Вопросы неправославныхОбщение с иудеями

Участники форума попробуют ответить на вопросы тех, кто не считает себя православными

Модератор: Максим75

Информация
1. Наш форум не миссионерский
2. Участники форума попробуют ответить на ваши вопросы
3. Если вы не получили ответа на свой вопрос, то см. п.1
Важное примечание
В случае прекращения конструктивного диалога, появления высказываний, задевающих чувства верующих, а также намеренного искажения основ Православного Христианского вероучения, тема безаппеляционно закрывается модератором.
р.Б.Ольга
Веселый догматик
Всего сообщений: 111
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Профессия: зубозаговариватель
 Re:

Сообщение р.Б.Ольга »

Андрей Л.
История взаимоотношения христианской и иудейской религиозных конфессий знает разные страницы: от прямого и беспощадного уничтожения евреев христианами до благородных слов покаяния и примирения. Так и сейчас, в то время, когда никакой открытой вражды между Русской Православной Церковью и Еврейскими организациями России (я обобщаю последние) не существует, значительная часть граждан (а, соответственно, и организаций), идентифицирующих себя как православные христиане, относится к иудеям, если не откровенно враждебно, то резко негативно. Хотелось бы узнать, в чем суть и причина подобного отношения?
Андрей Л.Таким образом, нет сомнений, что авторы Евангелия несут значительную, хотя и косвенную, ответственность за смерть миллионов евреев от рук людей, прочитавших эту историю и возненавидевших наш народ. Конечно, основная ответственность лежит на самих убийцах.
Я бы не стала делать подмену тезисов, т.к. из Ваших слов получается странное обобщение, а это не совсем, даже совсем не верно!
Люди, исповедующие иудаизм не всегда являются евреями по матери, так же как и не все евреи знают что стоит за словами (надеюсь Вы сможете их прочитать на иврите, хоть для ашкеназов более понятен идиш) כשר לפסח
Это с одной стороны,а с другой стороны- не все люди возненавидевшие, как Вы говорите, ваш народ, являлись или являются православными, многие из них католики, протестанты и магометане, да и просто атеисты.
Одной из нехороших черт человечества является зависть, а , к примеру, в средние века лишь евреям/иудеям (не буду объяснять почему, надеюсь это известно всем) было разрешено заниматься ростовщичеством. Эта "профессия" редко приводила к нищете...К стати говоря, в средние века во многие страны нынешнего евросоюза даже привлекали евреев для пополнения казны. Ротшильдов не любят не из-за национальности, лично мне так кажется!
Для Бога или Б-га, как Вам будет приятнее читать, нет понятия национальность. На Суде предстанут все... более того, в Православии почитаются многие Ветхозаветные иудеи: Авраам ( אברהם ), Сарра ( שרה ), пророк Илия ( אליה ) итд
Есть понятие "вера", а есть понятие "политика". В любом государстве, где существуют хотя бы две религии, одну из вер (простите за корявость) будут давить политикой. Так что , на мой взгляд, даже название темы "В чём причины современного христианского антисемитизма?" звучит некорректно , если только это не является названием курсовой или дипломной работы оппонента

Реклама
Автор темы
Андрей Л.
Всего сообщений: 34
Вероисповедание: иудейское
Образование: высшее
Профессия: Юрист
 Re: В чём причины современного христианского антисемитизма?

Сообщение Андрей Л. »

Что же касается (говоря дипломатично) весьма вольной интерпретации Вами Мегилла Эстер (Свитка Эсфири), то постараюсь как можно более просто и лаконично объяснить что вообще за история там рассказана. Хотя, конечно, подобным образом высказываться о книгах ТАНАХа недостойно верующего человека любой конфессии.
Эта библейская книга – историческое засвидетельствование чудесного избавления еврейского народа, жившего в древней Персии. Это великая эпическая история, рассказывающая правду о Б-жественной помощи и защите и показывающая победу над злом.
История Эсфири происходит в древней Персии во временв первого изгнания еврейского народа, произошедшего после того, как император Новохудоносор разрушил Священный Храм в Иерусалиме. Автор Свитка Эсфири неизвестен, но книга содержит абсолютно точные даты, описания персидского двора и обычаи того времени.
Мегилла Эстер начинается с описания прошлого: V в. до н.э., годы царствования Ахашверошема.
Царь, отличавшийся невысокими моральными устоями и привычкой к разгульной жизни, женился на красивой женщине Вашти, в честь чего замыслил грандиозный царский пир в Сузах. В разгар пира Ахашеврошем приказал своей жене предстать пред гостями обнаженной, в одной лишь царской короне. Но Вашти отказалась. За что по приказу мужа в эту же ночь была казнена.
Сам Ахашверошем немедленно решил найти замену для бывшей жены, для чего повелел собрать всех красавиц со всего царства в своем дворце. Этот приказ дошел до ушей Мардохея (Мордехая), жившего в столице Персии с красавицей падчерицей Эсфирью, которую он удочерил, когда умерли ее родители. Добродетельный Мордехай пытался спрятать падчерицу от царских слуг, искавших невест для Ахашверошема. Но судьба распорядилась так, что Эсфирь все же была схвачена и взята во дворец. При этом Мордехай строго-настрого запретил падчерице раскрывать свое еврейское происхождение, ибо это угрожало ее жизни.
В итоге, царь сильно полюбил Эсфирь и устроил во славу ее большое празднование для слуг и подданных. Однако Эсфирь продолжала, следуя наказу отчима, скрывать свое происхождение. Мордехай сам приходил к царским воротам, сидел возле них, наблюдая за падчерицей и за тем, что происходит в царстве. Он предполагал, что возведение Эсфири в царицы станет поводом для заговоров в царском дворе.
И такой заговор действительно готовился. Слуги царя замыслили убийство Ахашверошема, и первым о нем разведал Мордехай, о чем через Эсфирь предупредил царя. Заговорщики были казнены, а еврей-Мордехай даже получил отметку в царскую книгу дневных записей о прилежной службе царю. Однако его старания остались невознагражденными и вскоре были забыты.
Ахашверошем же назначил на должность придворного стража потомка амалекитян идолопоклонника Хамана (Амана). Теперь каждый подданный, находящийся перед царскими воротами, был обязан склониться перед Аманом. Мордехай же отказался делать это. Из-за того, что в свои одежды амалекитянин зашил идолов, и теперь каждый склонившийся перед Аманом, кланялся его «богам». Будучи евреем, принявший Святую Тору, Мордехай не мог исполнять подобный приказ, ибо не мог поклоняться чему-то иному, кроме Единого и Единственного истинного Б-га.
Неповиновение Мордехая разозлило Амана. Идолопоклонник решил, что за такую дерзость уничтожить одного Мордехая было бы недостаточно. Он пришел к выводу, что единственное достойное наказание – уничтожение всего народа Мордехая, то есть всех евреев, проживавших в то время в Персии.
Аман замышлял свое преступление целый год. В этот период он неоднократно бросал пурим (ивр. – жребии), чтобы определить наилучшую дату для воплощения своего злодеяния. Наиболее подходящим временем оказался двенадцатый месяц Адар. Аман ликовал, так как знал, что именно в этот месяц скончался Моше (Моисей) – величайший еврейский пророк и вождь.
После выбора даты он предстал перед царем и персидской знатью и объявил о своих намерениях, обвинив еврейский народ в неисполнении царских законов. Ахашверошем согласился с мнением Амана, дал ему перстень и большое количество серебра, сказав, что теперь тот может делать с еврейским народом все, что пожелает. После этого издал и соответствующий указ об истреблении всех евреев («включая стариков и молодых, женщин и их младенцев») и переходе всего их имущества во владение царя.
Указ поверг в смятение всех жителей города Сузы. Евреи жили среди персов множество лет без каких-либо распрей и трений. Чем же заслужили они такую жестокую расправу? Мордехай, узнав эту новость, порвал на себе одежды, переоделся в траурные и посыпал голову пеплом. Он ходил по всему городу и взывал «воплем великим и горьким» (Эстер 4:1), чтобы те исправились и умоляли Вс-вышнего о защите и покровительстве.
Сама Эстер, узнав о чудовищном указе своего мужа, не сразу решилась вступиться за свой народ, опасаясь что тот немедленно казнит и ее, ибо на Ахашвероша не раз покушались и даже она не могла пройти к мужу без предварительного уведомления. Но Мордехай напомнил Эсфири о ее происхождении и верности Б-гу, сказал, что не следует бояться последствий входа без приглашения в хоромы смертного царя… Далее приведу, пожалуй, ключевую цитату из Свитка (слова Мордехая к Эсфири): «Если ты промолчишь в это время, то свобода и избавление придут для Иудеев из другого места, а ты и дом отца твоего – погибнете. И кто знает, не для такого ли времени ты достигла достоинства царского?» (Эстер 4:14) Эсфирь согласилась обратиться к мужу, Мордехай же стал собирать всех евреев в Сузах для всеобщего поста.
На третий день всеобщего поста Эсфирь без предупреждения вошла к Ахашверошему, но тот не разгневался, а напротив, встретил жену ласково и промолвил, что сделает все, чего она только пожелает. Ее просьба была скромной – присутствие мужа и его советника Амана на ее пиру. Царь согласился.
Амана подобное предложение привело в восторг. Он почувствовал себя ровней самому царю, по крайней мере, в глазах царицы. Но ликование идолопоклонника было недолгим. Покидая дворец, Аман встретился с Мордехаем, который по обыкновению отказался признавать его могущество. Аман снова пришёл в ярость. Уже дома он посоветовался с собственной женой, которая, будучи такой же нечестивой, как и ее муж, посоветовала казнить Мордехая на виселице.
В ночь перед пиром Эсфири Ахашверошем не мог заснуть. Чтобы успокоиться он приказал читать ему царскую книгу дневных записей. «Случайно» ему зачитали именно тот отрывок, где речь шла о предотвращенном Мордехаем цареубийстве. Царь спросил, чем награжден был Мордехай за его смелость. Его слуги ответили, что никакой награды пожаловано не было.
В тот самый момент во дворец явился Аман, чтобы просить разрешения на убийство Мордехая. Ахашеврошем, не зная повода его прихода, спросил: «Что сделать бы тому человеку, которого царь хочет отличить почестью?» (Эстер 6:6)
Аман, естественно, полагая, что речь идет о нем, ответил: «…Пусть принесут одеяние царское, в которое одевается царь, и коня, на котором ездит царь, возложат царский венец на голову его, и пусть подадут одеяния и коня в руки одному из первых князей царских, и облекут того человека, которого царь хочет отличить почестью, и выведут его на коне на городскую площадь и провозгласят пред ним: так делается тому человеку, которого царь хочет отличить почестью!» (Эстер 6:8-9)
Царь учел пожелания советника и приказал самому Аману выполнить все это отношении Мордехая: он дал Мордехаю царское одеяние и провез его по городу на царском коне, возглашая: «…Так делается тому человеку, которого царь хочет отличить почестью!» (Эстер 6:11)
Когда униженный Аман сообщил о том, что произошло с ним жене и друзьям, они указали ему: «…Если из племени Иудеев Мордехай, из-за которого ты начал падать, то не пересилишь его, а верно падешь пред ним» (Эстер 6:13)
Аману трудно оправиться после таких унижений. Он пребывал в самом прискорбном расположении, когда царские солдаты пришли, чтобы сопроводить на пир Эсфири.
На второй день пира Ахашеврошем снова спросил у жены, что он может сделать для нее. Здесь Эсфирь открыла ему свое истинное происхождение и попросила сохранить жизнь ее народу: «…Если я нашла благоволение в очах твоих, царь, и если царю благоугодно, то да будут дарованы мне жизнь моя, по желанию моему, и народ мой, по мольбе моей! Ибо проданы мы, я и народ мой, на истребление, убиение и погибель. Если бы мы проданы были в рабы и рабыни, я молчала бы, хотя враг не вознаградил бы ущерба царя» (Эстер 7:4).
Ахашверошем, рассердившись, спросил: «Кто это такой, и где тот, который отважился в сердце своем сделать так?» Эсфирь отвечала: «Враг и неприятель – этот злобный Аман!»
Царь удалился от трапезного стола. Тогда Аман получил возможность просить Эсфирь о милосердии. Он пал к ложу, на котором сидела царица. Когда Ахашверошем вернулся и увидел Амана, приблизившегося к царице, то немедленно обвинил его в попытке очернить и поругать царицу во время пребывания царя в доме.
Это был конец Амана. Его казнили на виселице приготовленной им самим для Мордехая.
В тот же день царь подарил Эсфири имение Амана, а Мордехаю даровал перстень, тот самый, который прежде дал Аману. Эсфирь назначила Мордехая надсмотрщиком в поместье Амана. Так совершилась великая перемена.
Но это не все, о чем повествуется в Свитке.
Эсфирь обратилась к Ахашверошему со второй мольбой. Чтобы он окончательно расстроил злые замыслы Амана. Она просила его отозвать свитки-приказы с требованием уничтожать евреев, разосланные по отдаленным областям страны. Она сказала, что не сможет пережить трагедии своего народа.
Царь разрешил издать новый указ, позволяющий евреям напасть на всех своих врагов, включая сыновей Амана, и разбить их в тринадцатый день Адара.
Повествование заканчивается описанием того, как Мордехай покидает царский дом, облаченный в царские одежды, под всеобщий восторг населения Суз (как еврейского, так и нееврейского).
Т.о. Мегилла Эстер засвидетельствовала великое избавление еврейского народа. Несмотря на то, что имя Вс-сильного, благословен Он, прямо нигде не упоминается, Книга однозначно свидетельствует о Его чудесном провидении.
Во славу великого спасения и избавления нашего народа «потаенною рукою Г-спода» каждый год, в 14-й день месяца Адар (в Иерусалиме – 15-го Адара) евреи всего мира отмечают веселый светлый праздник Пурим. А Мегилла Эстер в этот день дважды зачитывается вслух во всех синагогах.
«А у Иудеев было [тогда] освещение и радость, и веселье, и торжество. И во всякой области, и во всяком городе, во [всяком] месте, куда доходило повеление царя и указ его, была радость у Иудеев и веселье, пиршество в праздничный день… чтобы дни эти были памятны и празднуемы во все роды в каждом племени, в каждой области и в каждом городе; и чтобы дни эти Пурим не отменялись у Иудеев, и память о них не исчезла у детей их» (Эстер 8:16-17, 9:28).

Добавлено спустя 54 минуты 31 секунду:
Да нет… Заголовок данной темы – не название дипломной работы. К сожалению, моя студенческая молодость уже позади. Ну, это к слову.
С вашим утверждением о дифференцировке понятий «еврей» и «иудей» я уже устаю спорить. Да это и бессмысленно, потому что у нас в принципе различные точки зрения: у меня, основанная на (הֲלָכָה) hалахе – иудейском религиозном праве, у Вас – на вашем личном мироощущении. Упомянутая мною, совокупность законов однозначно отвечает на все вопросы и делает любую полемику бессмысленной. В частности, если человек не наследует еврейства по материнской линии – он нееврей, даже если еврей его отец. Для того, чтобы стать частью Б-гоизбранного народа Израиля, такой человек должен пройти гиюр, так же, как если бы оба его родителя были неевреями.
Другое дело, что сам этот человек может исповедовать иудаизм. Но здесь снова большой вопрос. Он – нееврей, значит, к нему не относятся обетования народу Израиля. Это делает бессмысленным выполнение таким человеком большинства иудейских религиозных ритуалов. В частности, большинство молитв и благословений содержат слова: «…Б-г отцов наших…», «Который избрал…», «Который отделил…» и т.д. Все это относится только к евреям и является частью иудейской литургии.
То есть внутренне, сам для себя, человек может позиционировать себя, как ему угодно… Любой из нас может считать себя, скажем, китайцем (я ничем не хочу обидеть это прекрасный народ)… Но это не значит, что сами китайцы будут считать нас своими соотечественниками.
Я понимаю, почему Вы со мной так усердно не соглашаетесь в этом вопросе. Христианство, да и большинство религий, безразличны к национальности. Так православным может быть русский, болгарин, кто угодно. Но не еврей. Вернее, для вас-то он продолжает быть евреем, но для Израиля перестает быть таковым.
Так, даже для того, чтобы стать христианином, на сколько мне известно, человек должен окреститься, а не просто сам себя отнести к христианам.
Что же касается того, что не все евреи религиозны – это факт. Как религиозны не все русские и прочее. Разумеется, если еврей (по рождению, или прошедший гиюр, и таковой не аннулирован Раввинским судом) даже не знает, что такое Кашрут вообще или, упомянутый вами особый Кашрут праздника Песах и не соблюдает его, или не соблюдает какие-либо еще мицвот (заповеди) иудейской религии, он не перестает быть евреем и может вернуться к вере через (תשובה) раскаяние. Но если человек нееврей по рождению, то путь в иудаизм один – гиюр.
К тому же Иудаизм никогда не ставил перед собой задачи обращения всех в свою веру, а следовательно, что важно и неизбежно, присоединение всех к еврейскому народу. Для неевреев, чтобы «ходить перед Б-гом» достаточно исполнять т.н. семь Законов сыновей Ноаха. Христиане, увы, нарушают их, веря в иного бога, тем самым совершая грех идолопоклонства.
Но мой вопрос был не об этом. Современным иудеям не принято вмешиваться в судьбу неевреев – пускай сами выбирают свой путь. Вс-сильный дает каждому право выбора. Мой вопрос в том, почему же так сильна в современной России ксенофобия, отчего очень многие «православные» и «патриотические» движения строят свою идеологию на вражде и поиске духовных и иных противников, а не на сплачивании собственных рядов миролюбивыми созидательными идеями. Или вы все-таки вместе со мной признаете, что никакие они не христиане и не патриоты, а только, прикрывающиеся вашим именем, неонацисты.

Максим75
Всего сообщений: 22541
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 »

Андрей Л.:Мой вопрос в том, почему же так сильна в современной России ксенофобия, отчего очень многие «православные» и «патриотические» движения строят свою идеологию на вражде и поиске духовных и иных противников, а не на сплачивании собственных рядов миролюбивыми созидательными идеями. Или вы все-таки вместе со мной признаете, что никакие они не христиане и не патриоты, а только, прикрывающиеся вашим именем, неонацисты.
А вот тут, будьте добры, конкретику в студию. Потому как русских любят обвинять в ксенофобии, однако все эти рассуждения почти всегда либо "вообще", либо произвольная трактовка фактов. Реальных ксенофобов и неонацистов немного. А то, что многих христиан и патриотов гребут туда же под одну гребенку - это уже проблема в глазах и головах комментаторов.
Андрей Л.:Хотя, конечно, подобным образом высказываться о книгах ТАНАХа недостойно верующего человека любой конфессии.
Ваше личное мнение о том, "подобным" или "неподобным" было высказывание. Вы, в конце концов, на чужой территории. Поэтому, в свою очередь, обращаю внимание на Ваши слова:
Андрей Л.:Скажу только, для чего вообще (по мнению большинства беспристрастных источников) нужно было включать эту противоречащую историческим реалиям историю в Новый Завет. Во-первых, чтобы сделать возможным становление самого христианства, которое, как известно, развивалось в самой Римской империи. Этим самым христиане попытались сказать, что, не смотря на распятие Иисуса, христианство не рассматривает римлян, как врагов. Сам прокуратор хотел помиловать его, но евреи «заставили» Пилата привести смертный приговор в исполнение. Во-вторых, показав, что евреи предали Иисуса, ранняя церковь могла доказать, что они отказались быть «избранным народом» и что христианство "сменило" иудаизм.
Таким образом, нет сомнений, что авторы Евангелия несут значительную, хотя и косвенную, ответственность за смерть миллионов евреев от рук людей, прочитавших эту историю и возненавидевших наш народ. Конечно, основная ответственность лежит на самих убийцах.
Вы привели вольную трактовку Евангелия, естественно, из "беспристрастных источников" (это кто такие? современные иудеи? или атеисты?). Мало того, что подали ее безапелляционно, так еще и выводы сделали под лозунгом "нет сомнений"! Давайте переведу: Вы хотите заявить на православном форуме, что св. Апостолы (авторы Евангелия) "несут значительную, хотя и косвенную, ответственность за смерть миллионов евреев"! Ну и? Как мы должны к этому относиться?
То, что евреи, с одной стороны, постоянно хотят оправдать себя - это не новость. Только, с православной точки зрения, занятие это бесполезное. То, что евреи в последнее время регулярно пытаются найти "виноватых" и заставить их "покаяться" - тоже не новость. Зачем только все это нам, на православном форуме? Хотите от нас "покаяния"? Расслабьтесь, Вам этого не дождаться здесь. Занести зерно сомнения в словах Нового Завета? Или просто воду замутить? Так на это модераторы есть, и почистят, и забанят, если что. Цель какая?
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

м. Фотина
пушистый ежик
Всего сообщений: 13712
Сыновей: 2

Сообщение м. Фотина »

Скока букоф :lol: И к чему все это многословие,а? К чему, я вас спрашиваю? Давайте прямо весь Талмуд сюда вывалим. Что, нету в сети иудейских форумов, чего он от нас хочет?
Ах да, покаяния. А им не в чем каяться перед русскими?

Вот такими заявлениями, Андрей, вы сами создаете антисемитов.
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Автор темы
Андрей Л.

Сообщение Андрей Л. »

Ув. Максим75, меня умиляет сам Ваш подход к дискуссии в принципе. Вы говорите: "...Так на это модераторы есть, и почистят, и забанят, если что..." Но позвольте! Внести купюры и, как Вы сказали, заБАНить - самый простой путь. И делается подобное, как правило, в следующих случаях: либо если "заБАНиваемые" (назовм это так) нарушает правила и этику дискуссии либо, если он прав, но редактор с ним не согласен, при этом никакого убедительного аргумента в доказательство своей точки зрения привести не может. К первой котегории меня отнести ну никак нельзя, ибо этики дискуссии я не нарушал, убийства миллионов людей (в их числе детей и женщин) пиаром не называл и христианское вероучение не унижал, а лишь привел свои возрожения. Ну, а если БАНить просто для того, чтобы, говоря по-русски, "заткнуть глотку" человеку, считающему не так, как большинство - то для чего же тогда вообще существуют интернет-конференции? Здесь, уважаемый Максим75, Вы проявляете нуважение к собственному форуму, ежели думаете, что его модераторы могут просто так заБАНить честного корректного форумчанина, лишь за то, что тот исповедует иную религию. Тем более и вопрос это я поднял в разделе для нехристиан. Я очень надеюсь, что такого "БАНа" не будет...
Далее по тексту... Вы пишите: "..."беспристрастных источников" (это кто такие? современные иудеи? или атеисты?)..." Один из источников мною в посте упоминался. Можете обратиться также к труду Х. Маккоби "Революция в Иудее" или исследованиям христианина (!) С.Г.Ф. Брэндона генезиса и истории раннего христианства ("Иисус и зелоты"). Так что здесь можно лишь процитировать немецкого историка М.Штайншнайдера: "История дочерних религий иудаизма (и христианство в их числе) - непрерывная цепь попыток матереубийства".
Теперь что касается: "... будьте добры, конкретику в студию..." А конкретики-то этой сколько угодно... Я поднял данный вопрос в Интернете, к сетевым ресурсам давайте и обратимся. Так, создана целая сеть интернет-ресурсов с выпиющим названием "Жизнь без страха иудейска..." (тоже, кстати, цитата из Нового Завета) - гигагабайты откровенной антисемитской пропоганды. Таких сайтов сотни. Мне бы не хотелось печатать их адреса (рук не омыть потом), но если кому-то интересно, достаточно ввести в любой поисковой системе что-нибудь вроде: "Кольцо русских патриотических ресурсов...", "Жидомасонство..." или то же самое "Жизнь без страха иудейска..." - на экране высветится ни одна тысяча адресов.
Ну, и последнее... Почему именно этот форум... Почему не иудейский? Да потому что глупо было бы спрашивать иудеев, в чем причина антисемитизма христиан. Почему не откровенно антисемитский сайт? Ну, господа, какой смысл обсуждать проблемы организованной преступности и способы борьбы с ней с отпетыми рецидивистами... Мне интересно мнение адекватных, не зараженных чумой ксенофобии обычных христиан, коими я Вас, уважаемые господа, считаю. Спасибо...

м. Фотина
пушистый ежик

Сообщение м. Фотина »

А почему Вы вообще этим заинтересовались? Вас это тревожит, беспокоит? Хотите что-то исправить?
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Автор темы
Андрей Л.

Сообщение Андрей Л. »

Ну, уважаемая м. Фотина, я - реалист, и прекрасно понимаю, что исправить многовековой грех б-гоборчества, первый удар которого всегда принимал и принимает на себя Б-гоизбранный народ - Израиль, не в моих силах. Об этом мы можем только молиться, что ежедневно и делаем, произнося слова Амиды. Спасти Мир способен только Машиах - потомок Дома Давидова, а мы просим Вс-сильного, благословен Он, чтобы это произошло в наши дни.
Я же, всего лишь земной человек, стоящий на низшей ступени мироощущения. И в моих силах лишь попытаться понять (на своем уровне) в чем причина этой, пожалуй, самой древней в мире ненависти. И почему христиане, называющие свое вероучение "религией любви", чей символ крест - символ страдания, на протяжении многовековой истории причинили столько страданий ни в чем не повинным людям лишь за то, что те иной веры.

Максим75

Сообщение Максим75 »

Андрей Л.:Ув. Максим75, меня умиляет сам Ваш подход к дискуссии в принципе. Вы говорите: "...Так на это модераторы есть, и почистят, и забанят, если что..." Но позвольте! Внести купюры и, как Вы сказали, заБАНить - самый простой путь. И делается подобное, как правило, в следующих случаях: либо если "заБАНиваемые" (назовм это так) нарушает правила и этику дискуссии либо, если он прав, но редактор с ним не согласен, при этом никакого убедительного аргумента в доказательство своей точки зрения привести не может. К первой котегории меня отнести ну никак нельзя, ибо этики дискуссии я не нарушал, убийства миллионов людей (в их числе детей и женщин) пиаром не называл и христианское вероучение не унижал, а лишь привел свои возрожения. Ну, а если БАНить просто для того, чтобы, говоря по-русски, "заткнуть глотку" человеку, считающему не так, как большинство - то для чего же тогда вообще существуют интернет-конференции? Здесь, уважаемый Максим75, Вы проявляете нуважение к собственному форуму, ежели думаете, что его модераторы могут просто так заБАНить честного корректного форумчанина, лишь за то, что тот исповедует иную религию. Тем более и вопрос это я поднял в разделе для нехристиан. Я очень надеюсь, что такого "БАНа" не будет...
Предлагаю Вам ознакомиться более внимательно с правилами форума, особенно (в Вашем случае) с вводной их частью и п.4. А далее посмотреть критично на свои сообщения. И если Вы считаете этичным в лицо православным сказать, что "авторы Евангелия несут ответственность за смерть миллионов евреев", то это очень специфический взгляд на этику. Так что по "первой категории" (по Вашей классификации) Вы уже проходите. А честных и корректных мы никогда не баним. :) Только оценка честности и корректности - прерогатива модераторов ;)
Андрей Л.:Далее по тексту... Вы пишите: "..."беспристрастных источников" (это кто такие? современные иудеи? или атеисты?)..." Один из источников мною в посте упоминался. Можете обратиться также к труду Х. Маккоби "Революция в Иудее" или исследованиям христианина (!) С.Г.Ф. Брэндона генезиса и истории раннего христианства ("Иисус и зелоты"). Так что здесь можно лишь процитировать немецкого историка М.Штайншнайдера: "История дочерних религий иудаизма (и христианство в их числе) - непрерывная цепь попыток матереубийства".
Вы считаете их беспристрастными? Я - нет. Как вообще можно быть беспристрастным в таком вопросе?
Андрей Л.:Теперь что касается: "... будьте добры, конкретику в студию..." А конкретики-то этой сколько угодно... Я поднял данный вопрос в Интернете, к сетевым ресурсам давайте и обратимся. Так, создана целая сеть интернет-ресурсов с выпиющим названием "Жизнь без страха иудейска..." (тоже, кстати, цитата из Нового Завета) - гигагабайты откровенной антисемитской пропоганды. Таких сайтов сотни. Мне бы не хотелось печатать их адреса (рук не омыть потом), но если кому-то интересно, достаточно ввести в любой поисковой системе что-нибудь вроде: "Кольцо русских патриотических ресурсов...", "Жидомасонство..." или то же самое "Жизнь без страха иудейска..." - на экране высветится ни одна тысяча адресов.
Любой человек, при наличии времени, денег и желания, может наделать хоть миллион сайтов в сети. Кстати, не факт, что эти сайты имеют хоть какое-то отношение к реальным патриотическим или христианским организациям. Так что, давайте конкретику обсуждать. Игра "Найди сам, сам и объясни" мне лично не интересна. Сразу хочу предупредить: разного рода анонимные сайты, т.е. без каких-либо понятных контактов, не предлагать! А еще лучше, давайте обсуждать факты. И заодно ответьте: когда прекратятся убийства православных в Израиле? Да, это случается не часто, но регулярно и всегда - сознательно. Прошу также прокомментировать желание владеть всем миром и повелевать всеми народами (Вы ведь для этого ждете Мошиаха?). Только, по возможности, кратко и без километровых цитат - читать их все равно лень :pardon:
Что касается ксенофобии... Ксенофобии как таковой в России нет и никогда не было. Другое дело, что есть много желающих прийти в чужой дом и жить там, как в своем. В Европе и ряде других стран людей пытаются убедить, что это нормально, что это - толерантность и высшая добродетель. В России, я надеюсь, такой номер не прокатит. Если к нам приходит гость, соблюдает наши законы и обычаи, ведет себя достойно, уважает наши традиции и культуру - мы того накормим, напоим, оденем и жить будем дружно. Последнее отдадим, если понадобится. А если начинаются требования в России уважать чужие законы и обычаи, если начинаются разговоры о том, что "русские должны" или "православные должны" - извиняйте! Если Вы и это считаете "ксенофобией", то, боюсь, наш форум покажется Вам ОЧЕНЬ ксенофобским

Добавлено спустя 17 минут 7 секунд:
Андрей Л.:я - реалист, и прекрасно понимаю, что исправить многовековой грех б-гоборчества, первый удар которого всегда принимал и принимает на себя Б-гоизбранный народ - Израиль, не в моих силах. Об этом мы можем только молиться, что ежедневно и делаем, произнося слова Амиды.
Я думаю, Вы не оспорите то, что ВСЕ в этом мире происходит или по Воле Божьей, или по Его попущению? Вот и задумайтесь: почему Бог попускает страдания еврейского народа? А заодно обратите внимания на масштабы истребления христиан во всю историю христианства за то, что они христиане.
Андрей Л.:Спасти Мир способен только Машиах - потомок Дома Давидова, а мы просим Вс-сильного, благословен Он, чтобы это произошло в наши дни.
Это уже произошло - две тысячи лет назад. И тот, кого Вы сейчас ждете, по мнению христиан - антихрист. Это если Вы вдруг не в курсе
Андрей Л.:И в моих силах лишь попытаться понять (на своем уровне) в чем причина этой, пожалуй, самой древней в мире ненависти. И почему христиане, называющие свое вероучение "религией любви", чей символ крест - символ страдания, на протяжении многовековой истории причинили столько страданий ни в чем не повинным людям лишь за то, что те иной веры.
По-моему, Вам уже вкратце все рассказали. Или пока еще не понятно? В таком случае, ответьте мне на вопрос: в чем причина ненависти иудеев к христианам?

Автор темы
Андрей Л.

Сообщение Андрей Л. »

Уважаемы Максим75...
"...оценка честности и корректности - прерогатива модераторов..." Вот именно! Однако Вы уже во второй раз пытаетесь взять их обязанности (вернее, разумеется, права) на себя.
"...Любой человек, при наличии времени, денег и желания, может наделать хоть миллион сайтов в сети. Кстати, не факт, что эти сайты имеют хоть какое-то отношение к реальным патриотическим или христианским организациям. Так что, давайте конкретику обсуждать..." Ну, разве же я говорю о каких-то малоизвестных сайтах, принадлежащие частным лицам? Вот вам сайт издательства "Русская идея" (ссылка: http://www.rusidea.org/) - издательство имело целый стенд на престижной Московско книжной выставке-ярмарке. И это не сайт каких-то язычников или сатанистов. Они определенно позиционируют себя как православные христиане, это, если удосужитесь их посетить, немедлленно заметите по самому оформлениею сайта. Ознакомьтесь и с содержанием сайта. И с "перлами" мною уважаемого М.В. Назарова, к слову, в 2006 году, обвинившего в нашумевшей гибели красноярский подростков местную еврейскую общину, якобы те использовали кровь убитых детей для замеса пасхальной мацы. И этот, как верно подметил раввин А. Шаевич "бред (с медицинской точки зрения)", с охотой раструбили десятки сайтов. Как христианство относится к спекуляции смертью православных же (!) детей?!
После этого Ваше, уважаемый оппонент, "...Ксенофобии как таковой в России нет и никогда не было..." может сравниться разве что с сакраментальной "В Советском Союзе секса нет".
"...И тот, кого Вы сейчас ждете, по мнению христиан - антихрист..." Вы правы, "мучать" Вас "километровыми цитатами" не стану. Объективные исследования на этот счет и абсолютные доказательства того, что Ешуа (Иисус) - не есть Миссия, найдете в трудах нашего современника раввина Адина Штейнзальца.
Что же касается "...в чем причина ненависти иудеев к христианам?" то если это литературный троп ответа вопросом на вопрос, для отговорки, то он не вполне удачен. Если этот вопрос обоснован, то, как в Вами и многими русскими пенсионного возраста, горячо любимой телепередаче: "Факты - в студию..."

Элли
огненная стрела
Всего сообщений: 10752
Дочерей: 2
Профессия: называюсь женою
Ко мне обращаться: на "вы"
Контактная информация:

Сообщение Элли »

Понимаете, Максим ведь прав, говоря о том что Вы нарушаете правила форума.
Я скажу Вам проще - у Вас нет вопросов. У Вас есть утверждения. С ними Вы пришли.
Т. е Вы априори уже все для себя решили.
Т.е. .Вы пытаетесь понять плод своего воображения, дорогой. :smile:
Вот этот вот.
Андрей Л.: И в моих силах лишь попытаться понять (на своем уровне) в чем причина этой, пожалуй, самой древней в мире ненависти. И почему христиане, называющие свое вероучение "религией любви", чей символ крест - символ страдания, на протяжении многовековой истории причинили столько страданий ни в чем не повинным людям лишь за то, что те иной веры
А мы этого не можем помочь сделать.

Раздел создан для попыток ответить на вопросы, а не для попыток переубедить человека, что-либо себе внушившего, и никак не желающего рассмотреть иные альтернативные взгляды. :smile: Согласна с тем, что иногда разговор в данном разделе может получиться достаточно интересным, но в вашем случае он не очень интересный, скорее, агрессивный, с выдуманными обвинениями.

И еще раз повторю, Максим прав, напоминая Вам о правилах.

Не нравяться наши правила - никто Вас насильно не станет задерживать. :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Андрей Л.:..." Вот именно! Однако Вы уже во второй раз пытаетесь взять их обязанности (вернее, разумеется, права) на себя.
Уважаемый! Максим и есть модератор. Пусть не данного раздела, но в данном случае он напомнил правила. По коим выходите Вы не правы.
(1Ин 4:8), (1 Коринф. 13:4–8).

м. Фотина
пушистый ежик

Сообщение м. Фотина »

Прям вот щас все кинутся раввина читать :lol:
Если Вам неинтересно и неавторитетно Евангелие, то нам ваши раввины - и подавно.

А к Максиму поуважительнее, пожалуйста - он модератор с большими полномочиями и правами хозяина, а не гостя. На что Вам уже указывали.
Превратим баг в фичу!

Автор темы
Андрей Л.

Сообщение Андрей Л. »

После подобного особенно нелепо звучат обвинения именно евреев в "кумовстве" и "протаскивании" своих.
Однако, такая взаимоподдержка похвальна. А Ваш "тонкий" намек с указанием на дверь мне вполне понятен. Признаться, ничего иного, после прочтения сегодняшних постов, я и не ожидал.
Модераторам же - полная свобода действий. Если я не угоден Вам - БАНте, что ж я могу противопоставит... Ваше право.

м. Фотина
пушистый ежик

Сообщение м. Фотина »

Пришел, нахамил, обиделся на замечания и ушел.
Детский сад...
Превратим баг в фичу!

Максим75

Сообщение Максим75 »

Blondie, м. Фотина :chelo: :chelo: :Rose: :Rose:
Андрей Л.:Ну, разве же я говорю о каких-то малоизвестных сайтах, принадлежащие частным лицам? Вот вам сайт издательства "Русская идея" (ссылка: http://www.rusidea.org/) - издательство имело целый стенд на престижной Московско книжной выставке-ярмарке. И это не сайт каких-то язычников или сатанистов. Они определенно позиционируют себя как православные христиане, это, если удосужитесь их посетить, немедлленно заметите по самому оформлениею сайта.
Да, сайт и издательство известные. Не скажу, что я их поклонник или последователь, но если придется выбирать, то я окажусь скорее с ними, чем с иудеями. Хотя ряд их идей и лозунгов мне не нравится, принципиальных вопросов по целям у меня нет. Со средствами согласен не со всеми.
Андрей Л.:Ознакомьтесь и с содержанием сайта. И с "перлами" мною уважаемого М.В. Назарова, к слову, в 2006 году, обвинившего в нашумевшей гибели красноярский подростков местную еврейскую общину, якобы те использовали кровь убитых детей для замеса пасхальной мацы. И этот, как верно подметил раввин А. Шаевич "бред (с медицинской точки зрения)", с охотой раструбили десятки сайтов.
Люди высказали подозрения, пытаются добиться правды через суд. У нас свободная страна. Если бы все это было просто "бредом", ни один раввин и не почесался бы! Потому как к насилию они не призывают, идут легальным путем, ряд их требований поддержаны прокуратурой, а ряд обвинений со стороны еврейских организаций - отвергнуты. Если Вам есть, что им предъявить - есть прокуратура, есть суд. А Вы, к тому же, юрист. К слову, еврейские организации не страдают от нехватки юристов и финансов, судись - не хочу. Ан нет, все "на совесть" давят, да через СМИ! Наводит на мысли, честное слово!
Андрей Л.:Как христианство относится к спекуляции смертью православных же (!) детей?!
Спекуляции оставим кричащим о богоизбранности и великих жертвах. Есть подозрения, есть прокуратура, есть суд. То, что произошло в Красноярске - чудовищно, а кто виноват - для того есть соответствующие органы. Или евреев даже подозревать нельзя? Подозревать можно кого угодно, но если евреев, то это - антисемитизм?
Андрей Л.:После этого Ваше, уважаемый оппонент, "...Ксенофобии как таковой в России нет и никогда не было..." может сравниться разве что с сакраментальной "В Советском Союзе секса нет".
Приведенный пример - не ксенофобия. Антисемитизм - возможно, и то - с огромной натяжкой, правильнее - антииудаизм. Ксенофобия - неприязнь к иностранцам, однако они говорят ТОЛЬКО против иудеев. Так что - "низачот". Можете попытаться еще разок, мне пока даже интересно :)
Андрей Л.:Вы правы, "мучать" Вас "километровыми цитатами" не стану. Объективные исследования на этот счет и абсолютные доказательства того, что Ешуа (Иисус) - не есть Миссия, найдете в трудах нашего современника раввина Адина Штейнзальца.
Многие атеистические исследователи абсолютно доказали, что Бога - нет. Дальше?
Кстати, если бы уважаемый рабби доказал, что Иисус - Мессия, то он либо стал бы христианином, либо - сознательным сторонником антихриста. Так что опять "низачот". Тем более, иудейские доказательства общеизвестны, так же, как и христианские. Устроим состязание копипастеров? Или попытаемся поговорить без ссылок и длинных цитат?
Андрей Л.:Что же касается "...в чем причина ненависти иудеев к христианам?" то если это литературный троп ответа вопросом на вопрос, для отговорки, то он не вполне удачен. Если этот вопрос обоснован, то, как в Вами и многими русскими пенсионного возраста, горячо любимой телепередаче: "Факты - в студию..."
Гонителями христиан в Иудее и иудейских общинах за ее пределами были иудеи. Если Вы всерьез в этом сомневаетесь, то на досуге я могу Вам сделать подборку фактов. Сейчас мне опять же просто лень. Надо сказать, что часть первых христиан тоже считала себя иудеями, для них Христос был Мессией, а Новый Завет - продолжением (если так можно сказать) Ветхого. Апостол Павел сам был в числе первых гонителей христиан, правда, недолго. Конечно, после окончательного разгрома Иудеи, разрушения Храма и очередного рассеяния иудеи стали больше думать о собственном выживании, их ненависть выплескивалась в основном на иудеев, перешедших в христианство. Если Вы согласны с тем, что такие гонения были - прошу все-таки ответить на вопрос о причинах ненависти. Если не согласны - скажите, я Вам фактиков со ссылочками поднакидаю слегка. Или Георг - у него это получится, как мне кажется, просто блестяще :)

А теперь список вопросов, оставшихся неотвеченными с Вашей стороны (кратко, развернуто см. выше):
1. Когда прекратятся убийства православных в Израиле?
2. Прошу также прокомментировать желание владеть всем миром и повелевать всеми народами (Вы ведь для этого ждете Мошиаха?)
3. Почему Бог попускает страдания еврейского народа?

Добавлено спустя 29 минут 41 секунду:
Андрей Л.:После подобного особенно нелепо звучат обвинения именно евреев в "кумовстве" и "протаскивании" своих
Это кто же обвиняет иудеев в кумовстве? Или Вы своих детей тоже крестите?
А про "протаскивание" своих успокойтесь: Вам просто подсказали, что я тоже модератор, только и всего, поэтому апеллировать к тому, что я на себя много взял - не стоит. Скажу честно и прямо: модерировать Ваши сообщения здесь я не собираюсь, потому как здесь есть свой модератор, она сама решит, кого и когда "потереть" или предупредить. Может, как раз меня :oops: А вот забанить Вас в принципе я могу. Это не угроза, это констатация: если Вы будете злостно пренебрегать правилами нашего форума, то именно мне придется Вас забанить. Или админу.
Андрей Л.:А Ваш "тонкий" намек с указанием на дверь мне вполне понятен. Признаться, ничего иного, после прочтения сегодняшних постов, я и не ожидал.
Признаться, мы от Вас ожидали примерно такого хода. А между тем, Вам всего лишь указали на необходимость соблюдать правила форума. Только и всего. Так что будьте мужчиной, соберитесь и ведите разговор корректно и по правилам того форума, в котором участвуете. А не хотите - Ваше право, мы Вас действительно не заставляем
Андрей Л.:Модераторам же - полная свобода действий. Если я не угоден Вам - БАНте, что ж я могу противопоставит... Ваше право.
У модератора действительно полная свобода действий. И противопоставить Вы можете только корректность и соблюдение правил форума - как и любой другой участник этого форума, включая меня.
Так что у Вас сейчас - тест на серьезность намерений. Если действительно интересно поговорить - соблюдайте правила, и вперед! А если Вы преследовали здесь другие цели, то уход Ваш будет вполне понятен. Правила для того и существуют :)

Автор темы
Андрей Л.

Сообщение Андрей Л. »

"Да, сайт и издательство известные..." Ну, вот видите, оказывается и этот антисемитский ресурс, и, уверен, десятки других, Вы знаете и без моих указаний. Так что, для чего же комедию ломать, вроде "Найди сам, сам и объясни"? Не стоит.
"Люди высказали подозрения, пытаются добиться правды через суд..." Ничего добиться в суде им, разумеется, не удалось, их, с позволения сказать, домыслы даже не рассматривались прокуратурой как версия. И именно они начали действовать на общественное мнение посредство СМИ. Второй раз замечаю, как Вы пытаетесь уличить евреев в своих собственных методах, как говорится, лучшая защита - нападение.
"Или евреев даже подозревать нельзя..." То, о чем пишет Назаров не подозрения, а обвинения. Обвинения, разумеется, можно предъявлять любому, не зависимо от национальности, но для этого, как Вы верно отметили, существуют компетентные органы, и чтобы предъявить конкретному лицу или группе лиц обвинение (я Вам как юрист говорю, хотя и не уголовно-правовой специализации), вы обязаны установить в отношении обвиняемого лица состав преступления, кой включает в себя объект преступления, субъект преступления, объективную и субъективную сторону. Ничего подобного "назаровцы" не привели. И вершили они не правосудие, а грязную антисемитску провокацию, которой, разумеется, никто из здравомыслящих не поверил. Это в чем-то напоминает мне известную песню Высоцкого "Антисемит": "...они по запарке, замучали, гады, слона в зоопарке..." Ну, это к слову.
"Устроим состязание копипастеров? Или попытаемся поговорить без ссылок и длинных цитат?" Здесь, уважаемый Максим, соглашусь с Вами абсолютно.
Что касается Ваших вопросов. С удовольствием на них отвечу. Но для ответа на 1-й вопрос действительно нужны конкретные факты. 3-й вопрос - провокационени, также, как с адресами православных антисемитских сайтов. Вы, убежден, знаете, точку зрения иудаизма на это счет.
На 2-й вопрос: "Прошу также прокомментировать желание владеть всем миром и повелевать всеми народами (Вы ведь для этого ждете Мошиаха?)" отвечу прямо сейчас. Этот вопрос, на самом деле, гораздо шире, чем Вы его поставили. Сформировался и утвердился он во второй половине XX-го века, когда Израиль обрел собственное Государство. То, о чем Вы говорите, принято называть "антисионизм". Антисемиты всех мастей для своего оправдания создали штамп: "Сионизм - это расизм". Таким образом, они создали повод для самооправдния, дескать, я - не антисемит, я - антисионист. Примерно то же самое, что сказать: "Я не русофоб, я просто считаю что России не должно существовать". На самом деле, никакого антисионизма, отдельного от антисемитизма и ненависти ко всему (!) еврейскому народу не существует. Если сравнивать среднивековый антисемитизм и современный антисионизм, то средневековые "крестоносцы" были готовы пощадить евреев, что примут Иисуса. Так и сейчас, антисионисты "не имеют ничего против" евреев, равнодушных к судьбе Земли Израиля. В конце концов, современные антисемиты надеятся уничтожить народ Израиля, если не физически, то духовно. Таким образом, это лишь разные проявления одного зла.

Добавлено спустя 28 минут 5 секунд:
Уважаемые модераторы и участники форума! Беспокоить Вас "неудобными" сообщениями, как минимум, в ближайшие сутки, я точно не стану. Наступает Шаббат, и я, как и все иудеи, соблюдающие Заповедь "Помни день Субботний, чтобы святить Его...", не могу писать письма (в частности, посты). Кстати, объясните, отчего христиане не соблюдают Шаббат, ведь Г-сподь дал эту Заповедь на вечные времена?
То, что я прохожу некий "тест на серьезность намерений", я, наверное, должен был догадаться по Вашим "незачетам"... Что же, всегда приятно вспомнить студенческую юность, хотя там, как правило "незачетов" у меня не было. Кстати, ув. Максим, ставить подобные "отметки" участникам форума вполне ли корректно, по Вашему мнению?

Ответить Пред. темаСлед. тема