Константин Егорович МаковскийИзобразительное искусство

Для души - любимые художники, красивые картины, работы участников форума
Аватара пользователя
Автор темы
Элли
огненная стрела
Всего сообщений: 10752
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: называюсь женою
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: из заповедника
Контактная информация:
 Константин Егорович Маковский

Сообщение Элли »

Вот нашла..кто нарисовал Миладе аватарку :smile: тут еще..: :chelo:
ну и понравилось :roll:
Будущий художник, Константин Егорович Маковский, родился 20 июня (2 июля) 1839 года. Его отец, Егор Иванович, был известным художественным деятелем Москвы, одним из учредителей Натурного класса. Творческая атмосфера окружала будущего художника и его брата с самого детства. В доме отца постоянно бывали знаменитые живописцы, преподаватели училища. Неудивительно, что все дети Егора Ивановича: дочь Александра, сыновья Константин, Николай и Владимир, воспитанные в духе любви к искусству, под влиянием отца, эрудита и энтузиаста, стали художниками. "Тем, что из меня вышло, я считаю обязанным себя не академии, не профессорам, а исключительно моему отцу", - писал на склоне лет К.Маковский.

Маковский весьма успешно, получая многочисленные награды и призы. Его учителя, Е.С. Сорокин и К.С. Зарянко, привили ему серьезные навыки в рисунке, умение точно передавать материальность предметов. В 1866 году Маковский окончил училище и был удостоен большой серебряной медали за картину «Литературное чтение». Продолжая свое образование в Академии художеств в Петербурге, Маковский в 1869 году за картину «Крестьянские мальчики в ночном стерегут лошадей», перекликающуюся по сюжету с рассказом Тургенева «Бежин луг», получил золотую медаль и звание художника первой степени.
В 1863 году вместе с тринадцатью другими выпускниками Академии - претендентами на большую золотую медаль К.Маковский отказался писать картину на предложенный сюжет из скандинавской мифологии и покинул Академию, так и не выйдя на дипломную программу. Однако в том же году стал активным членом знаменитой петербургской Артели художников, возглавляемой Иваном Николаевичем Крамским.
Вырабатывая свой собственный изящный и эффектный стиль, К.Маковский стал постепенно отходить от коллективных форм художественной жизни, превращаясь в "маэстро" с определенным кругом излюбленных тем, жанров и приемов живописи.
Но окончательно то своеобразное явление, которое можно назвать "феноменом Константина Маковского", сформировалось только в 80-е годы.
В 1883 году он показал, таким образом, картину "Боярский свадебный пир в XVII столетии", которая была вскоре куплена в Америку.


Это работа скорее интересна с этнографической точки зрения: художник тщательно выписывает костюмы персонажей, аксессуары, детали бытового окружения.
За ней последовали "Выбор невесты царем Алексеем Михайловичем" (1886), "Смерть Ивана Грозного" (1888), "Одевание невесты к венцу" (1890), "Поцелуйный обряд" (1895, ГРМ). Благодаря обилию бытовых подробностей, антикварной красоте антуража, "благородным" цветам, приведенным в единство общим золотистым тоном, эти произведения пользовались неизменным успехом, как в России, так и на международных выставках.
(поцелуйный обряд)
Аленушка
Изображение

Боярский пир
Изображение

Боярыня у окна (Милада, как? ;) )
Изображение

Выбор невесты царевичем Алексеем
Изображение

Грустная княжна
Изображение

Потом продолжу..

Добавлено спустя 1 час 12 минут 55 секунд:
:roll: Ага..продолжаю..

Боярыня
Изображение

Василиса Премудрая :roll:
Изображение

Девушка с коромыслом
Изображение

За чаем
Изображение

Замужняя молодая боярыня
Изображение

Костюмы у них какие....просто ах.. :roll:

Добавлено спустя 12 минут 59 секунд:
Интересно, а россияночка видит? :roll:

Зеленоглазая красавица
Изображение

К венцу
Изображение

Княгиня под венец
Изображение

Масленица
Изображение

Поцелуйная чаша
Изображение

Поцелуйный обряд
Изображение

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
Выложу все, что есть.... :oops: :pardon: Радикал сегодня летает! :Yahoo!:

Прятки
Изображение

Селянка (хороша, правда? :good: )
Изображение

Сказочница
Изображение

У околицы
Изображение

Царевна
Изображение

Царевна -2
Изображение

Чарка меда
Изображение

Черноокая красавица
Изображение
(1Ин 4:8), (1 Коринф. 13:4–8).
Реклама
Аватара пользователя
Георг
Всего сообщений: 7776
Зарегистрирован: 24.09.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
 Re: Просто для души

Сообщение Георг »

Целая галерея!!!
Правописание - не моя стихия
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Изобразительное искусство»