Православие в вопросах и ответахСтрах

Модератор: м. Фотина

Автор темы
Lora
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 11
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: архитектор
Ко мне обращаться: на "вы"
 Страх

Сообщение Lora » 29 окт 2019, 18:51

Я боюсь заходить в Церкви. Читала много, теоретически знаю обряды, но не могу исповедоваться при всех. Мне неловко. Я не хочу общаться с людьми и тем более с батюшками. Я вижу на их лице гордыню.

Реклама
Колокольчик
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 42
Сыновей: 2
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Страх

Сообщение Колокольчик » 29 окт 2019, 19:53

Lora, и чего бы вы хотели?

м. Фотина
пушистый ежик
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 13591

Сообщение м. Фотина » 29 окт 2019, 19:58

Lora, их лица - Ваше зеркало :pardon:
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Aika
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 54

Сообщение Aika » 29 окт 2019, 21:22

Lora:
29 окт 2019, 18:51
Я боюсь заходить в Церкви. Читала много, теоретически знаю обряды, но не могу исповедоваться при всех. Мне неловко. Я не хочу общаться с людьми и тем более с батюшками. Я вижу на их лице гордыню.
Лора, а зачем при всех исповедоваться-то? Вообще, это даже запрещено, дабы не смущать ближних. :smile: Батюшка стоит впереди, у аналоя, на котором лежат Евангелие и Крест. К нему подходят по очереди. Исповедующийся склоняет голову, батюшка накрывает его епитрахилью, и человек тихонько называет Богу свои грехи. Священник, как это и заповедано в Евангелии, является свидетелем покаяния. Потом батюшка читает разрешительную молитву, т.е. отпускает грехи властию, данной ему от Господа.
Что касается гордыни... А у кого ее нет? Это наша общечеловеческая беда. Каждый, в том числе и батюшки, борется с грехами по мере сил. И каждый будет отвечать за свои грехи и за успешность своей борьбы - пред Богом. Другой вопрос, что человек, осуждающий ближнего (и особенно - священника) не может рассчитывать на снисхождение. А ведь все мы очень нуждаемся в Божьем снисхождении.
Священники даны нам от Господа для нашего спасения. Конечно, нам дано право выбрать того пастыря, которому мы больше доверяем, для духовного окормления. Но исповедаться мы можем у любого священника.
"Православие не может быть "удобным", если оно, конечно, не подделка" (иеромонах Серафим (Роуз))

Автор темы
Lora

Сообщение Lora » 30 окт 2019, 10:22

Я слышала, что говорят другие, но не хотела. Всё слышно на исповеди. Гордыню не выдумала. Меня однажды не причастили. Это было странно, ели себя преодолела и тут такое. Наверное при крещении причастия достаточно, тогда испытала счастье и все было прекрасно, приняла христианство после 30-ти. Я очень тяжело общаюсь, мне сложно, вообще, с кем-либо сходиться, а тут ещё и обвинения несправедливые. Потом спросила у Бога в молитве, а он мне подарок сделал, не скажу какой, но это был такой знак, что я благодарила его, с Богом у нас всё хорошо, он отвечает и у меня как-то дела хорошо пошли, буду заниматься благотворительностью, такие подарки он шлёт, постоянно. А с Храмами пока плохо, постоянно меняю, чтобы не запомнили меня. Потому, что не хочу ни сама испытывать привязанность, ни чтобы меня узнавали. Я хорошо отношусь к людям, окружила себя лучшими, у меня муж очень хороший человек, не выношу враждебности, для меня это как огромная незаживающая рана, любое слово ранит. Вот и здесь тоже уже ранили. Не трогайте если не хотите помочь, идите мимо, прошу. Мне постоянно больно от любого осуждения. Это с детства, мне за сорок, но я постоянно испытываю боль с людьми которые относятся ко мне враждебно, с хорошими людьми испытываю счастье, как с родными.

