Апостольские и Соборные ПравилаПравославие в вопросах и ответах

Модератор: м. Фотина

Автор темы
Анатолий52
Всего сообщений: 3
Вероисповедание: православное
 Апостольские и Соборные Правила

Сообщение Анатолий52 »

Согласно Правилам как Апостольским так и всеми 7 Вселенскими и 7 Поместными Соборными, за определенные категории грехов люди отлучались от Причастия на годы и десятилетия. Сейчас утвердилась практика-как бы не согрешил,главное кайся и иди причащайся все простится и все "нормально". Некоторые священники аргументируют это тем что если сейчас отлучать людей на длительные сроки,то многие и вообще в церковь не пойдут, в таинствах исповеди и причастия подаются силы на борьбу со грехом и т.п. аргументы. Да,спору нет,подаются,и самому человеку не справится со страстями,но вот вопрос-а раньше как было? На каком основании отлучали не только на года,а даже на десятилетия? Просто так что ли вздумалось прежним Отцам Церкви эти правила ввести,типа устрашения чтоб не грешили?Сейчас,в большинстве случаев,все поставлено так-убил,изнасиловал,да что угодно сделал,главное кайся и бегай хоть каждую неделю причащайся-все простится и все нормально будет.Таких "практикантов" хоть отбавляй-бегают регулярно и на исповедь и причащаются,но только по поведению не меняются.Пример из собственной жизни-всегда задумывался над тем- почему раньше отлучали от причастия,а сейчас допускаются все подряд,ну наслушался подобных "практиков" частого причастия и пошел к священнику исповедываться,ну раз сходил,в след. воскресенье опять те же грехи ему несу,а он мне в ответ-ты что? ты над собой хоть сколько поработал? ты хоть какие то силы употребил на борьбу с со своими страстями? это тебе не таблетка от простуды-заболел выпил все прошло. От причастия хоть и не отлучил,но "отчихвостил" за будь здоров. За что ему премного благодарен-открыл глаза,силы что даются в причастии используй по максимуму,и если видишь что ну никак не получается бороться-иди еще причастись,но если лукавишь и по лени или по суетливости и т.п."отмазкам" со страстями не борешься-не лезь к причастию. Отсюда вывод-если отлучили от причастия,то по определении срока если захотел исправить свою жизнь-приходи,а если не захотел-не бегай в церковь как за "таблеткой"-чтоб не получить еще большего осуждения. Но сейчас не отлучают,вопрос-почему?
Реклама
Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26672
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Контактная информация:
 Re: Апостольские и Соборные Правила

Сообщение Олександр »

Почему не отлучают? Я знаю случаи, когда отлучают.
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)
Максим75
Всего сообщений: 22746
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
 Re: Апостольские и Соборные Правила

Сообщение Максим75 »

Во-первых, отлучают. Во-вторых, отлученные от Причастия не отлучены от Церкви, и на службу ходят, как и все. В-третьих, "раньше" было много чего, церковная жизнь не стоит на месте, и что духовная жизнь в разные периоды будет различаться сказано как в Писании, так и у св.отцов. В последние времена, например, главным духовным подвигом будет сам факт веры человека.

Ну и самое главное: допускать человека к Причастию или нет, отпустить ему грехи или нет, наложить епитимью или нет - все это решает конкретный священник применительно к конкретному прихожанину. У него (священника) такое право есть. А у нас с Вами - нет
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться