Что лучше для государства: монархия или республика?Общество и политика

Общественная и политическая жизнь в России и за рубежом с православной точки зрения

Модератор: Максим75

Аватара пользователя
Автор темы
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Что лучше для государства: монархия или республика?

Сообщение Максим75 »

Монархия — это путь к процветанию
Таков абсолютно революционный вывод 1го в истории фундаментального исследования роли монархии в эволюции общества и экономики.
Автор исследования Mauro Guillén — всемирно известный социолог, политический экономист, преподаватель менеджмента, профессор школы Wharton Университета Пенсильвании, директор Института менеджмента и международных исследований Джозефа Х. Лаудера и директор Центра международного образования и исследований в области бизнеса. Короче — корифей из корифеев.
По ссылке - краткое описание исследования и ссылка на оригинал, если кому интересно :)
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Реклама
Аватара пользователя
Агидель
Белая река
Всего сообщений: 8555
Зарегистрирован: 01.06.2011
Вероисповедание: православное
 Re: Что лучше для государства: монархия или республика?

Сообщение Агидель »

Интересно, прочитаю. Только от монархов многое зависит. :unknown:
Аватара пользователя
Автор темы
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Что лучше для государства: монархия или республика?

Сообщение Максим75 »

Об этом там тоже сказано - монархия не панацея. Но статистика и ее анализ дают интересные результаты... :roll:
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Аватара пользователя
dmitriy.vladimirovich
Всего сообщений: 11
Зарегистрирован: 25.03.2019
 Re: Что лучше для государства: монархия или республика?

Сообщение dmitriy.vladimirovich »

Если Любовь правит обществом, то это лучше.)))
Лучше православная соборность.
Единоначалие тоталитарное свойственно папизму. И можно видеть к чему это привело.
Симеон
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 14.09.2019
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "вы"
 Re: Что лучше для государства: монархия или республика?

Сообщение Симеон »

Россия, это такое государство, что кроме монархии (и желательно - жёсткой, сильной, твёрдой) - в ней ничего не приживается. Демократический институт не для нашей страны. Уже тридцать лет его приживляют искусственно, но никак, и всё тут. Думаю, что всё равно придёт ситуация, когда вернут монархию. Да и по сути - кто были Сталин, Брежнев? Да теми же царями, только с погоняловом - Государственный Секретарь, хе-хе...
Аватара пользователя
Павел из Волгограда
Всего сообщений: 21
Зарегистрирован: 13.07.2020
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: Юрист
 Re: Что лучше для государства: монархия или республика?

Сообщение Павел из Волгограда »

Симеон: 14 окт 2019, 12:36 Россия, это такое государство, что кроме монархии (и желательно - жёсткой, сильной, твёрдой) - в ней ничего не приживается. Демократический институт не для нашей страны. Уже тридцать лет его приживляют искусственно, но никак, и всё тут. Думаю, что всё равно придёт ситуация, когда вернут монархию. Да и по сути - кто были Сталин, Брежнев? Да теми же царями, только с погоняловом - Государственный Секретарь, хе-хе...
https://yandex.ru/video/preview/?filmId ... =sharelink

Отправлено спустя 19 минут 23 секунды:
Как показывает история, Россия вышла из Смуты через сословно-представительную монархию.
Абсолютная монархия - это или тирания (при сильном монархе), или олигархия (при слабом монархе).
Конституционная монархия мало чем отличается от парламентской республики. В России вряд ли будет работать - у нас глава государства не должен и не может быть символической фигурой. Возглавляешь государство - будь добр нести ответ перед Богом и перед народом, не прикрываясь парламентом.
Сословно-представительная монархия - это с одной стороны сильная власть монарха, а с другой - не полный абсолютизм. Сословия уравновешивают друг друга, монарх, с одной стороны, вынужден действовать, учитывая их интересы, с другой - выступает как арбитр в тех случаях, когда интересы сословий сталкиваются.
К слову - в сословиях как таковых нет ничего предосудительного. Да они и существуют объективно. Причем подчас это может быть довольно замкнутые сообщества. Так почему бы не заменить представительство партий (которые жонглируют обещаниями в сторону то одного, то другого сословия) представительством основных сословий, чтобы их представители непосредственно отстаивали свои интересы? Какие это сословия? Крестьянство, рабочие, предприниматели, военные, священнослужители, интеллигенция (ученые, учителя преподаватели, врачи и т.п.), разночинцы (все остальные). Всего 7 сословий.
Аватара пользователя
Автор темы
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Что лучше для государства: монархия или республика?

Сообщение Максим75 »

По такой схеме разночинцев сейчас - подавляющее большинство :) И переходы из одного состояния (сословия?) в другое - легки и непринужденны. И куда отнести пенсионеров? По месту последней работы? Или по преимущественному занятию в жизни? А военных пенсионеров, как правило, работающих "разночинцами" на пенсии? И еще куча вопросов. Но самый главный: как на серьезных щах объяснять народу в 21 веке про сословия и сословно-представительную монархию...
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Эдуард Николаевич
Всего сообщений: 270
Зарегистрирован: 28.07.2022
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Что лучше для государства: монархия или республика?

Сообщение Эдуард Николаевич »

Максим75: 01 апр 2021, 23:58 Но самый главный: как на серьезных щах объяснять народу в 21 веке про сословия и сословно-представительную монархию...
А мне кажется, что здесь все просто. Смотрел передачу по зомбоящику там рассказывали.. ну в общем о революциях.
У французов во времена буржуазной революции был лозунг "Свобода, равенство и братство". И французы под равенством понимали равенство возможностей. Ну типа, чтобы сын уборщицы мог учиться в том же учебном заведении, что и сын аристократа.У большевиков тоже был такой лозунг, но под равенством они понимали, равенство социальное. Я думаю были правы т. к. прекрасно понимали, что без равенства социального не может быть и равенства возможностей. Думаю сословия есть и сейчас, только грань проходит по толщине кошелька.. и мне
кажется, что это более отвратительно, чем то что было.
А с монархом тоже все решается просто... Если смотрели фильм "Республика ШКИД", то наверное помните эпизод, когда Купу Купыча Великолепного хотели избрать президентом с диктаторскими полномочиями.
Аватара пользователя
Автор темы
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Что лучше для государства: монархия или республика?

Сообщение Максим75 »

Эдуард Николаевич: 13 авг 2022, 18:35 Думаю сословия есть и сейчас, только грань проходит по толщине кошелька.. и мне кажется, что это более отвратительно, чем то что было.
И какие, на Ваш взгляд, есть сословия сейчас? И какая именно толщина кошелька служит границей между ними? :-D

По равенству и возможностям. Люди не равны по своим талантам, не одинаковы. Они равны только в своей ценности, как люди. И у них не может быть равных возможностей. Бомж никогда не станет космонавтом или балериной. Человек без слуха никогда не станет великим музыкантом или дирижером. Даун не сможет стать инженером. И так далее. Не должно быть искусственных преград, но отбор должен быть. А там, где есть отбор - там уже нет равенства возможностей. И невозможно каждому школьнику создать идеальную среду обитания и обучения. Невозможно все ВУЗы сделать одинаково хорошими - а значит, их выпускники, при прочих равных, будут иметь разный уровень подготовки. Если же всех равнять насильно, как делали при советской власти, то появляется другая проблема - потеря интереса к учебе, работе, а то и к жизни вообще.
Деньги, если они заработаны честно, могут являться определенным показателем успешности и полезности, в чисто материальном плане. И - да, они дают дополнительные возможности. А если бы не давали, то зачем их зарабатывать? Опять падение интереса к работе
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Эдуард Николаевич
Всего сообщений: 270
Зарегистрирован: 28.07.2022
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Что лучше для государства: монархия или республика?

Сообщение Эдуард Николаевич »

Максим75: 13 авг 2022, 19:17 И какие, на Ваш взгляд, есть сословия сейчас? И какая именно толщина кошелька служит границей между ними?
Точно обозначить толщину я не могу, но то что дети да и взрослые друзья примерно равны по социальному признаку.. сомнений не вызывает никаких.
Максим75: 13 авг 2022, 19:17 По равенству и возможностям. Люди не равны по своим талантам, не одинаковы. Они равны только в своей ценности, как люди. И у них не может быть равных возможностей. Бомж никогда не станет космонавтом или балериной. Человек без слуха никогда не станет великим музыкантом или дирижером. Даун не сможет стать инженером. И так далее. Не должно быть искусственных преград, но отбор должен быть. А там, где есть отбор - там уже нет равенства возможностей. И невозможно каждому школьнику создать идеальную среду обитания и обучения. Невозможно все ВУЗы сделать одинаково хорошими - а значит, их выпускники, при прочих равных, будут иметь разный уровень подготовки. Если же всех равнять насильно, как делали при советской власти, то появляется другая проблема - потеря интереса к учебе, работе, а то и к жизни вообще.
Да не равны и не одинаковы, но тот у кого нет слуха может стать физиком или химиком.
, Бомжами не рождаются, а становятся.
Про дауна умолчу - это болезнь.
И я говорил не об идеальных, а об одинаковых условиях... ранее их создавали.
Отбор дело интересное, но все зависит по каким критериям отбирают.. по профессиональным или блатным.
При Советской власти были перегибы и я не являюсь её сторонником в том виде, который застал. Да почти одинаковая з. п. это была уравниловка, но помимо оклада была и сдельщина.
Максим75: 13 авг 2022, 19:17 Деньги, если они заработаны честно, могут являться определенным показателем успешности и полезности, в чисто материальном плане. И - да, они дают дополнительные возможности. А если бы не давали, то зачем их зарабатывать? Опять падение интереса к работе
Честно - это вопрос философский. Если чел сидит и ничего не делает, но получает хорошую з. п. и к нему нет вопросов от компетентных органов, то это честно или нет?
Да и деньги не единственный стимул.. не хочешь работать учителем, то иди работай грузчиком. . таскай мешки.
Эдуард Николаевич
Всего сообщений: 270
Зарегистрирован: 28.07.2022
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Что лучше для государства: монархия или республика?

Сообщение Эдуард Николаевич »

Симеон: 14 окт 2019, 12:36 Демократический институт не для нашей страны. Уже тридцать лет его приживляют искусственно, но никак, и всё тут.
Его не приживляют.. вернее сказать сначала уродуют до неузнаваемости, а потом стараются приживить.
Аватара пользователя
Автор темы
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Что лучше для государства: монархия или республика?

Сообщение Максим75 »

Эдуард Николаевич: 14 авг 2022, 13:46 Бомжами не рождаются, а становятся
И единицы хотят вернуться в нормальную жизнь. К сожалению. Проверено многолетней практикой неравнодушных людей и благотворительных организаций
Эдуард Николаевич: 14 авг 2022, 13:46 Про дауна умолчу - это болезнь
Именно поэтому дауну инженером и не стать. И много кем еще. Хотя, как правило, это солнечные люди
Эдуард Николаевич: 14 авг 2022, 13:46 И я говорил не об идеальных, а об одинаковых условиях... ранее их создавали
Правда? Любой желающий мог поступить в МГИМО? ))) Или попроще задачка: как парню из провинции, медалисту, сдать вступительный экзамен в Питерский политех по математике, если даже его школьный учитель не может решить задачу с этого экзамена? Невозможно всей стране создать одинаковые условия. Их, собственно, и не было
Эдуард Николаевич: 14 авг 2022, 13:46 Отбор дело интересное, но все зависит по каким критериям отбирают.. по профессиональным или блатным
Блат - слово из СССР. Современная молодежь, как правило, этого слова уже не знает))) В ВУЗах бал правит ЕГЭ, олимпиады и разного рода льготы, определенные законом. Для богатых есть возможность платного обучения, но, насколько знаю, это тоже не для всех подряд, надо все равно определенный уровень показать. А если брать профессиональную деятельность, то при прочих равных любой работодатель всегда предпочтет того кандидата, которого знает лично (естественно, если это положительное знание ))) И за свой выбор работодатель несет ответственность: если частник, то финансовую, а если госпредприятие, то личную. С директора не спросят, обеспечил ли он равные возможности при трудоустройстве персонала, спросят за конечный результат
Эдуард Николаевич: 14 авг 2022, 13:46 но помимо оклада была и сдельщина
И была, и есть. Но сдельщина не везде применима, мягко говоря
Эдуард Николаевич: 14 авг 2022, 13:46 Если чел сидит и ничего не делает, но получает хорошую з. п. и к нему нет вопросов от компетентных органов, то это честно или нет?
А почему к нему должны быть вопросы от компетентных органов? Вопросы от них возникают, если человек нарушает закон. А в описанном Вами случае вопросы должны быть от работодателя. И если работодателя все устраивает, то почему нет? ))) А вообще, по моим наблюдениям, чужую работу никогда не видно. Вот я - пашу, а чем занимаются все остальные - не знаю, или ничем, или ерундой, никому не нужной ))) И если человек при этом еще хорошо зарабатывает (а сейчас это закрытая информация, поэтому чужие заработки, как правило - домыслы), то начинается обычная зависть, которая прикрывается "справедливым негодованием": ничего не делает, деньги гребет лопатой, ату его! Если чужой заработок вызывает не радость или, хотя бы, равнодушие, а возмущение, то это верный признак зависти
Эдуард Николаевич: 14 авг 2022, 13:46 Да и деньги не единственный стимул.. не хочешь работать учителем, то иди работай грузчиком. . таскай мешки
Я не понял, как это связано, но доступные варианты поражают... А другие есть? Я не хочу ни учителем, ни грузчиком, например)))
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Эдуард Николаевич
Всего сообщений: 270
Зарегистрирован: 28.07.2022
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Что лучше для государства: монархия или республика?

Сообщение Эдуард Николаевич »

Максим75: 14 авг 2022, 23:03 И единицы хотят вернуться в нормальную жизнь. К сожалению. Проверено многолетней практикой неравнодушных людей и благотворительных организаций
Я писал не об этом, а о том, что скажем поступление в ВУЗ происходит на рассвете жизни, когда человек ещё не бомж, а вполне нормален.
Максим75: 14 авг 2022, 23:03 Именно поэтому дауну инженером и не стать. И много кем еще. Хотя, как правило, это солнечные люди
Больному ни кем не стать.. так же, как и умалишенному... это не пример. Хотя расстройства бывают разные и возможны варианты.
Максим75: 14 авг 2022, 23:03 Правда? Любой желающий мог поступить в МГИМО? ))) Или попроще задачка: как парню из провинции, медалисту, сдать вступительный экзамен в Питерский политех по математике, если даже его школьный учитель не может решить задачу с этого экзамена? Невозможно всей стране создать одинаковые условия. Их, собственно, и не было
Любой желающий мог попытаться поступить в МГИМО. В годы моей юности в нашем доме жили два брата, сироты с бабушкой. Старший окончил МГИМО с отличием, а младший с компанией бомбанули квартиру и попались.. и старшему перекрыли кислород в плане карьеры. А парню из провинции нужно было трезво оценивать свои силы и не соваться туда где он по всем статьям уступал конкурентам.
Максим75: 14 авг 2022, 23:03 Блат - слово из СССР. Современная молодежь, как правило, этого слова уже не знает))) В ВУЗах бал правит ЕГЭ, олимпиады и разного рода льготы, определенные законом. Для богатых есть возможность платного обучения, но, насколько знаю, это тоже не для всех подряд, надо все равно определенный уровень показать. А если брать профессиональную деятельность, то при прочих равных любой работодатель всегда предпочтет того кандидата, которого знает лично (естественно, если это положительное знание ))) И за свой выбор работодатель несет ответственность: если частник, то финансовую, а если госпредприятие, то личную. С директора не спросят, обеспечил ли он равные возможности при трудоустройстве персонала, спросят за конечный результат
Нет... все не так.. Сначала о платном образовании.. я в курсе у меня доча училась.
На весь поток выделили смешное количество бесплатных мест.. кажется 12 и приоритет был у сирот и золотых медали тов, а так как мы ни то ни другое, то не стали даже пытаться. Мы оплатили образование.. имели возможность.. работали с 1 выходным в год.. первого января (супруга с одним.. у меня было больше), но оплатить могли далеко не все.
Насчёт блата Вы тоже не правы. Дело в том, что ВУЗ лишь первый шаг, дающий шанс на получение нормальной работы.
Я даже ничего не выискивал и не придумывал. Подруга дочери (старше года на 2-3) окончила очень престижный ВУЗ.. в конце стажировка во Франции.. весь мир в кармане и т. д. и т. п., а потом выпускные экзамены, а потом не смогла найти работу. Сейчас переехала во Францию.
У моих коллег по "цеху" старший сын учился в МГИМО (прикольно).. они даже отправляли ребёнка по программе.. ну была такая.. детёныш жил в английской семье и стажировался в языке.. круглый отличник... а потом экзамены.. и.. троечники работают в МИДах шмидах, а отличник простым переводчиком. Примеров громадье, а потому слово "блат" никуда не делось и его очень даже знают.
Рассуждения о конечном результате это пустое. Я и сам когда то работал под началом директорского сына. Хороший парень, после десятилетки год или два отработал в Макдональдсе, потом к нам (без Вуза).. сначала замом начальника цеха, потом зама главного энергетика. Да начальником технологического цеха работала жена начальника отдела труда и з. п.. Завод работал и на военный заказ.. за конечный результат спрашивали и.. ничего.
Или скажем дети актёров.. тоже стали (многие) актёрами, но по моим личным наблюдениям (на вскидку) лишь Ефремов младший был талантлевее отца.. остальные бездари.
Максим75: 14 авг 2022, 23:03 И была, и есть. Но сдельщина не везде применима, мягко говоря
Там был ещё довесок в виде тарифной сетки и ОБХСС.
Максим75: 14 авг 2022, 23:03 А почему к нему должны быть вопросы от компетентных органов? Вопросы от них возникают, если человек нарушает закон. А в описанном Вами случае вопросы должны быть от работодателя. И если работодателя все устраивает, то почему нет? ))) А вообще, по моим наблюдениям, чужую работу никогда не видно. Вот я - пашу, а чем занимаются все остальные - не знаю, или ничем, или ерундой, никому не нужной ))) И если человек при этом еще хорошо зарабатывает (а сейчас это закрытая информация, поэтому чужие заработки, как правило - домыслы), то начинается обычная зависть, которая прикрывается "справедливым негодованием": ничего не делает, деньги гребет лопатой, ату его! Если чужой заработок вызывает не радость или, хотя бы, равнодушие, а возмущение, то это верный признак зависти
Смешно про закрытую информацию. Раньше базы налоговой, ЕГРНИП, МВД, ГАИ продавали по цене 200 рублей в электричках.. после ужесточения законов цена выросла, но их по прежнему может купить кто захочет.. правда теперь по цене наверное тысяч 13-15.
А вопросы наверное должны быть по уму. Простейший пример налоговая система. По идее вся её суть в контроле над расходами граждан... контролировать доходы лишено смысла. Но господа Фёдоров, Босс и Починок сделали все наоборот.. контроль над доходами, а над расходами нет... и в итоге тот кто не работал в жизни ни одного дня имеет возможность тратить десятки и сотни тысяч зелени. Перед законом чисты, как альпийский снег, а по уму не мешало бы спросить.. откуда дровишки?
Зависти у меня в натуре вообще нет, но есть обостренное чувство справедливости и жалость к тем кто карячится и еле сводит концы с концами.
Максим75: 14 авг 2022, 23:03 Я не понял, как это связано, но доступные варианты поражают... А другие есть? Я не хочу ни учителем, ни грузчиком, например)))
Связанно на прямую. Если человек не поднимающий ничего тяжелее шариковой ручки недоволен з. п., то он может за более солидную з. п. идти таскать мешки которые тяжелее ручки.
А вариантов масса.. можно пойти работать слесарем, токарем, стать сталеваром у мартеновской печки, взять в руки лопату и копать котлован, месить цемент или пойти работать скажем на какой завод порошковой металлургии (где умирают лет в 45), шахтёром в забой и т. д.... в общем вариантов масса.
Аватара пользователя
Автор темы
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Что лучше для государства: монархия или республика?

Сообщение Максим75 »

Эдуард Николаевич: 15 авг 2022, 02:25 Любой желающий мог попытаться поступить в МГИМО
Попытаться и сейчас может кто угодно и куда угодно
Эдуард Николаевич: 15 авг 2022, 02:25 А парню из провинции нужно было трезво оценивать свои силы и не соваться туда где он по всем статьям уступал конкурентам.
Как это сочетается с Вашей предыдущей фразой? И как же "равенство возможностей", если медалисту и победителю районных олимпиад по математике не стоит даже "соваться" в лучшие ВУЗы страны? А кому стоит туда "соваться"?)))
Эдуард Николаевич: 15 авг 2022, 02:25 Сначала о платном образовании.. я в курсе у меня доча училась
Я тоже в курсе))) так вот, чтобы попасть на платное, надо все равно быть достаточно высоко в рейтинге. Я именно об этом. Количество бесплатных мест регулирует государство, исходя из своего видения потребности в тех или иных специалистов, а вот платные места определяют ВУЗы исходя из спроса. То есть государство, например (абсолютно с потолка), считает, что юристов и так слишком много, и дает 5 бесплатных мест, а ВУЗ видит толпы желающих стать юристами - и делает 50 платных мест. А дальше выбор за детьми и их родителями... У меня вторая дочь поступала в этом году. В одном ВУЗе по ее специальности было около 70 бюджетных мест, в другом - больше 40. Это уже после зачисления льготников. В первый ВУЗ у нее рейтинг был, мягко говоря, не очень, а вот во второй она вполне себе прошла, сейчас готовится к 1 сентября )))
Старшая у меня, к слову, тоже на бюджете учится, перешла на третий курс )))
Эдуард Николаевич: 15 авг 2022, 02:25 Дело в том, что ВУЗ лишь первый шаг, дающий шанс на получение нормальной работы
Слово "получение" настораживает. Хорошая, и даже нормальная, работа - это объект борьбы, а не халявы. Как правило, там требуется опыт работы (хотя и не везде, специалистов в целом не хватает), поэтому для начала приходится идти на малооплачиваемую работу для получения опыта. А потом уже двигаться вперед. И еще вперед. Пахать и грызть, подстраиваться под видение руководителя (работа ведь не бывает абстрактной, у любого результата труда есть свой потребитель, на начальных этапах трудовой деятельности это, как правило, непосредственный руководитель). Быть готовым сменить работу, если продвижение вперед невозможно и весь возможный опыт уже получен. Смотреть на рынок труда, искать востребованные отрасли - в них, как правило, нехватка специалистов и, как следствие, хорошая зарплата и перспективы роста
Эдуард Николаевич: 15 авг 2022, 02:25 Я даже ничего не выискивал и не придумывал. Подруга дочери (старше года на 2-3) окончила очень престижный ВУЗ.. в конце стажировка во Франции.. весь мир в кармане и т. д. и т. п., а потом выпускные экзамены, а потом не смогла найти работу. Сейчас переехала во Францию.
Среди моих знакомых работают все, кто хочет и может. Понятно, что у алкашей и инвалидов с этим проблемы. Остальные так или иначе работают, даже пенсионеры и дети. Третей дочери сейчас 16, и то она нашла подработку на лето, хотя в провинции это проблема (мало кто хочет связываться с несовершеннолетними, даже при дефиците кадров). Старшая работает параллельно с учебой. Практически все выпускники серьезных ВУЗов сейчас разбираются еще на 3 курсе. Старшая уже тоже знает, где будет работать по окончании ВУЗа. Я как-то ездил на ярмарку вакансий, пытался вербовать выпускников в свою контору. Мне популярно объяснили, что я опоздал на пару лет, предложили пообщаться с парой третьекурсников, которые еще не определились
Племянник, правда, с полгода не мог найти работу, это правда. Но у него достаточно специфическая специальность, и он не хотел никуда идти "за опытом", а сразу в хорошую организацию. Уже полтора года, как работает (на крупнейшем ЦОДе Европы, ога))), доволен жизнью вполне
Эдуард Николаевич: 15 авг 2022, 02:25 У моих коллег по "цеху" старший сын учился в МГИМО (прикольно).. они даже отправляли ребёнка по программе.. ну была такая.. детёныш жил в английской семье и стажировался в языке.. круглый отличник... а потом экзамены.. и.. троечники работают в МИДах шмидах, а отличник простым переводчиком. Примеров громадье, а потому слово "блат" никуда не делось и его очень даже знают.
Ну да, ну да. Работают только троечники, и только по блату. А, да, кстати, я же тоже троечник! Только половине группы помогал делать диплом, а наша единственная отличница с красным дипломом на выпускном прямо сказала, что по специальности работать не будет, так как "я же ничего не знаю, вы же в курсе" ))) У нее, к слову, все хорошо: поработала в областной администрации, а потом устроилась в банк. По специальности не работала ни дня, как и говорила. Оценки не показатель, хотя и могут помочь на начальном этапе. Но уже на второй моей работе никого не интересовали оценки в дипломе, интересовал мой опыт и реальные знания. И прямо сейчас я веду переговоры о новой работе, много было вопросов про опыт, знания, достижения, но ни одного - про то, что я закончил и с какими оценками. Ибо не важно уже)))
Эдуард Николаевич: 15 авг 2022, 02:25 Рассуждения о конечном результате это пустое. Я и сам когда то работал под началом директорского сына. Хороший парень, после десятилетки год или два отработал в Макдональдсе, потом к нам (без Вуза).. сначала замом начальника цеха, потом зама главного энергетика. Да начальником технологического цеха работала жена начальника отдела труда и з. п.. Завод работал и на военный заказ.. за конечный результат спрашивали и.. ничего.
Ну, пустое - так пустое ))) Я видел такие отрубленные головы (вплоть до уголовных дел), что даже спорить не интересно
Эдуард Николаевич: 15 авг 2022, 02:25 Смешно про закрытую информацию. Раньше базы налоговой, ЕГРНИП, МВД, ГАИ продавали по цене 200 рублей в электричках.. после ужесточения законов цена выросла, но их по прежнему может купить кто захочет.. правда теперь по цене наверное тысяч 13-15
Попробуйте))) без лоха жизнь плоха))) Если Вам продадут базу, то это совсем не значит, что она верна и актуальна. Я тут пытался найти точную должность бывшего коллеги, не топ-менеджера, руководителя среднего звена крупной компании, государственной. Закрытая информация. Хотя, казалось бы. С коллегами сидим в одной комнате, и даже примерно не представляем, кто сколько зарабатывает. Потому что контракт запрещает озвучивать размер зарплаты кому-либо. А работа хорошая (хоть и планирую ее поменять), терять ее из-за такой ерунды жалко
Эдуард Николаевич: 15 авг 2022, 02:25 А вопросы наверное должны быть по уму. Простейший пример налоговая система. По идее вся её суть в контроле над расходами граждан... контролировать доходы лишено смысла. Но господа Фёдоров, Босс и Починок сделали все наоборот.. контроль над доходами, а над расходами нет... и в итоге тот кто не работал в жизни ни одного дня имеет возможность тратить десятки и сотни тысяч зелени. Перед законом чисты, как альпийский снег, а по уму не мешало бы спросить.. откуда дровишки?
А Вы попробуйте сделать крупную покупку, не имея соответствующего дохода. Будете удивлены ))) От того, что Вам не рассказали про чьи-то доходы, еще не значит, что их нет. Вполне легальных к слову. А вор - да, должен сидеть в тюрьме. Но лично я не возьмусь определять, кто живет по средствам, а кто - нет. А расходы у нас контролируют, все мало-мальски крупные покупки проходят проверку. И если что не так, то потом специально обученные люди начинают вежливо задавать вопросы. Коллеги уже попадали на такое общение, меня пока Бог миловал
И как это связано с работой по найму? Мы же вроде именно ее обсуждали...
Эдуард Николаевич: 15 авг 2022, 02:25 Связанно на прямую. Если человек не поднимающий ничего тяжелее шариковой ручки недоволен з. п., то он может за более солидную з. п. идти таскать мешки которые тяжелее ручки.
А вариантов масса.. можно пойти работать слесарем, токарем, стать сталеваром у мартеновской печки, взять в руки лопату и копать котлован, месить цемент или пойти работать скажем на какой завод порошковой металлургии (где умирают лет в 45), шахтёром в забой и т. д.... в общем вариантов масса
Конечно масса. Только зачем в грузчики? Есть ИТ, есть нефтегаз, есть Росатом, и еще куча предприятий, где не хватает разного рода специалистов. В одной из организаций, где я ранее работал, некомплект по штату составлял до 25% персонала. Специалистов искали по всей России. Но их крайне мало. Деньги получать хотят все, а специалистов среди них... И ведь готовы учить, готовы предложить условия, мягко говоря, выше средних по РФ. Но нет. Не знаю, как сейчас, но еще 3 года назад ситуация была аховая. Неквалифицированный труд, по определению, не может принести хорошего дохода. Только если он связан с экстремальными условиями труда. И производства все более и более автоматизируются. А наше (России) слабое звено - управление. Планирование, контроль, логистика, организация труда, и т.д., и т.п. Не хватает специалистов, не хватает грамотных руководителей. Поэтому и зарплаты у них большие - за каждого идет буквально борьба. А грузчиков найти без проблем, только свистни
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Эдуард Николаевич
Всего сообщений: 270
Зарегистрирован: 28.07.2022
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Что лучше для государства: монархия или республика?

Сообщение Эдуард Николаевич »

Максим75: 15 авг 2022, 23:22 И как это связано с работой по найму? Мы же вроде именно ее обсуждали..
Это связанно с Вашим вопросом, почему у компетентных органов должны возникнуть вопросы к человеку не нарушившего закон. Если мой ответ не нравится, то могу и по другому.
Я упоминал такую службу как ОБХСС. В её задачу входила проверка хозяйственной и экономической деятельности организаций и предприятий... ну и по ходу выявление лиц живущих не по средствам. Ну во-первых Вы понимаете, что такое проверка.. это когда закон (ещё пока) как-бы не нарушен, а вопросы есть... Или если касается частных лиц, то скажем стырил чего чел и не попался, не пойман-не вор, закон не нарушен, но живёт не по средствам... и к нему были вопросы. Могу привести пример из личной жизни. После службы в армии мне посыпались предложения от различных компетентных органов вступить в их ряды.. и на одно я по глупости клюнул. А эти различные органы в то время блюли чистоту рядов и проверяли кандидатов. И проверяющих моего органа заинтересовал вопрос.. почему мы с мамой живём вдвоём в трех-комнатной квартире.. не жили советские люди так в то время. Мы получали её на 4, но после того, как бабушки и папы не стало.. остались вдвоем. И хотя закона я не нарушал, вопросы были.
Была тарифная сетка.. это когда скажем слесарь 5 разряда в Москве и и Архангельске.. на аналогичном предприятии и аналогичной квалификации получали одну з. п.... ну может житель Архангельска побольше, за счёт северных надбавок.. не знаю. И Вы по идее должны понимать, что у такого метода и метода з. п. в конвертиках, когда люди не знают сколько получает сосед по кабинету, есть свои плюсы и минусы. Плюс это то, что хотя чисто формально двое одной квалификации, но один специалист ого-го, а другой не очень. А минус в том, что платить могут не только за деловые качества, но так же за родственные или половые. Что лучше?... Я ездил в Испанию на отдых и разговорился с нашей бывшей соотечественнице в отеле на рецепшене.. она бывшая спортсменка, Бог даровал ей талант полиглотства, говорит на английском, испанском, немецком, итальянском, французском языках.. и после окончания карьеры устроилась в отель.. принимает и общается с туристами. Она мне сказала (за что купил), что у них есть тарифные сетки и скажем сотрудник рецепшена шикарного отеля, получает одинаково с сотрудником захолустного.
Там люди считают деньги. И я делаю вывод, что сетка перспективнее з. п. в конвертиках... тем более, что помимо родственных и половых отношений существует ещё и субьективизм различного рода.
С этого момента мы плавно перейдём к образованию. Вы как сторонник конвертиков должны понимать, что как в случае со специалистами пятёрка пятёрке рознь. В моем подъезде живёт Миша, его бабушка была учителем и привила внуку любовь к учёбе, а у самого очень светлая голова, он моложе меня года на 4. Когда закончили школу, два моих бывших одноклассника поступали.. один на физмат, другой на физтех... и оба провалились.. А Михаил года через 4 поступил на физтех, окончил.. в дипломе написано инженер математик. Учились мы все в одной школе, у одних преподавателей, а результат разный. Успех на экзаменах зависит не только от качества образования, но и от сложности билета... или продвинутости кандидата. И потому Ваш пример, по большому счету ни о чем не говорит. А что касается оценки сил, то я говорил с Игорем и он мне сказал, что сделал ошибку, сунувшись туда, куда поступали ребята с большими квадратными головами. Через год поступил в Радиотехнический.
Что касается баз, то.. Я озвучил Вам цены 2018 года.. Тогда самыми отстойными были базы операторов сотовой связи.. стоили тысячу или полторы. И можно сколько угодно тешить себя мыслью о секретности информации, но любой имеющий 15 тыр., сунув свой нос скажем в базу ЕГРНИП может посмотреть всю недвижку официально на Вас оформленную и никакого лохотрона там нет... другое дело, что люди эту недвижку постоянно покупают и продают... и база меняется.
Скажу больше. Однажды я сидел у ноута и мне нечего было делать. И я забил в интернет поисковик фамилию, имя и отчество своей жены и даванул кнопочку поиск.... Вау... что вылетело.. И дата рождения, и место жительства, и род занятий. Внизу была приписка, что инфа взята из открытых источников, но это лажа... это утечка из таких вот баз.
Я заметил, что тяжелее всего разговаривать с "праведниками", разговор похож на разговор двух глухих, когда друг друга не слышат.. один о том как должно быть в идеале, а второй о том как обстоят дела в реале. Такой спор не имеет смысла. А кто прав решат благородные читатели, ведь это в основном молодые женщины с детьми и их(им) чадам ещё предстоит учиться и искать работу.

Отправлено спустя 7 минут 25 секунд:
Максим75: 15 авг 2022, 23:22 Конечно масса. Только зачем в грузчики? Есть ИТ, есть нефтегаз, есть Росатом, и еще куча предприятий, где не хватает разного рода специалистов. В одной из организаций, где я ранее работал, некомплект по штату составлял до 25% персонала. Специалистов искали по всей России. Но их крайне мало. Деньги получать хотят все, а специалистов среди них... И ведь готовы учить, готовы предложить условия, мягко говоря, выше средних по РФ. Но нет. Не знаю, как сейчас, но еще 3 года назад ситуация была аховая. Неквалифицированный труд, по определению, не может принести хорошего дохода. Только если он связан с экстремальными условиями труда. И производства все более и более автоматизируются. А наше (России) слабое звено - управление. Планирование, контроль, логистика, организация труда, и т.д., и т.п. Не хватает специалистов, не хватает грамотных руководителей. Поэтому и зарплаты у них большие - за каждого идет буквально борьба. А грузчиков найти без проблем, только свистни
Есть. Но ведь месить цемент и рыть ямы тоже кому то надо. Это видимо остаётся в уделе детей "уборщицы".. у которой нет денег отправить чадо в Гарвард. Или светлоголовые родятся по социальному признаку... кто богаче, тот умней? Ну а уж если то богатство заработано сомнительным методами, так это вообще вопиющая несправедливость.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Христианские государства. Проблемы современности.
    Марфа » » в форуме Вера, духовность, мы...
    2 Ответы
    11536 Просмотры
    Последнее сообщение Олександр
  • Учит ли Новый Завет убивать врагов государства?
    Александр Ган » » в форуме Вопросы неправославных
    141 Ответы
    735251 Просмотры
    Последнее сообщение Ахия
  • Чем Православие лучше Англиканства?
    reforch2013 » » в форуме Инославие
    15 Ответы
    19786 Просмотры
    Последнее сообщение Ахия
  • Что лучше - верить в Бога или знать что Он есть?
    20 Ответы
    76153 Просмотры
    Последнее сообщение СергейС
  • Узнаем друг друга лучше. Тема вашей дипломной работы?
    Агидель » » в форуме Другие темы
    50 Ответы
    95397 Просмотры
    Последнее сообщение Лена 2210

Вернуться в «Общество и политика»