Aika

Сообщение Aika » 30 окт 2019, 15:31

Lora:
30 окт 2019, 10:22
Я слышала, что говорят другие, но не хотела. Всё слышно на исповеди.
Можно самой говорить тише. В конце концов, найти храм, где принято людям стоять подальше. Никогда не сталкивалась с такой проблемой.
Lora:
Гордыню не выдумала. Меня однажды не причастили. Это было странно, ели себя преодолела и тут такое. Наверное при крещении причастия достаточно...
Вообще говоря, священник имеет право не допустить человека к причастию. Есть Каноны Церкви, написанные святыми отцами. В них прописано, в каких именно случаях человек может быть не допущен до Таинства Причащения. Например, если человек живет в смертном грехе и не собирается ничего в жизни менять. Есть и другие случаи, когда человека отлучают от причастия на определенный срок. Это нормально и делается ради самого человека. В Евангелии сказано, что от недостойного причащения люди болеют и умирают. Церковь, в заботе о своих чадах, предусмотрела случаи, когда человеку не разрешают причаститься. Кроме того, существуют правила подготовки ко святому причащению (пост, молитвы, посещения служб; нельзя есть и пить после 12 часов ночи и до момента причастия). Если человек к причастию не готовился, его не допустят.
Что касается частоты причащения, то Оптинские старцы, например, советовали мирянам причащаться в каждый из четырех постов, в именины, в двунадесятые праздники. Святитель Феофан Затворник советовал причащаться раз в месяц.
Lora:
Я очень тяжело общаюсь, мне сложно, вообще, с кем-либо сходиться, а тут ещё и обвинения несправедливые... с Богом у нас всё хорошо, он отвечает и у меня как-то дела хорошо пошли... А с Храмами пока плохо, постоянно меняю, чтобы не запомнили меня. Потому, что не хочу ни сама испытывать привязанность, ни чтобы меня узнавали... Мне постоянно больно от любого осуждения...
Святые отцы учат, что, если обвинения несправедливы, надо радоваться, т.к. Господь воздаст такому человеку в Царствии Небесном. Но святые же учат, что несправедливыми обвинения бывают очень редко. И нам душеполезно принимать всякое обвинение, как достойное по делам нашим. Даже если мы не можем признать за собою нечто, в чем нас обвиняют; мы должны видеть в этом наказание за иные грехи наши, неизвестные другим людям. Это всё трудно понять и применить к своей жизни, но необходимо идти этим путем, иначе как спасать свою душу?
Что касается отношений с Богом и храмов, то без Церкви нет спасения. Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец. Священники рукоположены были, по повелению Божию, святыми апостолами. Таинства Церкви установлены Самим Богом. Без них нам после смерти к Богу не попасть.
Каждый христианин из опыта скажет Вам, как важно ходить в один и тот же храм, исповедоваться одному священнику, общаться на приходе, строить православные отношения, терпеть невзгоды и искушения. Это и есть воцерковление.
Относительно обиды, это такая ядовитая штука. Я сама постоянно борюсь с этим чувством. Гордыня лежит в основе всякой обиды. Смиренный человек не обижается, он всякое осуждение приемлет, как достойное по грехам своим. Я так не умею, но стараюсь научиться. Святые советуют, когда трудно простить, молиться за обидчика.
А еще, любое испытание попускается нам Богом, как наставление, как урок. Если меня постоянно обижают, значит я не научилась еще реагировать на это правильно. И пока я обижаюсь, меня будут обижать. А вот кгода, с Божией помощью, научусь правильно принимать обиды, то и обидчики исчезнут. :smile:
"Православие не может быть "удобным", если оно, конечно, не подделка" (иеромонах Серафим (Роуз))

брат Леопольда
Всего сообщений: 259
Профессия: полезная

Сообщение брат Леопольда » 02 ноя 2019, 21:07

Lora, Вы - действительно смелый человек.
Вы не испугались сформулировать проблему, но и даже поделились ей, чтобы получить помощь. Думаю, что Вы обязательно справитесь.
Lora:
Мне постоянно больно от любого осуждения.
Да, Вы правы, здесь (имею ввиду форум), да и вообще, в любом сообществе, люди часто допускают резкие слова в адрес ближних. Не думаю, что то, что написали в этой теме - прямое осуждение.

Все мы "в пути", поэтому способны на такое, к сожалению.
Не обижайтесь на нас, пожалуйста.
"трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит" Мф. 12:20
Толкование прп Максима исповедника

Автор темы
Lora

Сообщение Lora » 02 ноя 2019, 21:24

Не обижаюсь, неприятны нравоучения, касается Aika, обратите внимание на то как вы обращаетесь к незнакомому человеку. Я не хочу оценки себя, знаю свои проблемы, меня не нужно добивать палками и ворошить мои раны. Можно сказать, это моя исповедь, раз в Храме не хотят принимать. Это всего лишь люди, не в обиде, они меня не знают, а Бог меня слышит. Я точно знаю, он отвечает, по-своему, не буквально, конечно. Спасибо всем и благослови вас Господь!

Dream
Всего сообщений: 31679
Образование: начальное

Сообщение Dream » 02 ноя 2019, 21:41

Lora, все же повторю вопрос Колокольчик. Что бы вы хотели? Здесь в основном православные, регулярно ходящие в храм и исповедающиеся люди, приступающие в Святому Причастию. Я не считаю, что вас здесь обидели, поделились информацией, немного своим опытом. Если вы не готовы к общению, вас это ранит, дайте себе время, подождите и попробуйте вновь.
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Aika

Сообщение Aika » 03 ноя 2019, 00:05

Lora:
02 ноя 2019, 21:24
Не обижаюсь, неприятны нравоучения, касается Aika, обратите внимание на то как вы обращаетесь к незнакомому человеку. Я не хочу оценки себя, знаю свои проблемы, меня не нужно добивать палками и ворошить мои раны.
Сожалею, что задела Вас. Собственно, я отвечала Вам только для того, чтобы поддержать в меру сил. А форум как раз и позволяет свободно общаться незнакомым людям. Простите, что разворошила Ваши раны.

Колокольчик

Сообщение Колокольчик » 03 ноя 2019, 12:29

Lora, чем мы можем вам помочь?

Автор темы
Lora

Сообщение Lora » 03 ноя 2019, 22:09

Я ответила на вопрос, чего хочу. Исповеди. Я поделилась, мне нужна поддержка, а не нравоучения. Это элементарно, на мой взгляд. Человеку полезно высказаться, я это делаю. Если вы её не можете дать, проходите мимо. От вас я ничего не хочу. Пожалуйста идите мимо, продолжайте регулярно ходить куда вы ходите, молодец! Спасибо, благодарю, но идите мимо, многоуважаемая, Dream.

Колокольчик

Сообщение Колокольчик » 03 ноя 2019, 23:03

Ого! :-|

Dream
Всего сообщений: 31679
Образование: начальное

Сообщение Dream » 04 ноя 2019, 00:05

Lora, да нет, я останусь. А вы очень агрессивно реагируете на вполне мирные сообщения. Вы не любите внимания, но приходите и создаете тему на форуме. Странно. Вы хотите исповеди, но куда деть батюшек, которые вам не нравятся? Без них никак :pardon: А людей из храма куда пока вы исповедуетесь?
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины. Можно дождаться конца службы и попросить батюшку уделить вам время для исповеди. Можно говорить тихо. Можно написать на листе бумаги и попросить батюшку, объяснив ему причину, прочитать. А нет, я забыла, батюшки ж с гордыней на лице.
Вас пытались поддержать, но это вам не нужно от слова "совсем". Что же вам нужно на православном форуме? В профиле у вас стоит, что вы православная. Но на исповедь не ходите, значит, не причащаетесь. Таинства называете обрядами. Грубите. Осень, да? Идите с миром.
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

м. Фотина
пушистый ежик
Всего сообщений: 13591

Сообщение м. Фотина » 04 ноя 2019, 00:21

Lora, мы не можем Вас исповедать. Можем выслушать и дать совет, что и сделали :pardon:
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Ответить Пред. темаСлед. тема