ЮморУченые разоблачили Бога

Анекдоты, афоризмы, забавные истории, весёлые картинки
Георг
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 7776
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
 Re: Ученые разоблачили Бога

Сообщение Георг » 08 ноя 2010, 04:28

м. Фотина:Это как в анекдоте.
Деятельный американец говорит туземцу, лениво лежащему под пальмой: Вот если бы ты начал заниматься бизнесом, торговлей, стал бы руководителем, имел бы много денег, тогда бы мог отдыхать и ничего не делать!
Туземец: а я и так ничего не делаю! :-D
Это как в жизни. Чес сложнее природные условия - тем быстрее развивается мозг. И наоборот.

В экваториальной Африке (Заир и ЦАР) есть племя "нигретосов" (в переводе на русский - "маленькие негры", т.к. они все не выше 140 см). Так вот у них в словаре нет слова "завтра". Живут одним днём, следующего дня для них нет.
А всё почему? - Потому что там всё растёт дурниной (захотел есть - протянул руку к ближайшему дереву или кусту) и температура всегда +30 (одежда не нужна). Вот и нет смысла задумываться о завтрашнем дне. Какой уж тут интелект :pardon:
Правописание - не моя стихия

Реклама
barra
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Образование: высшее
Профессия: менеджер
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение barra » 14 апр 2011, 16:41

Максим75:О как! К нам пришло ПРОСВЕТЛЕНИЕ! Естественно, из Голландии :lol:
Ученые разоблачили Бога
13 октября, 18:06 | Татьяна ГОЛУТВИНА

Бог не создавал этот мир. Так полагают академики, изучающие Ветхий Завет. По мнению ученых, образ творца - досадная ошибка перевода, тысячи лет вводящая людей в заблуждение.

Эллен Ван Уольд, 54-летняя профессор из Рэдбаудского университета в Нидерландах весьма успешно занимается текстовым анализом Библии. По ее словам, авторы Священного писания даже не попытались предположить, что Бог не был творцом мира, а лишь населил Землю животными и людьми.

Ван Уольд защитила в родном университете диссертацию по этой теме. Она повторно проанализировала оригинал библейского текста на древнееврейском и поместила его в контекст Библии в целом. Исследователь объяснила, что глагол "bara", который можно встретить в первом же предложении первой книги Ветхого Завета "Бытие", означает совсем не "творить" или "создавать", а "пространственно разъединять" что-либо. Получается, что первое предложение в Библии теперь следует читать как "В начале отделил Бог небо от земли".

По мнению коллег профессора Ван Уольд, ее интерпретация Завета — это поистине новое слово в истории религии. Ученые говорят, что привычный образ Бога-Создателя может теперь рухнуть.

Отметим, что совсем недавно Ветхий Завет уже подвергался отличному от классическому толкованию. Анатолий Долженко из Ставрополья в начале октября написал заявление в прокуратуру с требованием признать Завет экстремистским текстом. Кандидат технических наук просит запретить тиражирование книги на территории России.

На заявлении из 11 листов ученый объяснил, что считает некоторые цитаты из Библии призывами к геноциду, насилию, жестокости и разжиганию межнациональной розни. В случае отказа признать его требования Долженко пригрозил обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, чтобы там разобрались в ситуации.
МногоУважаемая профессор Эллен Ван Уольд легко могла стырить данное умозаключение в книге "Что такое движение" (первое издание 1993 года). Там автор описывает библейскую версию сотворения мира.
"Создана большая литература, в том числе критическая, по поводу библейской версии сотворения мира. Богословие утверждает, что в выражении "сотворил" употреблено еврейское слово "барра" обозначающее - сделать из ничего........." Далее автор находит взаимосвязь научной и библейской версии сотворения мира и путем иллюстрации физического механизма возникновения вещества на пустом месте - по уставу библейского слова "барра", или другими словами отделения вещества от пространства. То бишь - "пространственно разъединять", как сообщила нам и всему человечеству 54-летняя Ван Уольд, которая защитила диссертацию по этой теме в Рэдбаудском университете в Нидерландах.

Книгу "Что такое движение" (2-е издание, дополненное 2003г.) можно найти в Интернете и лично убедится в этом.

Damir
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 43
Вероисповедание: языческое
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Профессия: предприниматель
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Damir » 04 май 2011, 15:55

Я попробую сказать свое мнение.Возможно потому так много неясного,что насколько я знаю,Ветхий завет первоначально был написан,на родном для еврейского народа языке,а потом переводился позже на другие,поэтому правильное толкование этой книги надо спрашивать именно у раввинов и израильских лингвистов. Точно так же древнетибетские религиозные тексты правильно будут понимать тибетские ученые-лингвисты и тибетские ламы,а все переводы-все равно будут неточные. Хочу привести один из примеров В Иудаизме-Святая Душа,а в Переводе на Славянские Языки Святой Дух -Он,мужского рода.

Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26592
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 04 май 2011, 17:23

Damir:Хочу привести один из примеров В Иудаизме-Святая Душа,а в Переводе на Славянские Языки Святой Дух -Он,мужского рода.
И? :unknown:
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

м. Фотина
пушистый ежик
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 13677

Сообщение м. Фотина » 04 май 2011, 17:27

Надеюсь, никто не забыл, что раздел этот называется Юмор ;)
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26592
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 04 май 2011, 17:33

м. Фотина:Надеюсь, никто не забыл, что раздел этот называется Юмор
И я о том же. :-| Смеяться после какого слова? :unknown:
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Vasilita
Всего сообщений: 3411
Образование: среднее специальное
Профессия: сизифов труд

Сообщение Vasilita » 04 май 2011, 17:57

Ну, не обратил человек внимания на рубрику, не видит он прикола в названии, бывает. :(
Damir, если Вы хотите высказаться по этому поводу, то открывайте отдельную тему в соответствующем разделе, здесь всем абсолютно точно известно, что Бога разоблачать НЕ В ЧЕМ, НЕЗАЧЕМ и НЕКОМУ, поэтому для нас эти утверждения всего лишь повод посмеяться.
Я бы и рада потерять голову от любви... Но, похоже, она у меня намертво прибита опытом.

Damir

Сообщение Damir » 04 май 2011, 21:55

Так я иностранец мне скидка...

м. Фотина
пушистый ежик
Всего сообщений: 13677

Сообщение м. Фотина » 04 май 2011, 22:09

Вроде Алтай в России пока находится :lol: али вы по рождению американец, к тонкому юмору невосприимчивый? :-P
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Vasilita

Сообщение Vasilita » 05 май 2011, 13:21

м. Фотина:али вы ...., к тонкому юмору невосприимчивый
м. Фотина, судя по
Damir:Так я иностранец мне скидка...
:lol:
похоже очень даже восприимчивый! :-D

Добавлено спустя 2 часа 20 минут 41 секунду:
Максим75:Бог не создавал этот мир. Так полагают академики, изучающие Ветхий Завет. По мнению ученых, образ творца - досадная ошибка перевода, тысячи лет вводящая людей в заблуждение.
...................
Отметим, что совсем недавно Ветхий Завет уже подвергался отличному от классическому толкованию. Анатолий Долженко из Ставрополья в начале октября написал заявление в прокуратуру с требованием признать Завет экстремистским текстом. Кандидат технических наук просит запретить тиражирование книги на территории России
Как знакомо! Где-то мы уже слышали подобное... :-D
Учителя очень часто обращаются к ученикам с общей формулой: “писатель своим произведением (или этими словами) хотел сказать...” Хотел да не мог: не хватило, стало быть, ума и таланта. А вот учебник сейчас вам все растолкует.
К.И.Чуковский "Гиперазбука" (гл.6, v) :lol:
Я бы и рада потерять голову от любви... Но, похоже, она у меня намертво прибита опытом.

Damir

Сообщение Damir » 05 май 2011, 19:47

Я гражданин Монголии,пока по работе живу в России.Хотя Мама с России.У Вас форум очень хороший и все участники отличные.Приятно с Вами общаться!

Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37768
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Марфа » 05 май 2011, 19:49

Damir:Я гражданин Монголии,пока по работе живу в России
Ну вам тогда придётся российское чувство юмора осваивать. Без него жизнь в России (особенно по работе) - :crazy: :crazy: :crazy:
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Vasilita

Сообщение Vasilita » 05 май 2011, 19:52

Марфа, :friends: :-D

Damir

Сообщение Damir » 05 май 2011, 20:01

Хорошо,постараюсь.Хотя трудно иногда бывает,когда говорим на серьезную тему и тут шутка.Сложно сразу понять.

Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37768
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Марфа » 05 май 2011, 20:04

Ничего, это первые 5 лет тяжело. Потом полегчает. ;)
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Ответить Пред. темаСлед. тема