Муж не хочет второго ребенкаПравославная семья

Что есть православная семья? Теория и практика

Модератор: Солнышко

Автор темы
Елена Щ.
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 12.02.2020
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
 Муж не хочет второго ребенка

Сообщение Елена Щ. »

Здравствуйте! Я здесь новенькая. Пишу вот по какому поводу. Я замужем 6 лет. Брак венчаннный. У нас есть дочь ей 3, 5 года. Муж старше меня на 13 лет. Ему почти 49. Мне сейчас 35 лет. От первого брака в него есть взрослый сын. Очень хочу второго ребенка. Муж категорически против. Говорит мне -у меня все есть. ( его все устраивает по количеству его детей - двое). А если тебя что то не устраивает, иди, меняй свою судьбу. Выходи ещё замуж и рожай. После такого вообще не хочется с ним разговарив ать на эту тему. Так же приводить доводы, что родители его в возрасте уже...Что делать, не знаю..как смириться с этим...как себя преодолеть. Желание ещё стать мамой очень сильное..когда выходила замуж, разговаривали, хочется ли он ещё детей, говорил -хочет. Про количество, если честно конкретно не обсуждали. У меня опускаются руки. Что делать, не знаю...
Реклама
Аватара пользователя
Aika
Всего сообщений: 78
Зарегистрирован: 08.10.2019
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
 Re: Муж не хочет второго ребенка

Сообщение Aika »

Елена Щ., здравствуйте! Лучше, конечно, обратиться с Вашим вопросом к священнику, но выскажу свои соображения. Раз брак венчанный, то ни о каком другом браке речи быть не может - "Что Бог сочетал, того человек да не разлучает", сказано в Евангелии. Важно то, ходите ли Вы и Ваш муж в храм, участвуете ли в Таинствах? Контрацепция и аборты Православной Церковью запрещаются, поэтому православные женщины обычно рожают столько детей, сколько Господь посылает. Воля Божия превыше воли человеческой. Вам, наверное, нужно молиться, чтобы явилась на Вас Воля Божия, а какова она - мы не знаем.
"Православие не может быть "удобным", если оно, конечно, не подделка" (иеромонах Серафим (Роуз))
Аватара пользователя
Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26657
Зарегистрирован: 29.01.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Откуда: из тупика
Контактная информация:
 Re: Муж не хочет второго ребенка

Сообщение Олександр »

Aika, вы ошибаетесь в вопросах контрацепции и планирования. Почитайте Основы социальной концепции РПЦ.
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)
Аватара пользователя
Aika
Всего сообщений: 78
Зарегистрирован: 08.10.2019
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
 Re: Муж не хочет второго ребенка

Сообщение Aika »

Олександр, я лучше почитаю святых отцов. Они в качестве планирования семьи допускают только воздержание. Господь сотворил человека так, чтобы в результате близости в браке рождались дети. Кстати, значительная часть контрацептивов - абортивные средства. Кроме того, гормональные противозачаточные средства приносят вред здоровью женщины, тому здоровью, которое ей дал Господь. Вы считаете, что Бог может совершить ошибку когда дает людям зачать ребенка, и они должны сами скорректировать ситуацию?
"Отношение Церкви к противозачатачным средствам и контрацепции" - http://boguslava.ru/otnoshenie-cerkvi-k ... tracepcii/
"Православие не может быть "удобным", если оно, конечно, не подделка" (иеромонах Серафим (Роуз))
Аватара пользователя
Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26657
Зарегистрирован: 29.01.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Откуда: из тупика
Контактная информация:
 Re: Муж не хочет второго ребенка

Сообщение Олександр »

Aika, я ж не против, чтобы люди читали святых отцов. Заодно, может, и дочитаются, что нехорошо наговаривать на других. А кому Церковь не мать, тому и Бог не отец. :pardon:
Aika: 17 фев 2020, 00:09 Отношение Церкви к противозачатачным средствам и контрацепции" - http://boguslava.ru/otnoshenie-cerkvi-k ... tracepcii/
Aika, по ссылке откроется Основы социальной концепции РПЦ? А что это вообще за сайт?
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)
Аватара пользователя
Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26657
Зарегистрирован: 29.01.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Откуда: из тупика
Контактная информация:
 Re: Муж не хочет второго ребенка

