Деньги в рост (кредиты)Православие в вопросах и ответах

Модератор: м. Фотина

Автор темы
Эдуард Николаевич
Всего сообщений: 270
Зарегистрирован: 28.07.2022
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Деньги в рост (кредиты)

Сообщение Эдуард Николаевич »

В Священном Писании есть слова об этом.
Лопухин А.П. (1852−1904)Ст. 19−20 Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.

Сначала о первой части.
Долгое время я думал,что негоже драть со своего собрата больше, чем ты ему дал. Думаю, что это верно И это подтверждается словами Василия Великого:
В самом деле,крайне бесчеловечно,когда один,имея нужду в необходимом,просит взаем,чтобы поддержать жизнь, другому не довольствоваться возвращением данного взаем, но придумывать, как извлечь для себя из несчастий убогого доход и обогащение.

И на этом мои размышления всегда заканчивались. Я просто не думал далее. Но однажды прочитал книгу одного умного, ныне покойного человека. Все очень просто...Первый пример не для спора, а просто для понимания принципа действия:
Скажем в неком городе, некий крендель, получает право печатать деньги...и печатает скажем 100 монет...и говорит: ..ребята, я дам вам в кредит 100 монет под 5% годовых. И скажем 5 человек задумалось...и думают...да я там на одну получаю 30%, другой 50%, третий 100% и т.д., а тут возьмешь 20, а отдать надо всего 21....и берут. Примочка заключается в том, что в пятером они взяли 100, а отдать надо 105......но напечатано всего 100 и этих 5 не существует в природе. Где взять? А только друг у друга. Но если один возьмёт у другого хоть одну, то этот второй не рассчитается не только с процентами по кредиту, но и с самим кредитом. А это значит отдай дом, отдай жену в наложницу, детей в рабство и т.д.. В общем это банальное напёрсточничество для порабощения других людей.
И не важен факт, что все 5 умны, работоспособны и т.д......попадалово гарантированно.
По идее пример можно усложнить. Скажем в городе есть валюта. Тогда взявший кредит, может взять деньги и у не бравших, совершить хищение по месту работы или службы и т.д..
Понятно, что есть и нормальные способы расчёта за кредит..скажем затянуть ремень потуже...урезать себя в еде, одежде, отдыхе и т.д.. Но кредиты бывают разные. Не только скажем на смартфон, но и более дорогие, когда такой мерой не обойдёшься..да и она не всегда выполняется. Есть скажем кредит от МВФ под 100%.Что значит для государства затянуть ремень потуже? Это скажем урезать социалку...кинуть своих сограждан.
В общем это инструмент закабаления. И если мы вернёмся ко второй части библейского высказывания
... иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.
то видим, что иноземцу давать в рост можно, чтобы завладеть его землёй...его имуществом.
После долгих и мучительных рассуждений я пришёл к выводу, что вина лежит не только на тех, кто дает кредиты...но и на тех кто их берёт...Возможно не осмысленно, но они этому закабалению способствуют. И у Василия Великого есть слова:
Брать взаем - начало лжи, случай к неблагодарности,вероломству, клятвопреступлению.
Реклама
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Деньги в рост (кредиты)

Сообщение Максим75 »

Слова все вроде правильные и хорошие. Но, почему-то, до сих пор среди идейных противников кредитов мне попадались только люди, с которыми не хотелось общаться. А те, с которыми хотелось, стараются без нужды не брать (это нормально, собственно), но принципиально ничего против не имеют. Особенно, если речь идет об ипотеке... )))

А еще меня умиляет, когда из Второзакония выдергивают отдельные моменты и применяют к сегодняшним реалиям. А все остальное не применяют. А там столько всего... Вы ведь не ходите в туалет в соответствии с Библией? И не побиваете никого камнями (список преступлений длинный)? И обрезание ведь не сделали, я думаю? И прочая, и прочая... Ведь живем, вроде, уже по Новому Завету, не по Ветхому... Но манят нас запреты, манят, особенно такие вот, понятные, бытовые...
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Автор темы
Эдуард Николаевич
Всего сообщений: 270
Зарегистрирован: 28.07.2022
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Деньги в рост (кредиты)

Сообщение Эдуард Николаевич »

Максим75: 07 сен 2022, 16:24 А еще меня умиляет, когда из Второзакония выдергивают отдельные моменты и применяют к сегодняшним реалиям. А все остальное не применяют. А там столько всего... Вы ведь не ходите в туалет в соответствии с Библией? И не побиваете никого камнями (список преступлений длинный)? И обрезание ведь не сделали, я думаю? И прочая, и прочая... Ведь живем, вроде, уже по Новому Завету, не по Ветхому... Но манят нас запреты, манят, особенно такие вот, понятные, бытовые...
Да. С лопаточкой я не хожу. Ведь с тех пор человечество придумал много чего... Общественные туалеты, просто туалеты, канализацию, унитазы, биде, фановые трубы. Все это позволяет избежать вонизма и лопаточка стала не актуальна. Это заповедь для тех времен, когда народ справлял нужду вблизи околицы... Ну а если уж очень-очень, то и прям среди вигвамов.
И обрезания я не делал... ведь у них это был признак принадлежности Богу... а от меня, по моей вере это не требуется.
Ну ладно, Ветхий Завет Вам не нравится.. Хотя Христос и сказал, что пришёл не нарушить, а исполнить. Ну а слова Василия Великого, чем не устраивают? Или слова Псалтыри, ставящей лихву в один ряд с лестью?
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Деньги в рост (кредиты)

Сообщение Максим75 »

