Воспитание детейДети против курения и винопития!

Воспитание, образование, развитие наших деток

Модератор: Натали Я

Максим75
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 22458
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
 Re: Дети против курения и винопития!

Сообщение Максим75 » 17 окт 2009, 12:40

И.В., какая Вы молодец! :chelo:
И.В.:А к алкоголю у моих детей резко отрицательное отношение,благодаря моим родителям, они погибли от алкоголизма и мои дети это видели
:cry: :bible:
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Реклама
Автор темы
И.В.
Трезвая душа
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 299
Дочерей: 1
Образование: начальное

Сообщение И.В. » 18 окт 2009, 18:24

Прививка от «компьютерного вируса»

http://oodvrs.ru/article/index.php?id_p ... rticle=943

Играть можно, вот только нужно ли?

Из личного опыта игрока компьютерных игр

«Я начинал с очень безобидных вещей, говорил себе, что это всего лишь игры, ничего страшного. Но игры становились все менее безобидными. Сегодня, анализируя технологии и индустрию компьютерных игр, я пришел к выводу, что большая часть компьютерных игр напрямую вовлекают играющих в оккультный мир, и даже - посвящению душ сатане.

Остальная часть этих игр полна насилия, крови и убийств. Я прихожу к выводу, что дьявол очень мощно использует эту сферу нашего века для того, чтобы увлекать сотни, тысячи, миллионы молодых людей. Я играл в одну игру, где я был персонажем мальчик-колдун. И там надо было проходить разные уровни при помощи магии и колдовства. Я говорил себе - это всего лишь игра, это не реальная жизнь. Сегодня оккультизм с новой силой вовлекает новые и новые души. Мы ходим по острию лезвия, на краю пропасти. В своей игре я проходил все дальше и дальше; виртуальный компьютерный мир увлекал меня все сильнее и сильнее.

Я был настолько увлечен, что уже не владел собой. Мне хотелось видеть эти сказочные миры, которые рисует виртуальный компьютерный мир. Я видел многих людей, которые, однажды попробовав виртуальный мир, потеряли интерес к реальному, он стал для них серым и безынтересным. Они теряли интерес к жизни, становились апатичными.

Но оживали, когда снова возвращались к компьютеру. Я видел людей, которые сутками проводят у экрана мониторов. Это очень опасно. Этот компьютерный мир так же опасен, как наркотики, потому, что он действует на подсознание, изменяет разум молодого человека. В той самой игре, на определенном этапе я встретился с темной личностью - с дьяволом. И вы знаете, что эта личность мне сказала? Она сказала: «Если ты хочешь пройти дальше, ты должен продать свою душу мне».

Игумен Валериан (Головченко)

Детям свойственно играть. Запретить подростку играть во что-либо почти невозможно. Уж очень часто родительские попытки при помощи широкого ремня вылепить из своего чада «старца» приносят плачевные плоды. К 13-15 годам «ненаигравшийся» ребенок еще не настолько крепок в вере, чтобы полностью предпочесть молитвенное бдение игрушкам. Самообольщенные же родители непременно хотят видеть в своем отпрыске «старца». В результате - открытый бунт, скандал в доме. Мне не раз доводилось беседовать с подобными «бунтовщиками». С теми, с кем еще можно было беседовать... «Все ребята из нашего класса играют "на компе". У кого компьютера дома нету, ходят в Интернет-кафе. Там, конечно, за деньги только... Иногда воруем у родителей или у малышни...» «Мне мамка запрещала ходить в клуб на компьютеры. Я из дома сбежал... нюхать клей научился...» «Мне родители запрещают даже подходить к компьютеру. Говорят - грешно. Ребята в школе обзывают меня тупым и отсталым.

Я им говорю, что у меня вера такая. А у Кольки-баптиста из нашего класса "комп" есть... Хотя он тоже про Бога говорит. А они смеются и говорят, что я "туземец". Я и не знаю, как ответить. А еще говорят, что когда я вырасту, то обязательно буду г...овозом - потому что больше я ни на чем работать не смогу. Не хочу ни с кем дружить и разговаривать... Родителям пожаловался, что меня дразнят. А они давай "умиляться": "Мол, как хорошо! За веру страдает - вот благодать-то!". Ненавижу их всех!!! Кого? И "родаков", и "уродов из школы". Всех вас!»

Так ли велика опасность компьютерных игр?

