Компьютерный разделКакой у вас антивирус?

Обо всём, что связано с компьютером

Модератор: Олександр

konstantin
Всего сообщений: 86
Вероисповедание: православное
Образование: среднее специальное
Профессия: Матрос а потом оператор котельной
Контактная информация:
 Re: Какой у вас антивирус?

Сообщение konstantin »

Никакого антивируса у меня не было. За 10 лет на Линуксе я так никогда живого вируса и не встречал. Даже не представляю что это такое. Не пишут их для Линукса. Вирусу чтоб запуститься пароль знать надо, а откуда он его узнает?
То есть для серверов, на Линуксе сущих, вирусы пытаются писать, но делают это целенаправленно и домашние компы у этих специалистов просто остаются без внимания. Им это неинтересно. Незачем. Их доход от этого не зависит.
В файловой системе Линукса есть понятие прав, чего не у виндовс. Все системные файлы защищены паролем, который я сам себе придумал. Вирус нервно курит в сторонке... Я ж его не запущу? А если так откуда ему что-то знать?
В репозитории, хранилище программ Линуксов, всё гарантированно чисто. За этим специальные люди следят, майнтейнеры. А не из репозитория что-то запускать и надобности нет... Там десятки тысяч пакетов. Если обнаружена уязвимость, которой в принциипе может воспользоваться вирус, она моментально латается силами сообщества, координируемыми майнтейнерами (ну исходный код-то открыт для всех, все могут принять участие в ремонте) вылеченная уязвимость отправляется в обновления и всё опять чисто...
Ну вот как в таких условиях работать вирусописателю? Нет, с виндовс ему интереснее. Потому у меня и нет антивируса...

Реклама
Максим75
Всего сообщений: 22515
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 »

Линукс не ломают только потому, что мало пользователей и большое разнообразие сборок. Вирусов на Андроиде как грязи, а это тоже разновидность Линукс. И права на Винде в ассортименте. Только люди ленятся заводить отдельного пользователя для работы и развлечений. Ну и версий у Винды меньше, больше шансов встретить тот вариант, под который заточен вирус. И далеко не всегда они заражают системные файлы, есть множество других способов и целей заражения. И если вы не видели вирус на своем компьютере, то это не значит, что его там нет. Он вполне там может быть, просто не с целью что-то портить, а, например, использовать ваш компьютер для каких-нибудь расчетов (для майнинга, например), или для сетевых атак на большие сервера, или еще чего-нибудь, лично для вас не опасного.
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

брат Леопольда
Всего сообщений: 275
Профессия: полезная

Сообщение брат Леопольда »

У кого есть опыт использования Bitdefendera?
"трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит" Мф. 12:20
Толкование прп Максима исповедника

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Компьютерный раздел»