богословский институт, и сам святейший вручал мне диплом. Стал священником, служу у Престола, учу, проповедую и, тем не менее, все чаще и чаще задумываюсь: а что обо мне скажет Солнце?..

Ответить Пред. темаСлед. тема