Эдуард Николаевич: 07 сен 2022, 18:55 Ну ладно, Ветхий Завет Вам не нравится..
Очень нравится!
Эдуард Николаевич: 07 сен 2022, 18:55 Хотя Христос и сказал, что пришёл не нарушить, а исполнить
Но Вы же только что сами привели примеры... И даже апостолы на своих соборах уже начали определять, что именно исполнять, а что можно уже не исполнять. Пятикнижие полностью определяло жизнь евреев длительное время, как в религиозном плане, так и в юридическом, и в бытовом, и во всех остальных. Нам-то это зачем? Наша планка, одновременно, и проще - и выше
Эдуард Николаевич: 07 сен 2022, 18:55 Ну а слова Василия Великого, чем не устраивают?
Времена другие, и жизнь другая. Все правильно он говорит, но для тех, кто берет кредиты (особенно в микрофинансовых организациях) для роскошного потребления, которое им не по карману. Кредиты, особенно потребительские, лучше не брать. Но ситуации бывают разные. И есть более поздние примеры, когда святые, фактически, благословляли брать взаймы (не вообще, а конкретных людей в конкретной ситуации). И помогали брать в долг, особенно во времена голода. Нет заповеди "не бери в долг". И даже нет "блаженны, не берущие взаймы". Есть частное мнение одного святого. Есть цитата из Второзакония (которое, как мы выяснили, не вполне применимо в наше время).
Эдуард Николаевич: 07 сен 2022, 18:55 Или слова Псалтыри, ставящей лихву в один ряд с лестью?
Я так понимаю, Вы про 54-й псалом? А Вы читали толкование на него? И его переводы на русский язык? Там ведь совсем не про проценты речь...
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Автор темы
Эдуард Николаевич
Всего сообщений: 270
Зарегистрирован: 28.07.2022
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Деньги в рост (кредиты)

Сообщение Эдуард Николаевич »

Максим75: 07 сен 2022, 21:20 Но Вы же только что сами привели примеры... И даже апостолы на своих соборах уже начали определять, что именно исполнять, а что можно уже не исполнять. Пятикнижие полностью определяло жизнь евреев длительное время, как в религиозном плане, так и в юридическом, и в бытовом, и во всех остальных. Нам-то это зачем? Наша планка, одновременно, и проще - и выше
Мне кажется Вы попутали. Насколько помню в постановлениях (или апостолов, или соборов) есть об этом. Там типа если священник дает деньги в рост, то должен отказаться от этого или будет извержен из сана. И я объяснил почему лопатка стала не актуальна. А почему лихва не актуальна? Какие примеры я привел?
Максим75: 07 сен 2022, 21:20 Времена другие, и жизнь другая. Все правильно он говорит, но для тех, кто берет кредиты (особенно в микрофинансовых организациях) для роскошного потребления, которое им не по карману. Кредиты, особенно потребительские, лучше не брать. Но ситуации бывают разные.
Обтекаемо выражаетесь. Почему особенно. У меня приемная дочь, давно уже брала в банке Русский Стандарт и там сумма за обслуживание кредита, превышала сумму самого кредита.
Максим75: 07 сен 2022, 21:20 И есть более поздние примеры, когда святые, фактически, благословляли брать взаймы (не вообще, а конкретных людей в конкретной ситуации). И помогали брать в долг, особенно во времена голода. Нет заповеди "не бери в долг". И даже нет "блаженны, не берущие взаймы". Есть частное мнение одного святого. Есть цитата из Второзакония (которое, как мы выяснили, не вполне применимо в наше время).
А это наверное вообще не в ту степь. Я ведь пишу не про сам долг, а про проценты на долг...про лихву...это во-первых А во-вторых я Василия Великого уже назвал...могу добавить ещё Киприана. А кто Ваш анонимный святой...и что говорил?
Максим75: 07 сен 2022, 21:20 Я так понимаю, Вы про 54-й псалом? А Вы читали толкование на него? И его переводы на русский язык? Там ведь совсем не про проценты речь...
Правильно понимаете. Есть разные переводы. Синодальный очень обтекаем. В Острожской на ЦСЯ более конкретно
...и не оскудеет от стогн его лихва и лесть...
передо мной лежит учебная Псалтирь...для тренировки чтения на ЦСЯ...там этот стих переводится так
..И не иссякли на площадях его лихоимство и обман..
Словарное значение слова лихоимство - ростовщичество, взяточничество.
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Деньги в рост (кредиты)

Сообщение Максим75 »

