Вопрос о возвращении из адаПравославие в вопросах и ответах

Модератор: м. Фотина

Саша12345
Всего сообщений: 76
Вероисповедание: православное
 Re: Вопрос о возвращении из ада.

Сообщение Саша12345 »

Максим75: 19 сен 2022, 21:38 Нет. Он был свободен в своем выборе как в момент вразумления, так и в дальнейшем. Многих гонителей христиан Бог вразумлял, некоторые раскаялись и сами стали христианами, но большинство продолжило гонения. Жития святых мучеников полны такими примерами
А фараон тоже был свободен в своём выборе, когда отпускал евреев после десяти казней Божьих?

Отправлено спустя 30 минут 49 секунд:
Максим75: 19 сен 2022, 21:38 Нет. Он был свободен в своем выборе как в момент вразумления, так и в дальнейшем. Многих гонителей христиан Бог вразумлял, некоторые раскаялись и сами стали христианами, но большинство продолжило гонения. Жития святых мучеников полны такими примерами
Хочу добавить ещё - насчёт свободы выбора - очень популярное выражение среди христиан. Так вот. Скажите об этом солдату. Солдат - это тоже человек, созданный по образу и подобию Божьему - как считается. Значит - со свободой выбора. Так вот. Тут недавно услышал - за отказ от выполнения приказа - три года тюрьмы.
Реклама
Эдуард Николаевич
Всего сообщений: 109
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Эдуард Николаевич »

Саша12345: 20 сен 2022, 20:35 Тут недавно услышал - за отказ от выполнения приказа - три года тюрьмы
Ну вот Вам и выбор... выполнять или сесть в тюрьму. Так и с фараоном... мог не отпускать и после 10 ой.
Максим75
Всего сообщений: 22658
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 »

Саша12345: 20 сен 2022, 20:35 А фараон тоже был свободен в своём выборе, когда отпускал евреев после десяти казней Божьих?
Конечно. Он же не отпускал их после первых девяти
Саша12345: 20 сен 2022, 20:35 Хочу добавить ещё - насчёт свободы выбора - очень популярное выражение среди христиан. Так вот. Скажите об этом солдату. Солдат - это тоже человек, созданный по образу и подобию Божьему - как считается. Значит - со свободой выбора. Так вот. Тут недавно услышал - за отказ от выполнения приказа - три года тюрьмы
Эдуард Николаевич: 21 сен 2022, 11:49 Ну вот Вам и выбор... выполнять или сесть в тюрьму
Точно ))) Более того, бывают ситуации, когда за невыполнение приказа - расстрел на месте. Но выбор все равно за солдатом
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Саша12345
 Re: Вопрос о возвращении из ада

Сообщение Саша12345 »

Эдуард Николаевич: 21 сен 2022, 11:49 Ну вот Вам и выбор... выполнять или сесть в тюрьму.
Речь о выполнении приказа - например - лететь бомбить, или нет. Речь о свободе этого выбора. Кода же выбор - бомби или сядешь - это принуждение. Вас в детстве заставляли что-нибудь делать? При этом - были и угрозы - если не сделаешь, то... Это не выбор. Это принуждение. Вы до сих пор этого не поняли?

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Максим75: 21 сен 2022, 21:39 Конечно. Он же не отпускал их после первых девяти
Вы путаете свободу с принуждением. Если Вам скажут - отдай миллион - Вы отдадите?. А если скажут - Ваш сын умрёт, если не отдашь - Вы что сделаете? Это называется - принуждение
Максим75

Сообщение Максим75 »

Саша12345: 22 сен 2022, 15:03 Вы путаете свободу с принуждением. Если Вам скажут - отдай миллион - Вы отдадите?. А если скажут - Ваш сын умрёт, если не отдашь - Вы что сделаете? Это называется - принуждение
У человека всегда свобода выбора, неважно, принуждают его или нет. Выбор всегда связан с последствиями выбора, хоть положительными, хоть отрицательными. Двоих бойцов взяли в плен и стали пытать, чтобы они рассказали о месторасположении остальных. Один раскололся и все рассказал, а другой не сказал ничего - и был убит. Ситуация одинаковая, а выбор был сделан разный. Поэтому, к слову, и на Суде нам придется отвечать за все, неважно, принуждали нас, или нет. Потому что свой выбор мы делаем сами
Саша12345

Сообщение Саша12345 »

Максим75: 22 сен 2022, 20:25 У человека всегда свобода выбора, неважно, принуждают его или нет.
Для Вас, может и не важно, принуждают Вас или нет, а для меня важно - так как свобода выбора - для меня - это отсутствие принуждения. Может для Вас свобода и принуждение - это одно и то же, для меня - нет

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Максим75: 22 сен 2022, 20:25 Двоих бойцов взяли в плен и стали пытать
Такое у Вас понятие о свободе выбора - очень оригинально
Что же тогда для Вас несвобода выбора?

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Максим75: 21 сен 2022, 21:39 Более того, бывают ситуации, когда за невыполнение приказа - расстрел на месте. Но выбор все равно за солдатом
Выбор под страхом смерти - это свобода выбора?

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Саша12345: 22 сен 2022, 15:03 Вы путаете свободу с принуждением. Если Вам скажут - отдай миллион - Вы отдадите?. А если скажут - Ваш сын умрёт, если не отдашь - Вы что сделаете? Это называется - принуждение
Если для Вас шантаж и киднепинг - это свобода выбора, то что тогда - несвобода?
Максим75

Сообщение Максим75 »

Саша12345: 22 сен 2022, 20:43 Для Вас, может и не важно, принуждают Вас или нет, а для меня важно - так как свобода выбора - для меня - это отсутствие принуждения. Может для Вас свобода и принуждение - это одно и то же, для меня - нет
Свобода - это внутреннее состояние, а не внешнее. А принуждение - это внешнее действие. Как это может быть одним и тем же? это вообще о разном
Саша12345: 22 сен 2022, 20:43 Такое у Вас понятие о свободе выбора - очень оригинально
Что же тогда для Вас несвобода выбора?
Свобода выбора - неотъемлемое свойство человека. Хотя, к слову, в христианстве под свободой понимается свобода от греха, рабство которому возникло после грехопадения Адама. Именно об этом говорит Христос в Своих словах "и позна́ете истину, и истина сделает вас свободными" (Ин.8:32)
Саша12345: 22 сен 2022, 20:43 Выбор под страхом смерти - это свобода выбора?
Если есть выбор, то есть и свобода выбора. И разные люди в одинаковых ситуациях делают разный выбор
Эдуард Николаевич

Саша12345: 22 сен 2022, 15:03 Речь о выполнении приказа - например - лететь бомбить, или нет. Речь о свободе этого выбора. Кода же выбор - бомби или сядешь - это принуждение. Вас в детстве заставляли что-нибудь делать? При этом - были и угрозы - если не сделаешь, то... Это не выбор. Это принуждение. Вы до сих пор этого не поняли?
А при чем тут это? Речь идёт о том, что Бог создал человека способным делать выбор несмотря на принуждение.
Скажем принуждение есть, но и право делать выбор несмотря на принуждение осталось.

Отправлено спустя 5 минут 26 секунд:
Вот когда я был маленьким и учился в школе.. в 7 классе.... я прогулял всю 2 четверть. Я знал, что буду бит ремнем... но я сделал свой свободный выбор... несмотря на принуждение.
Саша12345

Сообщение Саша12345 »

Эдуард Николаевич: 23 сен 2022, 09:08 А при чем тут это? Речь идёт о том, что Бог создал человека способным делать выбор несмотря на принуждение.
Скажем принуждение есть, но и право делать выбор несмотря на принуждение осталось.
Речь о свободном выборе. Если есть принуждение - какой свободный выбор? Если говорить вообще о выборе - то это не право и никто это право не даёт. Выбор - это особенность всех существ. Как возможно существование без выбора? Выбор - способ существования

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Максим75: 22 сен 2022, 21:47 Если есть выбор, то есть и свобода выбора. И разные люди в одинаковых ситуациях делают разный выбор
Нет. Если есть выбор, то он может быть свободным, а может нет. Люди делают разный выбор не только потому, что они разные, а также - принуждают их к этому или нет

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Максим75: 22 сен 2022, 21:47 Свобода выбора - неотъемлемое свойство человека. Хотя, к слову, в христианстве под свободой понимается свобода от греха, рабство которому возникло после грехопадения Адама. Именно об этом говорит Христос в Своих словах "и позна́ете истину, и истина сделает вас свободными" (Ин.8:32)
Это не есть ответ на вопрос в моём сообщении - что есть несвободный выбор

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Максим75: 22 сен 2022, 21:47 Свобода - это внутреннее состояние, а не внешнее. А принуждение - это внешнее действие. Как это может быть одним и тем же? это вообще о разном
Состояние не бывает внешним или внутренним. Оно или есть, или нет. Принуждение и свобода - разные вещи - из ваших же сообщений - следует, что - нет
Максим75

Сообщение Максим75 »

Саша12345: 23 сен 2022, 19:31 Нет. Если есть выбор, то он может быть свободным, а может нет. Люди делают разный выбор не только потому, что они разные, а также - принуждают их к этому или нет
Нет. Люди делают выбор исходя из своих убеждений. Или их отсутствия. Принуждение - один из множества факторов, входящих в состав выбора, но не влияющих на свободу
Саша12345: 23 сен 2022, 19:31 Это не есть ответ на вопрос в моём сообщении - что есть несвободный выбор
Хорошо, сделаю ответ попроще. Несвободного выбора не существует. Так понятнее?
Саша12345: 23 сен 2022, 19:31 Состояние не бывает внешним или внутренним. Оно или есть, или нет
С чего бы вдруг? Мы что, полностью слились с окружающим миром?
Саша12345: 23 сен 2022, 19:31 Принуждение и свобода - разные вещи - из ваших же сообщений - следует, что - нет
Это следует не из моих сообщений, а из Вашего прочтения моих сообщений - весьма специфического прочтения, надо сказать. Учитывая, что я прямо пишу, что
Максим75: 22 сен 2022, 21:47 Как это может быть одним и тем же? это вообще о разном
Эдуард Николаевич

Саша12345: 23 сен 2022, 19:31 Речь о свободном выборе. Если есть принуждение - какой свободный выбор?
Простой. Ну хоть новости посмотрите о спец операции... Или взять Александра Матросова, Талалихина или много, кого ещё... там 28 панфиловцев и т. д..
Саша12345: 23 сен 2022, 19:31 Если говорить вообще о выборе - то это не право и никто это право не даёт.
Бог творец дал.
Саша12345: 23 сен 2022, 19:31 ыбор - это особенность всех существ. Как возможно существование без выбора?
Как робот.
Саша12345: 23 сен 2022, 19:31 Выбор - способ существования
Да. Что потопаешь, то и полопаешь (при справедливом мироустройстве).
Саша12345

Сообщение Саша12345 »

Максим75: 23 сен 2022, 23:46 Хорошо, сделаю ответ попроще. Несвободного выбора не существует. Так понятнее?
Тогда зачем говорить свободный выбор? А не - просто - выбор?
При этом - если есть просто выбор, то его никто не давал, т. к. - это - способ существования, т. е. - без него существование невозможно

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Эдуард Николаевич: 23 сен 2022, 23:59 Бог творец дал.
Просто выбор никто не даёт. Это способ существования. Без него существование невозможно. Другое дело - свободный выбор

Отправлено спустя 58 секунд:
Эдуард Николаевич: 23 сен 2022, 23:59 Простой. Ну хоть новости посмотрите о спец операции... Или взять Александра Матросова, Талалихина или много, кого ещё... там 28 панфиловцев и т. д..
А что Александра Матросова кто-то принуждал сделать это?

Отправлено спустя 50 секунд:
Максим75: 23 сен 2022, 23:46 С чего бы вдруг? Мы что, полностью слились с окружающим миром?
Вы путаете состояние и ощущение.

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Максим75: 23 сен 2022, 23:46 Это следует не из моих сообщений, а из Вашего прочтения моих сообщений - весьма специфического прочтения, надо сказать. Учитывая, что я прямо пишу, что
Максим75: ↑22 сен 2022, 21:47
Как это может быть одним и тем же? это вообще о разном
Вы также пишите
Максим75: 22 сен 2022, 20:25 У человека всегда свобода выбора, неважно, принуждают его или нет.
Максим75

Сообщение Максим75 »

Саша12345, с Вами невозможно разговаривать. Да и бессмысленно. Я выхожу из разговора
Эдуард Николаевич

Саша12345: 24 сен 2022, 21:33 А что Александра Матросова кто-то принуждал сделать это?
Нет. Это его свободный выбор, который он сделал. Хотя принуждение было в виде пулемёта торчащего из амбразуры. Это как дуло у виска. Но он несмотря на принуждение свой выбор сделал, вопреки принуждению. Потому как имел свободную волю от Создателя.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться