Вера, духовность, мы...Упрощает ли жизнь прогресс?

Духовно-нравственные беседы

Модератор: Максим75

Марфа
αδελφή
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 37595
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Упрощает ли жизнь прогресс?

Сообщение Марфа » 23 фев 2012, 18:00

Челябинец:С 8-30 до 17-00 он занимается, к примеру, каким-то умственным трудом.
Например, изобретает, чем бы ещё накормить всю ту ораву умников, которая занимается "умственным" трудом и ничего (в том числе продукты питания) не производит. А потом в 40 лет пожалуйте - рак.
Последний раз редактировалось Марфа 23 фев 2012, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Реклама
СергейСт
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 1849
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: учитель Воскресной школы
Контактная информация:

Сообщение СергейСт » 23 фев 2012, 18:03

Вы правы, конечно, Марфа. Когда-то по молодости и у нас был радужный взгляд на мир. Я помню, мы с сестрой говорили друг друг ещё недавно: здорово, что мы родились сейчас, а не пятьдесят и не тридцать лет назад, потому что сейчас столько возможностей открылось. Пользуйся - не хочу. Я смотрю на своих детей и чуть завидую им, моя четырёх-летняя дочка уже двигает мышкой и играет в компьютер. Но с другой стороны я понимаю, что это тяжёлая дань общему течению вещей, увы, иное выбрать нам не дано...
Если бы на голове оленя вырос вишнёвый сад, я бы так и сказал, а если выросло дерево, зачем же мне врать?

Агидель
Белая река
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 8166

Сообщение Агидель » 23 фев 2012, 19:06

То развитие науки и техники, которое мы называем прогрессом, на самом деле является одним из проявлений общего регресса (оскудения духовного разума и проч.).
Можно ли сравнивать дубину и автомат Калашникова? Палку-копалку и компьютер?
Может быть наша дискуссия связана с тем, что мы не разделяем определения цивилизация и культура?

Челябинец
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 141
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Челябинец » 23 фев 2012, 19:16

Ладно, сойдемся на том что кому-то проще жить бы было без прогресса, а кому-то с ним.
Я путаю проще и комфортнее? я эти понятия не разделяю.
Прогресс в одном обязательно даёт регресс в другом, от этого никуда не деться.
Но всё-таки технические усовершенствования какие-либо приживаются только тогда, когда они действительно упрощают деятельность. Если придумать какое-либо техническое новшество, которое усложнит жизнь человеку, дать его человеку, он забросит его в дальний угол и не будет им пользоваться. Но прогресс вошел в нашу жизнь. Если бы нам было бы проще без него, мы бы стремились от него отказываться.
Когда в юности читал Робинзона Крузо, мечтал о том чтобы жить на необитаемом острове или в тайге, одному, как первобытный человек. Но испугался трудностей. Если это так просто и вас прельщает, почему не уйти от цивилизации? По новостям видел, есть деревни в Сибири где живут в глуши как в старину люди, ушедшие из городов.
P.S. Я учусь и работаю.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Марфа:Например, изобретает, чем бы ещё накормить всю ту ораву умников, которая занимается "умственным" трудом и ничего (в том числе продукты питания) не производит. А потом в 40 лет пожалуйте - рак.
Как связан рак с умственным трудом. Умственный труд порой производит гораздо больше, чем продукты питания.
В каждой правде есть доля правды

Митрель
Паладин
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 12263

Сообщение Митрель » 23 фев 2012, 19:44

Мне тут подумалось по поводу упрощения и окомфорчивания :roll: Сотовый телефон делает нашу жизнь более удобной? На первый взгляд - да. А на второй - 50 на 50. Минус в том, что начинают дергать, звонить, нет покоя. Конечно, можно от него от отказаться, но мешает привычка, своего рода зависимость. Компьютер, фен, еще какие-нибудь девайсы с гаджетами :-D И вот, что получается - мы без этих прибамбасов становимся беспомощными что ли...Мы обрастаем устройствами, их много, мы их все используем - какая же это простота? Их же надо купить, освоить, иметь технологию использования :-| Комфорт тоже половинчатый - по телефону дергают, микроволновка излучает, компьютер зрение напрягает :%) В общем, круг какой-то замкнутый :smile:

Челябинец

Сообщение Челябинец » 23 фев 2012, 20:02

Mitrel:Мне тут подумалось по поводу упрощения и окомфорчивания Сотовый телефон делает нашу жизнь более удобной? На первый взгляд - да. А на второй - 50 на 50. Минус в том, что начинают дергать, звонить, нет покоя. Конечно, можно от него от отказаться, но мешает привычка, своего рода зависимость. Компьютер, фен, еще какие-нибудь девайсы с гаджетами И вот, что получается - мы без этих прибамбасов становимся беспомощными что ли...Мы обрастаем устройствами, их много, мы их все используем - какая же это простота? Их же надо купить, освоить, иметь технологию использования Комфорт тоже половинчатый - по телефону дергают, микроволновка излучает, компьютер зрение напрягает В общем, круг какой-то замкнутый
Как сложно же вы живёте. :smile: Лично у меня телефон самый простой, черно-белый, ваще с ним не парюсь по освоению. Когда начинает надоедать выключаю. какие проблемы?) Насчет того что мы без них беспомощны - соглашусь. Я не смог бы наверно выжить в дикой природе, привык уже покупать дичь в супермаркете.

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 23 фев 2012, 21:12

Челябинец:Как связан рак с умственным трудом.
Вы внимательно читаете? Связан очень просто. Питание во всей стране, а особенно в городах и именно у тех, кто занимается "умственным" трудом сейчас отвратительное. Я по роду деятельности в курсе, что мы едим. Так вот. Если вы не вырастили мясо, овощи и зерно сами - то считать, что вы едите нормальную пищу, вы не вправе. Говорю вам точно, можете мне поверить. На планете не производится столько сельхозпродукции чистой, нормальной, не стимулированной разными химическими веществами, чтобы кормить население планеты. А если вы едите химию (особенно если вы работник умственного труда и продукты покупаете в супермаркете после работы часов в десять ночи после работы)... Я по роду деятельности сталкивалась со статистикой онкологических заболеваний. А) Рак резко помолодел. Б) Его стало колоссально много. В городах преимущественно.

Это цена комфорта и удобной городской жизни. В селе тяжёлый труд и отсутствие комфорта. Но там человек вынужден много двигаться, там он ест более здоровую пищу. В силу тяжёлого физического труда режим жизни более здоровый - сон наступает вовремя (а не глубоко за полночь) и пробуждение, соответственно, тоже.
Да, некомфортно. Но зато однозначно здоровее.

Так ради чего прогресс упрощает жизнь? Чтобы раньше умереть?

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:
Челябинец: Умственный труд порой производит гораздо больше, чем продукты питания.
Например?
Какова будет нужность произведённого умственным трудом, когда не будет продуктов питания? Вы можете жить без еды? Сможете без еды заниматься умственным трудом?

СергейСт
Контактная информация:

Сообщение СергейСт » 23 фев 2012, 22:18

Челябинец:Когда в юности читал Робинзона Крузо, мечтал о том чтобы жить на необитаемом острове или в тайге, одному, как первобытный человек. Но испугался трудностей. Если это так просто и вас прельщает, почему не уйти от цивилизации? По новостям видел, есть деревни в Сибири где живут в глуши как в старину люди, ушедшие из городов.
Хороший аргумент, земляк! Лучший из всех, на мой взгляд. Но это удар ниже пояса. Так нечестно! :smile:
Не будем забывать, во-первых, что Робинзон Крузо жил в 17 веке, в самом начале прогресса, и адаптироваться к необитаемому острову ему было легче, чем было бы нам. Во-вторых, ему досталось в качестве стартового капитала всё корабельное имущество. Более десятка ружей и два бочонка пороха только чего стоят. И много-много всего полезного в быту. Это тоже сильно облегчило адаптацию.

Как Робинзон без ружья, так я сегодня без телефона уже не смогу прожить. Не потому, что телефон и вправду необходим для жизни, а потому, что перепривыкать к другому стилю нам уже поздно и нереально. Максимально что можно сделать - переселиться в село (что я и сделал). А совсем уйти от цивилизации не требуйте от нас, это жестоко.
;)

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
Кстати, очень рекомендую читать Даниэля Дефо "Робинзон Крузо". Это христианская книга от самой первой страницы. Она учит надежде на Бога. Именно в этом признаётся сам Робинзон. Главное его сокровище на острове опять-таки по его признанию это Библия. Ни в коем случае не считайте эту книгу детской, это ошибка! В детстве я читал, но в памяти остались только приключения, а когда перечитал - и не раз уже - в настоящем возрасте, открыл для себя душеполезнейшее чтение, не уступающее пожалуй "Откровенным рассказам странника духовному своему отцу". ИМХО.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Марфа, последнее Ваше сообщение мне очень понравилось, так что не смог ограничиться кнопочкой благодарности.
:Rose: :friends:
Если бы на голове оленя вырос вишнёвый сад, я бы так и сказал, а если выросло дерево, зачем же мне врать?

