Постимся с удовольствием. Вторые блюдаКулинария

Здоровое и правильное питание, рецепты блюд

Модератор: Милада

Аватара пользователя
Автор темы
Натали Я
Золотое Сердце
Всего сообщений: 2492
Зарегистрирован: 16.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия
 Постимся с удовольствием. Вторые блюда

Сообщение Натали Я »

ПЛОВ ПОСТНЫЙ
ожариваем грибы свежие любые, добовляем лук, морковь поджариваем+ специи для овощей. заправка готова дальше кто как любит можно просто сварить рис и смешать, можно в глубокую сковороду положить заправку сверху рис, залить на водой см над над рисом и тушить под крышкой на медленом огне, а можно в духовке, сытно.

ГРЕЧКА С ОВОЩАМИ
№1
грибы обжариваем+лук до готовности добавить гречку залить водой и в духовку, в глинянном горшке каша рассыпчатая получается.
№2
делаем зажарку: морковь+ лук поджариваем добавляем томат, хорошо тушим солим перчим, добавляем гречку и в духовку.

МАКАРОНЫ ПО-ФЛОТСКИ (постные)
грибы, лучше вешенку, режем обжариваем с луком, обязательно перчика черного смешать с макаронами. Все! :oops:
Не нужно изменять мир, измени только малую частичку этого мира — самого себя, и весь мир изменится вслед за тобой. (Монах Симеон Афонский)
Реклама
Аватара пользователя
ANNA_ANNA
Всего сообщений: 14
Зарегистрирован: 30.11.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: эх, кабы самой знать
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Балаково
 Re: Постимся с удовольствием. Вторые блюда.

Сообщение ANNA_ANNA »

СОСТАВ
10 картофелин, 2 ст ложки растительного масла, 1/2~2/3 ч ложки соли, сухие травы, при желании - чеснок



Картофель желательно взять одинакового размера.
Картофель почистить.
Во время чистки картофеля набрать холодную воду в большую кастрюлю и складывать очищенные картофелины в неё - вода не даст картофелю заветриться и потемнеть.
Картофель вынуть из воды, разрезать ВДОЛЬ на 4 части и сложить в п/э пакет.
Влить растительное масло, всыпать соль и сухие травы.

При желании можно положить продавленный через пресс зубчик чеснока.
Пакет надуть, горловину пакета закрутить.

Потрясти пакет так, чтобы масло, соль и специи распределились по картофелю равномерно.
Противень застелить фольгой или пергаментом. (Можно противень ничем не застилать, но в этом случае его потом нужно будет мыть.)
Выложить четвертинки картофеля на противень.

Температуру духовки выставить на t=200~220°C и поставить в неё противень.
Запекать картофель до мягкости и до яркой корочки.
Подавать горячим.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
СОСТАВ
ТЕСТО
1,5 кг картофеля, 3 ст ложки крахмала, ~1,5 ч ложки соли, перец
НАЧИНКА
0,5 л солёных или 0,5кг свежих грибов, 0,5 кг лука
Лук крупно порезать.
Потушить на растительном масле под крышкой на самом маленьком огне 20~30 минут до мягкости. Не допускать зажаривания!
Грибы (желательно солёные) провернуть через мясорубку.
Положить к луку и обжаривать при помешивании до испарения влаги (3~5 минут). Если грибы свежие, то посолить и поперчить.
Пока лук тушится, подготовить картофель.
Картофель почистить и натереть на самой крупной тёрке. (Лучше всего использовать тёрку "Бёрнер" - вставка с ножами 3,5 миллиметра.)
Натёртый картофель промыть в холодной воде, слить. Затем залить кипятком и оставить на 5 минут. Также можно минуты 3 проварить картофельную стружку.
Снова промыть в холодной воде, чтобы понизить тем. Очень хорошо отцедить воду.
В картофель вмешать , крахмал, соль, перец и при желании - приправы по вкусу.
На дно формы диаметром 24см положить вырезанный из пергамента кружок смазанный маслом; боковые стенки также смазать маслом.
Укладывать послойно картофель и грибы (3 слоя картофеля и между ними 2 слоя грибов).
Форму затянуть фольгой и поставить в духовку при t=200°С на 1 час ~ 1 час 15 минут.
Торт готов, когда картофель станет мягким.
Форму вынуть из духовки. Провести ножом по стенкам формы, отделяя от них картофельную массу.
Форму накрыть блюдом, перевернуть и снять с торта. Бумагу аккуратно отделить.
Украсить торт (например, зеленью и грибами).
Подавать в горячем виде.
Последний раз редактировалось ANNA_ANNA 30 ноя 2009, 14:50, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Постимся с удовольствием. Вторые блюда.

Сообщение Максим75 »

ANNA_ANNA, а сухие травы - это типа петрушка-укроп, или еще что? Или по вкусу?
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Аватара пользователя
ANNA_ANNA
Всего сообщений: 14
Зарегистрирован: 30.11.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: эх, кабы самой знать
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Балаково
 Re: Постимся с удовольствием. Вторые блюда.

Сообщение ANNA_ANNA »

1 рецепт-это картофель запеченый
2-рецепт-тортик, выглядит непохо, трудоемкий, но суперский

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Вы хозяйка или нет? не добавляйте яйц и масла сливочного, не думаю, что изменится что-то координально

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Максим75
это специи: уроп, петрушка, сельдерей, базилик, сушеный лук, короче. к чему у вас лежит душа. я знаю людей, которые этого всего не переносят, признают только лаврушку.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
РОЛЛЫ
Состав

рис отварной - 200 г,
рисовый уксус - 1 ст. ложка,
устричный или соевый соус - 1 ст. ложка,
свежий огурец - 1/4 шт,
дробленый арахис

Приготовление

Рис (теплый) смешать с рисовым уксусом тайским, разровнять или лучше сказать распластать ровно и тонко - рисинка к рисинке (у меня силиконовый коврик, можно на плотной льняной салфетке или специальном бамбуковом коврике).
В серединку выложить огурцы, нарезанные крупной соломкой, плотно скатать, обвалять "рулет" в орехах (можно кунжутных семечках).
Порезать, выложить на тарелочку, полить устричным соусом.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Постные голубцы

1 кг капусты, 1/2 стакана молотых сухарей, 2-3 ст. ложки растительного масла, 1/2 ст. ложки соли.

Отварить до полуготовности целый кочан капусты в подсоленной воде. Вытащить на дуршлаг и дать стечь воде. Разобрать кочан на листья и каждый из них завернуть конвертом, обвалять в сухарях и обжарить в масле. Можно подавать и остывшими.

Перец, фаршированный овощами, в томатном соусе

1 кг перца, 300 г моркови, 250 г капусты, 1 корень петрушки, 1 корень сельдерея, 3 луковицы, 500 г томатного соуса, долька чеснока, мускатный орех.

Надрезать верхнюю широкую часть стручка не до конца, в виде крышечки, удалить стержень с семенами, не нарушая целости стручка. Затем положить стручки в посуду с кипящей водой на 1-2 минуты, откинуть на дуршлаг или сито и наполнить начинкой из овощей.

Фаршированный перец выложить в один ряд на противень или в другую неглубокую посуду, залить томатным соусом, заправленным чесноком и мускатным орехом, и припустить в жарочном шкафу.

Для приготовления фарша обработанные коренья промыть, нарезать мелкими кубиками, спассеровать на растительном масле, соединить с мелко нарезанной капустой и тушить до готовности в небольшом количестве овощного бульона; посолить и заправить томатным соусом.

Подавать на тарелке, полив соусом и посыпав зеленью петрушки или укропом.
Аватара пользователя
Натуся
Весна форума
Всего сообщений: 6991
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: модная
Откуда: туманный Альбион
 Re: Постимся с удовольствием. Вторые блюда.

Сообщение Натуся »

О, какая интересная тема! Изображение
Спасибо, девочки, за рецепты :Rose:
Люди, пожалуйста, замечайте, когда вы счастливы.
Курт Воннегут
Аватара пользователя
чужестранка
Всего сообщений: 644
Зарегистрирован: 09.09.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Профессия: преподаватель
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: поволжье
 Re: Постимся с удовольствием. Вторые блюда.

Сообщение чужестранка »

ЛАГМАН

Нарезаем лук, грибы, морковь, кортофель кубиками. Обжариваем в казане лук, затем грибы, морковь, когда это все обжрится, то добавляем туда кортофель, немного даем ему обжариться, заливаем кипятком, солим, добаляе специи, можно любые, но можно и к плову, добвляем томатную пасту. Воды должно быть как на суп. Отдельно отвариваем вермишель, лучше всего спагети. В тарелку отдельно выкладываем порцию спагети и заливаем соусом.
Если не пост, то заместо грибов мясо.
Так же в казане можно приготовить басму.
слой картошки, слой лука, слой морковки, слой грибов, все слоя соляться, поыпаются специями. Если есть зелень, укроп, петрушка, то все это укладывается вверхнем слое, но на дно казана надо выложить листы капусты так, чтоб дно было полностью закрыто, это предохраняет картошку от пригорания, если есть болгарский перец, кабачек и баклажаны, то тоже все можно это дело уложить туда. Сверху укладываем кусочками капусты так, чтоб верх был полностью закрыт, таким образом, пар ни куда не уйдет. Немного добавляем воды и на молнький огонь, минут через 40 все готово. Проверить можно по готовноти капусты. Да обязательно надо закрывать казан крышой. Капусту я режу кусками см 10*5, и саму капусту на листы не разбираю.
прошу молит о Димитрии
Аватара пользователя
ANNA_ANNA
Всего сообщений: 14
Зарегистрирован: 30.11.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: эх, кабы самой знать
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Балаково
 Re: Постимся с удовольствием. Вторые блюда.

Сообщение ANNA_ANNA »

СОЛЯНКА
Вам потребуются: белокочанная капуста - 500г; грибы свежие (опята) - 600г; лук репчатый - 1 шт.; морковь - 1 шт.; масло растительное - 2-3 ст.л.; соль, пряности, зелень - по вкусу
Увеличить
Капусту нарезать довольно тонко, но крупнее, чем на салат.

Сложить капусту в кастрюлю, добавить неполную чайную ложку соли и слегка обмять руками. Кастрюлю с капустой поставить на огонь, влить немного растительного масла и воды. Тушить, помешивая примерно 5-7-минут. Снять с огня.

Лук и морковь почистить, мелко порезать и обжарить (сначала лук, потом морковь) на растительном масле до изменения (осветления) моркови.

Добавить морковь и лук к капусте.

Грибы промыть, крупные порезать на 2-3 части. Мелкие можно не разрезать. Выложить грибы на горячую, смазанную маслом сковороду, перемешать, добавить по вкусу соль, накрыть крышкой. После того, как грибы дадут достаточное количество сока, откройте крышку и, помешивая, обжарьте грибы почти до готовности.

Добавьте грибы к капусте, перемешайте и тушите на маленьком огне еще не менее 15 минут. По собственному вкусу можете добавить пряности и измельченную зелень, но советуем этого не делать, чтобы аромат овощей и грибов не перебивался другими добавками. Готовую солянку разложите по тарелкам и подайте горячей.


ФАСОЛЬ В ГОРШОЧКАХ

Вам потребуются: фасоль - 2 стакана; вода (или овощной бульон) - около 2 л; лук репчатый - 3 шт. (среднего размера); масло растительное - по вкусу; молотый черный перец - 1/4 ч.л.; молотая зира - 1 ч.л.; соль - по вкусу
Фасоль замочить на ночь или оставить на час в воде, добавив чайную ложку соды. Воду слить, залить холодной водой и варить до готовности.

Лук нарезать полукольцами толщиной около 5 мм.

В сковороде разогреть растительное масло, добавить лук и жарить до готовности, приправив солью, молотой зирой и перцем.

В керамические горшочки (макитры) уложить слоями фасоль и жареный лук. Залить водой (или овощным бульоном), добавить по несколько ложек масла и поставить в духовку. Готовить при 170С примерно 30 минут. Готовую фасоль разложить по тарелкам.

ПОСТНОЕ РИЗОТТО

Время приготовления: 10-15 мин
Ингредиенты: замороженная китайская овощная смесь,
1 стакан риса,
2 ст.ложки растительного масла,
соль, перец
Инструкции: На сильно нагретую сковородку бросаем замороженные овощи, чуть-чуть подсушиваем, всыпаем стакан прекрасно промытого риса и добавляем 1,5 сткана воды, солим после закипания, накрываем крышкой. Все.
Аватара пользователя
Пани Моника
Кофейная вуаль
Всего сообщений: 1209
Зарегистрирован: 26.11.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Запорожская область
 Re: Постимся с удовольствием. Вторые блюда.

Сообщение Пани Моника »

ANNA_ANNA
Просветите меня тёмную: что есть такое китайская смесь? и что можно вместо неё кинуть?
Аватара пользователя
ANNA_ANNA
Всего сообщений: 14
Зарегистрирован: 30.11.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: эх, кабы самой знать
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Балаково
 Re: Постимся с удовольствием. Вторые блюда.

Сообщение ANNA_ANNA »

Пани Моника

это всяческие нарезки в пакетах (фасоль, перец, горошек, кукуруза), просто их любят очень и очень китайцы)))
В любом магазине я думаю, вы найдете нарезку по своему вкусу, а можно еще эксперементировать.
Аватара пользователя
Пани Моника
Кофейная вуаль
Всего сообщений: 1209
Зарегистрирован: 26.11.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Запорожская область
 Re: Постимся с удовольствием. Вторые блюда.

Сообщение Пани Моника »

ANNA_ANNA
в любом магазине у нас такого нет , у нас населения 40 тыс. не наберётся( надо будет посмотреть сколько на
самом деле народу, а то вдруг больше... :shock: )
Аватара пользователя
Милада
Хранительница форумного очага
Всего сообщений: 14674
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Откуда: самое ближнее зарубежье
 Re: Постимся с удовольствием. Вторые блюда.

Сообщение Милада »

ПОСТНЫЕ ПШЕННЫЕ ГОЛУБЦЫ.

(из кулинарной группы на "ОДН",автор С.Шульга)
Ничего проще в жизни не видела.Пшено даже не надо подваривать.Делаем,как обычные голубцы,только вместо фарша-пшено.Импровизации для фарша неуместны.Весь прикол в заливке.Когда голубцы сварились,берется растительное масло с зАпахом, в которое добавляется тертый чеснок.Этим заливают готовые голубцы и дают постоять. Они вкусные даже в холодном виде.
Кто-то при варке добавляет томат,кто-то бульонные кубики.зелень.Потом ,с удовольствием кушаем!!!Пошла на кухню их готовить..

"МЖАДДАРА"

1 стакан зеленой чечевицы отвариваем до полуготовности, воду сливаем, добавляем к ней 1 стакан промытого риса, заливаем 3 стакана воды, добавляем соль(по вкусу), пол чайной ложки порошка кориандра, еще меньше тертого мускатного ореха и варим до готовности, пока вся вода не выкипит. 2 большие луковицы нарезаем(КАК нравится), обжариваем на растительном масле и добавляем в готовый рис с чечевицей. Аккуратно перемешиваем и кушаем с овощным Салатом(огурцы, помидоры, лук,сухарики, перец, соль, растительное масло).
***
Ты еси Пастырь Добрый, взыщи мене агнца, и заблуждшаго да не презриши мене.
Vasilita
Всего сообщений: 3410
Зарегистрирован: 05.11.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Образование: среднее специальное
Профессия: сизифов труд
 Re: Постимся с удовольствием. Вторые блюда.

Сообщение Vasilita »

Котлеты из грецких орехов. :eda:

(Осторожно! Ну, очень похожи на мясные! :smile: )

Берем поровну:
чищеные грецкие орехи, сырой картофель и сырой репчатый лук. Обязательно добавить зелень (любую по вкусу).
(Из 200 г орехов получается примерно 9 котлеток средней величины)
Все прокручиваем на мясорубке.
Посолить, можно добавить специи для мяса.
Сформовать котлеты и обжарить как обычно.

Можно приготовить их в микроволновке (не накрывая крышкой!), предварительно полив (или скорее смазав) слегка соевым соусом (придает вид поджаренной корочки).

По внешнему виду котлеты совершенно не отличаются от мясных. Да и по вкусу похожи. Можно есть с различными гарнирами: кашами, овощами, макаронами.
Последний раз редактировалось Vasilita 07 дек 2010, 16:28, всего редактировалось 2 раза.
Я бы и рада потерять голову от любви... Но, похоже, она у меня намертво прибита опытом.
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Постимся с удовольствием. Вторые блюда.

Сообщение Максим75 »

Дубрава:Обязательно добавить зелень
Какую?
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Vasilita
Всего сообщений: 3410
Зарегистрирован: 05.11.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Образование: среднее специальное
Профессия: сизифов труд
 Re: Постимся с удовольствием. Вторые блюда.

Сообщение Vasilita »

Любую. Петрушку, укроп... по вкусу. Сухую или мороженную - все равно.
Я бы и рада потерять голову от любви... Но, похоже, она у меня намертво прибита опытом.
Vasilita
Всего сообщений: 3410
Зарегистрирован: 05.11.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Образование: среднее специальное
Профессия: сизифов труд
 Re: Постимся с удовольствием. Вторые блюда.

Сообщение Vasilita »

Такое блюдо научилась готовить у своей бабушки. Оно у нас в семье любимо всеми. Рецепт пока не встречала нигде.
Называется "ГАЛУШКИ", можно есть и в качестве первого, и в качестве второго блюда, приготовить и как постное, и как скоромное.

Готовится проще некуда:

Замесить крутое тесто: мука, соль, вода (яйцо можно добавлять, можно нет). Скатать колбасками, в палец толщиной примерно, порезать кубиками-кусочками.
Картофель почистить, порезать не слишком крупными кубиками. Кидаем его в кипящую подсоленую воду. Много воды не надо, а то суп потом получится не насыщенным. Варим при бурном кипении. Кусочки частично разварятся и оттого уменьшатся в размерах (для того и резали покрупнее, чтобы они совсем в кашу не превратились), а "бульон" приобретет некоторую густоту. Когда будет готово туда же кидаем кусочки теста. Всплывшие галушки вылавливаем шумовкой вместе с картошкой в дуршлаг (стекающий "бульон" обратно потом в кастрюлю).
Отдельно на сковородке обжариваем (сильно/слабо - на любителя или как здоровье позволяет) на растительном масле репчатый лук, порезанный шашечками;
одну-две ложки его, уже готового, кидаем в кастрюлю - жидкий суп-пюре готов;
а в сковородку к основной массе лука вываливаем "Галушки" из дуршлага, обжариваем все вместе еще малость, до приобретения румяного аппетитного вида и готово!
Зеленью посЫпать - не лишнее будет, но и без нее сойдет.

Можно есть вприкуску, запивая супчиком; можно вообще без оного, с салатом каким-нибудь; можно галушки соединить с супом и так есть. Один суп, конечно, - не то.
Можно не сразу все вареные галушки высыпать на сковородку, а оставить часть не обжаренными,"в прок", в отдельной кастрюле, поставить в холодильник и брать оттуда сколько потребуется, по мере надобности. Лук только придется каждый раз заново приготавливать перед тем как галушки жарить. Супчик так же можно хранить в холодильнике. Его некоторые совсем не признают - тоже не в пропажу: галушки так съедят, а суп от них можно для другого первого блюда потом использовать - насыщеннее будет.

Очень удобное, вкусное и простое блюдо :good: ! В принципе - те же вареники с картошкой, только ленивые и с супчиком. :-D
Желаю приятного аппетита :eda: !

Забыла сказать! Соотношение тесто/картошка - на любителя: кому нравится больше галушек - меньше картошки, кому наоборот - меньше теста - больше картошки. Попробуйте для начала в равных долях, пополам.
Последний раз редактировалось Vasilita 27 дек 2010, 18:36, всего редактировалось 2 раза.
Я бы и рада потерять голову от любви... Но, похоже, она у меня намертво прибита опытом.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Постимся с удовольствием. Первые блюда
    Марфа » » в форуме Кулинария
    27 Ответы
    30525 Просмотры
    Последнее сообщение Георгий Вигант
  • Постимся с удовольствием. Салаты
    Милада » » в форуме Кулинария
    26 Ответы
    20528 Просмотры
    Последнее сообщение Георгий Вигант
  • Постимся с удовольствием. Сладкая выпечка
    Натали Я » » в форуме Кулинария
    101 Ответы
    64688 Просмотры
    Последнее сообщение Акварель
  • Макароны и блюда из них
    Марфа » » в форуме Кулинария
    7 Ответы
    8016 Просмотры
    Последнее сообщение Наумка
  • Мясные блюда
    Марфа » » в форуме Кулинария
    60 Ответы
    31124 Просмотры
    Последнее сообщение Георгий Вигант

Вернуться в «Кулинария»