Вопросы неправославныхУстройство тварного мира

Участники форума попробуют ответить на вопросы тех, кто не считает себя православными

Модератор: Максим75

Информация
1. Наш форум не миссионерский
2. Участники форума попробуют ответить на ваши вопросы
3. Если вы не получили ответа на свой вопрос, то см. п.1
Важное примечание
В случае прекращения конструктивного диалога, появления высказываний, задевающих чувства верующих, а также намеренного искажения основ Православного Христианского вероучения, тема безаппеляционно закрывается модератором.
ivan2141
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3
Вероисповедание: православное
Образование: незаконченное высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Устройство тварного мира

Сообщение ivan2141 » 13 авг 2019, 09:39

Все эти анигиляции, все эти силы, все эти энергии, вся эта химия это Материя
Всё просто
Существует Информация и Материя. Информация это форма Материи. Существует Бог (Высший Разум), описанный в христианской Библии

По поводу тверди небесной - вот как она описана в Библии -
Бытие
Глава 1
20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]
Как видно твердь не такая уж и твёрдая, если по ней могут летать птицы.
Значит твердью вполне может быть сравнительно плотная атмосфера

Реклама
Автор темы
Максим75
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 22314
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 13 авг 2019, 12:02

:crazy: :crazy: :crazy:
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

м. Фотина
пушистый ежик
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 13595
Сыновей: 2

Сообщение м. Фотина » 13 авг 2019, 13:53

Вот почитаешь все эти мудрования "от ветра главы своея" и понимаешь, почему было введено правило "тайных" молитв....
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Колокольчик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 42
Дочерей: 1

Сообщение Колокольчик » 13 авг 2019, 19:20

Максим75, ваши смайлики очень красноречивы, и многим сэкономили кучу слов! :Bravo:

Ирина 86
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 19
Вероисповедание: другое
Образование: среднее

Сообщение Ирина 86 » 15 авг 2019, 01:12

Максим75:
11 авг 2019, 16:15
Вы пытались поставить знак равенства между "чувственный мир" православного богословия и "материальный мир" Вашего умопостроения. И я сказал, что не надо этого делать, потому что данное Вами описание "материального мира" не совпадает с тем, что в православном богословии подразумевается под "чувственным миром". То же самое относится и к паре "сверхчувственный мир" - "духовный мир".
Тогда скажите, что именно понимается в православном богословии под "чувственным и сверхчувственным" мирами. Или дайте пожалуйста соответствующую ссылку, я сама почитаю.
Максим75:
Вот тут действительно вопрос: что за закон? Почему не знаю?
Я думаю, знаете. Называется закон свободной воли. Никакая духовная сущность не имеет права насильно вторгаться в энергоструктуру человека, если конечно он сам не привлёк её собственным негативным восприятием мира. Тогда насилие возможно, да и то в определённых рамках, назначенных Богом.
Максим75:
Я могу лишь повторить, что духовно нейтрального состояния не бывает, и если человек не с Богом, то он оказывается с его противниками.
Только Бог Сам определяет, с кем Ему быть или не быть)) Критерии Своего выбора Он изложил через Своих Апостолов: Иоанна и Павла. Перечитайте их послания, там всё есть.
Максим75:
На некорректный вопрос невозможно дать корректный ответ. К сущности Бога не применимы вопросы "где", "когда" и т.п., т.к. эти вопросы применимы только к сущностям тварного мира.
Я поняла, что Бог вне сотворенного мира, я спросила, как в православии называется Нетварный Мир?

Христос сказал, что небо- престол Божий, а земля подножие ног Его. Это символ того, что Его Энергии находятся и в духовном и в материальном мирах. Учитывая, что по мнению Григория Паламы, Бог- это Имя Энергии, а не Сущности Бога, можно придти к выводу, что Он везде вокруг Нас. Мы живём в Нём.