Эдуард Николаевич: 08 сен 2022, 00:22 Мне кажется Вы попутали. Насколько помню в постановлениях (или апостолов, или соборов) есть об этом. Там типа если священник дает деньги в рост, то должен отказаться от этого или будет извержен из сана. И я объяснил почему лопатка стала не актуальна. А почему лихва не актуальна? Какие примеры я привел?
Я говорил о том, что мы, мягко говоря, далеко не все соблюдаем из Пятикнижия (точнее - почти ничего). Выбирать же, что нравится, а что не нравится, что актуально, а что не актуально - то еще занятие, которое очень многих протестантов, например, увело в страшные дебри. Мы смотрим на Новый Завет, а Ветхий принимаем к сведению
Постановления соборов, запрещающие посвященным давать деньги или вещи в рост, существуют. И что? Клирикам многое запрещено, что не запрещено всем остальным. К слову, просто давать в долг, без роста, можно даже священнослужителям
Эдуард Николаевич: 08 сен 2022, 00:22 Обтекаемо выражаетесь. Почему особенно. У меня приемная дочь, давно уже брала в банке Русский Стандарт и там сумма за обслуживание кредита, превышала сумму самого кредита
Сейчас проценты по кредитам в банках, как правило, вполне гуманные. А вот микрофинансовые организации могут просто космические проценты влупить, там реально без штанов останешься, особенно если задержишься с возвратом
Эдуард Николаевич: 08 сен 2022, 00:22 А это наверное вообще не в ту степь. Я ведь пишу не про сам долг, а про проценты на долг...про лихву...это во-первых
Эдуард Николаевич: 06 сен 2022, 12:19 И у Василия Великого есть слова:
Брать взаем - начало лжи, случай к неблагодарности,вероломству, клятвопреступлению
Вы ссылаетесь на Василия Великого, который в принципе призывает не брать взаем
Эдуард Николаевич: 08 сен 2022, 00:22 А во-вторых я Василия Великого уже назвал...могу добавить ещё Киприана. А кто Ваш анонимный святой...и что говорил?
Будем святыми меряться? ))) В житие свт. Спиридона Тримифунтского есть эпизод, когда по его молитвам змея превратилась в золото, которое он передал неимущему, чтобы тот использовал это золото как залог и смог взять хлеба в долг. Позже, когда бедняк вернул долг (с лихвою!) и получил свой залог обратно, он принес золото свт. Спиридону, и по молитвам святителя золото превратилось обратно в змею
https://azbyka.ru/otechnik/Dmitrij_Rost ... atykh/1096
Прп. Димитрий Прилуцкий благословил своего брата, торговца, потерявшего все свое и чужое, идти торговать к диким северным народам. Этот торговец уже был должен, чтобы было чем торговать, ему надо было снова взять в долг, и святой, фактически, его благословил! После первой поездки брат раздал долги, после второй - стал богатым человеком. Оба раза святой благословлял его, а в третий раз отказался, сказал, что ему достаточно того, что есть, пойдет еще - убьют дикари. Брат пошел без благословения, и был убит.
https://hramnadevichiem.ru/khram-prp-dm ... ilutskogo/
Эдуард Николаевич: 08 сен 2022, 00:22 Правильно понимаете. Есть разные переводы. Синодальный очень обтекаем. В Острожской на ЦСЯ более конкретно
...и не оскудеет от стогн его лихва и лесть...
передо мной лежит учебная Псалтирь...для тренировки чтения на ЦСЯ...там этот стих переводится так
..И не иссякли на площадях его лихоимство и обман..
Словарное значение слова лихоимство - ростовщичество, взяточничество.
Если Вы посмотрите значение слова "лихва", то обнаружите, что оно означает не только проценты, но и избыточную прибыль. Ну то есть, если инфляция 5%, а банк дает деньги на год под 10%, то это понятно, а вот если под 100%, то это уже грабеж )))

И немного собственно о процентах. В мире, где инфляция норма, справедливо ли требовать от кого-либо беспроцентный кредит? Ведь тогда, фактически, вернешь меньше, чем брал. Нормально ли положить деньги на депозит в банк и получать проценты? Ведь это тот же кредит, только наоборот ))) Допустимо ли открыть собственное дело, вложить деньги - и получить прибыль? Ведь это тоже разновидность кредита, по сути )))
Быть бессеребренником хорошо, но никто нас к этому не принуждает. Мы ищем хорошую зарплату - а почему не хотим работать за минималку? Мы ищем способы сохранить заработанное - а почему не раздаем все нуждающимся? И так далее, и так далее. Хорошо не брать в долг? Да. Запрещено ли брать в долг? Нет. Хорошо ли давать в долг без процентов? Да. Запрещено ли давать в долг с процентами? Нет (кроме священнослужителей, им запрещено). При этом, всяческого осуждения достоин тот, кто накручивает проценты из жадности, а не разума (как в приведенном выше примере про банк). И всяческого осуждения и вразумления достоин тот, кто бездумно берет кредиты под безумные проценты. Но если речь про ипотеку под 6-8% годовых, когда жилье постоянно дорожает - почему нет? Мне вот пока ни одну квартиру не удалось купить полностью на свои, но они постоянно дорожают, и то, что я отдал банку, намного меньше разницы в цене на момент погашения кредита. То есть если бы я просто копил, то не смог бы купить квартиру, так как она подорожала. А с помощью банка - смог. Банк получил проценты, я - жилье, которое стоит больше денег, чем я на него потратил. По теории игр - win-win )))
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Автор темы
Эдуард Николаевич
Всего сообщений: 270
Зарегистрирован: 28.07.2022
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Деньги в рост (кредиты)

Сообщение Эдуард Николаевич »

Максим75: 08 сен 2022, 22:52 Я говорил о том, что мы, мягко говоря, далеко не все соблюдаем из Пятикнижия (точнее - почти ничего). Выбирать же, что нравится, а что не нравится, что актуально, а что не актуально - то еще занятие, которое очень многих протестантов, например, увело в страшные дебри. Мы смотрим на Новый Завет, а Ветхий принимаем к сведению
Постановления соборов, запрещающие посвященным давать деньги или вещи в рост, существуют. И что? Клирикам многое запрещено, что не запрещено всем остальным. К слову, просто давать в долг, без роста, можно даже священнослужителям
Это смотря что. Например воровство ...да? Да и про долг...Священное Писание так и говорит, чтобы не отвращались от хотящего взять взаймы. Давать взайм хорошо, плохо с лихвой.
И наверное опять не поняли слов святителя. Опасность, побуждение к греху существует для тех кто берёт, а не даёт.
Максим75: 08 сен 2022, 22:52 Сейчас проценты по кредитам в банках, как правило, вполне гуманные. А вот микрофинансовые организации могут просто космические проценты влупить, там реально без штанов останешься, особенно если задержишься с возвратом
Тут опять преткновение. Суть моего примера в том, что проценты это воздушные деньги...Берёшь воздушные, а отдавать надо реальные. И чтобы вернуть их...их надо где-то взять, а взять можно только либо в государственном кармане, либо в кармане ближнего.
Максим75: 08 сен 2022, 22:52 Будем святыми меряться?
Нет, не будем. Вы ничего не привели. Второй пример вообще не про долг, а торговлю, которой святой пренебрегал
..Во всем повинуясь родителям своим по закону Божию, он пренебрегал лишь торговлей,...

