МолитваПравославие в вопросах и ответах

Модератор: м. Фотина

Автор темы
Руслан123
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 09.06.2019
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Молитва

Сообщение Руслан123 »

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, мне, зачем отдавать в церкви записки с именами для чтения молитв? Молитва же не меняет Божий промысел, а нужна для того, чтобы человек, который ее произносит, изменился сам. Как это поможет мне измениться, если кто-то другой будет молиться за меня? Если я не прав в отношении назначения молитв, то чем тогда они в этом случае отличаются от заговоров колдунов, кроме направления обращения (молитвы к Богу, а заговоры к темным силам). Спасибо!
Реклама
Аватара пользователя
м. Фотина
пушистый ежик
Всего сообщений: 13763
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Образование: высшее
Откуда: 5 этаж
 Re: Молитва

Сообщение м. Фотина »

Руслан123, в заговоре человек стремится подчинить себе темные силы.
В молитве человек возлагает надежду и упование на милосердие Божие.
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!
Автор темы
Руслан123
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 09.06.2019
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Молитва

Сообщение Руслан123 »

м. Фотина: 10 июн 2019, 00:39 в заговоре человек стремится подчинить себе темные силы.
В молитве человек возлагает надежду и упование на милосердие Божие.
Извините за непонятливость, но кроме направления к Богу или к темным силам, есть другие отличия?
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Молитва

Сообщение Максим75 »

Руслан123: 10 июн 2019, 13:03 Извините за непонятливость, но кроме направления к Богу или к темным силам, есть другие отличия?
Вы в ответе взяли только направление, но там было и другое. Заговор - это попытка принуждения, либо сделка (на самом деле человека обманывают в любом случае, но это о другом). Молитва - это просьба, с надеждой и упованием. В идеале - с готовностью принять любой ответ или результат.
Руслан123: 09 июн 2019, 06:15 Молитва же не меняет Божий промысел
Волшебным образом - нет. Мы не сильнее Бога и не можем Его к чему-либо принудить. Но если для спасения души не имеет значения, сбудется или не сбудется просимое (и уж тем более, если имеет, причем в положительную сторону), то почему нет? Разве добрый Отец подаст сыну камень, если он попросит хлеба? Промысел сразу учитывает все молитвы, и в прошлом, и в будущем, и в настоящем, поэтому промысел не меняется, но от нашей молитвы зависит напрямую. Для Бога времени нет, Он видит и знает сразу все. Более того, т.к. Бог даровал нам свободу, то Он не нарушает ее без нашей просьбы, т.е. без молитвы многого и не случилось бы вообще.
Руслан123: 09 июн 2019, 06:15 а нужна для того, чтобы человек, который ее произносит, изменился сам
Не совсем верно. Молитва за других людей в первую очередь важна для нас, это правда, т.к. мы пользу получаем в любом случае. Но она также важна и для тех, за кого мы молимся, причину я описал выше. А за умерших молиться просто необходимо, т.к. сами они ничего уже изменить не могут.
Руслан123: 09 июн 2019, 06:15 Как это поможет мне измениться, если кто-то другой будет молиться за меня?
Если человек - идейный богоборец, то тогда, конечно, никак. Но если он, как и подавляющее большинство, просто "духовный разгильдяй", то тогда варианты есть. Но это будет именно помощь, меняться человеку все равно надо самому. И просим мы о здравии в первую очередь для того, чтобы у человека было больше времени прийти в себя, вразумиться, обратиться к Богу и исправить свою жизнь
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Автор темы
Руслан123
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 09.06.2019
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Молитва

Сообщение Руслан123 »

Спасибо! Но тогда я не вижу разницы между молитвами и заговорами, если можно улучшить свою жизнь без работы над собой. Да и, может, темные силы не нужно подчинять, может они сами рады сделать зло.
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Молитва

Сообщение Максим75 »

Руслан123: 10 июн 2019, 15:35 Но тогда я не вижу разницы между молитвами и заговорами, если можно улучшить свою жизнь без работы над собой
Работа над собой может улучшить Вашу жизнь, а может и не улучшить. Однозначно работа над собой может улучшить только Вас, а улучшит ли она Вашу жизнь - вопрос :) И что считать улучшением жизни?
А разницы Вы не видите, потому что не хотите. Вам уже разжевали и в рот положили, осталось проглотить. А Вы выплевываете :pardon:
Руслан123: 10 июн 2019, 15:35 Да и, может, темные силы не нужно подчинять, может они сами рады сделать зло
Вы их не сможете подчинить, только подчиниться. Даже если они будут убеждать Вас в обратном. С Богом мы свободные люди, а без Него - рабы
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Аватара пользователя
Aika
Всего сообщений: 78
Зарегистрирован: 08.10.2019
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
 Re: Молитва

Сообщение Aika »

Руслан123: 10 июн 2019, 15:35 я не вижу разницы между молитвами и заговорами, если можно улучшить свою жизнь без работы над собой
Улучшить жизнь человека может Господь по милости Своей. А молитва заповедана нам в Новом Завете:
Молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. Иак. 5,16
Блаженный Феофилакт Болгарский разъясняет:
Молитва праведника имеет большую силу тогда, когда и тот, за кого он молится, содействует его молитве душевною скорбью. Ибо если тогда, когда молятся за нас другие, проводим время в роскоши, неге и невоздержании, то мы через это ослабляем силу молитвы подвизающегося за нас
Аватара пользователя
Глаша
Всего сообщений: 44
Зарегистрирован: 29.07.2020
Вероисповедание: православное
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Молитва

Сообщение Глаша »

молитва...она всегда со мной. Слава Богу за всё! Три простых слова.
Аватара пользователя
Глаша
Всего сообщений: 44
Зарегистрирован: 29.07.2020
Вероисповедание: православное
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Молитва

Сообщение Глаша »

Из писем святителя Феофана Затворника

Молитва самое действенное средство в духовной жизни. Нужно нудить себя всячески, чтоб за словом шли мысль и чувство. Без этого молитва вкуса не имеет и не привлекает. Если мысль отбегает и чувство пятится назад, нудьте себя. Когда дело молитвословия идет исправно, молиться хочется, и от молитвы отстать не желается.
Аватара пользователя
Д.Олеся
Всего сообщений: 197
Зарегистрирован: 21.02.2020
Вероисповедание: православное
 Re: Молитва

Сообщение Д.Олеся »

Глаша: 09 авг 2020, 07:25 Из писем святителя Феофана Затворника

Молитва самое действенное средство в духовной жизни. Нужно нудить себя всячески, чтоб за словом шли мысль и чувство. Без этого молитва вкуса не имеет и не привлекает. Если мысль отбегает и чувство пятится назад, нудьте себя. Когда дело молитвословия идет исправно, молиться хочется, и от молитвы отстать не желается.

Хочется поддержать разговор о молитве. В болезни и беде, известно, нужно молиться больше и усерднее. Но из-за собственной слабости не у всех и не всегда получается. Поэтому так хорошо, что можно попросить о молитве ближних. Ведь бывает так, что человек о других молится, а в беде о себе сам помолиться не может.
Аватара пользователя
м. Фотина
пушистый ежик
Всего сообщений: 13763
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Образование: высшее
Откуда: 5 этаж
 Re: Молитва

Сообщение м. Фотина »

В нашем приходе есть редкая традиция: в болезни мы заказываем и благодарственный молебен.
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!
Саша12345
Всего сообщений: 99
Зарегистрирован: 19.08.2022
Вероисповедание: православное
 Re: Молитва

Сообщение Саша12345 »

м. Фотина: 10 июн 2019, 00:39 Руслан123, в заговоре человек стремится подчинить себе темные силы.
В молитве человек возлагает надежду и упование на милосердие Божие.
Если человек не понимает о чём просит в молитве - как может Бог знать о чём человек просит в молитве?

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
м. Фотина: 15 авг 2020, 10:48 В нашем приходе есть редкая традиция: в болезни мы заказываем и благодарственный молебен.
Если болезнь от Бога, то страдание тоже от Бога? Так? И по силам даётся - поэтому благодарственный молебен?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Молитва за родных
    1 Ответы
    40373 Просмотры
    Последнее сообщение Марфа
  • Молитва о путешествующих
    Милада » » в форуме Помолитесь...
    706 Ответы
    115032 Просмотры
    Последнее сообщение Колокольчик
  • Молитва о упокоении
    Милада » » в форуме Помолитесь...
    116 Ответы
    92439 Просмотры
    Последнее сообщение Д.Олеся
  • Молитва о здравии - 2
    Милада » » в форуме Помолитесь...
    1485 Ответы
    208800 Просмотры
    Последнее сообщение Д.Олеся
  • Молитва о беременной
    Милада » » в форуме Помолитесь...
    28 Ответы
    36106 Просмотры
    Последнее сообщение Dream

Вернуться в «Православие в вопросах и ответах»