Как видим, отсутствие дома компьютера не избавило от соблазна. Напротив, желание поиграть во что бы то ни стало привело к другому тяжкому греху - воровству. Простые запреты тоже не помогли. В какой-то момент ребенок просто отказался подчиняться и решился на крайний шаг - бродяжничество. Со всеми вытекающими последствиями... Однако даже разговоры о православной вере не всегда дают положительный результат. Особенно, если вся «православность» взрослых сводится исключительно к поруганию компьютеров и прочих электроприборов. Причем, чем чаще ребенок слышит родительское табу в отношении, скажем, того же компьютера, тем больше соблазн запрет нарушить. Хотя бы для того, чтобы доказать самому себе «взрослость и независимость». Но, давайте попробуем объективно и непредвзято ответить на вопрос: «Так ли велика опасность компьютерных игр»? Ответ очевиден: большинство компьютерных игр откровенно опасны. Спросите «почему»?

1. Страдает тело

Длительное сидение за монитором не прибавляет здоровья. Но, кроме того, есть и другая «беда». Чтобы показывать чудеса силы и ловкости на экране компьютера, не нужно ни подтягиваться на турнике, ни пробежать стометровку. Геройские медали за выполненные в игре спецзадания вовсе не свидетельствуют, что вы не трус. Чемпион школы по «борьбе с терроризмом на игровых пространствах Counterstrike» оказался обычным «компьютерным додиком», навсегда освобожденным от физкультуры. А уж чемпиона города военкомат никогда не поймает! Вот такие-то «героизмы с патриотизмами»...

2. Страдает разум

С каждым годом в детские отделения психбольниц попадает все больше «заигравшихся» детей и подростков. Завзятые «геймеры» (gamer - «игральщик») уходят в игру и больше не возвращаются... Компьютерная иллюзия разрушает все связи с реальностью. Неокрепшая детская душа просто не выдерживает борьбы с демоном азарта. «И не такие столпы падали!» Переигравшиеся на компьютере юноши вдруг возомнили, что «здоровье - 200%, броня - 300% и 4 жизни в запасе». Только каждый вечер работники «скорой» и морга с тоской принимают жертв собственной беспечности...

3. Страдает дух

Мировоззрение подавляющего большинства игр очень далеко от христианского. Если уж «Герой Меча», то обязательно «и Магии». Откровенный магизм, а то и сатанизм начинает восприниматься как нечто «естественное и нормальное». Крещенный в Православии подросток вдруг от имени своего компьютерного героя расписывается в поклонении Вельзевулу! «Так ведь это ж игра?» Вот только сатана не думает, что это «понарошку»... Даже играя за «хороших», добрым остаться нелегко. У «гонителя нечисти» в каком-нибудь «Дябле» или «Думе» формируется голливудская «духовность кулакастого добра». И как это раньше православные подвижники не догадались, что лучший способ противостоять искушениям - это читкоды «непобедимости» и «пулемета-на-сто-патронов»! Играя, легко «доиграться»... Даже при отсутствии откровенной демонической направленности, многие игры можно чистосердечно отнести к разряду «отупляющих». Тех, где биологические придатки мудрых гигагерцовых камней соревнуются в скорости давления на «клаву» и шевеления джойстиком.
Запретить невозможно, но и разрешить нельзя!

Равно как не все болезни смертельные. От насморка умирают редко... Кроме кровавых «стрелялок» и магических «бродилок», есть игры, развивающие не только жевательно-хватательные рефлексы. Обучающие симуляторы, экономические и исторические стратегии, логические квесты. Итак, можно ли играть в компьютерные игры? Вообще-то, «все мне позволительно, но не все полезно» (1 Кор.6: 12). Это еще святой апостол Павел мудро заметил. Играть можно, вот только нужно ли?

Запретить невозможно, но и разрешить нельзя!

Где же выход?
Попробую все же предложить компромиссный вариант. Но сначала хочу задать один вопрос. Вам когда-нибудь делали прививки? Для того, чтобы организм выработал иммунитет против какой-либо болезни, он должен переболеть ей в легкой форме. Чтобы в самой детской душе осознанно выработался некий иммунитет от заразы азарта некоторым детям нужно ... просто переболеть компьютерными играми «в легкой форме». Поэтому, дорогие родители, если ваш «отрок благообразный» вдруг начал взахлеб рассказывать о чудесах компьютерных миров, не спешите хватать старый солдатский ремень! Для начала, как подобает православным христианам, попытайтесь все же «договориться по-хорошему».

Компьютерный договор по-хорошему

1. Реальная духовная жизнь во Христе Иисусе, а не мистическая пародия компьютерного экрана. Никакого демонизма даже в играх. Лучше уж «сверхъестественная физика» фантастики, чем «естественная магия» фэнтези. Никаких игр с «мистическим» сюжетом, никаких игр даже с «вымышленными бесами».

2. Никаких отречений от Христа даже «понарошку».

3. Утренние и вечерние молитвы ежедневно. Посещение богослужения не реже раза в неделю. Регулярная исповедь. Причащение не реже раза в 3 недели.

4. «Потехе - час»! На компьютерные игры не более ... часов в неделю.

5. Предпочтение отдается обучающим и развивающим играм.

6. Предпочтение прикладным программным пакетам перед играми. Создавайте коллажи, пишите рефераты, строчите музыкальные миксы - дерзайте, творите! Пусть компьютер из игрального автомата превратится в инструмент творчества.

7. Даже по сравнению с прикладными программами, изучение внутреннего устройства «харда» и «софта» предпочтительнее.
Дети против курения и винопития  - 2009_06_04_171559.jpg
Дети против курения и винопития - 2009_06_04_171559.jpg (14.38 КБ) 1953 просмотра
... и, яко позна имя Мое, воззовет ко Мне, и услышу его... (Псалом 90)

Максим75

Сообщение Максим75 » 18 окт 2009, 20:37

И.В., спасибо! Очень полезная статья. Особенно в части прививок и договоров :good:

Наумка
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 246
Сыновей: 2

Сообщение Наумка » 19 окт 2009, 00:31

Да, И.В., спасибо. Статья очень нужная и своевременная.

Автор темы
И.В.
Трезвая душа

Сообщение И.В. » 23 окт 2009, 15:30

Профилактика зависимостей

http://www.prosvetcentr.ru/10/71.html

можно скачать:

1. Буклеты, листовки и воззвания
2.Для подготовки бесед, уроков и мероприятий
3.Готовые уроки, беседы и сценарии
4.Плакаты и фотографии
5.Видеоролики и фильмы
Дети против курения и винопития  - trezvim_devushkam.jpg

Катерина
Всего сообщений: 2
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"
Контактная информация:

Сообщение Катерина » 24 окт 2009, 00:23

Приветствую всех форумчан. :Rose:

я бы хотела поделиться тоже ссылочкой на очень сильный фильм о наших детях, я думаю что сейчас это актуально и родителям необходимо знать правду...или хотя бы иметь представление:

Фильм "Стена" - ювенальная юстиция....http://trezvenie.org/video/films/full/&id=505, советую посмотреть всем родителям.
Участница форума "Трезвение" http://trezvenie.org/forum/

Максим75

Сообщение Максим75 » 24 окт 2009, 13:22

Катерина, и Вам привет! :Rose:
Спасибо за ссылку, фильм обязательно посмотрю!

Катерина
Всего сообщений: 2
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Контактная информация:

Сообщение Катерина » 24 окт 2009, 17:56

Письмо-размышление без адреса, или письмо в никуда

Большая часть моей жизни осталась позади. У меня взрослые дети, внуки, активная творческая жизнь, твердая жизненная позиция, вера, которая помогает мне жить. Что еще нужно человеку для счастья? Оказывается, что для ощущения счастья или хотя бы душевного равновесия, нужны добрые семейные воспоминания о годах детства и юности, которых у меня немного. А то, что я помню, тревожит и не дает спокойно жить: это последствия нетрезвой жизни моего отца, которые наложили неизгладимый отпечаток на всю мою жизнь. Если бы произошло чудо, и я смогла бы сейчас поговорить с отцом. Но чудо не произойдет, и я пишу ему письмо в небытие, не надеясь получить ответ.

Дорогой отец!

Ты уже давно ушел из нашей жизни, но память о тебе осталась. Она уйдет вместе с нами: твоей женой, детьми и внуками. Надеюсь, что это будет не скоро. Сейчас ты стоишь перед моим мысленным взором молодым, красивым, талантливым, жизнелюбивым. У тебя хорошая работа, заботливая умная жена, сын, дочь, многочисленная родня и много добрых знакомых. Жизнь радует и сулит много возможностей. Но постепенно в эту благополучную жизнь вползает "зеленый змий". Причем, на работе и в длительных командировках, ты - мастер золотые руки и душа общества - юморист и хохмач. К тебе обращаются за советом и с просьбой починить ту или иную памятную вещицу, дать попользоваться инструментом и т.д. Ты откликаешься на все просьбы, причем делаешь это быстро, не откладывая в дальний ящик и совершенно бескорыстно. Но дома ты уже другой, часто не находящий себе места, недовольный, хмурый, озлобленный. Как нам с братом хотелось пройти рядом с тобой по улице, сходить вместе в кино или поехать куда-нибудь в отпуск. Но ты редко находил время на то, чтобы заняться нами, твоими детьми, чему-то нас научить, пообщаться, поговорить по душам, узнать о наших детских проблемах. Да и мы, пожалуй, не часто интересовались твоим военным прошлым, а ты ведь, был участником Великой Отечественной войны, принимал участие в боях с японцами и даже был ранен. Совместные поездки можно пересчитать по пальцам, а задушевных бесед просто не было. Тебе было не до семьи.

И вот уже перед моими глазами встает твой пьяный облик: слышу хлопанье дверей и нецензурную брань, вижу, как ты с разбитым в кровь лицом стоишь или лежишь на ступеньках подъезда - добрался-таки до дома родного. Вспоминаю испуганную жалкую маму, спасающуюся от тебя, разъяренного, в нашей детской комнате, свои демонстративные ночевки у подруги во время твоих пьяных разгулов. Однажды подросший брат, не выдержав твоих "выступлений", встал на нашу защиту и дал тебе, пьяному и озверевшему, отпор. Это заставило тебя задуматься, но присмирел ты ненадолго. Вскоре все возобновилось с прежней силой. Несколько раз мы с мамой "навсегда" уходили от тебя жить к бабушке, но снова то ли из жалости, то ли от любви к тебе возвращались, поверив в твои обещания на лучшие перемены в жизни. Зря мы на это надеялись. "Зеленый змий" навсегда вполз в тебя, завладел тобой и твоей жизнью, сожрал все твои таланты, данные тебе свыше, и разрушил твое здоровье.

Куда только подевались твоя прекрасная внешность, врожденное чувство юмора и артистизм? После первого инсульта ты оставил работу и уже далеко не в первый раз зарекся пить. Но привычная тяга к алкоголю взяла свое. Вскоре тебя настиг второй инсульт, после которого ты уже не поднялся и несколько лет пролежал, оставаясь жалким и беспомощным. Твои бывшие сослуживцы практически не интересовались твоим существованием, а ты из-за болезни просто забыл о них. Помню, как ты мечтал просто сходить за грибами - когда-то это было одним из твоих любимых увлечений. Возможно, что в этот последний период ты заново переосмыслил свою жизнь, но ничего уже нельзя было изменить. Можно было только облегчить душу через молитвы к Богу и благодарить жену и внучку, которые, забыв обиды, всегда находились рядом с тобой. А сын, несколько раз увидев тебя таким беспомощным, просто не смог больше приходить в свой, некогда родной дом. Он не мог поверить, в то, что случилось, хотя понимал, что это уже навсегда.

Я тщетно ищу ответа на вопрос: неужели ты пришел в этот мир для того, чтобы, обладая изначально множеством положительных задатков, дать себя погубить водке, которой, по словам моей мамы, ты выпил целую "Синару" и пропил не одну автомашину. В последние дни (а может быть, и раньше) ты вспоминал Бога: повесил на стену Распятие, у тебя появился Новый Завет, ты даже иногда полушепотом молился.
Все было бы хорошо, если бы с твоим, отец, уходом из нашей жизни вслед за тобой навсегда уполз и "зеленый змий", но эта гадость никогда не уходит из того места, где поселилась, она как заразная болезнь заражает все жизненное пространство. Мой поразительно красивый, обладающий незаурядными талантами брат не смог противиться алкогольному поветрию и, прожив чуть более сорока лет, трагически ушел из жизни на 20 дней раньше тебя. Причем, на протяжении этих дней ты иногда громко разговаривал с сыном, давая некоторые наставления. А мы тебе не говорили, что его больше с нами нет.

Как ушел мой брат? Да все из-за той же водки. Он заживо сгорел в гараже при пожаре вместе с любимой машиной, находясь в состоянии алкогольного опьянения, несовместимого с жизнью. Его преждевременная смерть самым пагубным образом отразилась и на судьбе его детей. Но, дай Бог, чтобы они еще успели опомниться и начать трезвую жизнь без алкоголя и наркотиков.

Папа! Когда я вспоминаю тебя, я вижу рядом с тобой череду знакомых лиц - твоих родных братьев, родных не только по крови, но и по судьбе. Один из братьев, вернувшийся живым с войны, потерял из-за пьянства не только семью, но и жизнь. Второй брат из-за пристрастия к алкоголю закончил свои дни инвалидом в доме престарелых. Третий брат в пьяном угаре избил беременную жену, в результате чего потерял своего не - рожденного сына. Затем его самого избили пьяные собутыльники, и после этого он стал умалишенным. Твоя сестра, папа, умерла от запоев, предварительно схоронив мужа-алкоголика. Сейчас их дочь идет по проторенному предыдущим поколением скользкому пьяному пути.

Отец! Я хочу, чтобы ты знал - я тебя люблю, жалею и не держу обиды на тебя. Но мне очень жаль, что все так сложилось. Убийца-алкоголь в твоем лице виноват во многом:

- виноват в том, что состарил мою маму намного быстрее, чем это смогла бы сделать природа;
- виноват в том, что чуть не лишил меня жизни или не сделал калекой, когда я под его воздействием чуть не выпала из окна четвертого этажа;
- виноват в том, что моя дочь родилась не совсем здоровой;
- виноват в том, что мой сын находился в местах лишения свободы;
- виноват в том, что мой сын пристрастия к наркотикам;
- виноват в том, что племянник продает наркотики моему сыну;
- виноват в том, что мною совершено много ошибок.

Но на мое счастье весь этот "букет" негатива помог мне вовремя встать на правильный путь трезвой жизни, не замутненной ядовитыми парами алкоголя. Я сама веду трезвый образ жизни уже более 15-ти лет и по мере сил и возможностей помогаю другим людям на пути обретения трезвости и исключения всевозможных роковых ошибок. Я думаю, что под моим письмом тебе, может подписаться огромное количество людей, вынужденных страдать из-за пристрастия их родных и близких к этой беде, справиться с которой очень трудно.

Дай, Бог, нам всем обойти стороной это вязкое гнилое болото, с гибельной трясиной, покрытой сверху ярко-зеленой веселой травкой, так и зовущей прилечь и отдохнуть на ней. А уж если попался на обман, ступил на этот влекущий к себе зеленый лужок, то беды не миновать. Жаль, что молодежь этого не осознает, а взрослые, порой, не осознают, что делают, когда поднимают "за здравие" и предлагают это сделать своим детям.

Может быть кто-то, прочитав это посланное "в никуда" письмо к тебе, прежде чем выпить бутылку пива или рюмку водки, задумается о себе, своем будущем и судьбе своих родных и близких. Помоги нам всем, Господи!

10 июля 2009 года
Галина Дружинина

Трезвое Слово....http://trezvoeslovo.ru/rubrik.php?id_si ... rticle=373
Участница форума "Трезвение" http://trezvenie.org/forum/

Натали Я
Золотое Сердце
Всего сообщений: 2492
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Профессия: экономист

Сообщение Натали Я » 25 дек 2009, 19:06

Катерина:Приветствую всех форумчан. :Rose:

я бы хотела поделиться тоже ссылочкой на очень сильный фильм о наших детях, я думаю что сейчас это актуально и родителям необходимо знать правду...или хотя бы иметь представление:

Фильм "Стена" - ювенальная юстиция....http://trezvenie.org/video/films/full/&id=505, советую посмотреть всем родителям.
последние минут 20 фильма довольно ощутимо заставляют волосы шевелиться.
Не нужно изменять мир, измени только малую частичку этого мира — самого себя, и весь мир изменится вслед за тобой. (Монах Симеон Афонский)

Автор темы
И.В.
Трезвая душа

Сообщение И.В. » 26 дек 2009, 16:59

«У вас есть еще дети? Мы идем к вам!»

- трехминутный ролик о Ювенальной Юстиции

Натали Я
Золотое Сердце
Всего сообщений: 2492
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Профессия: экономист

Сообщение Натали Я » 26 дек 2009, 18:56

у меня скорость не позваляет :sorry: :cry:
Не нужно изменять мир, измени только малую частичку этого мира — самого себя, и весь мир изменится вслед за тобой. (Монах Симеон Афонский)

ksks
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 5541

Сообщение ksks » 26 дек 2009, 18:58

Натали Я, а Вы попробуйте... ну... "накапливать"... Нажимаете на паузу и ждете, пока все не забуферится... А потом смотрите.

Ответить Пред. темаСлед. тема