Православие в вопросах и ответахКто будет веровать и креститься, спасен будет...

Модератор: м. Фотина

Автор темы
Андрей Сергеевич
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2
Вероисповедание: православное
Образование: начальное
Профессия: спасение души
Ко мне обращаться: на "ты"
 Кто будет веровать и креститься, спасен будет...

Сообщение Андрей Сергеевич » 11 июл 2019, 17:58

Вдумываясь в слова Спасителя, записанные у Евангелиста Марка гл.16, ст.16, перед глазами сразу возникает картина моей падшей жизни без веры
(и сейчас жизнь грешная, но со стремлением очиститься, а раньше и греха не признавал), вдумываюсь уже около года как, читаю святых отцов и,
волей Божией увидел такие слова Преподобного Симеона Нового Богослова : " Принявшие Крещение в младенчестве и недостойно прожившие всю жизнь
будут иметь большее осуждение, чем не крещеные, как поругавшие... святую одежду Христову
(59, 36)", и я понимая что до этих дней много раз мог не дожить,
только по медицинским показаниям трижды был на грани, с исходом не зависящим от медиков, в том числе много знакомых, которые так же как и я были крещены в младенчестве,
но к вере ( как я понял только когда сам поверил) они так и не пришли, закончили жизненный путь нераскаянной смертью ( передозировки, петля, ванна, высотки, пьянки, стрельба, ножи),
и вот разум упирается в вопрос : если Симеон Новый Богослов говорит, что осуждение будут иметь большее, чем не крещённые, как можно подвергать их большему осуждению за то,
чему их подвергли вне их воли, вне их выбора ( если так как прожили жизнь, жили бы не крещённые, то, согласно слову Симеона меньшее осуждение имели бы), я не нахожу ответа,
и это очень меня беспокоит, ведь всякий думает что он верит : кто то и в кузю-домовёнка верит, и всяк убеждён что его вера это именно вера!, быть может и я так полагаю: прожил жизнь
недостойно, а сейчас возомнил что поверил, подсознательно понимая, что смерть близится.
Марк 16:16 : "кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет". - Спаситель по воскресению заповедует последовательно и не двусмысленно, что для крещения нужно уверовать,
что Христос есть Сын, который принесён в жертву, что бы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную! Иоанн Дамаскин так же пишет в точном изложении православной веры т.4 гл.9 " о вере и крещении" :
быть крещёным во Христа означает: погружаться в воду с верою в Него!, суть слов что самому надо иметь веру (а не маминой подружки).
Очень беспокоит этот вопрос, по той причине что сопряжен этот момент с уведомлением о осуждении ( Мк.16:16), так же и слова Симеона очень настораживают, хоть и не имею обстоятельной ясности по ним,
так как разум не усваивает, как подвергать большему осуждению за то, что было предпринято иной личностью.

Реклама
Максим75
Всего сообщений: 22193
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
 Re: Кто будет веровать и креститься, спасен будет...

Сообщение Максим75 » 12 июл 2019, 09:16

Андрей Сергеевич, Вы очень важную и серьезную тему затронули! Не знал о таких словах прп. Симеона и не задумывался о крещении во младенчестве именно в таком ракурсе, но давайте попробуем разобраться. В Крещении даются Дары Св. Духа, и человек освобождается от рабства сатане, получая свободу во Христе. И возраст крещаемого здесь значения не имеет, наоборот, чем раньше, тем лучше. "У тебя есть младенец? Не давай времени усилится повреждению: пусть будет освящен в младенчестве и с юных ногтей посвящен Духу" - свт. Григорий Богослов. И если крещенный во младенчестве, будучи свободным, снова пускается во все тяжкие, то с него спрос больше. Но это, что называется, "при прочих равных". Также и взрослый, если крестится, отвечать будет больше за совершенное, чем некрещенный. Но если он откажется от Крещения, то как ему вообще спастись? Мы крестимся, чтобы иметь возможность стать на путь, ведущий в Царствие Небесное, и с каждым шагом на этом пути спрос с нас становится больше и больше. Но этот спрос будет всегда за наш выбор, за наши решения, действия, мысли.
Чем выше поднимаешься в гору, тем больше шансов упасть. Но если не подниматься - не дойдешь до вершины. И спросят нас, в конечном счете, за направление нашего движения, которое мы выбрали. Не за достигнутые результаты (поскольку они не зависят от нас), а за направление движения - то, что от нас полностью зависит. Причем за направление движения в конечной точке: первым в Рай вошел разбойник.

После всего вышесказанного надо сделать важную оговорку: никто, кроме Судии, не может сейчас в полной мере осознать и высказать то, что будет происходить на Суде. Мы - ограниченные люди, и понять полностью Божественные установления не можем
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

м. Фотина
пушистый ежик
Всего сообщений: 13569
Сыновей: 2

Сообщение м. Фотина » 12 июл 2019, 12:24

Андрей Сергеевич, а в чем Ваш вопрос?
Здесь форум, площадка для бесед. А не личный блог для выписывания понравившихся цитат.
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Вишенка
Всего сообщений: 122
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Вишенка » 13 июл 2019, 04:20

Он сомневается, что покрестился в бессознательном возрасте. Так кто мешает сейчас осознать? Конечно, одного только крещения недостаточно, даже в баптистерии. "Кто уверует и в Слове Моем пребывать будет, тот спасется".
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих." Ин. 15:13

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Православие в вопросах и ответах»