Челябинец

Сообщение Челябинец » 24 фев 2012, 05:31

Марфа:Так ради чего прогресс упрощает жизнь? Чтобы раньше умереть?
на заре цивилизации человек в 40 лет считался стариком. Почему-то в развитых странах как Япония, продолжительность жизни очень большая, а в отсталых африканских вроде Нигерии низкая. Там выжить то не просто, не то что жить.
Побеждаем одни болезни, появляются другие. Это я про рак.
Марфа:Какова будет нужность произведённого умственным трудом, когда не будет продуктов питания? Вы можете жить без еды? Сможете без еды заниматься умственным трудом?
Умственный труд позволил освободить большинство людей от прямого добывания пищи. Небольшое число сельскохозяйственных работников кормит всех рабочих, политиков, поэтов, меня.
Сергей Ст. Л.:Не будем забывать, во-первых, что Робинзон Крузо жил в 17 веке, в самом начале прогресса, и адаптироваться к необитаемому острову ему было легче, чем было бы нам.
Не будем забывать, что это вымышленная история.

Dream
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 31669
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream » 24 фев 2012, 05:56

Челябинец:Небольшое число сельскохозяйственных работников кормит всех рабочих, политиков, поэтов, меня.
Небольшое число с/х работников не в состоянии кормить
Челябинец:всех рабочих, политиков, поэтов,
да еще и вас. :-D Вы в курсе, чем нас кормят? Мы мутанты уже.
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Агидель
Белая река
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 8166

Сообщение Агидель » 24 фев 2012, 06:37

Моя зависимость от цивилизации - прямо пропорциональна моей потребности в ней. :pardon:

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Опыт создания утопических государств, различных общин - огромен. Кто конкретно их нас может остановить цивилизационный процесс? Или назло цивилизации мы от нее откажемся? " Назло маме отморозим уши"?

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 24 фев 2012, 11:51

Челябинец: Почему-то в развитых странах как Япония, продолжительность жизни очень большая, а в отсталых африканских вроде Нигерии низкая. Там выжить то не просто, не то что жить.
В настоящее время долговременные мировые экономические прогнозы обязательно учитывают факт старения наций в развитых странах. Старение нации — увеличение среднего возраста населения — связано не только с возрастанием средней продолжительности жизни, но в большой степени и с резким снижением темпов рождаемости. Последнее ведет к снижению доли молодежи среди населения. Поэтому вопрос о мерах по увеличению рождаемости в каждой развитой стране стоит чрезвычайно остро. http://elementy.ru/news/431130
Динамика суммарного коэффициента рождаемости в среднем по странам мира за последние полвека настораживает своими негативными значениями. С 1970 по 2010 гг. число детей на одну женщину снизилось с 4,7 до 2,5, т. е. фактически в два раза.

Число стран с уровнем рождаемости, недостаточным для полного замещения поколений, выросло с 13 в 1970 году до 76 в настоящее время. В этих странах живет около половины всего человечества.

В целом же по странам Азии, Африки Ближнего Востока и других континентов мы видим те же процессы, что и в Европе — радикальное снижение рождаемости, рост внебрачных сожительств, откладывание деторождения, грандиозное старение населения, увеличение числа людей никогда не состоявших в браке и т. д.

Все без исключения демографические прогнозы, рассчитанные на ближайшие десятилетия, являются депопуляционными, т. е. предрекают сокращение рождаемости и численности населения. Даже в Китае, согласно имеющимся расчетам, население начнет сокращаться уже к 2038-2040 гг.

В последнем докладе генерального секретаря ООН — «Мировые демографические тенденции» от 21 января 2011 г. неоднократно отмечается радикальное снижение темпов воспроизводства населения и демографический спад во многих странах. Однако, несмотря на это в докладе содержатся призывы к проведению политики по снижению рождаемости.

http://www.demographia.ru/articles_N/in ... idArt=1973
Вымираем? И даже прогресс не помогает. Скорее, ускоряет.

:pardon: :pardon: :pardon:

СергейСт
Контактная информация:

Сообщение СергейСт » 24 фев 2012, 12:34

Челябинец:Не будем забывать, что это вымышленная история.
Не скажите, милый друг. Может быть, она художественно обработана, но основана на реальных событиях. В книге с достаточной точностью указаны координаты острова, он у берегов Венесуэлы, Карибское море. До сих пор носит название в честь Робинзона. Да дело даже не в этом. Разговор-то у нас был о другом. Кому легче приспособиться к независимому от цивилизации существованию. Нам уже весьма сложно. Потому что мы с Вами, Челябинец, одной крови.
:friends:

Олександр
Пчел
Сообщений в теме: 31
Всего сообщений: 26517
Дочерей: 0
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 24 фев 2012, 18:21

Челябинец:Почему-то в развитых странах как Япония, продолжительность жизни очень большая, а в отсталых африканских вроде Нигерии низкая.
А в странах, расположенных на Кавказе? Да простят меня жители тех стран, но их развитие ушло не на много дальше Нигерии, зато продолжительность жизни такова, что любая страна позавидует.
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

СергейСт
Контактная информация:

Сообщение СергейСт » 24 фев 2012, 18:54

Вообще, склонность объяснять продолжительность жизни только лишь экономическими причинами изобличает поверхностное видение.

Ответить Пред. темаСлед. тема