Николо-Теребенский женский монастырьПаломничество и туризм

Путешествия по святым местам, православный туризм

Модератор: Irina2

Аватара пользователя
Автор темы
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Николо-Теребенский женский монастырь

Сообщение Максим75 »

Хочу познакомить вас с местом, которое хочу навестить в ближайшем будущем, если Бог даст, благо рядом :).
Монастырь известен своими самообновляющимися фресками (вид "Тайной вечери" на полуразрушенной стене алтаря... это шок). Считается, что в начале 20 века это было третье место по популярности среди паломников - после Иерусалима и Нило-Столобенской пустыни.

Для затравки предлагаю статью из журнала "Итоги" - http://www.itogi.ru/paradox/2008/16/6320.html

И два фотоальбома человека из Твери. В первый раз он там был в феврале-марте 2009 г по наводке друзей - http://picasaweb.google.ru/cumcat2/RZPvtK#
а второй - уже в мае, заделывал дырки в крыше и куполах (он промышленный альпинист, все делал из своих материалов и со своим оборудованием), так ему там понравилось :) - http://picasaweb.google.ru/cumcat2/aguICI#

Ну и на десерт жителям Москвы и Подмосковья. Нашел ссылку на людей, которые организуют туда паломнические поездки. Сам не проверял, может, информация устарела :pardon: - http://avtopalomnik.narod.ru/

Blondie, поехали летом на двух машинах? ;)
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Николо-Теребенский женский монастырь

Сообщение Максим75 »

Ну вот и съездили! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Ездили втроем (я, жена и Ваня) на своей машине. Расстояние по дороге от нас - 66 км, практически рядом. Так как дорога местами не очень, то ехали около часа. Рассказывать буду по памяти, так что если что... :oops:
Монастырь основан в 17 веке. До своего закрытия (1919 год) он был мужским, 5 лет назад его открыли вновь - как женский. В данный момент в монастыре две монахини: матушка Ольга (настоятельница) и матушка Иоанна. Матушка Ольга, если не ошибаюсь, в прошлом году попала в аварию, раздроблен таз, как шутят в монастыре, "собрана на болтах". По понятным причинам, она мало передвигается, мы ее так и не увидели (да особо и не настаивали), все нам показывала и рассказывала матушка Иоанна.
Один интересный нюанс. В свое время, купец (запамятовал фамилию :oops: ) подарил монастырю все свои владения в этих краях - 640 га. Недавно монастырь был вынужден по ряду причин выкупать паи у местных. Когда на паи нарезали землю, получилось ровно 640 га! Дивны дела Твои, Господи!
В монастыре раньше было 4 храма. Надвратный был полностью разобран (сейчас на основе старого фундамента начали класть стены - восстанавливают), подземный провалился, остался только притвор, и будут ли его восстанавливать - пока неизвестно. Благовещенский - действующий, почти полностью восстановлен. Его вернули достаточно давно, он долгое время, до возобновления монастыря, был приходским храмом.
Изображение
Внутри фотографировать не разрешили. Очень много старинных, намоленных икон. Есть и современные. Некоторые самообновляются. Главные святыни - списки Теребенской иконы Божией матери (оригинальная икона была в свое время передана в Новгородский Кремль, на данный момент утеряна, местоположение и/или судьба неизвестны). Всего существует три списка, два из них находятся в монастыре. Сама Теребенская икона - НЕРУКОТВОРНАЯ! Списки сделаны учениками Венецианова (наш земляк, к слову, у нас жил, у нас и погиб). Списки чудотворные (множественные свидетельства). Теребенская икона известна тем, что на ней изображен Спаситель в отроческие годы в полный рост. Икону сфотографировать не дали :oops: дома как-нибудь пересниму маленькую. В сети нашел вырезанную из дерева - по крайней мере, получите общее представление :oops: благодать от икон...
Изображение
Вторая святыня - чудотворная икона Николая Чудотворца, переданная основателем монастыря в дар. Уже в 17 веке она считалась древней... Есть замечательная история о том, как закладывали храм Николая Чудотворца. Привезли икону на то место, где утром должно было произойти освящение места будущего строительства. Утром иконы не было, она оказалась в нескольких километрах, висела на березе. Вернули обратно, чин освящения перенесли на другой день. Как вы уже догадались, иконы там не было. Три дня подряд икона "уходила" к той березе! В результате, храм решили строить около тех берез. На фотографии - крест, поставленный на том месте, где находили икону. Так что место для монастыря было указано непосредственно "наверху" :)
Изображение
А теперь расскажу о храме св. Николая Чудотворца
Изображение
Он известен уже на всю Россию (благодаря журналу "Итоги") своими самообновляющимися фресками. Скажу сразу: никакие фото не передадут личного впечатления! Посреди обшарпанных стен - фрески, как будто только написанные! А написаны они были около 150 лет назад, никаких реставрационных работ не проводилось! НИКАКИХ! Приезжали реставраторы, посмотрели, сказали: техника, которой написаны фрески, утеряна, для проведения работ необходим "теплый контур" и полное восстановление внутренней отделки (кроме фресок) - тогда можно попробовать восстановить технику и, потом, восстановить фрески... Фрески писали ученики Венецианова, по неподтвержденным преданиям - и сам Венецианов тоже.
Я снял некоторые - как образец. Фотик замерзал, поэтому не все удалось снять. Качество хромает - освещения никакого, вспышка пробила не везде (самое темное я и не покажу :oops: ).
Тайная вечеря потрясает! Подойти ближе не удалось - на месте будущего иконостаса стоит ограждение.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Монастырь и этот храм были очень любимы Царской семьей. А на хорах пел Шаляпин!
Изображение
В одном из приделов (Владимирской иконы Божией матери) сделали иконостас. Придел, как и храм в целом, не освящен (освящена только колокольня, на ней есть колокола :)), но службы там иногда бывают.
Изображение
Всего не рассказать и не передать! Уходить просто НЕ ХОТЕЛ!
А это вход в подземный храм. Сохранился только притвор, проход дальше заложен, так как своды храма обрушились. Хотя, что там за завалами - никто не знает...
Изображение
Изображение
Изображение
Жилой корпус. Там восстановлен теплый контур, вставлены все стекла, и т.д. Все живут там :)
Изображение
Хозяйственный корпус. Раньше там тоже жили, сейчас необходим капремонт, поэтому помещения используются под хознужды.
Изображение
Производственные помещения. Раньше там были разные мастерские и т.п. Сейчас требуется очень серьезный ремонт.
Изображение

Это если кратко :roll: На прощание матушка Иоанна выдала нам трехлитровую банку парного молока :eda: :eda: :eda: - у монастыря есть свои коровы

На обратном пути остановились в селе Еремково сфотографировать новую церковь св. Николая Чудотворца
ИзображениеИзображениеИзображение
А это наш боевой конь
Изображение
и его уставший седок :-]
Изображение
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Аватара пользователя
Irina2
бoжja òвчица
Всего сообщений: 8564
Зарегистрирован: 14.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Профессия: творческая
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Украина.Киев
Контактная информация:
 Re: Николо-Теребенский женский монастырь

Сообщение Irina2 »

Максим спасибо, интересно...
А много людей было на момент вашего приезда туда, интересно как у них с посещаемостью и трудниками готовыми помочь своими силами...
Кто предпочитает небесное земному, тот и тем и другим насладится с великим избытком.
Свт. Иоанн Златоуст.
Аватара пользователя
Автор темы
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Николо-Теребенский женский монастырь

Сообщение Максим75 »

Было несколько человек приезжих да несколько местных. С посещаемостью у них по разному. В праздники, говорят, не протолкнуться, а так... свободно, так скажем. Селят без проблем, единственно, просят предварительно позвонить, потому как бывает, что мест нет :) но заехать туда поработать/помолиться - легко, будут только рады. Дел там, конечно, немало, но все неуклонно движется к полному возрождению :)
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Аватара пользователя
Солнышко
Солнечная мама
Всего сообщений: 7761
Зарегистрирован: 20.01.2009
Вероисповедание: православное
Откуда: Россия
 Re: Николо-Теребенский женский монастырь

Сообщение Солнышко »

Максим75

Спасибо. :chelo: Храм по первой ссылке похож на наш приходской. :oops:Колокольни только нет. :sorry:

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
:smile: :oops:
Не обижаюсь никогда. Меняю мнение о людях.
Спасибо тем, кто предавал.За то,что больше вас не будет.
Аватара пользователя
Автор темы
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Николо-Теребенский женский монастырь

Сообщение Максим75 »

Солнышко
Они действительно очень похожи, но различия все же есть :) не очень большие, исходный проект, похоже, один :)
Удачные храмы всегда повторяли, это становилось предметом гордости архитектора, показателем качества проекта
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Аватара пользователя
Солнышко
Солнечная мама
Всего сообщений: 7761
Зарегистрирован: 20.01.2009
Вероисповедание: православное
Откуда: Россия
 Re: Николо-Теребенский женский монастырь

Сообщение Солнышко »

Максим75:Солнышко
Они действительно очень похожи, но различия все же есть :) не очень большие, исходный проект, похоже, один :)
Удачные храмы всегда повторяли, это становилось предметом гордости архитектора, показателем качества проекта
:friends: :Rose:
Не обижаюсь никогда. Меняю мнение о людях.
Спасибо тем, кто предавал.За то,что больше вас не будет.
Аватара пользователя
Элли
огненная стрела
Всего сообщений: 10752
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: называюсь женою
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: из заповедника
Контактная информация:
 Re: Николо-Теребенский женский монастырь

Сообщение Элли »

Максим75:Blondie, поехали летом на двух машинах?
Легко! Поехали конечно! :Yahoo!: Буксир только возьмите :-D (шуТю ) Ну а вобще как Бог даст :smile:
Максим75 спаси Господи за рассказ, за очень интересный, прямо прочувствовала, как у вас там все было - мурашки по коже, обновляющиеся фрески...это ж вобще, а еще говорят что чудес не бывает в наше время. А Теребенская икона... :roll: :-] Николая - Чудотворца..
Спаси Господи матушку Ольгу, м. Иоанну, помоги им в служении!
Максим очень молодцы что паломничаете вместе с Ванюшкой! :-] :Rose: :Rose: :Rose:
(1Ин 4:8), (1 Коринф. 13:4–8).
Аватара пользователя
Автор темы
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Николо-Теребенский женский монастырь

Сообщение Максим75 »

Blondie, заметано! И не отнекивайтесь потом! :-D
Blondie:молодцы что паломничаете вместе с Ванюшкой!
Это была разведка! Надеюсь, будем ездить туда регулярно и всей семьей - девчонкам будет очень полезно

Чуть не забыл! Так как в монастыре пока нет своего батюшки, Литургии проводятся по субботам в 10:00. Ну и по праздникам, конечно :)
Если кто вдруг надумает поехать - пишите в личку, дам телефон и объясню все подробно :)
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Аватара пользователя
Милада
Хранительница форумного очага
Всего сообщений: 14674
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Откуда: самое ближнее зарубежье
 Re: Николо-Теребенский женский монастырь

Сообщение Милада »

Максим75,спаси Господи! Теперь и я это место увидела.Дай Боже сил в служении м.Ольге,м.Иоанне!
Вам особый поклон! :chelo:
Пусть ваш "конь" не подводит в дороге,а Ванечке и девочкам радости от будущих(даст Бог!!!) поездок!
***
Ты еси Пастырь Добрый, взыщи мене агнца, и заблуждшаго да не презриши мене.
Аватара пользователя
Автор темы
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Николо-Теребенский женский монастырь

Сообщение Максим75 »

Irina2, Солнышко, Blondie, Милада
:chelo: :chelo: :chelo:
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Аватара пользователя
Ольгуша
Народный философ
Всего сообщений: 9883
Зарегистрирован: 04.02.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: с полей ополья
Контактная информация:
 Re: Николо-Теребенский женский монастырь

Сообщение Ольгуша »

Максим75 большое спасибо за рассказ и чудесные фотографии, тоже сьездить захотелось.
Ну а что поделаешь, осень.....
Аватара пользователя
Автор темы
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Николо-Теребенский женский монастырь

Сообщение Максим75 »

Olgyha
:chelo: :chelo: :chelo:
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
ksks
Всего сообщений: 5541
Зарегистрирован: 25.03.2009
Вероисповедание: православное
Образование: начальное
 Re: Николо-Теребенский женский монастырь

Сообщение ksks »

Максим, спасибо! :Rose:
Аватара пользователя
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Николо-Теребенский женский монастырь

Сообщение Марфа »

Максим, замечательно!
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Паломничество и туризм»