Вера, духовность, мы...Подорожник

Духовно-нравственные беседы

Модератор: Максим75

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Сообщений в теме: 940
Всего сообщений: 1537
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: Пенсионер
Контактная информация:
Re: Подорожник

Сообщение proktoleon » 02 сен 2018, 18:03

Наши наркотики – это наши мысли. Мы не можем просто спокойно посидеть в тишине. Нам нужно срочно посмотреть или послушать – фильм, музыку, новости. Дайте скорее хоть что-нибудь!

А ведь внутри каждого из нас и так живёт прекрасная музыка – райская мелодия. Просто для того, чтобы услышать её в себе, необходима тишина. А мы не привыкли к таким вещам, нам очень трудно сесть вот так и спокойно помолчать. Помолчать и соприкоснуться с Источником жизни.

Да, это очень трудно – сесть и прислушаться к собственному дыханию. Мысли-паразиты постоянно рядом, сводят с ума. Успокоиться не получается – начинаешь возвращаться в прошлое, беспокоиться о будущем, а настоящее в это время проходит мимо.

Хотя именно в настоящем – здесь и сейчас – обитает и является тебе Бог.

10.jpg
10.jpg (20.93 КБ) 85 просмотров
Архимандрит Андрей Конанос
Дорогу осилит идущий, если Господь ведущий!

Реклама
Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 02 сен 2018, 18:49

Не плачьте над собой, встань и иди, пусть в слезах, пусть в ужасе, но иди, не останавливаясь.

3.jpg
Святитель Тихон Задонский

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 02 сен 2018, 19:28

Удаляйся от тех людей, которые имеют злую привычку осуждать других.
+++
Когда что худое в ближнем твоем увидишь или услышишь, то запечатлей уста твои молчанием, а о нем воздохни ко Господу, да исправит его; и о себе молись, чтобы в такой же порок не впасть, потому что всякому падению подлежим как немощные.
+++
Какое видишь зло в ближнем своем, такое и в сердце твоем имеется, за что судишь и осуждаешь ближнего своего, то и в тебе есть, хотя и не проявляется вовне.

4.jpg
Святитель Тихон Задонский

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 04 сен 2018, 20:57

Когда человек получит достаточное понятие о вере, войдет в суть духовной жизни – а такую благодать Господь дает, – он, конечно, очень сожалеет о своих родных, если родители неверующие, братья, сестры, но и даже об окружающих – ведь эти люди не хотят себе добра, не хотят жизни. Ведь вера составляет суть нашей жизни, потому что есть душа у человека, есть Бог. Есть и будет! Мы знаем, что, как сказано, будет воскресение мертвых.

А когда человек живет духовной жизнью, он всегда имеет радость, мир, любовь к другим. И благодать Божия так окрыляет его, способна дать стимул к труду, стимул к мирным отношениям, ко всему хорошему. И, напротив, человек, далекий от веры, не может сохранить мир в коллективе, и в семье зачастую тоже плохо бывает – расстройство семейных отношений.

16.jpg
16.jpg (30.15 КБ) 69 просмотров
Схиархимандрит Илий (Ноздрин)

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 04 сен 2018, 21:04

Жесток путь спасения, жестоко бывает иногда и слово, высказанное о нем, – это меч обоюдоострый, и режет он наши страсти, нашу чувственность, а вместе с нею делает боль и в самом сердце, из которого вырезываются они. И будет ли время, чтоб для этого меча не оставалось больше дела в нашем сердце? Нет, для него всегда будет дело, нет конца духовному очищению, и во всяком сердце найдется та частица нечистоты, которую нужно очищать. Я признаю в себе явным признаком нерадения, когда перестает болеть и бороться мое сердце, – это признак сильного помрачения. Когда же разгоняется этот мрак словом Божиим, то сердце болит, а без болезни просвещение души невозможно – это будет мечтательность.

2.jpg
2.jpg (47.41 КБ) 67 просмотров
Преподобная Арсения Себрякова

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 05 сен 2018, 15:41

«Отыми сердце каменное и дай сердце плотяное», — так в частности говорит Амвросий Медиоланский в литургической молитве.

Сердце, действительно, вместо живой и трепещущей плотяности может быть каменным, может быть деревянным или еще каким.

В Крыму однажды слышал я восточную байку о том, что сердце может быть шерстяным, и именно это — самое злое сердце.

Если по камню, дереву или железу ударить, то они родят звук, обнаружат свое присутствие.

По шерсти же сколько не бей, она будет молчать. Сердце бесчувственное, сердце безразличное к чужой боли, оно и есть — шерстяное. Его не разобьешь на куски как каменное. Его не зажжешь трением как деревянное. Оно не гудит набатом как железо. Зато любой репейник вцепится в него так, что не оторвешь.

Условимся сравнить обиды, памятозлобие и прочие болезни сердца с репейником, который нужно оторвать.

Ведь простить нужно именно «от сердца». Так говорит Христос в Евангелии.

Мало дежурно поулыбаться и произнести священную формулу:
«Простите — Бог простит».

Нужно опять усиливаться переменить образ мыслей. И вот начинаешь отрывать от сердца злую память о самых разных людях, а она не отрывается.

Цепляется, упирается и даже если отрывается, то не целиком, а оставляя на месте часть колючек.

Отсюда — от неумения прощать просто и всецело — познаю, что сердце мое шерстяное, эгоистичное. Оно кажется тихим, но это обман. Эгоистичное сердце не тихое, но затаившееся, как хищник.

Я хочу многое забыть, а оно не забывается. Я вроде и простил уже всех, а оно нет-нет, да и вспомнится, да так, что душу обожжет. И стараюсь, и усиливаюсь, а вижу, что результат ничтожен. Все это так у подавляющего большинства, если, конечно, они честны с собой. А когда же будет иначе? Надеюсь тогда, когда мы не будем надеяться на себя и на то, что личным внутренним усилием можно добиться серьезных перемен в духовной жизни. Безблагодатный аскетизм и духовный эгоизм не исцелят, но до конца погубят. Нужна помощь Бога и молитва наша о своем сердце. Все знают эту молитву. «Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей».

Бог, сотворивший весь мир безо всякого утомления, хочет пересоздать в человеке сердце с согласия самого человека.

Бог ждет молитвы и согласия на вход в это самое сердце человеческое, в глубины его. И если Он войдет туда, как некогда — в Ад, то Он и довершит начатое человеком.

Он будет там внутри заглаживать обиды, стирать злую память, смягчать очерствение, лечить застарелые язвы.

Мы сами не можем делать эту работу. Непосильна она нам.

На браке в Кане Он превратил воду в вино.

На Тайной вечери Он претворил вино в Кровь.

А внутри человеческого существа Он превращает шерсть, камень, дерево сердец в живую плоть. Только Он может это сделать, и без Его последнего слова наши труды — лишь средство познать свое бессилие.

12.jpg
12.jpg (19.85 КБ) 60 просмотров
Протоиерей Андрей Ткачёв

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 05 сен 2018, 16:01

Бог видит каждый, пусть самый маленький, труд; каждую, пусть самую тайную, молитву; каждую, пусть самую сокровенную, добрую мысль и каждое доброе намерение. Для Него важно все то, что служит добру, что служит любви, что служит человеку: и работа в канцелярии, и работа в школе, и работа на фабрике, и поход на рынок, и ожидание в очереди, и исполнение мелких домашних дел. Бог присутствует не только там, где совершаются великие дела, которые останутся в истории, но и там, где мать поднимает на руках свое дитя, где человек с трудом честно зарабатывает хлеб для своей семьи; Бог там, где человек любит, где человек идет на жертву ради другого, где человек радуется человеку.

2.jpg
Епископ Хризостом (Войинович)

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 05 сен 2018, 20:26

Вера — это не просить Бога: «Дай!» и, получив требуемое, верить в это. Вера — это когда мы просим, не получаем, но верим при том, что Бог лучше нас знает, нужно ли нам в самом деле то, о чем мы молились, или же оно для нас совершенно лишнее.
+++
Что надо, чтоб укрепилась вера? Чтоб из зернышка она превратилась в могучее дерево? А для этого нужно по вере жить. Святых подвижников спрашивали: как обрести дар любви? И они отвечали: делай дела любви, и сердце твое обретет любовь. То же и с верой. Ведь есть вера ума, а есть вера сердца. Есть вера-знание, а есть вера-опыт. До того, как апостол Петр пошел по воде, он тоже знал, что для Бога все возможно, но знал теоретически. А ступив на воду, он обрел опыт — опыт веры. И такого опыта в жизни Петра, в жизни других апостолов и святых угодников оказалось много. По сути, Евангелие требует, чтоб мы пошли по воде. Человек может спрашивать: ну хорошо, я исполню все, что требуется, а что со мной будет-то после этого? А может этого вопроса не задавать, а просто исполнить все, как велел Господь. И если человек поступит таким именно образом, он почувствует: там, куда он ступил, там, где не только почвы, даже воды не было — там есть опора, и она крепче всех земных опор. Так приходит опыт веры: я сделал что-то, послушавшись Господа, и Он меня не подвел, Он оказался верен.

Бывает и иначе. Бывает, что человек обращается к Богу из бездны отчаяния, когда, кажется, никакого выхода из его ситуации нет и быть не может — и вдруг стены колодца, на дне которого человек себя видит, рассыпаются, и он выходит на Божий простор. Господь вмешался, потому что Он всегда рад прийти на помощь. И это тоже опыт, из которого рождается живая вера. Так человек ее обретает, так он в ней растет и укрепляется.

А теряет — противоположным образом. Когда человек не складывает крупицы своего опыта в сокровищницу сердца, не отвечает Богу благодарностью, когда он говорит Богу: нет, я этого не хочу, не воспринимаю, не понимаю — тогда и происходит оскудение веры. Внезапно веру потерять нельзя; к потере веры человек идет, так же, как и к обретению веры. И то, и другое — результат множества маленьких шагов, которые мы совершаем. Потому важно вовремя понять, как опасны мелкие, незаметные, неосознаваемые шаги в сторону от Христа.

4.jpg
4.jpg (22.37 КБ) 52 просмотра
Игумен Нектарий (Морозов)

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 05 сен 2018, 20:44

«…И КТО БЛИЖНИЙ МОЙ?»: ОТВЕТ ГОСПОДА ВЫСОКОМЕРНЫМ ЗАКОННИКАМ

И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь? Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить. – Законник этот был человек хвастливый, очень высокомерный, как оказывается из нижеследующего, и сверх того коварный. Поэтому он приступает к Господу, искушая Его, вероятно, он думал, что уловит Господа в Его ответах. Но Господь указывает ему на тот самый Закон, коим он очень надмевался.

Смотри, с какой точностью Закон заповедует любить Господа. Человек есть совершеннейшее из всех творений. Хотя он имеет и нечто общее со всеми ими, но имеет и нечто преимущественное. Например, человек имеет общее с камнем, ибо он имеет волосы, ногти, кои безчувственны, как камень. Имеет общее с растением, потому что он растет и питается, и рождает подобное себе, как и растение. Имеет общее с животными безсловесными, потому что имеет чувства, гневается и похотствует. Но, что возвышает человека над всеми прочими животными, он имеет общее и с Богом, именно: разумную душу.

Поэтому Закон, желая показать, что человек всецело во всем должен предать себя Богу и все душевные силы пленить в любовь Божию, словами «всем сердцем» указал на силу более грубую и свойственную растениям, словами «всею душою» – на силу более тонкую и приличную существам, одаренным чувствами, словами «всем разумением» обозначил отличительную силу человека – разумную душу. Слова «всею крепостию» мы должны применить ко всему этому. Ибо мы должны подчинить любви Христовой и растительную силу души. Но как? – сильно, а не слабо: и чувственную, и ее сильно; наконец, и разумную, и ее также «всею крепостию», так что мы всецело должны предать себя Богу и подчинить любви Божией нашу силу питательную, чувствующую и разумную.

«И ближнего твоего, как самого себя». Закон, по причине младенчества слушателей не могший еще преподать совершеннейшего учения, заповедует любить ближнего, как самого себя. Но Христос научил любить ближнего больше, чем и самого себя. Ибо Он говорит: «Никто не может оказать больше той любви, как если кто душу свою положит за друзей своих» (Ин.15:13).

Итак, законнику говорит: «правильно ты отвечал». Поскольку ты, – говорит, – подлежишь еще Закону, то ты правильно отвечаешь; ибо по Закону ты верно рассуждаешь.

Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?

На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам… (притча о милосердном самарянине)

Законник, получив похвалу от Спасителя, выказал высокомерие. Он сказал: а кто ближний мой? Он думал, что он праведен и не имеет подобного себе и близкого по добродетели; ибо полагал, что праведнику ближний есть только праведный же. Итак, желая оправдать себя и возвыситься пред всеми людьми, он с гордостью говорит: а кто ближний мой? Но Спаситель, поскольку Он Творец и во всех видит одно создание, определяет ближнего не делами, не достоинствами, но природой.

Не думай, – говорит, – что поскольку ты праведен, то и нет тебе никого подобного. Ибо все имеющие одну и ту же природу суть ближние твои. Итак, и ты сам будь ближним их не по месту, но по расположению к ним и заботливости о них.

Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же. – Для того и привожу Я тебе в пример самарянина, чтобы тебе показать, что хотя он различался по жизни, однако ж, стал ближним для нуждавшегося в милости. Так и ты проявляй себя ближним чрез сострадание и поспешай на помощь по собственному признанию.

Толкование на Евангелие от Луки, гл. 10

1.jpg
Блаженный Феофилакт Болгарский

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 05 сен 2018, 21:00

Без жертвы ради Господа и ближнего ничего в духовной жизни не получится. Без жертвы не научишься любить.

5.jpg
Преподобноисповедник Гавриил (Ургебадзе)

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 05 сен 2018, 22:19

Общение человека с Богом не заключается только в молитве

Общение с Ним – это вся жизнь, которую человек проживает: все, что с нами происходит – это язык, на котором Господь говорит с нами.

И как только человек это осознает, ему сразу становится гораздо легче, все начинает восприниматься совершенно иначе.

А если человек думает, что богообщение – это только те минуты утром и вечером, когда он становится перед иконами, чтобы помолиться плюс те полтора часа, которые он провел в воскресенье в храме – то никакого богообщения не получится.

Человек общается с Богом через принятие Его воли о себе, через согласие с это волей. Старец Паисий говорил, что доверие к Богу и есть непрестанная молитва.

Если ты в каждый момент своей жизни можешь сказать: я доверяю Богу, это означает, что ты о Боге помнишь, и это доверие становится нитью, связывающей тебя и Бога.

И вот это доверие, если оно искреннее, детское, оно–то человека и спасает, потому что в нем заключается все - и смирение, и терпение, и та детская простота, к которой Сам Спаситель нас призывает: "если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" (Мф.18, 3)

7.jpg
7.jpg (22.21 КБ) 39 просмотров
Игумен Нектарий (Морозов)

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 06 сен 2018, 18:37

Вот ты просишь у Бога: "Господи, дай мне..." Но попросив о чем-то великом, счастливом и значительном, ты не даже не задумался, что следует вместе с этим "в нагрузку": Если ты попросишь смелости, - тебе будут даны испытания, Если богатства - постоянные опасения его потерять, С великим талантом в твою жизнь придет великое одиночество, Со многим знанием приходит много печали, С великой любовью - великая ответственность за любимого. Ну вот, попросил - тебе дали, но вместе с этим и то, что сопутствует твоему дару. Ты взял, конечно, попробовал, поиграл, - не по Сеньке шапка... "Мама, роди меня обратно...", "Господи, я ведь Тебя не об этом..." И ты оставляешь этот дар, забываешь или забываешься... Как думаешь, дадут ли ещё, если попросишь? Поэтому, не сетуй, когда твои молитвы не услышаны, когда на твои желания нет никакого отклика. Просто Небеса берегут тебя от того, что ты ещё не готов понести.

1.jpg
1.jpg (35.3 КБ) 23 просмотра
Игумен Евмений (Перистый)

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 06 сен 2018, 21:30

О необходимости чтения Священного Писания

Владыка у нас человеколюбивый; как увидит, что мы стараемся и весьма усердствуем об уразумении божественных словес, то не попускает уже нам нуждаться в чем-либо, но тотчас просвещает наш ум, дарует нам свое озарение, и по великой премудрости своей сообщает душе нашей истинное учение. Посему-то, желая нас побудить к этому и сделать более усердными, Он признал достойными ублажения являющих такое усердие, говоря: "блажени алчущии и жаждущии правды, яко тии насытятся" (Мф. 5:6). Замечай премудрость Учителя: Он не только возбудил к ревности ублажанием, но словами: алчущии и жаждущии правды — научил еще слушателей, с каким усердием надлежит стремиться к изследованию духовных словес. Как, то есть, чувствующе голод с невыразимою поспешностию кидаются на пищу, и палимые сильною жаждою быстро бегут к питью, точно так же как эти алчущие, надлежит [поспешать]и к духовному учению. Такие люди не только достойны ублажания, но и получают искомое. Ибо они, сказано, насытятся, то есть, будут удовлетворены, исполнят свое душевное желание. Итак, имея такаго Владыку, столь благаго, столь щедраго, прибегнем и мы к Нему и постараемся заслужить Его благоволение, чтобы и Он по Своему человеколюбию просветил наш ум к уразумению силы Божественнаго Писания, и вы с великою готовностью подобно алчущим и жаждущим, приняли духовное учение.

4.jpg
Святитель Иоанн Златоуст

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 06 сен 2018, 21:44

Следующей причиной нарушения согласия и мира является желание властвовать, поучать других. Кто из нас в своем кругу не болен этим греховным желанием? И к каким раздорам, раздражениям, вплоть до ненависти, приводят в наших отношениях эти желания! Теперь никто и никому не хочет подчиняться, уступать, кого-то послушаться... Это касается и детей по отношению к родителям, и подчиненных по отношению к начальству. Везде мы показываем свою строптивость и намеренную гордыню.

6.jpg
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 07 сен 2018, 12:15

Прежде всего, расспроси и узнай, какой духовник самый опытный из всех, ибо великий Василий говорит, что, как болезни и раны телесные люди открывают не каждому, но опытным врачам, знающим, как их исцелить, так и грехи подобает открывать не первому попавшемуся, но могущим их исцелить: «Исповедание грехов подобно открытию телесных страданий. Ибо, как страдания телесные люди открывают не всем, не первым встречным, но опытным в исцелении их, так и исповедь грехов должна совершаться у могущих исцелять, согласно написанному: «Мы, сильнии немощи немощных носити». То есть избирайте тщательно».
+++
Вся суть твоего покаяния заключается в том, чтобы решиться изменить жизнь

Исповедаются устами, а сердцем помышляют о том, чтобы снова совершить грех, уподобляясь этим свинье, которая омывшись, снова валяется в старой грязи. Они, как говорит священный Августин, не отсекают грех, но откладывают его на другое время, и исповедаются только по привычке, потому что наступает, предположим, Пасха или Рождество или потому, что им угрожает смерть, а не истинно. И какую пользу ты получишь, брат мой, если скажешь только: я согрешил, каюсь? Точно так же «я согрешил» сказали и Саул и Иуда (См.: 1Цар.15:24; Мф.27:4), но это не принесло им пользы. Поэтому и великий Василий говорит, что не получает пользы от исповеди и вообще не исповедается говорящий только, что согрешил, однако пребывающий опять во грехе и не имеющий к нему ненависти, и что не получает никакой пользы от того, что духовник простил его неправды, если опять творит неправду: «Потому что и не тот, кто сказал: ”Я согрешил”, — исповедается, но, по псалму, нашедший свой грех и возненавидевший; ибо какая польза больному от усердия врача, когда он предается пагубным житейским удовольствиям? Так нет никакой пользы от прощенных неправд еще творящему неправду». Вся суть твоего покаяния заключается в том, чтобы решиться изменить жизнь. Не говори: «Если смогу, исправлюсь» или: «Я хотел бы не грешить», не так, но скажи: «Я решил исправиться, хочу больше не грешить, с такой твердой, непоколебимой и решительной волей, как не желаю выпить чашу, наполненную ядом, как не желаю броситься в пропасть и как не желаю убить себя самого».

1.jpg
Преподобный Никодим Святогорец

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Вера, духовность, мы...»