Да и на ту благословил лишь видя бедственное положение брата
.. Видя его обнищание, преподоб-ный старец благословил его идти туда...
И ещё интересно, что в третий раз не благословил
Пришел брат и в третий раз, прося благословения. Блаженный же не допустил тому случиться и наставлял, говоря: “Довольно тебе, брат, и на своей земле пищи и одежды, чтобы прожить без нужды,
По причине, что тот имел всё необходимое...Хочу заметить, что в долг и кредиты дают не бедствующие...у кого пищи и одежды хватает.
А первый пример...тоже не о чём....Там святой по человеколюбию дал бедняку золота на покупку хлеба, чтоб с голода не умер.Там вообще его отношение к долгам не прописано.
Максим75: 08 сен 2022, 22:52 Если Вы посмотрите значение слова "лихва", то обнаружите, что оно означает не только проценты, но и избыточную прибыль. Ну то есть, если инфляция 5%, а банк дает деньги на год под 10%, то это понятно, а вот если под 100%, то это уже грабеж )))

И немного собственно о процентах. В мире, где инфляция норма, справедливо ли требовать от кого-либо беспроцентный кредит? Ведь тогда, фактически, вернешь меньше, чем брал.
Смотрю
ЛИХВА, лихвы, мн. нет, •жен. (•устар. и •обл.). Прибыль, проценты с отданного взаймы капитала; всякая корыстная, чрезмерная прибыль при денежных расчетах.•
избыточная прибыль это как раз то, о чём я говорю
И не упрощайте с инфляцией Служащие банков (возможно не самого низкого звена) очень обеспеченные люди, ну а владельцы наверное и вовсе самые богатейшие и никакая инфляция их благосостояния не затрагивает. Она затрагивает лишь тех, кто еле сводит концы с концами.
Максим75: 08 сен 2022, 22:52 Нормально ли положить деньги на депозит в банк и получать проценты? Ведь это тот же кредит, только наоборот )))
Это абсолютно нормально.Разницу я поясню. В одном случае кредитор берёт заемщика за жабры и назначает ему проценты. А в другом проценты назначает сам заемщик(чтоб ему дали) и совесть кредитора чиста.
Максим75: 08 сен 2022, 22:52 Допустимо ли открыть собственное дело, вложить деньги - и получить прибыль? Ведь это тоже разновидность кредита, по сути )))
Нет, это не разновидность кредита. Я могу поговорить на эту тему т.к. 32 года занимался своим делом, но т.к. это вообще не имеет отношения к вопросу, то просто не хочу тратить время.
Максим75: 08 сен 2022, 22:52 Быть бессеребренником хорошо, но никто нас к этому не принуждает. Мы ищем хорошую зарплату - а почему не хотим работать за минималку? Мы ищем способы сохранить заработанное - а почему не раздаем все нуждающимся? И так далее, и так далее. Хорошо не брать в долг? Да. Запрещено ли брать в долг? Нет. Хорошо ли давать в долг без процентов? Да. При этом, всяческого осуждения достоин тот, кто накручивает проценты из жадности, а не разума (как в приведенном выше примере про банк).
Честно сказать я не понимаю для чего всё это написано?
Максим75: 08 сен 2022, 22:52 И всяческого осуждения и вразумления достоин тот, кто бездумно берет кредиты под безумные проценты.
Про это промолчу. Скажу лишь без комментов, что не согласен.
Максим75: 08 сен 2022, 22:52 Но если речь про ипотеку под 6-8% годовых, когда жилье постоянно дорожает - почему нет? Мне вот пока ни одну квартиру не удалось купить полностью на свои, но они постоянно дорожают, и то, что я отдал банку, намного меньше разницы в цене на момент погашения кредита.
Мне кажется ипотека это отдельная песня..там процент занижен скорее всего решением сверху. А почему квартиры дорожают? Ну ладно я понимаю сейчас...хотя не понимаю почему бетон или арматура и т.д. дорожают.........И мне кажется странно не понимать, что за счёт воздушных денег и дорожают.

Отправлено спустя 1 час 47 минут :
Максим75: 08 сен 2022, 22:52 В житие свт. Спиридона Тримифунтского есть эпизод, когда по его молитвам змея превратилась в золото, которое он передал неимущему, чтобы тот использовал это золото как залог и смог взять хлеба в долг. Позже, когда бедняк вернул долг (с лихвою!) и получил свой залог обратно, он принес золото свт. Спиридону, и по молитвам святителя золото превратилось обратно в змею
И ещё по поводу этого примера.
Вы ведь должны понимать разницу между "взять в долг" и "взять под залог"?
Автор темы
Эдуард Николаевич
Всего сообщений: 270
Зарегистрирован: 28.07.2022
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Деньги в рост (кредиты)

Сообщение Эдуард Николаевич »

Максим75: 08 сен 2022, 22:52 если инфляция 5%, а банк дает деньги на год под 10%, то это понятно, а вот если под 100%, то это уже грабеж
Возможно Вам будет интересно прочитать это...оно написано в Англии...в прошлом или даже позапрошлом веке.

