Встречи и знакомстваПожизненное заключение и надежда на брак это возможно?

Встречи и знакомства православных. Желающие найти свою половинку могут оставить в этом разделе информацию о себе.
Автор темы
Сергей Фролов
Всего сообщений: 13
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Профессия: пенсионер
 Re: Пожизненное заключение и надежда на брак это возможно?

Сообщение Сергей Фролов »

Колокольчик:
29 мар 2021, 11:45
Но вы уверяет нас в том, что мы должны взять какую-то ответственность за вашего друга, только не пойму какую.
Постараюсь объяснить.
Ответственность всем брать не предлагаю. Если эту ответственность возьмёт та, которая читает и не вмешивается в разговор, это будет личным решением.
Колокольчик:
29 мар 2021, 11:45
Я не давала Богу обетов как-то участвовать в жизни вашего друга.
Здесь не надо давать обетов, а надо простое участие в нужде человека. А про эгоизм махровый написали не Вы, но все же написали...
Зачем мне обвинять кого-то в черствости, у нас есть Обвинитель, читайте Евангелие. От себя ничего не добавил...и зачем Ему это надо, не мне отвечать. За пожелания, спасибо!

Реклама
Павел из Волгограда
Всего сообщений: 21
Образование: высшее
Профессия: Юрист

Сообщение Павел из Волгограда »

Сергей Фролов:
28 мар 2021, 19:51
И всех под одну гребёнку расчёсывать стоит ли?
А никто всех под одну гребенку и не "расчёсывает".
Речь о человеке, осужденном к пожизненному. Это предполагает очень серьезное преступление, "вышку" не за всякое убийство дают.
Этот человек - сам по себе исключение, потому и приговорен к исключительной мере наказания (сегодня пожизненное - это прямой аналог смертной казни).
Одно дело, если он утверждал о своей невиновности. Тут был бы вопрос: верить или не верить человеку. Вопрос бы был по крайней мере. А тут есть упоминание, что раскаивается. Значит преступление было совершено. И могу биться о заклад, человек этот был виновен в чьей-то смерти: нескольких людей или может быть - одного, но с особой жестокостью.
Как думаете, легко такое отмолить, легко в таком раскаяться? Хотя бы даже и за всю жизнь?
Вот Вы говорите о том, что он семью хочет создать, жениться, детей завести и т.д. Ничего плохого в этом желании нет. В данном случае это еще и надежда закончить старую жизнь и начать новую (сколько бы она ни продлилась). Собственно и тут дурного я не вижу.
Вот только один вопрос остается - а что он сделал для завершения старой своей жизни?

Отправлено спустя 26 минут 22 секунды:
Сергей Фролов:
29 мар 2021, 11:16
первым в Рай вошёл разбойник висевший рядом на кресте со Христом
Вошел. Потому что раскаялся.
Вот только мы не знаем, чего ему стоило это раскаяние. И какая это была боль. Внутренняя. Физическая (распятие - казнь весьма мучительная, знаете ли).
Вс любом случае возможность искупления грехов и обретения Царствия Небесного даже последним негодяем никто не отрицает. Для Бога нет невозможного.
Но вопрос то о другом. Он о браке. Об обретении семьи, покоя, домашнего уюта и любви здесь, в этом мире. А это - совершенно другое.
Вашему другу не о семье бы подумать, а о том, что он сделал и как ему жить с тем, что натворил. Раскаяние - это внутреннее преображение человека, отказ от греха. В данном случае есть человек, который был способен на злодейство, который ни во что ставил жизнь других людей. Это сидит очень глубоко - это само существо человека. Тяжело отказаться от чревоугодия, от блуда, алчности, тщеславия и т.д. Очень тяжело. Люди к подлинному раскаянию этих грехов, к преображению, очищению идут годами. Это не за день происходит. По себе знаю, ибо грешен и до пункта назначения мне как до Шанхая пешком. Считаю себя в общем и целом человеком недостойным.
Но одно могу сказать уверенно - никого не убил. А что должно произойти, чтобы человек преобразился из состояния злодея-убийцы? Не знаю. Хватит ли на это хотя бы и целой жизни? Жизни, полной не земных радостей в виде жены, семьи, дома, а лишений. Поскольку лишения и страдания дают возможность осмыслить грехи, раскаяться в них.
Спаси Господь!

