Устройство тварного мираВопросы неправославных

Участники форума попробуют ответить на вопросы тех, кто не считает себя православными

Модератор: Максим75

Информация
1. Наш форум не миссионерский
2. Участники форума попробуют ответить на ваши вопросы
3. Если вы не получили ответа на свой вопрос, то см. п.1
Важное примечание
В случае прекращения конструктивного диалога, появления высказываний, задевающих чувства верующих, а также намеренного искажения основ Православного Христианского вероучения, тема безаппеляционно закрывается модератором.
Аватара пользователя
Автор темы
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Устройство тварного мира

Сообщение Максим75 »

Ирина 86: 05 авг 2019, 11:19 материальный мир
Что Вы понимаете под этим словосочетанием? Мне аж интересно стало...
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Реклама
Ирина 86
Всего сообщений: 19
Зарегистрирован: 25.07.2019
Вероисповедание: другое
Образование: среднее
 Re: кришнаитство

Сообщение Ирина 86 »

Материальный мир- это часть Мироздания, которая может восприниматься рецепторами физических тел разных типов или регистрироваться приборами, созданными для обнаружения и измерения различного рода энергий.
Материя делится на вещество и энергию, (плотная и тонкая материи). Конечно это разделение условно, так как оно существует только в восприятии через рецепторы тела. В реальности вещество- форма проявления энергии.
Аватара пользователя
Автор темы
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: кришнаитство

Сообщение Максим75 »

Интересно. А ангелы - это материальный мир? А человеческие души?
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Аватара пользователя
Вишенка
Всего сообщений: 133
Зарегистрирован: 03.12.2018
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: Из ближнего зарубежья.
 Re: кришнаитство

Сообщение Вишенка »

Максим75: 06 авг 2019, 17:38 Интересно. А ангелы - это материальный мир? А человеческие души?
А "твердь небесная"?

Отправлено спустя 5 минут 37 секунд:
Вишенка: 06 авг 2019, 19:29
Максим75: 06 авг 2019, 17:38 Интересно. А ангелы - это материальный мир? А человеческие души?
А "твердь небесная"? Атмосфера? Это же действительно относится к материи. При быстром полете через нее металл загорается из-за трения.
Духовные сущности - это "другое измерение", параллельный мир".
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих." Ин. 15:13
Ирина 86
Всего сообщений: 19
Зарегистрирован: 25.07.2019
Вероисповедание: другое
Образование: среднее
 Re: кришнаитство

Сообщение Ирина 86 »

Максим75: 06 авг 2019, 17:38 Интересно. А ангелы - это материальный мир? А человеческие души?
Нет, ни ангелы, ни человеческие души не принадлежат к материальному миру.
Правда последние в отличие от первых соединены с жизненной энергией, которая относится к тонкоматериальным структурам Мироздания.

Отправлено спустя 16 минут 56 секунд:
Вишенка: 06 авг 2019, 19:34 А "твердь небесная"? Атмосфера? Это же действительно относится к материи. При быстром полете через нее металл загорается из-за трения.
Духовные сущности - это "другое измерение", параллельный мир".
Атмосфера- это плотно-материальный (физический или вещественный) мир.

Но "твердь небесная" (ивр. "ракия")- это не атмосфера. Это название понятным для Моисея языком тех видов энергий, которые разделяют различные энергетические структуры в пространстве-времени и отделяют материальный мир от духовного. Современным языком это будет названо скорее всего "тёмной материей" или "свободной энергией вакуума". Это относится к тонокоматериальным структурам.

Да, духовный мир действительно существует рядом (параллельно) с нами. Иными словами в другом измерении.
:smile: :smile: :smile:
Аватара пользователя
Автор темы
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: кришнаитство

Сообщение Максим75 »

Понятно. А позвольте спросить, что стало источником Ваших взглядов на мироздание?
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Ирина 86
Всего сообщений: 19
Зарегистрирован: 25.07.2019
Вероисповедание: другое
Образование: среднее
 Re: кришнаитство

Сообщение Ирина 86 »

Максим75: 07 авг 2019, 00:08 Понятно. А позвольте спросить, что стало источником Ваших взглядов на мироздание?
Собственный жизненный и духовный опыт.
Аватара пользователя
Автор темы
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: кришнаитство

Сообщение Максим75 »

Понятно. И, главное, честно! :good:
Я надеюсь, Вы понимаете, что православный взгляд на мироздание отличается от Вашего. Ну, чтобы не было "промолчали=согласились" :)
И здесь православный форум, поэтому попрошу данную тему не развивать :chelo:
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Аватара пользователя
Вишенка
Всего сообщений: 133
Зарегистрирован: 03.12.2018
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: Из ближнего зарубежья.
 Re: кришнаитство

Сообщение Вишенка »

Максим75: 07 авг 2019, 22:05 Понятно. И, главное, честно! :good:
Я надеюсь, Вы понимаете, что православный взгляд на мироздание отличается от Вашего. Ну, чтобы не было "промолчали=согласились" :)
И здесь православный форум, поэтому попрошу данную тему не развивать :chelo:
А в чем отличие? Не хотите же Вы сказать, что православный взгляд остался на уровне средневековых понятий. Ничего, противоречащего канонам православной церкви, она не сказала. И не в разделе "православным о православии" написала.
И это не кришнаитство, а просто научно-популярные знания об энергиях и материи (кроме слов об ангелах, конечно). Неужели можно говорить только на бытовые и церковные темы? Зачем тогда другие разделы? Если бы Вы высказали православный взгляд на энергию и материю, мне было бы интересно.
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих." Ин. 15:13
Ирина 86
Всего сообщений: 19
Зарегистрирован: 25.07.2019
Вероисповедание: другое
Образование: среднее
 Re: кришнаитство

Сообщение Ирина 86 »

Максим75: 07 авг 2019, 22:05 Я надеюсь, Вы понимаете, что православный взгляд на мироздание отличается от Вашего. Ну, чтобы не было "промолчали=согласились"
И здесь православный форум, поэтому попрошу данную тему не развивать
Что такое "православный взгляд на Мироздание"? Среди православных есть самые разные люди с различными взглядами и разным пониманием Писания и Предания.

Я написала, как сама понимаю устройство материального и духовного миров, а если что-то противоречит догматам Церкви, то я прошу указать, что именно и почему, если у Вас конечно есть на это время и желание.

Простите, если я что-то не так написала, но подскажите пожалуйста, почему подобные темы нежелательны на данном форуме? Разве православных не интересуют эти темы?
Аватара пользователя
Автор темы
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: кришнаитство

Сообщение Максим75 »

Ирина 86, я в дороге, много не напишу. Но в двух словах:
Есть Бог, Сотворивший все сущее. Он трансцендентен нашему миру. И есть тварный мир, пронизанный Его энергиями. Разделение же внутри тварного мира очень условны: ангелы, например, также ограничены временем и пространством, иногда даже видимы и осязаемы. А человек изначально сотворен неделимым, тело и душа находятся вместе, и это не проникновение двух миров, а один мир.
Все это можно долго и подробно расписывать дальше, но лично у меня нет ни времени, ни желания, извините.
Касательно других вопросов: форум создан для общения православных. Конечно, есть нейтральные темы, где высказаться, не нарушая Правил, может любой. Но в вопросах, имеющих религиозное значение, никакого плюрализма нет. Мы сюда ходим не спорить с иноверцами, а общаться. Есть вопросы - можем обсудить, но когда просто идут неправославные утверждения и на их основе начинается какой-то междусобойчик - нам этого не надо. Вы были вежливы и корректны, я постарался также сохранить вежливость. Есть желание что-то узнать о Православии - давайте поговорим. В другом разделе :)

Вишенка, громче всех о современной науке и "средневековых взглядах" православных обычно говорят те, кто об этой самой науке не имеет ни малейшего представления. Как и о Православии :pardon:
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Аватара пользователя
Вишенка
Всего сообщений: 133
Зарегистрирован: 03.12.2018
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: Из ближнего зарубежья.
 Re: кришнаитство

Сообщение Вишенка »

Максим75: 09 авг 2019, 01:11 Вишенка, громче всех о современной науке и "средневековых взглядах" православных обычно говорят те, кто об этой самой науке не имеет ни малейшего представления. Как и о Православии :pardon:
Да где уж мне с суконным рылом...
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих." Ин. 15:13
Ирина 86
Всего сообщений: 19
Зарегистрирован: 25.07.2019
Вероисповедание: другое
Образование: среднее
 Re: кришнаитство

Сообщение Ирина 86 »

Максим75: 09 авг 2019, 01:11
1. Есть Бог, Сотворивший все сущее. Он трансцендентен нашему миру. И есть тварный мир, пронизанный Его энергиями. Разделение же внутри тварного мира очень условны: ангелы, например, также ограничены временем и пространством, иногда даже видимы и осязаемы.

2. А человек изначально сотворен неделимым, тело и душа находятся вместе, и это не проникновение двух миров, а один мир.

3. Все это можно долго и подробно расписывать дальше, но лично у меня нет ни времени, ни желания, извините.

4. Касательно других вопросов: форум создан для общения православных. Конечно, есть нейтральные темы, где высказаться, не нарушая Правил, может любой. Но в вопросах, имеющих религиозное значение, никакого плюрализма нет.

5. Мы сюда ходим не спорить с иноверцами, а общаться. Есть вопросы - можем обсудить, но когда просто идут неправославные утверждения и на их основе начинается какой-то междусобойчик - нам этого не надо.

6. Вы были вежливы и корректны, я постарался также сохранить вежливость. Есть желание что-то узнать о Православии - давайте поговорим. В другом разделе

7. Вишенка, громче всех о современной науке и "средневековых взглядах" православных обычно говорят те, кто об этой самой науке не имеет ни малейшего представления. Как и о Православии.
1. Вы меня спрашивали не о тварном мире, а о материальном. Это не одно и то же. Бог сотворил три уровня Мироздания, которые мы сейчас называем духовным миром, тонким миром (миром энергий) и вещественным (физическим).
Примеры объектов и проявлений этих трёх миров: физический мир- дерево, камень, тонкий мир- электромагнетизм, радиация, духовный мир- мысль, эмоция. Бог находится в Царстве Небесном, но видит всё в Мироздании и поддерживает его существование Своей Энергией. Ангелы нематериальны, ограничивает их в пространстве и во времени духовное тело, а при появлении в материальном мире у них появляется тонкое тело, энергию для которого они берут либо из природных источников, либо от Бога либо от самих людей. Тонкое тело способно приобрести ту или иную степень плотности, похожей на физическое тело, но это сильно зависит от количества энергии и от умения ангела её сконцентрировать в одном пространстве, как-бы "склеив" вместе молекулы плотноматериального мира, находящиеся в том или ином пространстве (обычно в воздухе).

2. Человек состоит из бессмертной души и временного тела. Это и есть два мира, сосуществующие вместе)))

3. Вам не за что извиняться, это Ваше право))

4. Тогда пожалуйста дайте ссылку на Правила форума, где есть перечень запретных или нежелательных тем для общения.

5. Не было никакого спора. Вы спросили, как я понимаю материальный и духовный миры, и к какому из них по моему мнению относятся ангелы и человеческие души. Я Вам написала, как думаю и как чувствую. Если что-то Вам непонятно, можете спросить, я постараюсь ответить.

6. Спаси Вас Господь! Если у меня появятся вопросы о Православии, я непременно их задам в соответствующем разделе.

7. Простите, но Вы не можете знать, о чём имеет или не имеет представления человек, знакомый Вам лишь по форуму. Мы часто совсем не знаем внутренний мир даже давно живущих рядом людей, а уж с определением степени осведомленности человека в тех или иных вопросах, по его постам на форуме, тем более можем ошибиться.

Отправлено спустя 8 минут 41 секунду:
Вишенка: 09 авг 2019, 04:09 Да где уж мне с суконным рылом...
Пожалуйста не обижайтесь на Максима. Он не хотел Вас задеть. Просто он чувствует себя сейчас в роли защитника православного форума от иноверцев, соблазняющих неутверждённые души)) Оттого он немного резок в формулировках.
Но это от Любви)))
Аватара пользователя
м. Фотина
пушистый ежик
Всего сообщений: 13763
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Образование: высшее
Откуда: 5 этаж
 Re: кришнаитство

Сообщение м. Фотина »

Рассуждения о тонком мире абсолютно неправославны. Радиация - это физика. Не стоит усложнять.
Рассуждения же об умении и неумении ангелов (двоечники, что ли :-D ) просто сказочны :pardon:
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!
Аватара пользователя
Автор темы
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: кришнаитство

Сообщение Максим75 »

Ирина 86, какой у Вас подход - все по пунктам :good:
Ирина 86: 09 авг 2019, 15:56 1. Вы меня спрашивали не о тварном мире, а о материальном. Это не одно и то же. Бог сотворил три уровня Мироздания, которые мы сейчас называем духовным миром, тонким миром (миром энергий) и вещественным (физическим).
Примеры объектов и проявлений этих трёх миров: физический мир- дерево, камень, тонкий мир- электромагнетизм, радиация, духовный мир- мысль, эмоция. Бог находится в Царстве Небесном, но видит всё в Мироздании и поддерживает его существование Своей Энергией. Ангелы нематериальны, ограничивает их в пространстве и во времени духовное тело, а при появлении в материальном мире у них появляется тонкое тело, энергию для которого они берут либо из природных источников, либо от Бога либо от самих людей. Тонкое тело способно приобрести ту или иную степень плотности, похожей на физическое тело, но это сильно зависит от количества энергии и от умения ангела её сконцентрировать в одном пространстве, как-бы "склеив" вместе молекулы плотноматериального мира, находящиеся в том или ином пространстве (обычно в воздухе).
Ну, тварный мир можно условно разделить на чувственный и сверхчувственный, между ними есть некая грань, разделение. Но эта грань преодолима как для людей, так и для ангелов (включая падших), хотя для людей эта задача нетривиальна и, скорее всего, неосуществимая самостоятельно (речь идет о земной жизни, конечно). Царство Небесное относится к сверхчувстенному миру, оно точно также сотворено, и Бог, как сущность, там не находится, ибо Он трансцендентен миру. Но Он там максимально присутствует в Своих энергиях (Фаворский свет).
Тема радиации и молекул (утрирую) представляется излишней, ибо Сотворивший все из ничего способен "реализовать", например, "материализацию" ангелов как с помощью каких-либо имеющихся механизмов (законов), так и без оных, так сказать, напрямую. Самое главное, этот механизм не интересен - по сравнению с самим появлением ангела. Ангелы не появляются просто так, а только "по делу" :)
Ирина 86: 09 авг 2019, 15:56 2. Человек состоит из бессмертной души и временного тела. Это и есть два мира, сосуществующие вместе)))
Тело наше, в конечном итоге, тоже бессмертно, ибо будет восстановлено в день всеобщего воскресения, а после никогда не прекратит быть. И состояние разделения души и тела является неестественным для человека, поэтому и разделение души и тела, как принадлежащих разным мирам, очень условное. Но - да, если разделять (пусть и условно) тварный мир на чувственный и сверхчувственный, то душа после смерти тела находится в сверхчувственном мире
Ирина 86: 09 авг 2019, 15:56 4. Тогда пожалуйста дайте ссылку на Правила форума, где есть перечень запретных или нежелательных тем для общения.
Ссылка на правила есть вверху, на каждой странице форума. Но мне не трудно - Правила форума
Правила иногда уточняются в связи с возникновением тех или иных ситуаций :)
Ирина 86: 09 авг 2019, 15:56 5. Не было никакого спора
Конечно. Я его попытался прекратить в зародыше :-D Но, так как у нас развилась дискуссия :-D то я просто отделю часть темы и помещу в соответствующий раздел
Ирина 86: 09 авг 2019, 15:56 7. Простите, но Вы не можете знать, о чём имеет или не имеет представления человек, знакомый Вам лишь по форуму. Мы часто совсем не знаем внутренний мир даже давно живущих рядом людей, а уж с определением степени осведомленности человека в тех или иных вопросах, по его постам на форуме, тем более можем ошибиться.
Безусловно. Я всего лишь дал качественную статистическую оценку ("обычно"), основанную на десятилетнем пребывании на этом форуме. И не претендую на знание, тем более - внутреннего мира человека (этого не знают даже ангелы, только Бог). Однако суждение
Вишенка: 08 авг 2019, 14:26 Не хотите же Вы сказать, что православный взгляд остался на уровне средневековых понятий
наводит на мысль о незнании ни догматов, ни истории Церкви (или, если хотите, Православия). Практически все догматы были сформулированы в античности и раннем средневековье, догмат о Божественных энергиях сформулирован в 15 веке - вполне себе средневековье. Да, православный христианин пользуется в вопросах веры "средневековыми понятиями", и даже "античными понятиями". Говоря же о естественнонаучном познании мира (в познаваемой его части, т.е. чувственной), Церковь, конечно, не привязывается к тем или иным теориям и понятиям. Отдельные люди могут, но Церковь в целом - нет. Потому что теории постоянно меняются, уточняются, и на спасение наше все это никак не влияет.
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Закрыто Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • С мира по нитке...
    Георг » » в форуме Паломничество и туризм
    12 Ответы
    6880 Просмотры
    Последнее сообщение Георг
  • Поэты и писатели мира о еде
    Марфа » » в форуме Кулинария
    3 Ответы
    7197 Просмотры
    Последнее сообщение Марфа
  • Красота Божьего мира.
    Калинушка » » в форуме Изобразительное искусство
    3 Ответы
    6248 Просмотры
    Последнее сообщение Георг
  • Музыкальные новости со всего мира
    Максим75 » » в форуме Музыка
    21 Ответы
    13450 Просмотры
    Последнее сообщение Максим75

Вернуться в «Вопросы неправославных»