Вера, духовность, мы...Упрощает ли жизнь прогресс?

Духовно-нравственные беседы

Модератор: Максим75

Марфа
αδελφή
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 37594
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Упрощает ли жизнь прогресс?

Сообщение Марфа » 24 дек 2009, 17:10

:Bravo: :-D :good:
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Реклама
Натали Я
Золотое Сердце
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2492
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: экономист
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Натали Я » 24 дек 2009, 17:20

кстати мне плевать по большому счету что носить, дай мне волю я бы не вылазила из джинсовой юбки и рубашки. Когда я пришла на Пасху в красном платье, знаете как мне в след шипели. Забыли что Пасха-красная, и робкие вопросы захожан, а что цветное тоже можно в храм одевать! все приплыли называется.
а знаете как рейтинг подскачил у одной моей знакомой и у православных женщин в частности когда муж подруги с юмором разбил в пух и прах нападки на то что: женщина в храме превращается в старуху и с такой жизнь невозможна, ему поверить не могли что его красавица жена, эталон элегантнисти(при весьма скромных зарплатах) доброты и интелегентности ооочень рьяная христианка......люди боятся, мужчины боятся потерять, женщины тоже боятся, и как ни страно мы теряем тех, кто мог бы стать истиными сынами церкви из за их ложного страха....
Не нужно изменять мир, измени только малую частичку этого мира — самого себя, и весь мир изменится вслед за тобой. (Монах Симеон Афонский)

Георг
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 7776
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Георг » 24 дек 2009, 21:16

:Bravo: :Bravo: :Bravo: Натали Я - как прекраасно вы сказали.
Правописание - не моя стихия

Олександр
Пчел
Сообщений в теме: 31
Всего сообщений: 26517
Сыновей: 2
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 09 фев 2012, 12:11

Протоиерей Олег Стеняев: «Когда деньги отменят, наступит полное электронное рабство»
Предложение Минфина РФ по сокращению хождения наличных средств — это пролог будущей катастрофы, считает священник…

Наличные расчеты в России могут быть ограничены. Такая возможность рассматривается министерством финансов страны. Кроме того, в рамках «налогового маневра» власти планируют заменить ряд прямых налогов косвенными, сообщает Vladnews.Ru.

Как заявил глава российского Минфина Антон Силуанов, на осуществление наличных денежных расчетов в России могут быть введены законодательные ограничения. «У нас доля наличных денег составляет 25% от общей денежной массы. Этот показатель в развивающихся странах около 15%, а в развитых – 7¬10%», – сообщил Антон Силуанов, выступая на Гайдаровском форуме. По его словам, это является одной из причин высокого уровня теневой экономики в России, сектор которой, по данным Росстата, составляет порядка 30% ВВП.

«Если все крупные покупки, все зарплаты перевести в безналичную форму, можно было бы увеличить и налоги», – заявил министр. Глава Минфина отметил, что для этого можно было бы ввести соответствующие ограничения на законодательном уровне.

Прокомментировать новые предложения российского Минфина мы попросили клирика храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках, руководителя Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий им. А.C.Хомякова протоиерея Олега Стеняева:

«Деньги – это свобода. Когда деньги отменят, наступит полное электронное рабство. Поэтому, всё надо делать для того, чтобы деньги сохранились. Пока они есть, человек свободен. А так, он оказывается в некоем электронном ГУЛАГе, где всё просматривается, где каждый шаг фиксируется и контролируется. То есть человек перестаёт являться свободной единицей, на него легко можно оказывать давление. Так что наш Минфин движется совсем не в том направлении, по которому собираются идти православные христиане.

А предлоги для отмены наличных, они могут быть придуманы самые разные – борьба с коррупцией, борьба с терроризмом, могут какую-нибудь ядерную бомбу взорвать где-нибудь в Париже или Москве с одной целью, чтобы отменить деньги. Здесь люди не рассматриваются, их мнение не учитывается, потому что понятно, какая их главная цель. Поэтому карточка – это электронная площадка. Она может иметь любую форму. А потом будет типизация и исполнятся события близкие к апокалипсису.

Что касается коррупции, то реально бороться с ней с помощью этой карты просто невозможно. Потому что взятки можно давать не только деньгами, это в общем-то всем понятно. Взятки – это далеко не всегда деньги. Это услуги какие-то. Какие-то льготы, все что угодно, подарок в конце концов. А здесь просто они приводят такой лукавый аргумент и смотрят на реакцию. Но если следовать букве апокалипсиса, то они введут эту систему, скорее всего, как систему продовольственных карточек, потому что в любой стране легко можно спровоцировать голод, ввести продкарточки, а потом их просто не отменять.

Нас хотят загнать в видимое гетто, но туда не надо идти добровольно, потому что гетто очень часто оканчивается крамоторием. Понятно, что всё это будет происходить в центральных мегаполисах, а потом постепенно грань между крупными мегаполисами и малыми будет стираться. То есть, конечно, все начнётся с каких-нибудь экспериментальных площадок, а потом всё это введут в центре. Выберут какой-то один регион, как ювенальную юстицию они проверяли, прогонят это всё в регионе, и посмотрят, какая будет реакция. Мы же, православная общественность, обязательно должна реагировать на любые попытки ограничить нашу свободу».
Русская линия
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Автор темы
Максим75
Сообщений в теме: 52
Всего сообщений: 22294
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 19 фев 2012, 21:58

Немного я о. Олега не понял. Новость об одном, комментарий о другом...
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Олександр
Пчел
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 19 фев 2012, 22:08

Максим75:Новость об одном, комментарий о другом...
Комментарий о возможных и наиболее вероятных последствиях этой новости.
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

СергейСт
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 1849
Профессия: учитель Воскресной школы
Контактная информация:

Сообщение СергейСт » 19 фев 2012, 23:21

Что же непонятного?
Браво, отец Олег! Подписываюсь под каждым словом. Именно так: деньги - это свобода. И как их будут сводить на нет, тоже батюшка хорошо сказал, хотя и в разговорном жанре.

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
Братья и сёстры! Здесь главный вопрос "Упрощает ли жизнь прогресс?". Обсуждение пошло по разным руслам. Я не буду невежей, если попытаюсь прямо выложить свои мысли на этот центральный вопрос темы?
:-|
Если бы на голове оленя вырос вишнёвый сад, я бы так и сказал, а если выросло дерево, зачем же мне врать?

Олександр
Пчел
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 19 фев 2012, 23:32

Сергей Ст. Л.:Я не буду невежей, если попытаюсь прямо выложить свои мысли на этот центральный вопрос темы?
Интересно будет услышать свежие мысли.

СергейСт
Контактная информация:

Сообщение СергейСт » 20 фев 2012, 00:01

Тогда так.
Не часты вопросы, на которые можно было бы дать однозначный категорический ответ. Этот - один из них. Нет, прогресс не упрощает, а усложняет жизнь - если вкладывать в понятие "жизнь" не только физиологическую составляющую, но все уровни нашего бытия.
Да, изобретение ватерклозета (унитаза) значительно упростило жизнь цивилизованного человека, особенно горожанина (для нас, сельских жителей летом что есть унитаз, что его нет - одинаково). То же самое можно сказать о системе водоснабжения, об электрификации и вообще обо всей квартирной инфраструктуре. Но! Даже это не даётся гражданину даром. Он становится зависим от неё. Отключите в вашем доме свет, газ, воду - что будет? Страшно представить. Мы с женой боимся только одного - отключения газа, потому что у нас газовое отопление, а сейчас морозы. Поэтому планируем построить дровяную печь - на всякий случай. Водопровод тоже центральный, но его частые отключения не пугают - в саду колодец. Нам незнакомы проблемы с ЖКХ и ТСЖ. Вывод: чем проще живёт человек, чем меньше у него "благ цивилизации", тем он независимее и тем меньше у него тревог.

Второе. Если канализация, водоснабжение, газопровод и т.д. всё-же необходимы людям, то существует масса таких изобретений, которые просто захламляют нашу жизнь, забирая на себя наше время и наши средства. Начиная с блендера и заканчивая космической станцией. Как сказал один монах, зашедший как-то в супермаркет: "Господи! Без скольких вещей можно обходиться!" Святая правда.

Прогресс пошёл путём накопления приспособлений. Приспособления на все самые мельчайшие случаи жизни. Человек : а) всё меньше делает что-либо сам; б) всё больше внимания уделяет тому, что не заслуживает внимания. В результате он перестаёт жить подлинной жизнью. Закончится это тем, что показано в фильме "Суррогаты". Там люди перестали даже выходить из дому, почти перестали шевелиться. Фильм верно указал вектор прогресса.

Делает ли он жизнь нашу легче? Да. Совсем невесомой.
Если бы на голове оленя вырос вишнёвый сад, я бы так и сказал, а если выросло дерево, зачем же мне врать?

Олександр
Пчел
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 20 фев 2012, 00:10

Сергей Ст. Л.:Как сказал один монах, зашедший как-то в супермаркет: "Господи! Без скольких вещей можно обходиться!" Святая правда.
Как я его понимаю! В нашем, так сказать, городе месяц назад открыли супермаркет. 90% жителей города бегут туда как маньяки за жертвой. Не могут дождаться четверга, когда будет новая акция. Пошли и мы первый раз. Отстояли часовую очередь к кассе. Когда начали выкладывать покупки из корзины на кассе, поняли, что 50% вещей нам не нужны, а ещё четверть - можно было бы и обойтись. Но назад дороги нет. :-D Зашли на днях мы за тёмным хлебом, оставили 120 грн. (500 руб.), а посмотреть не на что. :pardon: И так каждый раз. :cry:

Dream
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 31669
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream » 20 фев 2012, 00:10

Сергей Ст. Л.:Отключите в вашем доме свет, газ, воду - что будет? Страшно представить.
Задумываюсь частенько об этом....Может буржуйку купить?
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Олександр
Пчел
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 20 фев 2012, 00:12

Dream:Может буржуйку купить?
А мы когда газ проводили оставили печку. Как она нас спасает. А ещё в супермаркете фонарики дешёвые купили. Зато горят хорошо. И ещё один фонарик, который рукой заряжаешь.

СергейСт
Контактная информация:

Сообщение СергейСт » 20 фев 2012, 00:24

Может буржуйку купить?
Кроме шуток. В зимы 1942 и 1943 годов в классических зданиях Ленинграда стояли именно буржуйки.

Олександр
Пчел
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 20 фев 2012, 00:26

Сергей Ст. Л.:В зимы 1942 и 1943 годов в классических зданиях Ленинграда стояли именно буржуйки.
У нас во многих квартирах 5-этажек (выше не строили) стоят буржуйки. В 21-м веке.

СергейСт
Контактная информация:

Сообщение СергейСт » 20 фев 2012, 00:30

У нас во многих квартирах 5-этажек (выше не строили) стоят буржуйки. В 21-м веке.
Это означает, Олександр, что они чуточку независимее тех, у кого их нет.

Ответить Пред. темаСлед. тема