Ирина Сергеевна
Всего сообщений: 441
Профессия: экономист
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Ирина Сергеевна »

Сергей Фролов:
29 мар 2021, 11:16
Наверное мы забывае, что первым в Рай вошёл разбойник висевший рядом на кресте со Христом. Кто он был? Вор, убийца? Мы не знаем, но на кресте за малые провинности не распинали. Поэтому отмахиваясь мы отмахивается от самого Христа.
Он был прощен Христом в последние минуты жизни. Христос его не воскресил для жизни земной как Лазаря. Возможно, и от Вашего друга Господь ждет совершенно другого пути, вообще у каждой "хотелки" своё время.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Сергей Фролов:
29 мар 2021, 10:27
А если ваш брак даст возможность выйти на свободу
Вот не в этом ли всё дело? Не здесь ли ключ ко всем замкам?

Автор темы
Сергей Фролов

Павел из Волгограда:
29 мар 2021, 15:52
Вот только один вопрос остается - а что он сделал для завершения старой своей жизни?
Не пойму, Вам то какое дело, что он сделал? Вы, что его судить собираетесь и решать судьбу?
Павел из Волгограда:
29 мар 2021, 15:52
Вашему другу не о семье бы подумать, а о том, что он сделал и как ему жить с тем, что натворил.
Откуда Вы знаете о чем думал и как каялся человек более 25 лет, чтобы советовать. Не слишком высоко взяли? Какою мерою мерим такоюи и нам отмеряно будет. В Вашем посте не вижу участия, извините, вижу осуждение...А Христос говорит - познайте, что значит милости хочу...

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Ирина Сергеевна:
29 мар 2021, 15:55
Вот не в этом ли всё дело? Не здесь ли ключ ко всем замкам?
Ключи ко всем замкам у Апостола Петра...извините...

Колокольчик
Всего сообщений: 118
Сыновей: 2

Сообщение Колокольчик »

Сергей Фролов, зачем вы провоцируете конфликты? Что вы хотите? Все мнения вы прочитали. Ждите ответа женшины, которая читает, молчит и возьмет ответственность за вашего друга. Больше обсуждать нечего.
Видимо это просто постовые искушения. Да и осень и весна обычно тяжелое время.

Автор темы
Сергей Фролов

Колокольчик:
29 мар 2021, 21:18
зачем вы провоцируете конфликты?
Это я провоцирую? Какой смысл мне этим заниматься? Я новичок на форуме и ищу поддержки...может всё-таки дождусь...

Ирина Сергеевна

Сергей Фролов, удачи. Тётенек наивных, готовых поверить в любую сказку, полным-полно. Сохрани их, Господи, от всякого зла.

Колокольчик

Сообщение Колокольчик »

Аминь.

Павел из Волгограда
Всего сообщений: 21
Профессия: Юрист

Сообщение Павел из Волгограда »

Сергей Фролов:
29 мар 2021, 20:55
Не пойму, Вам то какое дело, что он сделал? Вы, что его судить собираетесь и решать судьбу?
Какое мне дело? Да элементарно желал бы (если Вы, конечно не против) спокойно ходить по улицам, зная, что те кто совершил преступление, караемое по закону пожизненным заключением, находятся там, где им и положено быть.
Пожизненное заключение - знаете почему оно называется пожизненным? Потому что осужденный не должен выйти на свободу до конца его жизни. Условно-досрочное освобождение (УДО) и возвращение к обычной жизни - это исключение из правил. Насколько мне известно, за все время в России был только один случай, когда осужденный к пожизненному заключению вышел на свободу (причем формально это было не УДО, а смягчение законодательства). К этому времени (в 2018 году) ему было 63 года и он утверждал, что собирается стать монахом. Увы, не стал. Спустя полтора года сел за нанесение тяжких телесных повреждений. Мораль нужна?
Судить Вашего друга я не собираюсь. У нас для этого есть суды, есть комиссии по помилованию. Но еще раз - освобождение осужденного на пожизненное это исключение, а не правило. Суд уже принял решение - виновен, осудить к пожизненному. Ergo, остаток своих дней Ваш друг должен провести за решеткой. И это не я решил, а суд.
Преступления, караемые пожизненным заключением, достойны смертной казни. Так что осужденный уже получил снисхождение закона - жизнь сохранена, если время для раскаяния.
Вы думаете, что его нужно выпустить, чтобы женился и завел семью? А я считаю - пусть сидит там, где сидит. Молится? Кается? Отлично, пусть продолжает. Бог милостив - может простить.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Сергей Фролов:
Откуда Вы знаете о чем думал и как каялся человек более 25 лет, чтобы советовать.
В том то и дело, что не знаю.
Но его не на 25 лет осудили. Он осужден провести в колонии всю оставшуюся жизнь.
И тут вопрос в другом - почему Вы считаете, что он должен быть освобожден от назначенного наказания?

Отправлено спустя 10 минут 42 секунды:
Сергей Фролов:
Не слишком высоко взяли?
Нет. Я всего лишь хочу, чтобы закон работал. Вот и все. Получил пожизненное - сиди до самой смерти. Хочешь УДО? Докажи, что переменился, стал другим человеком.
Не я должен обосновывать, что Ваш друг не изменился. Это ему нужно доказывать обратное.
Вы предполагаете, что Ваш знакомый раскаялся (поскольку молится и принимает причастие). Но прощение от Бога и прощение от закона - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Я не могу утверждать, что решил Бог по поводу Вашего друга. Но очевидно, что решил по его поводу закон. Корни закона в римском праве от времен кесарей. Так вот: кесарю кесарево, а Божие - Богу. Богу Ваш друг да отдаст свое покаяние. А закону - свою свободу.

Отправлено спустя 39 минут 44 секунды:
Сергей Фролов:
Какою мерою мерим такоюи и нам отмеряно будет
Знаю. Также знаю, что никого не убивал. На мне есть грехи, но не убийство. И за меньшие из своих грехов - не представляю, каким должно быть милосердие Божие, чтобы он помиловал меня. За меньшие из грехов, не включающих в себя убийство. Не представляю. Едва смею просить Бога о милости. А был бы убийцей (избави Бог!) - возможно и просить бы не посмел.
Сейчас дам довольно сомнительную ссылку, но лично мне она нравится. На книгу "Гарри Поттер и Дары Смерти".
Гермиона, порывшись в книжной груде, вытащила из неё объёмистый том, переплетённый в поблекшую чёрную кожу. Выглядела Гермиона так, точно её подташнивало, а книгу держала в руках опасливо, как будто та была неким совсем недавно скончавшимся существом.
— Вот в этой даны точные указания о том, как изготовить крестраж. «Тайны наитемнейшего искусства» — ужасная книга, по-настоящему ужасная, в ней столько злой магии! Интересно, когда Дамблдор убрал её из библиотеки? Если только после того, как стал директором школы, готова поспорить, Волан-де-Морт вычитал всё, что ему требовалось, именно из неё.
— Но тогда зачем же он выспрашивал у Слизнорта, как изготовить крестраж? — спросил Рон.
— К Слизнорту он обратился лишь для того, чтобы выяснить, что происходит с человеком, который разрывает свою душу на семь частей, — сказал Гарри. — Дамблдор был уверен — к тому времени Реддл уже знал, как изготовить крестраж. Думаю, ты права, Гермиона, вполне возможно, что из этой книги он все сведения и почерпнул.
— И чем больше я о них читала, — продолжала Гермиона, — тем более страшными они мне казались и тем меньше верилось, что он действительно сделал шесть крестражей. В книге содержится предостережение: разрывая свою душу, ты делаешь её очень неустойчивой — а ведь речь идёт всего об одном крестраже!
Гарри вспомнил слова Дамблдора о том, что Волан-де-Морт продвигался за пределы того, на что способно «обычное зло».
— А какой-нибудь способ снова собрать себя воедино существует? — поинтересовался Рон.
— Да, — со слабой улыбкой ответила Гермиона, — однако при этом ты испытываешь невыносимую боль.
— Почему? — спросил Гарри. — И что нужно для этого сделать?
— Раскаяться, — ответила Гермиона. — Ты должен по-настоящему прочувствовать то, что натворил. Тут есть сноска на этот счёт. По-видимому, мука раскаяния способна уничтожить человека...
Источник, конечно, неавторитетный, но суть в целом верна. Раскаяние - это сильное душевное страдание, осознание всей мерзости греха одолевшего тебя. Следующий этап (про который мисс Грейнджер не упоминает) - это покаяние. То, что называется - снять грех с души. Именно так. Осознать (что неизбежно ведет к страданию), а после - избавиться. Раскаяние без покаяния - бесполезное, а порой и вредное самобичевание (различие видно на примере Иуды и Св.Петра: оба предали Христа, оба раскаялись в этом, но лишь Св.Петр покаялся, Иуда же предпочел удавиться). Покаяние без раскаяния невозможно - невозможно снять с души грех, если не видишь его, не осознаешь.
Покаяние, путь к спасению от вечных мук души, идет через раскаяние, во время которого душа испытывает временные мучения.
Доводилось искренне раскаиваться в чем то, в каком то грехе? Помните эти ощущения? Так вот это и есть те самые адские муки, которые могут последовать за грехи. Никаких котлов с серой, никаких раскаленных сковород, огня, ям со змеями и прочих "прелестей". Ад устроен проще и гораздо страшнее - до конца Света осознавать нераскаянные грехи - даже наименьшие их них заставят мучиться очень сильно.
Вот поэтому лично у меня довольно слабые резоны верить в искреннее раскаяние осужденных к пожизненному заключению. Раскаяться в убийстве так, чтобы прийти к очищающему душу покаянию... Возможно, конечно, для Бога нет невозможного. Но очень маловероятно.

Отправлено спустя 31 минуту 45 секунд:
Сергей Фролов:
В Вашем посте не вижу участия, извините, вижу осуждение
Я не осуждаю. Я констатирую простой факт - осужденному к пожизненному заключению нечего делать на свободе.
Пожизненное заключение - это по сути смертная казнь с возможностью предотвратить последствия возможной судебной ошибки. Вот и все. Считайте, что Вашего друга казнили, хоть он и жив еще.
Мне жаль его. Но это та жизнь, которую он выбрал.

Автор темы
Сергей Фролов

Павел из Волгограда:
30 мар 2021, 19:36
Я не осуждаю. Я констатирую простой факт -
Столько слов..., а одно только надо - милости...о которой говорил Христос осуждённый на смерть по еврейскому закону...

Максим75
Всего сообщений: 22565
Дочерей: 3
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 »

Милость - это утешить плачущих, накормить голодных, одеть нагих. Нигде в Евангелии, да и в Писании в целом, не рассматривается брак, как милость одного человека к другому. А знакомый Ваш, жаждущий милости, сам немилосерден к той, которую ждет. И Вам уже объяснили, почему, не один раз. Не знаю, как с раскаянием за былое, но до элементарного, даже не любви - сострадания к людям, Ваш знакомый еще не дошел. Желает для себя "милости" ценой страдания другого человека. Это и есть эгоизм.
И передергиваний Писания достаточно. Вам уже все сказали про брак. Длительное (даже не пожизненное!) заключение является достаточным основанием для развода в одностороннем порядке, в том числе - для церковного. О каком браке говорить? Такой брак - пытка для женщины (и про это Вам тоже уже сказали)! И какой добрый христианин, сидящий в тюрьме, согласится подвергнуть такой пытке другого человека? Еще и отговаривать сам будет, если такая несчастная вдруг найдется! При таком раскладе, то что уже есть, отмолить бы, а не новый грех на душу брать!
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Автор темы
Сергей Фролов

Максим75:
01 апр 2021, 23:50
При таком раскладе, то что уже есть, отмолить бы, а не новый грех на душу брат
Может быть Вы и правы..., но любовь штука не логичная и непредсказуемая. Если вдруг она возникнет после общения то может сотворить чудо...может на это чудо и надеется осуждённый?

Ирина Сергеевна

Сергей Фролов," и, если кого чем обидел, воздам вчетверо"Лк. 19:8 Вы уверены, что Ваш друг уже отдал вчетверо свои долги? Как же можно строить новое, пусть даже и в мечтах, не оплатив прежнего? Возможно ли, например, стать старикам вместо убитого сына? Или отцом вместо убитого отца. Или возможно ли мужчине родить детей, если убиты женщины? О каком же чуде для себя мечтать, если не вымолено чудо для обиженных тобой?

Колокольчик

Сообщение Колокольчик »

Ирина Сергеевна, у меня уже возникло ощущение, что мы общаемся с троллем. Мы уже тут все объяснили, разжевали и в рот положили. Нет, все равно
Сергей Фролов:
03 апр 2021, 07:08
сотворить чудо...может на это чудо и надеется осуждённый?
Имеющий уши, да услышит. К чему продолжать общаться на эту тему и ходить по кругу?

Автор темы
Сергей Фролов

Ирина Сергеевна:
03 апр 2021, 10:56
Вы уверены, что Ваш друг уже отдал вчетверо свои долги?
А 27 лет заключения? Это вчетверо или совсем ничего? Осуждать всегда легко ,особенно убеждая себя и других в своей правоте. Фильм Остров смотрели надеюсь? Похоже прошел мимо многих душ...

Отправлено спустя 36 секунд:
Колокольчик:
03 апр 2021, 11:43
К чему продолжать общаться на эту тему и ходить по кругу?
Никто никого не неволит...

Ответить Пред. темаСлед. тема