Вера, духовность, мы...Заразные святыни

Духовно-нравственные беседы

Модератор: Максим75

Автор темы
Валерий_Б
Всего сообщений: 11
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: Архитектор
Ко мне обращаться: на "ты"
 Заразные святыни

Сообщение Валерий_Б »

Ну короче про то самое, что на слуху.

У нас запретили прикладываться ко кресту, иконам, евангелию.

Тут ведь как:
1. либо оно может быть заразным, и тогда никогда нельзя прикладываться. А вдруг до тебя приложился сифилитик, туберкулезник, с геморрагической лихорадкой и прочими напастями. Всегда есть люди, которые болеют очень опасными болезнями, во все времена, а не только тогда, когда кто-то там объявил что-то там и запретил высовывать нос из дома.
Забудем про барановирус, про эту раздутую истерию, забудем. Поговорим про туберкулез, корь, тиф, чуму и еще по перечню, список примерно из сотен и тысяч разных других вирусов и страшных болезней, от которых ЕЖЕГОДНО умирают сотни тысяч и миллионы людей.
В храм ходят бомжи, больные. Больные, которые не чувствуют себя больными, а только переносчики. Закрыть храмы, как рассадник всяческой заразы?

2. Либо оно никогда не заразно, ибо святыня и крест животворящий. Не может быть чего-то посередине. Крест либо железяка (деревяшка) лежащая на тумбочке (аналой), либо святыня, огонь, попаляющий всю силу вражию. А иначе зачем он нужен? Типа для антуражу и красоты? Я могу от креста умереть? Так это бесовская психология, это они боятся креста, это для них он смерть, а для нас жизнь. Чего мы иконы целуем, если толку от них нет и от них можно заразиться и умереть в страшных муках, чего мы деток своих в храм приводим, они же там подцепить могут что-то. Или так, или этак. А не так: "ну знаете, смотря в каком случае... Иногда заразно, иногда нет..." Не верю! Или заразно всегда (оно и понятно, куча разных больных людей это целует) или незаразно никогда, ибо святыня.

Есть выражение: По вере вашей....
Не, не аргумент. По нашей слабой и немощной вере подавляющему большинству из нас лучше никогда иконы, кресты, руки священников не целовать. И уж тем более!!! никогда не причащаться из общей чаши. Это неделю как всякие небольшие меры предосторожности, а раньше столетия ничего подобного и близко не было. Да и сейчас, вот подумайте сами: а священник мыл хирургическим способом руки перед тем, как просфорки в чашу нарезать? Он ведь зашел в храм, сто раз все потрогал (ручку двери и пр.), потом нарезал просфорки, вложил в чашу. А потом стоит и типа лжицу в спирт опускает после причастника. Дезинфицирует. А до этого-то? Вы об этом думали? А может он носитель барановируса (или любого другого), сам не болеет, а является разносчиком? Как вам такое?

Так что либо заразно всегда, либо не заразно никогда. По словам некоторых священников уж лучше тогда вообще забыть про храмы, ибо гарантий нет никаких.

Вчера мне запретили приложиться ко кресту и евангелию, на иконах бумажки - не прикасаться. Храм как-будто зачумленный, а святыни вокруг прокаженные. И что? У множества людей после такого вера просто рухнет, ибо вместить это невозможно.

Завтра закроют храмы на карантин.

Послезавтра скажут пасху дома отмечать.

Мы этого хотим?

Реклама
м. Фотина
пушистый ежик
Всего сообщений: 13698
Сыновей: 2
 Re: Заразные святыни

Сообщение м. Фотина »

И зачем Вы этот барановирус сюда притащили?
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Автор темы
Валерий_Б

Сообщение Валерий_Б »

Да завтра храмы закроют, тоже промолчать в тряпочку?
Поднял вопрос на другом ресурсе, так там вроде православные люди говорят, типа да, святыни заразные. Лучше дома сидеть. Крест уже не животворящий. Это что?

Милада
Хранительница форумного очага
Всего сообщений: 14577

Сообщение Милада »

Валерий_Б, Вы лично для себя решИте эту "проблему" и будет Вас счастье!

Остальные, на нашем и других форумах, в своих городах и деревеньках, в каждой отдельной стране и по всему миру, решат сами. Что им делать, что думать, как поступить. Каждый из нас решит сам, хорошо?
А Вы давайте тоже, не отставайте! Как решИте, так и поступайте! У Вас всё получится! ( с Божьей помощью, да, а как же!)
Конец теме и Богу слава! :bible:
Ты еси Пастырь Добрый, взыщи мене агнца, и заблуждшаго да не презриши мене.

Автор темы
Валерий_Б

Сообщение Валерий_Б »

Походу за вас решат.

Опять я задаю какие-то неудобные вопросы. Ладно, православные, не будем думать на эту неприятную тему, давайте лучше обсудим, как испечь постную вкусную булочку. А вопросы веры ну их. Сложные они. Болезненные.

Милада
Хранительница форумного очага
Всего сообщений: 14577

Сообщение Милада »

Валерий_Б:
03 апр 2020, 13:52
Походу за вас решат.
Вы внимательно читаете?
Кроме меня за меня никто не решит с Богом я или сбоку..
И за вас никто не решит . Вы же сами решили идти на "Соборно" и среди нас тут муть наводить? Или это не Ваше решение?

Кста! Про булочки...займитесь волонтёрством! Сейчас это куда нужнее, чем на форумах ерундой страдать. И в глазах Господа цена иная. Покупайте продукты, выпекайте булочки , кипятите чай и раздавайте людям! Да...чтоб заразы не растаскивать, соблюдайте эпид.режим! Маска, перчатки, одноразовая посуда и мешки для утилизации использованых расходников.
Недельку часов по 12 в сутки потрУдитесь и красота! А пользы всем сколько! Непересказать! :Rose:
Ты еси Пастырь Добрый, взыщи мене агнца, и заблуждшаго да не презриши мене.

м. Фотина
пушистый ежик
Всего сообщений: 13698
Сыновей: 2

Сообщение м. Фотина »

Милада, не, это неинтересно! Вот потрындеть типа о богословии, это да, это мы могем.
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

egna
Всего сообщений: 1

Сообщение egna »

Валерий_Б:
03 апр 2020, 10:26
Тут ведь как:
1. либо оно может быть заразным, и тогда никогда нельзя прикладываться...
2. Либо оно никогда не заразно, ибо святыня и крест животворящий...
Для меня этот вопрос - очень большая проблема. Очень хочется исповедоваться и причаститься... Смотрю, большинство в храме без масок, исповедуются и причащаются, как обычно... А я не могу... Только подумаю, что если погибну я, то и ребенок не выживет, и... не могу решиться...
Много ведь погибло и священников и прихожан...

Ирина Сергеевна
Всего сообщений: 412
Сыновей: 1
Профессия: экономист

Сообщение Ирина Сергеевна »

egna:
02 июл 2020, 16:42
Только подумаю, что если погибну я, то и ребенок не выживет, и... не могу решиться...
А если не причащаться, то Вы бессмертны? Есть такие гарантии?

Глаша
Всего сообщений: 33
Образование: среднее специальное

Сообщение Глаша »

Пандемия как-то повлияла на мои походы в храм. Перестала ходить . Сейчас размышляю "что же произошло?" Вера хлипкая. Как в жизни всё более менее устроилось,так и отошла.

Нет,заразы не боялась. Скорей всего оправдание,чтобы не идти. То внучка в гостях, то лень-матушка раньше меня родилась.

Ответить Пред. темаСлед. тема