Золото вскоре стало основой для займов, причем банкиры, согласно закону, могли давать займы на сумму в десять раз превышающую их наличный капитал, т.е. если банк имел золота на миллион, то он мог давать бумажных денег в качестве займов на 10 миллионов. Это самый настоящий рэкет и этот карточный домик не обваливается лишь до тех пор, пока все вкладчики одновременно не потребовали своих денег. Когда такое случается, то у банка нет денег, чтобы возвращать вклады. Прибыли при такой организации банковского бизнеса становятся поистине астрономическими — на каждые 100 фунтов реальных денег, по которым банк должен платить проценты вкладчикам, он сдирает гораздо более высокие проценты от займов, которых он может давать на 1000 фунтов. Т.е. даже при трехпроцентной ставке банкир может сдирать 30 фунтов с каждых 100! И все, что он должен для этого сделать, это провести несколько записей в своих книгах. Для сравнения, владелец участка земли стоимостью 100 фунтов должен работать от зари до заката, чтобы заработать, если повезет, четыре процента в год от стоимости той земли.
Автор темы
Эдуард Николаевич
Всего сообщений: 270
Зарегистрирован: 28.07.2022
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Деньги в рост (кредиты)

Сообщение Эдуард Николаевич »

Максим75: 08 сен 2022, 22:52 Но если речь про ипотеку под 6-8% годовых, когда жилье постоянно дорожает - почему нет? Мне вот пока ни одну квартиру не удалось купить полностью на свои, но они постоянно дорожают, и то, что я отдал банку, намного меньше разницы в цене на момент погашения кредита. То есть если бы я просто копил, то не смог бы купить квартиру, так как она подорожала. А с помощью банка - смог. Банк получил проценты, я - жилье, которое стоит больше денег, чем я на него потратил.
И ещё я подумал над этим аргументом...мол "хорошо".
Ну вот вспомним финансовые пирамиды...скажем МММ. Мавроди обещал доход в 1000%. Первые получали (правда кто неизвестно) и они одухотворённые рассказывали об этом своим родственникам и знакомым. И те тоже несли, несмотря на то, что спецы говорили, что такого дохода не имеют даже торговцы наркотой и оружием. Когда вкладчиков становилось много, организатор нырял с их деньгами в тину.И вторые оставались ни с чем...не могли даже своё вернуть. А первым конечно хорошо...поди плохо на рубль тысячу получить...Когда такое заработаешь? Но от того, что первым хорошо, мошенничество не перестаёт быть мошенничеством и это не аргумент.
И квартиру Вы купили не на свои, а на "мои". Банк взял деньги в качестве вклада у меня и таких как я, присовокупил к оборотным средствам (думаю не стоит путать оборотку с уставным капиталом) и выдал Вам как ипотеку. % Вы заплатили банку, а не мне. Это даже больше, чем ростовщичество т.к. % они стригут не со своих.
Прикольно ещё вот что.В статье речь идёт об уставном (как я думаю) капитале в 1000000 фунтов золотом и возможности давать кредиты на 10000000. Я не интересовался последнее время, но когда банки лопались, там в качестве уставного капитала речь шла даже о сумме 10000 рублей, а про сумму на которую можно выдавать кредиты, вообще умалчивалось.
И ещё хочу поделиться своими наблюдениями. У меня как-то была идея положить деньги в западный банк (правда речь всего об одной стране). Я не нашёл таких счетов, чтобы банк платил вкладчикам. И потому (это моя догадка) Российские банки платят процент по вкладам потому, что имеют доступ к спекулятивному капиталу. Скажем взяли Ваши деньги под 8% и положили их или в другой банк, или там в какие ценные бумаги под 15%. 8 вернули Вам, 7 положили себе в карман и усё. Но для того, чтобы вкладывать, надо сначала получить. Вот и делают завлекалочки типа % по вкладам...чтоб несли (но это не принципиально).
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Деньги в рост (кредиты)

Сообщение Максим75 »