«Подобно тому, как душа носит тело свое,- пишет святой Иоанн Кронштадтский,- так Бог носит всю вселенную, все миры, будучи необъемлемым ими. Душа наполняет все тело,- и Дух Господень исполнил всю вселенную. Только дух ограничивается телом, хотя не совершенно, потому что может носится везде; а Дух Господень не ограничивается миром и не заключается в мире, как в теле.»
Максим75:
Ангелы не всегда видимы для всех, иногда одни их видят, а другие - нет. Человек может воспринимать не только то, что материально, но в этом, скорее всего, его заслуг или умений нет. Не нужно ангелу становиться молекулярным (утрируя), чтобы его увидели, услышали и осязали. Он как был духом, так и останется, изменяются способности восприятия отдельных людей.
Это не материализация, это восприятие духа без выхода из тела. Я не об этом пишу. А о том, как они принимают временную плотную форму, как при полтергейсте например или когда физически бьют святых.
Максим75:
Он говорит совсем о другом: тление пришло вместе с грехопадением, и уйдет после всеобщего воскресения. Только в этом будет изменение: не будет тления.
Но стирание из генетической памяти клеток программы старения и смерти- это и есть изменение. Кроме того, все слепые, глухие, психически больные и т.д. от рождения воскреснут со всеми органами чувств, совершенно здоровыми физически. А умершие во младенчестве или в утробе матери восстанут сознательными людьми. Разве это не изменение?
Максим75:
Канон сформировался не сразу, и для всех св.отцов Церкви при включении тех или иных писаний критерием было полное соответствие Преданию.
Кто и как формировал Предание, не имея Писания?
Максим75:
Мы про веру говорим, или про театр? Предвосхищая: устройство тварного мира - вопрос веры (в христианском понимании веры)
Посещение театра (кино), танцы, употребление вина и мяса- вполне себе вопрос веры для некоторых. Некоторые очень серьёзно относятся к той религии, которую исповедуют и всю жизнь даже в мелочах строят по её канонам, как их понимают конечно.
Максим75:
Так как мы веруем в Церковь соборную (помимо прочего), то мнение Церкви (взгляд Церкви) - это соборное мнение. Либо высказанное тем или иным собором (Вселенским или Поместным), либо высказанное подавляющим большинством св.отцов в своих книгах ("consensus partum").
Что писали Соборы или большинство Святых Отцов об устройстве материального мира и о духовном мире?
Максим75:
В Пространном Катехизисе (который построен по структуре Символа веры и последовательно разбирает каждый из двенадцати его членов) дана соборная (церковная) трактовка того, что мы понимаем под этими словами
Да, и там написано, что такое духовный мир:

"99. В Символе веры под наименованием невидимых следует понимать невидимый, или духовный, мир, к которому принадлежат Ангелы"

Я с этим согласна, Ангелы принадлежат к духовному миру, как я написала в самом начале, отвечая на Ваш вопрос.
Максим75:
Строго говоря, одной фразы типа
Ирина 86: ↑10 авг 2019, 19:07
мёртвая организация с застывшей догматической системой
достаточно для вынесения предупреждения (а при повторении подобного - бана)
Я написала, что Церковь не является "мёртвой организацией, с застывшей догматической системой", а является живым развивающимся организмом, в котором живёт Дух Святой.
Какому догмату это противоречит?

Отправлено спустя 13 минут 42 секунды:
Олександр:
13 авг 2019, 08:10
Ирина 86, у нас с Вами разное понимание термина "духовный мир"
Это бывает)) Только с моим пониманием термина Вы знакомы, а я с Вашим нет. Хотя мне очень интересно))

Отправлено спустя 6 минут 47 секунд:
ivan2141:
13 авг 2019, 09:39
Всё просто
Существует Информация и Материя. Информация это форма Материи. Существует Бог (Высший Разум), описанный в христианской Библии
Что такое материя и Кто есть Бог, я знаю.

Что Вы понимаете под термином "информация" и по каким признакам относите её к материи?
ivan2141:
13 авг 2019, 09:39
По поводу тверди небесной - вот как она описана в Библии -
Бытие
Глава 1
20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]
Как видно твердь не такая уж и твёрдая, если по ней могут летать птицы.
Значит твердью вполне может быть сравнительно плотная атмосфера
Там ещё написано, что солнце, Луна и звёзды поставлены Богом на твердь небесную.

Следует ли это понимать так, что эти объекты стоят на плотной атмосфере?

Олександр
Пчел
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 26519
Дочерей: 0
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 15 авг 2019, 08:12

Ирина 86, а не проще ли Вам самой зайти, например, на https://azbyka.ru и найти ответы на свои вопросы? На некоторые Ваши вопросы Вам ответили уже дважды, а Вы продолжаете нарушать правила Форума, неся сюда всякую ерунду. :unknown:
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Ирина 86

Сообщение Ирина 86 » 15 авг 2019, 12:17

Олександр:
15 авг 2019, 08:12

Ирина 86
, а не проще ли Вам самой зайти, например, на https://azbyka.ru и найти ответы на свои вопросы? На некоторые Ваши вопросы Вам ответили уже дважды, а Вы продолжаете нарушать правила Форума, неся сюда всякую ерунду. :unknown:
У меня вопрос только один: в чём мои слова противоречат православной догматике?
Только ответ должен быть аргументирован именно ссылкой на конкретные догматы, а не выражением личного неприятия моих убеждений словами "всякая ерунда".

То, что является ерундой лично для Вас, для другого может оказаться истиной в последней инстанции. И наоборот соответственно.

Ссылка на Правила форума, которые я нарушаю, тоже не помешает.

Ирина Сергеевна
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 277
Профессия: экономист

Сообщение Ирина Сергеевна » 15 авг 2019, 12:33

Ирина 86,
Ирина 86:
15 авг 2019, 12:17

постарайтесь найти на него ответ самостоятельно. Там и поймете, (может быть) почему вместо того чтобы общаться, у Вас получается
Ирина 86:
"всякая ерунда"
Ирина 86:
То, что является ерундой лично для Вас, для другого может оказаться истиной в последней инстанции.
А при чём тут православные? Нас ни в чем убеждать не надо. Большинство людей, которые нашли истину в православии, давно убедила в этом жизнь.Если для Вас истина в чём-то другом- это ВАША проблема!

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Ирина 86:
Ссылка на Правила форума, которые я нарушаю, тоже не помешает.
1. Наш форум не миссионерский
2. Участники форума попробуют ответить на ваши вопросы
3. Если вы не получили ответа на свой вопрос, то см. п.1

Ирина 86

Сообщение Ирина 86 » 15 авг 2019, 13:16

Ирина Сергеевна:
15 авг 2019, 12:36
постарайтесь найти на него ответ самостоятельно.
Но разве так сложно дать ссылки на догматы, котором я противоречу? Конечно никто не обязан этого делать, но я начинаю думать, что либо догматы неизвестны тем, кто меня обвиняет, либо у меня всё с ними в порядке, но просто я выражаюсь непривычными для многих терминами, вот они и называют мои слова "ерундой".
Я не обижаюсь, люди все разные, но мне разобраться хочется, что же неправославного я написала?

Может, мне тему в Вопросах Священнику создать и сюда дать ссылку? Пусть отцы посмотрят, если время найдут.
Ирина Сергеевна:
15 авг 2019, 12:36
А при чём тут православные? Нас ни в чем убеждать не надо. Большинство людей, которые нашли истину в православии, давно убедила в этом жизнь.Если для Вас истина в чём-то другом- это ВАША проблема!
В чём я убеждаю православных? Мне написали, что моя картина мира противоречит догматике и является ерундой. Дело не в том, миссионерский форум или нет, а в аргументированности своих слов. Если человек пишет "Ваши убеждения неправославны", он должен показать на примере, в чём именно. Иначе зачем писал, чтобы осудить, но не наставить?
Если Вы нашли истину в православии, покажите, что неправославного я пишу. Аргументированно конечно. Бог Вас вознаградит за потраченное время.

Ирина Сергеевна
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 277
Профессия: экономист

Сообщение Ирина Сергеевна » 15 авг 2019, 13:36

Ирина 86:
15 авг 2019, 13:16
Бог Вас вознаградит за потраченное время.
Не факт! Я лучше это время потрачу на молитву за близких.
Ирина 86:
Если человек пишет "Ваши убеждения неправославны", он должен показать на примере, в чём именно.
Да никто и ничего ни Вам, ни мне, ни кому-либо ещё, не должен. Если Вас интересуют основы православия- изучайте, с Божьей помощью. При чем здесь форумчане?
У меня создалось впечатление, что Вам хочется посостязаться в красноречии, но, вроде, никому больше это не надо.

Отправлено спустя 6 минут 14 секунд:
Ирина 86:
Если Вы нашли истину в православии, покажите, что неправославного я пишу.
А мне это зачем?

Автор темы
Максим75
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 22314
Дочерей: 3
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 15 авг 2019, 13:43

Ирина 86:
15 авг 2019, 01:33
Тогда скажите, что именно понимается в православном богословии под "чувственным и сверхчувственным" мирами
По сути, это развитие понятий "видимый" и "невидимый". Так как человек может не только видеть, но и иначе познавать мир, в свое время перешли к понятию "чувственный", как более соответствующему. На самом деле, есть множество явлений, не воспринимаемых, как правило, человеком напрямую, только с помощью определенных приборов, но, тем не менее, познаваемых - и их относят к чувственному миру. Соответственно, то, что к миру чувственному не относится, является миром сверхчувственным.
Ирина 86:
Я думаю, знаете. Называется закон свободной воли. Никакая духовная сущность не имеет права насильно вторгаться в энергоструктуру человека, если конечно он сам не привлёк её собственным негативным восприятием мира. Тогда насилие возможно, да и то в определённых рамках, назначенных Богом
Про "энергоструктуру" я точно ничего не знаю. И, собственно, знать не хочу :) Свободная воля человека возможна только как самоограничение Бога, никаких других препятствий к нарушению свободы воли нет. Ангелы, находясь в добровольном подчинении Воле Божьей, также не нарушают свободу воли человека. А вот падшие ангелы таких ограничений не имеют и свободу нарушить пытаются - независимо от "негативного восприятия мира". В мире полно позитивных безбожников, вполне подчиненных своим страстям и падшим ангелам, даже и не догадываясь об этом (а есть и те, кто это делают сознательно)
Ирина 86:
Только Бог Сам определяет, с кем Ему быть или не быть)) Критерии Своего выбора Он изложил через Своих Апостолов: Иоанна и Павла. Перечитайте их послания, там всё есть.
Безусловно, т.к. Бог является Личностью, то не может человек сам, без Воли Божьей, оказаться, например, в Царствии Небесном. Но и движение человека к Богу также необходимо! Это как раз реализация свободы воли человека, и Бог здесь насилия не делает: не хочешь быть со своим Творцом - не будь. Бог с радостью принимает всякого, кто живет по Его Завету (или хотя бы старается, прилагает к этому усилия).
Ирина 86:
Я поняла, что Бог вне сотворенного мира, я спросила, как в православии называется Нетварный Мир?
Ответ был мной дан, повторяться не буду
Ирина 86:
Учитывая, что по мнению Григория Паламы, Бог- это Имя Энергии, а не Сущности Бога, можно придти к выводу, что Он везде вокруг Нас. Мы живём в Нём.
Это очень вольная трактовка слов святителя. Энергии Бога, действительно, позволяют нам (и всему миру) существовать, без них все просто перестало бы быть (но этого не произойдет никогда). Но когда мы говорим о Боге, мы говорим не об энергиях, а о сущности и Личности. Мы не живем в Боге, как в сущности или Личности.
Ирина 86:
Это не материализация, это восприятие духа без выхода из тела. Я не об этом пишу. А о том, как они принимают временную плотную форму, как при полтергейсте например или когда физически бьют святых.
В последний раз: ангелы не меняются по сущности, они были, есть, и будут духами! А физически воздействовать на человека (и не только) можно по разному, для этого не обязательно становиться "плотным". Когда Христос накормил пятью хлебами 5000 человек - Он создавал хлеб из Своей сущности? Или из ангелов? Духи могут воздействовать на чувственный мир, но сами при этом остаются духами
Ирина 86:
Но стирание из генетической памяти клеток программы старения и смерти- это и есть изменение. Кроме того, все слепые, глухие, психически больные и т.д. от рождения воскреснут со всеми органами чувств, совершенно здоровыми физически. А умершие во младенчестве или в утробе матери восстанут сознательными людьми. Разве это не изменение?
Человек не изменится по сущности. Тление вошло в мир после грехопадения - и уйдет после Второго Пришествия и всеобщего воскресения. Тление не является нашей сущностью, это внешний фактор. Также не изменится сущность у тех, кто был чего-то лишен в земной жизни, произойдет, если так можно выразиться, исцеление. Конечно, чисто внешне мы, наверняка, изменимся (кто больше, кто меньше), но по сущности не изменится ничего: у всех будет две ноги, две руки, по 5 пальцев, полный набор зубов и внутренних органов, и т.д. и т.п. Изменения на уровне "не было глаза, а теперь есть", конечно, будут. Но это изменения не сущностные.
Ирина 86:
Кто и как формировал Предание, не имея Писания?
Спаситель научил апостолов, те передали своим ученикам (в широком понимании этого слова). Предание - от слова "передать". Письменная форма нам сейчас кажется самой надежной, но так было не всегда (особенно во времена почти всеобщей неграмотности). Ну и Дух Святой дышит в этом мире, наставляет тех, кто обращается к Богу, своих служителей, монашествующих, праведников.
Ирина 86:
Что писали Соборы или большинство Святых Отцов об устройстве материального мира и о духовном мире?
Исследуйте этот вопрос и расскажите нам :)
Ирина 86:
Да, и там написано, что такое духовный мир:
"99. В Символе веры под наименованием невидимых следует понимать невидимый, или духовный, мир, к которому принадлежат Ангелы"
Я с этим согласна, Ангелы принадлежат к духовному миру, как я написала в самом начале, отвечая на Ваш вопрос
Ну да, есть такая цитата :) я, честно говоря, был удивлен, спасибо! Мне это удивительно, т.к. духовный мир в таком значении используется редко, не ожидал встретить его в Пространном катехизисе свт. Филарета. Будет мне наука :) Но я Вас уверяю, это нечастое применение данного словосочетания в таком смысле. Невидимый мир, а позднее - сверхчувственный, вот два основных термина. Духовной мир в значении, например, "Духовный мир прп. Исаака Сирина" встречается гораздо чаще, чем в значении "мир духов". Впрочем, на эту тему Вы также можете провести исследование, если Вам интересно :)
Ирина 86:
Я написала, что Церковь не является "мёртвой организацией, с застывшей догматической системой", а является живым развивающимся организмом, в котором живёт Дух Святой.
Какому догмату это противоречит?
Ну-ну-ну... Вы противопоставили два определения, поставив нас перед выбором: или живой организм, в котором живет Дух Святой - или мертвая организация с застывшей догматической системой. Т.к. Бог наш есть Истина, то такое противопоставление отказывает догматам в истинности. Бог, к слову, не изменяется, Его жизнь - не изменение, а блаженное бытие.
Ирина 86:
Я Вам неоднократно об этом говорил. Можете перечитать тему
Ирина 86:
Только ответ должен быть аргументирован именно ссылкой на конкретные догматы
Не должен. Вы тут гостья, а мы Вам ничего не должны :chelo:
Ирина 86:
То, что является ерундой лично для Вас, для другого может оказаться истиной в последней инстанции. И наоборот соответственно.
Это православный форум, а не философский клуб
Ирина 86:
Ссылка на Правила форума, которые я нарушаю, тоже не помешает
Я Вам уже говорил - п.6. И прежде, чем Вы еще раз захотите это обсудить - прочитайте п.20 Правил

На время поста тему закрою. После поста - открою, может быть :)

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Ирина 86:
Может, мне тему в Вопросах Священнику создать и сюда дать ссылку? Пусть отцы посмотрят, если время найдут
Лучше поискать место, где они поддерживают такого рода беседы. Или в реале, или в инете. Раздел "Вопросы священнику" временно закрыт
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Закрыто Пред. темаСлед. тема