Иконы и идолыПравославие в вопросах и ответах

Модератор: м. Фотина

Автор темы
urui
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 27.03.2022
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: Дворник
Ко мне обращаться: на "ты"
 Иконы и идолы

Сообщение urui »

Иудеи и мусульмане обвиняют христиан в том, что они пишут иконы, что напоминает идолов.
Протеиерей Л. Шихляров в лекциях по апологетике говорит, что на иконах изображаются святые, включая Христа, который был в первую очередь человеком.
Святого духа изображают в виде голубя.
Но как же быть с Богом-отцом??? Его тоже изображают на иконах в человеческом облике. Но ведь это тот самый вечный ветхозаветный бог, который был абсолютно всегда. Как же это разрешить?
Реклама
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Иконы и идолы

Сообщение Максим75 »

Иконописцы тоже совершают ошибки. И это одна из них, если речь идет о широко распространенных в 19 веке в России иконах Троицы, где Бог-Отец восседает в виде благообразного старца. В Троице преп. Андрея Рублева, например, никаких ошибок нет, как и в изображении ветхозаветного события, когда три ангела пришли к Аврааму
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Аватара пользователя
Dimka
Всего сообщений: 24
Зарегистрирован: 03.07.2022
Вероисповедание: православное
Образование: среднее специальное
Профессия: Инвалид,с нерабочей группой инвалидности
 Re: Иконы и идолы

Сообщение Dimka »

А,что,вы читали книгу бытия?Там сказано что человек был создан по ОБРАЗУ и ПОДОБИЮ БОЖЬЕМУ,а значит Бог выглядит так же,как и люди.)))

"Тогда сказал Бог: «Создадим человека по образу Нашему, по подобию Нашему, чтобы властвовал он над рыбами, в воде живущими, и птицами, под небом парящими, и над скотом, и над всею землею, над всяким живым существом, по земле ползающим»." - Бытие 1:26

Прошу,так же,обратить внимание на то,что,сначала говорится,что БОГ СКАЗАЛ(в единственном числе),а потом говорится,что он сказал "по образу и подобию НАШЕМУ"(во множественном числе),будто человека создавал не он один...
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Иконы и идолы

Сообщение Максим75 »

Dimka: 13 июл 2022, 13:41 Там сказано что человек был создан по ОБРАЗУ и ПОДОБИЮ БОЖЬЕМУ,а значит Бог выглядит так же,как и люди.)))
Это шутка? )))
Dimka: 13 июл 2022, 13:41 Прошу,так же,обратить внимание на то,что,сначала говорится,что БОГ СКАЗАЛ(в единственном числе),а потом говорится,что он сказал "по образу и подобию НАШЕМУ"(во множественном числе),будто человека создавал не он один...
Православная Церковь считает это место прямым указанием на множественность Лиц Бога, т.е. на Троицу. А ответ на Ваше предположение дан буквально в следующем стихе Книги Бытия )))
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Аватара пользователя
Dimka
Всего сообщений: 24
Зарегистрирован: 03.07.2022
Вероисповедание: православное
Образование: среднее специальное
Профессия: Инвалид,с нерабочей группой инвалидности
 Re: Иконы и идолы

Сообщение Dimka »

Максим75: 13 июл 2022, 22:35 Это шутка? )))
Неа...что такое образ?Это то как выглядит объект или субъект,а раз человек это образ Бога,то и Бог выглядит так же,как и люди,а подобие-это,например,когда объект или субъект обладает теми же качествами,что и изначальный субъект или объект.Это как родитель и дитя,все мы похожи на своих родителей,а родители-на нас...и,глядя в зеркало,вы видите образ Божий.)))
Максим75: 13 июл 2022, 22:35 А ответ на Ваше предположение дан буквально в следующем стихе Книги Бытия )))
Благодарю Вас,Максим за подсказку,нужно мне внимательнее читать писание.)))
Последний раз редактировалось Dimka 14 июл 2022, 09:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Иконы и идолы

Сообщение Максим75 »

Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Аватара пользователя
Dimka
Всего сообщений: 24
Зарегистрирован: 03.07.2022
Вероисповедание: православное
Образование: среднее специальное
Профессия: Инвалид,с нерабочей группой инвалидности
 Re: Иконы и идолы

Сообщение Dimka »

Максим75: 13 июл 2022, 23:45 ссылка
Священники тоже люди и могут тоже ошибаться.Чем я хуже их?)))Может это они не правы,а не я...ОБРАЗ-это то,что можно УВИДЕТЬ,а не просто там какая-то духовность,хотя и духовность может проявляться на внешнем облике человека.У меня есть сведения о том,что где-то в Гималаях обитает великий йог,который живёт вот уже больше,чем 6000 лет,то-есть он старше как Христа так и Будды.)))
Изображение
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Иконы и идолы

Сообщение Максим75 »