Эдуард Николаевич: 09 сен 2022, 04:33 Давать взайм хорошо, плохо с лихвой
В стране инфляция 10%, я дал 100 монет, через год мне вернули 100 монет, но хлеба (или еще чего) я смогу купить на 10% меньше, чем год назад. Почему это хорошо?
Эдуард Николаевич: 09 сен 2022, 04:33 И наверное опять не поняли слов святителя. Опасность, побуждение к греху существует для тех кто берёт, а не даёт
Почему же, я понял. А Вы не услышали меня. Святитель говорит о том, что плохо брать в долг для излишнего потребления. Разве он призывает нищего умереть с голоду, но не взять в долг? Он говорит о том, что должен быть разум в голове. Те примеры, которые он приводит - абсолютно уместны и верны. Но есть множество ситуаций, которые он не описал...
Эдуард Николаевич: 09 сен 2022, 04:33 Тут опять преткновение. Суть моего примера в том, что проценты это воздушные деньги...Берёшь воздушные, а отдавать надо реальные. И чтобы вернуть их...их надо где-то взять, а взять можно только либо в государственном кармане, либо в кармане ближнего
Неверные аналогии рождают неверное понимание. Экономика так не работает. Точнее, там много условностей и договоренностей. Собственно, и деньги - условность и договоренность. А вот если взять ведро картошки, посадить, вырастить пять, отдать два - то проценты уже не выглядят воздушными... ))) И речь может идти именно об избыточной прибыли - одно из значений слово "лихва", напомню
Эдуард Николаевич: 09 сен 2022, 04:33 Нет, не будем. Вы ничего не привели
Прикольно. Ну ладно ))) Вы тоже )))
Эдуард Николаевич: 09 сен 2022, 04:33 избыточная прибыль это как раз то, о чём я говорю
Так мы про любой процент, или избыточный процент? Я запутался )))
Эдуард Николаевич: 09 сен 2022, 04:33 И не упрощайте с инфляцией Служащие банков (возможно не самого низкого звена) очень обеспеченные люди, ну а владельцы наверное и вовсе самые богатейшие и никакая инфляция их благосостояния не затрагивает. Она затрагивает лишь тех, кто еле сводит концы с концами.
Инфляция затрагивает всех, просто богатые ее меньше чувствуют. И как это относится к приведенному примеру? Вас смущает слово "банк"? Ок. При годовой инфляции в 5% я готов дать в долг миллион под 10%, а под 100% не готов, ибо грабеж. Я таки все равно грешник и сволочь, или так можно?
Эдуард Николаевич: 09 сен 2022, 04:33 Это абсолютно нормально.Разницу я поясню. В одном случае кредитор берёт заемщика за жабры и назначает ему проценты. А в другом проценты назначает сам заемщик(чтоб ему дали) и совесть кредитора чиста.
Это прекрасно! То есть при годовой инфляции в 5% кредитор предлагает кредит под 10%, и он сволочь. А если при той же инфляции заемщик, который и так уже весь в долгах и ничего не имеет, уговаривает кредитора таки дать ему еще денег под 100%, то кредитор - зайка с чистой совестью!
Но для верности запишем: дать в долг банку под любые проценты - нормально )))
Эдуард Николаевич: 09 сен 2022, 04:33 Нет, это не разновидность кредита
Это как посмотреть... Вы что-то вкладываете (время, деньги, и т.д.), а потом ожидаете возврата, причем с процентами, и желательно - большими...
Эдуард Николаевич: 09 сен 2022, 04:33 Я могу поговорить на эту тему т.к. 32 года занимался своим делом, но т.к. это вообще не имеет отношения к вопросу, то просто не хочу тратить время
Ваше право
Эдуард Николаевич: 09 сен 2022, 04:33 Честно сказать я не понимаю для чего всё это написано?
Честно сказать, я не понимаю, для чего весь этот разговор?
Эдуард Николаевич: 09 сен 2022, 04:33 Про это промолчу. Скажу лишь без комментов, что не согласен.
Фэйспалм... А зачем Вы слова свт.Василия приводили и начинали всю эту тему? :shock:
Эдуард Николаевич: 09 сен 2022, 04:33 Мне кажется ипотека это отдельная песня..там процент занижен скорее всего решением сверху
Есть программы субсидирования, но в целом ипотека, как правило стоит заемщику дешевле только потому, что для банка это менее рискованное вложение, чем, например, потребительский кредит, по которому, как правило, самые высокие проценты
Эдуард Николаевич: 09 сен 2022, 04:33 А почему квартиры дорожают? Ну ладно я понимаю сейчас...хотя не понимаю почему бетон или арматура и т.д. дорожают.........И мне кажется странно не понимать, что за счёт воздушных денег и дорожают
Если бы в мире никто никому не давал в долг, то жилье стоило бы дешевле, но его бы было мало, так как строили бы по чуть-чуть, на свои кровные. В ипотеке главное баланс. Воздушные пузыри возникают при ставках намного ниже инфляции, любой желающий берет деньги и бежит на рынок за жильем, спрос превышает предложение, растут цены, строительство становится высокоприбыльным, начинают много строить, со временем предложение превышает спрос многократно, цены обваливаются, пузырь лопается. При ставках несколько выше инфляции процесс тот же, но растянут во времени, и если экономика растет, то пузырь не возникает, а строительство становится частью роста экономики. При ставках заметно выше инфляции ипотекой мало кто пользуется, поэтому ее влияние на рынок минимально, а ипотеку берут только уверенные в своих доходах люди.
