Вера, духовность, мы...Упрощает ли жизнь прогресс?

Духовно-нравственные беседы

Модератор: Максим75

Ольгуша
Народный философ
Всего сообщений: 9883
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
Контактная информация:
 Re: Упрощает ли жизнь прогресс?

Сообщение Ольгуша »

Я тоже без удобств никуда :friends:
Ну а что поделаешь, осень.....

Реклама
Георг
Всего сообщений: 7776
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Георг »

Максим75:Я только повторю свой вопрос: упрощает ли жизнь прогресс? И то ли это "упрощение жизни", о котором говорят отцы церкви? Ваше мнение?
Думаю нет. Это разные вещи...
Максим75:И я действительно планирую переехать в деревню и максимально упростить свою жизнь - как я это понимаю. А если я понимаю неправильно?
Тут главное не пойти вслед графа Л.Толстого - он плохо кончил (анафима...).
Во всём нужна мера.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
Максим75:
Olgyha:Всётаки совсем от цивилизации отказыватся не будете??? А как комьпьютер и интернет ?
Это еще не скоро будет. Может, к тому времени цивилизация от меня откажется :pardon:
НИ В КОЕМ СЛУЧАИ. Мне без вас на форуме скучно будет (к тому времени совсем привыкну). :-|

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Олександр:
Георг:А кто сказал - что не сможем всем этим пользоваться?
Господь сказал. Для всего этого нужно будет иметь возможность покупать и продавать, в том числе воду, электричество. А православные не смогут этого сделать без печати.
Ну так это будет всего 3 года (и несколько месятцев)!!!
С надеждой на второе пришествие - сдюжим. :Yahoo!:
Правописание - не моя стихия

Георг

Сообщение Георг »

А вот у кого не будет этой надежды (на второе пришествие Христа) - тем не выдержать давления мира сего. :cry:
Так что тысячю раз прав преподобный - "Русь Святая - храни Веру Православную"
С Богом - всегда легче

Элли
огненная стрела
Всего сообщений: 10752
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: называюсь женою
Ко мне обращаться: на "вы"
Контактная информация:

Сообщение Элли »

Ну вот если отвечать на вопрос темы, да, упрощает, но до такого момента , пока к этому относишься просто, как он не заслоняет собой цель христианина, а наоборот, способствует.
Ну например, можно передвигаться на ослике ;) , а можно на атомобиле. Ослика содержать не очень удобно в городе, да и далеко с детьми не уедеешь, в то же паломничество - а на автомобиле - пожалуйста. Ну а к автомобилю относиться просто - ну есть, и слава Богу.
Ну или с теми же мобильниками и компьтерами. Иногда за прогрессом ну просто не угнаться! Да и не надо. :smile: Ну что есть - то есть. Работает - слава Богу. Сломалось - так ведь железка, тогда можно и подумать что сейчас прогресс предлагает :-D
Ну вот и еще думаю, упрощать свою жизнь или нет - личное дело каждого. Насильно себя заставлять не надо , а то может потом и ропот возникнуть, и гордыня собой.
Если Господь захочет упростить твою жизнь , во благо - это непременно произойдет. ;)
Ну, самодеятельностью не надо заниматься :oops:
А пока надо с благодарностью принимать то что есть - для каждого это свой материальный достаток и блага цивилизации.
Тут тоже передачу глядела, у батюшки спрашивали, богатство это грех или нет? Он ответил, смотря как к этому относиться. Ведь если все будут бедные - кто милостыню подаст и на храм хоть малую жертву? Это я к тому, что все что мы имеем - нам ведь Господь дал, и жизнь именно в это время, именно с этим тех. прогрессом. Если бы нам было полезно - родились бы в другой век. Все можно как и во благо обратить для себя и других - тот же мобильник, быстро вызвать скорую, узнать где сейчас твой ребенок, как родители, помочь тому, кто сейчас в тебе нуждается, добрым словом поддержать...

Простите если путано объяснила :oops:
(1Ин 4:8), (1 Коринф. 13:4–8).

Irina2
бoжja òвчица
Всего сообщений: 8564
Профессия: творческая
Контактная информация:

Сообщение Irina2 »

вот-вот...я то же думаю все время над этим вопросом и мне пришла такая мысль...мы зацыкливаемся на внешнем...а если подойти к этому вопросус другой стороны, а именно , мысленной, внутренней ...
Обьясню, дело не то что нас окружает , а как мы умеем этим себе усложнить жизнь...получая компьютер, можно пользоваться тем что имеешь, что тебе на данный момент настроил мастер, и что ты как новичек можешь вместить, но можно убиваться сидеть сутками пытаясь докопаться до создания программ, освоение самых новых технологий......ну, вот , то что идет своим ходом-естественно, а то что мы тянем за уши (только бы не отличаться от других, идти в ногу с прогрессом)- усложнение своей жизни передовыми технологиями...
то что приходит к тебе естественным путем, в свое время -облегчает.Сумбурно? :-|
Кто предпочитает небесное земному, тот и тем и другим насладится с великим избытком.
Свт. Иоанн Златоуст.

Элли
огненная стрела
Контактная информация:

Сообщение Элли »

Irina2:......ну, вот , то что идет своим ходом-естественно, а то что мы тянем за уши (только бы не отличаться от других, идти в ногу с прогрессом)- усложнение своей жизни передовыми технологиями...
то что приходит к тебе естественным путем, в свое время -облегчает.
Это именно то, что я пыталась сказать :friends: :smile:

Георг

Сообщение Георг »

Irina2, Blondie согласен с вами на все 100 :friends:

Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26602
Контактная информация:

Сообщение Олександр »

Blondie, Irina2, золотые слова!
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Irina2
бoжja òвчица
Всего сообщений: 8564
Профессия: творческая
Контактная информация:

Сообщение Irina2 »

ну, вот, как говориться в рассуждении -истина... :friends: (дай Бог не ошибиться :-| )
Кто предпочитает небесное земному, тот и тем и другим насладится с великим избытком.
Свт. Иоанн Златоуст.

Ольгуша
Народный философ
Всего сообщений: 9883
Контактная информация:

Сообщение Ольгуша »

:friends: :friends: :friends: :friends:

Автор темы
Максим75
Всего сообщений: 22572
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 »

Ирина, Оксана, в целом вы правильно все говорите. Одно "но"
Blondie:А пока надо с благодарностью принимать то что есть - для каждого это свой материальный достаток и блага цивилизации.
Принимать - это когда тебе подарили, вынудили, заставили и т.д. А когда сам со своими деньгами идешь в магазин и выбираешь себе достижения прогресса... а потом объясняешь себе, что это нормально и "это то еще ничего, а вот..." :) (это я про себя говорю, если что :sorry: )
Второе "но" :)
Blondie:Ну вот и еще думаю, упрощать свою жизнь или нет - личное дело каждого. Насильно себя заставлять не надо , а то может потом и ропот возникнуть, и гордыня собой
Царство Божие силой берется. Нельзя насильно заставлять других, а себя - можно и нужно! По сути, это и есть пост! А ропот и гордыня - они всегда с нами, пост и молитва только и могут их победить :pardon:
Blondie:Тут тоже передачу глядела, у батюшки спрашивали, богатство это грех или нет? Он ответил, смотря как к этому относиться. Ведь если все будут бедные - кто милостыню подаст и на храм хоть малую жертву?
С о. Дмитрием Смирновым полностью согласен! :) О богатстве речь не идет, речь идет о его применении! В стране разрушенных храмов и повальной бедности есть куда потратить "богатство" и без очередного чудо-девайса :pardon:

Прошу прощения за эмоции, несколько раз все поправил, надеюсь, никого не обидел :sorry:
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Элли
огненная стрела
Контактная информация:

Сообщение Элли »

Вот Ксюша сразу чутко почувствовала искусственноть такого рода смирения.
ksks:То есть ме это кажется искусственным. А это, на мой взгляд, неправильно...
И мне кажется это нарочитым. Посты - постами. Не надо путать. Но не надо быть умнее нашей Церкви, по отношению к прогрессу - отказаться от благ цивилизации - такого призыва не было. :unknown: Компьтер и домашний кинотеатр активно используются в воскресной школе, например. :roll:
Максим75:Принимать - это когда тебе подарили, вынудили, заставили и т.д. А когда сам со своими деньгами идешь в магазин и выбираешь себе достижения прогресса...
Принимать - принимать то время в которое живешь, те материальные блага которые дал тебе Господь, использовать и то и другое мудро, не ропща на "такой нехороший прогресс" а стараться обернуть все благо, себе и другим.
Стиральная машинка - замечательно! Освободилось время для молитвы, занятий с детьми.
Машина? Чудесно, едем в паломничество!
Компьтер? Какчаем полезные книги, миссионерствуем, общаемся с друзьми.

Понуждение себя не в отказе от прогресса должно быть, иначе это сроди ропоту, несогласию промыслительности выбора того времени , в каком мы оказались.
Не надо просто во всем видеть только плохое. Господь может все обернуть на благо.
потом мы живем в миру, и люди все семейные. Так тоже по промыслу.
Аскетика - удел монашества, но не мириян. А нам надо искать золотую середину.
Не наш удел сильно выделяться.
Максим75:и без очередного чудо-девайса
Мы и словов-то таких не знаем! :lol: :crazy:

:chelo: :chelo: :chelo:

Автор темы
Максим75
Всего сообщений: 22572
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 »

Blondie:И мне кажется это нарочитым. Посты - постами. Не надо путать. Но не надо быть умнее нашей Церкви, по отношению к прогрессу - отказаться от благ цивилизации - такого призыва не было
Ну и? Если церковь говорит что сегодня мне можно есть мясо, а я добровольно от него откажусь, то это значит, что я умнее нашей Церкви? Наверно, нет. Если я ужесточу для себя свой пост (с благословения), то это тоже нельзя? Потому как не монах? Почему я не могу добровольно ограничить себя? :unknown:
На нашем форуме каждый пост многие ограничивают себя в общении. Кто больше, кто меньше. Есть об этом определение Церкви, или нет? Они что, умнее нашей Церкви? :pardon:
Наша Церковь никого ни в чем не ограничивает. Есть очень малое количество запрещений, а дальше - полная свобода. "Мне все можно, но не все мне полезно" :pardon:
Blondie:Принимать - принимать то время в которое живешь, те материальные блага которые дал тебе Господь, использовать и то и другое мудро, не ропща на "такой нехороший прогресс" а стараться обернуть все благо, себе и другим.
В любое время себя можно ограничить в чем-либо. Было бы желание :)
От прогресса вред духовный. Лень и тотальная зависимость от "благ цивилизации" - это прямой плод прогресса. А освободившееся время редко тратится на пользу душе.
Опять же, я говорю про себя! Или себя я ограничивать тоже не могу?
Blondie:Понуждение себя не в отказе от прогресса должно быть, иначе это сроди ропоту, несогласию промыслительности выбора того времени , в каком мы оказались.
Какая связь? Я что, осуждаю свое время? А если в наше время аборты - норма общества, узаконенная государством, я тоже должен убивать своих детей?
И вообще, вопрос в другом, и я его еще раз повторю. Да, прогресс упрощает жизнь. Но то ли это упрощение жизни, к которому призывают святые отцы? Георг вот дал ответ :chelo: Blondie?
Blondie:Аскетика - удел монашества, но не мириян
Аскетика - призвание монаха (в числе прочего), но это не значит, что мирянин не может быть аскетом. Разница в том, что монах ДОЛЖЕН быть, а мирянин - МОЖЕТ быть, только и всего :pardon:

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
Георг:Думаю нет. Это разные вещи...
:chelo:
Георг:Тут главное не пойти вслед графа Л.Толстого - он плохо кончил (анафима...)
Анафемы он удостоился за ересь. Я же от Православия никуда не собираюсь уходить. И одно из моих обязательных условий бытия - близость православного храма.
Георг:НИ В КОЕМ СЛУЧАИ. Мне без вас на форуме скучно будет (к тому времени совсем привыкну).
Георг, кто знает, может к тому времени соседями будем ;) Пути Господни неисповедимы, Белгород мне нравится, или может Вам наши болота приглянутся :-D :friends:

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
Irina2:то что идет своим ходом-естественно, а то что мы тянем за уши (только бы не отличаться от других, идти в ногу с прогрессом)- усложнение своей жизни передовыми технологиями...
То есть технологии вчерашнего дня - это нормально, а завтрашнего - усложнение жизни? Ну, это тоже вариант! А где граница? Что значит "своим ходом-естественно"? Эта позиция приемлема, когда человек не сам определяет свое технологическое окружение. А если сам? Вот иду я по магазину и думаю: так, это естественно, это, кажется, тоже... стоп, а вот это - уже нет! :-D Эта позиция хороша для моей жены, она редко что, кроме еды-одежды, покупает. А для меня?
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Элли
огненная стрела
Контактная информация:

Сообщение Элли »

Максим75: Да, прогресс упрощает жизнь. Но то ли это упрощение жизни, к которому призывают святые отцы? Георг
Цитаты можно?
А вобще этот разговор даже продолжать не хочется. :( Жалко, что у читающих людей может сложиться не правильное впечатление о православных. :(

Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26602
Контактная информация:

Сообщение Олександр »

Blondie, почему?
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Ответить Пред. темаСлед. тема