Светская жизньО притворщиках

Вопросы светской жизни православных

Модератор: Dream

Автор темы
Д.Олеся
Всего сообщений: 49
Вероисповедание: православное
 О притворщиках

Сообщение Д.Олеся »

Наверно, все не любят людей, которые притворяются, притворщиков. Почему они так поступают? От страха? Прячутся? Страх, конечно, не украшает человека. Но всё же это естественный инстинкт самосохранения, я думаю. Притворщик. Нужно ли его осуждать? Может быть это тот робкий человек, который стоит в притворе храма и боится войти, думая, что он не достоин, и не знает как себя вести здесь?

Реклама
Агидель
Белая река
Всего сообщений: 8460
 Re: О притворщиках

Сообщение Агидель »

Д.Олеся:
04 апр 2020, 05:25
всё же это естественный инстинкт самосохранения, я думаю
Мне тоже так кажется.
Животные в процессе эволюции именно так выживали. Нужно быть очень смелым, чтобы иметь собственное, отличное от большинства мнение и вести себя иначе, чем другие. Практически - быть обречённым.

Dream
Всего сообщений: 31878
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream »

Д.Олеся:
Наверно, все не любят людей, которые притворяются, притворщиков. Почему они так поступают? От страха? Прячутся? Страх, конечно, не украшает человека. Но всё же это естественный инстинкт самосохранения, я думаю. Притворщик. Нужно ли его осуждать? Может быть это тот робкий человек, который стоит в притворе храма и боится войти, думая, что он не достоин, и не знает как себя вести здесь?
Ой, так все намешано - робость, притворство, инстинкт самосохранения :%)
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Милада
Хранительница форумного очага
Всего сообщений: 14551

Сообщение Милада »

Притворщики, притворяться..
Д.Олеся, ну Вы же не о тех, кто стоит в притворах храма?
О ком Вы спросили? Кто такие, по Вашему мнению, притворщики?
А уже потом вопрос, почему они так поступают.
Я как-то никогда не ставила знак равенства между притворяться и быть робким. :-|
Ты еси Пастырь Добрый, взыщи мене агнца, и заблуждшаго да не презриши мене.

Автор темы
Д.Олеся

Сообщение Д.Олеся »

Милада:
05 апр 2020, 07:32
не о тех, кто стоит в притворах храма?
О ком Вы спросили? Кто такие, по Вашему мнению, притворщики?
Простите! (Может быть, неудачно) попыталась выразиться образно. О людях, которые боятся показать себя такими, какие они есть, и надевают маску, чтобы выглядеть, как все. Может быть, их можно понять? Понять, что они боятся, и не замышляют ничего плохого? Не осуждать их за это сразу? Не все же могут быть сразу искранними из-за страха. Так или нет? Маскируются, как животные, скажем, под цвет травы, окружающей обстановки. Или все, кто маскируются - обязательно хищники? Вроде бы есть в животном мире и безобидные существа такие. В общем, все ли неискренние с первого взгляда люди - страшные, или за маской может оказаться нормальный, просто очень несмелый человек?

Колокольчик
Всего сообщений: 58
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Колокольчик »

В жизни все может быть :unknown: .В чем вопрос для обсуждения?

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель »

Д.Олеся:
05 апр 2020, 10:41
маскируются - обязательно хищники?
Маскируются в животном мире, как раз слабые. Это приспособительное качество.
Люди же ведут, себя сообразно темпераменту, особенностям характера и детскому опыту. Пики акцентуации приходятся на подростковый возраст. Если более сильное большинство подавит какие-то качества личности, то потом этот человек, чтобы быть принятым, - вынужден надевать маску или "уходить" из племени.

Автор темы
Д.Олеся

Сообщение Д.Олеся »

Спасибо всем за ответы! Даже в таких пустяковых делах (когда нужно суметь сформировать правильное отношение к тому или иному человеку) иногда легче разобраться, услышав мнения других людей.

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель »

По жизни обманувшись много раз,
Теперь меня попробуй, обмани!
Животные меняют свой окрас.
А люди точно так же, как они.

И зная маскировки чудеса,
Теперь меня, навряд ли, удивят
Чистейшие бездонные глаза.
Отнюдь не факт, что их владелец свят.

Отныне я смотрю на антураж,
Снимая сливки, будто лишний жир.
И неизвестно, что там за багаж
Везёт по жизни каждый пассажир.

Увидев нимб над чьей-то головой,
Подумаешь: святая божья тварь.
Но перед тем, как сделать вывод свой,
Ты убедись, что сзади не фонарь.

Златенция Золотова

Милада

Сообщение Милада »

Д.Олеся:
05 апр 2020, 10:41
. О людях, которые боятся показать себя такими, какие они есть, и надевают маску, чтобы выглядеть, как все.
Продолжаем разговор... :-D
Очень размытый смысл в этой фразе.
Получается, человек боиться показать себя каким? Знает, что он глупый, жадный, гневливый ( и прочее) и надев маску , становится как все? Как все каким?
Глупый - на людях умный?
Жадный - на людях щедрый ( а сам на сам потом волосы на голове рвёт себе за то, что кому-то помог или с кем-то поделился?)
Гневливый - на людях ласковый , а потом дома мстит всем ?

Для меня притворщик = лицемер. Во всём и всегда. Без снятия маски...ну или когда припечёт, то очнётся и может быть сам себе скажет, что всю жизнь притворялся добрым, честным и прочее...

Ирина Сергеевна
Всего сообщений: 383
Сыновей: 1
Образование: высшее
Профессия: экономист

Сообщение Ирина Сергеевна »

Милада:
21 апр 2020, 11:51
может быть сам себе скажет, что всю жизнь притворялся добрым, честным и прочее...
Но может, человек просто изживает в себе грех, и хочет быть добрым и честным, по сути пока ещё не являясь таковым. Он на пути покаяния, он срывается, он подаёт милостыню, и бывает жалеет о поданном, но усилием воли снова подаёт, в том числе и потому, что хочет изжить в себе грех жадности, но снова и снова срывается, ведь невозможно ждать, когда же не будет греха жадности в душе, а уж потом, однажды проснувшись и не обнаружив с себе этого греха, пойти и подавать неимущим. Как и невозможно подавать только то, что не жалко. какая же в этом польза для души?! Он, этот человек, пока ещё жаден, но разве можно назвать его притворщиком? Да, бывает, что человек ничего в себе, любимом, изживать не собирается, у него всё хорошо, по его понятиям, и чтобы получить похвалу-подтверждение своей хорошести, подает что-то неимущему. Там и помина нет об искоренении греха. Но разве нуждающемуся не всё равно с какими побуждениями ему подали то, что ему сейчас необходимо? И разве мне, например, имеет смысл это разбирать? Это дело не моё.

Милада

Сообщение Милада »

ирина сергеевна, когда знает за собой грех, признаёт это, что-то делает , чтобы побороть грех и если даже до сотни раз на день - то это не притворщик. это как раз таки нормальное состояние .
Ирина Сергеевна:
21 апр 2020, 15:35
Да, бывает, что человек ничего в себе, любимом, изживать не собирается, у него всё хорошо, по его понятиям, и чтобы получить похвалу-подтверждение своей хорошести, подает что-то неимущему. Там и помина нет об искоренении греха.
Это утвержение , как по мне, не совсем верная иллюстрация той темы, которую задала автор.
Как она, так и я не об этом писала. Получить пахвалу и подтверждение своей хорошести, творя "милость" , тут всё как бы о гордыне, тщеславии.
Автор говорит о притворщиках, которые , как она написала, боятся быть такими, как они есть, поэтому на людях себя показывают другими.
Вот как это на практике?
Я боюсь того, что я добрый и поэтому при всех я буду равнодушный?
Я боюсь, что я честный и поэтому буду врать?

Ирина Сергеевна
Всего сообщений: 383
Сыновей: 1
Образование: высшее
Профессия: экономист

Сообщение Ирина Сергеевна »

Милада:
21 апр 2020, 16:02
Вот как это на практике?
Милада:
21 апр 2020, 16:02
Я боюсь того, что я добрый и поэтому при всех я буду равнодушный?
Если это так, то, наверное такие люди просто ранимые очень. А если "с точностью до наоборот", наверное это как преступник. Серийные убийцы почти все имели семьи и детей. Но своих не убивали. Это имеется ввиду? тогда любое двуличие, в общем-то, сродни преступлению.

Отправлено спустя 2 часа 37 минут 1 секунду:
А, может, я опять не о том....

Колокольчик
Всего сообщений: 58
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Колокольчик »

Одним словом, вопрос риторический. Не понятно что обсуждать :-|

Милада

Сообщение Милада »

Колокольчик, да. И странный.
В мире животных понятно одно. Притворись не живым и , может быть, минует опасность.
Или притворись веткой и тебя не заметят. Инстинкт выживания.
А человек, который притворяется , это как?
Здоровый может притвориться больным. Ну и что, разве он не знает сам по какой причине он это делает? Знает, как миленький и потому такой человек не безобидный притворщик из-за "страха", а обыкновенный манипулятор.
У автора темы есть где-то ещё мысль, как относиться? Она пишет
Д.Олеся:
Но всё же это естественный инстинкт самосохранения, я думаю. Притворщик. Нужно ли его осуждать?
Инстинкт самосохранения ? Не знаю.
А вот осуждать нам Господь не велит никого и никогда. Другое дело, как мы с этим справляемся.
Д.Олеся:
Может быть это тот робкий человек, который стоит в притворе храма и боится войти, думая, что он не достоин, и не знает как себя вести здесь?
Д.Олеся, мне кажется, что это совсем не о желании человека притвориться ( кем-либо).
Если речь идёт конкретно о том, что человек хочет войти в храм ( помещение) и войти в Церковь ( воцерковиться и стать членом Церкви Христовой), то здесь нужно говорить не о том , что он притворяется ( даже звучит абсурдно!), а о том, что такому человеку прийдётся понять куда он пришел ( помещение) , к кому он пришел ( не к батюшкам, а к самому Господу) и с какой целью ( покаявшись, приступить к началу воцерковления, чтобы стать частью Тела Христова , частью Его Церкви, где навсегда Он наш Отец Небесный и только к Нему с радостью или в печали, всегда с благодарностью , надеждой на помощь в жизни этой и с упованием на жизнь вечную по Его милосердию к нам).

Пишу и одна мысль :" Помилуй, Господи!" :bible:
И всех, и Вас, Олеся.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Светская жизнь»