Монастыри РоссииПаломничество и туризм

Путешествия по святым местам, православный туризм

Модератор: Irina2

Реклама
Аватара пользователя
Web
Всего сообщений: 21
Зарегистрирован: 26.02.2018
 Re: Монастыри России

Сообщение Web »

Каменско-Успенский монастыря - Забрама
(Записки кладоискателя)
Монастыри России - 949f13c1df30a468b76afab5b994011b_M.jpg
В забытом богом уголке, в местах, где с Россией граничат сестры Белоруссия и Украина, неподалеку от села Забрама Климовского района, Брянской области, у реки Снов расположился Каменский Успенский монастырь. Перерыв весь интернет я вдруг понял, что именно там, а негде иначе меня ждут сокровища! Я четко видел бородатых монахов, прячущих горшки в толще земли. Зарытое в землю или запрятанное в кельях монахами добро не давало покоя. Но как говорят в народе: «нищему собраться только подпоясаться»!
Монастыри России - Zabrama-2009-2.jpg
Заправлен бак бензина под завязку, навигатор хитро подмигивает на лобовом стекле. А противный женский голос напоминает, что через триста метров поворот направо. Я мысленно посылаю далеко надоевшую тетку на хрен и делаю музыку громче. Мотор чинно отмеривает километры. Приоткрыв боковое стекло, дышу, смотрю и млею от предвкушения прибытия к таинственному монастырю!

«Забрама», - известил меня указатель.
Парконувшись на обочине решил сходить по нужде, как бы потом не осквернять святые места. Металлоискатель и лопата чинно ожидали своего часа на заднем сиденье.
Включив первую передачу, медленно стартую по деревне, разглядывая дома.
Обычная Русская деревня убогая и прекрасная в своей нищете.
За деревней дорога сузилась и пошла в гору. Включив пониже передачу и всматриваясь вдаль, уверенно продвигаюсь вперед.

И вот он монастырь, вернее его величественные и пугающие развалины предстают передо мной!
МД и лопата сами собой легли в руки. Мой сапог уверенно мнет траву, и я направляюсь к забытому богом и людьми монастырю.

И вот он монастырь, вернее его величественные и пугающие развалины предстают передо мной! Развалины огромного монастыря зовут и пугают. На небе не одного облачка, яркое солнце палит со всей дури. Но на душе как то стало прохладно и страшновато.
Крадясь вдоль церковной стены натыкаюсь на старый, покрашенный синей краской крест! Меня резко прошибает током! Здесь, именно на этом месте как гласит надпись покоиться старец Максим.
Прости старец, что потревожил твой столетний сон, пронеслось в голове.
Я в плотную подошел к могиле и уставился на надпись. В душе зияла пустота и грусть. На голову капнули капли дождя. Резко подняв голову вверх, я не заметил не одного облачка на небе. Старец Максим видит меня, мелькнула в мозгу и мурашки побежали по телу. Сбивая траву и глядя под ноги резко свернул в сторону и не пройдя и двух десятков шагов я увидел на земле мраморные могильные плиты. Медленно подойдя к плитам, я стал читать надписи. Копать, как то не хотелось. Убрав лопату и МД в машину, решил обследовать развалины.
Открыв дверь колокольни, я с опаской заглянул в помещение.
На импровизированном алтаре стояли свечи. Люди приходят сюда, понял я и начал осматриваться вокруг...

Повернув взор направо, я увидел проступающие из под побелки лики. Святые и ангелы смотрели на меня сквозь толщу столетий. Вереница больных людей, направлялась в сторону святых которые стояли в центреПовернув взор направо, я увидел проступающие из под побелки лики. Святые и ангелы смотрели на меня сквозь толщу столетий. Вереница больных людей, направлялась в сторону святых которые стояли в центре. Почему больных? Да потому что у некоторых были забинтованы голова, руки или ноги люди тянулись к святым и просили помощи! В небе парили ангелы с протянутыми руками и растопыренными ладонями.
Я замер, мысли ветром неслись в голове. Я сразу понял, что также должен подойти к ангелам и приложить свои ладони к тянущимся к нам с небес, рукам ангелов! Наши ладони соприкоснулись, я вспомнил своих близких и родных людей.
Господи! Обереги их от болезней попросил я и отошел в сторону.
Все! Нужно ехать домой твердо решил я. Шагая к машине и не оглядываясь назад, я чувствовал как по спине не переставали ползать те самые мурашки. Старец Максим зорко следил за мной. Сев в машину я увидел в стороне от дороги небольшой провал в земле. Да надо хоть пять сек походить с МД , азарт брал своё. И уже через минуту делаю пару копов.
Но сам себя не обманешь в душе что то противиться и шепчет не копай! Ладно уговорили . Отпускаю сцепление и машина плавно начинает движение. Все домой. Вторая, третья, я быстро переключаю передачи, мотор послушно набирает обороты.
О Господи, что это такое, в салоне пахнет едким дымом. Бросив взор в заднее и боковые зеркала не чего не понимаю. Я начинаю тормозить... Педаль тормоза плавно проваливается в пол, а машина бодро несется с горки. Нет тормозов, мелькает мысль в голове! В быстром темпе начинаю тормозить пониженными передачами. Запах гари в салоне стала не выносимой.
Скатившись со спуска вижу лужайку и выкручиваю руль направо. Авто аккуратно глохнет возле колодца. Я выскакиваю из салона и вижу дым из тормозных барабанов. Бегом к колодцу, ведро на месте. Набираю воды, разматываю цепь и смотрю на колесо. Оно дымит как кадило в монастыре.
Я ныряю в салон, ручник внизу! Да чудны дела твои Господи, думаю я размышляя почему не откинулись тормозные колодки. Присев возле заднего колеса прошу, сделай, так что бы ни вытекла тормозуха из системы. И вспоминая старца Максима, жду когда остынет барабан... От не терпения частенько плюю и смотрю, как шипит слюна на стальном монстре барабане.
Ну кажется, остыл смело лью воду и мигом возвращаю ведро на место.
В голове звенит только одна мысль. Домой. Завожу железную колесницу, прошу ну давай с Богом и трогаюсь. Со страхом и русским матом жму на тормоза. Машина плавно клюёт носом в низ все ок! Я резко даю газ и на всех парах несусь прочь от таинственного монастыря и его не разгаданных загадок.

Находясь дома и лежа на диване, читая газеты натыкаюсь на рассказ о монастыре у села Забрама.
В центре повествования история с могильными плитами! Коротко история звучит так – «Жила в Забрама семья. От безденежья и отсутствия веры житель села перетащил могильные плиты к себе и устелил ими двор. В очень короткое время члены семь стали трагически гибнуть. Осознав, что натворил мужик, вернул плиты к стенам монастыря. Где я и обнаружил их, с почтением и трепетом читая надписи о людях давно минувших лет...»

Все мною написанное произошло реально со мной летом 2015 года. А старец Максим надежно хранит тайны старого монастыря. Я обязательно навещу могилу старца Максима.
И с почтением постою у мраморных надгробий. Вот только МД и лопату доставать не буду!
Димитрий-Mosc
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 24.04.2021
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
 Re: Монастыри России

Сообщение Димитрий-Mosc »

Всем добрый день! Храни Господь!
Решил написать здесь. Философски ищем человека, с которым можно было бы посетить потрясающий и благодатный "уголок" Православной Веры: Николо-Теребенский монастырь. Наведываемся туда год за годом. Далеко. Около 350 км....Тверская область. К сожалению, по определенным причинам, человек с которым посещали, пока не может "садиться за руль". Ищем желающих отправиться, помолиться. Благодать в монастыре такая, что "в двух словах" не рассказать. Да и многие не знают также про Великие Чудотворные Иконы "Теребенской Божией Матери" и "Николая Чудотворца". :)) Вдруг найдем "спутников", особенно сидящих за рулем...:)) (На электричке - не доехать)
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Монастыри России

Сообщение Максим75 »

Димитрий-Mosc: 24 апр 2021, 11:38 многие не знаю
Мы в курсе как раз :)
Николо-Теребенский женский монастырь
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Димитрий-Mosc
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 24.04.2021
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
 Re: Монастыри России

Сообщение Димитрий-Mosc »

Добрый день!
Ну тогда с улыбкой спрошу: Не соберетесь ли снова в Николо-Теребенский? М.б. можно будет "присоседиться"? :)))
Если есть в планах такая возможность, желание - попрошу соединиться: 89262144679 (В Вацапе живем)

Отправлено спустя 21 минуту 50 секунд:
М-да-а-а...
Я только прочитал откуда Вы... Простите.
От Вас до монастыря "2 шага". А я-то не глядя прошу о "транспортировке". Извините! :))))
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Монастыри России

Сообщение Максим75 »

О, сейчас от меня до монастыря - несколько тысяч километров, к сожалению. А так - да, час на машине :) Все хорошо! Надеюсь, у Вас с Божьей помощью все получится!
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Монастыри Украины
    Максим75 » » в форуме Церковная жизнь
    4 Ответы
    18608 Просмотры
    Последнее сообщение Олександр
  • Монастыри Задонска
    Сергий » » в форуме Паломничество и туризм
    10 Ответы
    35195 Просмотры
    Последнее сообщение Doktok78
  • храмы, монастыри, святыни
    Jana-K » » в форуме События
    58 Ответы
    196638 Просмотры
    Последнее сообщение Сергей73
  • Монастыри Калужской области
    Ольга » » в форуме Паломничество и туризм
    8 Ответы
    12176 Просмотры
    Последнее сообщение Настя
  • День России
    Venezia » » в форуме События
    0 Ответы
    8297 Просмотры
    Последнее сообщение Venezia

Вернуться в «Паломничество и туризм»