Dimka, предлагаю Вам сменить в профиле "Вероисповедание" на что-то более соответствующее Вашему исповеданию веры. Заявленная Вами позиция не имеет никакого отношения к Православию
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Аватара пользователя
Dimka
Всего сообщений: 24
Зарегистрирован: 03.07.2022
Вероисповедание: православное
Образование: среднее специальное
Профессия: Инвалид,с нерабочей группой инвалидности
 Re: Иконы и идолы

Сообщение Dimka »

Максим75: 14 июл 2022, 14:57 Заявленная Вами позиция не имеет никакого отношения к Православию
Откуда такой вывод?Потому,что я не фанатичен,а могу думать и выражать собственное мнение?)))
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Иконы и идолы

Сообщение Максим75 »

Потому что Православие - это не декларация "я - православный", а вполне определенная догматика, Символ Веры, Предание, богословие, каноны. Внутри этого - свобода, а всё, что вне - уже не Православие. Вы, как любой человек, можете думать и выражать собственное мнение. Но либо Вы хотите быть православным - и тогда Вы стараетесь остаться в рамках, корректируя свои взгляды, если они выходят за эти рамки, либо остаетесь "не фанатичным", "свободным" и так далее - но тогда Вы уже не православный. По факту. А выбор, конечно, за Вами
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Аватара пользователя
Dimka
Всего сообщений: 24
Зарегистрирован: 03.07.2022
Вероисповедание: православное
Образование: среднее специальное
Профессия: Инвалид,с нерабочей группой инвалидности
 Re: Иконы и идолы

Сообщение Dimka »

Максим75: 15 июл 2022, 20:58 А выбор, конечно, за Вами
А что выбирать то?Ведь,по сути,любой из нас сам себе не принадлежит...Вам известно что будет завтра,что Всевышний приготовил именно для Вас?Есть даже такое выражение "хочешь рассмешить Бога?Расскажи ему о своих планах.".)))
И вы так уверены в том,что вы православные?Ну,что же,я вас огорчу,вы далеко не православные,православными были славяне со своей языческой верой.Монах Велизарий в 532 году в одном из своих писем кому-то об этом упомянул,рассказывая об обычае славян ходить в баню,да и без него это понятно,православными славян называли потом,что они Правь славили,мир своих богов,а христиане в России,в основном,правоверные,ортодоксальные,христиане греко-кафалического обряда,но далеко не православные.Подмена понятий произошла во времена Никона,чтобы окончательно покончить с двоеверием на Руси...
Аватара пользователя
Колокольчик
Всего сообщений: 139
Зарегистрирован: 07.05.2018
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Иконы и идолы

Сообщение Колокольчик »

Вроде весна закончилась... Осень не наступила еще...
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Иконы и идолы

Сообщение Максим75 »

Dimka: 15 июл 2022, 23:51 И вы так уверены в том,что вы православные?Ну,что же,я вас огорчу,вы далеко не православные,православными были славяне со своей языческой верой.Монах Велизарий в 532 году в одном из своих писем кому-то об этом упомянул,рассказывая об обычае славян ходить в баню,да и без него это понятно,православными славян называли потом,что они Правь славили,мир своих богов,а христиане в России,в основном,правоверные,ортодоксальные,христиане греко-кафалического обряда,но далеко не православные.Подмена понятий произошла во времена Никона,чтобы окончательно покончить с двоеверием на Руси...
Это все мы слышали не раз. Здесь православный форум, в массовом понимании этого слова. Правила форума, я надеюсь, Вы таки удосужились прочитать. Предлагаю Вам их соблюдать
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Эдуард Николаевич
Всего сообщений: 270
Зарегистрирован: 28.07.2022
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Иконы и идолы

Сообщение Эдуард Николаевич »

Максим75: 16 июл 2022, 14:07 Это все мы слышали не раз. Здесь православный форум, в массовом понимании этого слова. Правила форума, я надеюсь, Вы таки удосужились прочитать. Предлагаю Вам их соблюдать
Добрый вечер! То что излагается
называется антропоморфизмом (авдианством). В книге Епифания Кипрского это называется "отщепенством и расколом, но не ересью".
Эдуард Николаевич
Всего сообщений: 270
Зарегистрирован: 28.07.2022
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Иконы и идолы

Сообщение Эдуард Николаевич »

Dimka: 13 июл 2022, 13:41 А,что,вы читали книгу бытия?Там сказано что человек был создан по ОБРАЗУ и ПОДОБИЮ БОЖЬЕМУ,а значит Бог выглядит так же,как и люди.)))
Я тоже зацеплен немного таким пониманием, но не из-за этих слов. Есть такая версия у святых отцов, что под образом понимается наличие у человека разумной души.. и это он получает от сотворения.
А подобия (уподобления Богу) он должен достигнуть в земной жизни.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Православие в вопросах и ответах»