Сообщение Олександр »

Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)
Аватара пользователя
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Муж не хочет второго ребенка

Сообщение Марфа »

Олександр: 17 фев 2020, 11:09 Основы социальной концепции РПЦ?
Нет. Статья. Толкования пока еще не святых отцов про грех контрацепции.
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Аватара пользователя
Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26657
Зарегистрирован: 29.01.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Откуда: из тупика
Контактная информация:
 Re: Муж не хочет второго ребенка

Сообщение Олександр »

О, сайт у меня наконец-то открылся. Но дальше шапки и читать не хочется - странное какое-то представление о Православной Церкви. :unknown:
Православная Церковь — это духовный храм, который хранит в себе огромное количество положительной энергетики. Тут можно познать самого себя и свою душу. Православная церковь защищает людей от нечисти, помогает нуждающимся. Это то место, где можно сердцем прочувствовать и услышать Господа Бога.
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)
Аватара пользователя
Aika
Всего сообщений: 78
Зарегистрирован: 08.10.2019
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
 Re: Муж не хочет второго ребенка

Сообщение Aika »

Что за сайт, не знаю. Да это и не важно, важна статья. Она размещалась на разных сайтах, мне попалась на этом. Автор – священник Илия Шугаев - кандидат богословия, настоятель храма Архангела Михаила г. Талдом Московской области. Он приводит и мнения святых, и вообще – православною логику отношения к вопросу.
Бог создал человека определенным образом, чтобы он нес ответственность за свои действия. Человек вступает в брак, близость приводит к деторождению. Так было от сотворения мира. Но потом человек придумал таблеточки, которые позволяют и удовольствие получить, и детей не рожать, соответственно – ответственность не нести. Бога обманул?
Господь заповедал первой семье Адама и Евы:
"Плодитесь и размножайтесь, и населяйте землю, и обладайте ею” (Быт. 1,28).
В Таинстве Венчания Церковь молится о вступающих в брак:
«О еже податися им целомудрию, и плоду чрева на пользу, Господу помолимся!», «О еже возвеселитися им видением сынов и дщерей, Господу помолимся!», «…Яко Твоя воля есть законное супружество, и еже из него чадотворение…», «Даждь им плод чрева, доброчадие, единомыслие душ и телес…»
Здесь и во многие других местах Чина этого Таинства всем и каждому видно, что Церковь просит Господа даровать чад венчающимся. А потом человек идет и покупает препараты, которые помогут воспрепятствовать исполнению молитв Церкви о нем?
В Требнике, в Последовании о Исповедании, говорится:
" Еда́ ноша́ху бы́лие, во е́же не сотвори́т отроча́, или́ а́ще ка́я напои́ ложесна́, е́же не зача́ти, или́ яде́ бы́лие, или́ пресы́тися, и изве́рже отроча́ самохо́тне. И егда́ обря́щется, я́ко не́что сотвори́, и изве́рже самохо́тне, уби́йца е́сть, и запреща́ется я́ко уби́йца…
А́ще же яде́ бы́лие, или́ и́но что́, и отрави́ ложесна́ своя́, и ктому́ де́ти не ражда́ет, я́ко уби́йца запреща́ется…" (https://azbyka.ru/otechnik/Pravoslavnoe ... shriftom/7 )
Здесь указывается, что чем бы не отравила женщина свой организм, чтобы не рожать, все есть тяжкий грех.
Преподобный Максим Исповедник:
«…Правильное суждение о совокуплении целью его поставляет деторождение. Но кто имеет при этом в виду одну сласть похотную, тот погрешает в суждении, недоброе почитая добрым. И таковой, совокупляясь с женой, злоупотребляет сим…» (цит. по http://www.wco.ru/biblio/books/dobros4/H02-T.htm ).

Свт. Климент Александрийский:
“Поскольку люди, несомненно, – участники Божественного Примышления, они не имеют права выбрасывать и оскорблять свое семя. Если даже в браке целью становится наслаждение без естественного последствия – рожать детей, то эта цель, и, значит, брак, – беззаконный, несправедливый и не имеющий логики. Брак установлен и предназначен для других вещей, законных. Господь хочет, чтобы род человеческий размножался. Но Он нигде не говорит, чтобы люди предавались неистовым страстям с целью избежать появления детей. Ведь даже у бессловесных животных есть определенные периоды размножения, и они “воздерживаются” какое-то время. Но когда в законном браке супружеские отношения не служат рождению детей, такая пара ведет себя нагло и самовольно перед тем, чего требует природа.
Ведь брак предполагает желание иметь детей, а не беспорядочное разбрасывание семени [33], что само по себе нелогично и противозаконно. Вся жизнь тех, кто называет себя христианином, должна быть согласована с природой, как установил Сам Творец. И необходимо, чтобы своими желаниями управлял сам человек, и недопустимо, чтобы вездесущие дьявольские ухищрения уничтожили установленный Божественным провидением способ создания новых людей…”» (44: 50, 52, 53 со ссылкой на: «Св. Климент Александрийский. Педагог, том II, глава X) (цит. по http://www.wco.ru/biblio/books/dobros4/H02-T.htm ).
Из Окружного послания Епископата Элладской Церкви 1978 года:
«Что касается противозачаточных средств, каких бы то ни было, настоятельно требуем полностью отказаться от них… Многие вынуждены искать какой-то выход из своих сложных ситуаций. Но единственно приемлемым для христианина выходом может быть супружеское воздержание…» (цит. по https://azbyka.ru/forum/threads/kontrac ... 31/page-13 ).
Поучения старца Паисия Афонского:
"Старец подчеркивал, что нужно иметь абсолютное доверие к Промыслу Божию, а не устанавливать человеческую программу, ибо детей дает Бог. Он один знает, дать ли, когда дать, и сколько детей дать — и никто иной. Некоторые решаются, поскольку жизнь стала трудной, иметь от силы одного ребенка и с трудом его вырастить, поэтому они предохраняются, чтобы не иметь другого. Однако это великий грех, поскольку они показывают, что сами устраивают свои дела лучше, чем Бог.
Будучи гордыми, они недооценивают всемудрый Промысл Божий. Бог видит и душевное, и экономическое их состояние, и многое другое, которое мы не видим и не знаем, что ^ оно существует. Итак, если семья бедная и едва хватает на содержание одного ребёнка, то родители боятся заиметь другого и всячески избегают этого, и таким образом противостоят воле Божией, что не является разумным решением, но надо верить, что если благой Бог хочет принести другого или других детей в мир, то Тот, Кто “знает, что мы имеем нужду, прежде прошения нашего к Нему”, позаботится и о экономическом укреплении семьи...."
(цит. по http://eparhia.karelia.ru/deti.htm).
"Православие не может быть "удобным", если оно, конечно, не подделка" (иеромонах Серафим (Роуз))
Аватара пользователя
Милада
Хранительница форумного очага
Всего сообщений: 14674
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Откуда: самое ближнее зарубежье
 Re: Муж не хочет второго ребенка

Сообщение Милада »

Aika, дерзаю остановить поток информации и вернуть Вас к началу.
Женщина не пришла спросить у нас, предохраняться ей или не предохраняться.
Она о другом, на мой взгляд, спрашивает.
Совершенно о другом.
Правда, совсем непонятно, ЧЕМ мы ей можем помочь?

Да и вообще . То, о чем она написала - сугубое дело мужчины и женщины. Спросить на форуме, что мне делать, муж не хочет второго ребёнка - в уме не укладываю. Это у мужа нужно спросить: "Дорогой, скажи мне всю правду, почему ты не хочешь ещё одного ребёнка в нашей семье?" И только у него.
***
Ты еси Пастырь Добрый, взыщи мене агнца, и заблуждшаго да не презриши мене.
Аватара пользователя
Aika
Всего сообщений: 78
Зарегистрирован: 08.10.2019
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
 Re: Муж не хочет второго ребенка

Сообщение Aika »

Милада: 17 фев 2020, 16:08 Aika, дерзаю остановить поток информации и вернуть Вас к началу.
Женщина не пришла спросить у нас, предохраняться ей или не предохраняться.
Не могу с Вами не согласиться. Я и не собиралась углублять тему, это сделал Александр, а я лишь доказала, что мое мнение опирается на святоотеческий взгляд.
"Православие не может быть "удобным", если оно, конечно, не подделка" (иеромонах Серафим (Роуз))
Аватара пользователя
Милада
Хранительница форумного очага
Всего сообщений: 14674
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Откуда: самое ближнее зарубежье
 Re: Муж не хочет второго ребенка

Сообщение Милада »

Aika: 14 фев 2020, 14:31 Елена Щ., здравствуйте! Лучше, конечно, обратиться с Вашим вопросом к священнику, но выскажу свои соображения. Раз брак венчанный, то ни о каком другом браке речи быть не может - "Что Бог сочетал, того человек да не разлучает", сказано в Евангелии. Важно то, ходите ли Вы и Ваш муж в храм, участвуете ли в Таинствах? Контрацепция и аборты Православной Церковью запрещаются, поэтому православные женщины обычно рожают столько детей, сколько Господь посылает. Воля Божия превыше воли человеческой. Вам, наверное, нужно молиться, чтобы явилась на Вас Воля Божия, а какова она - мы не знаем.
Эту тему первой затронули Вы, а потом постарались всем доказывать на что опирается Ваше мнение.

Только автор темы тут не за этим.
Получается, что Вы увели всё в сторону. Оффтоп :pardon:
***
Ты еси Пастырь Добрый, взыщи мене агнца, и заблуждшаго да не презриши мене.
Аватара пользователя
Aika
Всего сообщений: 78
Зарегистрирован: 08.10.2019
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
 Re: Муж не хочет второго ребенка

Сообщение Aika »

Милада, форумчане вообще долго игнорировали автора темы. А я позволила себе порассуждать в ответ на ее вопрос. Вопрос о контрацепции и абортах напрямую связан с количеством детей. Где здесь флуд?
"Православие не может быть "удобным", если оно, конечно, не подделка" (иеромонах Серафим (Роуз))
Аватара пользователя
Милада
Хранительница форумного очага
Всего сообщений: 14674
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Откуда: самое ближнее зарубежье
 Re: Муж не хочет второго ребенка

Сообщение Милада »

Автор темы спрашивала, что ей делать с тем, что её муж не желает более 1 ребёнка в этом браке.
На мой взгляд, именно это и удерживало форумчан от ответа.
Ибо, ну какой на этот наивный (мягко говоря) вопрос может быть ответ?
Флуд в том, что Вы увели тему совсем в другую степь.
Даже в том, что стали спрашивать, участвуют ли эти люди в Таинствах Церкви? Это-то тут каким боком?
Как участие или не участие в Таинствах может повлиять на супруга, если он для себя всё уже решил?
Потому и флуд.
Не флуд, это если бы Вы подсказали автору темы, как и что сделать, чтобы её муж захотел , так же как она, родить ещё одного малыша.
Ведь за этим она создавала тему? Так? Так. Вот и посоветуйте, что ж ей такое сделать, чтобы родить от своего супруга ещё одного малыша.
***
Ты еси Пастырь Добрый, взыщи мене агнца, и заблуждшаго да не презриши мене.
Varo
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 17.02.2020
Вероисповедание: православное
 Re: Муж не хочет второго ребенка

Сообщение Varo »

Милада: 17 фев 2020, 18:26 Вот и посоветуйте, что ж ей такое сделать, чтобы родить от своего супруга ещё одного малыша.
Тут только очень интимный долгий (возможно и не один) разговор на интересующую автора тему. Вполне вероятно, что у мужа ТС есть веские основания не хотеть второго ребенка. Но без его согласия вообще нехорошо...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ушла девушка парень хочет вешаться
    Deddmitrich » » в форуме Молодёжь
    3 Ответы
    2500 Просмотры
    Последнее сообщение Deddmitrich
  • Крестик для ребенка
    1 Ответы
    22134 Просмотры
    Последнее сообщение Dream
  • Крещение ребенка
    1 Ответы
    24426 Просмотры
    Последнее сообщение иерей Михаил
  • У ребенка испуг
    юля шкроб » » в форуме Просьбы о помощи
    14 Ответы
    12368 Просмотры
    Последнее сообщение Д.Олеся

Вернуться в «Православная семья»