Вопрос о возвращении из адаПравославие в вопросах и ответах

Модератор: м. Фотина

Автор темы
urui
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 27.03.2022
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: Дворник
Ко мне обращаться: на "ты"
 Вопрос о возвращении из ада

Сообщение urui »

В евангелие сказано; истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда,
пока не отдашь до последнего кодранта.
Но в большинстве упоминаний о геене огненной говориться, что там будут ВЕЧНЫЕ муки. Как ответить на этот вопрос?
Реклама
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Вопрос о возвращении из ада.

Сообщение Максим75 »

Какой вопрос? Вопрос не прозвучал...
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Эдуард Николаевич
Всего сообщений: 270
Зарегистрирован: 28.07.2022
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Вопрос о возвращении из ада.

Сообщение Эдуард Николаевич »

urui: 27 мар 2022, 10:28 В евангелие сказано; истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда,
пока не отдашь до последнего кодранта.
Но в большинстве упоминаний о геене огненной говориться, что там будут ВЕЧНЫЕ муки. Как ответить на этот вопрос?
Это слова о суде, а не о геене.
Саша12345
Всего сообщений: 99
Зарегистрирован: 19.08.2022
Вероисповедание: православное
 Re: Вопрос о возвращении из ада.

Сообщение Саша12345 »

urui: 27 мар 2022, 10:28 В евангелие сказано; истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда,
пока не отдашь до последнего кодранта.
Но в большинстве упоминаний о геене огненной говориться, что там будут ВЕЧНЫЕ муки. Как ответить на этот вопрос?
Можно понимать и так, что речь идёт не только о тюрьме. Суть не в этом. В большинстве источников говорится о вечном - вечный рай, вечные муки. Подумайте логически. Это правильно? При этом, некоторые святые утверждали, что вечных мук нет; также - что противостояние демонов Богу - не вечно (в смысле - не их поражения, а - поклонения их - Богу)
Эдуард Николаевич
Всего сообщений: 270
Зарегистрирован: 28.07.2022
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Вопрос о возвращении из ада.

Сообщение Эдуард Николаевич »

Саша12345: 19 авг 2022, 20:15 Можно понимать и так, что речь идёт не только о тюрьме.
Приведите отрывок целиком и найдите слова о вечных муках. А что касается святых то лично я знаю лишь мнение Григория Нисского об этом. И.. если кто то, кому то поклоняется, то это означает, что первый второму не противостоит.
Саша12345
Всего сообщений: 99
Зарегистрирован: 19.08.2022
Вероисповедание: православное
 Re: Вопрос о возвращении из ада.

Сообщение Саша12345 »

Эдуард Николаевич: 19 авг 2022, 23:00 Приведите отрывок целиком и найдите слова о вечных муках.
Не нужно искать эти слова. И без них можно понимать - не обязательно - о тюрьме речь

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Эдуард Николаевич: 19 авг 2022, 23:00 А что касается святых то лично я знаю лишь мнение Григория Нисского об этом. И.. если кто то, кому то поклоняется, то это означает, что первый второму не противостоит.
Вот именно. То есть - противостояние демонов - не вечно
Эдуард Николаевич
Всего сообщений: 270
Зарегистрирован: 28.07.2022
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Вопрос о возвращении из ада.

Сообщение Эдуард Николаевич »

Саша12345: 20 авг 2022, 21:35 Не нужно искать эти слова. И без них можно понимать - не обязательно - о тюрьме речь
Вот и я о том же. В том эпизоде речь о примирении двух людей, пока они на пути к судье. Лично я не думаю, что под судьёй понимается Бог, под палачом сатана, а под тюрьмой геена. А учение о всеобщему прощении... мне кроме как у Григория Нисского не попадалось.
Саша12345
Всего сообщений: 99
Зарегистрирован: 19.08.2022
Вероисповедание: православное
 Re: Вопрос о возвращении из ада.

