Православие в вопросах и ответахКак вы относитесь к кладбищу

Модератор: м. Фотина

Автор темы
Olika-olya
Всего сообщений: 9
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: архитектор
 Как вы относитесь к кладбищу

Сообщение Olika-olya »

Что для Вас кладбище?Является ли кладбище местом Воскресения?Святое ли это место?
Правильно ли делали в недавнем прошлом,что кладбище убирали (сносили кресты) и ставили аттракционы,разбивали парк?Какое отношение должно быть к этому месту?
хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу.Нужно ли молодежи думать об этом,и не только ей.

Реклама
Георг
Всего сообщений: 7776
 Re: Как вы относитесь к кладбищу

Сообщение Георг »

Olika-olya:Что для Вас кладбище?Является ли кладбище местом Воскресения?Святое ли это место?
Кладбище - это место молитвы и поминовения наших предков и других почивших христиан. Поэтому - это святое место.
А всеобщее воскресение будет уже на обновлённой земле.
Olika-olya:Правильно ли делали в недавнем прошлом,что кладбище убирали (сносили кресты) и ставили аттракционы,разбивали парк?Какое отношение должно быть к этому месту?
Конечно - НЕправельно. Танцевать на костях - что может быть мерзостьней??
Olika-olya:Нужно ли молодежи думать об этом,и не только ей.
Об этом нужно думать всем. Путь на кладбище - это путь свея земли. Все там будем. Глупо закрывать на это глаза.
Правописание - не моя стихия

Автор темы
Olika-olya
Всего сообщений: 9
Профессия: архитектор

Сообщение Olika-olya »

Георг,большинство ответят что у них муражки по коже от слова кладбище.Это дело в незнании?Я сама в недавнем прошлом стороной обходила и боялась этого места.Пока не познакомилась с женщиной-смотрителем кладбища,она и рассказала что Кладбище-это оказывается Святое место!!!За годы ее работы,она многое сделала.Она восстанавила "Вечную Память" многим могилкам,сделала новые таблички(заменила сгнившие).Братские могилы Великой Отечественной Войны были потеряны или забросаны,хотя постоянно звучит фраза "Ничто не забыто,никто не забыт".И это хрупкая женщина возвращает Память о Солдатах.
Она смелая женщина?Или все-таки это касается каждого православного христианина бывать не раз в год на кладбище,а может чаще...

Элли
огненная стрела
Всего сообщений: 10752
Дочерей: 2
Профессия: называюсь женою
Ко мне обращаться: на "вы"
Контактная информация:

Сообщение Элли »

Эта женщина безусловно большая молодец.
Просто проблема не в непосещении кладбищ, а гораздо глубже..
"Никто не забыт, ничто не забыто" - табличками не вернешь, хотя и малое здесь важно. Это другой вопрос. Это вопрос воспитания в нации патриотизма, стремления уважать свою историю и наследие, уажения к старшим и многое, многе другое..
Я не сторонник "почитания" кладбищ. И с большой буквы я пишу другие слова.
Вернее как, я бы не стала призывать всех посещать кладбище как можно чаще, а только по необходимости - следить за могилками родственников, отслужить панихидку..не больше.
Любой православный знает, что самое святое место - это Церковь. И нашим успошим родственникам, прежде всего, нужна наша молитва, наша праведная жизнь..
что не отменяет уход за местом погребения. Но не стоит делать из этого культа. :smile:
Там погребены тела. Души же находяться в другом месте. :smile:
И именно о спасени наших душ и молиться наша Церковь.
Все-таки православие это Жизнь, а не смерть. :smile:
Однако мне очень нравиться традиция, когда кладбище находилось рядом с храмом..
Вот это действительно здорово - и помогает иметь память смертную, и напоминает и побуждает к молитве о успоших.
(1Ин 4:8), (1 Коринф. 13:4–8).

Андрей Р
Всего сообщений: 363
Вероисповедание: другое
Сыновей: 1
Профессия: Человек
Ко мне обращаться: на "ты"
Контактная информация:

Сообщение Андрей Р »

Мурашки по коже от того что фильмов западных насмотрелись, это они привыкли видеть своих предков в образе чудовищь, живых мертвецов, нежити, упырей и т.п. нечисти. Я люблю и почитаю своих предков.
Кстати на сколько я знаю, если что Георг поправит, такое отношение к мертвым появилось именно в Христианстве, христиан раньше даже и называли Некромантами, т.к. они складывали трупы в домах, но из за зловонного запаха стали придавать мертвых земле, т.е. хоронить.
Кстати как вы относитесь к крематориям?
Не ищите ответа, он найдет вас когда вы будете готовы.

Георг

Сообщение Георг »

Blondie:Я не сторонник "почитания" кладбищ. И с большой буквы я пишу другие слова...
что не отменяет уход за местом погребения. Но не стоит делать из этого культа.
Blondie конечно права, но тут главное не впасть в крайности. Об этом хорошо сказал прп. Иустин (Попович), можно посмотреть в труде "Избранные главы о творении мира и человека".
В часности он там пишет -
прп. Иустин (Попович): человек двусоставен и состоит и из души и из тела. Как тело без души - НЕ человек а труп, так и душа без тела - НЕ человек, а только душа человека.
...
Как предпочтение одному телу без внимания к душе - неверно и состовляет ересь несторианскую.
Так и предпочтение одной душе без внимания к телу - неверно и состовляет ересь монофизитскую.
...
Человек спасается при этой жизне, т.е. и душой и телом. Одной душой (после смерти) человек спастись не может. Поэтому и всеобщее воскресение - будет воскресением человеков (с телами), а не одних душ.
Последний раз редактировалось Георг 10 мар 2010, 20:24, всего редактировалось 1 раз.

Элли
огненная стрела
Контактная информация:

Сообщение Элли »

Андрей Р:Кстати на сколько я знаю, если что Георг поправит, такое отношение к мертвым появилось именно в Христианстве, христиан раньше даже и называли Некромантами, т.к. они складывали трупы в домах, но из за зловонного запаха стали придавать мертвых земле, т.е. хоронить
:shock: :shock:
вот уж сильно сомнеаюсь, что складывали тела успоших в домах..насколько я помню, (если что, поправьте) во времена гонений христиане проводили прые Богослужения в котакомбах, где и и были захоронены их предки..кстати, отсюда и пошла традиция осящать Пресол в церкви частицей мощей какого-нибудь святого, потому что раньше, во времена Апостольские, быть христианином, признавать себя христианином, было равно мученичеству, так как за такое исповедание ожидалась мучительная смерть..
http://azbyka.ru/dictionary/01/altar.shtml

Георг

Сообщение Георг »

Андрей Р:Кстати на сколько я знаю, если что Георг поправит, такое отношение к мертвым появилось именно в Христианстве,
Тут вы правы
Андрей Р:христиан раньше даже и называли Некромантами, т.к. они складывали трупы в домах, но из за зловонного запаха стали придавать мертвых земле, т.е. хоронить.
Кстати как вы относитесь к крематориям?
А вот тут вы совершенно НЕ правы.
Blondie абсолютно правельно вас поправила:
Blondie:насколько я помню, (если что, поправьте) во времена гонений христиане проводили прые Богослужения в котакомбах, где и и были захоронены их предки..кстати, отсюда и пошла традиция осящать Пресол в церкви частицей мощей какого-нибудь святого,
Ведь ранише престолы алтарей и ставили в катакомбах, над могилами святых мученников

Элли
огненная стрела
Контактная информация:

Сообщение Элли »

