Православие в вопросах и ответахТриединство

Модератор: м. Фотина

Автор темы
vasiliy.lipetskiy
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 15
 Re: Триединство

Сообщение vasiliy.lipetskiy » 08 ноя 2019, 17:12

Aika:
08 ноя 2019, 15:41
Василий, если я правильно Вас поняла, то Вас интересует, охватывает ли Божественное Откровение период между Первым и Вторым Пришествием Христовым. Думаю, что ответом на Ваш вопрос будут писания и жития святых отцов. Именно они охватывают указанный период.
Ну... почти... почти...
Вот! Придумал, как сформулировать:
Ветхий завет - дает Учение, как жить по Вере. Одновременно описывая историю до Рождества Христова.
Новый завет - продолжает Учение. Одновременно описывая историю после Рождества Христова.

Из всех них выделяется Апокалипсис. Конечно, он отнесен к Новому Завету, но ПО СУТИ его следовало бы выделить в отдельную Книгу. А раз так, то у него должно быть тоже какое то Учение. Пусть, в нем самом этого нет, но может это какой то из трудов Святых Отцов, который относится к этому?
Тут даже вопрос не в философии Триединства, а в логике повествования.

Реклама
Aika
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 54
Вероисповедание: православное
Образование: высшее

Сообщение Aika » 08 ноя 2019, 17:21

vasiliy.lipetskiy:
08 ноя 2019, 17:12
Из всех них выделяется Апокалипсис. Конечно, он отнесен к Новому Завету, но ПО СУТИ его следовало бы выделить в отдельную Книгу. А раз так, то у него должно быть тоже какое то Учение. Пусть, в нем самом этого нет, но может это какой то из трудов Святых Отцов, который относится к этому?
Тут даже вопрос не в философии Триединства, а в логике повествования.
Думаю, что наше дело - принимать всё, как дала нам Церковь. Входит Апокалипсис в Новый Завет, занчит так и надо. А что касается Учения, почитайте православные толкования на Апокалипсис. Например, св. Андрея Кесарийского, или основанное на нем же, но написанное более понятным современным людям языком, толкование архиеп. Аверкия (Таушева).
Что касается "логики повествования", лучше бы нашу логику отключить, т.к. ее явно не достаточно для понимания вопросов Веры. Вот умрем, тогда многое узнаем. :smile:
Василий, а Вы Закон Божий читали? Это совсем не детская книга, она дает системный взгляд на учение Церкви.
"Православие не может быть "удобным", если оно, конечно, не подделка" (иеромонах Серафим (Роуз))

Автор темы
vasiliy.lipetskiy

Сообщение vasiliy.lipetskiy » 08 ноя 2019, 17:40

Aika:
08 ноя 2019, 17:21
Василий, а Вы Закон Божий читали? Это совсем не детская книга, она дает системный взгляд на учение Церкви.
Конечно, читал.
Натура у меня такая - копаться во всем. Что бы по полочкам разложить. Понять, для себя.
Читаю и все понимаю (на сколько это возможно сейчас). Все на удивление логично и правдиво. Не редко - страшно.
Но я ведь не все Труды Святых успел перечитать. Только малую толику основного. Вот увидел нестыковочку, которой не должно быть. Значит я еще не читал этот Труд, или не увидел что то.
Вот и решил уточнить у более сведущих.

А ответ "потом узнаем" - не нравится мне. )) Ведь Он дал нам Писания, что бы мы СЕЙЧАС по нему жили!

Aika

Сообщение Aika » 08 ноя 2019, 18:19

vasiliy.lipetskiy:
08 ноя 2019, 17:40
А ответ "потом узнаем" - не нравится мне. )) Ведь Он дал нам Писания, что бы мы СЕЙЧАС по нему жили!
Возможно, эти мысли Вы уже встречали у святых отцов, но не удержусь, приведу:
Однажды блаженный Августин, великий учитель Церкви, задался целью постигнуть тайну Святой Троицы.
Озабоченный этой мыслью, гуляя ранним утром на берегу моря, он встретил мальчика, который пригоршней черпал воду из моря и носил её в небольшую ямку, вырытую на берегу в песке.
Засмотрелся блаженный Августин и затем в недоумении спросил ребенка: «Что это значит?» Мальчик, улыбнувшись, ответил: «Хочу море перенести в ямку». Блаженный говорит: «Мальчик, ведь это невозможно». «Хорошо, — отвечает тот, — но скорее это мне удастся сделать, чем тебе постигнуть до конца тайну Святой Троицы».
(Цит. по https://omiliya.org/article/svyataya-tr ... ir-sabodan).
"Знай себя и будет с тебя", - говорил прп. Амвросий Оптинский, повторяя слова древних отцов.
"Православие не может быть "удобным", если оно, конечно, не подделка" (иеромонах Серафим (Роуз))

Автор темы
vasiliy.lipetskiy

Сообщение vasiliy.lipetskiy » 08 ноя 2019, 18:29

Aika:
08 ноя 2019, 18:19
Возможно, эти мысли Вы уже встречали у святых отцов, но не удержусь, приведу:
Однажды блаженный Августин, великий учитель Церкви, задался целью постигнуть тайну Святой Троицы.
Озабоченный этой мыслью, гуляя ранним утром на берегу моря, он встретил мальчика, который пригоршней черпал воду из моря и носил её в небольшую ямку, вырытую на берегу в песке.
Засмотрелся блаженный Августин и затем в недоумении спросил ребенка: «Что это значит?» Мальчик, улыбнувшись, ответил: «Хочу море перенести в ямку». Блаженный говорит: «Мальчик, ведь это невозможно». «Хорошо, — отвечает тот, — но скорее это мне удастся сделать, чем тебе постигнуть до конца тайну Святой Троицы».
(Цит. по https://omiliya.org/article/svyataya-tr ... ir-sabodan).
"Знай себя и будет с тебя", - говорил прп. Амвросий Оптинский, повторяя слова древних отцов.
Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 7—8) сказано (рус. пер.): «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».
:-]

Aika

Сообщение Aika » 08 ноя 2019, 18:39

vasiliy.lipetskiy:
08 ноя 2019, 18:29
Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 7—8) сказано (рус. пер.): «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».
Толкование Блаженного Феофилакта Болгарского на эти стихи:
Прежде Господь заповедал нам великое и трудное, здесь же показывает, как это может быть выполнено, а именно – при помощи непрерывной молитвы.

брат Леопольда
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 259
Профессия: полезная

Сообщение брат Леопольда » 08 ноя 2019, 21:04

Василий, теперь "дошло" вроде))), меня простите.

Если честно, в Евангелии от Иоанна как-то натолкнулся на слова, которые меня удивили: «Прииди и виждь» (Ин. 1: 46).

Даже не слова сами по себе, а отношение Иисуса Христа в этом контексте к Нафанаилу.
"трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит" Мф. 12:20
Толкование прп Максима исповедника

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Православие в вопросах и ответах»