Сообщение Саша12345 »

Эдуард Николаевич: 20 авг 2022, 22:46 Вот и я о том же. В том эпизоде речь о примирении двух людей, пока они на пути к судье. Лично я не думаю, что под судьёй понимается Бог, под палачом сатана, а под тюрьмой геена. А учение о всеобщему прощении... мне кроме как у Григория Нисского не попадалось.
Да нет - понимать можно и так. Вообще трактовки Святых Отцов достаточно много попускают воображаемого, не соответствующего контексту. Не буду спорить - может они и правы... Насчёт всеобщего прощения - учение об этом есть - это главное
Эдуард Николаевич
Всего сообщений: 270
Зарегистрирован: 28.07.2022
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Вопрос о возвращении из ада.

Сообщение Эдуард Николаевич »

Саша12345: 23 авг 2022, 21:46 Да нет - понимать можно и так. Вообще трактовки Святых Отцов достаточно много попускают воображаемого, не соответствующего контексту. Не буду спорить - может они и правы... Насчёт всеобщего прощения - учение об этом есть
Есть ещё иерархия ценностей. Слова о бесконечности мучений принадлежат самому Христу. И хотя вечность и можно понимать не в смысле бесконечно, а очень долго... трактуется как бесконечность.
А создателем учения о всеобщем восстановлении, чисто формально считается ересеарх Ориген.
Григорий Нисский предлагал свое учение, когда осуждали Оригена... в него никто не "кинул камень"... пишут, что основывал свои взгляды на ином.
Но.. по моему мнению на это можно надеяться тихо, в глубине души, но не проповедовать... чтобы у кого не возникло соблазна... типа.. погрешу в этой жизни по полной, потом немного помучаюсь и буду прощен, как все. Ну чтоб злодейства не преумножились.
Моя первая книга называлась "Исповедь и покаяние".. Там были интересные слова: кто грешит против Бога сознательно, в надежде на будущее покаяние, тот поступает коварно и таких Бог наказывает внезапной смертью и не оставляет им на покаяние времени на которое они рассчитывали".
Саша12345
Всего сообщений: 99
Зарегистрирован: 19.08.2022
Вероисповедание: православное
 Re: Вопрос о возвращении из ада.

Сообщение Саша12345 »

Эдуард Николаевич: 24 авг 2022, 09:05 кто грешит против Бога сознательно, в надежде на будущее покаяние
Обычно грешат из-за сформировавшейся привычки, которую очень трудно (иногда - невозможно) изменить
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Вопрос о возвращении из ада.

Сообщение Максим75 »

Саша12345: 23 авг 2022, 21:46 Насчёт всеобщего прощения - учение об этом есть - это главное
Это не учение, а частное мнение, теологумен. Которое в формулировках Оригена осуждено Церковью, а в формулировках свт. Григория Нисского - нет, я уже точно не помню, почему, но это точно не связано с тем, что Церковь была согласна с этим мнением. В любом случае, первоисточник осужден, а свт. Григорий позднее изменил свое мнение
Подробнее - Учение об апокатастасисе в трудах святителя Григория Нисского
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Эдуард Николаевич
Всего сообщений: 270
Зарегистрирован: 28.07.2022
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Вопрос о возвращении из ада.

Сообщение Эдуард Николаевич »

Саша12345: 24 авг 2022, 20:40 Обычно грешат из-за сформировавшейся привычки, которую очень трудно (иногда - невозможно) изменить
Трудно, но надо. Поэтому наверное надо добавить ещё пару слов.
Возможно Григорий Нисский отталкивался не от Оригена, а от Афанасия Великого... он жил между Оригеном и Григорием. И как понимаю ему приписывается одна из концепций домостроительства. Она гласит, что после грехопадения, Бог хочет восстановить творение в исходное, безгрешное состояние.
Но позже, как понимаю, появилась ещё одна.. Максима Исповедника... Эта модель отталкивается от богословия образа и подобия... что образ мы получаем от рождения, а подобия должны достичь в земной жизни. В учении МИ это называется - обожение. И ещё у него есть слова об одной из причин воплощения... о том, что помимо прочего Бог хотел испытать наше нашим, чтобы понять как строго с нас спрашивать и как много нам прощать. Бог серцеведец, Он разберётся насколько сложно или невозможно. Хотя привычка это приобретённые.. . и о невозможности речи не идёт.
Саша12345
Всего сообщений: 99
Зарегистрирован: 19.08.2022
Вероисповедание: православное
 Re: Вопрос о возвращении из ада.

Сообщение Саша12345 »

Эдуард Николаевич: 29 авг 2022, 03:32 Трудно, но надо.
Вы достаточно правильно понимаете, но хочу обратить Ваше внимание - стереотип - тоже привычка, от которой надо избавляться, и - если - большое внимание уделяется грехам тела, то - какое внимание должно уделяться грехам духа?

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Эдуард Николаевич: 29 авг 2022, 03:32 И ещё у него есть слова об одной из причин воплощения... о том, что помимо прочего Бог хотел испытать наше нашим, чтобы понять как строго с нас спрашивать и как много нам прощать.
Думаю - Богу, чтобы что-то понять нет необходимости воплощаться - да ещё и таким образом.
И ещё - такое воплощение связано со страданием. То есть, чтобы что-то понять, - Бог должен страдать?
И ещё.
Бог должен страдать?
Эдуард Николаевич
Всего сообщений: 270
Зарегистрирован: 28.07.2022
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Вопрос о возвращении из ада.

Сообщение Эдуард Николаевич »

Саша12345: 29 авг 2022, 07:24 Вы достаточно правильно понимаете, но хочу обратить Ваше внимание - стереотип - тоже привычка, от которой надо избавляться, и - если - большое внимание уделяется грехам тела, то - какое внимание должно уделяться грехам духа?
Не осмыслить информацию, это тоже самое, что не получить её. Это какой-то собственный, кривобокий стереотип и "мыслящий" человек по сути сражается с ветряными мельница и.. со своими фантазиями.
А внимание должно уделяться не меньшее... чтобы не случилось как при грехопадении, когда дух пошёл на поводу плоти.
Саша12345: 29 авг 2022, 07:24 Думаю - Богу, чтобы что-то понять нет необходимости воплощаться - да ещё и таким образом.
И ещё - такое воплощение связано со страданием. То есть, чтобы что-то понять, - Бог должен страдать?
И ещё.
Бог должен страдать?
Бог это бестелесный дух. Как можно даже при помощи совершенного разума, осмыслить телесные ощущения?
И согласно ТИПВ, чтобы не было как в театральной постановке, Бог должен был испытать все наше.
Уже упоминал о Христологическом догмате (одна ипостась - две природы, Божество и человечество). Бог страдал только человечеством.
Саша12345
Всего сообщений: 99
Зарегистрирован: 19.08.2022
Вероисповедание: православное
 Re: Вопрос о возвращении из ада.

Сообщение Саша12345 »

Эдуард Николаевич: 29 авг 2022, 09:56 Бог страдал только человечеством.
Важное в этой фразе - Бог страдал. Получается - Бог может страдать. Так?

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Эдуард Николаевич: 29 авг 2022, 09:56 Бог это бестелесный дух. Как можно даже при помощи совершенного разума, осмыслить телесные ощущения?
То есть, Бог не может по своему желанию становиться телесным когда захочет и на сколько захочет - скажем на одно мгновение, или на час и т. д.?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Господь привёл меня домой! ( о возвращении в Православие )
    Георг » » в форуме Инославие
    8 Ответы
    10522 Просмотры
    Последнее сообщение м. Фотина
  • Вопрос
    2 Ответы
    23069 Просмотры
    Последнее сообщение отец Андрей
  • Вопрос о Троице
    16 Ответы
    71367 Просмотры
    Последнее сообщение Максим75
  • Вопрос православным
    25 Ответы
    187609 Просмотры
    Последнее сообщение alexoise
  • Вопрос веры
    Serdg » » в форуме Вопросы неправославных
    25 Ответы
    48802 Просмотры
    Последнее сообщение Юлия 1977

Вернуться в «Православие в вопросах и ответах»