Вопрос о возвращении из адаПравославие в вопросах и ответах

Модератор: м. Фотина

Эдуард Николаевич
Всего сообщений: 109
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Вопрос о возвращении из ада.

Сообщение Эдуард Николаевич »

Саша12345: 29 авг 2022, 12:57 Важное в этой фразе - Бог страдал. Получается - Бог может страдать. Так?
Здесь все важно. Да Бог страдал человечеством.. не божеством.
Саша12345: 29 авг 2022, 12:57 То есть, Бог не может по своему желанию становиться телесным когда захочет и на сколько захочет - скажем на одно мгновение, или на час и т. д.?
Наверное может, но часа слишком мало, чтобы испытать, что такое жажда, голод, бедность, крестные страдания, страх и т. п..
Реклама
Саша12345
Всего сообщений: 76

Сообщение Саша12345 »

Эдуард Николаевич: 29 авг 2022, 13:55 Здесь все важно. Да Бог страдал
Думаю - Бог существо совершенное. Совершенное существо не может страдать.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Эдуард Николаевич: 29 авг 2022, 13:55 Наверное может, но часа слишком мало, чтобы испытать, что такое жажда, голод, бедность, крестные страдания, страх и т. п..
Можно испытать это всё, вселившись в тело человека с такими страданиями
Эдуард Николаевич

Саша12345: 29 авг 2022, 20:09 Думаю - Бог существо совершенное. Совершенное существо не может страдать.
Не обрезайте сообщения. Страдал по человечеству, по Божеству нет. Божество совершенно и страдать не может.
Саша12345: 29 авг 2022, 20:09 Можно испытать это всё, вселившись в тело человека с такими страданиями
Бог не вселялся в тело человека.. Это называется ересь аполлинаризма и давным давно анафемствована. Бог (Вторая ипостась) воплотился и жил как человек. О воплощение сказано в ТИПВ, которую уже упоминал.
Саша12345

Сообщение Саша12345 »

Эдуард Николаевич: 29 авг 2022, 20:29 Не обрезайте сообщения. Страдал по человечеству, по Божеству нет. Божество совершенно и страдать не может.
У обрезанного сообщения смысл относительно страдания - не меняется - личность одна - одновременно и страдать, и не страдать невозможно - это - абсурд

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Эдуард Николаевич: 29 авг 2022, 20:29 Бог не вселялся в тело человека.. Это называется ересь аполлинаризма и давным давно анафемствована. Бог (Вторая ипостась) воплотился и жил как человек. О воплощение сказано в ТИПВ, которую уже упоминал.
Когда на апостолов сошёл Святой Дух - это не значит, что в них вселился Бог?

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Эдуард Николаевич: 29 авг 2022, 20:29 Бог не вселялся в тело человека..
Бог не вселяется - не хочет, или по другой причине?

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Эдуард Николаевич: 29 авг 2022, 09:56 А внимание должно уделяться не меньшее... чтобы не случилось как при грехопадении, когда дух пошёл на поводу плоти.
Познание добра и зла - причём здесь плоть?
Эдуард Николаевич

Саша12345: 29 авг 2022, 21:33 У обрезанного сообщения смысл относительно страдания - не меняется - личность одна - одновременно и страдать, и не страдать невозможно - это - абсурд
Почему? Если Вы веруете, что человек состоит из души и тела... и порежет или уколет палец, то страдает только тело, а душа боли не испытывает.
Саша12345: 29 авг 2022, 21:33 Когда на апостолов сошёл Святой Дух - это не значит, что в них вселился Бог?
Нет, не значит.
Саша12345: 29 авг 2022, 21:33 Бог не вселяется - не хочет, или по другой причине?
Не ведаю.. могу отвечать лишь за себя. Пути Божии мне не ведомы.
Саша12345: 29 авг 2022, 21:33 Познание добра и зла - причём здесь плоть?
На одной чаше весов лежала праведность, а на другой запретный плод от древа познания добра и зла. Заповедь была проста не вкушать от этого древа. Но Еву прельстил вид плодов... это плотское.
Максим75
Всего сообщений: 22658
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 »

Саша12345: 29 авг 2022, 21:33 Бог не вселяется - не хочет, или по другой причине?
Вселение в человека означало бы насилие над его, человека, личностью, почти наверняка - уничтожение личности. Бог не может пойти на такое насилие, так как Сам ограничил Себя в части нарушения свободы человека. Это первое. Второе - человеческая натура испорчена после грехопадения Адама. Именно поэтому для Боговоплощения потребовалось непорочное зачатие от Пречистой Девы. Так что ответ на Ваш вопрос - и не хочет, и по другой причине )))
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Саша12345

Сообщение Саша12345 »

Максим75: 30 авг 2022, 02:14 Вселение в человека означало бы насилие над его, человека, личностью, почти наверняка - уничтожение личности.
Когда Моисей был на горе, от него исходил свет и люди не могли на него смотреть. У некоторых старцев при жизни от лица исходил нестерпимый свет. А схождение Святого Духа на апостолов - что это - если не вселение Бога в человека?

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Эдуард Николаевич: 29 авг 2022, 22:10 Почему? Если Вы веруете, что человек состоит из души и тела... и порежет или уколет палец, то страдает только тело, а душа боли не испытывает.
Попробуйте подержать палец над открытым огнём - Вы наверно будете кричать от радости (ведь душа у Вас страдать не будет, а будет - радоваться) - так?
Эдуард Николаевич

Саша12345: 31 авг 2022, 19:48 Попробуйте подержать палец над открытым огнём - Вы наверно будете кричать от радости (ведь душа у Вас страдать не будет, а будет - радоваться) - так?
Нет.. не так. От "радости" кричит тело.. ну там язык, горло, голосовые связки, а у души ничего такого нет и она безмолствует.
Саша12345

Сообщение Саша12345 »

Максим75: 25 авг 2022, 21:06 Это не учение, а частное мнение, теологумен. Которое в формулировках Оригена осуждено Церковью, а в формулировках свт. Григория Нисского - нет, я уже точно не помню, почему, но это точно не связано с тем, что Церковь была согласна с этим мнением. В любом случае, первоисточник осужден, а свт. Григорий позднее изменил свое мнение
Подробнее - Учение об апокатастасисе в трудах святителя Григория Нисского
Вот интересный рассказ

https://zen.yandex.ru/media/id/5ff86d3f ... 686a72758b

Отправлено спустя 20 минут 55 секунд:
Эдуард Николаевич: 31 авг 2022, 20:56 Нет.. не так. От "радости" кричит тело.. ну там язык, горло, голосовые связки, а у души ничего такого нет и она безмолствует.
Говорить душа - не может?
Максим75

Сообщение Максим75 »

Саша12345: 31 авг 2022, 19:48 А схождение Святого Духа на апостолов - что это - если не вселение Бога в человека?
Святой Дух снизошел на апостолов, но не вошел в них. Так делают только бесы. Апостолы сохранили свою личность и получили дары Святого Духа, которые с ними остались и позже
Саша12345: 31 авг 2022, 19:48 Когда Моисей был на горе, от него исходил свет и люди не могли на него смотреть. У некоторых старцев при жизни от лица исходил нестерпимый свет.
Это нормальное состояние человека, которое и было до грехопадения. А после грехопадения свет исчез, и Адам с Евой обнаружили свою наготу, которую раньше не замечали

Отправлено спустя 24 секунды:
Саша12345: 31 авг 2022, 21:20 Вот интересный рассказ
Согласен
Эдуард Николаевич

Саша12345: 31 авг 2022, 19:48 Когда Моисей был на горе, от него исходил свет и люди не могли на него смотреть. У некоторых старцев при жизни от лица исходил нестерпимый свет. А схождение Святого Духа на апостолов - что это - если не вселение Бога в человека?
Александр, ну вот откуда Вы взяли данные о Моисее или нестерпимости света? Это Христос преобразился перед апостолами, а про свет пишут, что он очень даже терпим и не режет глаз.
Саша12345

Сообщение Саша12345 »

Эдуард Николаевич: 31 авг 2022, 20:56 Нет.. не так. От "радости" кричит тело.. ну там язык, горло, голосовые связки, а у души ничего такого нет и она безмолствует.
То есть, способность осознавать боль - это прерогатива тела? А душе всё равно. Ну тогда, вы напрочь лишены инстинкта самосохранения - как Вы до сих пор живы - не понятно?

Отправлено спустя 16 минут 40 секунд:
Эдуард Николаевич: 01 сен 2022, 08:35 Александр, ну вот откуда Вы взяли данные о Моисее или нестерпимости света? Это Христос преобразился перед апостолами, а про свет пишут, что он очень даже терпим и не режет глаз.
http://www.odinblago.ru/bulgakov_apokalipsis/21
отрывок:
....Все это напрашивается на параллель с осиянием лица Моисея после явления ему славы Божией, которое, однако, также не было его полным преображением: Исх. XXXIV, 29-35. «Моисея не знал, что лицо его стало сиять лучами от того, что Бог говорил с ним. И увидели Моисея Аарон и все сыны Израилевы, и вот лицо его сияет, и боялись подойти к нему... и полагал Моисей на лицо свое покрывало». Подобным же массивным образом описывается явление славы Божией у Иезекииля (XLIII, 2, 5 сл.). Все это следует сопоставить также и с текстам Ис. LX, 19: «не будет уже солнце служить тебе светом дневным, и сияние луны светить тебе, но Господь будет тебе вечным светом и Бог славою твоею», и далее.
Эдуард Николаевич

Саша12345: 01 сен 2022, 13:53 То есть, способность осознавать боль - это прерогатива тела? А душе всё равно. Ну тогда, вы напрочь лишены инстинкта самосохранения - как Вы до сих пор живы - не понятно?
Да, это прерогатива тела. Душа испытывает страх.
Саша12345: 01 сен 2022, 13:53 http://www.odinblago.ru/bulgakov_apokalipsis/21
отрывок:
....Все это напрашивается на параллель с осиянием лица Моисея после явления ему славы Божией, которое, однако, также не было его полным преображением: Исх. XXXIV, 29-35. «Моисея не знал, что лицо его стало сиять лучами от того, что Бог говорил с ним. И увидели Моисея Аарон и все сыны Израилевы, и вот лицо его сияет, и боялись подойти к нему... и полагал Моисей на лицо свое покрывало». Подобным же массивным образом описывается явление славы Божией у Иезекииля (XLIII, 2, 5 сл.). Все это следует сопоставить также и с текстам Ис. LX, 19: «не будет уже солнце служить тебе светом дневным, и сияние луны светить тебе, но Господь будет тебе вечным светом и Бог славою твоею», и далее.
А.. вот Вы о чем. Писали мол на горе... Но на гору Моисей восходил один... и никто ничего видеть не мог.
В рассуждениях о преображение Христа на Фоворе святые пишут, что изменения произошли не со "светящимся", а со смотрящими и что свечение было свидетельством Божественного достоинства Христа. Так и тут (сам он не знал, что светится) это могло являться свидетельством, что скрижали получены от Бога, а не он сам.... Да и светился он не всегда... ведь встреч было много.
Есть такая порода собак - Алабай. Я её очень люблю и держал. Очень давно мне рассказывали, что однажды... кажется святой увидел эту собаку и потрепал рукой со словами:.. это настоящая собака. И в месте касания на шерсти Алабая осталось белое пятнышко. И у всех Алабаев с тех пор на шерсти есть хоть одно маленькое белое пятнышко. Но это ведь не говорит, что в собаку что-то вселилось.
Да и среди свойств Божества различают вездесущие. Это говорит что все пронизано Божеством, в том числе и наша с Вами природа. А потому непонятно, что значит вселился?
Насчёт нетварного света наверное лучше читать Паламу, чем статьи из французского журнала.
Саша12345

Сообщение Саша12345 »

Максим75: 30 авг 2022, 02:14 Вселение в человека означало бы насилие над его, человека, личностью, почти наверняка - уничтожение личности. Бог не может пойти на такое насилие, так как Сам ограничил Себя в части нарушения свободы человека.
Вразумление будущего апостола Павла - это не насилие над личностью?
Максим75

Сообщение Максим75 »

Нет. Он был свободен в своем выборе как в момент вразумления, так и в дальнейшем. Многих гонителей христиан Бог вразумлял, некоторые раскаялись и сами стали христианами, но большинство продолжило гонения. Жития святых мучеников полны такими примерами
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться