Православная семьяНазидательные истории и притчи

Что есть православная семья? Теория и практика

Модератор: Солнышко

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Сообщений в теме: 78
Всего сообщений: 1537
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: Пенсионер
Контактная информация:
Re: Назидательные истории и притчи

Сообщение proktoleon » 19 авг 2018, 21:05

Мы вот с людьми спорим, дети иногда даже дерутся – за что они сражаются? За какие-то вещи, которые не имеют к духовной жизни никакого отношения. А воин Христов сражается за другое: его брань не против плоти и крови, не против себе подобных. Каждого человека он тоже использует, но для другого. Вот есть человек – и я могу через этого человека получить благодать Святого духа. Даже если этот человек мой родственник, с которым я живу уже 40 лет и знаю досконально, но всё равно…

Вот я сейчас вспомнил одну историю человека. Он уже был очень стареньким, и жил только тем, чтобы ему только прийти на Литургию, причаститься. Я наблюдал эту сцену: он уже договорился, что сейчас пойдёт на службу, и жена была не против (она болела). Но потом она сказала: "Ты куда?" (потому что у неё было уже такое состояние мерцательного сознания, и она уже забывала: вот минуту с ней поговоришь, и она может спросить, что спросила давеча). Она спрашивает: "Ты куда?" Он отвечает: "Я на службу". А она говорит: "А как же я?" Да вроде бы только что договорились, что она останется, он пойдёт (до храма было примерно шагов 50). Он говорит: "Хорошо, я останусь". Представляете такое, ведь он жил только этим. И когда жена говорит "а как же я", он тут же оставляет ради неё самое дорогое. И потом, как бы кто-нибудь из моих прихожан на это отреагировал? Сказали бы: "Ну, вот вечно ты, нельзя с тобой, с дурой договориться! Я на службу хочу!" И пошло-поехало. А он тут же, ради послушания и для того, чтобы извлечь из этой ситуации возможность смириться, лишается самого дорогого и через это приобщиться благодати Божией.

Ну а что случилось потом? А потом 50 шагов: батюшка пришёл, его причастил, и матушку заодно. На службе он, конечно, не побыл, но зато она была утешена. Вот так они жили и умерли почти в один день, прожили вместе такую совместную жизнь. И это было такое, понимаете, дивное зрелище. Как это вообще человек мог достигнуть такой высоты и красоты христианства?

15.jpg
Протоиерей Димитрий Смирнов
Дорогу осилит идущий, если Господь ведущий!

Реклама
Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 12 сен 2018, 21:48

10.jpg
10.jpg (48.13 КБ) 15 просмотров

Святитель Нектарий перед кончиной долго болел тяжелой формой рака и скрывал свою болезнь. Когда скрывать мучения стало уже невозможно его отправили в Афинскую больницу. Но за лечение надо было заплатить, а денег не было. Глядя на маленького, одетого в простую рясу старичка, мучившегося от боли, дежурный спросил: «Он монах?» «Он епископ», — ответила сопровождавшая владыку сестра. «Впервые вижу епископа без панагии, золотого креста, а главное — без денег», — заметил служащий.

Святителя положили в третьеразрядную палату для умирающих. Еще два месяца он провел в муках. А в день Архистратига Михаила и всех Небесных Сил Бог призвал его к Себе.

Чудеса начали происходить уже в больнице. Вместе со святым в палате лежал парализованный человек, и когда св. Нектарий умер, перед тем, как обмыть его тело, с него сняли рубашку и переложили на лежавшего рядом парализованного. Тот тут же встал, исцеленный.

Сразу после кончины тело святого начало мироточить. Когда гроб привезли на Эгину, весь остров вышел проводить своего святого. Люди, несшие его гроб, заметили, что их одежда и руки благоухают.

Из жития Свт. Нектария Эгинского

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » Вчера, 20:56

Притча: ДОБРОДЕЛАНЬЕ

К одному старцу-пустыннику пришел молодой инок.

— Авва, — сказал он, — когда я делаю добро, помысел говорит мне, что я хорошо делаю, и это меня смущает. Я боюсь, как бы не развился дух гордости.

— Сын мой, — отвечал старец, — было два земледельца, у которых для посева была только плохая пшеница, смешанная с разным мусором и семенами сорных трав. Один из них совершенно отказался сеять, не желая свой труд тратить для плохого урожая, который неизбежно должен был получиться от посева такого зерна. Другой посеял и собрал немного пшеницы, хотя и плохого сорта и засоренной. Был голодный год; он все-таки пропитался, хотя и с трудом. Первый же оказался в безвыходном положении. Который из них поступил лучше?

— Думаю, что тот, который посеял, — сказал инок.

— Так и мы, — заключил старец, — будем сеять пшеницу добрых дел, хотя бы к ней и был примешан мусор дурных побуждений!

Ответить Пред. темаСлед. тема