Хочу писать сюда иногда. Мысли вслух. Что-то типа дневника, только не каждый день.Вера, духовность, мы...

Духовно-нравственные беседы

Модератор: Максим75

Автор темы
Юрррий
Всего сообщений: 127
Зарегистрирован: 20.01.2019
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: Питер
Контактная информация:
 Хочу писать сюда иногда. Мысли вслух. Что-то типа дневника, только не каждый день.

Сообщение Юрррий »

Здравствуйте, дорогие братья и сёстры во Христе!
Если вы не против, хочу иногда писать сюда и делиться со всеми тем, что меня занимает и интересует, и просто о своих буднях... Если это кому покажется интересным, буду рад. Как я и указал уже в названии, просто "мысли вслух", что-то типа дневника, только, скорее всего, получится далеко не каждый день.
Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своём
Реклама
Автор темы
Юрррий
Всего сообщений: 127
Зарегистрирован: 20.01.2019
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: Питер
Контактная информация:
 Re: Хочу писать сюда иногда. Мысли вслух. Что-то типа дневника, только не каждый день.

Сообщение Юрррий »

Здравствуйте, братья и сестры. Хочу поделиться впечатлением о прошедшем воскресенье. Мы провели праздник вместе с нашими друзьями, христианами. Это был чудесный для нас день!
Утром все вместе были на литургии в храме, в котором я до этого ещё не был, причастились Святых Христовых Тайн. После литургии познакомились и тепло пообщались с настоятелем храма и вторым священником, который тоже там служит. Батюшки приглашали нас приходить к ним снова. Потом все вместе поехали на Ржевский полигон, туда, где в первые годы после революции большевики массово расстреливали наших соотечественников. Помолились об этих многочисленных невинных жертвах большевистских репрессий, зверски убитых там. В числе прочих, вспоминали и несгибаемую веру, стойкость, мужество и удивительный жизненный подвиг священномученника, митрополита Вениамина Петроградского. Было чувство духовного контакта с погибшими там людьми. Я видел слёзы на глазах у молящихся.
Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своём
Автор темы
Юрррий
Всего сообщений: 127
Зарегистрирован: 20.01.2019
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: Питер
Контактная информация:
 Re: Хочу писать сюда иногда. Мысли вслух. Что-то типа дневника, только не каждый день.

Сообщение Юрррий »

.

С праздником, дорогие братья и сёстры во Христе!
Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своём
Автор темы
Юрррий
Всего сообщений: 127
Зарегистрирован: 20.01.2019
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: Питер
Контактная информация:
 Re: Хочу писать сюда иногда. Мысли вслух. Что-то типа дневника, только не каждый день.

Сообщение Юрррий »

Братья и сёстры во Христе, здравствуйте!

У меня всё в основном хорошо.

Решил попробовать пожить совсем без кофе хотя бы до середины сентября, а там посмотрю... Не был уверен, что у меня получится сделать это. Дело в том, что я обычно пью много крепкого кофе ежедневно и, вероятно, уже зависим от кофеина... Не пью кофе уже 8 дней! Первые дни ОЧЕНЬ хотелось с утра как обычно выпить хотя бы чашечек шесть крепкого горячего кофе, трудно было отогнать эти мысли. Сначала без привычной дозы кофеина была какая-то сонливость, как правило, в первой половине дня. Но последние дня три сонливости нет и кофе меня уже не так сильно влечёт и соблазняет!


Открываю для себя роман Фёдора Михайловича Достоевского: "Братья Карамазовы".

Это просто супер учебник жизни для меня! Трудно оторваться!
Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своём
Аватара пользователя
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Хочу писать сюда иногда. Мысли вслух. Что-то типа дневника, только не каждый день.

Сообщение Марфа »

Юрррий, помоги Господи!
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Аватара пользователя
черничка
Светлая радость
Всего сообщений: 7734
Зарегистрирован: 30.05.2010
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Хочу писать сюда иногда. Мысли вслух. Что-то типа дневника, только не каждый день.

Сообщение черничка »

Юрррий: 03 сен 2019, 00:37 Открываю для себя роман Фёдора Михайловича Достоевского: "Братья Карамазовы".

Это просто супер учебник жизни для меня! Трудно оторваться!
И не только этот роман ;) :friends:
Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что
сделали, что должны были сделать. Лк. 17:10
Автор темы
Юрррий
Всего сообщений: 127
Зарегистрирован: 20.01.2019
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: Питер
Контактная информация:
 Re: Хочу писать сюда иногда. Мысли вслух. Что-то типа дневника, только не каждый день.

Сообщение Юрррий »

Здравствуйте, братья и сестры во Христе!
У меня всё хорошо. Кофе не пью. И мне уже легко его не пить. Как будто так и надо. Думаю, наверное, всё-таки буду пить его, но немного, постараюсь не больше двух чашек в день.
Дошёл до конца Братьев Карамазовых. Книга помогла мне понять, как можно искренне каяться за всех, а не только за себя. Например. некоторые замечательные люди призывают нас к акции национального покаяния, призывают всех каяться в трагедии, которую допустили в начале двадцатого века в нашей стране. Раньше не мог до конца понять, как мы можем каяться за зверства совершённые во времена большевистского террора... Думал, ведь это же не я участвовал в массовом терроре и невинных людей расстреливал, как же я могу в этом каяться, если не я это совершал? Господь через эту книгу открыл, и мне это стало намного понятнее и ближе.

Слава Богу за всё!
Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своём
Автор темы
Юрррий
Всего сообщений: 127
Зарегистрирован: 20.01.2019
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: Питер
Контактная информация:
 Re: Хочу писать сюда иногда. Мысли вслух. Что-то типа дневника, только не каждый день.

Сообщение Юрррий »

Братья и сёстры во Христе, с добрым утром!
Хочу поделиться радостью! Вчера Господь подарил нам с друзьями великолепный праздничный день!
С утра были вместе в храме на литургии.
Причастились Святых Христовых Тайн. Замечательный батюшка сказал удивительную, очень сильную проповедь.
Потом поехали домой к одному из нас и устроили праздничный обед. У одной из наших сестёр Христе был день рождения. Конечно и там помолились, благодарили Господа за всё. Нас было человек около десяти.
Праздник получился светлый, добрый, и мы чувствовали, что Христос действительно был посреди нас.
Ощущалось присутствие Святого Духа!
До сих пор у меня ощущение полёта. Радость не прекращается!

Благодарю Тебя, Господи!

Всем нам, желаю всего самого лучшего, то есть желаю нам гармонии и согласия с Богом, и тогда я уверен, что ВСЁ, ВСЁ ВСЁ у нас будет чудесно! Всех люблю и обнимаю по-братски!
Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своём
Автор темы
Юрррий
Всего сообщений: 127
Зарегистрирован: 20.01.2019
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: Питер
Контактная информация:
 Re: Хочу писать сюда иногда. Мысли вслух. Что-то типа дневника, только не каждый день.

Сообщение Юрррий »

Здравствуйте, братья и сёстры.

Красота пения этого псалма на языке,
близком к языку оригинала, удивила и порадовала меня!

Псалом 1

Псалом Давидов.








. Аминь.
Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своём
Автор темы
Юрррий
Всего сообщений: 127
Зарегистрирован: 20.01.2019
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: Питер
Контактная информация:
 Re: Хочу писать сюда иногда. Мысли вслух. Что-то типа дневника, только не каждый день.

Сообщение Юрррий »

Здравствуйте, братья и сёстры во Христе!
С праздником! Христос Воскрес! Хочу поделиться радостью!
Нам с друзьями сегодня ещё один чудесный день Господь подарил!
Провели весь день вместе до самого вечера. С утра все вместе сходили в храм на литургию. Причастились Святых Христовых Тайн!
Потом сходили в ресторан, где был заранее заказан отдельный зал и праздничный обед. Потом катались целый день, до самого вечера, на кораблике по Неве. Кораблик был полностью в нашем распоряжении, так как мы его заранее арендовали для себя. Среди нас были и профессиональные музыканты, играли на гитаре и виолончели, пели... И конечно пели псалмы и молились вместе...
Были только мы и наши друзья и родственники, которых мы пригласили на наш праздник.
На нашем празднике нас было человек 160. Среди наших друзей с нами были и два замечательных батюшки со своими матушками и детками...
Произносились праздничные речи и поздравления. И попутно была замечательная экскурсия во время всего нашего многочасового водного путешествия!
Слава Богу за всё!
Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своём
Автор темы
Юрррий
Всего сообщений: 127
Зарегистрирован: 20.01.2019
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: Питер
Контактная информация:
 Re: Хочу писать сюда иногда. Мысли вслух. Что-то типа дневника, только не каждый день.

Сообщение Юрррий »

Сегодня Господь сделал мне очередной подарок! Замечательный был день у меня! Я вообще люблю свою работу, но сегодня уроки принесли особенно много радости и мне и детям! Видел это по сиянию их глаз. Последний сегодняшний студент не хотел меня отпускать с урока, и поэтому, даже когда время урока давно истекло, мы с ним долго ещё не могли расстаться, и я приехал домой сегодня поздно. Такое бывает. Я рад этому. Не ощущаю, что это работа. Для меня это скорее увлекательное интереснейшее хобби, которое приносит радость и от которого бывает трудно оторваться.

Господи, благодарю Тебя за всё!


Желаю всем нам помощи Божьей, исправления пути и исцеления душ и тел наших. Помоги всем нам Господи! Да будет всё по воле Твоей!
Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своём
Аватара пользователя
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Хочу писать сюда иногда. Мысли вслух. Что-то типа дневника, только не каждый день.

Сообщение Марфа »

Юрррий, вы поеподаватель? С профессиональным праздником вас!
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Автор темы
Юрррий
Всего сообщений: 127
Зарегистрирован: 20.01.2019
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: Питер
Контактная информация:
 Re: Хочу писать сюда иногда. Мысли вслух. Что-то типа дневника, только не каждый день.

Сообщение Юрррий »

Здравствуйте, братья и сёстры!
Марфа: 05 окт 2019, 11:36 Юрррий, вы поеподаватель? С профессиональным праздником вас!


Спаси Господи, Марфа!

Сегодняшний день оказался для нас с друзьями ещё одним замечательным подарком от Бога! Чудом Божьим! С утра все вместе причастились, как и всегда стараемся делать с друзьями по воскресеньям. Батюшка сказал очень сильную проповедь! И потом чудесно провели вместе весь праздничный день до вечера. Было нас человек около тридцати. За праздничной трапезой снова помолились хорошо и возблагодарили Господа! Были среди нас и именинники. Мы их конечно поздравили, вручили подарки, спели "Многие лета". Были и детишки... Были с нами до самого вечера и батюшка с матушкой и со своими детками.
На праздничных столах рюмок и бокалов не было, так как это никому было не нужно... Но словами даже трудно передать радость, которая наполняла сегодня нас с братьями и сёстрами во Христе. Считаю, что это очередное чудо Господне! Почему? - Потому что, считаю, такую неописуемую, светлую радость только Господь даёт!
Думаю не ошибусь, если скажу, что мы ощущали себя примерно так :



Слава Богу за всё!
Последний раз редактировалось Юрррий 14 окт 2019, 02:23, всего редактировалось 1 раз.
Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своём
Автор темы
Юрррий
Всего сообщений: 127
Зарегистрирован: 20.01.2019
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: Питер
Контактная информация:
 Re: Хочу писать сюда иногда. Мысли вслух. Что-то типа дневника, только не каждый день.

Сообщение Юрррий »

Здравствуйте, братья и сёстры во Христе! С праздником всех! Христос Воскрес! Хочу поделиться радостью!

Сегодня мы с друзьями были на замечательной литургии! Всё было полностью понятно! Дело в том, что сегодня в том храме, куда мы пришли, служба была совершенно понятна! Настоятель храма решил все места, которые трудны для понимания на ЦСЯ, читать по-русски. А те места, которые все и на ЦСЯ отлично знают и понимают, он оставил на ЦСЯ! И получилось просто замечательно! В целом всё осталось на ЦСЯ, но стало ясно понятно! Так сейчас делают и в некоторых других храмах. Святой Феофан Затворник более ста лет назад говорил и писал о том, что прихожане уже тогда понимали далеко не всё в службах, из-за того, что уже мало кто хорошо понимал ЦСЯ, и он писал, что такая ситуация плачевна, и что поэтому уже тогда давно было пора менять язык богослужений, делать его более понятным. И вот наконец это начало происходить в храмах! Наконец дождались! Лёд тронулся! Слава Богу! Похоже, что всем прихожанам эта литургия, где в этот раз всё было ясно и понятно, пришлась по душе! Видел это по их лицам. Все мы молились единым сердцем и едиными устами, потому что каждый понимал смысл.