Георг:прп. Иустин (Попович) писал(а):
человек двусоставен и состоит и из души и из тела. Как тело без души - НЕ человек а труп, так и душа без тела - НЕ человек, а только душа человека.
...
Как предпочтение одному телу без внимания к душе - неверно и состовляет ересь несторианскую.
Так и предпочтение одной душе без внимания к телу - неверно и состовляет ересь монофизитскую.
...
Человек спасается при этой жизне, т.е. и душой и телом. Одной душой (после смерти) человек спастись не может. Поэтому и всеобщее воскресение будет воскресение человеков (с телами), а не одной души.
Да, но! все это относится к человеку в его земной жизни..согласна полностью, здесь главное не впасть в крайности..важны все составляющие, и только Господь знает, что надо претерпеть нашему телу и нашей душе для нашго же спасения.

Однако после смерти душа же с телом будет разлучаться..и целью своей жизни мы ставим не попадение на кладбище, а стремимся попасть в Жизнь Вечную, Царствие Небесное.
А тело наше будет гнить и разлагаться. :pardon: (мы же про кладбище говорим?!)
Весь разговор идет в контексте того момента, что человек уже не представляет собой единство тела и души....
Да, всеобщее воскресние будет в наших собственных телах..но это будет ЧУДО, что из тленных останков они вновь станут телами..мыже не будем ухаживать за трупами, чтобы их сберечь до второго пришествия?! брррррр...
Об этом позаботиться Господь, в свое время..
А из ухода за могилками и посещений кладбищ не надо делать культа,я вот к чему.. на участь успших это никак не влияет - ни кол-во цветов, не дороговизна памятников...а только наша молитва и упование на милосердие Божие..

П.С. Поэтому и большинство наших молений обращено к Отцу Небесному с просьбой пробудить именно душу от сна.."Душе моя,душе моя, восстани..что спиши?", именно этой нашей составляющей отдается ведущая роль в деле спасения..да и молимся мы о "спасении душ наших" и об упокоившихся просим "упокой Господи душу (имярек)
а про тело говориться немного по другому - "видишь брата своего во гробе лежаща бесславна и безобразна" (не дословно) :-|

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
ой, а тема-то называется -"Как вы относитесь к кладбищу" :-D
Ответ: пока никак. Ну а в целом - спокойно. Могу всплакнуть у могилки близких..
Ну посещению кладбища предпочту молитву об усопших в храме.

Георг

Сообщение Георг »

Blondie:Однако после смерти ...
Душе покойника посещать кладбища - нет смысла.

Но мы говорим о ЖИВЫХ !!! А живым кладбище должно напоминать о грядущей смерти. И поэтому посещать кладбища (для молитвы и поминовения) - полезно для души.

Именно поэтому самые первые монахи Нитрийской пустыни (IV-V века) жили на кладбищах - именно "памяти смертного часа ради".

Элли
огненная стрела
Контактная информация:

Сообщение Элли »

Георг:И поэтому посещать кладбища (для молитвы и поминовения) - полезно для души.
как часто? :smile:

Георг

Сообщение Георг »

Постоянно там быть конечно не нужно :-D Крайности ни в одну сторону - не полезны.

Радоница + 1 из родительских суббот - этого по моему достаточно. Но это моё личное мнение :sorry:

Андрей Р
Всего сообщений: 363
Вероисповедание: другое
Сыновей: 1
Профессия: Человек
Ко мне обращаться: на "ты"
Контактная информация:

Сообщение Андрей Р »

А вот тут вы совершенно НЕ правы.
Хотел себя поправить, хоронили в храмах, в надежде на воскрешение.
Не ищите ответа, он найдет вас когда вы будете готовы.

Элли
огненная стрела
Контактная информация:

Сообщение Элли »

Георг:Радоница + 1 из родительских суббот - этого по моему достаточно.
у нас в семье ее бывает в день смерти..после литургии и панихидки, конечно..

Георг

Сообщение Георг »

В день смерти - лучше в Церковь сходить :bible: , а на кладбище - как получиться.

Ответить Пред. темаСлед. тема