ТОП-3Церковная жизнь

Модератор: м. Фотина

Автор темы
Эдуард Николаевич
Всего сообщений: 270
Зарегистрирован: 28.07.2022
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 ТОП-3

Сообщение Эдуард Николаевич »

Здесь хотелось бы поговорить о том кто какие грехи считает наиболее тяжкими. Ну 2 сомнения не вызывают.. о них много написано это сребролюбие (которое отцы церкви называют проматерью всех зол) и гордыня.
Сребролюбие очевидцу перестройки было очень прекрасно видно в годы прихватизации, когда люди ради наживы стали мочить друг друга пачками.
Гордыню тоже... часто видишь скажем на ж. д. переезде. Шлакбаум опустился и тут некто по встречке раз и в начало очереди. А тот перед кем он встал, тоже не лаптем щи хлебает.. у него тачка тоже ничего... и он раз, выезжает и подрезает подрезателя... и два байрона начинают бодаться (прикольно).
В этот свой личный список я внёс третий грех - прелюбодеяние. В Священном Писании написано, что люди стали будить в след иных богов, забыв своего Отца и Создателя. Рассуждая в плотском ракурсе это по идее надо назвать не блудом, а прелюбодеянием... И доставили Ему такую боль и страдание, что Он навёл на землю Великий потоп и уничтожил все живое под небом (думаю это основная причина потопа). Понятно, что в Библии речь идёт о духовной измене, а у нас прелюбодеяние отождествляется с плотским.... Но лично я противоречий не вижу т. к. думаю, что прежде чем состоится измена плотская, должна состояться измена духовная. И у Св. Отцов читал слова, что блудники и прелюбодеи будут гнить уже в этой жизни и что блудников и прелюбодеев Господь будет судить лично. Такие жёсткие слова не попадались даже в отношении сребролюбия и гордыни....
Расставить эти грехи на пьедестале, присвоив им номера 1,2,3....затрудняюсь.
Реклама
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Церковная жизнь»