Вера, духовность, мы...Подорожник

Духовно-нравственные беседы

Модератор: Максим75

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Всего сообщений: 1740
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: Пенсионер
Контактная информация:
 Re: Подорожник

Сообщение proktoleon »

Современные люди словно потеряли здравый смысл. К сожалению, даже маленьких детей теперь часто одевают в шапки то с рогами, то с ушами, то с клоунскими помпончиками. Вот если мы обратимся к XIX веку, то увидим, что там мальчики — это уже мужички в сапожках, подпоясанные. Если взять царскую семью, то там дети были в мундирчиках, крестьянские мальчики — в косовороточках, девочки — в сарафанах. Ведь мальчик — это маленький мужчина, а девочка — это маленькая женщина. И одевать их надо соответствующе, а не как попугаев, мишек, собачек или клоунов... я призываю не забывать, что мы — люди, что мы — мужчины и женщины, несем в себе образ Божий. - Современные люди словно потеряли здравый смысл. К сожалению, даже маленьких детей теперь часто одевают в шапки то с рогами, то с ушами, то с клоунскими помпончиками. Вот если мы обратимся к XIX веку, то увидим, что там мальчики — это уже мужички в сапожках, подпоясанные. Если взять царскую семью, то там дети были в мундирчиках, крестьянские мальчики — в косовороточках, девочки — в сарафанах. Ведь мальчик — это маленький мужчина, а девочка — это маленькая женщина. И одевать их надо соответствующе, а не как попугаев, мишек, собачек или клоунов... я призываю не забывать, что мы — люди, что мы — мужчины и женщины, несем в себе образ Божий.

Подорожник - h-570.jpg
Подорожник - h-570.jpg (18.34 КБ) 935 просмотров
Архимандрит Георгий (Шестун)
Дорогу осилит идущий, если Господь ведущий!

Реклама
Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon »

– Не грех ли вымаливать у Бога то, что Он не дает? Не противлюсь ли я своими просьбами воле Божией?

– Существует такой образец молитвы, чтобы не сомневаться. Нужно сказать: "Господи, твори волю Свою, пусть будет не так, как я хочу, а так, как Ты хочешь". И тогда можно продолжать молиться, потому что Богу приятно само обращение человека к Нему.

Как папе настолько приятно, когда маленький ребеночек к нему обращается и говорит: "Пап…", что он сразу: "Что, милый?"

– Но если с одним и тем же, то папа говорит: "Слушай, я же тебе уже объяснил".

– Папа должен знать, что ребеночек может чего-то не понимать и может играть. Вот моя крестница окликала своего отца и каждый раз, поворачивая к маме голову, удивлялась: "Откликается!" То есть у нее была такая игра. Она его называла, а он говорил: "Что?" По-моему, это чрезвычайно мило, и думаю, что они это никогда не забудут. Сейчас она его уже так не окликает, она уже большая девочка, но я сам был свидетелем этого и тоже никогда не забуду. Так и Богу тоже приятно, когда Его окликают.

– Человек, например, просит себе здоровья: "Господи, устал болеть, дай здоровья".

– Для Бога же важно, что человек с этим здоровьем будет делать.

– Ну, Бог-то знает, что он будет делать.

– Бог-то знает, в том-то и дело.

– А человеку кажется: "я уж точно все понял, грешить не буду".

Подорожник - 49.jpg
Подорожник - 49.jpg (48.36 КБ) 922 просмотра
Протоиерей Димитрий Смирнов

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon »

«Слава Богу за все». Это изречение – роковой удар диаволу. Кто его употребляет, для того оно величайший залог неприкосновенности и радости среди всякого рода опасностей. Как только произнесешь его, мгновенно разгоняются облака печали. Не переставай же повторять его всегда и учи других употреблять его во всех случаях. Тогда постигшая вас буря, будь она еще суровее, превратится для вас в тишину; тогда объятые ею не только избавятся от ее ужасов, но и извлекут из нее сравнительно высшую для себя награду. Оно возвеличило Иова; оно, это самое изречение, обратило в бегство диавола и заставило его отступить со стыдом, оно – всякого страха изчезновение. Повторяй же его постоянно при всех встречающихся событиях.

Подорожник - 9.jpg
Подорожник - 9.jpg (32.11 КБ) 919 просмотров
Святитель Иоанн Златоуст

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon »

О искушениях

Мк.10:1-16
Иак.1:1-18

«Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, – двенадцати коленам, находящимся в рассеянии, – радоваться»… Чему же он предлагает радоваться? – Все наши попытки угадать будут напрасны.

«С великой радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения»! А христианин, как раз, едва случится что-нибудь неприятное и нежелательное, в сердцах восклицает: «искушение»!

Но ведь искушение, это значит – испытание. Без испытания не узнаешь, верующий ты или неверующий. И, вдобавок, «испытание вашей веры производит терпение». А терпение, оказывается, – самое главное! Терпение «должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка».

Мы думали, тот достоин уважения, кто активно действует и добивается цели. А тут – прославляется обычное терпение, и не только прославляется, но и приравнивается к мудрости. Говорится: «Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога».

Терпение, это твердое стояние в потоке времени, какие бы камни этот поток ни приносил. И, чтобы устоять, «брат униженный», захлестнутый обстоятельствами, всегда должен помнить о «высоте своей», о своем Божественном избранничестве. А «богатый» должен помнить, что все его богатство в один миг может быть сбито неожиданно налетевшей волной. И он должен всегда быть готов терпеливо принять увядание «в путях своих».

И эту мудрость надо просить у Бога. Но просить – как просит дитя у любящего отца: «с верою, ни мало не сомневаясь». А иначе, – «да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа»!

И снова повторяет Апостол, что «блажен человек, который переносит искушения» с честью, «потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его».

Так. Но если искушение – благо, значит, источник его – Бог? Апостол предостерегает от такого вывода. «В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом, и Сам не искушает никого». От Бога исходит лишь «доброе», и не двусмысленное; лишь «дар совершенный». Потому что у Него, «Отца светов», «нет изменения, и ни тени перемены».

А искушается человек, «увлекаясь и обольщаясь собственной похотью». Причина искушений – в нас самих. «Похоть же, зачавши, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть». Очередная наша злая похоть возвращается к нам в виде очередного искушения.

И что же делать? – А просто-напросто принять «с великой радостью». Не похоть, конечно, а уже искушение. Принять как от Бога. И терпеливо понести. Просто пожать то, что сам посеял, – без ропота, без раздражения, без упреков. В этом – сугубая мудрость, которой надо просить и просить «у Бога, дающего всем просто и без упреков».

Подорожник - 1.jpg
Подорожник - 1.jpg (31.98 КБ) 904 просмотра
Протоиерей Вячеслав Резников

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon »

Мудрая пословица говорит: с волками жить – по-волчьи выть. То есть оказался среди волков – будь как волк. Оказался среди тараканов – ну, ползай, как таракан. А Христос учит иначе: среди тараканов или среди волков ты должен быть христианином, что бы с тобой ни случилось. И вот такая жизнь называется исповеданием. Не только словом свидетельствовать об истине, но прежде всего – жизнью. Вопреки всему. Потому что для большинства людей то, как живут все, это есть аргумент. Все так делают. Христианин так не должен. Он должен жить не так, как все, а как Бог велит.

Подорожник - 6.jpg
Подорожник - 6.jpg (28.69 КБ) 890 просмотров

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon »

Спрашиваете: "Каким путем идти к Богу?" Идите путем смирения! Смиренным несением трудных обстоятельств жизни, смиренным терпением посылаемых Господом болезней, смиренной надеждою, что не будете оставлены Господом, скорым Помощником и любвеобильным Отцом Небесным, смиренною молитвою о помощи свыше, об отгнании уныния и чувства безнадежия, которыми враг спасения тщится привести к отчаянию, гибельному для человека...

Подорожник - h-30234.jpg
Преподобный Нектарий Оптинский

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon »

По слову Христову, чем дальше будем мы приближаться к концу света, а к нему мы движемся неуклонно, тем все тяжелее и тяжелее будет для христианства. Говорит Он: услышите вы войны и вести о войнах, по всему миру будут войны, земля будет сотрясаться, будут голод и повальные болезни. И что умножится беззаконие, охладеет любовь у многих христиан, и восстанет один на другого, и предаст один другого. И дальше говорит, что любовь ослабеет и дойдет до предательства между самими христианами. Но тот, кто претерпит до конца, тот спасется.

Чем дальше, тем будет тяжелее и тяжелее. Христос знал, как оно будет, Он нас заранее предупреждает, чтобы и мы знали и приготовились, чтобы не пошли за тем большинством, которое идет в пропасть.

Наше дело – стараться быть истинно людьми, готовыми и среди волков быть овцами Христовыми. Бог нас посылает, чтобы мы своей жизнью и верой привлекли бы и волков, дабы и они, если желают, стали бы овцами Христовыми. Но во всяком случае, важнее всего, чтобы мы сами не стали волками. Это нас поддержит и в биологическом смысле, и морально. А если нам должно исчезнуть, да исчезнем как люди. Как нелюди не подобает нам ни жить, ни умирать.

Подорожник - h-9021.jpg
Подорожник - h-9021.jpg (46.8 КБ) 871 просмотр
Патриарх Павел Сербский

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon »

Год Христа, а не «год свиньи»

Свиньи, драконы, змеи и все прочие животные восточного календаря заполонили календари и прилавки сувенирных магазинов. Существует множество советов о том, как «правильно» встретить «год свиньи», что можно и что нельзя подавать на стол. К сожалению, эта эзотерическая вакханалия стала почти нормой.

Но увлечение восточным календарем вещь небезобидная. Мы с вами исчисляем новую эру с великого события Рождества Христова, и грядущий год является 2019 годом от Рождества Христова. А если мы начинаем отмечать год собак, драконов и т.д., то ставим их на место Христа-Спасителя. Вспомним, что в европейской традиции годы нашей эры обозначаются AD – Anno Domini, т.е. «Год Господень». Для нас каждый год – год Господа, а не быка или крысы.

Подорожник - 0.jpg
Протоиерей Андрей Ткачев

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon »

Христос Спаситель пришел в мир не в окружении бурных событий человеческой цивилизации, а в нетленной красе человеческой простоты и скромности, свидетелями которой были бессловесные животные и чистосердечные пастушки. И напомнил нам о том, что земная жизнь является лишь коротким промежутком времени, за который человек должен приготовить себя к вечности.

Смиренное явление Младенца Христа в пещере для скота уже является первой проповедью Евангелия, разрушающей ошибочные представления об идеалах богатства и земного владычества, о достижении земного счастья путем греха. Совершается великая благочестия Тайна: Бог является во плоти. Небо склоняется к земле, Господь несет человечеству мир небесный, мир благодати и любви, мир победы добра над злом, света над тьмой, святости над грехом.

Поэтому каждая благочестивая душа в эти дни исполняется этой особой радостью и подсознательно поет песню, которую пели Ангелы вифлеемским пастухам: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2:14).

Подорожник - 10.jpg
Подорожник - 10.jpg (41.25 КБ) 839 просмотров
Блаженнейший митрополит Онуфрий

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon »

Быть и делать

Митрополит Антоний Сурожский рассказывал о своём друге, которому он помог исповедями ощутить силу вечной жизни, заключённую в тленную плоть.

«Лет 30 тому назад в больнице очутился человек, как казалось, с лёгким заболеванием. Его обследовали и нашли, что у него неоперабельный, неисцелимый рак. Это сказали его сестре и мне. Я его навестил. Он лежал в постели, крепкий, сильный, полный жизни, и он мне сказал: «Сколько мне надо ещё в жизни сделать, и вот я лежу, и мне даже не могут сказать, сколько это продлится». Я ему ответил: «Сколько раз вы мне говорили, что мечтаете о возможности остановить время так, чтобы можно было быть вместо того, чтобы делать. Вы никогда этого не сделали. Бог сделал это за Вас». И перед лицом необходимости быть, в ситуации, которую можно было бы назвать до конца созерцательной, он в недоумении спросил: «Но как это сделать?»

Я указал ему, что болезнь и смерть зависят не только от физических причин, от бактерий и патологии, но также от всего того, что разрушает нашу внутреннюю жизненную силу, от того, что можно назвать отрицательными чувствами и мыслями, от всего, что подрывает внутреннюю силу жизни в нас, не даёт жизни свободно изливаться чистым потоком. И я предложил ему разрешить не только внешне, но и внутренне всё, что в его взаимоотношениях с людьми, с самим собой, с обстоятельствами жизни было «не то», начиная от настоящего времени; когда он выправит всё в настоящем, идти дальше и дальше в прошлое, примиряясь со всем и со всеми, развязывая всякий узел, вспоминая всё зло, примиряясь — через покаяние, через приятие, с благодарностью, со всем, что было в его жизни, а жизнь-то была очень тяжёлая. И так, месяц за месяцем, день за днём, мы проходили этот путь. Он примирился со всем в своей жизни.

И я помню, в самом конце жизни он лежал в постели, слишком слабый, чтобы самому держать ложку, и говорил мне с сияющим взором: «Моё тело почти умерло, но я никогда не чувствовал себя так интенсивно живым, как теперь». Он обнаружил, что жизнь зависит не только от тела, что он — не только тело, хотя тело — это он; обнаружил в себе нечто реальное, чего не могла уничтожить смерть тела. Это очень важный опыт, который я хотел напомнить вам, потому что так мы должны поступать снова и снова, в течение всей жизни, если хотим ощущать силу вечной жизни в самих себе и не страшиться, что бы ни случилось с временной жизнью, которая тоже принадлежит нам».

Подорожник - 8.jpg
Подорожник - 8.jpg (22.78 КБ) 833 просмотра
Митрополит Антоний Сурожский. «Жизнь. Болезнь. Смерть». М., 1995

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon »

Крест, который нам дан Самим Богом – это святыня. Своим болезни, трудные обстоятельства, нападение ближних, войны, безденежье – это есть святыня, это есть дар Божий. С помощью всяких трудных вещей, если это принимаем со смирением, с благодарностью, мы постепенно можем превратиться в христиан. А мы от этого отлыниваем, мы не хотим терпеть, и детей учим тому, чтобы как-то от всего этого избавиться, то есть поступаем прямо противоположно тому, что предписывает нам Евангелие. Правильно ли это? Да нет, конечно. И вот, Господь объясняет это: Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее (Мк. 8, 35). Ценность души человека исключительно в одном пункте – насколько эта душа привержена Евангелию. У нас есть такое выражение: по остаточному принципу. У нас сначала наша жизнь – работа, друзья, какие-то поездки, а Евангелие – в самую последнюю очередь. А должно быть наоборот: всю жизнь нужно перестроить так, что сначала Евангелие, евангельская жизнь, а потом – всё остальное. Но нет, все мысли направлены на земное устройство.

Подорожник - 3.jpg

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon »

Наша земная литургия называется ещё Евхаристией, что в переводе с греческого означает «Благодарение». Молящиеся миряне, к сожалению, не слышат тех молитв, которые священник читает в алтаре при совершении литургии. Главной темой этих общих наших молитв является благодарность Богу — за все «явленные и неявленные благодеяния, бывшие на нас». Эти молитвы начинаются с призыва священника «Благодарим Господа!». И дальше священник читает нашу молитву так: «Достойно и праведно Тебя воспевать, Тебя благословлять, Тебя хвалить, Тебя благодарить, Тебе поклоняться на всяком месте владычества Твоего, ибо Ты — Бог Неизреченный, Непознаваемый, Невидимый, Непостижимый».

Уже одна только мысль о Боге должна вызывать в нас чувство благодарности. В самом деле, что мы можем воздать Богу за все Его неизреченные дары нам? А самое главное, за дар Самого Себя, который Он дал нам. Мы ничем не можем равно воздать Богу, и потому ничто не может превратить этот дар в сделку. Это неизреченный, неоплатный, бесконечно превосходящий нас дар. Ничто не может сделать нас достойными этого дара. Но если у нас не будет благодарности Богу, мы будем хуже животных. Пророк Исаия говорит: Вол знает владетеля своего, и осёл — ясли господина своего (Ис. 1, 3). Получается, если человек не имеет благодарности Богу, то становится хуже вола или осла, которые знают своего хозяина, знают, из чьих рук получают пищу. И только испытывая благодарность Богу, мы можем принять Его дар хоть сколько-нибудь достойно.

Опыт многих людей, и даже многих христиан, говорит, что жизнь тяжела, тускла и беспросветна. Что нет никаких поводов для того живого и радостного чувства признательности и благодарности, из которого и родились молитвы литургии. Это происходит от того, что мы разучились принимать подарки. Мы потребляем Божии дары как должное и мелочно унываем, что Бог нам чего-то недодал. Мы получили несметные сокровища от Бога: жизнь, способность любить, дружить, думать, дышать. Мы получили в дар от Бога все красоты сотворённого мира — деревья, горы, небо, звёзды. Но мы не воспринимаем это всё как дар и потому не умеем благодарить Бога — за наших родных и близких, за детский смех, за ветви деревьев, за дуновение ветра, за возможность молиться Богу. Не умея благодарить, мы и не получаем других даров. Исаак Сирин писал: «Благодарность от принявшего благо воодушевляет Дающего (то есть Бога) преподать ещё большие дары».

И даже когда в жизнь приходят настоящие скорби и испытания — и тогда нужно не переставать благодарить Бога за всё. Святитель Иоанн Златоуст, сам изведавший несправедливые гонения, но умерший со словами «слава Богу за всё», приравнивал подвиг безропотного и благодарного перенесения скорбей к мученичеству: «Нет ничего святее того языка, который в несчастьях благодарит Бога. Кто перенёс скорбь и благодарил Бога, тот получил венец мученический».

Кроме того, у нас есть твёрдая надежда, которую нам доносит апостол Павел, что Бог не попустит нам испытаний выше наших сил и что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас (Рим. 8, 18). Мы переносим с благодарностью те болезненные процедуры, которые делают с нами врачи. Как же тогда не потерпеть с благодарностью испытания, которые нам для нашей же пользы посылает Господь, Который Сам без ропота претерпел за нас страшные мучения и позорную смерть?

Слава Богу за всё!

Подорожник - 1.jpg
Подорожник - 1.jpg (31.96 КБ) 811 просмотров
Иеромонах Савва (Гамалий)

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon »

«Кто молится только тогда, когда молится, тот никогда не молится»

Вот какие слова я услышал однажды и вспомнил совсем недавно. «Кто молится только тогда, когда молится, тот никогда не молится». Это не дзен и не «словесный туман» под мудрость. Это – чистая правда. Хотя восточные мудрецы любят подобный образ изложения мыслей, и формальное сходство есть. «Стыдно знать только то, что известно», – сказал, к примеру, один из них. Польза подобных глубоких и парадоксальных высказываний в том, что вздрогнув от их звучаний, ты потом можешь думать об услышанном. Ум будет занят, и мир с неизвестной доселе стороны начнет если и не открываться, то хотя бы приоткрываться. Итак, стыдно знать только то, что известно; и если мы молимся только тогда, когда молимся, то вовсе не молимся.

Рисуем иллюстрацию. Вот я молюсь. Зажигаю, то бишь, лампаду, открываю книжечку, становлюсь перед образом. Произношу священные слова. Затем оканчиваю, и отхожу по своим делам, которых у всякого, даже у лентяя, много. Среди дел звонит мне кто-то и сообщает новость, которая меня совсем не радует. И я привычно в таких случаях выхожу из себя, что-то ненужное говорю в трубку, что-то еще более ненужное говорю сам с собой, когда звонок окончен, и так далее. Ситуация всем знакомая. А в духе выше сказанного, хорошо было бы, если бы я встретил новость с терпением и призыванием имени Божия. То есть, если бы я молитвенно встретил неприятную информацию. Это трудно, но это и есть христианство. А помолиться перед образами, чтобы вскоре дать волю языческому нутру, это слишком обычно, но слишком далеко и от истины. Это как раз значит: молился только когда молился, а отошел от молитвы и действуешь в немолитвенном духе.

Еще пример: молитва в храме. Где еще и приближаться к Богу, как не в Доме Отца, который одновременно – Дом молитвы. Хор поет, свечи горят, люди (каждый в меру личной веры и духовного опыта) внимают службе или творят личную тайную молитву. Это – умный Рай. То же самое, только усиленное многократно и лишенное всего смертного и непреображенного, ожидает нас и в Царстве Отца. Рай Божий и Царство грядущее есть Царство молитвы и умного перед Богом предстояния. Там это будет вечно, а времени самого не будет уже. Но здесь – в месте изгнания – события сменяют друг друга. Приходит и молитве конец. Отошел человек от храмовой молитвы, унес (надеемся) что-то с собой в тайных запасниках души. Но вот встретился ему на улице, не то что бы враг, а так… Не очень приятный человек. Встреча совершенно естественная даже для святого человека. Только святой потому и святой, что встретит глазами человека и духом молитвы удержит сердце в рамках Божиих заповедей. А простой человек (намеренно не строю антитезу «святой – грешный», а «святой – простой») что сделает? Простой человек примет встречу без радости, и еще не успеет вспомнить о молитве, как пустит в сердце что-то лишнее. Он – простой человек – тоже молился пока в храме стоял, а на улицу вышел и внешние впечатления принимает по-мирски, не по Духу. Это тоже значит: молился только пока молился.

И так во всем. Один среди обычных трудов Бога помнит, другой Бога вспоминает, лишь крест на церкви увидев, а третий едва Бога в Пасхальный день помянет. Есть еще и четвертый, и пятый, но об этих уже и говорить нужно в каком-то отдельном слове. И получается, что вообще молящихся людей не так уж много от общего числа. А уж тех, кто дух молитвы пытается сделать руководящим принципом жизни, кто хочет саму молитву сделать от жизни не отдельной, тех совсем капля. Но капля это не ничто. «Капля море освящает». Причем и точные, исчерпывающие исчисления в таких вопросах невозможны.

Зато возможно нам сердцем уразуметь, что иное есть молитва, а иное – молитвословие по книжке и в известные часы. Иное есть обращаться к Богу время от времени, а иное – упражняться в памяти Божией, чтобы помнить Творца твоего всегда. Ходить перед Ним, как было Аврааму велено. В этом духе различения хорошего и лучшего, большего и меньшего и сказал некто, что «кто молится лишь когда молится, тот никогда не молится». Слово «никогда» здесь резко звучит и может напугать иного. Но это полезная острастка. Отчаяние от нее не родится, а вразумление – может. И мы эти смиряющие и научающие слова, без труда (ибо они кратки) сделав стяжанием своей памяти, можем кое-какие вопросы нашей внутренней жизни с мертвой точки сдвинуть. Помоги, Господи.

Подорожник - 48.jpg
Подорожник - 48.jpg (30.3 КБ) 808 просмотров
Протоиерей Андрей Ткачев

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon »

Вступая в общение с человеком, заранее смирись с тем, что он принесет и привнесет в твою жизнь известную тяжесть, известный груз, который ты должен поднять, то есть, должен потерпеть его, должен воздержаться от осуждения его, должен покрыть его немощи своей любовью, должен восполнить ему недостающее своей собственной молитвой. Так муж мыслит в отношении своей жены. Так мать мыслит в отношении своих детей. Так друг мыслит в отношении своего друга. Так сослуживец мыслит в отношении сотрудника своего. А кто так не мыслит - то не знает ни самого себя, не знает ни природы человеческой, ничего не понимает в общении с ближними.

Подорожник - 2.jpg
Подорожник - 2.jpg (29.78 КБ) 770 просмотров
Протоиерей Артемий Владимиров

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon »

МЫ СОВЕРШАЕМ ОШИБКИ...

А кто тебе сказал, что ты не будешь делать в жизни ошибок? Я вот что еще скажу: ну и что с того, что ты совершил ошибку? Ты ведь потом созрел. Понял свою ошибку, смирился, исправился, покаялся. Разве это так трагично – совершить ошибку по жизни? А что стало в итоге? Ведь именно эти ошибки и сделали тебя сильным и мудрым человеком. И сейчас ты можешь беседовать и давать советы, потому что был испытан, когда шел своим путем – путем между неудачами и успехами.

Подорожник - 13.jpg
Подорожник - 13.jpg (20.81 КБ) 743 просмотра
Архимандрит Андрей (Конанос)

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Вера, духовность, мы...»