Вера, духовность, мы...Упрощает ли жизнь прогресс?

Духовно-нравственные беседы

Модератор: Максим75

Dream
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 31669
Вероисповедание: православное
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"
 Re: Упрощает ли жизнь прогресс?

Сообщение Dream » 20 фев 2012, 00:36

Не, я согласна, что кусок земельки иметь надо. ;)
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Реклама
Челябинец
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 141
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Челябинец » 20 фев 2012, 10:17

а сколько пожаров от буржуек было..
А по теме - упрощает ли жизнь прогресс, однозначно да. Все тут кто не согласен с этим, говорят что мол обойтись можно. Можно без многого обойтись. Но плоды прогресса делают жизнь ПРОЩЕ. Можно разжечь огонь с помощью палки и веревки, но спичками проще. Можно носить воду из колодца, но с водопроводом проще. Можно ходить по дрова, но с газопроводом проще. Можно письма писать через почту, но удобнее и проще иметь телефон и e-mail. Тут и вопроса нет никакого, конечно, упрощает.
В каждой правде есть доля правды

Марфа
αδελφή
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 37594
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Марфа » 20 фев 2012, 14:18

Челябинец:Можно письма писать через почту, но удобнее и проще иметь телефон и e-mail.
Это спору нет... Но я тут нашла пачку писем, которую мне писал моя первая любовь -дцать лет назад. Вечер прошёл чудесно. За пачкой писем пошли фотоальбомы, с сыном пересмотрели ещё прабабушкин альбом, вспомнили всех.
А письма заставили взглянуть на -дцатилетних себя по-другому. Очень поучительно. И волнительно. А смс-мессидж или чат-мессидж через -дцать лет в руках не подержишь...
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Vasilita
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3411
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Образование: среднее специальное
Профессия: сизифов труд

Сообщение Vasilita » 20 фев 2012, 14:34

Сергей Ст. Л.:для нас, сельских жителей летом что есть унитаз, что его нет - одинаково
Ну, это и для некоторых городских тоже так. И здесь ключевое слово "летом"!

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
Вспоминаю сейчас бабушку мужа в последние годы жизни: на улицу она уже выйти была не в состоянии, соответственно, до туалета дойти - тоже. Ходила на горшок. Из горшка переливала в ведро. Просить нас вылить стеснялась, поэтому терпела до последнего, пока из него выливаться не начнет. Вонища по всей квартире! Так и скончалась вне прогресса, т.е. без унитаза, не догадываясь о своем счастье.
Я бы и рада потерять голову от любви... Но, похоже, она у меня намертво прибита опытом.

Митрель
Паладин
Всего сообщений: 12263

Сообщение Митрель » 20 фев 2012, 14:53

Марфа: А смс-мессидж или чат-мессидж через -дцать лет в руках не подержишь...
действительно, с одной стороны упрощает, а с другой в чем-то обедняет. По поводу писем - это отдельная история. Так приятно получать письма и открытки по почте :smile: , открываешь ящик....а там открытка, которую тебе подруга подписала. :smile: Но это, наверное, касается отношений между людьми. А вот в обиходе домашнем и в смысле гаджетов всяких - тут не поспоришь, облегчает :) Ридер однозначно весит легче книги :-D Плечо довольно, сумочка не рвется ;)

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 20 фев 2012, 16:00

Я пожила с ридером, обчиталась. Вчера взяла наконец-то книгу, которая лежит уже полгода (как раз когда ридер появился, книги были заброшены). Так это такое наслаждение - держать в руках КНИГУ! :good:

СергейСт
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 1849
Дочерей: 3
Профессия: учитель Воскресной школы
Контактная информация:

Сообщение СергейСт » 20 фев 2012, 16:04

А по теме - упрощает ли жизнь прогресс, однозначно да. Все тут кто не согласен с этим, говорят что мол обойтись можно. Можно без многого обойтись. Но плоды прогресса делают жизнь ПРОЩЕ. Можно разжечь огонь с помощью палки и веревки, но спичками проще. Можно носить воду из колодца, но с водопроводом проще. Можно ходить по дрова, но с газопроводом проще. Можно письма писать через почту, но удобнее и проще иметь телефон и e-mail. Тут и вопроса нет никакого, конечно, упрощает.
Не соглашусь с вами, коллега. Вы делаете типичную логическую ошибку. Говоря А, забываете сказать Б. Взять хотя бы Ваше сравнение палки (для извлечения огня методом трения) и спичек. На первый взгляд проще конечно второе. Но при одном условии! Если спички оказались у Вас под рукой так же просто, как и палка. Вы забываете, что чтобы иметь спички, нужно: а)иметь деньги, чтобы их купить, а значит - б) у Вас должен быть заработок, на который нужно - в)время; г) усилия ног, чтобы сходить за спичками в магазин; д) усилия языка, чтобы продавщица поняла, что вам нужно. Пример конечно утрированный, но показательный. Вы говорите - проще, но не задумываетесь, какой ценой. А цена-то немаленькая! Подчас удобства достигаются ценой личной свободы.
Если бы на голове оленя вырос вишнёвый сад, я бы так и сказал, а если выросло дерево, зачем же мне врать?

Митрель
Паладин
Всего сообщений: 12263

Сообщение Митрель » 20 фев 2012, 16:11

Марфа:держать в руках КНИГУ!
наслаждение, согласна! А вот таскать за собой через всю Москву - тяжеловато :-D Книги читаю дома, ридер в дороге. И удовольствие, и плоды прогресса пожинаю ;)
Мне кажется, что с плодами прогресса сложный вопрос. Электричество - светло и удобно, свеча - уютно, телефон- удобно, а встретиться приятнее, электронка быстро, а письмо в конверте трогает сердце. Ну вот как тут рассудить? :-|

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 20 фев 2012, 16:19

Сергей Ст. Л.:а)иметь деньги, чтобы их купить, а значит - б) у Вас должен быть заработок, на который нужно - в)время; г) усилия ног, чтобы сходить за спичками в магазин; д) усилия языка, чтобы продавщица поняла, что вам нужно.
Для начала нужно, чтобы их кто-то производил. Или завозил в ма-а-а-асенькую такую палатку посреди вымершей деревни ;) А иначе могут быть в наличии все 4 пункта, но не быть самих спичек. Нигде. Тогда - палка. :pardon:

Челябинец

Сообщение Челябинец » 20 фев 2012, 19:09

Сергей Ст. Л.:Не соглашусь с вами, коллега. Вы делаете типичную логическую ошибку. Говоря А, забываете сказать Б. Взять хотя бы Ваше сравнение палки (для извлечения огня методом трения) и спичек. На первый взгляд проще конечно второе. Но при одном условии! Если спички оказались у Вас под рукой так же просто, как и палка. Вы забываете, что чтобы иметь спички, нужно: а)иметь деньги, чтобы их купить, а значит - б) у Вас должен быть заработок, на который нужно - в)время; г) усилия ног, чтобы сходить за спичками в магазин; д) усилия языка, чтобы продавщица поняла, что вам нужно. Пример конечно утрированный, но показательный. Вы говорите - проще, но не задумываетесь, какой ценой. А цена-то немаленькая! Подчас удобства достигаются ценой личной свободы.
Никакой логической ошибки нет. Да, для того чтобы пользоваться этими благами прогресса, нужно деньги, время. Нужно работать. Но и работать гораздо удобнее и проще в современном мире, пользуясь продуктами цивилизации. Благодаря прогрессу растет производительность труда, значит на один и тот же результат стало тратиться меньше времени. Да и условия труда становятся безопаснее и удобнее.
Хорошо, предположим я отказался от всех благ прогресса, отказался от денег. Абсолютно свободен. Мне нужно только воздух, вода, еда, тепло и общение. Абсолютно свободен, всё время принадлежит мне. Так я весь день буду корячиться в огороде с примитивными самодельными орудиями труда (лопату и грабли то без денег не дадут). Или дичь стрелять из самодельного лука, потом одежду себе шить.
И на первый, и на второй взгляд жить в современном мире, пользуясь плодами прогресса ПРОЩЕ.

Олександр
Пчел
Сообщений в теме: 31
Всего сообщений: 26517
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 20 фев 2012, 19:11

Челябинец:И на первый, и на второй взгляд жить в современном мире, пользуясь плодами прогресса ПРОЩЕ.
Скорее, УДОБНЕЕ, но сложнее из-за того, что Вы не свободны. Вы раб этого прогресса.
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Челябинец

Сообщение Челябинец » 20 фев 2012, 19:20

Олександр:Челябинец писал(а):
И на первый, и на второй взгляд жить в современном мире, пользуясь плодами прогресса ПРОЩЕ.

Скорее, УДОБНЕЕ, но сложнее из-за того, что Вы не свободны. Вы раб этого прогресса.
Да, для меня проще и удобнее - синонимы. Почему сразу раб, я могу отказаться, например, от какого-то продукта. Например, от калькулятора, умею считать на бумаге. Но с калькулятором удобнее и проще. Я бы согласился, что прогресс делает меня рабом, если бы я не мог без него жить. Но я сознательно выбираю то, что удобнее.

СергейСт
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 1849
Дочерей: 3
Профессия: учитель Воскресной школы
Контактная информация:

Сообщение СергейСт » 20 фев 2012, 19:31

Дорогой коллега! Мне представляется, что лучше рассказать Вам анекдот, чем вновь приводить контраргументы. Извольте.

Христианский миссионер из Америки (обойдёмся без деноминации) с целью проповеди евангельского вероучения и западного образа жизни посетил одну из центральных африканских республик. В одной деревне он увидел лежащего под развесистым деревом аборигена, ничем не занятого, а занятого собственно тем, чем и мы любим заняться после сытного обеда по закону Архимеда, - дремал. Подойдя к нему, обратил на него весь свой миссионерский запал:
- Что же ты спишь?
- А что такое?
- Иди и займись полезным делом!
- Зачем?
- Если ты не будешь лениться, сможешь заработать немного денег.
- Зачем?
- Если у тебя будут деньги, ты сможешь обзавестись чем-нибудь полезным и вообще не будешь выглядеть так бедно.
- Ну и что?
- Как ну и что! Начав с малого, если не будешь лениться, сможешь даже разбогатеть. Только представь себе - у тебя всё будет!
- Зачем?
- Да как зачем?! Когда у тебя всё будет, ты сможешь наслаждаться благоденствием и отдыхать сколько угодно!
- Да я и так отдыхаю.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Почему сразу раб, я могу отказаться, например, от какого-то продукта. Например, от калькулятора, умею считать на бумаге. Но с калькулятором удобнее и проще. Я бы согласился, что прогресс делает меня рабом, если бы я не мог без него жить.
Не лукавьте. Вы НЕ СМОЖЕТЕ отказаться от всех благ цивилизации. Впрочем, как и мы.
Если бы на голове оленя вырос вишнёвый сад, я бы так и сказал, а если выросло дерево, зачем же мне врать?

Челябинец

Сообщение Челябинец » 20 фев 2012, 19:35

Вы реально думаете, что у человека, живущего без денег, без изобретений больше свободного времени? Мои слова о производительности труда вас не убедили? Да посмотрите хоть жизнь крестьян в конце 19-го, начале 20-го века. Тяжелый труд от рассвета до заката. Посмотрите документальные фильмы как живут племена в центральной африке, до которых цивилизация только-только начала приходить в 20-ом веке. Никакого отдыха под пальмами.
Челябинец:Не лукавьте. Вы НЕ СМОЖЕТЕ отказаться от всех благ цивилизации. Впрочем, как и мы.
От всех не могу. Потому что тогда жизнь будет настолько сложной, что не смогу и выжить. Если бы отказавшись от благ цивилизации нужно было бы только лежать как абориген в анекдоте, вполне бы смог на месяцок.

Олександр
Пчел
Сообщений в теме: 31
Всего сообщений: 26517
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 20 фев 2012, 19:45

Челябинец:Да посмотрите хоть жизнь крестьян в конце 19-го, начале 20-го века. Тяжелый труд от рассвета до заката.
А с благами цивилизации - от рассвета до рассвета. Может, тело теперь и больше отдыхает, а вот мозг - нет. Тогда и потребности были меньше, чем теперь.
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Ответить Пред. темаСлед. тема