Кризис двадцатилетия или немного о невестахМолодёжь

Раздел для общения православной молодёжи. Проблемы и увлечения, обмен опытом и идеями

Модератор: Марфа

Аватара пользователя
Автор темы
pavel.vorotnev
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 24.05.2018
 Кризис двадцатилетия или немного о невестах

Сообщение pavel.vorotnev »

Божией помощи вам, православные!
Мне неловко писать все, что вы увидите ниже, но я чувствую необходимость в этом разобраться, потому как съедает оно
В Православие по-настоящему я пришел недавно, в январе, что послужило мощным морализатором
Но в то же время не так и просто перестроить всю жизнь на православные рельсы
К сожалению я молодой мужчина, не смотреть в сторону девушек едва возможно, тянет... Понятно, что я хочу занять православную позицию, но проблема в том, что четкого ее понимания у меня нет
В поисках этого осмысления я слушал ответы священников, и запомнилось - "Чтобы не было блуда, всяк имей свою жену и всяка имей своего мужа"
В блуд я не пускаюсь, но удерживать себя невероятно тяжело, прямо так иногда говоришь - вот почему я не бездетный, ничего бы не тревожило жил бы спокойно

Думать о невесте, о венчании?
Думается, конечно, но есть целый ряд моментов, которые вызывают вопросы
На Руси двадцать лет мужику у него уже часто дети были, как мне мама часто говорит - в восемнадцать Александр шведов уже разбил, а ты...
История России ранее такой проблемы не встречала, мне кажется, именно потому, что женились еще до полового созревания
А сейчас... мне вот и не сказать никому что наверное надо бы о жене думать - засмеют и отправят в школку (университет)
Даже пословица сложилась - не хочу учиться, хочу жениться
Которую обычно применяют к непутевым парням
А ведь не поспоришь с тем, что нужно образование, нормальная работа, жилье... а только как в двадцать лет это все устроить без материальной помощи со стороны? Может быть можно, и это просто я такой бездарный
Но вот ни у кого из знакомых сверстников это не решено

Следующий момент
Конечно же я загружал этими вопросами священника
На что он сказал, что если жениться соберешься - то только по любви вступай
Моя картина - вы видите - вступать в супружество просто чтобы была жена - насколько это честно к ней и к себе? Никаких мыслей о разводе я не допускаю в принципе, и жить всю жизнь с нелюбимым человеком... можно, конечно, но не любо оно, неправильно
Причем особый колорит добавляет то, что сама любовь навряд ли мне известна, что это такое... Я ее путаю с чувством благодарности к девушке, с чувством долга, да даже с влюбленностью могу перепутать
Слушай сердце - так сердце расположено вообще ко всем сразу, или, возможно, это не его голос, скорее всего

Ничего не понимая, я потихоньку стал разрабатывать весь этот вопрос, всех расспрашивал, даже благословение взял
Сменил круг общения на куда более православный
Потихоньку стал знакомиться в жизни с православными девушками, причем на каждой такой знакомой внутренний голос говорил - о, вот точно она, и, словно чтобы окончательно самого себя в своих глазах дискредитировать, следующая же девушка оказывалась новой той самой
Всплыла новая проблема - завязать общение то легко, да как удержать? Новые знакомые отваливались так же быстро, как и появлялись
Причем круг таких знакомых на самом то деле ограничен даже в таком большом городе, как Петербург

Я пришел к замечательному итогу, а именно:
Я ничего не представляю из себя как состоятельный мужчина
Родственники открыто посоветовали даже не думать и просто иметь отношения вне брака, но я это принять не могу, вернее в какой-то момент даже девушка прямо сама настаивала, я тогда с угрызениями совести согласился, но - что бы вы думали - внезапно все сорвалось не начавшись, не иначе как Он уберег
И, даже если первые две проблемы чудом решаются, то третья - это отсутствие хотя бы немного подходящей невесты при том, что именно я смотрел на ооооочень хороших девушек, я не знаю бывают ли вообще лучше
А решать что-то при этом нужно, потому что с каждым месяцем раскачивает все сильнее, и забить если раньше немного получалось - отвлекался на охоту, строительство, автомобили, то сейчас это не помогает

Я не прошу меня ни с кем познакомить, это моя ответственность
Просто хочется верить, что где-то есть лучик надежды, который я пока не вижу, мне двадцать лет, я мало что еще понимаю в жизни, кроме того, что такая проблема стоит перед многими многими парнями
Хотелось бы... осознать
Реклама
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Кризис двадцатилетия или немного о невестах

Сообщение Максим75 »

Павел, в наше время 20 лет - практически ребенок. На слова
pavel.vorotnev: 24 май 2018, 02:37 в восемнадцать Александр шведов уже разбил
можно ответить, что в 42 он уже умер "от крайнего истощения сил". Жизнь была другая, зачастую - очень короткая, вот и не затягивали с семьей и детьми.
Советы давать - дело неблагодарное, но могу только сказать, что Вам торопиться совершенно некуда. Смотрите внимательно по сторонам, общайтесь, и когда случится любовь - Вы ее ни с чем не спутаете. Но! Настоящая любовь придет со временем, это плод длительной работы над собой, причем уже в совместной жизни. Любовь, возникающая между молодыми, чаще всего ближе к определению "страсть", чем любовь, и любовью в христианском смысле этого слова становится, и то не всегда, по прошествии времени. Иногда - лет, но чаще - десятилетий.
А еще хочу сказать о другом. Как я понял, Вас можно считать новоначальным в полном смысле этого слова. И скоро Вас будут поджидать серьезные духовные кризисы, связанные с тем, что Господь постепенно заберет благодать, которой Он укрепляет новоначальных. Я бы рекомендовал помнить еще и об этом, и на данном этапе своего духовного становления обратить больше внимания на познание обретенной Вами веры - это поможет Вам сохранить ее в трудную минуту. "Кризис двадцатилетия", связанный с определенным гормональным всплеском, пройдет, обретете Вы свое семейное счастье или нет - Вы со временем узнаете. Главное - остаться с Богом, а все остальное потихоньку управится.

Простите, если немного сумбурно или не совсем в тему :)
И, кстати - добро пожаловать! :-D :chelo:
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Аватара пользователя
Kolechko
Надежда форума
Всего сообщений: 2369
Зарегистрирован: 18.06.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Образование: высшее
Откуда: Подмосковье
 Re: Кризис двадцатилетия или немного о невестах

Сообщение Kolechko »

А правда, в 20 так заботят взаимоотношения с противоположным полом?
Мне всегда казалось, что кризис 20 лет связан с опредедением своего пути, своего места в жизни, профессии, мировоззрения, образа даже. А об отсутствии семьи/отношений больше в 30 переживают, если не сложилось.

Я не в курсе, т.к. во-первых, в 20 уже была неожиданно замужем, никогда туда не стремясь. :-D А во-вторых, я всё-таки карьеристка. :pardon:
Тем хлеб всегда вкусней казался, чем трудней он нам доставался.
Аватара пользователя
Автор темы
pavel.vorotnev
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 24.05.2018
 Re: Кризис двадцатилетия или немного о невестах

Сообщение pavel.vorotnev »

Хах, просто с определением жизненного пути уже прошло, вернее, тоже там свои вопросы есть, но они решаемы самосильно, и проблемы нравственного выбора там не стоит
Мой отец женился в 31, и я для себя четко понял, почему не хочу так

Но я понимаю, что я остаюсь очень молодым, и стараюсь взвешивать ситуацию без перекосов

И получается как в случае со спортивной машиной - в 20 ты хочешь рассекать, носиться, но спортивная машина стоит слишком дорого
В сорок ты понимаешь, что мог бы купить себе такую, только гонять уже совсем не хочется, да и два места мало как то, да и на дачу не проехать...

Так и здесь
Можно попытаться отложить все в долгий ящик, только кем ты будешь, когда откроешь его, если память не отшибет и вообще жив будешь
Аватара пользователя
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Кризис двадцатилетия или немного о невестах

Сообщение Марфа »

pavel.vorotnev: 25 май 2018, 00:59 В сорок ты понимаешь, что мог бы купить себе такую, только гонять уже совсем не хочется, да и два места мало как то, да и на дачу не проехать...
Хочется. Но спортивная машина по-прежнему стоит очень дорого. :lol:
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Аватара пользователя
Kolechko
Надежда форума
Всего сообщений: 2369
Зарегистрирован: 18.06.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Образование: высшее
Откуда: Подмосковье
 Re: Кризис двадцатилетия или немного о невестах

Сообщение Kolechko »

pavel.vorotnev: 25 май 2018, 00:59 Можно попытаться отложить все в долгий ящик, только кем ты будешь, когда откроешь его, если память не отшибет и вообще жив будешь
Почему отложить? Решать текущие задачи , жить, учиться.
Если послушать счастливые семьи, то у всех складывалось всё как-то неожиданно. Когда это твоё, тебя как-то несёт.
Я бы "в здравом уме" никогда бы не дошла до ЗАГСа, это ж сколько сомнений и неизвестностей может быть впереди -- надо перестраховаться. :-D

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
В тему. :-P
Изображение
Тем хлеб всегда вкусней казался, чем трудней он нам доставался.
chelnokoff111
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 19.08.2018
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: среднее специальное
Профессия: Спортсмен
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Кризис двадцатилетия или немного о невестах

Сообщение chelnokoff111 »

Здравствуйте Павел, на Руси жизнь другая была, сейчас в 20 жениться, тем более ничего не имея за душой, хоть и по любви - поступок довольно опрометчивый. Мой вам совет не торопитесь, если порядочный и добрый человек, вы обязательно найдете вторую половинку.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Подростковый кризис
    ksks » » в форуме Воспитание детей
    125 Ответы
    49031 Просмотры
    Последнее сообщение Ириша

Вернуться в «Молодёжь»