Почему дорожают стройматериалы... Ну, если философски, то у нас рынок, спрос и предложение, все такое. Спрос большой, предложение маленькое, цены растут. Но это одна сторона медали. В любой себестоимости, в конечном итоге, всегда чья-то зарплата, чья-то прибыль - и доля государства (не важно, как она называется для конкретного товара или услуги). Если растет экономика, растет среднее благосостояние, рынок труда пустой - любой работодатель, хоть частник, хоть государство, будет вынужден повышать зарплату. И прибыль в абсолютных цифрах тоже, по той же причине (в относительных цифрах она может даже упасть, но в абсолютной вырастет почти наверняка). Поэтому, при росте благосостояния рост цен неизбежен. Главное, чтобы рост доходов опережал рост расходов ))) Снижение цены возможно только при увеличении производительности труда, что, как правило, связано либо с налаживанием массового выпуска того, что раньше выпускалось штучно, либо с внедрением новых технологий (включая снижение потерь)
Эдуард Николаевич: 09 сен 2022, 04:33 И ещё по поводу этого примера.
Вы ведь должны понимать разницу между "взять в долг" и "взять под залог"?
Конечно. В первом случае про залог умалчивается, возможно, он есть, возможно - нет. Во втором об этом говорится прямо. Ипотека - это в долг под залог. Автокредит, как правило - в долг под залог. Есть, конечно, вариант ломбарда, когда приносишь вещь, тебе дают на время деньги, а потом ты свою вещь можешь выкупить, если сможешь и захочешь. Еще иногда залог берут, чтобы обеспечить возврат чего-либо, не с коммерческой точки зрения, а с точки зрения обязательности, но это не совсем тема нашего разговора
Эдуард Николаевич: 09 сен 2022, 21:39 Возможно Вам будет интересно прочитать это...оно написано в Англии...в прошлом или даже позапрошлом веке.
Не интересно. Сейчас совсем другие законы
Эдуард Николаевич: 11 сен 2022, 08:18 Ну вот вспомним финансовые пирамиды...скажем МММ. Мавроди обещал доход в 1000%. Первые получали (правда кто неизвестно) и они одухотворённые рассказывали об этом своим родственникам и знакомым. И те тоже несли, несмотря на то, что спецы говорили, что такого дохода не имеют даже торговцы наркотой и оружием. Когда вкладчиков становилось много, организатор нырял с их деньгами в тину.И вторые оставались ни с чем...не могли даже своё вернуть. А первым конечно хорошо...поди плохо на рубль тысячу получить...Когда такое заработаешь? Но от того, что первым хорошо, мошенничество не перестаёт быть мошенничеством и это не аргумент
Второй фейспалм... аргумент против ипотеки, как пример - финансовая пирамида... слов нет...
Эдуард Николаевич: 11 сен 2022, 08:18 И квартиру Вы купили не на свои, а на "мои". Банк взял деньги в качестве вклада у меня и таких как я, присовокупил к оборотным средствам (думаю не стоит путать оборотку с уставным капиталом) и выдал Вам как ипотеку. % Вы заплатили банку, а не мне. Это даже больше, чем ростовщичество т.к. % они стригут не со своих.
Как все просто у Вас! Да, упрощенно, банк - посредник. Но он также оказывает услуги - и Вам, и мне. И берет за оказание услуг деньги. И никому их не навязывает (не в психологическом, а в юридическом смысле). Законы, как я уже говорил, существенно изменились, структура активов и пассивов банков жестко контролируется ЦБ, рынок чистят от разного рода махинаторов. И - да, у разных банков разные источники денег. Многие вообще не работают с частными вкладчиками. Или вообще с частниками, включая заемщиков. Главная функция банков сейчас - проводка платежей (конечно, не даром) и кредитование экономики (в широком понимании этого слова)
Эдуард Николаевич: 11 сен 2022, 08:18 И ещё хочу поделиться своими наблюдениями. У меня как-то была идея положить деньги в западный банк (правда речь всего об одной стране). Я не нашёл таких счетов, чтобы банк платил вкладчикам. И потому (это моя догадка) Российские банки платят процент по вкладам потому, что имеют доступ к спекулятивному капиталу. Скажем взяли Ваши деньги под 8% и положили их или в другой банк, или там в какие ценные бумаги под 15%. 8 вернули Вам, 7 положили себе в карман и усё. Но для того, чтобы вкладывать, надо сначала получить. Вот и делают завлекалочки типа % по вкладам...чтоб несли (но это не принципиально).
Третий фейспалм...
Вы посмотрите проценты по вкладам в валюте в банках РФ, скажем, в прошлом году. Или позапрошлом. Это не "западный - российский", это "евро/доллар - рубль". У них околонулевые процентные ставки, так как такова их монетарная политика сейчас. Экономика ЕС и США тяжело больны. Российская, пока, нет. Тем не менее, выгодных вкладов нет и у нас, они, как правило, в лучшем случае на уровне инфляции. Хотя это лучше, чем получать 0,01% при инфляции в 2-3 %
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Автор темы
Эдуард Николаевич
Всего сообщений: 270
Зарегистрирован: 28.07.2022
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Деньги в рост (кредиты)

Сообщение Эдуард Николаевич »

Максим75: 12 сен 2022, 22:48 В стране инфляция 10%, я дал 100 монет, через год мне вернули 100 монет, но хлеба (или еще чего) я смогу купить на 10% меньше, чем год назад. Почему это хорошо?

Наверное плохо, а не хорошо...да?
Вы скромно умолчали о моём высказывании о инфляции. О том, что инфляцию запускают сами банки, чтобы Вы несли деньги им.
Ну скажем в ненормальной стране неустанно трудится печатный станок...увеличивается бумажная денежная масса. Что происходит с ценами и сбережениями думаю понятно. Так % на кредиты это тоже самое, только в цифровом исполнении. Кредиторы впрыскивают деньги из воздуха. Но не всем везёт. И для многих подорожания фатальны...Они приводят их к нищете.
Максим75: 12 сен 2022, 22:48 Не интересно. Сейчас совсем другие законы
А зря. Ладно я всё равно распишу т.к. подмечена вся суть системы....И так уставной капитал 1000000 фунтов. Кредитов могут давать на 10000000. По уму банк не может принимать вкладов больше уставного капитала...иначе не рассчитается по вкладам..да ещё с процентами.
И мы имеем, что при ставке скажем 3%...банк платит вкладчикам 3% от миллиона, а получает от заёмщиков 3% от десяти миллионов т.е. платит 30000, а получает 300000 т.е. выплачивает вкладчикам 0,1 от прибыли.
Про законы....Я человек скромный...мне много законов не надо. Мне хоть один, где указана сумма ограничивающая кредиты? Я потратил несколько часов и не нашёл. Могу сказать по опыту, что после наведения "порядка", скажем в моём банке, тот гарантирует выплату в случае чего 700000...это конечно не грабёж, но тоже смешно. Что кредитовать выгодно это бесспорно. За бугром хорошим "индейцем" считается "индеец" с хорошей кредитной историей. Наши тоже подтянулись. У меня, не считая предложений по почте, оба банковских приложения завалены предложениями о кредитах (мне постоянно их одобряют..только бери).
И ещё я нашёл в инете, что банки по идее не имеют права выдавать кредиты...в лицензиях Центробанка об этом виде деятельности молчок.
Максим75: 12 сен 2022, 22:48 Почему же, я понял. А Вы не услышали меня. Святитель говорит о том, что плохо брать в долг для излишнего потребления. Разве он призывает нищего умереть с голоду, но не взять в долг? Он говорит о том, что должен быть разум в голове. Те примеры, которые он приводит - абсолютно уместны и верны. Но есть множество ситуаций, которые он не описал...
Давайте не будем наводить тень на плетень. Кредиты в основном берут далеко не голодающие.
Максим75: 12 сен 2022, 22:48 Конечно. В первом случае про залог умалчивается, возможно, он есть, возможно - нет. Во втором об этом говорится прямо. Ипотека - это в долг под залог. Автокредит, как правило - в долг под залог. Есть, конечно, вариант ломбарда, когда приносишь вещь, тебе дают на время деньги, а потом ты свою вещь можешь выкупить, если сможешь и захочешь. Еще иногда залог берут, чтобы обеспечить возврат чего-либо, не с коммерческой точки зрения, а с точки зрения обязательности, но это не совсем тема нашего разговора
Золото принадлежало не нищему.
Максим75: 12 сен 2022, 22:48 Второй фейспалм... аргумент против ипотеки, как пример - финансовая пирамида... слов нет...
А жаль, что слов нет...это ведь один в один. И думаю, что с Мавроди и ему подобными покончили не только правохранители, но и банки..ведь он был их конкурентом...деньги несли ему. И не понимаю, чем отличается от ипотеки? Ведь на мавродики тоже можно было купить квартиру...да ещё выгоднее.
Максим75: 12 сен 2022, 22:48 Как все просто у Вас! Да, упрощенно, банк - посредник. Но он также оказывает услуги - и Вам, и мне. И берет за оказание услуг деньги. И никому их не навязывает (не в психологическом, а в юридическом смысле). Законы, как я уже говорил, существенно изменились, структура активов и пассивов банков жестко контролируется ЦБ, рынок чистят от разного рода махинаторов. И - да, у разных банков разные источники денег. Многие вообще не работают с частными вкладчиками. Или вообще с частниками, включая заемщиков. Главная функция банков сейчас - проводка платежей (конечно, не даром) и кредитование экономики (в широком понимании этого слова)
Он - ростовщик. И он именно навязывает свои услуги, запуская инфляцию. Чтобы мы в естественном желании сохранить заработанное, несли деньги именно ему....И да конечно не даром. Вам не кажется, что они очень высоко оценивают свои услуги...учитывая, что банкиры и банковские служащие (не низшего звена) наиболее обеспеченные люди?
Максим75: 12 сен 2022, 22:48 Третий фейспалм...
Вы посмотрите проценты по вкладам в валюте в банках РФ, скажем, в прошлом году. Или позапрошлом. Это не "западный - российский", это "евро/доллар - рубль". У них околонулевые процентные ставки, так как такова их монетарная политика сейчас. Экономика ЕС и США тяжело больны. Российская, пока, нет. Тем не менее, выгодных вкладов нет и у нас, они, как правило, в лучшем случае на уровне инфляции. Хотя это лучше, чем получать 0,01% при инфляции в 2-3 %
Это смешно.
Максим75: 12 сен 2022, 22:48 Фэйспалм... А зачем Вы слова свт.Василия приводили и начинали всю эту тему?
Не хочу говорить т.к. не хочу приводить пример из жизни своей семьи.
А тему создал, чтобы открыть общественности глаза на банковскую деятельность и о грехе денег в рост.
Максим75: 12 сен 2022, 22:48 Законы, как я уже говорил, существенно изменились
Не надо голословных утверждений. Приведите...я просил об одном выше.
Автор темы
Эдуард Николаевич
Всего сообщений: 270
Зарегистрирован: 28.07.2022
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Деньги в рост (кредиты)

Сообщение Эдуард Николаевич »

На счёт ипотеки я допускаю, что неправ. В бизнесе, которым занимался более 30 лет устроено так, что чем на большую сумму берёшь, тем товар дешевле. Ипотека это большая сумма.. и вполне возможно, что процент из-за этого ниже.
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Деньги в рост (кредиты)

Сообщение Максим75 »

Это бесполезный разговор, я из него выхожу, извините
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • В рай за деньги?
    1 Ответы
    6920 Просмотры
    Последнее сообщение иерей Георгий
  • Дети и карманные деньги
    Ольгуша » » в форуме Воспитание детей
    12 Ответы
    2392 Просмотры
    Последнее сообщение Марфа
  • Отпевание душ за деньги это искушение Бога или нет ?
    mAGVALARON » » в форуме Вопросы неправославных
    155 Ответы
    740891 Просмотры
    Последнее сообщение Георг
  • Деньги,Вера, равнодушие и как быть
    tigr74 » » в форуме Архив раздела 'Вопросы священнику'
    2 Ответы
    5905 Просмотры
    Последнее сообщение Марфа

Вернуться в «Православие в вопросах и ответах»