Сразу после службы была Евангельская встреча и чаепитие в храме.

Потом, вместе с батюшкой, но уже меньшим числом (где-то человек 16 взрослых и несколько детишек) поехали в гости к одному из нас домой на праздничную трапезу. Благодарили Бога. Алкоголя, конечно, на праздничных столах не было и всем нам было светло и радостно!
Только недавно вернулись домой.

Господи, благодарю Тебя за сегодняшний день!
Последний раз редактировалось Юрррий 11 ноя 2019, 02:47, всего редактировалось 1 раз.
Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своём
Аватара пользователя
Aika
Всего сообщений: 78
Зарегистрирован: 08.10.2019
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
 Re: Хочу писать сюда иногда. Мысли вслух. Что-то типа дневника, только не каждый день.

Сообщение Aika »

Юрррий, а к последователям о. Георгия Кочеткова Ваша община, часом, не относится?

Отправлено спустя 24 минуты :
Юрррий: 13 окт 2019, 22:54 Настоятель храма решил все места, которые трудны для понимания на ЦСЯ, читать по-русски. А те места, которые все и на ЦСЯ отлично знают и понимают, он оставил на ЦСЯ! И получилось просто замечательно! Так сейчас делают и в некоторых других храмах. Святой Феофан Затворник более ста лет назад говорил и писал о том, что прихожане уже тогда понимали далеко не всё в службах, из-за того, что уже мало кто хорошо понимал ЦСЯ, и он писал, что такая ситуация плачевна, и что поэтому уже тогда давно было пора менять язык богослужений, делать его более понятным. И вот наконец это начало происходить в храмах! Наконец дождались! Лёд тронулся!
Сегодня многие неверно толкуют слова свт. Феофана Затворника:
Есть вещь крайне нужная. Разумею новый упрощенный и уясненный перевод церковных богослужебных книг....
Те, кто стремится перевести богослужение на русский язык, приводят эти слова Святителя как доказательство необходимости руссификации богослужения. Однако, есть и другие письма свт. Феофана, в которых полностью разъясняется этот вопрос. Приведу только некоторые:
13 января 1882 г. в письмах к Н. В. Елагину святитель Феофан поднимает проблему перевода богослужебных текстов...
"Ушинский пишет, что, в числе побуждений к отпадению в штунду, совратившиеся выставляют, между прочим, то, что у нас в церкви ничего не поймешь, что читают и поют... Предержащей власти следует об этом позаботиться, и уяснить богослужебные книги, оставляя, однако, язык славянский..."
Тему перевода богослужебных текстов святитель продолжает в письме к полковнику С. В. Первухину от 1 октября 1884 г., где четко определяет свои взгляды:
"...Наши богослужебные книги — неоцененное сокровище молитвы, догматствования православного и нравоучения. Потому их надлежит блюсти и соблюдать в то же духе, как есть. Но перевод их следует улучшить — или снова перевесть, не на русский, а на славянский же, только чтобы изложение было понятно..."
(https://cyberleninka.ru/article/v/svyat ... skiy-yazyk)
"Православие не может быть "удобным", если оно, конечно, не подделка" (иеромонах Серафим (Роуз))
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Из дневника Иоанна Кронштадтского
    Анатолий Vl » » в форуме Вера, духовность, мы...
    5 Ответы
    9888 Просмотры
    Последнее сообщение Митрель
  • А кто-нибудь читает всей семьей вслух?
    Элли » » в форуме Книжный мир
    31 Ответы
    20466 Просмотры
    Последнее сообщение Тайга
  • Поклонники LINUX, Вам сюда!
    al1234567 » » в форуме Компьютерный раздел
    60 Ответы
    34604 Просмотры
    Последнее сообщение vadim.host
  • Болталка, связанная с фотоконкурсом (флуд и вопросы - сюда!)
    Акварель » » в форуме ДР 2014
    40 Ответы
    19133 Просмотры
    Последнее сообщение Dream
  • Греховны ли мои мысли?
    Кристина 1982 » » в форуме Вопросы неправославных
    12 Ответы
    18022 Просмотры
    Последнее сообщение Максим75

Вернуться в «Вера, духовность, мы...»