Можно ли некрещенным накладывать крестное знамениеПопулярные вопросы о православии

В этом разделе размещены самые распространенные и часто задаваемые вопросы священнику

Модератор: Марфа

Автор темы
Sarvadas
Всего сообщений: 16
Зарегистрирован: 20.08.2010
Вероисповедание: языческое
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: Дизайнер
Откуда: Владивосток
 Можно ли некрещенным накладывать крестное знамение

Сообщение Sarvadas »

При входе в Храм верующие осеняют себя крестным знамением и кланяются. Что это означает? И может ли то же самое сделать человек не православный? Ну, например, в знак уважения к Иисусу и тому месту, где Ему покланяются? Или же это не обязательно? И как это будет воспринято окружающими? Или для этого действия нужно все-таки быть крещеным, или хотя бы иметь веру и понимание?
Реклама
Аватара пользователя
иерей Георгий
Всего сообщений: 197
Зарегистрирован: 15.05.2009
Откуда: Малороссия
 Re: Можно ли некрещенным накладывать крестное знамение

Сообщение иерей Георгий »

Крестное знамение и поклон означают почтение и благоговение к Хозяину - Богу. Конечно же, это может сделать не только крещеный христианин, но и любой человек.
Sarvadas:И как это будет воспринято окружающими?
Нужно спросить окружающих.
Вообще, скорее всего, окружающие Вас не знают, но в любом случае общественное мнение - это не тот ориентир, на который равняется человек в делах веры.
Sarvadas:или хотя бы иметь веру и понимание?
Если у человека нет веры и понимания, вопрос о крестном знамении и поклоне перед храмом у него не возникнет.
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Популярные вопросы о православии»