Общество и политикаМысли о цитате из свт. Игнатия (Брянчанинова)

Общественная и политическая жизнь в России и за рубежом с православной точки зрения

Модератор: Максим75

Автор темы
Георг
Всего сообщений: 7776
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
 Мысли о цитате из свт. Игнатия (Брянчанинова)

Сообщение Георг »

Недавно перечитывал проф. МДА Осипова и наткнулся на цитату из Брянчанинова с такими словами – "русский народ можжет и должен стать главным орудием величайшего из гениев (антихриста) в построении мирового царства". Страшные слова...
Я и раньше сталкивался с этой фразой (когда читал самого святителя), но тогда я не мог понять – о чём она.
А теперь дошло – ещё тогда (в XIX веке) святитель увидел в нашем народе очень страшную черту. Черту, которая позже (в наше время) привела к появлению "старцев Антониев" с их последователями (у нас на форуме был один из них - "Верный царю!"). Они объявляют Николая II и цесаревича Алексея не новомучениками (как это делает Церковь), а "искупителями России" и "Агнцами". Т.е. 2000 лет был один искупитель – Христос, а теперь понадобился новый???

Неужели когда-нибуть эти настроения станут господствующими в нашем народе??? - Не хотелось бы!!!

И может быть Бог потому не даёт нам полноценной монархии, что ждет (жалея нас), когда наш народ переболеет этой болезнью??? Ждёт – когда ВСЕ станем относиться к монархии более сдержанно, не путая царя с БОГОМ.

Реклама
Максим75
Всего сообщений: 22565
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
 Re: Мысли о цитате из свт. Игнатия (Брянчанинова)

Сообщение Максим75 »

Георг, подозреваю, что монархические убеждения на этом форуме только у нас с Вами :friends: остальные, по крайней мере, держат их при себе ;)
Мне кажется, что для установления монархии де юре необходимо выполнение трех условий:
1. Не менее 50% населения воцерковленных православных. Сейчас нас около 3%, если не ошибаюсь.
2. Восстановление реального местного самоуправления. Это очень сложно, у меня даже нет особых идей о том, как этого можно добиться. Рассуждая о "проблемах власти", люди чаще всего говорят о своих частных болячках, которые должны решаться на местах. Когда большая часть этих болячек будет решена - можно поговорить и о государственной власти.
3. Понимание обществом достоинств и недостатков различных систем управления государством. Что тоже глубоко сомнительно, так как уровень понимания в обществе обычно такой: вот в США демократия, там живут хорошо, поэтому демократия - это хорошо. Или: вот раньше при коммунистах жили хорошо, значит, социализм лучше всех! 70 лет всех убеждали, как плохо жили при царях. Поэтому очень многие до сих пор уверены, что монархия - это плохо. А сторонники либерализма при слове "монархия" тут же начинают кричать о "рабской сущности русского народа". И все это надо пережить, рассказать и доказать.
Но ключевое условие - первое, все остальное можно добавить "в процессе". Более того, установление монархии в невоцерковленной России меня пугает :pardon:
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Элли
огненная стрела
Всего сообщений: 10752
Дочерей: 2
Профессия: называюсь женою
Ко мне обращаться: на "вы"
Контактная информация:

Сообщение Элли »

ТоварсЧи - монархисты :smile: , рая на земле НЕ БУДЕТ НИКОГДА, ни при какой форме правления, ни при каком государственном строе.
Лучше в плане спасения? Почему тогда произошла революция, если монархия - гарант спокойствия? Да и два раза в одну реку не войдешь.
Я не знаю уже, каких я придерживаюсь взглядов,относительно гос. строя.. :(
Мне если честно, где-то даже все равно. :oops: Убеждена что недовольные любым сторем всегда найдуться. Всегда и везде есть минусы, точто касается организаций на земле, в т.ч. и государства.
Георг:И может быть Бог потому не даёт нам полноценной монархии, что ждет (жалея нас), когда наш народ переболеет этой болезнью??? Ждёт – когда ВСЕ станем относиться к монархии более сдержанно, не путая царя с БОГОМ.
Единства никогда не будет И путать будут. Люди всегда ищут панацею, волшебную таблеточку от всех бед. И как привыкли все списывать на правительство, так и спасения ждут от него же. :(
У нас ведь сейчас (как мне кажется) уже есть задатки монрх. строя. Только не по крови, а по переемственности , по убеждениям. Жалко только, что демократия проявляется в свободе греха. :(
И я вобще сейчас в шоке, если честно. Мы - вымирающая страна, нация - самоубийца. :( Может об этом и шла речь у свт. Игнатия Брянчикова?
Статистику точную не приведу, но нашим внукам уже грозит жить в стране-колонии.
Нас может спасти только всеобщее покаяние, ну или процентов 70% верующего населения. :roll: Никакая смена власти нам не поможет. Пошла плакать. :cry:

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Простите меня заранее :chelo: :oops:

Добавлено спустя 30 секунд:
Или если кого уже обидела :sorry:
(1Ин 4:8), (1 Коринф. 13:4–8).

ksks
Всего сообщений: 5541
Образование: начальное

Сообщение ksks »

нашим внукам уже грозит жить в стране-колонии.
Блонди, в каком сысле колонии? Учреждении (УИН)? Или "сырьевого придатка"?

Элли
огненная стрела
Контактная информация:

Сообщение Элли »

ksks:Или "сырьевого придатка"?
Его. :(

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Сейчас перечитала, Максим в принципе тоже самое имаел в виду, надо воцерковление народа.
Помните, тему про Турцию? А ведь это была Византийская империя! И что стало?
Так и нас - была великая держава, но её уже нет, и наверно не будет. Видимо, нужен глубокий анализ почему так произошло. А сейчас надо изнутри все сторить, а не на уровне власти, её-то у нас не любят. Или может случиться как Георг написАл
Георг:Они объявляют Николая II и цесаревича Алексея не новомучениками (как это делает Церковь), а "искупителями России" и "Агнцами".

Автор темы
Георг

Сообщение Георг »

Максим75:Но ключевое условие - первое, все остальное можно добавить "в процессе". Более того, установление монархии в невоцерковленной России меня пугает :pardon:
Рад, что мы согласны. Я писал именно об этом. Ведь только среди невоцерковлённых ОКОЛОцерковных кругов могли возникнуть такие бредовые идеи, как у "старцев Антониев" с их последователей.
Меня поразило другое. Я раньше их идеи воспринимал как блажь, чудачество. Но при таком пророчестве всё оказывается гораздо серьезнее. Эти идеи не чудачества, они опасны. И реагировать на них (если когда-нибуть столкнёмся) надо также активно, как – на пример – на пропаганду сектантов.
Blondie:ТоварсЧи - монархисты :smile: , рая на земле НЕ БУДЕТ НИКОГДА, ни при какой форме правления, ни при каком государственном строе.
Да, именно такими ожиданиями "рая на земле" и ОПАСНЫ идеи "старцев Антониев" с их последователей. В этом отношении они не чем не отличаются от коммунистов или либералов. Только прикрываются другим (коммунисты прикрывались "всеобщим равенством", либералы – "правами человека", а эти – "монархией").
Blondie: Лучше в плане спасения?
Нет. Лучше для миссии (и внешней, и внутренней).
Blondie:
Георг:– когда ВСЕ станем относиться к монархии более сдержанно, не путая царя с БОГОМ.
И путать будут.
Но ведь раньше не путали. Может и в будущем путать перестанут? :-|
Blondie: У нас ведь сейчас (как мне кажется) уже есть задатки монрх. строя. Только не по крови, а по переемственности , по убеждениям.
Про нынешний строй согласен.
Я говорил не про наследование по крови (в Византии такого не было), а про ВЕНЧАНИЕ на царство.
Blondie: Жалко только, что демократия проявляется в свободе греха. :(
А разве она по другому проявляется? Увы – нет. :sorry: Вот этим монархия и лучше.
Blondie: И я вобще сейчас в шоке, если честно. Мы - вымирающая страна, нация - самоубийца. :( Может об этом и шла речь у свт. Игнатия Брянчикова?
Нет, об этом шла речь у Иоанна Кронштадтского.
Игнатий Брянчанинов говорил, что мы доживём до времён антихриста (а он – думаю – будет не скоро), вот только "отличится" можем не в лудшую сторону.
Blondie:Так и нас - была великая держава, но её уже нет, и наверно не будет.
БУДЕТ, если ВСЕ вернуться в Православие. Об этом писали и прп. Серафим Саровский, и св. Иоанн Кранштатдский, и свт. Тихон (Белавин) – Патриарх Московский, и прп. Косиан Этолийский.
Вот и опять всё сводится к воцерковлению
Правописание - не моя стихия

Элли
огненная стрела
Контактная информация:

Сообщение Элли »

Георг:Нет. Лучше для миссии (и внешней, и внутренней).
Пожалуйста, объясните для ничего в политике не смыслящих :oops: , что это значит.
Я понимаю, что в идеале может монархия и хороша. Но на деле ведь все не так всегда оказывется.
Blondie:Жалко только, что демократия проявляется в свободе греха
Георг:А разве она по другому проявляется? Увы – нет. Вот этим монархия и лучше.
Греха не будет? :smile: Или определение греха будет приравниваться к преступлениям и будут нести уголовную ответственность?
Георг:Я говорил не про наследование по крови (в Византии такого не было), а про ВЕНЧАНИЕ на царство.
Но в России - то был уже такой опыт. Сравнила с Византией, ассоциация такая. Я просто пытаюсь понять, если в России все было славно при монархии, и все были очень счастливы, почему народ поддержал ульянова-ленина? Или уже тогда началась бездуховность, развал России изнутри?
Георг:БУДЕТ, если ВСЕ вернуться в Православие.
Ну как Бог даст. :smile: Будем все же надеяться на лучшее.

Я очень завидую Максиму и Георгу :smile: , у вас есть позиция и понимание ситуации. Не воспринимайте мои размышления слишком всеръез, я человек очень далекий от политики. :oops:

Автор темы
Георг

Сообщение Георг »

Blondie:
Георг:Нет. Лучше для миссии (и внешней, и внутренней).
Пожалуйста, объясните, что это значит. Я понимаю, что в идеале может монархи и хороша. Но на деле ведь все не так всегда оказывется.
При демократии всё решается большинством голосов. А большинство редко бывает (почти никогда) на стороне морали. Отсюда пропаганда порока (эвтаназии, содомитов, абортов, …) именно демократическими странами.

Другое дело монархия (явная, или тайная – как у нас сейчас) – там есть арбитр (верховная власть), который может идти против мнения большинства, и тем более – против "мировой общественности". Это мы наблюдаем и сейчас.
Blondie: Греха не будет? :smile: Или определение греха будет приравниваться к преступлениям и будут нести уголовную ответственность?
Грех конечно будет, но не будет СВОБОДЫ греха. И дело не у уголовной ответственности, а в поддержке монархом (с его административным ресурсом и влиянием) тех, кто противодействует греху (в первую очередь – в поддержке Церкви)
Blondie: Но в России - то был уже такой опыт. Сравнила с Византией, ассоциация такая. Я просто пытаюсь понять, если в России все было славно при монархии, и все были очень счастливы, почему народ поддержал ульянова-ленина? Или уже тогда началась бездуховность, развал России изнутри?
Православная монархия сильна и незыблема пока она стремится к своему идеалу – к СИМФОНИИ властей церковных и светских. Так было в Византии до IV крестового похода, так было на Руси до Петра I.
Но если происходит искажение этой симфонии – беда неминуема. Ведь тогда государство начинает подавлять Церковь.
Греки отказались от симфонии при латинствующих Палеологах – и Византия погибла. У нас отказались от симфонии при западнике Петре I – и Российская империя погибла. В обоих случаях реформу экономики зачем-то привязали (!!!) к реформе духовности. Отсюда и плачевные результаты (в обоих случаях – примерно через 200 лет).

Но не стоит забывать следующих фактов:
- Византия (от крещения при Константине Великом до падения Константинополя) просуществовала ОДИННАДЦАТЬ веков. При этом она пережила нашествия персов, аваров, арабов, славян (ещё язычников), турок-сельджуков, крестоносцев, и т.д. И каждый раз она возрождалась из пепла.
- Русь, Россия (от крещения при князе Владимире до революции) просуществовала ДЕВЯТЬ веков. При этом также несколько раз возрождалась из пепла.

А если вспомнить святых тех эпох!!! Это ведь почти все православные святые (на пример - Новомученники и исповедники российские – родились и были воспитаны в империи).

А теперь подумаем – какая демократия (республика или конституционная монархия) может похвастаться такими-же результатами??? НИКАКАЯ.

Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:
Blondie: я человек очень далекий от политики. :oops:
Но ведь я тоже не профессиональный политик... Так что мы на одном уровне.
Правописание - не моя стихия

Irina2
бoжja òвчица
Всего сообщений: 8564
Дочерей: 1
Профессия: творческая
Ко мне обращаться: на "ты"
Контактная информация:

Сообщение Irina2 »

Георг, подозреваю, что монархические убеждения на этом форуме только у нас с Вами остальные, по крайней мере, держат их при себе
знаете я то же за монархию ...так чего ее хотеть если она уже есть ;) ...да и тот же святитель Игнатий (если не ошибаюсь) рассматривая историю еврейского народа говорил что за всю историю у народа (тогда когда вместо пророков они выпросили что б Бог им поставил царя: "поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов"
(1Цар.8:5)) у них было только два благочестивых царя :Давид, Соломон...остальные были или деспотами или самодурами ...
так что сокрушаться нам?
И вообще сегодня вычитала в дневнике священника запись за 7 сент. :Игумен Никон (Воробьев), , в одном из своих писем написал следующее: " Не верю я в возрождение, а можно только каждому выполнять свой долг на своем месте и делать свое маленькое и нужное дело. Иначе будут одни скорби во вред себе, а может быть даже и другим". На своем горьком опыте я неоднократно убеждался в глубокой истинности этих слов. Нельзя ставить себе, каких-то глобальных задач, типа спасения России, возрождения казачества. Нужно просто каждому, честно выполнять свое маленькое дело на своем месте, туда куда поставил Господь, и не добавлять лишних скорбей ни себе, ни людям.
просто беру и подписываюсь . :smile:
Кто предпочитает небесное земному, тот и тем и другим насладится с великим избытком.
Свт. Иоанн Златоуст.

Максим75

Сообщение Максим75 »

Irina2:просто беру и подписываюсь
Вот Олександр взял - и подписался :smile: коротко и ясно. Позиция хорошая и во многом верная. Отдельно взятый человек редко когда на что повлиять может :pardon: а вот честно делать свое дело - это завсегда в его руках :)
На данном этапе развития России монархия - мечта. Я имею в виду именно православное самодержавие. Слава Богу, что у нас еще есть Россия, есть надежда на то, что она сохранится.

Элли
огненная стрела
Контактная информация:

Сообщение Элли »

Георг:Другое дело монархия (явная, или тайная – как у нас сейчас) – там есть арбитр (верховная власть), который может идти против мнения большинства, и тем более – против "мировой общественности". Это мы наблюдаем и сейчас.
Да, но "народ ропщет" . Да и опять "верхи не могут" или не хотят - запретить всю прпаганду грязи , а если будет монархия - то это назовут тоталитаризмом.
Но! При условии всеобщего воцерковления (ну давайте помечтаем) если люди добровольно изберут такой гос. сторй, все перемены к лучшему будут на ура.
Но никто не хочет отказаться пока от успешно продаваемого и востребованного товара - всякой мути.
Георг:Православная монархия сильна и незыблема пока она стремится к своему идеалу – к СИМФОНИИ властей церковных и светских. Так было в Византии до IV крестового похода, так было на Руси до Петра I.
Значит нужен православный монарх. :smile: Но ведь правители не с неба падают, они растут в своей стране, поэтому наверно и говорят, что каждый народ "заслужил" свое правительство. Слово "было" настораживает. :-| Вот именно, было - и не стало. А ведь если монархический строй так идеален - что народу-то не понравилось? :-|
Или виноваты монархи - Петр 1, например? Хоть Ну тогда монархия вовсе не панацея. Так опять все промахи будем валить на правительство.Хоть и империя была :roll:
Утопия пока монархия, к сожалению.
А так полностью согласна с цитатой, приведенной Ириной, себя надо начинать спасать, а не страну, а через собственное спасение и стране помочь можно.
Вот все время это и пытаюсь сказать . :oops:
Irina2: " Не верю я в возрождение, а можно только каждому выполнять свой долг на своем месте и делать свое маленькое и нужное дело. Иначе будут одни скорби во вред себе, а может быть даже и другим". На своем горьком опыте я неоднократно убеждался в глубокой истинности этих слов. Нельзя ставить себе, каких-то глобальных задач, типа спасения России, возрождения казачества. Нужно просто каждому, честно выполнять свое маленькое дело на своем месте, туда куда поставил Господь, и не добавлять лишних скорбей ни себе, ни людям.
Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Я еще раз извинюсь :oops: , что лезу в разговор, вкотором ничего не смыслю, и могу невольно, для кого это важно - обидеть дилетантским и поверхностным подходом. :oops: :chelo:

Максим75

Сообщение Максим75 »

Blondie:а если будет монархия - то это назовут тоталитаризмом
Да хоть тиранией! "Как вы розу ни назовите..." :)
Blondie:При условии всеобщего воцерковления (ну давайте помечтаем) если люди добровольно изберут такой гос. сторй, все перемены к лучшему будут на ура.
Вот это и есть главная проблема. Именно поэтому
Blondie:Утопия пока монархия, к сожалению.
Blondie:А ведь если монархический строй так идеален - что народу-то не понравилось?
Он не идеален - как не идеален человек. Но в конечном итоге, будет Царствие, и оно будет идеальным, потому как Царь наш и есть идеал, абсолют и т.д. :) А сейчас, среди грешных людей и царство не идеально :pardon:
А народ потерял веру. Именно ВЕРУ. Об этом говорил Достоевский, об этом говорят все деятели Церкви и государства конца 19 - начала 20 вв. А без веры самодержавный монарх - всего лишь тиран. Для православного запрет абортов - норма выживания, а для атеистов - ограничение свободы. И так во всем. И Голландия как апофеоз либерализма и вседозволенности. И сейчас монархия опасна, потому как если монарх начнет, как Петр I, брать пример с голландцев... :eek: :mad:
И самое главное, по поводу падения монархии в России... Если Бог хочет наказать человека, то он лишает его ума. Народ хотел прекратить войну. В Европе она закончилась в ноябре 1918, мы, фактически, убивали друг друга до 1922. А ведь были еще голод и эпидемии в разоренной стране... Крестьяне хотели земли. К концу 1916 года крестьяне владели примерно 90% земли. Ее не хватало в центральной России из-за отказа крестьян переселяться на новые земли. Русская деревня была перенаселена! В итоге 100% земли стало принадлежать государству, деревню разорили. Рабочие хотели заводы... заводы они, естественно, не получили, условия труда ухудшились (к слову, Россия на момент революции обладала самым передовым трудовым законодательством, большевики его УЖЕСТОЧИЛИ, ухудшив условия труда и ужесточив наказания). Интеллигенция хотела республику, выборы и т.д. Им дали поиграться в республику меньше года. Нельзя открыть ящик Пандоры на 5 минут :pardon: Т.е. потеряли ВСЕ, кроме кучки революционеров, которым не нужна была великая Россия, а нужны были великие потрясения. Если бы народ заранее знал о том, чем дело пахнет - может и не было бы никакой революции.
Там, где рациональность, там всегда обман. Правда только в Боге, а Он иррационален ("для Еллинов - безумие").
Blondie:А так полностью согласна с цитатой, приведенной Ириной, себя надо начинать спасать, а не страну, а через собственное спасение и стране помочь можно.
И я с ней согласен! Любые действия по восстановлению самодержавия до воцерковления минимум половины населения есть преступление против России. Воцерковиться самим и показать пример христианской жизни другим. И если народ пойдет путем воцерковления, то самодержавие станет такой же потребностью, как, например, запрет абортов. А будет оно у нас или нет - на то Воля Божья, нам здесь только молиться остается.
Blondie:Я еще раз извинюсь , что лезу в разговор, вкотором ничего не смыслю, и могу невольно, для кого это важно - обидеть дилетантским и поверхностным подходом.
:friends: :Rose: и мы здесь такие же дилетанты :-D

Элли
огненная стрела
Контактная информация:

Сообщение Элли »

Максим75:Если бы народ заранее знал о том, чем дело пахнет - может и не было бы никакой революции
Мы такие глупые? :oops: Опять формула - пправительство было дрянь, а народ - глуп. :oops: Ну кто? Кто же это мифическое правительство, которое постоянно обкрадывает глупый народ? Тогда была кучка реолюционеров,но почему все повелись на обман-то? :-| Вот я что не пойму. Ну не все повелись, моих предков раскулачивали :( Ну и как писали выше, вроде духовность была ого -го. И как это народ с такой духовностью из=за земли все сам стал разрушать? Сам себя убивать?
Ой, глупая я. :%) :-D
Максим75:Любые действия по восстановлению самодержавия до воцерковления минимум половины населения есть преступление против России. Воцерковиться самим и показать пример христианской жизни другим. И если народ пойдет путем воцерковления, то самодержавие станет такой же потребностью, как, например, запрет абортов. А будет оно у нас или нет - на то Воля Божья, нам здесь только молиться остается.
:chelo: ППКС!

Irina2
бoжja òвчица
Всего сообщений: 8564
Дочерей: 1
Профессия: творческая
Ко мне обращаться: на "ты"
Контактная информация:

Сообщение Irina2 »

почему все повелись на обман-то?
может Господь прикрыл глаза ум?...попущение Божье?
Я так понимаю что идеальная монархия будет в Царствии Небесном ,туда мы все и стремимся... :smile:
А большинство людей стремятся к свободе в грехе ,предпочитая его рабству в Боге... :(
Кто предпочитает небесное земному, тот и тем и другим насладится с великим избытком.
Свт. Иоанн Златоуст.

Максим75

Сообщение Максим75 »

Blondie:
Максим75:Если бы народ заранее знал о том, чем дело пахнет - может и не было бы никакой революции
Мы такие глупые? Опять формула - правительство было дрянь, а народ - глуп. Ну кто? Кто же это мифическое правительство, которое постоянно обкрадывает глупый народ? Тогда была кучка реолюционеров,но почему все повелись на обман-то? Вот я что не пойму. Ну не все повелись, моих предков раскулачивали Ну и как писали выше, вроде духовность была ого -го. И как это народ с такой духовностью из=за земли все сам стал разрушать? Сам себя убивать?
Духовности и не было на тот момент. Пытались все обосновать логически. На том народ и развели. "Тихий Дон" вспомни. Идем дальше:
1. Бунт в Питере, ставший толчком к отречению, был спровоцирован. Все это уже разложено по полочкам и доказано. Известно поименно кто, что, где и на какие деньги организовал. При забитых продовольственных складах - пустые магазины и хлебные бунты. Гарнизону сказали, что их вот-вот отправят на фронт, хотя они не подлежали отправке - солдаты взбунтовались против "самодурства". И когда они вышли в город, то первым делом разграбили винные склады. А когда встретились с верными Царю войсками и решили уже почти разойтись по казармам - вдруг кто-то из гражданских начал стрелять. Перестрелка, первая кровь, вкус победы... и понеслось! Страна об этом узнала очень и очень "после".
2. Николай II отказался от поддержки верных войск дабы не развязать гражданскую войну. Многие монархисты до сих пор ставят это ему в вину, но, с другой стороны, он, возможно, уже понимал, что идет попущение от Бога. Еще вчера все присягали на верность, и вдруг - "вокруг везде предательство, измена и обман". Царь фактически был арестован, большинство из его окружения либо бежало, либо перешло на сторону "республики". Самое страшное, от Царя отвернулось духовенство! Большинство жителей России узнало об отречении по ПРАЗДНИЧНОМУ перезвону колоколов! Да, потом почти все раскаялись, но дело было сделано.
3. А какой праздник был в Берлине! Да и Лондон с Парижем почему-то не расстроились! Они заволновались только тогда, когда Россия, сначала де-факто, а потом и де-юре, вышла из войны с Германией. И это не "теория заговора", все маршруты финансирования и организации всех трех русских революций известны поименно и подтверждены документально! :pardon:
Irina2, :friends:

Ответить Пред. темаСлед. тема